Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2009, 14:27   #1
KirGlobal
 
Рег-ция: 30.08.2007
Сообщения: 60
Благодарности: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию 40 лет по пути

Источник

Ставропольская "Вечёрка" разместила сегодня на первой странице, под рубрикой "Город и горожане", статью про местную художницу, врача, путешественницу Ирину Маршалкину:

Путник-друг, пойдем вместе! (из стихотворения Н. К. Рериха)



На берегу зеленого океана, у его шумящей белопенной кромки сидит женщина. Смотрит куда-то вдаль, но в ее взгляде — глубокая погруженность в собственные мысли. Лицо - зацеловано солнцем, волосы собраны в пучок. Руки уронила на колени — устала! Полупрозрачное сари цвета морской волны легкой дымкой окутывает смуглое тело. От женщины пахнет соленым ветром и еще чем-то - неуловимо сладким. Этот аромат словно разлит и на жарком песке. Песок золотой? Серебристый? Нет — он влажно-сахарный. И тоже пахнет завораживающе — мускусом, имбирем, кокосом — тропиками...
А чуть поодаль, под пальмами, расположился разухабистого вида индус. Мужчине явно весело — отчего бы и не посмеяться вон над той красавицей, взгромоздившей себе на голову плетеную корзину? Барышне нелегко — а ему — смех. Не беда, что руки натружены, да кожа в трещинах. Зато пальцы едва смогли обхватить огромный плод — весь в растрепанных волосках, недавно сорванный и еще тепло-бархатный...

«Земля торжествовала», а Ира ...рисовала

Она нарисовала свою жизнь. И продолжает рисовать, рисковать, рифмовать, набрасывать, писать — творить. Себя и свой мир вокруг...
Это она, моя давняя знакомая Ирина Маршалкина. Ее имя в нашем городе тоже достаточно известно – предприниматель, врач, путешественник, общественный деятель, неисправимый романтик и… просто красавица.
Каждый ее день — поиск и шаг на большом Пути Жизни. Ирина много пишет — ручкой, кистью, мыслью, музыкой, фотоработами, кухонными «шедеврами». В ее руках, кажется, в законченное художественное произведение превращается все — даже ремонт в собственной квартире, даже отрывочные записи в дорожном блокноте-дневнике. То, что Ирина «берет на карандаш» - наброском рисунка или фразой, — потом обязательно «перетекает» в книги и картины. Ее книжка, вышедшая несколько лет назад в Ставрополе небольшим тиражом, так и называется - «Шаг на Пути». Это рассказ о первом путешествии в Индию. Ирина пишет: «За те сорок с лишним лет, которые я иду по Пути в этом земном воплощении, я хорошо усвоила истину: «Никто тебе не враг. Никто тебе не друг. Но каждый для тебя — учитель. ...Я собирала лунный свет, ходила «шагом силы», плясала на раскаленных углях и битых стеклах...». И всегда — училась. Окончила Ставропольский мединститут, получив специальность нейрохирурга, уже в зрелые годы - Северо-Кавказскую академию госслужбы с красным дипломом. Воспитала двух прекрасных сыновей, создала свой бизнес. Темой ее дипломной работы в академии стали идеологические аспекты государственной политики. Ирина Васильевна науку не оставила - она является соискателем ученой степени кандидата экономических наук, пишет диссертацию на тему воспроизводства человеческого капитала.
И этот самый «человеческий капитал» легко и непринужденно Маршалкина «воспроизводит» в рисунках. Последний цикл ее работ посвящен недавней поездке в Индию — страну мечты и красоты.
Ирина показывает мне картонные полотна, на которых идут, сидят — живут люди далекой страны. Картины полны света и воздуха, и в них есть то, что ценится профессиональными художниками более всего — настроение. А это значит — не просто цвет, а вкус, запах, ветер, улыбка, взгляд...

Успех — это самосовершенствование

В чем же секрет состоявшегося человека? Ирина Маршалкина думает, что нашла ответ:
- Я стараюсь жить в единстве Души и Разума. По мере возможности я ухожу от дел, которые мне не нравятся. И, надо заметить, таких становится все меньше, потому, что даже в нудной работе можно найти массу интересных моментов. Но вот ходить на работу, которая «не моя», на которую ходят только ради денег или другой выгоды, я бы никогда не согласилась. Дело должно быть «по душе». Нужно позволять себе делать то, что хочется, баловать себя. Но это вовсе не означает кормить сладкими пирожками, хотя и не без этого, - смеется Ирина...
В июле она с одним из сыновей предприняла попытку восхождения на Эльбрус. Не каждый без альпподготовки отваживается на такое.
- Мы не дошли до вершины 800 метров, - вспоминает Ирина, - потому что попали в снежную бурю. Под жуткий вой ветра переночевали в палатке на высоте 4800 на снегу при минус пятнадцати и, не имея ни капли воды с собой, пошли, несмотря на шквальный ветер, вниз. Мы надеялись купить воду на «Бочках», но электричества не было, и ларечек не работал. Не работали и подъемники. Мы спускались своими ножками, мечтая о глотке воды. В горах организм очень быстро обезвоживается. Мы преодолели все это, спустились. Внизу светило солнце, и люди ходили в майках, а нам не верилось, что несколько часов назад мы были в аду. Вот это было счастье! Сделать кого-то счастливым несложно, а вот стать счастливым самому – великое искусство. Вокруг счастливого человека - поле радости, рядом с ним хочется находиться.
Когда-то моим кредо было «Я люблю тебя, жизнь!», сейчас я говорю: «Жизнь надо не только любить. Ею надо наслаждаться!». И это не означает наслаждаться в ущерб другим, наоборот - можно получать удовольствие от воспитания детей, от мытья посуды, от того, что ты проснулась и видишь солнце или дождь за окном, от усталости и однообразия дней. «Душа должна петь, а Разум удовлетворенно потирать руки». Такой подход к жизни переносит на те линии судьбы, где удача, счастье, здоровье, любовь – все в избытке.
И все же только намереваться и рассуждать – мало, надо еще что-то делать. И Ирина не рассуждает — делает. Каждая ее мысль находит все новые материальные воплощения. Сейчас, к примеру, Маршалкина подготовила новаторский проект «Городские мастер-классы» на тему о том, как «сделать» себя. В их основе — встреча-обучение, посвященная определенной теме. Ирина нашла профессионалов, «зажгла» их идеей, сама писала тексты для каталога, рисовала «иконки» к программам, заказывала мебель. Дело пойдет, уверена Ирина Васильевна, потому что городские мастер-классы - это место, где любой человек найдет для себя интересное и полезное занятие. Только совершенствуя себя, свой ум, душу и тело можно добиться успеха в этой жизни.
Лучший способ познать судьбу – это ее придумать… Мы все это можем!
02/10/09 Лариса Ракитянская
KirGlobal вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Четыре пути. Дмитрий777 На всех Путях ко Мне встречу тебя 11 18.05.2009 12:33
Ощущение пути jedi Осознание красоты спасет Мир 0 02.02.2007 16:15
Вехи пути Dron.ru Свободный разговор 1 09.01.2007 23:36
Пути человека V.oE. Свободный разговор 8 26.05.2006 12:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги