Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2011, 17:37   #161
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теория полой Земли

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
ТД.
Наш Земной шар, как говорилось с самого начала, находится в самом низу нисходящей дуги, где материя наших познаваний выявляется в своей наигрубейшей форме.....

...Потому становится очевидным почему то, что справедливо называется в «Эзотерическом Буддизме» «волною эволюции» и «минеральным, растительным, животным и человеческим импульсами», останавливается у врат нашего Земного шара при Четвертом Цикле или Круге...

...после срединной точки Четвертой Расы в Четвертом Кругу на нашем Земном шаре – ни одна Монада не может более вступить в человеческое царство

..Никогда не сможем мы достаточно повторить, что вполне развитые человеческие Монады должны быть распределены до появления нового урожая кандидатов на этом Земном шаре при начале следующего Цикла.

..Как твердая Земля была вначале шаром жидкого огня из огненной пыли и своим собственным протоплазмическим призраком, подобный же процесс прошел и человек.

...«Центральное Солнце побуждает Фохат собирать первичную пыль в формы шаров, чтобы заставить их двигаться по сходящимся линиям и, наконец приблизиться к друг другу и воссоединиться...

...Наш Земной шар на диаграмме, представляющей Цепь, конечно, седьмой и низший; хотя, так как эволюция на этих Сферах циклична, он является четвертым на нисходящей дуге материи.

....На нашем нарождающейся Земном шаре вещи происходят иначе.
Если мало, то в ТД ещё с десяток раз упоминается Земной шар.
Тем более, почему я насчитал в Агни Йоге 20 раз сочетание в разных падежах "земная сфера", и ноль раз "земной шар"???
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2011, 17:38   #162
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теория полой Земли

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
В Письмах Махатм тоже есть выражение "земной шар", тем страннее выглядит то, что его нет в Агни Йоге.
Поскольку ты прерыл уже всё что можно, то значит сознательно говоришь неправду. Ты не мог не встречать это в АЙ.
Цитата:
Озарение, 154. Мысли о переустройстве опоясали весь земной шар.

Письма Елены Рерих. II, 9. 12. 35. Организация эта задалась целью дать возможность отдалённейшим селениям страны знакомиться с современными достижениями во всех областях науки и искусства и социальных устроений, давая попутно обзор и оценку всего происходящего на земном шаре, конечно, более или менее соображаясь с уровнем слушателей.

Письма Елены Рерих. II, 26. 5. 36. Число ищущих душ растёт на всём пространстве земного шара.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2011, 17:44   #163
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теория полой Земли

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
В Письмах Махатм тоже есть выражение "земной шар", тем страннее выглядит то, что его нет в Агни Йоге.
Поскольку ты прерыл уже всё что можно, то значит сознательно говоришь неправду. Ты не мог не встречать это в АЙ.
Цитата:
Озарение, 154. Мысли о переустройстве опоясали весь земной шар.

Письма Елены Рерих. II, 9. 12. 35. Организация эта задалась целью дать возможность отдалённейшим селениям страны знакомиться с современными достижениями во всех областях науки и искусства и социальных устроений, давая попутно обзор и оценку всего происходящего на земном шаре, конечно, более или менее соображаясь с уровнем слушателей.

Письма Елены Рерих. II, 26. 5. 36. Число ищущих душ растёт на всём пространстве земного шара.
В моём поисковике "Поисковая система по книгам Агни Йоги и письмам семьи Рерихов (версия 1.40 от 26 мая 2010 года)" не находит сочетание "земной шар" в книге "Озарение". Но там нумерация другая, я не могу пока проверить. А ссылки на письма ЕИ, я и сам тебе привел.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2011, 17:56   #164
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теория полой Земли

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
В Письмах Махатм тоже есть выражение "земной шар", тем страннее выглядит то, что его нет в Агни Йоге.
Поскольку ты прерыл уже всё что можно, то значит сознательно говоришь неправду. Ты не мог не встречать это в АЙ.
Цитата:
Озарение, 154. Мысли о переустройстве опоясали весь земной шар.

Письма Елены Рерих. II, 9. 12. 35. Организация эта задалась целью дать возможность отдалённейшим селениям страны знакомиться с современными достижениями во всех областях науки и искусства и социальных устроений, давая попутно обзор и оценку всего происходящего на земном шаре, конечно, более или менее соображаясь с уровнем слушателей.

Письма Елены Рерих. II, 26. 5. 36. Число ищущих душ растёт на всём пространстве земного шара.
В моём поисковике "Поисковая система по книгам Агни Йоги и письмам семьи Рерихов (версия 1.40 от 26 мая 2010 года)" не находит сочетание "земной шар" в книге "Озарение". Но там нумерация другая, я не могу пока проверить. А ссылки на письма ЕИ, я и сам тебе привел.
Параграф 154 из Озарения, по изданию "Сферы" соответствует параграфу 2-V-6 из первых изданий "Озарения". Вот как звучит это параграф в моем поисковике:

Цитата:
Озарение, 2-V-6 Касание луча Братства усиливает прозорливость ощущений, потому надо принимать в соображение каждое ощущение.
Как малые, так и важные события ударяют по ауре, как по струнам. Растущая аура имеет свои преимущества, многообразно звучат эти Эоловы Крылья. Тягота мира разыгрывает по ним свои симфонии. Нельзя сказать, чтоб человек, озаренный аурой, был бы недвижим. Внешняя оболочка ауры, как море, волнуется. Какое задание для ученого - проследить питание ауры изнутри и отражение извне. Поистине, мирская битва!
Символ тяготы мира - человек, несущий шар. Все сложные ощущения усиливаются до боли. Впечатление может получиться, как между молотом и наковальней. Потому достижение радужной ауры так практично, ибо она носит в себе ассимиляцию всего сущего. Даже самые лучшие одноцветные ауры должны заливать пожары собою, черпая из своего океана. Тогда как радужная аура легко отражает и принимает лучи. Потому самое практичное действие - это подвиг.
И где тут твоя цитата? В издании МЦР за 1994 год, в книге "Озарение" тоже нет этой цитаты. Неужели подделка? Ай-я-яй, а мне пенял подделкой из УХ.

Последний раз редактировалось Swark, 25.06.2011 в 18:06.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2011, 18:24   #165
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теория полой Земли

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Во-первых, это перевод, надо глянуть оригинал.
Вот кстати, слово sphere с английского переводится и как шар, и как сфера, так что в переводе "шар" может означать и "сферу". Кроме того, если перевести с русского на английский "земной шар" получим globe. Одно слово. Не зря в Письмах Махатм пеняют на английский, не приспособленный к тонкой философии.

Последний раз редактировалось Swark, 25.06.2011 в 18:31.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2011, 18:41   #166
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теория полой Земли

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Тайная Доктрина. СТАНЦА VI. – Продолжение.

4. ОН СЛАГАЕТ ИХ НА ПОДОБИЕ СТАРШИХ КОЛЕС/206/, УТВЕРЖДАЯ ИХ НА НЕСОКРУШИМЫХ ЦЕНТРАХ (а). ФОХАТ, КАК ЖЕ СОЗИДАЕТ ИХ? ОН СОБИРАЕТ ОГНЕННУЮ ПЫЛЬ, ОН СЛАГАЕТ ОГНЕННЫЕ ШАРЫ, УСТРЕМЛЯЕТСЯ ЧЕРЕЗ НИХ И ВОКРУГ НИХ, СООБЩАЯ ИМ ЖИЗНЬ И ЗАТЕМ, ПРИВОДЯ ИХ В ДВИЖЕНИЕ; ОДНИХ В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ, ДРУГИХ В ИНОМ. ОНИ ХОЛОДНЫ, ОН ДЕЛАЕТ ИХ ЖАРКИМИ. ОНИ СУХИ, ОН ДЕЛАЕТ ИХ ВЛАЖНЫМИ. ОНИ ПЫЛАЮТ, ОН ОБВЕВАЕТ И ОХЛАЖДАЕТ ИХ (b). ТАК ДЕЙСТВУЕТ ФОХАТ ОТ ОДНИХ СУМЕРЕК ДО СЛЕДУЮЩИХ НА ПРОДОЛЖЕНИИ СЕМИ ВЕЧНОСТЕЙ
В данном случае, в оригинале на английском употреблено слова BALL, то есть шар. Но это огненный шар фохата, о котором также говорит первое наставление Учения Храма, как о шаре. И к этому у меня нет претензий, это именно шар-вихрь тонкой материи - Фохата. Но это не относится к сфере плотной Земли.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2011, 12:42   #167
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теория полой Земли

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
И где тут твоя цитата? В издании МЦР за 1994 год, в книге "Озарение" тоже нет этой цитаты. Неужели подделка? Ай-я-яй, а мне пенял подделкой из УХ.
Разница в изданиях. В этом поисковике шлоки более длинные:
http://www.agniyoga.org/ay_ru/ay_ru_...rch_string=154
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2011, 12:59   #168
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теория полой Земли

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Во-первых, это перевод, надо глянуть оригинал.
Вот кстати, слово sphere с английского переводится и как шар, и как сфера, так что в переводе "шар" может означать и "сферу". Кроме того, если перевести с русского на английский "земной шар" получим globe. Одно слово. Не зря в Письмах Махатм пеняют на английский, не приспособленный к тонкой философии.
Дело в том, что Тайную Доктрину переводила Урусвати. и там где надо она писала "шар", а где надо переводила как "сфера". Пример я тебе уже приводил:
Цитата:
ТД.
Например, все подобные планеты, как Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн и т.*д. или наша Земля, так же видимы нам, как и наш Земной шар, вероятно, видим жителями (в том случае, если таковые имеются) других названных планет, ибо все они на том же плане; тогда как высшие спутники-сферы этих планет находятся на других планах, совершенно вне наших земных чувств
Видишь, есть и шар, есть и сфера. ТД это тот исключительный случай, когда перевод лучше оригинала. Ибо возможные допущенные ошибки ЕПБ были исправлены Урусвати под контролем Владыки. И в Тайной Доктрине "земля шар" упоминается несколько десятков раз. Но поскольку теория теософии у тебя идёт вразрез с теорией Этидорпы, то ты решил отбросить в сторону Тайную Доктрину как плохой перевод. Ужимки Кама Манаса ищущего оправдание там, где его нет
Агни Йога не занимается теорией создания Земли, это описана в ТД. Агни Йога занимается другими Сферами, Тонкими, Огненными. Поэтому они и упоминаются, но никак не в качестве физического строения планеты.
Поскольку ты уже перешёл грань недоверия к ТД, то намотал ты уже на себя изрядно. Поскольку мы знакомы лично, то позволю на правах друга высказать тебе совет:
Дай смачного, ментального, пенделя тому "небесному учителю", который навёл тебя на Этидорпу.
Да, будет нелегко, будут последствия, но рано или поздно это придётся делать. Чем позже, тем будет сложнее, энергии срастаются.

Последний раз редактировалось adonis, 26.06.2011 в 13:04.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2011, 00:49   #169
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теория полой Земли

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Солидарен с адонисом, вообще хватает пары страниц чтобы отложить книгу и больше никогда к ней не возвращаться, так было с Ошо, Бейли и другими.
Сразу чувствуешь что это седьмая вода на киселе. Доверяйте чувствознанию.
О какой книге речь "Телос" или "Этидорпа" или об обоих? Если о "Телос", то я с вами согласен, тогда недочитал, и сейчас не собираюсь перечитывать. Если же об "Этидорпе", то извините, требую конкретной критики, и не в стиле адониса, чего мол не сквозь дверь, а сквозь болт. Хотя даже на это можно привести разумное объяснение.
Расскажу притчу из Учения." Раковина всплывает на поверхность и хватает песчинку, потом опускается на дно и обволакивает ее перламутром. Так рождается жемчужина."( не дословно)
Так вот песчинкой является Тайная Доктрина.

"Спросят, почему Доктрина? Почему Учение Агни- Йоги: Ответьте: потому что только Доктрина и Учение говорят о принципах построения основополагающих.В них нет места частностям буквальным, как в системах не совершенных
Все меняется только Принципы незыблемы, и познание Их ведет к Истине.
Один скажет что нечто находится там-то. Другой найдет его в другом месте. Мы скажем, что Она везде, и Она нигде.
Изучение Принципов дает Верхний путь." 51.
" Тайную Доктрину возможно понять только во вполне определенном состоянии сознания.Исследованию и созданию этого состояния необходимо посвятить жизнь без сожаления.
Если в каком-то состоянии можно понять одно, в другом - другое, то, скажем, в Доктринальном состоянии возможно понять все возможное." 53.
"... к Тому" часть 1.

А теперь позвольте привести еще один параграф из записей моего Учителя "... к Тому". 40.
" Разоблачение - суть возврат к чему-то и потому так нелюбимо теми, кто склонен к мелочности и делимости. Основной принцип темных заключается в том, чтобы через дробление определенного факта привести что-то к абсурду, а затем спрятать от всего ключи, заставив жить, придерживаясь этих деталей, как образа жизни...................Лишь тогда, когда вся эта грязь строго по очередности спадет с нас, наша Душа родится и станет способной к единению с Целым, к Любви.Чтобы разоблачить всю эту ложь нужно быть смелым человеком. Узнавая что-то, мы разоблачаем одновременно ложь этого психического плана, становимся независимыми в приближении к Истине, в проявлении своей Доброй Воли.
Это состояние соответствует Махату и характеризуется эфирным планом, который есть Иерархия Сынов Махата или Брамы, Обители Кумаров. Все их знания заключаются в том, что они постигли то, что принадлежит царству Майи и находится под ее влиянием.(Т.Д., т.3, стр.488.)
Напомним, что чары этого царства не изучаемы, но разоблачаемы - и это есть истинное Знание.
Не живите этим, чары его прервали движение многих. Разочаруйтесь и прозрейте."

Будьте смелым человеком, разберитесь используйте в качестве правила Т.Д. и Учение.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2011, 17:14   #170
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теория полой Земли

Евгений, спасибо, что рассказали об "Этидорпе". Сегодня дочитала. Очень поучительная книга.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2011, 17:47   #171
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теория полой Земли

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
И где тут твоя цитата? В издании МЦР за 1994 год, в книге "Озарение" тоже нет этой цитаты. Неужели подделка? Ай-я-яй, а мне пенял подделкой из УХ.
Разница в изданиях. В этом поисковике шлоки более длинные:
http://www.agniyoga.org/ay_ru/ay_ru_...rch_string=154
Адонис, а как же на счет "значит сознательно говоришь неправду"?
Согласись, такое обвинение в сознательной лжи, мягко говоря оказалось несправедливым.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2011, 20:43   #172
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теория полой Земли

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
И где тут твоя цитата? В издании МЦР за 1994 год, в книге "Озарение" тоже нет этой цитаты. Неужели подделка? Ай-я-яй, а мне пенял подделкой из УХ.
Разница в изданиях. В этом поисковике шлоки более длинные:
http://www.agniyoga.org/ay_ru/ay_ru_...rch_string=154
Адонис, а как же на счет "значит сознательно говоришь неправду"?
Согласись, такое обвинение в сознательной лжи, мягко говоря оказалось несправедливым.
Дар, это ты пишешь или один из забаненных вернулся? Его стиль, подстрекательский, а то без тебя мы бы не разобрались. Моё обвинение выглядит точно так же, как и его "Ай-я-яй", по той лишь причине. что пользовались разными поисковыми системами. И потом, я то отвечал на его:
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Во-первых, это перевод, надо глянуть оригинал. Во-вторых, дано на 50 лет раньше. В Письмах Махатм тоже есть выражение "земной шар", тем страннее выглядит то, что его нет в Агни Йоге. Кроме того, главное понятие в Тайной Доктрине в отношении Земли - это ГЛОБУС, а не ШАР. Почему?
По смыслу Евгения, понятие "земной шар" есть только в ПМ и отсутствует в более поздней Агни Йоге. Теперь, что подразумевалось им под АЙ? Только Учение или Письма ЕИР тоже?. Я привёл и то и другое. И если, он не видел в АЙ, то в Письмах непременно видел, как видел и в ТД. Или, ты , Дар, считаешь что Письма ЕИР и ТД не являются Агни Йогой? Спорить не буду.

Последний раз редактировалось adonis, 29.06.2011 в 20:47.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2011, 21:34   #173
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теория полой Земли

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И потом, я то отвечал на его
Можно было бы просто извиниться.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 29.06.2011 в 21:39.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2011, 21:52   #174
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теория полой Земли

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И потом, я то отвечал на его
Можно было бы просто извиниться.
Дар, что мне делать я решаю сам. Твои подстрекательства и публичные воспитательные рекомендации тему не украшают. Уже были такие "миротворцы". Нужен будет совет, сам спрошу. А в целом ты флудишь тему.
Ещё раз, для тебя лично,: то в Письмах ЕИР непременно видел, как видел и в ТД
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2011, 10:02   #175
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теория полой Земли

Адонису:

Ну давай разберемся сами, раз ты это хочешь. Ответь, ты продолжаешь утверждать, что я "сознательно говорил неправду" говоря, что:

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Вот смотри, Елена Ивановна употребила сочетание "земной шар" в письмах за такие даты: 09.12.36, 26.05.36, 08.03.38, 07.05.39, 01.03.47 и я ещё не все просмотрел. То есть, это широко употребимое в то время выражение, которым пользовалась и ЕИ. Владыка же в Живой Этике ни разу не употребил это сочетание.
Уточняю, под Живой Этикой (она же Агни Йога) я подразумевал, как это принято 14 книг, и далее по списку. (Список привести?).
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2011, 10:10   #176
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теория полой Земли

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Моё обвинение выглядит точно так же, как и его "Ай-я-яй",
Это не правда. Есть разница между "значит сознательно говоришь неправду" = утверждение, и "Неужели подделка? Ай-я-яй..." - скорее вопрос, чем утверждение, который был снят твоим разъяснением. Твоё же утверждение так и висит бездоказательно.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2011, 10:56   #177
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теория полой Земли

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
скорее вопрос, чем утверждение.
Евгений прекращайте разборки.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2011, 15:28   #178
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теория полой Земли

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Во-первых, это перевод, надо глянуть оригинал.
Вот кстати, слово sphere с английского переводится и как шар, и как сфера, так что в переводе "шар" может означать и "сферу". Кроме того, если перевести с русского на английский "земной шар" получим globe. Одно слово. Не зря в Письмах Махатм пеняют на английский, не приспособленный к тонкой философии.
Дело в том, что Тайную Доктрину переводила Урусвати. и там где надо она писала "шар", а где надо переводила как "сфера". Пример я тебе уже приводил:
Цитата:
ТД.
Например, все подобные планеты, как Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн и т.*д. или наша Земля, так же видимы нам, как и наш Земной шар, вероятно, видим жителями (в том случае, если таковые имеются) других названных планет, ибо все они на том же плане; тогда как высшие спутники-сферы этих планет находятся на других планах, совершенно вне наших земных чувств
Видишь, есть и шар, есть и сфера. ТД это тот исключительный случай, когда перевод лучше оригинала. Ибо возможные допущенные ошибки ЕПБ были исправлены Урусвати под контролем Владыки. И в Тайной Доктрине "земля шар" упоминается несколько десятков раз. Но поскольку теория теософии у тебя идёт вразрез с теорией Этидорпы, то ты решил отбросить в сторону Тайную Доктрину как плохой перевод. Ужимки Кама Манаса ищущего оправдание там, где его нет
Агни Йога не занимается теорией создания Земли, это описана в ТД. Агни Йога занимается другими Сферами, Тонкими, Огненными. Поэтому они и упоминаются, но никак не в качестве физического строения планеты.
Поскольку ты уже перешёл грань недоверия к ТД, то намотал ты уже на себя изрядно. Поскольку мы знакомы лично, то позволю на правах друга высказать тебе совет:
Дай смачного, ментального, пенделя тому "небесному учителю", который навёл тебя на Этидорпу.
Да, будет нелегко, будут последствия, но рано или поздно это придётся делать. Чем позже, тем будет сложнее, энергии срастаются.
Определю свою позицию. Теорию полой Земли считаю вполне вероятной. То, что в текстах 14 томов "Агни Йоги" нет сочетания "земной шар" и 20 раз включено сочетание "земная сфера" в разных падежах, считаю косвенным подтверждением теории полой Земли. "Тайную Доктрину" не считаю неверной, а считаю неверным понимание Адонисом этой книги. Книгу "Этидорпа" нахожу очень "поучительной" и вероятно написанной одним из Братьев. Книгу "Телос" не считаю вредной, разве что бесполезной. Товарища Адаму не считаю Тибетцем, а просто Товарищем.
Кроме того, считаю свои физические построения на основе первого наставления Учения Храма точно подтверждающими теорию полой Земли, и мнение человека, который в личной беседе заявил, что физику он будет изучать "потом", относительно этих построений не буду считать авторитетным, пока это "потом" не наступит. Верю себе, и прошу прощения у всех за то, что пошел на поводу у Адониса, против своих воззрений.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 10:59   #179
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теория полой Земли

интересное место попалось на глаза..

2.ч.2.VI.19. Притча о вопрошавшем. Дгулнор считался самым мудрым.
Он имел счастье получить Учителя из Священной Подземной Страны,
но тот был лишен языка и правой руки.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 20:06   #180
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теория полой Земли

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
интересное место попалось на глаза..

2.ч.2.VI.19. Притча о вопрошавшем. Дгулнор считался самым мудрым.
Он имел счастье получить Учителя из Священной Подземной Страны,
но тот был лишен языка и правой руки.
Если нужно сказать, что Учитель не с земного плана, то можно принять любую метафору. Предположим, Учитель был из Шамбалы, можно ли сказать, что он из Священной Небесной страны? Подземная как то ближе сознанию. Суть сохранена - не из нашего мира.

Я помню про Чудь белоголазую, подземных жителей. Тут дело не в этом. Это, если таковые и были, это были подземные жители нашей земной коры. А по версии ""Этидорпа" ещё глубже должна быть магма, а ещё глубже ещё одна кора, но уже обращённая к полому центру. с совершенно другой цивилизацией, флорой и фауной. Следовательно, между двумя корками есть слой магмы, как он преодолевается? Или магма не везде, есть места где её нет?

Вот "Незнайка на Луне", модель полой Луны. Но там нет магмы и позволительно провалится в дыру и ходят "лунатики коротышки" головой от центра планеты, а не к центру.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теория суперструн Эльдар Постигая науку Махатм 64 20.12.2017 12:28
Единая теория поля найдена? Vladislav Свободный разговор 1 05.12.2007 13:52
Теория относительности: истина или ложь? Нарада Наука, Медицина, Здоровье 185 05.09.2007 17:23
Теория полета Вера Тевс Метафизика 70 25.12.2006 12:47
Теория, объединяющая миры. Семь Гор Наука, Медицина, Здоровье 80 25.06.2006 18:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги