Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2016, 15:12   #101
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Эвиза - преогромный респект!

Я только поддержала. Начали распознавание Вы и Лена.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 15:35   #102
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,579 раз(а) в 2,755 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Можно из всего многообразного творчества художника выбрать только картины определённой направленности, поставить ссылку на нужную статью и направляющими вопросами создать не распознавание, а предубеждение.
Разберём основательней? Предубеждение - что это? Только лишь негативное описание?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 15:43   #103
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,579 раз(а) в 2,755 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Эвиза, спасибо за подробный рассказ о жизни и творчестве К. Васильева. Да, у него есть замечательные работы. Природа на картинах просто сказочная, а вот в образах людей происходит смешение русского национального, былинного эгрегора с фашистским. Пожалуй, портрет его сестры Людмилы и "Девушка в окне" – исключение...
У нас в Петербурге проходила выставка художника – именно тогда я почувствовала НЕЧТО, исходящее от его картин... Известно, что талант может служить как Свету, так и тьме.
События, происходившие с его семьей во время войны – это внешний план. Если моя версия о его воплощении верна, то скандхи раньше или позже должны были проявиться…
Так же примерно думаю. Человек может быть проводником разных сил...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 15:46   #104
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,579 раз(а) в 2,755 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Тема действительно показательная. Очень хорошо иллюстрирует направление ПРЕД... - предубеждений, представлений, предпосылок и предрассудков.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 16:12   #105
Ali Landsknecht
 
Аватар для Ali Landsknecht
 
Рег-ция: 06.09.2016
Сообщения: 40
Благодарности: 24
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Чем мне понравилась тема «Тест на распознавание», так это тем, что она показала, как можно манипулировать людьми.
Можно из всего многообразного творчества художника выбрать только картины определённой направленности, поставить ссылку на нужную статью и направляющими вопросами создать не распознавание, а предубеждение.

Если националисты берут себе какие-то картины и т.д., то это совсем не значит, что автор согласен с их деятельностью.
Немцы себе свастику присвоили. Испоганили древний символ.

Радует, что именно женщины Лена К. и Djay, это распознавание прошли.
Эвиза - спасибо за подробный рассказ с новыми картинами. У Васильева гораздо больше хороших картин, чем ожидал, смотря по подборке Ирины Богдановской. О той подборке у меня мнение не изменилось, и дело не в предубеждении, а в семантическом коде тех картин, которые лично у меня расшифровываются именно так. Общеизвестно, что у любого человека в душе намешано много и темного и светлого. Когда Васильев пишет то, что знает и любит (тот же портрет сестры, или природу) то он действительно способен вызывать восхищение.

Даже признанные Мастера могут в каких-то вопросах допускать в душу темное - шовинизм к примеру, антисемитизм, или граничащее с мракобесием дикое невежество, притом что в своей "нише" - гении мирового масштаба! Похоже Васильев - один из них.

Насчет распознавания - тема поста конечно выбрана неудачно. Вряд ли среди участников форума найдется хоть один настолько хорошо разбирающийся в живописи, чтобы выносить "экспертное мнение", а тем более - обобщать на ВСЕ творчество конкретного художника. Мы можем лишь делиться ЛИЧНЫМ впечатлением по отдельным картинам, не претендуя на Истину в последней инстанции, и стараться не являть собою лик "свирепого мудреца" ни в положительных оценках, ни в отрицательных.

В заключение хотел бы привести одну картину В., что мне нравится с юности - встретил хорошую репродукцию в журнале. К сожалению, найденное в инете далеко не передает все краски даже репродукции, не говоря уж о оригинале. Где-то нашел упоминание, что это девушка В.. Репродукция произвела впечатление не на одного меня - друг-однокашник, которому я ее показывал, долго упрашивал меня подарить ее ему, но я отказал
http://artpoisk.info/artist/vasil_ev..._leny_aseevoy/

Последний раз редактировалось Ali Landsknecht, 09.09.2016 в 16:19.
Ali Landsknecht вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 16:30   #106
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Рассмотрим слово предубеждение.

Толковый словарь Ожегова.

предвзятый - О мысли, суждении: сложившийся заранее и основанный на неприязненном отношении, на предубеждении

Пример: Предвзятая точка зрения. Предвзято (нареч.) отнестись к чему-н.

Толковый словарь Ожегова.

предубеждение - предвзятое отрицательное мнение, отношение к кому-чему-нибудь.

Давайте рассмотрим на конкретном примере, как формировалось мнение участников темы для того, чтобы подвести их к мысли, что Васильев может быть духовным вождём нацистов.

Без конкретных примеров тут не обойтись. Не переход на личности, а практика распознавания. Уж больно название темы подходит "Тест на распознавание".

Берутся определённые картины художника, выставляются.
Мы не знаем в какой период жизни художника написаны именно эти картины, не знаем их символики.


Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Хотя вопрос был о впечатлении от его картин. Холод или тепло от них исходит? Какой смысл в них заложен?..
Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Общее впечатление – от картин веет холодом…
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Да - "распознавание не есть недоверие..." Иначе оно никакое не распознавание а предубеждение.
Но с другой стороны - что делать если после - это самое недоверие и понимание негативное возникло? Чуткость - ведь не есть вежливое враньё?
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
На современных лукавых людей такой взор, естественно, производит неприятное впечатление.
А если за этими вилами - привиделось - лагеря, печи, месть, реваншизм... Факельные шествия и истерия... Иллюзии? Никто больше ТАК не почувствовал?
Ответ оппоненту:

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Обсуждать творчество художника в контексте "на распознавание" нет желания.[/b]
Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Маршал Жуков изображен как типичный бритоголовый молодчик в рыцарском панцире из наград...
"Бой со змеем" – взмах меча витязя описывает его как головореза, на картине нет ничего от духовности…
Потихоньку формируется необходимое автору темы мнение.

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Вилы на картине – явно не случайная деталь. Вспоминаются слова Чехова о театре: «Если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить».
Тут в теме появляется новый участник, только что зарегистрировавшийся на форуме, пишущий сразу только в этой теме.

Цитата:
Сообщение от Ali Landsknecht Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
К теме "инструментов хозяйственной деятельности": еще одна картина - "Жница". У кого какие ассоциации?
Ассоциации лично у меня жутковатые. Во-первых, по мне, это даже не русский (психо)тип лица, а черт знает что. Ноздри трепетные хищные как у цыганки, глаза темные ведьмины, ни на грамм доброты у них, и ничего тут от русскости - традиционная русая коса здесь кажется вообще чужой, создавая ощущение ряженой, как и венок васильков.

Ну а израненная острым серпом русская березка что тут душе говорит?
Это какое же надо иметь сердце, чтоб так изранить березку с ее тончайшей нежнейшей и прекрасной корой? Если это любовь, на что вроде указывает объятие, то с явным оттенком традиционного для белокурой бестии садизма... В нашей же славянской традиции это дерево исстари символ чистоты красоты и святости исконной Руси... Березы ведь "плачут"от ран - выделяют чистый как слеза сок.
Цитата:
Сообщение от Ali Landsknecht Посмотреть сообщение
Насколько вижу, вся поза (угрожающе перед самыми глазами занесенный острейший серп, нервное поглаживание пальчиком лезвия и выражение глаз) говорит что вот-вот будет свежий - столь же кривой уродливый надрез. Жница фактически замерла в предвкушении.

Тут вспомнилась такая символика из "Молодой Гвардии" Фадеева... Гитлеровец помог русской женщине косить - и косил надо сказать умело - со знанием дела... А потом подошел к ней поближе и со всего маха резанул по ногам!

Вообще-то эта картина была написана на 50-летие его матери, но маме она показалась очень печальной.


Что двигало автором? Какое знание или предчувствие, если знать, что через год умрёт его семнадцатилетняя сестра от неизлечимой болезни?

Где тут ведьмины глаза? В глазах понимание неотвратимости судьбы. Девушка остекленела, понимая надвигающуюся неизбежность. И эту неизбежность и остроту беды даёт прочувствовать серп.

И Djay сердцем это почувствовала. Как женщина почувствовала.



Последний раз редактировалось Эвиза, 09.09.2016 в 16:33.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 16:38   #107
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
...Вот графический рисунок К. Васильева «Зигфрид».
Похож на образ "Основателя" из последнего фильма Ридли Скотта "Прометей". А он в свою очередь писался с фантазий немецких художников 30-х годов об "истинных арийцах".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 16:45   #108
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Потихоньку формируется необходимое автору темы мнение.
Вопрос. Вы сейчас своим постом не формируете необходимый Вам образ автора темы?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 16:47   #109
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,199
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение

Если националисты берут себе какие-то картины и т.д., то это совсем не значит, что автор согласен с их деятельностью.
Немцы себе свастику присвоили. Испоганили древний символ.
.
Так и не понял. С какого боку националисты,немцы , фашисты ?
С пробуждением, господин гог!
Вроде не от вас жду ответа.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 16:48   #110
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ali Landsknecht Посмотреть сообщение
В заключение хотел бы привести одну картину В., что мне нравится с юности - встретил хорошую репродукцию в журнале. К сожалению, найденное в инете далеко не передает все краски даже репродукции, не говоря уж о оригинале. Где-то нашел упоминание, что это девушка В.. Репродукция произвела впечатление не на одного меня - друг-однокашник, которому я ее показывал, долго упрашивал меня подарить ее ему, но я отказал
http://artpoisk.info/artist/vasil_ev..._leny_aseevoy/
Ali Landsknecht - на этой картине Васильев изобразил девушку, с которой у него был короткий роман. Лена Асеева.

Ali Landsknecht, вот Вы где живёте? В Москве есть музей

Музе́й славя́нской культу́ры им. Константи́на Васи́льева (Музей творчества художника К. Васильева) — художественный музей русского художника XX века Константина Алексеевича Васильева, расположенный на севере Москвы в районе Лианозово Северо-восточного административного округа. Открыт в 1998 году.

Я много лет даже не знала об этом музее, хотя живу в Москве.

С этим музеем была целая история.

24 июля 2009 года музей закрылся из-за угрозы рейдерского захвата земли и здания. Рейдеры планировали построить на месте музея жилые дома.Здание пострадало от пожара. Значительная часть полотен художника была передана по решению суда сестре художника.

Только 31 марта 2012 года музей был вновь открыт для посетителей.
Адрес: Череповецкая улица, владение 3Б.

Такой был талантливый человек, а музей на отшибе где-то.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 16:48   #111
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Васильев родился в годы Второй мировой войны, когда, по определению Махатм, происходила битва двух темных режимов.
Можете процитировать это "определение Махатм"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 16:54   #112
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Для тех, кто не имеет возможности побывать в музее.

Экскурсия по музею художника Константина Васильева - часть 1


Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 17:35   #113
Ali Landsknecht
 
Аватар для Ali Landsknecht
 
Рег-ция: 06.09.2016
Сообщения: 40
Благодарности: 24
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Вообще-то эта картина была написана на 50-летие его матери, но маме она показалась очень печальной.


Что двигало автором? Какое знание или предчувствие, если знать, что через год умрёт его семнадцатилетняя сестра от неизлечимой болезни?

Где тут ведьмины глаза? В глазах понимание неотвратимости судьбы. Девушка остекленела, понимая надвигающуюся неизбежность. И эту неизбежность и остроту беды даёт прочувствовать серп.

И Djay сердцем это почувствовала. Как женщина почувствовала.
Эвиза - я живу на Украине, и в Москву на выставку Васильева пока ехать не планирую. Также по некоторым причинам не могу посмотреть Ваш клип.

Попытался взглянуть на картину с Вашей точки зрения, и знаете - получилось... Хотя в глазах на мой взгляд по-прежнему недостает света, но если исходить из предположения что Васильев думал о умирающей сестре - вполне могу допустить что он ее взял в качестве прототипа, и в глазах попытался запечатлеть неизбежность встречи со смертью, а не какой-либо другой негатив.
Видимо сказывается моя неопытность в живописи - субъективность восприятия, и сыграли роль предыдущие просмотры васильевских картин, что в большинстве своем в отношении изображенных там людей вызвали мое негативное впечатление.
Помню особенно поразил автопортрет в коричневой рубашке с галстуком - я удивился и проверил в инете - по цвету и фасону точка в точку с наци времён Гитлера... Проверяя себя, зашел на парочку других сайтов с Васильевым, и почитал некоторые комменты. У простых зрителей неоднократно высказывается мнение такое же что сложилось у меня - что глаза людей у Васильева "мертвые". Приводилось и мнение художников, что Васильев нарушает пропорции при писании людей, и здесь ему недостает техники.
Все это в сумме и заставило меня предположить, что у Васильева просто проблемы с изображением людей.

Хотелось бы больше узнать о других васильевских картинах - особенно тех что ранее сформировали у меня негативную оценку... Ну и личные впечатления с хоть каким-то обоснованием, обратные моим... Собственно, именно затем я и подписался на этот форум. Ирина Богдановская спросила мое личное мнение о этих картинах, и после того как я ответил, она пригласила меня сюда, принять участие в начатом ею обсуждении.

И в живописи и в других областях я очень ценю возможность взглянуть глазами других, поэтому охотно согласился, надеясь на широкую дискуссию.

Последний раз редактировалось Ali Landsknecht, 09.09.2016 в 17:39.
Ali Landsknecht вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 19:12   #114
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Absentivus Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение

Вообще то, если говорить о символике, то у Воинов Света меч всегда опущен вниз. Готов к использованию, но не разит. А махать им туда- сюда ума не надо.
Но здесь никто не машет туда-сюда. Очевидно что тут меч указует направление атаки или призывает войско/дружину к движению. Следует понимать что большая часть "изображения" остается за пределами картины, не всё возможно уместить в одном полотне.
.
За пределами картины можно домыслить что угодно, сбор картошки студентами или психиатрическую больницу. Я писал о символике. Указывать нужно рукою, а не обнажённым мечом. Достал - руби. Или не доставай. Поднятый меч уже требует крови напиться, если не кого рубить - тогда порежь свой палец и напои своей кровью. Это будет дисциплинировать от пустого размахивания оружием в будущем.
Действительно, и чего это скульптура Родина-мать в Волгограде и в Киеве размахивает оружием?
Потому как не воин. Ей можно махать чем угодно. Быть воином это философия. В Киеве уже домахались, будут и плоды.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 19:15   #115
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Если бы попросили охарактеризовать творчество Васильева одним словом, я бы сказал "безысходность".
Прочитав его биографию, я понял почему это так..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 19:29   #116
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Где тут ведьмины глаза? В глазах понимание неотвратимости судьбы. Девушка остекленела, понимая надвигающуюся неизбежность. И эту неизбежность и остроту беды даёт прочувствовать серп.
Эвиза, каждый видит через призму собственной души. Видят ведьмины глаза? Ну...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 19:50   #117
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Потихоньку формируется необходимое автору темы мнение.
Вопрос. Вы сейчас своим постом не формируете необходимый Вам образ автора темы?
Извините, но образ автора темы сформировался самим автором темы. Названием "тест на распознавание". Если бы тема называлась "обсуждение картин К.Васильева", то было бы видно, что автор предлагает участникам высказать свое мнение о картинах. А название четко дает понять, что проводится некий опрос, в котором происходит дифференциация мнений. Т.е смысл темы уже не просто выслушать мнения о картинах, а определить (распознать!) нечто в этих высказываниях. Естественно - необходимое автору. Эвиза только озвучила состоявшееся событие.

Последний раз редактировалось Djay, 09.09.2016 в 19:51.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 19:58   #118
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,199
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Потихоньку формируется необходимое автору темы мнение.
Вопрос. Вы сейчас своим постом не формируете необходимый Вам образ автора темы?
Извините, но образ автора темы сформировался самим автором темы. Названием "тест на распознавание". Если бы тема называлась "обсуждение картин К.Васильева", то было бы видно, что автор предлагает участникам высказать свое мнение о картинах. А название четко дает понять, что проводится некий опрос, в котором происходит дифференциация мнений. Т.е смысл темы уже не просто выслушать мнения о картинах, а определить (распознать!) нечто в этих высказываниях. Естественно - необходимое автору. Эвиза только озвучила состоявшееся событие.
А пока обсуждение личностей высказавшийся по теме. Верно?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 19:59   #119
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Djay, человек пересмотрел свою точку зрения, узнав про автобиографическую историю автора.

Цитата:
Сообщение от Ali Landsknecht Посмотреть сообщение
Попытался взглянуть на картину с Вашей точки зрения, и знаете - получилось... Хотя в глазах на мой взгляд по-прежнему недостает света, но если исходить из предположения что Васильев думал о умирающей сестре - вполне могу допустить что он ее взял в качестве прототипа, и в глазах попытался запечатлеть неизбежность встречи со смертью, а не какой-либо другой негатив.
Видимо сказывается моя неопытность в живописи - субъективность восприятия, и сыграли роль предыдущие просмотры васильевских картин, что в большинстве своем в отношении изображенных там людей вызвали мое негативное впечатление.
О чём я и хочу сказать.

Ali Landsknecht, спасибо за откровенный пост. Жаль, что Вы не можете посмотреть про музей.

Давайте вспомним.
У многих, наверное, бывало так, что чья-то фотография, постоянно находящаяся на виду, или икона какого-то святого, или чей-то нарисованный портрет, менялись.

То с портрета на нас смотрит строгий человек и мы чувствуем себя в чём-то виноватым, то с этого же портрета на нас смотрит одобрительный взгляд.
Бывало такое? Замечали?

У меня много раз так было. Это зависит от настроенности сознания. Что у нас внутри, то и видим.
Это с теми портретами, которые нам близки.

А вот картина художника, которого мы не знаем или не очень хорошо знаем.
Здесь большое значение имеет не только наше восприятие, но и то, что мы читаем об этом художнике и слышим от других.
У женщин сильнее работает интуиция.

Я думаю, чтобы понять художника надо больше узнать о нём и его творчестве.

Я помню, что в школе очень не любила учить Маяковского. Эти резкие стихи-лозунги. Сплошная пропаганда. И я всегда говорила, что я Маяковского не люблю.
И потом, уже после школы, я прочла его лирические стихи.
И меня это так поразило. Мне предстал совсем другой человек.
Например, помню кусочек

Лапы елок, лапки, лапушки...
Все в снегу, а теплые какие!
Будто в гости к старой, старой бабушке
Я вчера приехал в Киев.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 20:03   #120
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
А пока обсуждение личностей высказавшийся по теме. Верно?
Нет, gog, у нас более широкий охват событий.

Например, жизнь и творчество Константина Васильева.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Художественное творчество

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Распознавание, осуждение, терпимость Dar Качества 106 20.01.2023 00:45
Распознавание и бдительность ninniku Свободный разговор 173 21.12.2021 08:42
Тест Дмитрий Баженов Тестирование 1 13.01.2016 06:49
Распознавание как защита Dar Практика Агни Йоги 278 09.02.2011 14:01

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги