Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2009, 20:36   #121
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
"но сердечная посылка совершается без напряжения внешнего..."

Когда совершается сердечная посылка, то никакого внешнего действия не происходит. Оно не требуется, ибо это внутренняя работа и проявляется, как
"устремленная воля, исходящая из огненного сердца"
в одном случае есть воля, в другом нет воли..
так куда совершается посылка в обоих случаях?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 20:41   #122
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

"Чтобы добиться этого и обеспечить себе свободу действия на территории "противника", Эго должно контролировать мышцу, которая неволюнтарна, но которая в то же время связана с волюнтарной нервной системой. Такой мышцей является сердце.

Мы выше уже говорили о двух группах мышц - волюнтарных и неволюнтарных. Последние сформированы из продольных мышечных волокон и связаны с функциями, не контролируемыми волей, такими как переваривание, дыхание, экскреция и т. д. Волюнтарные мышцы - это те, которые контролируются волюнтарной нервной системой, так же, как мышцы ног и рук. Они состоят как из продольных, так и из поперечных волокон.

Вышесказанное относится ко всем мышцам тела, кроме сердца, которое является неволюнтарной мышцей. Обыкновенно мы не можем контролировать кровообращение. При нормальных условиях сердцебиение имеет установленную частоту, но, тем не менее, к замешательству физиологов, сердце имеет поперечные волокна, как волюнтарная мышца. Это единственный орган в человеческом теле, имеющий такую особенность, но он, как сфинкс, отказывается дать материалистическому ученому ответ на эту загадку.

Эзотерик, тренированный ясновидящий, легко находит ответ в памяти природы. Отсюда он узнает, что когда первое Эго впервые искало путь проникновения в сердце, последнее имело лишь продольные волокна. Они не столь многочисленны и не так очерчены, как в мышцах, находящихся под полным контролем тела желаний, но по мере того, как принципы любви и всеобщего братства будут усиливаться и вытеснять разум, основанный на желании, эти поперечные волокна будут становиться все более многочисленными и более четко выраженными.

Как было указано выше, семенной атом плотного тела расположен в ганглии в продолжение всей жизни и уходит оттуда лишь в момент смерти. Активная работа Эго имеет место в крови. Теперь, если мы исключим легкие, то сердце является единственным органом в теле, через который вся кровь проходит при каждом цикле.

Кровь - это высшее выражение жизненного тела, так как она питает весь организм. Она также является, в некотором смысле, проводником подсознательной памяти и находится в связи с Памятью Природы, расположенной в высшем подразделении Эфирного Слоя".

(Макс Гендель. Космогоническая концепция Розенкрейцеров.)
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 21:15   #123
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
"но сердечная посылка совершается без напряжения внешнего..."

Когда совершается сердечная посылка, то никакого внешнего действия не происходит. Оно не требуется, ибо это внутренняя работа и проявляется, как
"устремленная воля, исходящая из огненного сердца"
в одном случае есть воля, в другом нет воли..
так куда совершается посылка в обоих случаях?..
В обоих случаях речь об одном и том же.
В первой цитате слова "сердечная посылка" говорят о том, что эту посылку куда-то посылают, а значит сопровождают напряжением а значит и волевым усилием.
"без напряжения внешнего..." - означает, что без махания руками, щелчков, хлопков и возгласов.
Вторая цитата и так говорит сама за себя.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 21:52   #124
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Забыла ответить - куда посылается посылка?
Так куда сердце пожелает, можно к Богу, можно к человеку, которому желаешь помочь.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 23:46   #125
Жанна
 
Аватар для Жанна
 
Рег-ция: 09.01.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
[вы ко мне обращайтесь конкретно, а не лишь бы на кого. На меня, как на главный источник вашего новогознания в этой теме. Я и посмотрю на ваше Господом твоим. а голословные утверждения таковыми и останутся...
Почему же конкретно к Вам? Ведь правила форума кто-то писал? Лично меня Вы ничем не оскорбили, поэтому не стоит извиняться. Вы пишите, что Ваше дело требует такого отношения (цитата не дословна), но какое дело может родиться из невежества? Одним росчерком пера Вы поделили людей на черное и белое по профессиональному признаку. Вы наверное забыли, что Учение Плотника писали Рыбаки? Лично для меня самое страшное, что при этом было очень много сказано о Высоком, много цитат было приведено, а пришел новый человек, высказал достаточно искренне свое мировозрение, подкрепив его необдуманной исповедью и сразу получил "пинок под зад". Вот так просматриваются прежние воплощения проходившие рядом с инквизицией. Я тоже хочу привести вам одну цитату, хотя редко хожу с Учебником под мышкой:
Мы владельцев не чтим. Мы чтим сад, растущий самоотверженностью.
Мы властелина не чтим. Мы чтим сад, где самое малое дерево дает прекрасные плоды.
Пусть каждый распнет себя, явит самое суровое осуждение себе и самое широкое снисхождение к сотрудникам. Нужно распинать себя, себя и только себя! Безмерно вырастем явлением суровости к себе!
Из писем Е. И. Р.(хотя я думаю, что Вам это известно).
Жанна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2009, 00:47   #126
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,821
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
[вы ко мне обращайтесь конкретно, а не лишь бы на кого. На меня, как на главный источник вашего новогознания в этой теме. Я и посмотрю на ваше Господом твоим. а голословные утверждения таковыми и останутся...
Почему же конкретно к Вам? Ведь правила форума кто-то писал? Лично меня Вы ничем не оскорбили, поэтому не стоит извиняться. Вы пишите, что Ваше дело требует такого отношения (цитата не дословна), но какое дело может родиться из невежества? Одним росчерком пера Вы поделили людей на черное и белое по профессиональному признаку. Вы наверное забыли, что Учение Плотника писали Рыбаки? Лично для меня самое страшное, что при этом было очень много сказано о Высоком, много цитат было приведено, а пришел новый человек, высказал достаточно искренне свое мировозрение, подкрепив его необдуманной исповедью и сразу получил "пинок под зад". Вот так просматриваются прежние воплощения проходившие рядом с инквизицией. Я тоже хочу привести вам одну цитату, хотя редко хожу с Учебником под мышкой:
Мы владельцев не чтим. Мы чтим сад, растущий самоотверженностью.
Мы властелина не чтим. Мы чтим сад, где самое малое дерево дает прекрасные плоды.
Пусть каждый распнет себя, явит самое суровое осуждение себе и самое широкое снисхождение к сотрудникам. Нужно распинать себя, себя и только себя! Безмерно вырастем явлением суровости к себе!
Из писем Е. И. Р.(хотя я думаю, что Вам это известно).
я вас понял, спасибо за искреннюю критику. Уж не привык распинаться у всех на виду. По-моему унижение перед гордецами также пагубно, как возношение перед ничтожествами. Поэтому соизмеримо пойдем по своим путям, если позволите...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2009, 10:39   #127
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
"но сердечная посылка совершается без напряжения внешнего..."

Когда совершается сердечная посылка, то никакого внешнего действия не происходит. Оно не требуется, ибо это внутренняя работа и проявляется, как
"устремленная воля, исходящая из огненного сердца"
в одном случае есть воля, в другом нет воли..
так куда совершается посылка в обоих случаях?..
В обоих случаях речь об одном и том же...
Хотелось бы еще мнение Етси услышать по этому поводу..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2009, 13:15   #128
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
[Хотелось бы еще мнение Етси услышать по этому поводу..
Сердце, если оно не потухло, любит Высшее естественно, так как такова его природа. Любовь эта исходит из сердца естественно и лишь усиливается при развитии сердца.

Воля сердечная также естественна при возросшем сердце. Чем мощнее сердце, тем мощнее луч его или волевой потенциал. При помощи этого потенциала происходят сердечные действия. Эти действия всегда направлены на помощь и защиту тех, кто в этом нуждается.

К Высшему луч сердца не направляется, к Высшему сердце лишь устремляется любовью, своего рода зов к большому Сердцу, на который, если зов достаточен по силе и неизменности, следует отклик в виде образования канала связи с Высшим.

То есть, воля сердца (или его луч) применяется лишь для защиты и помощи, но не для обращения к Высшему.

Последний раз редактировалось Etsi, 16.01.2009 в 13:16.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2009, 13:22   #129
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
То есть, воля сердца (или его луч) применяется лишь для защиты и помощи, но не для обращения к Высшему.
в принципе согласен..

на счет "защиты и помощи" сложно сказать..
думаю "защиты и помощи" просят и у Высшего..
я бы сказал что "воля сердца" применяется для действия.. строительства..
соединения подземных и надземных огней, очищения пространства и т.д.
и в основе(в начале) разумеется лежит любовь, иначе будет разрушение.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 16.01.2009 в 13:33.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2009, 14:07   #130
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
То есть, воля сердца (или его луч) применяется лишь для защиты и помощи, но не для обращения к Высшему.
в принципе согласен..

на счет "защиты и помощи" сложно сказать..
думаю "защиты и помощи" просят и у Высшего..
я бы сказал что "воля сердца" применяется для действия.. строительства..
соединения подземных и надземных огней, очищения пространства и т.д.
и в основе(в начале) разумеется лежит любовь, иначе будет разрушение.
Сердце, обладающее светлой мощью, может помочь слабому сердцу, дав ему часть своей силы. Это происходит в мире между любящими людьми, просто не осознается...

Теперь представьте, что в миру находится мощное огненное сердце, разве оно не будет помогать тем, кто в этом нуждается? Разве оно не поможет силой своей выжечь тьму одержания, например, если душа изнемогает под темным игом?

Конечно, если вы можете, вы будете просить Высшей защиты.
А к вам помощь придет вот от такого огненного сердца, анонимно, незаметно для вас, просто потому что его любовь и сострадание именно так истекает в мир...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2009, 15:03   #131
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Разве оно не поможет силой своей выжечь тьму одержания, например, если душа изнемогает под темным игом?...
насколько позволяет карма..
(в остальном согласен.)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2009, 15:31   #132
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Разве оно не поможет силой своей выжечь тьму одержания, например, если душа изнемогает под темным игом?...
насколько позволяет карма..
(в остальном согласен.)
Да, верно, карма может не позволить быть помощи...
Карма довольно сложное привходящее условие, но искреннее желание помочь, сочувствие никогда не пропадут даром для пространства.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2009, 15:53   #133
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
"Чтобы добиться этого и обеспечить себе свободу действия на территории "противника", Эго должно контролировать мышцу, которая неволюнтарна, но которая в то же время связана с волюнтарной нервной системой. Такой мышцей является сердце.

Мы выше уже говорили о двух группах мышц - волюнтарных и неволюнтарных. Последние сформированы из продольных мышечных волокон и связаны с функциями, не контролируемыми волей, такими как переваривание, дыхание, экскреция и т. д. Волюнтарные мышцы - это те, которые контролируются волюнтарной нервной системой, так же, как мышцы ног и рук. Они состоят как из продольных, так и из поперечных волокон.

Вышесказанное относится ко всем мышцам тела, кроме сердца, которое является неволюнтарной мышцей. Обыкновенно мы не можем контролировать кровообращение. При нормальных условиях сердцебиение имеет установленную частоту, но, тем не менее, к замешательству физиологов, сердце имеет поперечные волокна, как волюнтарная мышца. Это единственный орган в человеческом теле, имеющий такую особенность, но он, как сфинкс, отказывается дать материалистическому ученому ответ на эту загадку.

Эзотерик, тренированный ясновидящий, легко находит ответ в памяти природы. Отсюда он узнает, что когда первое Эго впервые искало путь проникновения в сердце, последнее имело лишь продольные волокна. Они не столь многочисленны и не так очерчены, как в мышцах, находящихся под полным контролем тела желаний, но по мере того, как принципы любви и всеобщего братства будут усиливаться и вытеснять разум, основанный на желании, эти поперечные волокна будут становиться все более многочисленными и более четко выраженными.

Как было указано выше, семенной атом плотного тела расположен в ганглии в продолжение всей жизни и уходит оттуда лишь в момент смерти. Активная работа Эго имеет место в крови. Теперь, если мы исключим легкие, то сердце является единственным органом в теле, через который вся кровь проходит при каждом цикле.

Кровь - это высшее выражение жизненного тела, так как она питает весь организм. Она также является, в некотором смысле, проводником подсознательной памяти и находится в связи с Памятью Природы, расположенной в высшем подразделении Эфирного Слоя".

(Макс Гендель. Космогоническая концепция Розенкрейцеров.)
В этом что-то есть... Учение говорит, что в наше время, когда идёт эволюция духа, организм утончается и преобразовывается для потребностей духовного самовыражения человека. Так же и центры трансмутируют - одни затухают, другие возрождаются.
Безусловно, что и сердце претерпевает изменения.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2009, 16:02   #134
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
К Высшему луч сердца не направляется, к Высшему сердце лишь устремляется любовью, своего рода зов к большому Сердцу, на который, если зов достаточен по силе и неизменности, следует отклик в виде образования канала связи с Высшим.
А я бы углубила, если можно.
"К Высшему луч сердца не направляется" у некоторых учеников, а у других - направляется с любовью и благодарностью.

Цитата:
То есть, воля сердца (или его луч) применяется лишь для защиты и помощи, но не для обращения к Высшему.
Добавлю. Действительно, похоже, так и происходит у некоторых учеников. Но другие умудряются дерзать и обращаются, если так можно выразиться, к Высшему, но не с просьбами, а просто как Луч взаимопонимания и любви к Высшему Иерарху - Владыке. Так налаживается связь с Ним. Потом некоторые ученики стараются ещё Облик Владыки помещать себе в сердце для ещё более крепкой связи.

Последний раз редактировалось Вера Тевс, 16.01.2009 в 16:05. Причина: вт1
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2009, 16:28   #135
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
А я бы углубила, если можно.
"К Высшему луч сердца не направляется" у некоторых учеников, а у других - направляется с любовью и благодарностью.
Эти чувства естественны и служат укреплению, цементированию, канала связи, по которому они и текут.
Цитата:
Но другие умудряются дерзать и обращаются, если так можно выразиться, к Высшему, но не с просьбами, а просто как Луч взаимопонимания и любви к Высшему Иерарху - Владыке. Так налаживается связь с Ним.
Без любви невозможно приблизиться к Учителю, любовь, обращенная к нему в Агни Йоге называется устремлением.
В Учении я не встречала ничего о луче, направляемом Учителю, но утверждается необходимость духовного устремления к нему.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2009, 22:47   #136
Andrew
 
Аватар для Andrew
 
Рег-ция: 09.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Andrew с помощью ICQ Отправить сообщение для Andrew с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
А я бы углубила, если можно.
"К Высшему луч сердца не направляется" у некоторых учеников, а у других - направляется с любовью и благодарностью.
Эти чувства естественны и служат укреплению, цементированию, канала связи, по которому они и текут.

То есть не просто чувства обычного человека, это Высшие чувство Духовного сердца в котором сияет пламя любви и пытаеться вырываться при устремлении к Учителю, которое хочет соединиться со своим Источником. Человек этого Духовного сердца не требует насильственной обратной связи, он просто Любит и ему больше ни чего не нужно и достаточно, что бы устремляться дальше, даже тех кто его ненавидет.
Низшая любовь не имеет ни какого отношения, что сказано выше.
Цитата:
Но другие умудряются дерзать и обращаются, если так можно выразиться, к Высшему, но не с просьбами, а просто как Луч взаимопонимания и любви к Высшему Иерарху - Владыке. Так налаживается связь с Ним.
Без любви невозможно приблизиться к Учителю, любовь, обращенная к нему в Агни Йоге называется устремлением.
В Учении я не встречала ничего о луче, направляемом Учителю, но утверждается необходимость духовного устремления к нему.
Совершенно верно. Но есть одна деталь, что луч сердца устремляеться к Учителю, и сердце это чуствует, потому что пламя духовного сердца соединяется с Духом Агни-йога. Речь идет об Огненном устремлении как луч Огненный преобразуеться в пламя Огненное, возникает единение всего сущего и центром синтеза Огня является сердце Агни-йога.

Цитата:
Только я не понимаю зачем столько говорить о сердце и любви, когда это ничего не дает, надо просто открыть сердце Учителю и устремиться Огненненном действии.
__________________
В Человеке все есть для достижения Бога!
Духовность – целостное преображение здесь и сейчас!
Andrew вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2009, 03:02   #137
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Без любви невозможно приблизиться к Учителю, любовь, обращенная к нему в Агни Йоге называется устремлением.
Зачем вообще говорить такие прописные истины? Иного варианта просто вообще не может быть, но вот по поводу устремления - это уже другое. Устремление - это уже движение, а вы, почему-то его не допускаете. Устремление не может быть фиксированным, оно устремляет нечто от одной цели к Другой.

Хорошо. Давайте так. Всё познаётся посредством аналогии с чем-то. Возьмёмся вновь за наш пример любви земной. И так же, как происходит земная любовь на коре Земли со всей своей очевидностью, так же, подобно, происходит и Небесная Любовь, со всей своей действительностью.

Но мы же, люди, действительности не видим, поскольку наше действительное сознание - это хранящиеся в Высшем, Огненном Мире Нумены, наши собственные Нумены, от которых мы произошли в начале земного Творения. Потому только наше, Причинное тело, наш Нумен сознаёт в полной мере действительность, до сих пор безуспешно ожидавший нашей активности.

Но мы к нему стремимся, к нашему Господу. Мы очень хотим достичь состояния первозданной божественности. Потому мы любим Его больше всего на свете (те кто это понимает, что жизненно необходимо Его любить).

Теперь вновь к земной любви. Как человек любит? Просто сидит себе молча дома на диване и любит кого-то, молча или вслух проговаривая слова любви тому, кому боится не только признаться в любви, но и посмотреть на него? Нет, да?

Влюблённый по настоящему действует со всем возможным упорством и волею, чтобы добиться взаимности. И это обычно заметно - очевидность, словом.

Как же действует любящий своего Господа..., тоже молча сидит и любит со словами молитвы? В основном, да.
Так может такое бездействие (ибо слова проникают Пространство сегодняшнее лишь совсем недалеко и упруго отскакивают от зарослей астральных свалок, не достигнув Господа), может такое бездействие и сказывается таким жутким образом, когда между человеком и Господом сотворены баррикады и Духу Святому через них трудно добраться до нас без нашей встречной поддержки. За последние особенно тысячи лет сердце настолько плотно закрыло свои створки, что никакими силами его не удаётся открыть. "Чаша" сердца никак не может приоткрыть память веков, когда с Всевышним могли общаться действенно, с устремлением, как и положено.

Не хочу слишком длинно писать. Потому скажу только, что как обычная любовь не может быть пассивной, так и любовь Небесная выражается непременно в действии, но в действии невидимом для глаза, действии энергетическом, которое у каждого человека имеется в сердце, как фохатическое излучение. Его нужно только там обнаружить.
Нужно стараться увидеть Луч, исходящий из сердца и нужно обязательно видеть, что он достигает Господа или Владыку...хоть представлять Его в виде Круга с Точкой в центре. Главное понимать - Кто это. Вот такая любовь к Божеству и будет действенной, устремлённой и именно такой, какую любовь от нас ждут.

А что до того, что в Учении так конкретно не написано, то там сказано, чтобы дерзали, там сказано о самодеятельности ученика и что лучше ошибиться в движении, чем прозябать и опасаться чего-либо. Помыслы важны!

Помимо этого, Учение писалось в расчёте на долгие десятки лет или, может сотни. В наше время уже появилось сколько экстрасенсов, манипулирующих с потоками энергии и ясновидящих, которые всё это видят и понимают силу и значение такой энергии, а те, кто призваны к Иерархии Света – агни йоги, не могут понять, что необходимо все подобные проявления взять под контроль и в место магических управлений энергией, в смысле - управлением разумом, подчинить всё сердцу, ведь сердце может всё, что не в силах сделать разум. Бхакти йоги бороздят головным энергетическим излучением Пространство...так это голова, разум... и то действуют! А тут сердце потревожить боятся! Вот голову беречь нужно – она вторична, а сердце со всем справится, оно как солнце, может сколько угодно энергии изливать и меньше не окажется.
Наука наша продвинулась на столько, что скоро пожалуй, раньше агни йогов подойдёт к тайне Калачакры и древнеарийских безмоторных летательных аппаратов.

То есть я веду к тому, что именно сердце может и должно быть рабочим инструментом в общении с Высшими Силами. Ведь было уже предуказано, что Новое придёт крайне необычно, так, как никогда ещё не было. Но само по себе придти оно не может. Непременно должен быть запрос с низу и только тогда будет Ответ с Верху. И, если уже имеются такие люди - Агни Йоги по образу мысли и возможностям общения с Владыкой посредством Его Сил (это очень хорошо описано, в разделе каким должен быть Агни Йог), то почему нужно соглашаться с теми, кто заучивает теорию Учения, но ещё не пытался применить его на практике, поскольку конкретных указаний о технике посыла Луча из сердца там не имеется...

Конечно трудно, да ещё нужно думать о Рериховском Движении, и о тех, кто руководит столичными и местными организациями и о многом многом другом, где имеются ответственные люди, исполняющие свои земные задания в связи с продвижением Учения в жизнь. Это, ясно, тоже важно. Но приобщение Небесное, думается является первоосновой. Без него мы вообще не сдвинемся с места. Мы можем себе шею сломать, пытаясь разглядеть новое Пришествие, а нужно-то прежде всего позвать Его магнитом Луча своего сердечного!
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
В Учении я не встречала ничего о луче, направляемом Учителю, но утверждается необходимость духовного устремления к нему.
Ну вот, духовное устремление. А что есть дух? Дух есть - Огонь или Фохат. Он как молния достигает Земли, очищая её. Человек должен сам быть носителем молний как утверждает Учение.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2009, 16:57   #138
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Возьмёмся вновь за наш пример любви земной. И так же, как происходит земная любовь на коре Земли со всей своей очевидностью, так же, подобно, происходит и Небесная Любовь, со всей своей действительностью. ..
Хочу уточнить. Вы буквально воспринимаете "Небесную любовь"
как любовь которая не может существовать на Земле?
Цитата:
А тут сердце потревожить боятся! Вот голову беречь нужно – она вторична
АЙ полна рекомендациями о бережном обращении к сердцу..
например
11.062. ..будем чутко и бережно относиться к сердцу..

Цитата:
именно сердце может и должно быть рабочим инструментом в общении с Высшими Силами..
добавлю и сознание. Нельзя отделять сердце от сознания.

Цитата:
Влюблённый по настоящему действует со всем возможным упорством и волею, чтобы добиться взаимности.
не думаю что любят для взаимности..
это похоже на торговлю..

Цитата:
Как же действует любящий своего Господа..., тоже молча сидит и любит со словами молитвы? В основном, да.
Так может такое бездействие ... и сказывается таким жутким образом..
Почему же молчаливая молитва бездействие?
Сказывается "жутким образом" не "бездействие молитвы", а отсутствие молитвы..
т.е. потеря связи с Высшим.
К "бездействующим молитвам" я бы отнес не молчаливость, а поверхносность..
пустые слова без сердца..
а молитва средцем без слов самая лучшая, идущая кратчайшим путем.
Дело не в сидении и молчании...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 17.01.2009 в 17:14.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2009, 18:12   #139
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Возьмёмся вновь за наш пример любви земной. И так же, как происходит земная любовь на коре Земли со всей своей очевидностью, так же, подобно, происходит и Небесная Любовь, со всей своей действительностью. ..
Хочу уточнить. Вы буквально воспринимаете "Небесную любовь"
как любовь которая не может существовать на Земле?
Уточняю,
я никогда и ничего не воспринимаю буквально. Если конкретно, то "Небесная Любовь" может и должна быть на Земле и когда-то будет так. Это будет тогда, когда сегодняшние планетарные "недоразумения" мы будем лишь с содроганием вспоминать.
Я считаю, что в наше время... совсем до недавних пор можно вполне было говорить о том, что с Богом у человечества Любовь односторонняя, то есть Бог нас Любит, а человечество Его - нет. Однозначно. Подразумевая также под словом Бог Высшую Иерархию Света, Братство (Ангелов с Творцом) вполне можно говорить об этом, что Бог посылает нам свою Любовь, но мы её не воспринимаем, не отвечаем на неё таким образом, как я описывала выше, то есть любовью высших существ, возможностью которой мы обладаем, но боимся (не умеем, не хотим, не знаем как...?)
Потому божественная Любовь особенно интенсивно изливаемая на человечество в последнее время, во время Армагеддона и не встреченная достойно, вынуждена возвращаться обратно. Но не принятые энергии не могут просто так уйти и таким образом происходят так называемые катастрофы от землетрясений, цунами и извержений вулканов, до социальных взрывов. Это последствия не принятой Божественной Любви, выражаемой потоком благодатной энергии. Если бы люди научились посылать Богу любовь в мысле-энергетической форме (как-то может практически каждый), то такие разряды могли бы разряжать и очищать Пространство и постепенно на Земле наступила бы Сатья Юга. Это будет, когда Любовь людей и Бога будет взаимна.
Цитата:
Цитата:
А тут сердце потревожить боятся! Вот голову беречь нужно – она вторична
АЙ полна рекомендациями о бережном обращении к сердцу..
например
11.062. ..будем чутко и бережно относиться к сердцу..
Конечно, бережно, но чем больше оно работает в радости приобщения к своей Первооснове, Творцу, то тем лучше будет чувствовать. Сердце болеет от прочих негативных влияний.
Цитата:
Цитата:
именно сердце может и должно быть рабочим инструментом в общении с Высшими Силами..
добавлю и сознание. Нельзя отделять сердце от сознания.
Конечно, нельзя.
Цитата:
Цитата:
Влюблённый по настоящему действует со всем возможным упорством и волею, чтобы добиться взаимности.
не думаю что любят для взаимности..
это похоже на торговлю..
Ничего подобного. Любовь должна быть гармонична всегда и стремиться к этому нужно. Даже, если она одностороняя, то любящий до последнего старается растопить сердце возлюбленного.
Цитата:
Цитата:
Как же действует любящий своего Господа..., тоже молча сидит и любит со словами молитвы? В основном, да.
Так может такое бездействие ... и сказывается таким жутким образом..
Почему же молчаливая молитва бездействие?
Сказывается "жутким образом" не "бездействие молитвы", а отсутствие молитвы..
т.е. потеря связи с Высшим.
К "бездействующим молитвам" я бы отнес не молчаливость, а поверхносность..
пустые слова без сердца..
а молитва средцем без слов самая лучшая, идущая кратчайшим путем.
Дело не в сидении и молчании...
Имеется много уровней молитв. Я уже высказала своё мнение. Хорошо уже, что человек вообще обращается к Богу.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2009, 18:46   #140
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Возьмёмся вновь за наш пример любви земной. И так же, как происходит земная любовь на коре Земли со всей своей очевидностью, так же, подобно, происходит и Небесная Любовь, со всей своей действительностью. ..
Хочу уточнить. Вы буквально воспринимаете "Небесную любовь"
как любовь которая не может существовать на Земле?
Уточняю,
я никогда и ничего не воспринимаю буквально. Если конкретно, то "Небесная Любовь" может и должна быть на Земле и когда-то будет так. .
т.е. сейчас ее на Земле нет?
Цитата:
Я считаю, что в наше время... совсем до недавних пор можно вполне было говорить о том, что с Богом у человечества Любовь односторонняя, то есть Бог нас Любит, а человечество Его - нет. Однозначно.
как-то щедро вы все человечество под одну гребенку..
полагаю себя наверное вы не причисляете к человечеству,
так как у вас то как раз и есть любовь к Богу. Верно?
Цитата:
Потому божественная Любовь.. не встреченная достойно, вынуждена возвращаться обратно. Но не принятые энергии не могут просто так уйти..
непонятно..
еще раз.. непринятая любовь возвращается обратно?
Цитата:
Если бы люди научились посылать Богу любовь..
снова "все люди"..
наверное стоит сказать "большинство людей"..


Цитата:
Цитата:
Цитата:
Влюблённый по настоящему действует со всем возможным упорством и волею, чтобы добиться взаимности.
не думаю что любят для взаимности..
это похоже на торговлю..
Ничего подобного. Любовь должна быть гармонична всегда и стремиться к этому нужно. Даже, если она одностороняя, то любящий до последнего старается растопить сердце возлюбленного.
и когда наступает "до последнего"?



Цитата:
Цитата:
Цитата:
Как же действует любящий своего Господа..., тоже молча сидит и любит со словами молитвы? В основном, да.
Так может такое бездействие ... и сказывается таким жутким образом..
Почему же молчаливая молитва бездействие?
Сказывается "жутким образом" не "бездействие молитвы", а отсутствие молитвы..
т.е. потеря связи с Высшим.
К "бездействующим молитвам" я бы отнес не молчаливость, а поверхносность..
пустые слова без сердца..
а молитва средцем без слов самая лучшая, идущая кратчайшим путем.
Дело не в сидении и молчании...
Имеется много уровней молитв...
значит согласны со мной.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Методы Агни Йоги Migrant Практика Агни Йоги 8 05.01.2009 11:38
Путь Агни Йоги. Д.И.В. Свободный разговор 118 06.06.2006 13:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги