Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2018, 10:44   #561
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Есть еще шанс извинится перед Учителем.
Сочувствую Сазановой. Но это её выбор.
Можно вам посочувствовать. Каждый камень, бросивший, поднимет рано или поздно.
Вот еще один мой знакомый товарищ пишет: https://drvedov.ru/o-nas/intervyu-ve...-s-bessmertiem
Камень? Это не камень - это констатация ошибки. Кто кому поклоняется, тот с тем и пребудет. Для меня это неприятное зрелище. Но ничего не поделаешь.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.08.2018, 11:01   #562
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Есть еще шанс извинится перед Учителем.
Сочувствую Сазановой. Но это её выбор.
Можно вам посочувствовать. Каждый камень, бросивший, поднимет рано или поздно.
Вот еще один мой знакомый товарищ пишет: https://drvedov.ru/o-nas/intervyu-ve...-s-bessmertiem
Камень? Это не камень - это констатация ошибки. Кто кому поклоняется, тот с тем и пребудет. Для меня это неприятное зрелище. Но ничего не поделаешь.
Вольному - воля.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.08.2018, 11:23   #563
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Каждый видит что-то свое, V. Кто-то - сексуальную озабоченность. Сочувствую, но помочь ничем не смогу.
Для вас ни бандеровцев, ни темных не существует. Разобраться с текстами из архивов МЦР ещё сложнее чем с фальсификацией истории Украины и "творчеством" крово-секов.

Последний раз редактировалось Michael, 20.08.2018 в 11:28.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.08.2018, 12:36   #564
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение

Насколько я помню, Сазанова рассказывала мне, что СН был очень болен и она приезжала к нему со своим Учителем. Он вылечил его, но сама Наталья Михайловна потом сокрушалась - правильно ли это было, потому как у СН начались проблемы с почками и поэтому он переселился в гостиницу, где были хоть какие-то условия для процедур. СН получил шанс прожить еще, но ценой проблем с почками. Как-то так.
Если Вы были знакомы с человеком, называвшим себя близким другом СН, не можете ли Вы пролить свет на то, отчего так случилось, что при огромном количестве "друзей" вокруг С.Н. Рериха, наследие его и его родителей было по сути разграблено, а сам он и его жена оказались в плотном кольце злоумышленников? По сути, им не на кого было опереться, насколько я понимаю.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.08.2018, 13:35   #565
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение

Насколько я помню, Сазанова рассказывала мне, что СН был очень болен и она приезжала к нему со своим Учителем. Он вылечил его, но сама Наталья Михайловна потом сокрушалась - правильно ли это было, потому как у СН начались проблемы с почками и поэтому он переселился в гостиницу, где были хоть какие-то условия для процедур. СН получил шанс прожить еще, но ценой проблем с почками. Как-то так.
Если Вы были знакомы с человеком, называвшим себя близким другом СН, не можете ли Вы пролить свет на то, отчего так случилось, что при огромном количестве "друзей" вокруг С.Н. Рериха, наследие его и его родителей было по сути разграблено, а сам он и его жена оказались в плотном кольце злоумышленников? По сути, им не на кого было опереться, насколько я понимаю.
Сазанова была далека от АЙ и ее этот вопрос, видимо, не так интересовал как здесь.
Хотя она говорила, что подаренный ею крестик с бриллиантами СН она видела потом на служанке.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.08.2018, 13:49   #566
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Если Вы были знакомы с человеком, называвшим себя близким другом СН, не можете ли Вы пролить свет на то, отчего так случилось, что при огромном количестве "друзей" вокруг С.Н. Рериха, наследие его и его родителей было по сути разграблено, а сам он и его жена оказались в плотном кольце злоумышленников? По сути, им не на кого было опереться, насколько я понимаю.
Сазанова была далека от АЙ и ее этот вопрос, видимо, не так интересовал как здесь.
Хотя она говорила, что подаренный ею крестик с бриллиантами СН она видела потом на служанке.
Судя по многим материалам, большинство людей, если вообще не все (кроме мизерного исключения), окружавших СН, называвших или не называвших себя рериховцами, были далеки от АЙ, на мой взгляд.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.08.2018, 14:08   #567
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Если Вы были знакомы с человеком, называвшим себя близким другом СН, не можете ли Вы пролить свет на то, отчего так случилось, что при огромном количестве "друзей" вокруг С.Н. Рериха, наследие его и его родителей было по сути разграблено, а сам он и его жена оказались в плотном кольце злоумышленников? По сути, им не на кого было опереться, насколько я понимаю.
Сазанова была далека от АЙ и ее этот вопрос, видимо, не так интересовал как здесь.
Хотя она говорила, что подаренный ею крестик с бриллиантами СН она видела потом на служанке.
Судя по многим материалам, большинство людей, если вообще не все (кроме мизерного исключения), окружавших СН, называвших или не называвших себя рериховцами, были далеки от АЙ, на мой взгляд.
Скорее всего так.
По-моему впечатлению (я задавал ей разные вопросы о Шапошниковой) Наталья Михайловна была не близка Шапошниковой, и видя всю суету последней вокруг наследия - оставила все как есть. Там было кому этим заняться, вплоть до силовых структур, видимо, она так считала. Да и что она одна могла сделать?
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.08.2018, 15:43   #568
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Если Вы были знакомы с человеком, называвшим себя близким другом СН, не можете ли Вы пролить свет на то, отчего так случилось, что при огромном количестве "друзей" вокруг С.Н. Рериха, наследие его и его родителей было по сути разграблено, а сам он и его жена оказались в плотном кольце злоумышленников? По сути, им не на кого было опереться, насколько я понимаю.
Сазанова была далека от АЙ и ее этот вопрос, видимо, не так интересовал как здесь.
Хотя она говорила, что подаренный ею крестик с бриллиантами СН она видела потом на служанке.
Судя по многим материалам, большинство людей, если вообще не все (кроме мизерного исключения), окружавших СН, называвших или не называвших себя рериховцами, были далеки от АЙ, на мой взгляд.
Скорее всего так.
По-моему впечатлению (я задавал ей разные вопросы о Шапошниковой) Наталья Михайловна была не близка Шапошниковой, и видя всю суету последней вокруг наследия - оставила все как есть. Там было кому этим заняться, вплоть до силовых структур, видимо, она так считала. Да и что она одна могла сделать?
Сазанова как раз являлась активным сторонником создания госмузея Рерихов и не мало для этого сделала. В конце жизни она возглавляла Комиссию по наследию Рерихов при Музее Востока. Однако все ее инициативы столкнулись с Шапошниковой, у который было другое видение на будущее наследия. И главное она не могла посвятить всю себя без остатка Рериху - ее сердце все же было занято другим гуру.
Но это уже далеко от темы обсуждения. Предлагаю на этом закруглиться.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.08.2018, 18:50   #569
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Каждый видит что-то свое, V. Кто-то - сексуальную озабоченность. Сочувствую, но помочь ничем не смогу.
Для вас ни бандеровцев, ни темных не существует. Разобраться с текстами из архивов МЦР ещё сложнее чем с фальсификацией истории Украины и "творчеством" крово-секов.
Ой, не тащите сюда, хотя бы, свои политические холивары. Здесь и так "хоть топор вешай".

Все существует, но не надо этому всему придавать такое важное значение. А то сами себя запутываете словами и понятиями, а потом - "темные вредят". "Дураки и плохие дороги" (с).
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.08.2018, 20:04   #570
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Елена Абрамова, дама настроенная строго на защиту МЦР, подвела на Ломоносов орг своеобразный итог обсуждения Дневников на форуме Рерих.инфо, а также сайте Андрея Люфта и соцсетях:

Цитата:
Показательно наблюдать "эволюцию" версии - для чего опубликованы Сокровенные Дневники Е.И.Рерих среди тех, кто поддержал борьбу известных сил против МЦР. Начальная версия была столь многообещающей и восторженной, эйфория от якобы "исполнения" Высшей Воли (никак ни меньше) порождала и соответствующие фантазии. В сторону отодвигались абсолютно все Основы Учения, раз Владыка допустил "такое" значит это и есть наше новое направление в эволюционном познании. И вот сломаны зубы, почти мгновенно, о тот земной пласт (будущее еще даст ему заслуженную оценку как в земном понимании, так и в духовном) на основе которого, стала возможна выдача Сокровенных Дневников.
Читающие Дневники разделились..., полностью забыв, что "Знание, получаемое незаконно, лишенное преданности и верности, яро обратится против получателя.". Пожинают...все.

И вот на этом поле жатвы (на участке А.Люфта) появилась последняя версия, сразу после версии М.Петерссон - "Опубликованные 13 книг потому и названы Учением Живой Этики, что, больше или меньше, все люди с чистой мотивацией могут их применить. Но Дневники содержат Агни Йогу, которая не для всех. И они Допущены к публикации, потому что Агни Йогов слишком мало, а планета под угрозой. И, чтобы их стало больше, люди с малым сознанием должны ужаснуться и отойти, а другие, готовые, ранее державшиеся подальше от РД из-за склок, или даже не слышавшие об Учении, - загореться, захваченные Космическим размахом."
И такая точка зрения существует.

Я прокомментирую только на одну фразу:
Цитата:
Читающие Дневники разделились..., полностью забыв, что "Знание, получаемое незаконно, лишенное преданности и верности, яро обратится против получателя.". Пожинают...все.
На мой взгляд все же автор этих строк выдает желаемое за действительное. Читающие Дневники разделились естественным образом на две группы оппонентов. Причем, практика показывает, что без оппонирования друг другу форумное общение как правило не складывается. Я думаю В.Чернявский это может подтвердить. Если все начнут петь хвалебные песни друг другу, и иметь схожую точку зрения, то тема быстро выдохнется. Обсуждать будет нечего. Сотрудничество форумчан по теме с некоторыми другими участниками дает результат именно благодаря тому, что существует противостояние с другими. Оппоненты зажигают тему, подсвечивают нюансы и заставляют участников дискуссии искать уточнение деталей, смотреть на обсуждаемый вопрос с другой стороны и собирать аргументы в поддержку своей точки зрения.

Критическое общение, если при этом соблюдается взаимная культура является наиболее устойчивой здоровой формой осмысления обсуждаемого вопроса.

Ключевые участники форума, ведущие полемику в данных ветвях форума стараются сохранять красоту общения - и это важно. Временщиков, залетевших в темы в расчет не беру.

Таким образом, думаю напрасно Елена Абрамова записала как критиков так и защитников Дневников в число тех, кто уже получает кармические удары за то, что решились читать Дневники. ))

Если эти рериховцы уже решились на чтение, то мцровцам это еще предстоит, а кто-то так и почит, завершив свою жизнь не решившись заглянуть в мцровские Дневники ЕИР. И еще вопрос кто в итоге является носителем более ясной головы и живого сердца. Тот кто знает и осмысливает или тот, кто предпочитает пребывать в неведении, сохраняя верность сомнительным требованиям своего руководства, в то время как мог бы тоже знать не по наслышке из инета, а из первоисточника.

Мы ведь на самом деле не во фронтовом окопе, и Дневники Елены Рерих - это ведь не вражеская записка, способная разложить сознание читающего? Что же произойдет с верным мцровцем, если также как и другие рериховцы заглянет в Записи ЕИР?

Или все же вражеская записка? но тогда почему она так ретиво охранялась в МЦР?

Последний раз редактировалось Из сибири, 20.08.2018 в 20:18.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.08.2018, 20:43   #571
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Если Вы были знакомы с человеком, называвшим себя близким другом СН, не можете ли Вы пролить свет на то, отчего так случилось, что при огромном количестве "друзей" вокруг С.Н. Рериха, наследие его и его родителей было по сути разграблено, а сам он и его жена оказались в плотном кольце злоумышленников? По сути, им не на кого было опереться, насколько я понимаю.
Сазанова была далека от АЙ и ее этот вопрос, видимо, не так интересовал как здесь.
Хотя она говорила, что подаренный ею крестик с бриллиантами СН она видела потом на служанке.
Судя по многим материалам, большинство людей, если вообще не все (кроме мизерного исключения), окружавших СН, называвших или не называвших себя рериховцами, были далеки от АЙ, на мой взгляд.
Скорее всего так.
По-моему впечатлению (я задавал ей разные вопросы о Шапошниковой) Наталья Михайловна была не близка Шапошниковой, и видя всю суету последней вокруг наследия - оставила все как есть. Там было кому этим заняться, вплоть до силовых структур, видимо, она так считала. Да и что она одна могла сделать?
Сазанова как раз являлась активным сторонником создания госмузея Рерихов и не мало для этого сделала. В конце жизни она возглавляла Комиссию по наследию Рерихов при Музее Востока. Однако все ее инициативы столкнулись с Шапошниковой, у который было другое видение на будущее наследия. И главное она не могла посвятить всю себя без остатка Рериху - ее сердце все же было занято другим гуру.
Но это уже далеко от темы обсуждения. Предлагаю на этом закруглиться.
Что ту далекого? Вопрос по окружению СН на предмет сохранения наследия. Модератор далек от объективности просто.
MissMaia, Сазанова не имела никакого отношения к АЙ, более того - она критиковала Блаватскую, причем не всегда корректно,ИМХО. У моего товарища она была рецензентом по первому тому об АЙ, но прочитав его, отказалась участвовать в работе над вторым. Для нее на первом месте был ее Учитель, с АЙ она не была знакома.

Ее участие в работе музея всего лишь дань близкому другу, СН.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.08.2018, 21:22   #572
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
MissMaia, Сазанова не имела никакого отношения к АЙ, более того - она критиковала Блаватскую, причем не всегда корректно,ИМХО. У моего товарища она была рецензентом по первому тому об АЙ, но прочитав его, отказалась участвовать в работе над вторым. Для нее на первом месте был ее Учитель, с АЙ она не была знакома.

Ее участие в работе музея всего лишь дань близкому другу, СН.
Спасибо, я Вас поняла. Просто мне раньше казалось, что создатели Советского Фонда Рериха - это люди, как минимум знакомые с Учением Живой Этики, максимум - искренние последователи Агни-Йоги. Следовательно, и входившие в круг знакомых и "друзей" С.Н. из их числа - это те, кто глубоко чтили память его родителей, их творческое наследие и Дело Владык. Теперь проясняется, что всё обстояло совсем не так.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.08.2018, 07:51   #573
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ой, не тащите сюда, хотя бы, свои политические холивары. Здесь и так "хоть топор вешай".

Все существует, но не надо этому всему придавать такое важное значение. А то сами себя запутываете словами и понятиями, а потом - "темные вредят". "Дураки и плохие дороги" (с).
Ну а как человек может разобраться в чём то сложном, если распознавание не работает на более простом?

Вам на Украине подсунули фальсификат истории и бандеровскую идеологию.
Рериховцам подсунули нечто подобное в виде текстов неподтвержденного происхождения.

Как раз от вас был бы интересен материал - сравнение разногласий между теософской доктриной и новыми текстами. В части описаний Люцифера наверняка можно накопать, например в направлении чрезмерной силы Дьявола как антипода
Бога - "Demon est Deus inversus", которую он приобрел в мировоззрении католической церкви. В новых текстах пишется, что Люцифер вообще жертва обстоятельств.

Последний раз редактировалось Michael, 21.08.2018 в 08:00.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.08.2018, 08:47   #574
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Какое конкретное зло несут публикуемые тетради

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
1. Что в центр Космогенезиса ставится не Космический Разум, но Непостижимая Космическая Игра, которую читающие вполне вправе назвать Жестокой.
С точки зрения среднестатистического земного сознания все так и есть как Вы пишите (если не хуже, когда сознание ниже среднестатистического). Если применить основы, например, цикличность и подобие (как наверху так и внизу), то практически все объяснимо.
1. Разве жизнь на земном плане иллюзии (майи) не является игрой на сцене, где сутратма актер ( об этом много есть в АЙ)? Так почему в Мирах Высших этого не может быть с разницей в длительности циклов и периодов? Отсюда цикличность эволюции Высших Иерархов (сон, детство, юность и т.д.)

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
2. Планеты вообще, получается, могут развиваться самостоятельно со всеми жителями, когда Владыки Спят на протяжении длительного времени. Более того, оказывается Владыка вообще может уйти и тем самым бросить Весь Космос! – если Его Возлюбленная в своем воплощении на земле уявится на сомнении в Его к Ней любови:
Цитата:
«Но ярая может оявиться на таком тут страстном недоверии и сомнении в Мою Любовь, что Ярая утратит свою Любовь ко Мне и яро тогда Мне останется … уйти из Нашей Системы миров … Ярый Мой Уход без тебя - конец тут развития Космоса нашего с тобою. Тетрадь 7 с. 88 1953г.
Владыка вообще, оказывается, способен в ярой злобе в Огненном Теле уничтожить населенную планету, просто из-за ревности к Возлюбленной. Автор описывает это на примере не только уничтожения Им болидом Лучшей Планеты, но и описаниями о том, как Они с Люцифером бросались друг в друга болидами на населенной в то время Луне.
2. Возлюбленная или Космическая Сотрудница, или Жена - часть сущности Иерарха (Владыки), суть этих понятий заключается в понимании сути "Сокровенное Право".
В детстве, возможно, и Вы швыряли камнями в сверстников, так почему отказываете в такой неразумности Иерархам на их определенной эволюционной ступени (детство). Отдельно взятая земная личность для Владыки, практически, что нервная клетка Вашего организма для Вас. Если при определенных обстоятельствах - одной сотней из сотен миллиардов станет меньше - так что, такова цена. А ценность Лучшей Планеты, ввергнутой в разврат и заражающей окружающее, очень сомнительна.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
3. Темные объявляются исключительно полезными и нужными при построении Космоса, потому что без них Космос бы не развился. Сознательные Темные, подобные Люциферу, присутствуют, оказывается, во всем Космосе, захватывают новые планеты, прямо как в «Звездных войнах».

Белое Братство описывается крайне незначительно, но присутствуют описания одновременной любви Братьями "на Лучшей Планете" наложниц, помимо их Космических жен:
Цитата:
«Страстно мы любили наших космических жен, но ярая сила требовала освобождения её и яро мы оявились на ярых наложницах, не для разврата, но для облегчения».
Подвигом и полным самоотвержением в Братстве называется пример, как один Высокий Брат не захотел бросить свою Космическую жену, когда Он оявился на Космическом Праве к Возлюбленной самого Автора и отказался от такого «ярого счастья». Великое понятие сотрудничества низводится до уместности употребления его как «сотрудничество в оргиях».
3. Интересно как Вы сможете продвигаться, эволюционировать, если не будет зла и темных? Погрязнем все в довольстве и загнием заживо? О том что тьма (хаос) и враг - это все непознанное - есть и тоже немало в АЙ, например в Знаках Агни Йоги. Иметь любовниц характерно для молодости, можно сделать вывод об эволюционной ступени Иерархов того времени.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
4. Люцифер ставится на место Великого и Прекрасного Иерарха Строителя Космоса, всегда боровшегося за свою Любовь, но погибшего из-за того, что Она ушла к другому Иерарху и вдвоем Они уничтожили Люцифера.

5. Космическое Право подается как оправданная борьба за наиболее понравившуюся женщину (мужчину) – стоит только решить или «почувствовать интуицией», что это твоя половинка. Борьба за нее до конца по примеру, полученному из новых тетрадей от самого их Автора, как следствие становится вполне оправданной, даже если это будет рушить чужие семьи и рождать взаимную разрушительную злобу и ненависть. Приходим к утверждению принципа – кто сильнее (разумеется, «в битве за свет»), тот и прав, того и половинка.

6. Половая сила утверждается Основой всего Космоса, причем не только в символическом эзотерическом смысле, но с конкретными подтверждениями, что импотенты не будут иметь осознанной жизни в Тонком Мире. Автор говорит о наложницах, как о явлении необходимом для мужчины (для облегчения, простите от спермы), и эти утверждения описанны на примере нескольких земных жизней, а также лунной жизни самого Автора тетрадей. Далее Автор описывает, как пользоваться Тантрой для развития ярого притяжения к объекту любви и страстного развития силы мужского члена. Его слова:
Цитата:
«…ярая Тантра совершенно не нужна ни одному Йогу Правой Тропы. Но в жизни являлась необходимость уявиться и на левой тропе…»
Ранее описывается момент, когда на Лучшей планете его Возлюбленная, будучи Высшим Иерархом Планеты, которую он называет Урусвати «страстно любила другого Высшего Иерарха - Люцифера и была его страстно любимой женой тоже». И «уявилась с Ним на страстно Черной Магии и яро сотрудничала в оргиях страстно развратных и отвратительных».

Комментарий: Не является ли это призывом к действию по всестороннему практическому развитию прежде всего именно этой силы, а также оправданием возможных половых излишеств (любовниц, любовных треугольников, и т.д.), которые опять же будут оправданы необходимостью «облегчения» от спермы в процессе поднимающейся психической энергии последователя Агни-Йоги? Не явится ли подобным образом трактуемое Космическое право, оправданием для скрытых браков с малолетними девочками с подачи аналогичных многочисленных примеров из жизней самого Автора? Не приводят ли такие утверждения к сознанию, что всякая страсть – это хорошо, это основа жизни и творчества и тем самым не толкают ли именно к разрушению границ дозволенного, границ, которые человечество во множестве своих представителей уже давно перешагнуло, как говорится, во всей красе?
4, 5, 6 Еще раз, Возлюбленная - часть сущности Иерарха (Владыки). И начинать понимать это нужно с Космогонических записей, где Солнечный Иерарх есть Центральный Атом с составляющими атом частицами, силами и энергиями. Возможно, поняв, что происходит с атомом при отрыве от него электрона, не говоря о полном расщеплении ядра атома, Вам удастся кое что понять в терминах "Сокровенное Право", "Космическая Сотрудница", или "Жена".


Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
7. Утверждения Автора новых тетрадей об Н.К. – выставляют Его духовно слабым, неряшливым, пугающимся, честолюбивым Сыном Владыки, нарушившим весь План и тем самым вызвавшим кармическое возмездие – быть убитым в следующей жизни предателем.

8. Утверждения Автора о Е.И. последних лет жизни на земном плане выставляют ее простым, лишенном яснослышания, и в силу этого постоянно сомневающимся, автоматическом приемнике Записей без всякого их понимания, пытающимся проверить истинность их маятником. «Ярая сотрудничает на страстной небрежности в записи и на яром страстном сомнении… Моя Космическая сотрудница не верит Мне в своем земном облике. Ярое сомнение уявилось не только на остром напряжении, но и на удалении и на утрате интереса к Моим Сообщениям, Ярая утратила интерес к Земле и к ярому Мне страстно земному строительству в Моей Стране» Какой цели служат постоянные призывы Автора против небрежности, увещевания к аккуратности и дисциплинированности Е.И.? Не для того ли, чтобы заронить мысль, что записи новых тетрадей явились именно в таком виде в результате ее небрежности, неаккуратности и недисциплинированности?
7, 8 Не единожды в АЙ сказано, что в тишине, молчании (анонимности) больше шансов пройти Путь с меньшими потерями и ошибками. НКР проходил полный искушений Путь публичной, имеющей определенный авторитет и вес в мировой культуре личности при жизни, познавшей "медные трубы". Записи ЕИР нам явлены, не для того, чтобы осуждать, а для того чтобы проникнуться той степенью опасности и тяжести их Пути, символически примерить на себя (глубоко прочувствовать), пройти испытание под их символом (и об этом есть в АЙ). И о том что самый темный и беспросветный - это последний период - когда сомнения застилают сознание и кажется, что кругом обман, тьма и ты покинут. Когда Вл.Владыка говорил в дневниковых записях ЕИР, что откроет свой Лик, он имел в виду не фотографию со своим изображением и не лицо с правильными чертами в ярком сиянии. Вспомните из Бхагавадгиты, реакцию Арджуны, когда Кришна раскрывает ему свою божественную сущность.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
9. Главной целью Агни-Йога – выдвигается вовсе не Сострадание Бодхисаттвы, но совершенно другая цель - стать Полным Архатом, достичь личной силы и могущества Космического размаха по примеру Автора Записей, завоевать достойную Половинку, чтобы стать Владыкой Космоса, которому «больше не нужны никакие планеты»

10. Автор постоянно интригует читающих идеей также «постоянно страстно вслушиваться» в идущие от Него мысли, «записывая их, даже несуразицу, не вдумываясь в смысл», чтобы «затем проверять маятником». Не породит ли это море одержимых?

11. Рассказ Автора новых тетрадей о неожиданном для него переходе в тело Христа с целью защитить свою Возлюбленную легко может породить у последователей, не утвердившихся в Основах Учения, представления о развитии всей Культуры, а также всех Религий просто как череды мимоходом утверждаемых действий в борьбе Автора Записей за свою Космическую Половинку против Люцифера.
9, 10 ,11 Домыслы от невежества. Никто никого ни чем не интригует, каждый воспримет в меру своего сознания, неготовый - пусть отойдет на время, по прошествии времени лучше перечитать АЙ, прежде чем браться за чтение дневников. Добавлю из АЙ, Знаки Агни Йоги. 332: "В чем заключается сострадание Бодхисаттв? Не насилуя волю, Они незримо и терпеливо направляют на благо каждую пригодную силу. Не трудно направляться по Указу Бодхисаттв, ибо каждая особенность духа Ими предусмотрена. Тяжесть работы может быть ощущена, лишь когда силы распределены неправильно. Но когда сохранена соизмеримость указа и выполнения, тогда даже сложная работа не может быть непосильна...".

Последний раз редактировалось запахгардении, 21.08.2018 в 08:55.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.08.2018, 08:53   #575
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Какое конкретное зло несут публикуемые тетради

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
3. Интересно как Вы сможете продвигаться, эволюционировать, если не будет зла и темных? Погрязнем все в довольстве и загнием заживо? О том что тьма (хаос) и враг - это все непознанное - есть и тоже немало в АЙ, например в Знаках Агни Йоги. .
Антиподом Света является Хаос, который не является сознательной силой.

Темные - это локальное, а не Космическое явление, которое образовалось на Земле в результате падения Люцифера, а не в силу обстоятельств.

Новые тексты же выворачивют всё это наизнанку.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.08.2018, 09:02   #576
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Как раз от вас был бы интересен материал - сравнение разногласий между теософской доктриной и новыми текстами. В части описаний Люцифера наверняка можно накопать, например в направлении чрезмерной силы Дьявола как антипода
Бога - "Demon est Deus inversus", которую он приобрел в мировоззрении католической церкви. В новых текстах пишется, что Люцифер вообще жертва обстоятельств.
Наверное, Джэй не обсуждает разногласия между теософской доктриной и новыми текстами, потому что они настолько вопиющие, что не имеет смысла даже что-то сравнивать и сопоставлять. Действительно, какой смысл людям, серьезно размышляющим об устройстве Мироздания, обсуждать "космогонию", состоящую из сюжета любовной истории сквозь Солнечные Манвантары, выполненный в жанре космической оперы? Теософы же не обсуждают разногласия сериалов Звездные войны или Стартрек и др. произведения искусства с теософскими концептами.

Что мы читаем вместо описания структуры Мироздания в якобы новой космогонии московских Дневников? Живоописание оргий на одной планете, уничтожение планеты из ревности, все это перемешано с нюнями таких вип-персон как Люцифер и его жена, умолящего Автора Записей спасти их с этой планеты и что почему-то исполняется Автором. В результате смысл уничтожения планеты со всеми ее живыми существами теряется, но она тем не менее уничтожается. То есть все погибают как расходный материал, но только не виновник ревности Автора произведения. На следующей планете - Луне, "новая космогония" особо отмечает такую удивительную вещь как отрезанный нос Люцифера. Видимо это очень важно для тех, кто решил понять как устроен наш мир. Далее мы читаем сравнение женских тел лунианок и венерианок, в то время как Венера - планета нашей Солнечной Манвантары, а упоминаемая Луна - неизвестно какой, ну явно же это не та Луна, что сейчас вращается вокруг Земли и пр., пр. Главное - отсутствие какой-либо логики, хронологии, и даже элементарного выстроенной терминологии, которое характеризовало бы эту "новую космогонию".

В среде теософов, судя по общению на их официальном форуме и теософском портале, даже не пытаются обсуждать московские Дневники. Эта тема начавшись как только появились первые сканы Дневников благополучно заголхла. И я это объясняю тем, что такое обсуждение просто носило бы в себе больше комизма, чем философии.

Последний раз редактировалось Из сибири, 21.08.2018 в 09:03.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.08.2018, 09:19   #577
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ой, не тащите сюда, хотя бы, свои политические холивары. Здесь и так "хоть топор вешай".

Все существует, но не надо этому всему придавать такое важное значение. А то сами себя запутываете словами и понятиями, а потом - "темные вредят". "Дураки и плохие дороги" (с).
Ну а как человек может разобраться в чём то сложном, если распознавание не работает на более простом?

Вам на Украине подсунули фальсификат истории и бандеровскую идеологию.
Рериховцам подсунули нечто подобное в виде текстов неподтвержденного происхождения.
Я Вам всю дорогу о том, что никто ничего никому не подсовывал. Т.е. - можно принимать, а можно и нет. Если бы Вы смогли сойти с упрямой точки зрения - "подсунули" - Вам бы что-то открылось иное. Но... случай такой, что Вы не можете. Такова "селяви".
Цитата:
Как раз от вас был бы интересен материал - сравнение разногласий между теософской доктриной и новыми текстами. В части описаний Люцифера наверняка можно накопать, например в направлении чрезмерной силы Дьявола как антипода
Бога - "Demon est Deus inversus", которую он приобрел в мировоззрении католической церкви. В новых текстах пишется, что Люцифер вообще жертва обстоятельств
Ах, вот оно что! Так ни один теософ и не признавал никогда Люцифера - аццкого сотону. Противоречиям этим уже задолбались противоречить. И я в том числе. Сами себя, еще раз повторяю, запутали - сами и вылазьте. "Тайная Доктрина" в помощь. Читайте матчать. ЕИ, кстати, всем советовала. Там "про Люцифера" вполне достаточно. Чтобы задаться хоть элементарным вопросом.
А дневники... тут советовали "признать апокрифами" - так признайте. Только все. Тогда будет проще разобраться - чем же занималась всю жизнь Елена Ивановна? И в чем все-таки состоял ее Подвиг? Повторяли, как попугаи хором, а не поняли ничего. Хоть сейчас прозревайте, граждане. Человек посвятил, практически, всю свою жизнь Эксперименту на собой, над своим сознанием. Можете себе это представить?! А дневники... просто записи всего, возможно более технические, нежели "высокие откровения" для восторженных последователей. Вы здесь все извратили, напутали, создали божество из ученицы... а теперь очередные "не такие!" записи ввергли в ацкую панику. Честно говоря - противно смотреть. Слава богу, хоть не все РД с ума посходило. Есть достаточно вменяемых людей, что радует.

Последний раз редактировалось Djay, 21.08.2018 в 09:25.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.08.2018, 09:46   #578
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Я Вам всю дорогу о том, что никто ничего никому не подсовывал. Т.е. - можно принимать, а можно и нет. Если бы Вы смогли сойти с упрямой точки зрения - "подсунули" - Вам бы что-то открылось иное. Но... случай такой, что Вы не можете. Такова "селяви".
Здесь именно подсунули, точнее подложили, преодолев протесты ГМР, НРК.

Цитата:
Читайте матчать. ЕИ, кстати, всем советовала. Там "про Люцифера" вполне достаточно.
Скажите сразу, что вы не хотите, вам неинтересно и т.п.

Мне думается, что новые тексты противоречат ТД, но копаться более глубоко пока нет ни желания,ни времени, т.к. хватает уже выявленных противоречий.

Цитата:
Вы здесь все извратили, напутали, создали божество из ученицы... а теперь очередные "не такие!" записи ввергли в ацкую панику. Честно говоря - противно смотреть. Слава богу, хоть не все РД с ума посходило. Есть достаточно вменяемых людей, что радует.
Ваши представления остаются с вами. Как понимаю, вы одобрили тексты, практически не читая, но вопрос в их достоверности всё равно остаётся.

Последний раз редактировалось Michael, 21.08.2018 в 09:49.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.08.2018, 11:28   #579
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Какое конкретное зло несут публикуемые тетради

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
3. Интересно как Вы сможете продвигаться, эволюционировать, если не будет зла и темных? Погрязнем все в довольстве и загнием заживо? О том что тьма (хаос) и враг - это все непознанное - есть и тоже немало в АЙ, например в Знаках Агни Йоги. .
Антиподом Света является Хаос, который не является сознательной силой.

Темные - это локальное, а не Космическое явление, которое образовалось на Земле в результате падения Люцифера, а не в силу обстоятельств.

Новые тексты же выворачивют всё это наизнанку.
Спасибо за ликбез. Пусть являются разными полюсами одного, не возражаю. Но, чтобы познать целое необходимо познать обе стороны. Познавая темную сторону (полюс) мы стремимся к Свету.

Да читали ли Вы Космогонические записи, из которых явствует, что "бесчинства" Люцифера в прошлом касались не только Земли?

Записи ничего не выворачивают, скорее, ранее воспринятое не усвоено на должном уровне.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.08.2018, 12:30   #580
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Посмотрела в Интернете про фразу цитируемую Ларис здесь ранее про червей.
Фраза была за 1924 год и звучала так: "Когда колесница, направленная к добру, давит червей, то возница не отвечает".
Это использовал и Кураев против ЖЭ и другие.
Некоторые батюшки договорились до того, что рериховцы ради своей секты готовы на убийства.
Теперь представим что будет когда они поднимут крик насчёт 5/6 человечества.
Запасайтесь антистрессовыми и успокаивающими чаями.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги