Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2007, 13:52   #81
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Таким образом, Братство образует Единство, Они Элохимы в своём множестве и в то же время Единстве.
Вера, если мы говорим о Братстве, как Земной Шамбале, то при чем здесь Элохимы? Элохимы – это духи, завершившие человеческую эволюцию по всем ее планетам и кругам, и проходящие эволюцию планетарных духов.
В эволюции Земли участвуют восемь элохимов, включая Люцифера-Сатану, как первоначального отца и создателя. Братство состоит из пришедших на помощь Земле духов человеческой эволюции, но с более высоких планет, а так же людей Земли, преуспевших в своем духовном развитии.
Можно только сказать, что Владыка М является для нас воплощением или проявлением Элохима – нового отца Земли, заступившего на смену Люциферу после его падения.
Для земных людей люди пятого планетарного круга воспринимаются как пророки и прародители глубинных философско-мировоззренческих школ. Люди шестого планетарного круга воспринимаются не иначе, как Боги. Элохимы же, не иначе, как трансцендентный Логос.


Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
А Сатана тут вообще не причём, Он не в одной упряжке с устремлёнными к Фокусу, а в антагонизме с ними, таким образом образуя гармоничную систему единства противоположностей. Тут получается два фокуса. Фокус Света и фокус тьмы, где тьма это совсем не обязательно зло. Зло порождено людьми, а тут тьма просто мера противодействия Свету, напряжение Его для соблюдения равновесия.
Ведь если бы небыло Тьмы, то и Свет был бы не виден, да Его и небыло бы.
Тьма или Хаос, как начало, противоположное Свету и Эволюции – это одно, а темные, или невежественные строители, к которым относится и все войско Сатаны – это другое.
Это христианство сознательно или бессознательно превратило Сатану в противоположность Богу.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 14:06   #82
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Владыка Шамбалы (Земной) – должность сменная. Почитайте внимательнее Письма Махатм.
Ну да, каких то там две тысячи лет ... должность сменная ...
Проблема субъективности восприятия. Даже для меня две тысячи лет – всего лишь мгновение. Что же говорить о Шамбале.

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Т.е. вы утверждаете, что Владыка Шамбалы не обладает синтезом сознания?! Даже для уровня Земли?
Извините, Андрей Павлович, где это вы про такие лучи начитались? Можете что-нибудь процитировать? Или хотя бы ссылку дать?
А Вы, Александр, способны адекватно воспринимать написанное? Если не способны, то извиняю, что поделать! А если способны, то уж меня извините, но я Вас извинять за подобную некрасивую и нечестную игру моими словами не собираюсь. Прощать я всех прощаю, а вот извинять – увольте.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 14:13   #83
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Все сказанное я мог бы свести к двум кратким формулам:
Девиз Космической Иерархии - сознательное объединение высшего с низшим.
Девиз Иерархии силовых структур - сознательное подчинение низших высшим.
Обратите внимание - в первом случае высшего и низшего (безличностно), во втором случае - высших и низших (личностно).
Я бы еще добавил:
"Девиз Космической Иерархии - сознательное объединение высшего с низшим" и низшего с Высшим..
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 14:23   #84
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
А.Пузиков
Так что каждый Владыка Шамбалы фокус и глава определенного творческого луча и не более. Конечно, этот луч может включать в себя практически всю Землю, но это частный случай, а не обязательное правило.
Цитата:
Родные мои, прошу Вас – усвойте великое и грозное время, усвойте Величие и Мощь Владыки Майтрейи. Владыка Майтрейя не только Грядущий Будда, но Он тот Великий Планетный Дух, который проявляется при великих сдвигах при зарождении Новой Расы. На миллионы лет Великий Дух насыщает Своими творческими эманациями течение Космического Магнита, несет в Себе все напряжения и направляет жизненные эманации. Потому сотрудничество Владыки с Космосом нераздельно и все направление мышления исходит из этого Источника! Владыка Майтрейя выше Архата!17 декабря 1929 гПЕИР
Цитата:
Новая эпоха, эпоха Майтрейи или эпоха Матери Мира, будет находиться под лучами Трех Владык – Будды, Христа и Майтрейи. Нам было Указано, что Старший Кумар, Ману всей нашей Манвантары Четвертого круга, Учитель Учителей, Владыка М., Владыка Майтрейя, Калки Аватар, нынешний Владыка Шамбалы, являют собою Единое Эго.24 мая 1938 г.ПЕИР
Это и есть частный случай частного состояния Земной Эволюции. Или Вы считаете себя Центром Вселенной и Центром Эволюции?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 14:47   #85
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение

Один из Братьев избирается на эту должность в соответствии с задачами очередного периода и реализует свое творческое начало в этом периоде. Так что каждый Владыка Шамбалы фокус и глава определенного творческого луча и не более. Конечно, этот луч может включать в себя практически всю Землю, но это частный случай, а не обязательное правило.
Так что Вы правы: синтез сознания – большая редкость.
Поправьте меня, Андрей Павлович, если я в чем-то неадекватно понял ваши, в частности выделенные мною выше, слова:

Вы утверждаете, что Владыка Шамбалы принадлежит только определенному лучу, а не представляет Собой их синтез. Более того, вы утверждаете, что "этот луч", т.е. сознание Владыки Шамбалы вовсе не обязательно охватывает всю Землю. В некоторых частных случаях, как вы утверждаете, это возможно, но и то "практически всю". А это значит (это уже мои выводы из ваших слов), что Владыка Шамбалы (практически каждый?) не обладает полнотой синтеза сознания даже для уровня Земли.
Может вам не совсем понятна моя мысль? Этот переход от ваших слов к моим выводам? Так скажите, я поясню свою мысль подробнее.

С теорией лучей я знаком слабовато. Если вообще знаком. Даже не припомню, чтобы в Живой Этике эта теория как-то освещалась. Поэтому и задал вам вопрос о первоисточниках.
Вы же, Андрей Павлович, пока от моих прямых вопросов уходите. Предпочитая обвинять меня или в глупости, или в недобросовестности. Наверное это легче, чем признать свою ошибку?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 15:09   #86
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Вера, если мы говорим о Братстве, как Земной Шамбале, то при чем здесь Элохимы? Элохимы – это духи, завершившие человеческую эволюцию по всем ее планетам и кругам, и проходящие эволюцию планетарных духов.
...
Можно только сказать, что Владыка М является для нас воплощением или проявлением Элохима – нового отца Земли, ...
Цитата:
Новая эпоха, эпоха Майтрейи или эпоха Матери Мира, будет находиться под лучами Трех Владык – Будды, Христа и Майтрейи. Нам было Указано, что Старший Кумар, Ману всей нашей Манвантары Четвертого круга, Учитель Учителей, Владыка М., Владыка Майтрейя, Калки Аватар, нынешний Владыка Шамбалы, являют собою Единое Эго.24 мая 1938 г.ПЕИР
Андрей Павлович, кажется я нащупал точку вашего недопонимания ... Ну, или моего. Мне кажется вы считаете, что Владыка М., нынешний Владыка Шамбалы, еще не завершил свою человеческую эволюцию... Поэтому Он, по вашему мнению, и не обладает полнотой синтеза, т.е сознанием, охватывающим в полноте все энергии Земли ... Или я опять ошибся?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 17:01   #87
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
ИДЕЯ БРАТСТВА существет и воплощается в бесконечном разнообразии форм. Там, где господствует сложение сил, пусть и не до конца осознанное, где есть общая отвественность и взаимная выручка, там так или иначе проявляется ИДЕЯ БРАТСТВА.
Да это понятно, что идея братства пропитала все на земле. Я ведь не это спрашивал. Практически любая более-менее серьезная организация соответствует этой идее. И принцип иерархии тоже будет отражен в любой организации. Обязательно будет руководитель и подчиненные, указы, приказы, распоряжения...
В третьем веке некий безлики автор - Дионисий Ареопагит, развил идею платоников о небесной иерархии и на ее основе описал строение иерархии земной. На основе его трудов была создана организация, которую мы сегодня называем церковью.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 01.10.2007 в 17:11.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 17:10   #88
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
...Почему остальные Братья и Сестры сотрудничают с Владыкой Шамбалы в реализации общего Плана, а не ходят вокруг да около со своей доброжелательной критикой?...
Потому, что они добровольно приняли его руководство. Потому, что это уровень Братства. Нам до этого качества сознания еще далековато. Хотя бы не уровень элементарной кооперации выйти.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 17:32   #89
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от fark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А что вы считаете рериховскими организациями? Я знаю ОДНУ.
А СибРО, по вашему, что за организация?
Организация Н.Д. Спириной.
Меня восхищает ваша логика, ninniku. Получается она на СВОИХ идеях людей объединила?

Из такой логики следует, что МЦР - организация Л. В. Шапошниковой.
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 20:11   #90
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение

Один из Братьев избирается на эту должность в соответствии с задачами очередного периода и реализует свое творческое начало в этом периоде. Так что каждый Владыка Шамбалы фокус и глава определенного творческого луча и не более. Конечно, этот луч может включать в себя практически всю Землю, но это частный случай, а не обязательное правило.
Так что Вы правы: синтез сознания – большая редкость.
Поправьте меня, Андрей Павлович, если я в чем-то неадекватно понял ваши, в частности выделенные мною выше, слова:

Вы утверждаете, что Владыка Шамбалы принадлежит только определенному лучу, а не представляет Собой их синтез. Более того, вы утверждаете, что "этот луч", т.е. сознание Владыки Шамбалы вовсе не обязательно охватывает всю Землю
Вы же, Андрей Павлович, пока от моих прямых вопросов уходите. Предпочитая обвинять меня или в глупости, или в недобросовестности. …
Нет, это Вы, Александр, утверждаете то, что человек с адекватным и честным (!) восприятием словесной логики никаким образом, даже самым относительно-расширенным, не сможет найти в моих словах. Если Вы не согласны, то, пожалуйста, напишите, какие мои слова Вы умудрились воспринять как утверждение принадлежности Владыки Шамбалы чему-то. Чтобы Вам было легче понять, выделяю логико-смысловую цепочку:
«Владыка Шамбалы избирается ….и является фокусом и главой определенного творческого луча…. Этот луч может включать в себя …..»
Теперь понятно?
А последняя фраза о редкости синтеза сознания относится непосредственно к Вам, Александр. Вы ее произнесли, и я ее Вам же возвратил.

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Более того, вы утверждаете, что "этот луч", т.е. сознание Владыки Шамбалы вовсе не обязательно охватывает всю Землю
Ух, как Вы лихо превращаете «творческий луч» в «сознание Владыки Шамбалы», да еще с какими-то свойствами, и приписываете всю эту ересь мне! И это можно назвать адекватным восприятием при честной игре?

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Вера, если мы говорим о Братстве, как Земной Шамбале, то при чем здесь Элохимы? Элохимы – это духи, завершившие человеческую эволюцию по всем ее планетам и кругам, и проходящие эволюцию планетарных духов.
...
Можно только сказать, что Владыка М является для нас воплощением или проявлением Элохима – нового отца Земли, ...
Цитата:
Новая эпоха, эпоха Майтрейи или эпоха Матери Мира, будет находиться под лучами Трех Владык – Будды, Христа и Майтрейи. Нам было Указано, что Старший Кумар, Ману всей нашей Манвантары Четвертого круга, Учитель Учителей, Владыка М., Владыка Майтрейя, Калки Аватар, нынешний Владыка Шамбалы, являют собою Единое Эго.24 мая 1938 г.ПЕИР
Андрей Павлович, кажется я нащупал точку вашего недопонимания ... Ну, или моего. Мне кажется вы считаете, что Владыка М., нынешний Владыка Шамбалы, еще не завершил свою человеческую эволюцию... Поэтому Он, по вашему мнению, и не обладает полнотой синтеза, т.е сознанием, охватывающим в полноте все энергии Земли ... Или я опять ошибся?
На эти слова, я могу только одно сказать: «когда кажется – креститься надо!»
Бросьте превращать мои слова в этот детский безграмотный лепет!

А цитату Вы привели полезную. Единое Эго, о котором в ней говорится и есть луч Элохима или Ману всей нашей Манвантары Четвертого круга. Иными словами: Владыка М – воплощение элохима, отца планеты, но это не означает, что монада Владыки М является монадой этого элохима, хотя может и быть ею в частичном проявлении.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2007, 03:21   #91
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
А.Пузиков
Так что каждый Владыка Шамбалы фокус и глава определенного творческого луча и не более. Конечно, этот луч может включать в себя практически всю Землю, но это частный случай, а не обязательное правило.
Цитата:
Родные мои, прошу Вас – усвойте великое и грозное время, усвойте Величие и Мощь Владыки Майтрейи. Владыка Майтрейя не только Грядущий Будда, но Он тот Великий Планетный Дух, который проявляется при великих сдвигах при зарождении Новой Расы. На миллионы лет Великий Дух насыщает Своими творческими эманациями течение Космического Магнита, несет в Себе все напряжения и направляет жизненные эманации. Потому сотрудничество Владыки с Космосом нераздельно и все направление мышления исходит из этого Источника! Владыка Майтрейя выше Архата!17 декабря 1929 гПЕИР
Цитата:
Новая эпоха, эпоха Майтрейи или эпоха Матери Мира, будет находиться под лучами Трех Владык – Будды, Христа и Майтрейи. Нам было Указано, что Старший Кумар, Ману всей нашей Манвантары Четвертого круга, Учитель Учителей, Владыка М., Владыка Майтрейя, Калки Аватар, нынешний Владыка Шамбалы, являют собою Единое Эго.24 мая 1938 г.ПЕИР
Это и есть частный случай частного состояния Земной Эволюции. Или Вы считаете себя Центром Вселенной и Центром Эволюции?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2007, 04:02   #92
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от fark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от fark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А что вы считаете рериховскими организациями? Я знаю ОДНУ.
А СибРО, по вашему, что за организация?
Организация Н.Д. Спириной.
Меня восхищает ваша логика, ninniku. Получается она на СВОИХ идеях людей объединила?

Из такой логики следует, что МЦР - организация Л. В. Шапошниковой.
Отчасти и на своих. ЛВШ выполнила поручение СНР. Идея создания Центра его.
А СИБРО формировался вокруг Спириной Н.Д. Она стала для него магнитом.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2007, 10:17   #93
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
То что вы написали слишком часто путается у людей. Говорят о Наследии, а думают об Иерархическом Звене, Фокусе и не замечают, что собеседник говорит о другом.
Должность не означает Звено, т.к. Духовная Иерархия и земная не повторяют друг друга, хотя могут быть взаимосвязаны. Т.е. руководитель отдела в МЦР или еще где-то не является обязательно Иерархом для простых сотрудников и вообще "с улицы".
Одно дело - Наследие, другое (но связанное с ним по факту) - духовное Водительство людей. Именно претензии на исключительное и единственное Звено для духовного водительства вызывают проблемы, отсюда упоминания про церковь и ее грабли.

Вместе с тем, заслуга ЛВ в получении и сохранении Наследия очень большая.
Смешной Вы право человек. Вот и разделяйте Иерархию пониманием, но разве это повод не сотрудничать. Опять выходит что наступаете на теже грабли.... Есть хорошая ровная статья Атаманенко
Цитата:
Елена Ивановна писала: " ...люди так разны, и не лучше ли им предоставить объединяться свободно на той ступени сознания, которая им ближе? Зачем всех насильно тащить на свою?"
Форумы Рериховского движения переполнены сообщениями наполненными чувствами нетерпимости и вражды, иные не гнушаются использовать откровенную клевету, отстаивая какие-либо свои интересы и требования.
На сайтах обществ публикуются письма-откровения с плохо скрытыми обидами отвергнутого сотрудничества со стороны МЦР. Недавнее письмо А.Н.Анненко, опубликованное на сайте «Адаманта», яркий тому пример. Но ведь в каждом конкретном случае есть "нечто", что осталось за кадром общественного мнения и лежит в плоскости внутреннего мира сотрудника (человека или организации). Стоит ли вытаскивать чей-то временный мусор на всеобщее обсуждение-обозрение? Потому, наверно, и остаются безответными в недоумении заданные вопросы о том или ином "факте" невмещенным или непонятым общественным сознанием части последователей Рерихов. Все это, конечно, несет разрушительные негативные для Рериховского движения энергии...
На чем же держится этичность сотрудничества, дающая критерий того права культуры в свободе информации и гласности о котором упоминал Д.С.Лихачев?
" Когда же усложнятся вычисления и затмится Беспредельность, тогда снова вспомнят простейшую основу от сердца к сердцу, – таков закон сотрудничества, общины, содружества." Будем помнить о сердцах тех, с кем мы пытаемся вместе построить Державу Рериха!"
http://nataman.narod.ru/obrd/etika_sotrudn.html
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2007, 10:39   #94
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
И огни самоисходящие, и самодеятельность, и умение стоять на своих ногах, и плавание в собственном челне – все это явления одного и того же порядка. 1960 г. Дек. 21
Цитата:
1964 г. 580. (Гуру). Нет никакого противоречия между самодеятельностью и действиями, совместными с Нами. Это противоположение необходимо понять, то есть уравновесить в сознании. Всякое действие, даже творимое в самом ближайшем единении со своей Иерархией, индивидуально.
Плыть в своем челне плывут, осталось научиться совместным действиям
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2007, 11:21   #95
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Смешной Вы право человек.
Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Может для начала все же попробовать понять то, о чем пишет(ут) собеседник(и)?

Цитата:
Вот и разделяйте Иерархию пониманием, но разве это повод не сотрудничать.
А зачем сотрудничать с кем-то если этого не хочется? Против воли что ли?
А если уже есть сотрудники и труд по желанию?

Что делать если сотрудничество навязывается или кто-то вдруг начинает указывать хотя его не спрашивают и привлекает гос. машину в качестве репрессивного механизма?

Цитата:
Опять выходит что наступаете на теже грабли.... Есть хорошая ровная статья Атаманенко
Подобные статьи пишутся с точки зрения, что МЦР абсолютно всегда и во всем прав, а все его противники (и те кто кажутся такими) априори неправы. Поэтому в то, что они говорят никто даже не пытается вникать.

Т.е. в наличии полная глухота к чужому мнению и отсутствие обратной связи. Мнение других людей абсолютно не воспринимается и не анализируется сколь нибудь глубоко, оно не пробивает "ментальную кору".

Я не говорю про очевидные негативные явления типа луневцев и т.п.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2007, 13:50   #96
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от fark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от fark Посмотреть сообщение

А СибРО, по вашему, что за организация?
Организация Н.Д. Спириной.
Меня восхищает ваша логика, ninniku. Получается она на СВОИХ идеях людей объединила?

Из такой логики следует, что МЦР - организация Л. В. Шапошниковой.
Отчасти и на своих. ЛВШ выполнила поручение СНР. Идея создания Центра его.
А СИБРО формировался вокруг Спириной Н.Д. Она стала для него магнитом.
А Абрамов с его записями, надо полагать, здесь вообще не причем? Спирина, взяла и вокруг себя всех своих сторонников и объединила ...
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2007, 20:18   #97
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение

Вы утверждаете, что Владыка Шамбалы принадлежит только определенному лучу, а не представляет Собой их синтез. Более того, вы утверждаете, что "этот луч", т.е. сознание Владыки Шамбалы вовсе не обязательно охватывает всю Землю. В некоторых частных случаях, как вы утверждаете, это возможно, но и то "практически всю". А это значит (это уже мои выводы из ваших слов), что Владыка Шамбалы (практически каждый?) не обладает полнотой синтеза сознания даже для уровня Земли.
... Если Вы не согласны, то, пожалуйста, напишите, какие мои слова Вы умудрились воспринять как утверждение принадлежности Владыки Шамбалы чему-то. Чтобы Вам было легче понять, выделяю логико-смысловую цепочку:
«Владыка Шамбалы избирается ….и является фокусом и главой определенного творческого луча…. Этот луч может включать в себя …..»
Теперь понятно?
Нет, Андрей Павлович, не понятно.
Во-первых, вы изо всей моей цепочки рассуждений выбрали самый несущественный момент: принадлежит ли Владыка Шамбалы какому-то определенному творческому лучу, или является его фокусом – в контексте нашего разговора это не имеет значения. Значение имеет, являет ли Он своим сознанием синтез всех творческих лучей (для уровня Земли), или олицетворяет (является фокусом и главой) только один из этих творческих лучей. На этот вопрос вы не ответили, не дали своего понимания.
Во-вторых, вы не закончили свою «логико-смысловую цепочку». Я закончу ее за вас:
«Владыка Шамбалы избирается ….и является фокусом и главой определенного творческого луча…. Этот луч может включать в себя практически всю Землю, но ... не обязательно..»
Чувствуете разницу? Основные возражения у меня вызвали как раз эти ваши «практически всю» и «может ... но ... не обязательное правило».

Цитата:
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Более того, вы утверждаете, что "этот луч", т.е. сознание Владыки Шамбалы вовсе не обязательно охватывает всю Землю
Ух, как Вы лихо превращаете «творческий луч» в «сознание Владыки Шамбалы», да еще с какими-то свойствами, и приписываете всю эту ересь мне!
Так вы же не определили, в чем принципиальное различие в вашем понимании между понятиями «творческий луч» и «сознание». Между тем я уже два раза задавал вам вопрос – о каких лучах вы ведете речь. Просил дать хотя бы ссылку, где об этом можно почитать. Вы же не ответили. И сейчас не ответили. Так что, возвращаю ваш «комплимент» вам.
Вы на многие мои вопросы не ответили. Из принципиальных – о многих «руках помощи» человечеству, действующих помимо Шамбалы и Владыки Шамбалы. Вот ваши точные слова:
«Шамбала – это рука помощи человечеству. Эта рука не отрицает возможности помощи других рук (других лучей).»
А если сопоставить их с вашими же словами:
«Владыка Шамбалы фокус и глава определенного творческого луча и не более
То и можно сделать те выводы, что я сделал. Из ваших слов. Об ограниченности сознания Вл.Шамбалы только одним «творческим лучом», т.е. о не обладании Им синтезом сознания. Даже для уровни Земли, поскольку мы ведем речь о помощи земному человечеству. Что действительно есть ересь. И таковой останется, пока вы не объясните смысл употребляемых вами понятий.

Чтобы подать вам пример, я объясню смысл употребляемых мною понятий: «для уровня Земли» и «синтез сознания». Второе из которых в моем понимании взаимозаменяемо с понятием «синтез творческих лучей».

Человек есть Микрокосм, и он подобен Макрокосму – Вселенной во всей ее полноте. Но в потенциале. На данном этапе эволюции человек обладает частичным сознанием, или «дугой сознания». Реализовать же свой потенциал Космичности человек может путем наращивания вокруг своей Монады полного «круга сознания» в циклическом движении перевоплощений, переходя с одной Планеты (или планетной цепи) на другую, более высокую.
В каждом своем воплощении человек обладает только «дугой сознания» - той сферой его интересов и жизненных задач, в которой он (преимущественно) развивает свое сознание. Как я понимаю, эти сферы Планетной жизни, или накапливаемые в них дуги сознания, и есть те самые «творческие лучи».
Например, ученый развивает «научную дугу сознания», или идет в творческом луче научного мышления. Сознание художника развивается в творческом луче искусства. Это разные творческие лучи, развивающие разные дуги сознания. Более того, в современном мире деления еще более мелкие. Например, наука состоит из множества научных дисциплин, каждая из которых выработала свой специфический язык, непонятный, или мало понятный, представителям других научных дисциплин. Т.е. ученый, обычно, идет даже более узким лучом, чем наука в целом. И только единицы достигают синтеза – добившись мастерства в своей научной дисциплине они расширяют сознание до понимания если не языка, то общих принципов других научных дисциплин, науки в целом. Это тоже есть синтез сознания, но в рамках одной «дуги сознания», или одного «творческого луча».
Человеку необходимо пройти множество перевоплощений – говорят, несколько сотен для одной только Земли – чтобы соединить эти «дуги сознания» в полный круг сознания, в синтез сознания. И когда человек достигает этого полного круга сознания – для уровня Земли – необходимость дальнейших перевоплощений на Земле для него исчезает. Он исчерпал, ассимилировал в своем сознании все те энергии, весь тот эволюционный материал, который могла дать ему Земля. Он выходит из круга Сансары и может либо продолжить свою эволюцию на более высоких Планетах, либо остаться на Земле для помощи остальному человечеству.

Да, Владыки Шамбалы не проходили свою эволюцию на Земле. Они, в свое время, прошли человеческую эволюцию на других Планетах, аналогичным по своему эволюционному назначению Земле, и там достигли синтеза сознания. Поэтому я утверждаю, что все Они обладают синтезом сознания для уровня Земли. Иначе они были бы втянуты в колесо Сансары на Земле – чтобы ассимилировать недостающие земные энергии.
Т.е. все «творческие лучи» - какие только возможны на Земле – всем Им подвластны. Каждому из Них. И, соответственно, Они могут напитать сознание человечества всеми доступными на Земле творческими лучами.
Поэтому для меня странно звучат утверждения, что луч Владыки Шамбалы может не охватывать всю Землю. Или может охватывать лишь в каких то там частных случаях. И что Шамбала не является исключительной, уникальной и единственной Иерархией Света на Земле.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Андрей Павлович, кажется я нащупал точку вашего недопонимания ...
На эти слова, я могу только одно сказать: «когда кажется – креститься надо!»
Бросьте превращать мои слова в этот детский безграмотный лепет!
Понимаете, Андрей Павлович, когда человек не может четко сформулировать свою мысль – тогда приходится задавать ему вспомогательные вопросы. Чтобы понять, что за мысль за его словами стоит. Как мысль была сформулирована, такие, по качеству, вопросы она и породила.
Но я надеюсь, вы свою мысль все же сформулируете более развернуто и понятно, и у нас завяжется наконец плодотворная беседа, а не обмен мнениями об умственном и нравственном уровне друг друга ...

Цитата:
Цитата:
Новая эпоха, эпоха Майтрейи или эпоха Матери Мира, будет находиться под лучами Трех Владык – Будды, Христа и Майтрейи. Нам было Указано, что Старший Кумар, Ману всей нашей Манвантары Четвертого круга, Учитель Учителей, Владыка М., Владыка Майтрейя, Калки Аватар, нынешний Владыка Шамбалы, являют собою Единое Эго.24 мая 1938 г.ПЕИР
А цитату Вы привели полезную. Единое Эго, о котором в ней говорится и есть луч Элохима или Ману всей нашей Манвантары Четвертого круга. Иными словами: Владыка М – воплощение элохима, отца планеты, но это не означает, что монада Владыки М является монадой этого элохима, хотя может и быть ею в частичном проявлении.
Елена Ивановна сказала просто и ясно: «... Ману всей нашей Манвантары ...» и «нынешний Владыка Шамбалы» - «являют собою Единое Эго». Зачем еще какие-то сложности придумывать? Как Единое Эго может иметь разные Монады? Единое Эго может иметь разные низшие оболочки в различных Своих воплощениях.

Последний раз редактировалось АлексУ, 02.10.2007 в 20:24.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2007, 22:55   #98
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В третьем веке некий безлики автор - Дионисий Ареопагит, развил идею платоников о небесной иерархии и на ее основе описал строение иерархии земной. На основе его трудов была создана организация, которую мы сегодня называем церковью.
Как Вы думаете, есть шанс сделать это, но избежать церковный вариант?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2007, 22:58   #99
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Я бы еще добавил:
"Девиз Космической Иерархии - сознательное объединение высшего с низшим" и низшего с Высшим..
Конечно. Я и подразумевал движение в обоих направлениях.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2007, 23:09   #100
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Что-то после поездки голова плоховато варит. Не сердитесь, если будут "ляпы".

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Единение...
общая цель...
движение по результатам работы...
страшим становится, кто принимает ответственность...
Хорошо. Только это признаки не исключительно Великого Братства, а братства вообще. И просматриваются в любой нормальной (по земным) меркам организации. Это и школы, и садики, и бизнес структуры, и банки и т.д. и т.п.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вы писали про личное и безличное... Я уверен, что в В.Б. действие также ЛИЧНО. Без учета личных особенностей ничего не происходит. Например, Америке был дан шанс Владыкой... но только по тому, что об этом просил его Брат. Америки не было в плане В.М.
Да, я согласен с этим. И так и должно быть, ведь индивидуальность то сохраняется. Только я имел ввиду не это. Речь шла о внутренней иерархической связи, а не о деятельности в миру. Сомнительно, что бы кто-нибудь попал в Братство раньше, чем будет нравственно готов и пока не изживет свою карму. И личные симпатии Брата к нему в данном случае не сыграют никакой роли.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Для многих из нас понятие Общее Благо пустой звук. Для многих нет.
А вот это критерий. Смотрите. Если бы кто-то к примеру, Вам сказал, что для многих из Братьев понятие Общее Благо пустой звук, а для многих нет Вы бы поверили? Я думаю, что нет. И я бы не поверил.

Вот и получается, что первым отличительным признаком Великого Братства является именно работа на Общее Благо.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но в отличие от В.Б. высшие и низшие по ступеням иерархии у нас могут не отличаться по соотвественным качествам сознания.
Давайте считать это вторым отличительным признаком Великого Братства.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но вот волевые качества... те играют сугубую роль. По волевым качествам высшие у нас всегда превосходят низших.
Волевые качества - это так же не отличительный признак ББ. Они и у темных магов играют не последнюю роль.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но вот в чем вы правы... у нас ЛИЧНОЕ всегда играет главенствующую роль, когда речь идет о власти.
Когда я писал о личном, то имел ввиду именно этот аспект. И считаю, что этот признак не может быть проявлен в ББ.

Смотрите, что получается. Все перечисленные Вами признаки необходимы. Но без духовности и нравственности они могут быть направлены в любое русло. Например, воля использоваться в черной магии, единение в борьбе против кого угодно (даже светлых сил). Можно найти массу организаций негативного характера, в которых сохранен принцип "движение по результатам работы". Принятие ответственности...так отвечать можно за что угодно. Даже за торговлю людьми. Даже за уничтожение. Даже невинных. И старшим будет самый ответственный. А если все это собрать вместе (без нравственности и духовности) то вообще страх и ужас получится.

Если же говорить об отличительных признаках Белого Братства, то это все перечисленные Вами качества плюс (ОБЯЗАТЕЛЬНО) духовность и нравственность. Я бы даже сказал несколько иначе: Это Высокая духовность, Высокая нравственность (в первую очередь) плюс названные Вами качества.

Если Вы согласны, то давайте спустимся с небес на грешную землю и вспомним о проблемах РД. Давайте подумаем, какими характеристиками должна обладать земная организация для того, что бы быть максимально приближенным подобием Великого Братства. .
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фестиваль «Рериховские чтения в Синегорье» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 29.06.2007 08:05
Рериховские чтения в Синегорье Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 18.05.2007 21:13
Какие рериховские общества есть в Ульяновске? Vitaly Рериховское движение 1 27.09.2006 11:47
VII МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕРИХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ <СТУПЕНИ ВОСХОЖДЕНИЯ> ВячеславТ Рериховское движение 0 16.10.2005 00:25
Есть ли в г.Донецке действующие Рериховские общества? Факел Рериховское движение 1 16.10.2004 16:42

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги