Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2009, 12:54   #61
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 7

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
«Злоба допускает и чуму, и проказу. Злоба превращает мирный очаг в скопище змей. Свойства злобы не годятся для общины. Общее дело есть Общее Благо».

Комментарий
: Разрушить, ликвидировать, уничтожить – вот устремления злобы. Даже когда говорим о темных, не питаем злобы, а сокрушаемся о мире и прекращаем питать то, что может привлечь темных. Охраняем общину от тёмных тем, что делаем свет общего дела ярче. Свет отпугивает тёмных и предотвращает явления злобы.
Олег Николаевич, - совсем не хочу выступать в роли разрушителя, но если "позволите такое"... то хотелось бы рассмотреть сам комментарий - тут есть не согласие. Имхо естественно...
Разрушить, ликвидировать, уничтожить – вот устремления злобы.Не всегда только злобы. Ну вот как пример, как вам такое выражение - отношение:
Цитата:
...Запомните, сумма человеческого бедствия не уменьшится до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя Истины, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих лживых Богов...
Я бы исправил на слово вредить, нарушать(меры, границы, целостность), портить и отравлять ненавистью и отрицанием. И именно из этого отравления и мировые эпидемии...
Так же - ведь и сама эволюция и природа постоянно разрушают формы для дальнейшего движения.

Почему считаю это важным?
То есть я понимаю, что в некотором смысле всё это правильно, но с другой стороны в результате такого коммента, - создаётся скажем так некое "второе информационное дно" несущее противоречие со скажем так самим источником. Я тоже иногда пытаюсь для себя, "своим" языком перевести сказанное, но иногда замечаю что в результате получается то, что потом будет мешать дальнейшему развитию мысли. То есть думается важно отслеживать - выстроится ли логично и интегрируется ли новое понимание - органично в один ряд и системность со всем сводом Учения.
Хотя конечно же любые попытки осмыслить Учение - это правильно.
Если интересно - могу продолжить...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 14:40   #62
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община,_6

Также не забудем, что познание упрощается ясным сознанием.
Можно рассмотреть от обратного - значит есть и НЕясное сознание, то есть омраченное... Очень часто наблюдаю, что ПОЗНАНИЕ порой испытывает некоторую опасность именно отсутствия ясности - взгляда, понимания, целостного охвата явления...Бывает у нас проявляется полная невнимательность, расфокусировка, ... иногда нам лень отследить всю картину взаимосвязей и качеств объекта,... но выводы делать спешим. Бывает, что мы не видим проявлений и естестенно причин этого омрачения и подменяем само познание на формирование некоего умственного, логического и субъективного "построения". И вот оно-то и может являться по сути причиной дальнейшего и еще большего омрачения. В восточных философиях и Учениях очень хорошо рассматривается этот момент ясности - к примеру есть такой образ чистого и незамутнённого восприятия - зеркало, или поверхность спокойного озера. - это созерцание чистого сознания - что без искажений отражает в себе реальность, но если на поверхности накопилась пыль, если рябь прошла по поверхности озера, то отражения реальности и объектов искажаются. Есественно, что познание основанное на искажённом и умственном - очень УСЛОЖНЯЕТСЯ.
. Отсюда можно сделать два вывода - во-первых, не стоит "рисовать" собственные, пусть и высоко-умственные картины на поверхности своего зеркала. Порой ведь и целые большие "философии" замутнённые умствованием - по сути являются омрачением сами по себе. Прежде всего во внимании - непосредственное наблюдение.
во-вторых, нужно отследить и исключить-нейтрализовать моменты омрачения, узости восприятия, даже например такие как нетерпеливость(рассмотрим позже) и субъективность в формировании выводов, понимания и убеждений, отследить то как личностные, эгоистические и бездуховные тенденции(например лень-невежество) сознания стремятся исказить общую картину мира и глубину объектов. Но вся эта кажущаяся "сложность" процесса ясного сознавания - не должна смущать и останавливать, особенно если есть возможность быстрого "решения", именно об этом дальше:Но не утратим Пути кратчайшего.Здесь надо рассмотреть и понять - что является кратчайшим Путём? Несомненно, что речь идёт во-первых о связи с Иерархией Света, апелляцией к Высшему. Даже в древности - говоря о молитве, вере, духовности - имели в виду именно это.
Но во-вторых и это важно подчеркнуть - главным условием этого кратчайшего Пути являются чистые состояния сознания - такие как прозрачность, радость, лёгкость. Восторженность возвышенность и торжественность.... Лишь только неэгистическое сознание способно на весь спектр этих состояний и переживаний. И только оно, и только в этом случае - получает шанс и возможность этой СВЯЗИ, и получает вдохновлённое озарение...
...и почему он так необходим? - Ценно время. Мы не можем лишать кого-то своею неповоротливостью. ».Если мы думаем, что познание есть только наше личное дело - то мы глубоко заблуждаемся, потому что истина есть - взаимосвязь и взаимозависимость всех людей. Это уже вопрос понимания и ответственности. Если мы понимаем, что плывём в одной лодке - то "позиция уснувшего матроса при разразившемся шторме - преступна".
В чём причина такой "позиции"? Это видимо именно проявления нашей инерциальной, низшей природы заставляют нас забывать - "душа обязана трудиться..."
Отсутствие жажды познания - называют невежеством, но это и всегда - лень. Потому что настоящее познание - есть труд, прорыв. Требует проявления многих качеств - терпения, правдивости, качеств работы... И видимо поэтому:Леность и невежество спят в одной колыбели

Последний раз редактировалось Восток, 20.02.2009 в 14:42.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 14:59   #63
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община,_3

Нужно дружелюбие, чтобы отдать свое мастерство на дело общее
Очень часто - мастерство является "товаром" собственника и эгоиста, и отсюда - ни о каком дружелюбии нет и речи - всё в рамках соревновательноси, зависти, надменности. Эгоисту не выгодно дружелюбие само по себе - важно делать дружелюбный вид(мол и здесь я хорош ) Но тут сотрудничества и взаимоуважения не будет.
Отсюда такой вывод: Врят ли подобная пусть и мастерски безупречная работа - будет в сути и основе своей служить на общее. Оно как бы внутренне закодированно на то что бы служить личному. .

Опять же в таком ракурсе - без искреннего дружелюбия в основе а значит открытости и любви к людям - врятли твои труды будут приняты, врят ли они смогут органично ассимилироваться в обще дело.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 16:40   #64
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община,_6

Ясность сознания и позволяет найти путь кратчайший потому что
упрощается познание.
Например ясность сознания позволяет отбросить все сложности увидеть
кратчайший путь как путь сердца допустим.. путь любви и т.д.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 17:40   #65
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община,_6

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ясность сознания и позволяет найти путь кратчайший потому что
упрощается познание.
Простота - простоте рознь. Есть и та что хуже воровства. Например если ИДЁТ НЕ ОТ СЛОЖНОГО а от лени невежества, нежелания вглянуть шире..

Цитата:
Например ясность сознания позволяет отбросить все сложности увидеть
кратчайший путь как путь сердца допустим.. путь любви и т.д.
Отбрасывание разное бывает Есть отбрасывание после ОТРАБОТКИ, а есь просто - от нежелания работать, и выдать на гора что первое вывалилось. Сталкивались? Тоже ведь сердечно - считают...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 00:48   #66
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община,_3

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Очень часто - мастерство является "товаром" собственника и эгоиста, и отсюда - ни о каком дружелюбии нет и речи - всё в рамках соревновательности, зависти, надменности...

Вряд ли подобная пусть и мастерски безупречная работа - будет в сути и основе своей служить на общее. Оно как бы внутренне закодировано на то, что бы служить личному.
Подмечено верно... Иногда человек хочет что-то сделать для тебя, но мотив - корысть. Ему что-то от тебя нужно и поэтому он готов проявить своё мастерство.

Более сложный вариант - человек готов что-то сделать, хочет это сделать бескорыстно, но делает это своими методами и часто совсем не то, что нужно было на самом деле. А потом искренне говорит: "Я же хотел как лучше, я же для всех старался".

А грамотным является только один вариант - если хочешь помочь в чём-то, то сам предлагай помощь, делай это бескорыстно и ТАК КАК тебя попросят, а не так как тебе это видится.
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 17:10   #67
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община,_3

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Подмечено верно... Иногда человек хочет что-то сделать для тебя, но мотив - корысть. Ему что-то от тебя нужно и поэтому он готов проявить своё мастерство.
Да, в основе такого - всегда корысть, и поэтому вектор и цель всегда не будут совпадать с общим.


Цитата:
Более сложный вариант - человек готов что-то сделать, хочет это сделать бескорыстно, но делает это своими методами и часто совсем не то, что нужно было на самом деле. А потом искренне говорит: "Я же хотел как лучше, я же для всех старался".
Вот это с одной стороны так же проявления эгоизма. То есть при построении формул понимания человек не брал в расчёт ситуацию и момент реального а "подтягивал" под "своё" ... и вот приходит момент реализации понимания в виде действия - а оно не подходит, не соответствует, не совпадает со структурой момента и ментальностью общего... На мой взгляд - это важный практический момент. Но с другой стороны бывает и среда не готова. Например не всех революционеров и подвижников всегда принимали на ура.

Цитата:
А грамотным является только один вариант - если хочешь помочь в чём-то, то сам предлагай помощь, делай это бескорыстно и ТАК КАК тебя попросят, а не так как тебе это видится.
В принципе понятно и принимаемо, но ...А вот как вам такой вариант(извиняюсь за отклонение - потом можно удалить) к примеру к целителю приходит пациент и просит лечить его ТАК КАК он сам видит правильным...??? Возможна ли при этом помощь? Или к примеру приходит в строительство профессионал и видит что фундамент закладывается неправильно - стоит ли помогать ставить стены? Это тоже тонкий момент.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2009, 11:31   #68
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община,_3

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А вот как вам такой вариант(извиняюсь за отклонение - потом можно удалить) к примеру к целителю приходит пациент и просит лечить его ТАК КАК он сам видит правильным...??? Возможна ли при этом помощь? Или к примеру приходит в строительство профессионал и видит что фундамент закладывается неправильно - стоит ли помогать ставить стены? Это тоже тонкий момент.
На мой взгляд, в данных случаях нужно рассматривать не только умение человека, его квалификацию (мастерство), но и меру ответственности.

Если я, предположим, предлагаю помощь, то я должен исходить не только из необходимости, но и опираться на чувство ответственности.

Тот, кто просит помощи, нуждается в помощи, тот и определяет, какая ему помощь нужна. А методы оказания помощи - это вопросы профессиональной и человеческой ответственности.

Поэтому пациент, в принципе, может попросить целителя лечить его указанным методом. Грамотный целитель проанализирует эту просьбу, взвесит все "за" и "против", если нужно - потребует аргументацию, а также предупредит о возможных последствиях. На мой взгляд, если расхождение в методах будет кардинальным, то целитель просто откажется от лечения, так как в этот метод лечения должны верить оба - и пациент и целитель.

Со строительством примерно тоже самое. Нужно учитывать статус приходящего профессионала, меру его ответственности. Если он несёт полную ответственность за это строительство, то он сам и принимает решение. Если же он - приходящий консультант, то он просто высказывает своё мнение, обосновывает и отходит в сторону.

По-моему, так...

Может быть есть ещё варианты?
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2009, 12:04   #69
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община,_6

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Очень часто наблюдаю, что ПОЗНАНИЕ порой испытывает некоторую опасность именно отсутствия ясности - взгляда, понимания, целостного охвата явления......Главным условием этого кратчайшего Пути являются чистые состояния сознания...
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ясность сознания и позволяет найти путь кратчайший потому что упрощается познание.
Если говорить о ясности сознания, то нужно учитывать идеальное и реальное. Человеку с ясным сознанием, по большому счёту, делать на Земле нечего. (Людей, пришедших сюда с какой-то миссией, не берём во внимание). А реальное сознание землян далеко от идеального.

Часто говорят, что наше сознание спит, что мы находимся как бы во сне. Например, сам иногда замечаю, что вроде бы бодрствую, но на самом деле как бы сплю: что-то делаю, но делаю на автомате, рядом происходят какие-то события, проходят люди - но я этого не замечаю.
Нахожусь в своей скорлупке, а не в самой жизни, которая протекает мимо меня. Как пишет Восток - полная расфокусировка

Признать такое своё состояние - это и значит пробудиться от сна, начать прояснять своё сознание, учиться жить осознанно. И здесь, на мой взгляд, важен не результат - полная ясность сознания, а сам процесс.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Отсюда можно сделать два вывода - во-первых, не стоит "рисовать" собственные, пусть и высоко-умственные картины на поверхности своего зеркала.
На мой взгляд, "рисовать" можно что угодно. Ведь "рисование" - это тоже необходимый опыт. Не стоит лишь выдавать свои "рисунки" за истину и навязывать их другим. (Никого не имел в виду )

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если мы думаем, что познание есть только наше личное дело - то мы глубоко заблуждаемся, потому что истина есть - взаимосвязь и взаимозависимость всех людей. Это уже вопрос понимания и ответственности. Если мы понимаем, что плывём в одной лодке - то "позиция уснувшего матроса при разразившемся шторме - преступна".
Хороший пример. Мы ответственны не только за себя, но и за всех тех, кто сидит с нами в одной лодке.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Простота - простоте рознь. Есть и та что хуже воровства. Например если ИДЁТ НЕ ОТ СЛОЖНОГО а от лени невежества, нежелания вглянуть шире..
Может и не в тему, но есть две категории познающих людей. Одни копают ВГЛУБЬ, а другие в ШИРИНУ. Говоря о расширении сознания, думаю, что мы говорим о копающих вширь?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Отбрасывание разное бывает Есть отбрасывание после ОТРАБОТКИ, а есть просто - от нежелания работать, и выдать на гора что первое вывалилось.

И отработка - опыт, и перескакивание - всё это опыт. Иногда ведь хочется перескочить через какие-то ступени, но жизнь предоставляет столько возможностей набить шишек, что желание перескочить пропадает. Но пропадает осознанно. И вот это появление осознания - и есть главная ценность.

Последний раз редактировалось O-K, 24.02.2009 в 12:06.
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2009, 13:19   #70
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 7

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Олег Николаевич, - совсем не хочу выступать в роли разрушителя, но если "позволите такое"... то хотелось бы рассмотреть сам комментарий - тут есть не согласие. Имхо естественно...
Я, наоборот, очень рад, что появился внимательный, а главное доброжелательный единомышленник, с которым можно обсудить все тонкости Учения. Важен ведь не только процесс обучения. Гораздо важнее выработка основ сотрудничества и взаимопонимания, на которых и должна строиться Община.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Запомните, сумма человеческого бедствия не уменьшится до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя Истины, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих лживых Богов...
Я, конечно, не буду буду спорить с Махатмами...

Возможно, здесь говорится не столько о физическом разрушении, сколько об идейном, то есть о разрушении кумирства, фанатичного поклонения и т.п.

На мой взгляд, не нужно избавляться от того, что нам не нравится. Не надо просто придавать этому чрезмерного значения.

С другой стороны, разрушение часто носит насильственный характер. Иначе используются другие термины. Поэтому в комментариях под словом "разрушить" я предполагал именно насильственные действия. А насильственные действия, чем бы они ни оправдывались, вряд ли приведут к чему-то качественному.

Ведь качество достигается не пинком под зад, а собственным осознанием.
Только когда сами люди осознают "лживость этих Богов", только тогда они перестанут воздвигать им алтари.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
То есть думается важно отслеживать - выстроится ли логично и интегрируется ли новое понимание - органично в один ряд и системность со всем сводом Учения.
Вполне согласен.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Хотя конечно же любые попытки осмыслить Учение - это правильно.
Если интересно - могу продолжить...
Очень даже интересно Жду продолжения.
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2009, 13:42   #71
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Община, 9

Община, 9

«И другое непременное условие должно быть выполнено. Труд должен быть добровольным. Сотрудничество должно быть добровольным. Община должна быть добровольной. Никакое насилие не должно порабощать труд. Условие добровольного согласия должно лечь в основание преуспеяния.


Никто не может вносить разложения в дом новый. Труженики, созидатели, творцы уподобятся орлам, высоко парящим. Только в широком полете спадают пыль и сор тления».

Комментарий:

Но как упредить леность? Как упредить паразитирование?

Минимальный трудовой вклад каждого должен оговориться в Уставе и исполняться как закон. Все остальное, специально не означенное, не является обязательным, а лишь мера ответственности и сознательности. Никто не может указывать его меры.


Кто хочет что-то дополнить, подкорректировать?
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2009, 13:45   #72
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Община, 10

Община, 10

«И войдет в чистый труд высокое качество через любимое мастерство. Утвердится во всей жизни качество прекрасное. Не останется ничего во тьме. Невежественность будет преступлением позорным. Если тьма заразительна, то и Свет привлекателен. Так будем утверждать любимое мастерство, которое вознесет всю жизнь.

Наука, укажи качество лучшее. Наука, привлеки сильнейшие энергии. Знание духа пусть сияет над каждым рабочим станком».


Комментарий:

Ученичество – это тоже мастерство. Более того – это высшее Мастерство, которое делает ценной жизнь. Ученик впитывает окружающее, оставляя в Духе своем самое ценное и отвергая шелуху невежества, воспитывает преданность и Служение каждого дня, осмысляет Путь Ученика в сотворчестве с Учителем.

Кто хочет что-то дополнить, подкорректировать?

Последний раз редактировалось O-K, 24.02.2009 в 13:47.
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2009, 17:29   #73
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община,_6

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Очень часто наблюдаю, что ПОЗНАНИЕ порой испытывает некоторую опасность именно отсутствия ясности - взгляда, понимания, целостного охвата явления......Главным условием этого кратчайшего Пути являются чистые состояния сознания...
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ясность сознания и позволяет найти путь кратчайший потому что упрощается познание.
Если говорить о ясности сознания, то нужно учитывать идеальное и реальное.
Кстати одна из задач - органично и естественно объединить ти два аспекта. Так что бы реальное не игнорировало духовное, а идеальное не отрывалось от практичного.

Цитата:
Человеку с ясным сознанием, по большому счёту, делать на Земле нечего. (Людей, пришедших сюда с какой-то миссией, не берём во внимание). А реальное сознание землян далеко от идеального.
Не согласен. Если это так то тут два вывода - один если делать на земле нечего, то выходит все задачи земные - для людей замороченных и без ясности? Во вторых если сравнить с простым образованием, то разве наука заканчивется с окончанием аспирантуры? Мне кажется что именно тогда она только начинается. То есть анализ даже строки этой шлоки говорит что именно познание - упрощается. Разве познание не есть необходимейшая задача для людей земли?

Цитата:
Часто говорят, что наше сознание спит, что мы находимся как бы во сне.
Кстати - тут тоже - как посмотреть - если например с Буддийской точки зрения,то именно превуалирование "земного" сознания, конкретизирующей ясности в очевидном - и есть иллюзия, сон и заблуждение.
И поэтому:

Цитата:
Например, сам иногда замечаю, что вроде бы бодрствую, но на самом деле как бы сплю: что-то делаю, но делаю на автомате, рядом происходят какие-то события, проходят люди - но я этого не замечаю.
Нахожусь в своей скорлупке, а не в самой жизни, которая протекает мимо меня. Как пишет Восток - полная расфокусировка
И поэтому я предполагаю, что подобные состояния - не всегда есть плохо и не всегда можно назвать это сном и неясностью. Бывает что и наоборот - глубокое погружение сознания в философскую проблему, и "исчезание" окружающего - говорит именно о высоком уровне концентрации и фокусировки.

Признать такое своё состояние - это и значит пробудиться от сна, начать прояснять своё сознание, учиться жить осознанно. И здесь, на мой взгляд, важен не результат - полная ясность сознания, а сам процесс.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Отсюда можно сделать два вывода - во-первых, не стоит "рисовать" собственные, пусть и высоко-умственные картины на поверхности своего зеркала.
На мой взгляд, "рисовать" можно что угодно. Ведь "рисование" - это тоже необходимый опыт. Не стоит лишь выдавать свои "рисунки" за истину и навязывать их другим. (Никого не имел в виду )
Имел в виду образ зеркала как чистоту восприятия сознанием... именно "взаимоотношения" со своим зеркалом сознания - То есть в отношении этого - именно отсутствие рисунков на поверхности - даёт ясную картину мира. И только после этого ТВОРЧЕСТВО, мысль и "рисунок" становятся жизненным, важным и полезным искусством. в случае же если такой ясности не достигнуто, то ум начинает продуцировать то, что можно назвать иллюзорными субъективностями, снованными на пред-убеждениях и пред-рассудках.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Простота - простоте рознь. Есть и та что хуже воровства. Например если ИДЁТ НЕ ОТ СЛОЖНОГО а от лени невежества, нежелания вглянуть шире..
Может и не в тему, но есть две категории познающих людей. Одни копают ВГЛУБЬ, а другие в ШИРИНУ. Говоря о расширении сознания, думаю, что мы говорим о копающих вширь?
Скорее всего - имхо - нет. Если говорится о расширении сознания, то врятли имеется в виду - просто расширение "по горизонтали - вширь" Видимо имеется в виду расширение в целом и в глубь и в ширь и в высоту... и в отношении понимания взаимосвязей всех явлений(принятых сознанием).



Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Отбрасывание разное бывает Есть отбрасывание после ОТРАБОТКИ, а есть просто - от нежелания работать, и выдать на гора что первое вывалилось.

И отработка - опыт, и перескакивание - всё это опыт. Иногда ведь хочется перескочить через какие-то ступени, но жизнь предоставляет столько возможностей набить шишек, что желание перескочить пропадает. Но пропадает осознанно. И вот это появление осознания - и есть главная ценность.
Да огласен - неудачные опыты порой "учат" очень хорошо. Но отаботка - пожалуй даёт радость преодоления. И мне имхо кажется - позитивный опыт побед - он как бы чище и уиверсальней..???
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2009, 17:44   #74
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община,_3

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А вот как вам такой вариант(извиняюсь за отклонение - потом можно удалить) к примеру к целителю приходит пациент и просит лечить его ТАК КАК он сам видит правильным...??? Возможна ли при этом помощь? Или к примеру приходит в строительство профессионал и видит что фундамент закладывается неправильно - стоит ли помогать ставить стены? Это тоже тонкий момент.
На мой взгляд, в данных случаях нужно рассматривать не только умение человека, его квалификацию (мастерство), но и меру ответственности.

Если я, предположим, предлагаю помощь, то я должен исходить не только из необходимости, но и опираться на чувство ответственности.

Тот, кто просит помощи, нуждается в помощи, тот и определяет, какая ему помощь нужна. А методы оказания помощи - это вопросы профессиональной и человеческой ответственности.
Наверное без ответственности - нет и целителя. То есть это в основании, А если целитель и строитель уже есть?

Цитата:
Поэтому пациент, в принципе, может попросить целителя лечить его указанным методом. Грамотный целитель проанализирует эту просьбу, взвесит все "за" и "против", если нужно - потребует аргументацию, а также предупредит о возможных последствиях. На мой взгляд, если расхождение в методах будет кардинальным, то целитель просто откажется от лечения, так как в этот метод лечения должны верить оба - и пациент и целитель.
Ну, вот как бы аспект этой проблемы - если бы пациент понимал, то и работа целителя уже по большому счёту не нужна... Отсюда вытекает что вопрос именно в доверии как профессионалу. Вопрос в принятии авторитета - и только тогда что-то иеет смысл дальше.
И по своему маленькому опыту в рефлексотерапии я точно знаю, что любой алкоголик - хочет что-бы его лечили именно препаратом спиритус вини...
Проще говоря - тот кто просит должен принять то что ему предлагают.. Вот я о чём собственно.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2009, 21:35   #75
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 9

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Минимальный трудовой вклад каждого должен оговориться в Уставе и исполняться как закон...
Ничего не должно оговариваться в Уставе. Сказано было ясно - всё должно быть добровольно.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 11:28   #76
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община,_6

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Не согласен. Если это так то тут два вывода - один если делать на земле нечего, то выходит все задачи земные - для людей замороченных и без ясности?


В принципе, так оно и есть Многие Писания об этом и говорят. Говорят о том, что есть разные уровни Мироздания. Наша Земля относится, скажем так, к среднему уровню, к уровню инкарнационных планет. Что это значит? Это значит, что на Земле созданы определённые условия (энергетика, Законы Кармы и т.д.), которые позволяют человеку отрабатывать конкретные проблемы, отрабатывать кармические задолженности, нарабатывать духовный потенциал, в конце концов делать свой выбор между Светом и Тьмой.

Человек, имеющему ясное сознание, всё это отрабатывать уже не нужно. Он прошёл эту ступень в своих прошлых инкарнациях на Землю. Грани своей Личности он шлифует уже на других уровнях Мироздания, где для этого созданы соответствующие условия.

Даже если и не опираться на Писания, посмотрите вокруг себя. Много ли в Вашем окружении людей, обладающих ясным сознанием, грамотно проживающих инкарнацию, СЧАСТЛИВЫХ, мудрых, людей, к которым постоянно тянутся люди, которые выступают в роли наставников и учителей?

Очевидно, что таких людей единицы, а основная масса землян, как раз и отрабатывает ясность сознания. И в этом нет ничего плохого, так как повторю, Земля для этого и предназначена.

Достиг ясности сознания - молодец, можешь на Землю не приходить. Не достиг - ничего страшного, придёшь в командировку сюда ещё раз....

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Имел в виду образ зеркала как чистоту восприятия сознанием... именно "взаимоотношения" со своим зеркалом сознания - То есть в отношении этого - именно отсутствие рисунков на поверхности - даёт ясную картину мира.


Да, теперь я Вас понял. Наверно, это и есть состояние ясного сознания? Когда воспринимаешь мир таким, каков он есть и ничего к нему не дорисовываешь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И мне имхо кажется - позитивный опыт побед - он как бы чище и универсальней..???
Универсальный опыт, IMHO, это опыт удач и неудач. Стремиться быть всегда победителем, это ведь тоже идеализация, что-то сродни гордыне.

Иногда Карме тебя нужно так пнуть, чтобы ты действительно упал. Зачем? Чтобы посмотреть, как ты будешь вести себя И В ТАКОЙ ситуации. Один обидится на жизнь и сойдёт с Пути, другой просто отряхнётся, улыбнется и пойдёт дальше.

Ну и другой момент. Человек, испытавший радость побед и горечь неудач, набирается определённого опыта, который он может передать начинающим.

Помните пословицу про битого и не битого? Это ведь как раз про это.

А универсальный рецепт преодоления препятстий - осознание, что Господь не даёт непреодолимых ситуаций.

Когда возникают какие-то трудности, я перечитываю книгу Иова из Библии. Вот уж человек натерпелся, да ещё и от кого Поэтому свои какие-то проблемы кажутся потом сущими пустяками

Поэтому не стоит бояться негативного опыта. Главное - не забыть встать и отряхнуться
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 11:51   #77
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Община, 11

Община, 11.

«Около понятия труда накопилось много наветов. Еще недавно труд презирался и считался вредным для здоровья. Какое оскорбление заключается в признании труда вредным! Не труд вреден, но невежественные условия труда. Только сознательное сотрудничество может оздоровить священный труд. Не только качество труда должно быть высоко, но должно окрепнуть обоюдное желание сделать условия работы яснопонятными. Нельзя проклинать трудом, нужно отличать лучшего работника».

Комментарий:

Если вы видите человека, который стремится избежать работы, отговорками ли или хитростью пытается избежать труда – оставьте его наедине с его отношением к Учителям. Не увещевайте, не убеждайте. Обращайте свое внимание на лучших работников и сами будьте такими. Труд – это преданность в действии.

Кто может что-то добавить?
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 11:54   #78
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Община, 13

Община, 13.

"Понятие справедливости окажется стоящим на основе труда. Также мужество легко возрастает при круговой поруке. Именно все, как один, но каждый принесет свои способности. Не сотрем, но отеплим".

Цитата:
"Не сотрем, но отеплим"
Как вы думаете, о чём здесь говорится?
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 12:13   #79
ester
 
Рег-ция: 18.06.2008
Адрес: в Израиле
Сообщения: 24
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для ester с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Община, 13

Думаю,что это относится к сердцу. Обьединение сердцами,сказано"покину дом,где нет тепла сердечного".
ester вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 12:27   #80
ester
 
Рег-ция: 18.06.2008
Адрес: в Израиле
Сообщения: 24
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для ester с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Община, 9

Лентяев можно отделять и поселять как в случае с программой 1 канала "Последний герой",им придётся позаботиться о выживании и опасности разбудят лень. Может в этом есть смысл...
ester вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Общиной

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размышляя над самовнушением Альдебаран Спутники. Размышляя над Учением 101 18.09.2009 20:30
Индекс тем проекта "Размышляя над Учением " Sputniki Спутники. Размышляя над Учением 6 20.05.2007 00:47

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги