Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2018, 15:13   #2721
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Елена Ивановна как Женская Половинка Учителя М и есть Мать для всех нас, а он - Отец. Они планетные Духи мира под названием Земля вместо Люцифера.
Как это - "Они планетные Духи мира под названием Земля вместо Люцифера"? Что-то очень странное...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 16:10   #2722
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Раньше для Вас Попов был во всем виноват, а теперь кто корень всех зол?
Он им и остался. Именно этот человек мутит головы всем остальным. И Вам тоже замутил.
Он уже как месяц в музее не работает и все продолжает быть во всем виноватым? Удобно.
Владимир, мы ведь все взрослые люди и понимаем, что в современном мире, при наличии наших средств сообщения, можно влиять на сознание людей и дергать за нужные ниточки, даже находясь на космической орбитальной станции за 300 км от поверхности Земли, если перед этим заточением хорошо и добротно наладить нужные связи. .
Понятно. Этакий всесильный "сатана". Действительно очень удобно.
Попов, в отличие от других, собрал замечательную подборку "Высокий Путь". Чтобы собрать такую книгу, нужно иметь глубокое понимание и необычно развитое чувство прекрасного.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 16:43   #2723
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
ак видим ЕИР не под Лучом Матери Мира, а сама названа Матерью Мира, страстной Матерью нашего Космоса, Ассургину анулировали.
Странно,что возникла такая неразрешимая проблема с Ассургиной.

Просто надо понять, что "Ассургина" - это может быть одно из имен цепи воплощений Матери Мира. Но, скорее всего, это "родовое имя": слово Ассургина может происходить от слова Асуры, что означает - эзотерически Высший Дух, "следовательно, Асуры духовны и божественны" (Блаватская Е.П. - Теософский словарь) - то есть, Женский планетный Логос.

Далее. Истину ведь Братство не сразу вываливает на голову идущему. А бывают и намеки, и приближения, и затемнения до срока. Можно поразмышлять над фразой Владыки о том, что Юпитер для Матери Мира - прошлое, Венера для Матери Мира - будущее.
Где находится пояс астероидов? - между Марсом и Юпитером. Марс - низшая планета, Юпитер - высшая. Это знаем из Учения. Фаэтон был между Марсом и Юпитером, но был высшей планетой. Именно на этой планете началась сознательная эволюция М.М. и Урусвати после их пралайи. Юпитер в этой фразе Учителя может быть заместителем планеты Фаэтон. Итак, прошлое Матери Мира с Юпитера, вернее с Фаэтона. Будущее Матери Мира - Венера, так было сказано Учителем. Что мы знаем о планете Венера? Она в то время, когда это говорилось, выступала заместителем новой планеты - планеты Урусвати. И из Учения, из Записей Е.И.Рерих, мы знаем, что именно на новой планете Урусвати, наша Урусвати будет водителем человечества как Мать Мира.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Про воздействие Луча Матери Мира. на Урусвати и передачу Владыкой привета Урусвати от Матери Мира ничего не скажете? Это не грани, это дневники...
Может быть, Высшее Эго Матери Мира передает привет своему же проводнику?
... честно говоря, передавать привет - это уже немного за гранью этой концепции. Но это мое субъективное восприятие...
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Так Росов сейчас фактически и занял в музее место Попова. Видимо, это следующий "козел отпущения".
Д.Попов испытание не прошел. Иерархия ведь смотрит сверху на нас, как мы распоряжаемся Её достоянием.
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Вот поэтому я и не верю, что Елена Ивановна могла записать некоторые тексты. Значит тексты были специально добавлены.
Ну, Ваше право так думать. Когда-нибудь поймете свое заблуждение.
Уважаемая, Ивана! Я смотрю, что Ваши доказательства основаны на фантазиях и предположениях. Причем самых, я бы сказал, фантастических. Вы так ловко жонглируете на ходу придуманными гипотезами, выдавая их за доказательства. При этом Вы крайне удивлены, почему вообще возникают проблемы в понимании утверждений новых тетрадей. И, несмотря на полное отсутствие разумных аргументов с Вашей стороны, Вы непоколебимо убеждены в своей правоте настолько, что не только требуете запретить другим защищать Учителей, так как они считают правильным, но и берете на себя роль Судьи, указывая кто прошел испытание, а кто нет, кто заблуждается, а кто думает правильно. Не кажется ли Вам, что это выглядит не очень соответствующим здравому смыслу? И уж тем более, мягко говоря, не корректно?

Последний раз редактировалось antares, 26.09.2018 в 16:49.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 17:04   #2724
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Вот поэтому я и не верю, что Елена Ивановна могла записать некоторые тексты. Значит тексты были специально добавлены.
Ну, Ваше право так думать. Когда-нибудь поймете свое заблуждение.
Когда-нибудь и вы сможете понять свои заблуждения и необходимость как-то проверять цепочки своих рассуждений-предположений прежде чем сразу считать их истинными.

Заодно придет и осознание того, чему вы способствовали и способствуете сейчас, т.к. одна только публикация личных Дневников Е.И. даже безотносительно их содержания и достоверности тянет на очень серьезный проступок.

Насчет финансовой стороны, она как раз актуальнее для команды А. Люфта, а не для Д.Попова, который в свое время продавал книги изд-ва "Сфера" довольно дешево, по воспоминаниям наших местных рериховцев.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 17:06   #2725
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Елена Ивановна как Женская Половинка Учителя М и есть Мать для всех нас, а он - Отец. Они планетные Духи мира под названием Земля вместо Люцифера.
Как это - "Они планетные Духи мира под названием Земля вместо Люцифера"? Что-то очень странное...
Не стоит смущаться терминологией, они теперь наше главное начальство, как ни назови.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 17:52   #2726
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Ну так и докажите, что это подделка, или на Ваш взгляд домыслы к цитатам из дневниковых записей что-то опровергают, решают и без таких доказательств?
Даже того, что уже озвучено, вполне достаточно, чтобы не ставить на этих материалах штамп принадлежности к Записям Е.И./Агни Йоги на обложке. А дальше каждый будет решать сам.

В подобных случаях любые сомнения толкуются не в пользу. Доказательства истинности текстов должны быть "железобетонными", чего не наблюдается.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 17:58   #2727
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Ну так и докажите, что это подделка, или на Ваш взгляд домыслы к цитатам из дневниковых записей что-то опровергают, решают и без таких доказательств?
Даже того, что уже озвучено, вполне достаточно, чтобы не ставить на этих материалах штамп принадлежности к Записям Е.И./Агни Йоги на обложке. А дальше каждый будет решать сам.

В подобных случаях любые сомнения толкуются не в пользу. Доказательства истинности текстов должны быть "железобетонными", чего не наблюдается.
Официальные лица заинтересованных организаций (ГМВ, Минкульт, МЦР) сомнений не высказывали. Возможно, что именно Ваше авторитетное мнение в этом вопросе будет учтено.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 18:02   #2728
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
В новых дневниках Матерью Мира Земли названа Урусвати
Кстати, если не затруднит, то можно цитату привести об этом?
Не оспариваю, но просто не читал, а хотелось бы иметь дело с первоисточником.
Цитата:
Тетрадь 5 [Космогонические записи 1950-е] (машинопись)
Явление соперничества оявилось как сознательная сила Космоса, оявленная на сотрудничество со Мною и на страстной любви к тебе, страстной Матери нашего Космоса. Ярая уявилась Матерью Космоса и лучом сознания.
Цитата:
етрадь 5 [Космогонические записи 1950-е] (машинопись)
Моя Жена оявилась со Мною в этой возможности спасения нашей Планеты и нашей Солнечной системы Миров. Только Мать Мира на Объединении с Моим Лучом может спасти нашу Систему Мира от полного разрушения. Моя Жена оявлена Мне страстной Матерью Мира. Мать Мира сама Космическая Сила, которая уявляет разрушение и созидание.
Как видим ЕИР не под Лучом Матери Мира, а сама названа Матерью Мира, страстной Матерью нашего Космоса, Ассургину анулировали.
Ну, этого маловато, нет четкости и однозначности в отождествлении.
Матерь Мира, насколько я понимаю, это "титул" Матери планеты (мир в данном случае - планета). И такая есть (предполагается быть) у каждого мира - планеты.
Под "нашим Космосом" обычно понимается не Вселенная, а наша Солнечная Система. Урусвати могла быть Матерью Мира (то л ко другого) или даже "Космоса" наряду с существованием Матери Мира для Земли...
Что значит "обычно понимается"? Кем понимается? Вами? Вы можете и свою квартиру называть "нашим Космосом". Ваше предположение что " Урусвати могла быть Матерью Мира (только другого)", вводит новое понятие, такое как множество различных Матерей Мира для одного Учения. Так можно что угодно оправдать. Почему раньше была только одна Матерь Мира, та которая сокрыла свой лик, а теперь их будет энное количество?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 18:40   #2729
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Официальные лица заинтересованных организаций (ГМВ, Минкульт, МЦР) сомнений не высказывали. Возможно, что именно Ваше авторитетное мнение в этом вопросе будет учтено.
ГМВ, Минкультуры без экспертизы вообще не могут ничего сказать официально, Минкультуры, как понимаю, не вникало в тонкости, а просто ответило на "доставшие" их "письма трудящихся" в стиле "нате, отвяжитесь!". От МЦР я пока не видел оф. заявления на этот счет. Не скинете ли ссылку?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 19:23   #2730
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Насчет финансовой стороны, она как раз актуальнее для команды А. Люфта, а не для Д.Попова,
Хотелось бы уточнить - что Вы, Михаил, имеете ввиду.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 19:32   #2731
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Уважаемая, Ивана! Я смотрю, что Ваши доказательства основаны на фантазиях и предположениях. Причем самых, я бы сказал, фантастических. Вы так ловко жонглируете на ходу придуманными гипотезами, выдавая их за доказательства. При этом Вы крайне удивлены, почему вообще возникают проблемы в понимании утверждений новых тетрадей. И, несмотря на полное отсутствие разумных аргументов с Вашей стороны, Вы непоколебимо убеждены в своей правоте настолько, что не только требуете запретить другим защищать Учителей, так как они считают правильным, но и берете на себя роль Судьи, указывая кто прошел испытание, а кто нет, кто заблуждается, а кто думает правильно. Не кажется ли Вам, что это выглядит не очень соответствующим здравому смыслу? И уж тем более, мягко говоря, не корректно?
Не смешите меня, Антарес! Если бы мои версии совпали бы с Вашими версиями, такими же фантастическими, какими Вы считаете мои, то я бы получила от Вас и всех ваших размноженных тут ников множество лайков.
Вашу роль Судьи я не смогу переплюнуть, тут я - пас.

Обсуждать с Вами Тетради не буду. Учиться Вам надо ещё.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 19:37   #2732
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще же, всегда интересно общаться с людьми, которые точно знают кто какое испытание прошел, а кто какое не прошёл, и что от нас требует Иерархия.
Ну, значит, не зря занимаюсь Учением Грош цена ученику Учения, если он не начнет разбираться в таких вопросах хотя бы поверхностно.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 20:14   #2733
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

задумайтесь над этими строками ГРАНИ 57 451параграф

Индивидуальность Матери Мира уявлена в принципах Высшей Триады. И созвучать Ей можно лишь в высших измерениях. Детей своих Собирает под Своим Лучом, и по Лучу – сообщение, объединение и связь. Изображается с Ликом закрытым, ибо Тайну Ее землянам постичь не дано, но приблизиться можно и в Сферу Ее войти. Высшее знание накапливается в Высшей Триаде человека.
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 21:03   #2734
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Уважаемая, Ивана! Я смотрю, что Ваши доказательства основаны на фантазиях и предположениях. Причем самых, я бы сказал, фантастических. Вы так ловко жонглируете на ходу придуманными гипотезами, выдавая их за доказательства. При этом Вы крайне удивлены, почему вообще возникают проблемы в понимании утверждений новых тетрадей. И, несмотря на полное отсутствие разумных аргументов с Вашей стороны, Вы непоколебимо убеждены в своей правоте настолько, что не только требуете запретить другим защищать Учителей, так как они считают правильным, но и берете на себя роль Судьи, указывая кто прошел испытание, а кто нет, кто заблуждается, а кто думает правильно. Не кажется ли Вам, что это выглядит не очень соответствующим здравому смыслу? И уж тем более, мягко говоря, не корректно?
Не смешите меня, Антарес! Если бы мои версии совпали бы с Вашими версиями, такими же фантастическими, какими Вы считаете мои, то я бы получила от Вас и всех ваших размноженных тут ников множество лайков.
Вашу роль Судьи я не смогу переплюнуть, тут я - пас.

Обсуждать с Вами Тетради не буду. Учиться Вам надо ещё.
Уважаемая, Ивана! Не опускайтесь до откровенной лжи. У меня нет ни одного дополнительного ника. А если Вы это утверждаете, то доказывайте, а не выкручивайтесь, утверждая, что имели в виду другое. Те, кто ставят мне благодарности - реальные люди. И говоря так - Вы их оскорбляете.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 22:16   #2735
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
...Ну, значит, не зря занимаюсь Учением Грош цена ученику Учения, если он не начнет разбираться в таких вопросах хотя бы поверхностно.
Ивана, Вы производите впечатление знающего человека, с развитым воображением и профессионально внимательного к деталям. Поэтому разрешите спросить: можно ли допустить, что чиновники Минкульта (которые тоже люди, со своим взглядом на мир, своими симпатиями и антипатиями) открыли доступ к НЗ имея в виду прежде всего свои интересы? А если эти интересы прямо противоположны движению эволюции? (Кстати, известно кто конкретно принимал решение?) Или, любыми своими действиями, они лишь помогают эволюции, сами не ведая того?
Заранее зная содержание личных Дневников и предполагая реакцию публики, получившей к ним доступ, можно попытаться манипулировать общественным мнением в своих целях. Например, уничтожить РД и дискредитировать Учение. Заметьте, государство и политика здесь ни при чём, просто для этих манипуляций могут быть задействованы личные антипатии отдельных людей в МК.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2018, 02:37   #2736
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
...Ну, значит, не зря занимаюсь Учением Грош цена ученику Учения, если он не начнет разбираться в таких вопросах хотя бы поверхностно.
Ивана, Вы производите впечатление знающего человека, с развитым воображением и профессионально внимательного к деталям. Поэтому разрешите спросить: можно ли допустить, что чиновники Минкульта (которые тоже люди, со своим взглядом на мир, своими симпатиями и антипатиями) открыли доступ к НЗ имея в виду прежде всего свои интересы? А если эти интересы прямо противоположны движению эволюции? (Кстати, известно кто конкретно принимал решение?) Или, любыми своими действиями, они лишь помогают эволюции, сами не ведая того?
Заранее зная содержание личных Дневников и предполагая реакцию публики, получившей к ним доступ, можно попытаться манипулировать общественным мнением в своих целях. Например, уничтожить РД и дискредитировать Учение. Заметьте, государство и политика здесь ни при чём, просто для этих манипуляций могут быть задействованы личные антипатии отдельных людей в МК.
Цитата:
«Спросят — почему нельзя сразу явить сужденное?

Отвечайте — колонны дома ставятся в порядке.

И когда рабочие скажут — дай, мы сразу поставим, —

Строитель скажет — разрушить задумали!

Так содержит капля весь мир».

(«Листы Сада М.» книга 2, VI, 5.)
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2018, 04:50   #2737
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Официальные лица заинтересованных организаций (ГМВ, Минкульт, МЦР) сомнений не высказывали. Возможно, что именно Ваше авторитетное мнение в этом вопросе будет учтено.
ГМВ, Минкультуры без экспертизы вообще не могут ничего сказать официально, Минкультуры, как понимаю, не вникало в тонкости, а просто ответило на "доставшие" их "письма трудящихся" в стиле "нате, отвяжитесь!". От МЦР я пока не видел оф. заявления на этот счет. Не скинете ли ссылку?
Короче, у противников дневниковых записей нет ничего, что могло бы серьезно укрепить их позиции. Нет конкретных подозреваемых, нет мотивов, про доказательства я уже и не говорю. Есть одни только эмоции и домыслы, основанные на недосказанности в Учении по некоторым вопросам и изменении стиля записей, путем упрощения и заменой различных определительных, обогащающих русский язык, на универсальные определительные. На последнее обстоятельство были свои основания, как и были основания излагать Космологические Записи языком символов, чтобы каждый смог при условии устремления понять (или хотя бы попытаться понять) что такое Начала и их роль в мироздании на любом уровне (сфере, слое).
Что касается недосказанности, то так и должно быть, все несказуемое передается иначе, а не письменно. Что касается стилистики, то книги Учения также не выдержаны в одном стиле, больше того, имеют терминологию как, например, учебники по химии и по географии различную. И если бы книга Беспредельность не была издана при воплощении ЕИР, а рукописи ее найдены только сейчас, то и эту книгу многие бы теперь отвергли, и не только как продолжение Учения, а вообще, считая ее подложной.
Для всех,так или иначе знакомых с Учением, сейчас лекарство одно - углубиться в Учение и искать ответы на свои вопросы там.

Последний раз редактировалось запахгардении, 27.09.2018 в 04:57.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2018, 08:05   #2738
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
В новых дневниках Матерью Мира Земли названа Урусвати
Кстати, если не затруднит, то можно цитату привести об этом?
Не оспариваю, но просто не читал, а хотелось бы иметь дело с первоисточником.
Цитата:
Тетрадь 5 [Космогонические записи 1950-е] (машинопись)
Явление соперничества оявилось как сознательная сила Космоса, оявленная на сотрудничество со Мною и на страстной любви к тебе, страстной Матери нашего Космоса. Ярая уявилась Матерью Космоса и лучом сознания.
Цитата:
етрадь 5 [Космогонические записи 1950-е] (машинопись)
Моя Жена оявилась со Мною в этой возможности спасения нашей Планеты и нашей Солнечной системы Миров. Только Мать Мира на Объединении с Моим Лучом может спасти нашу Систему Мира от полного разрушения. Моя Жена оявлена Мне страстной Матерью Мира. Мать Мира сама Космическая Сила, которая уявляет разрушение и созидание.
Как видим ЕИР не под Лучом Матери Мира, а сама названа Матерью Мира, страстной Матерью нашего Космоса, Ассургину анулировали.
Ну, этого маловато, нет четкости и однозначности в отождествлении.
Матерь Мира, насколько я понимаю, это "титул" Матери планеты (мир в данном случае - планета). И такая есть (предполагается быть) у каждого мира - планеты.
Под "нашим Космосом" обычно понимается не Вселенная, а наша Солнечная Система. Урусвати могла быть Матерью Мира (то л ко другого) или даже "Космоса" наряду с существованием Матери Мира для Земли...
Что значит "обычно понимается"? Кем понимается? Вами?
Это выводы, которые я (и не только я) сделал при изучении источников Агни Йоги и Теософии. Это вполне выводится логикой напрямую из текстов.

Но вспоминать и обосновывать это специально для Вас я не буду, поэтому хотите верьте, хотите - нет, можете сами исследовать этот вопрос.

Цитата:
Вы можете и свою квартиру называть "нашим Космосом". Ваше предположение что " Урусвати могла быть Матерью Мира (только другого)", вводит новое понятие, такое как множество различных Матерей Мира для одного Учения. Так можно что угодно оправдать. Почему раньше была только одна Матерь Мира, та которая сокрыла свой лик, а теперь их будет энное количество?
Знаете, я ведь тоже очень долго имел схожие представления. И когда мне кто-то сказал, что Матерей Мира может быть много, то воспринял это с улыбкой. Но так было до тех пор, когда где-то на этом же форуме я не встретил цитату, которая это недвусмысленно подтверждает. Найти не смогу, но если кто-то знает, то может поможет отыскать.

Что же касается "одной" Матери Мира, то тут следует брать во внимание аспекты этого понятия. В высшем своём аспекте она представляет собой космический уровень и символическое наименование Мулапракрити. И в этом аспекте Она есть "Единый Лик общей всем Матери Сущего". В то же время в аспекте Земли этим термином обозначается конкретная Индивидуальность.

Цитата:
В 2-х тт. Том 2, стр. 015. // 03.09.35:
Теперь о Матери Мира. Каждое понятие должно быть принято в разных аспектах. Каждый космический принцип или проявление имеет свои отражения или олицетворения на Земле. Так Матерь Мира, рассматриваемая в ее космическом аспекте, есть Мулапракрити, все в себе вмещающая, все в себе зарождающая. Но в земном отражении Она есть Великий Дух Женского Начала. За каждым проявлением, за каждым аспектом, за каждым символом стоит великая Индивидуальность. Так каждая высокая Индивидуальность имеет своих Заместителей или Персонификаторов, ближайших ей по лучу, а иногда и сама проявляется в подобных воплощениях. Отсюда возникло и понятие Аватара. Так высокий дух, воплощавшийся, скажем, как Изида, Истар и т. д., мог и не быть Духом Владычицы Мира, но он носил на себе Ее луч, и, конечно, в силу этого образ Изиды слился в позднейших легендах с образом Великой Матери Мира.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 27.09.2018 в 08:17.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2018, 09:43   #2739
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
"Таким образом, на небе и на земле принципы жизни одинаковы. Мы знаем, что на физическом плане существования всякое существо имеет отца и мать, всякая вещь имеет творца, который является ее отцом, и состоит из материи, которая является ее матерью. Поэтому не предположение и не гипотеза, но непреложная истина, что все, что существует в мироздании, имеет Отца и Мать. Вселенная имеет Отца и Мать, которыми являются Дух и Материя. Каждая солнечная система в мироздании и каждая планета в каждой системе имеет своего Отца и свою Мать, иначе говоря, своих Родителей. Наша планета не является в этом отношении исключением и также имеет своего Небесного Отца и свою Небесную Мать.
Все древнейшие религии почитают Матерь Мира в том или ином аспекте женских божеств и наравне с богами чтут всегда богинь. Всякий, изучавший историю религии, должен был заметить, что во всех древних религиозных культах сопоставление рядом богов и богинь сделалось общим местом как в исторических памятниках и религиозной литературе, так и в народных преданиях. Лишь в эпоху, предшествовавшую появлению христианства, почитание Матери Мира в Ее аспекте женских божеств стало уменьшаться и в самых последних мировых религиях, как магометанство и христианство, оно или исчезло, или было низведено до минимума. Некоторые христианские верования сохранили почитание Матери Мира в лице Девы Марии, матери Христа, и хотя она не является Матерью Мира, но всякое почитание Женского Начала относится к Матери Мира.
...
Идя путем аналогии дальше, мы приходим к выводу, что на физическом плане существования всякое существо, проявляющее творческую энергию, пользуется силой Матери Мира, ибо в каждом из нас действует Ее творческая Сила, потому каждая женщина, являясь проявлением Матери Мира, обладает потенциальной возможностью стать будущей Матерью будущего Мира, точно так же, как всякий мужчина, являясь проявлением Небесного Отца, обладает потенциальной возможностью стать Творцом будущего Мира" (А.И.Клизовский "Основы миропонимания Новой Эпохи").
Не знаю, стоит ли напоминать, что эта книга была прочитала Еленой Ивановной и она выслала автору замечания в отношении тех моментов, которые не соответствовали действительности и нуждались в исправлении.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2018, 10:25   #2740
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
...Ну, значит, не зря занимаюсь Учением Грош цена ученику Учения, если он не начнет разбираться в таких вопросах хотя бы поверхностно.
Ивана, Вы производите впечатление знающего человека, с развитым воображением и профессионально внимательного к деталям. Поэтому разрешите спросить: можно ли допустить, что чиновники Минкульта (которые тоже люди, со своим взглядом на мир, своими симпатиями и антипатиями) открыли доступ к НЗ имея в виду прежде всего свои интересы? А если эти интересы прямо противоположны движению эволюции? (Кстати, известно кто конкретно принимал решение?) Или, любыми своими действиями, они лишь помогают эволюции, сами не ведая того?
Заранее зная содержание личных Дневников и предполагая реакцию публики, получившей к ним доступ, можно попытаться манипулировать общественным мнением в своих целях. Например, уничтожить РД и дискредитировать Учение. Заметьте, государство и политика здесь ни при чём, просто для этих манипуляций могут быть задействованы личные антипатии отдельных людей в МК.
Думаю, что "или, любыми своими действиями, они лишь помогают эволюции, сами не ведая того". Но ощущение есть, что идет постоянно какая-то закулисная возня.

На мой взгляд, более, чем сами рериховцы и МЦР, никто не смог дискредитировать Учение и РД. И этот процесс дискредитации начался задолго до событий с передачей Наследия государству. Переход Наследия государству, на мой взгляд, есть кармический результат разложения верхушки РД.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги