Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2017, 19:40   #1021
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А в чём Вы увидели противоречие? Что не допускает чего-то? __________________
допускает, но это скорее рафинад. Неразборчивость может дорого стоить.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2017, 19:55   #1022
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А в чём Вы увидели противоречие? Что не допускает чего-то? __________________
допускает, но это скорее рафинад. Неразборчивость может дорого стоить.
Почему неразборчивость? Откуда? Я не совсем понимаю.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2017, 20:26   #1023
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Почему неразборчивость? Откуда? Я не совсем понимаю.
Можно стать магом, не всегда белым.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2017, 20:57   #1024
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Почему неразборчивость? Откуда? Я не совсем понимаю.
Можно стать магом, не всегда белым.
Мы точно медитацию как естественное состояние имеем в виду? Приятно/неприятно это естественные реакции. Но когда мы стремимся к приятному или воздерживаемся от неприятного, ситуация может перестать быть безобидной и принять совсем не естественный оборот. Этот момент был рафинированно прописан мною?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2017, 21:28   #1025
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Этот момент был рафинированно прописан мною? __________________
Момент исключения как наблюдателя мышления, и замена его умом с умственными категориями приятно - неприятно.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2017, 22:07   #1026
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Этот момент был рафинированно прописан мною? __________________
Момент исключения как наблюдателя мышления, и замена его умом с умственными категориями приятно - неприятно.
А. Я об этом высказывался ранее.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Каковые и являются подлинным созерцателем в процессе называемым "созерцанием".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2017, 12:28   #1027
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Это плохо. Умножение вопросов свидетельствует о еще большей запутанности сознания. Полезнее тогда вообще воздерживаться от изучения, чем плодить фантазии.
Паритратар вас услышал. Не согласен. Вопросы - есть показатель обдумывания материала. Тот, кто не задает их, или все понимает (что редкость), или ничего не понимает (частое явление) и стесняется или ленится или не хочет и т.д. спросить. Это уже дело каждого.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Что такое "узор мышления"? Есть тенденции, которые нарабатываются в процессе мышления. Это сопровождается укреплением характерных нейронных связей. Насколько я понимаю. Можно считать это "узором", воспроизводящим мышление человека. Черниговская наверное что-то подобное говорила? Я тему нейронов не смогу поддержать, так как не в "курсе". Какую-то статью мне жена давала почитать недавно. Так всё мое понимание о нейронах только оттуда.
Об узоре помыслил паритратар. Возможно, Черниговская назвала это явление по-своему. Суть не в названии.
Под узором мышления также можно воспринимать определенный склад мышления, как то: гуманитарный, технический и т.д. В этой связи физики и лирики будут в одной упряжке нарабатывания новых нейронных связей. Нахождения пути к синтетическому мышлению.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2017, 22:52   #1028
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Под узором мышления также можно воспринимать определенный склад мышления, как то: гуманитарный, технический и т.д. В этой связи физики и лирики будут в одной упряжке нарабатывания новых нейронных связей. Нахождения пути к синтетическому мышлению.
"Метафизика – это чертог чистого Манаса, тогда как физическая наука есть царство материального, или кама-манаса, который, как и каждый принцип, семеричен. Математик, не обладающий духовностью, каким бы великим он ни был, не постигнет метафизики, но метафизик овладеет высшими концепциями математики и применит их без изучения. Для прирожденного метафизика психический план не будет иметь большого значения, так как он увидит его погрешности – поскольку это не то, что он ищет, – сразу же, как только вступит на психический план."
Инструкции для учеников внутренней группы
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2017, 10:49   #1029
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение

Я пока нахожу только одну на мой взгляд реальную возможность - через упорядочение познаваемого. Это то, что имеется в виду в Теософии, когда говорится о джняна-йоге. На форуме, на мой взгляд, большего и невозможно. Прочитать это первое. Опознать в себе самом это второе. Найти опознанному практическое применение это третье. Это первый уровень. Осознавать себя как сложно организованную систему это четвертое. Знать совокупность процессов, протекающих в сознании, как "тонкое тело" в общей системе это пятое. Упорядочивать его интеллектуально, чтобы иметь возможность осознанно в нём работать это шестое. Это второй уровень. Здесь достигается точка самостоятельности и дальше особо неважно. Книги и предлагаемые ими системы уже не имеют прежней значимости. Дальше можете вы сами. Понимать себя. И других. Идентифицировать центры сознательной деятельности, "закрывать" и "открывать" их по необходимости.
Мика_ил , где в вашей системе познания космос социума?
Человек ведь живет в сложной системе многообразного общения, взаимовлияния и ваш полный контроль (как видится, над закрытием и открытием центров сознания) постоянно рушится под действием непрогнозируемого социума.
По моему ваша система нуждается в большей гибкости - многое в нашей жизни предопределено. (Если предопределено кармически, то все должно быть смиренно принято и претворено в действии).
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2017, 15:05   #1030
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение

Я пока нахожу только одну на мой взгляд реальную возможность - через упорядочение познаваемого. Это то, что имеется в виду в Теософии, когда говорится о джняна-йоге. На форуме, на мой взгляд, большего и невозможно. Прочитать это первое. Опознать в себе самом это второе. Найти опознанному практическое применение это третье. Это первый уровень. Осознавать себя как сложно организованную систему это четвертое. Знать совокупность процессов, протекающих в сознании, как "тонкое тело" в общей системе это пятое. Упорядочивать его интеллектуально, чтобы иметь возможность осознанно в нём работать это шестое. Это второй уровень. Здесь достигается точка самостоятельности и дальше особо неважно. Книги и предлагаемые ими системы уже не имеют прежней значимости. Дальше можете вы сами. Понимать себя. И других. Идентифицировать центры сознательной деятельности, "закрывать" и "открывать" их по необходимости.
Мика_ил , где в вашей системе познания космос социума?
Человек ведь живет в сложной системе многообразного общения, взаимовлияния и ваш полный контроль (как видится, над закрытием и открытием центров сознания) постоянно рушится под действием непрогнозируемого социума.
По моему ваша система нуждается в большей гибкости - многое в нашей жизни предопределено. (Если предопределено кармически, то все должно быть смиренно принято и претворено в действии).
Смотря какой смысл Вы вкладываете в понятие "социум". В моей системе пространство социума пребывает в измерениях сферы морали. Это один из видов общности, а именно социальный. Но человек живет не только в этой сфере. Он живет ровно в стольки пространственных сферах, сколько способно осознать и удерживать в различении его сознание.
Собственно все сферы пространства и представлены нашим сознанием, а само пространство представлено бессознанием. Последнее не наше и также не чье-либо, оно "вещь в себе". Поэтому я смотрю на свою "систему" как на универсальную в плане гибкости. В ней есть абсолютно пластичная основа и возможность устанавливать сознательные связи, получая любую необходимую форму самоорганизации.
Соответственно и вся предопределенность вытекает из ограниченности. Я не рассматриваю карму как фатум и в связи с предопределенностью, я рассматриваю её как рок и в связи с сознательной деятельностью и нарушениями, ею вызываемыми. Т.е. для меня смысл кармы передается трюизмом "от себя не убежишь".
Я от себя уже не бегу, поэтому давления кармы как такового не ощущаю. Даже со стороны социума. Сфера социума - пространство личных жизней. Те люди, которые пытаются в ней утверждать законы из других сфер, для меня попросту неадекватны и вызывают чувство глубокого сожаления. Типичные примеры - темы про Украину, Россию и МЦР на данном форуме. У людей путаница в сознаниях, они несут откровенную ахинею, и скорее всего не преуспеют ни в социальном, ни в чём-то ином, полностью посвятив свою жизнь построению воображаемых ими "миров". Но это всего лишь мнение из моего собственного "мира". Лишь иллюстрирующее, что мои "центры" имеют связь (в частном пространственном срезе), но не имеют зависимости от чьих-либо личных реакций.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2017, 19:37   #1031
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Смотря какой смысл Вы вкладываете в понятие "социум". В моей системе пространство социума пребывает в измерениях сферы морали. Это один из видов общности, а именно социальный. Но человек живет не только в этой сфере. Он живет ровно в стольки пространственных сферах, сколько способно осознать и удерживать в различении его сознание.
Мика, вы знаете, одно из положений Учения тесно связано с понятием "социума" это Община. В сознании русских людей это понятие записано в глубоких слоях сознания. С этим понятием связано многое, что было в истории русского народа лучшего. Например собирание в Смутное Время ополчения Мининым и Пожарским. Поэтому в отношении социума, общественной жизни у русских людей должна сохраняться "открытость - открытая система". Отгородиться от неё своими понятиями морали и нравственности значит, вначале ограничить свои возможности роста, а потом и стать противником такого общего потока жизни, т.е. не активным участником и делателем жизни, а просто сторонним субъектом и противником.
В последнее время обратил внимание на слова, часто повторяемые, С. Н. Рерихом в последних его интервью, примерно так:" Не переживайте сильно за судьбу России, все сложится так как надо." В общем я понял его слова так, что Россию несет таким могучим историческим потоком, что все предназначенное ей, все произойдет.
Поэтому рериховцы должны следить за потоком социальной, общественной жизни и быть делателями в ней.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2017, 21:42   #1032
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Мика, вы знаете, одно из положений Учения тесно связано с понятием "социума" это Община. В сознании русских людей это понятие записано в глубоких слоях сознания. С этим понятием связано многое, что было в истории русского народа лучшего.
Да, знаю. Поэтому и говорю, что всё зависит от смысла, в каком употребляется понятие. Поскольку "социум" чаще связан с "социальным", я бы не связывал его с понятием Общины в истории русского народа. Лучше пользоваться русским понятием общности. Социум это общество, а вот общность это больше чем только общество. Она имеет корни глубоко подсознательные (не бессознательные), поэтому русская Община является рОдовой в отличие от буддийской Сангхи, имеющей общность мировоззренческую. Семья, родина, народ и т.п. - это понятия, заимствованные идеологией социума, но ему не принадлежащие. Это понятия родовые. Меня, например, Вы не сможете подружить с китайцем или кем-то, потому что мы дети разных народов и у нас разные мироощущения. А вот если Вы нас породните (не через идеологию и Учение, а через свойствО), мы будем в известном смысле друг другу роднее и ближе, нежели к другому русскому или китайцу.
Вобщем, я не считаю удачной попытку слить образ православного подвижника с образом восточного мудреца. И также культ защитника рода с культом спасителя от тьмы. Здесь многовековые нюансы, которые именно и делают нас частью именно своей общности. Мы их уже не осознаём, но просто впитываем с молоком матери, как говорится, и далее они просто живут в нас своей самобытной жизнью.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2017, 09:36   #1033
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от mika_il;625322.
Меня, например, Вы не сможете подружить с китайцем или кем-то, потому что мы дети разных народов и у нас разные мироощущения. А вот если Вы нас породните (не через идеологию и Учение, а через свойствО), мы будем в известном смысле друг другу роднее и ближе, нежели к другому русскому или китайцу.
.
Вот интересно, подружить нельзя, а полюбить можно.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2017, 13:09   #1034
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вот интересно, подружить нельзя, а полюбить можно.
Любовь зла, как говорится. Просто есть известная разница между мировоззрением и мироощущением.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2017, 14:03   #1035
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вот интересно, подружить нельзя, а полюбить можно.
Любовь зла, как говорится. Просто есть известная разница между мировоззрением и мироощущением.
Есть, не спорю. Но любовь-это единственное, что соединяет несоединимое. В частности, Вы высказались относительно объединения западного и восточного мировоззрения-здесь сама Теософия утверждает: должна двигать любовь к Истине.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2017, 14:42   #1036
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вот интересно, подружить нельзя, а полюбить можно.
Любовь зла, как говорится. Просто есть известная разница между мировоззрением и мироощущением.
Есть, не спорю. Но любовь-это единственное, что соединяет несоединимое. В частности, Вы высказались относительно объединения западного и восточного мировоззрения-здесь сама Теософия утверждает: должна двигать любовь к Истине.
Satyat Nasti Paro Dharmah! Мировоззрение может быть построено на мироощущении, но мироощущение не может быть подстроено под мировоззрение. Это как в восточной истине: сколько не повторяй "халва", во рту слаще не станет. Поэтому Истина, или Бог/Спаситель), или Будда/Учитель, или просто человеческая любовь не могут быть ощутимы и найдены где-то еще, кроме как в тайниках сердца. Русский человек еще говорит, что в душе. Для нашей ментальности это синонимичные понятия, сердце и душа. Всё это необходимо относить к мироощущению. Мироощущение есть религия чистого вида. Отойти от неё, пойти против, фактически означает опустошенность. Ничего кроме безумия, страдания и зла. Объединение двух мировоззрений в исполнении Рерихов - это переживание Красоты в неповторимости одного и другого. А то же объединение в исполнении "по мотивам Рерихов" - это чаще всего насилие одного над другим.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2017, 17:54   #1037
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А то же объединение в исполнении "по мотивам Рерихов" - это чаще всего насилие одного над другим.
Думаю не все так однозначно.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2017, 23:16   #1038
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Объединение двух мировоззрений в исполнении Рерихов - это переживание Красоты в неповторимости одного и другого. А то же объединение в исполнении "по мотивам Рерихов" - это чаще всего насилие одного над другим. __________________
“Способность вообразить возможность существования тауматургических сил уже сама по себе является доказательством, что они существуют”, — говорит автор “Пророчеств”. — “Критик, так же как и скептик, обычно всегда ниже того лица или явления, которое он обозревает, и поэтому едва ли может быть компетентным свидетелем. Если имеются подделки, то где-нибудь должен быть и настоящий подлинник” [172].
Е.П.Блаватская Разоблаченная Изида т.2 ГЛАВА XI СРАВНИТЕЛЬНЫЕ *ИТОГИ ПО *БУДДИЗМУ *И *ХРИСТИАНСТВУ



Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Русский человек еще говорит, что в душе. Для нашей ментальности это синонимичные понятия, сердце и душа. Всё это необходимо относить к мироощущению. Мироощущение есть религия чистого вида.
"Человек не может иметь бога, который не был бы ограничен его собственными человеческими представлениями. Чем шире охват его духовного зрения, тем могущественней будет его божество. Но где мы можем найти лучшее проявление Его, как не в самом человеке; в духовных и божественных силах, покоящихся спящими в каждом человеческом существе? "
( там же )

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Думаю не все так однозначно.
Конечно не все. Всяк сверчек от своей печки пляшет.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2017, 00:11   #1039
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Мы точно медитацию как естественное состояние имеем в виду? Приятно/неприятно это естественные реакции. Но когда мы стремимся к приятному или воздерживаемся от неприятного, ситуация может перестать быть безобидной и принять совсем не естественный оборот. Этот момент был рафинированно прописан мною?
" ... к Тому."

49.

"Вновь о заблуждениях, основанных на незнании Основных Принципов и Законов.
Например, возьмем медитацию. Многие не получают или получают от нее не то лишь потому, что не знают, что искать. Это заявление может выглядеть туманным и непонятным, тем более, что вроде бы все ясно и четко.
Медитация - есть сосредоточенное размышление. Действительно, это так, но, как правило, так называемый. медитатор, только лишь сосредоточен и сосредоточен на получении благоприятного для него состояния.
Это можно признать, как принцип, но грубый материализм здесь очевиден и даже не прикрыт.
Необходимо вначале изучить сумму кое-каких Знаний, а затем уже браться за медитативное размышление, во избежание притягивания nрактикующеrо к какой-либо нежелательной точке сосредоточения.
Что имеется в виду? Имеется в виду в первую очередь действие Закона Полярности, направляемого другим, более фундаментальным Законом.
Любой план состоит из систем противоположностей, и они стремятся постоянно к контакту с системами, обратными себе. "Взаимное притяжение определяется этим стремлением и действием везде и на всех уровнях и планах.
Если обратить внимание вновь на медитацию, то здесь события будут развиваться скорее вначале неблагоприятно, чем наоборот. И дело здесь в том, о чем сказано выше. В дальнейшем по мере того, как медитирующий будет настаивать (размьшлять), он может постичь некое новое состояние, которое можно назвать не столько благоприятным, сколько рациональным в связи с перспективами, открывшимися ему. Это происходит от того, что его начальное стартовое состояние имеет какой-то. скажем, полюс, стремящийся к соединению с противоположным, с целью извлечь из этого контакта некую энергию, которая ликвидирует, снимает зависимость от прежнего состояния, поднимая размышляющего над ним, и не только поднимая, но давая ему видение того, как он был связан с этим состоянием и почему.
Осознающий четко цель своей медитации, в любом случае постигнет что-то Новое и необходимое. Человек неискушенный, более того - эгоистичный, только отяжелит себя тем, что приобретет в свою собственность то, что он считает предметом вожделения. Иными словами, получит то, что имеет, но в большем масштабе. Это тем более неправедно, что nротиворечит даже законам физическим и не может долго продолжиться. Он, этот человек, должен будет или отдать не ему предназначенное сам или потерять под действием других, уже не зависящих от его желаний, обстоятельств.
Конечно, разумный предпочтет первое, хотя и от второго можно приобрести много пользы, если правильно его понять и не стремиться любой ценой восстановить эту, кажущуюся ему, справедливость.
Задумываясь над вопросами этики и механики современной медитации и ее участниками, приходим к не очень благоприятным выводам.
Катастрофически мало людей, имеющих в виду истинную медитацию. Основная масса предпочитает моментально что-то получить, не понимая, что они как раз не получают, а попадают в зависимость от более мощных структурных узлов нашего психического плана. Они не двигаются, а улавливаются в сети еще боле, мощной зависимости.
Для того, чтобы избежать подобного, нужно, прежде всего,знание Законов, по которым развиваются процессы, в данный момент это касается медитации.
Пример может быть прост и доступен. Вначале определите в любом деле Мысль, ведущую к цели. Затем обдумайте ее. Найдите то, что ей, Мысли, противостоит и далее двигайтесь вопреки всему, что препятствует этому движению (в данном случае, вопреки тому, что противостоит, препятствует медитации).
Некоторые склонны на чем-то концентрироваться, и это желание, скорее, от потребности физическоrо подтверждения какой-то действительности, чем от необходимой реальности, Реальность такова, что, как правило, физического подтверждения может и не возникать, потому что действие развивается на тонких планах и восприятие их зависит от тонкости человека, а не от обычных органов чувств.
Имея в виду все это, скажем, что поиск мысли, нам противодействующей - есть глазная цель медитации, и она может находиться где угодно.
Если мысль противодействующая тем и сильна, что максимально разработана, то, так называемая, контр - мысль слаба, а в большинстве случаев является обыкновенным, чуть прикрытым желанием, и говорить о чем-то рациональном в этом случае
просто не приходится.
Те, кто бросаются "сломя голову" в объятия несовершенной медитации, рискуют получить дополнительную нагрузку и стать еще одним звеном в цепи, сковывающей 'сущность.
Таким образом, мы сами себя, используя пример медитации, порабощаем, думая при этом о чем-то прогрессивном.
Никто и никуда не двинется до тех пор, пока не научится уважать противника и не поймет всю его мощь. Только глубокое изучение этой мощи и причин, ее породивших, создает условия для квалифицированноrо движения к Источнику.
Найдите главную Мысль своего Ума, и для этого не обязательно занимать какое-то особое положение и создавать условия благоприятные, Наоборот, в повседневной обстановке ваша мысль станет более стойкой и направленной, пройдя испытания жизнью.
Ищите там, где вам противостоят, но не там, где встречают с распростертыми объятиями. Смотрите на вещи шире!
Для тех, кто прошел этот этап или подошел к пониманию его, скажем, что более тонкий подход заключается в том, чтобы вспомнить эту Главную Мысль вашей жизни. Вспомнить потому, что она обросла массой ненужных мыслей, а потом смутных желаний .
Итак, два взгляда. Выбирайте для себя что-то. Или будете бороться, создав контр мысль, что есть Воля. Или, расширяя сознание, постигнете Ее, предвосхищая все преграды - и это будет Мудростью.
В любом случае необходимо научиться творить."

( из изданного моим земным Учителем )

С удовольствием делюсь наставлением , ( появилось мфу а так бы пожалел бы пальцы )

Последний раз редактировалось Said, 27.11.2017 в 00:20.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2018, 19:57   #1040
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Прямо вводит новое понятие-психическая энергия.
"Психическая энергия" - это не новое понятие. Оно имеет аналоги как в восточных духовных практиках, так и в западной философии. Но то, Агни Йога делает на этом понятии особый акцент - это важно.
Урусвати знает, что так называемые священные боли внешне не отличаются от простых, обычных заболеваний. Врачи найдут им самые рутинные определения. Знаете, что два великих мыслителя Индии отошли – один от горлового рака, другой от диабета. Что могут иметь общего такие болезни со священными болями? – так скажут все врачи. Но оба примера показывают, что выдача самоотверженная психической энергии может дать самые нежданные следствия.
Также знаете о священных болях Упасики, но врачи никогда не признали бы следствие и причину такого самопожертвования. Скажут – зачем такая расточительность в выдаче психической энергии? Но пристойно ли задавать такие вопросы? После этого можно усомниться – полезна ли была деятельность Наших Сестер в Испании и в Италии? Обе они остались высокими примерами работы на Общее Благо. Они боролись против несправедливости и невежества. Обе они выносили большие поношения. Обе они проявили небывалое терпение. Обе они страдали от священных болей. Никто не мог определить их разнообразных заболеваний, которые возникали нежданно и так же оканчивались. Никто не умел подумать о причине болей. Особенно же те, ради которых источалась энергия. Но явление самоотверженности дало сияющие ступени восхождения.
Один эллинский мудрец, замечая свое здоровье, весьма огорчался: "Неужели сила моя не может исходить туда, где она требуется?" Так можно многими примерами доказывать, что Великое Служение вовсе не есть земное здоровье. Также можно доказать, что иные больные живут дольше предполагаемых здоровых. Подумайте, что отдача энергии есть высшая щедрость и милосердие.
Мыслитель говорил: "Благо в том, что каждый имеет при себе незримое богатство".
Агни Йога / Надземное / 379.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20
XI Международная научно-практическая конференция Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.10.2008 21:28
Медитация Випассана Истин Агни Йога и Буддизм 190 14.04.2008 10:53
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги