Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2003, 18:00   #21
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: глазами ребенка

Цитата:
Сообщение от ллр
Я вот думаю, какое счастье, что в детстве, я была предоставлена самой-себе. Очень многое в себе помню, что сейчас могу объяснить Агни-Йогой. А вот воспитанием своей дочери занималась очень прилежно. Развили все, что только можно. Но Бог мой! Как мне ее жаль! Ведь это и огромная ответственность, реализоваться на должном уровне в нашем сегодняшнем мире.

Мне думается, вмешиваться с другими ритмами нужно чрезвычайно осторожно. Тем более, если присутствует такое чувство, как раздражение!
Важно быть не уловленным возникшей дисгармонией , сохранить позитивное восприятие , чтобы увидеть возможность гармонично синтезировать ситуацию.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2003, 18:21   #22
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Вера
Меня вот раздражает медлительность ребёнка (мальчику 5 лет). Вот тут как быть.....
Может, проблема в том, что вообще в Вас присутствует раздражение И дело не в ребенке и "воспитательном процессе"

Проблема скорее в не соизмеримости.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2003, 18:34   #23
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию новая тема?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
По-моему, всплывает старая проблема - "воспитания и образования"?!
Создадим новую тему?
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2003, 18:53   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: новая тема?

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Создадим новую тему?
Тема подходящая, только ее надо переместить в "Науку".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2003, 18:58   #25
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера
Проблема скорее в не соизмеримости.
Помоему, слишком отвлеченно "Соизмеримость" - слишком широкое понятие, что бы с помощью его исправить (овладеть) свое поведение. Если Вы раздражаетесь, то, возможно, мысли о соизмеримости могут помочь (и это хороший ход ), но ведь, по большому счету - корень всех проблем в недостатке любви и уважения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2003, 19:00   #26
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: новая тема?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Создадим новую тему?
Тема подходящая, только ее надо переместить в "Науку".
Как раз только что переименовал "Наука" в "Наука, Медицина, Здоровье", поэтому тема как раз для этого форума.

Владимир, создашь?
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2003, 20:02   #27
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Думаю, Вера имела в виду проблему подачи знаний в ритме подходящем для ребенка. Не так легко оценить своевременность того или иного обучения.

Вера, как именно проявляется эта медлительность?

Это действительно раздражение? Может Вы просто чувствуете неудовлетворенность прежде всего собой в плане невозможности помочь ребенку?
В подобных ситуациях, вероятно, нужно как-то почувствовать, почуять что же происходит на самом деле, постараться проникнуть глубже, чтобы увидеть корень. Алёша действительно очень медлителен. Утром у него уходит около двух часов на самые необходимые процедуры (одеться, умыться, посидеть в туалете ).

Он живёт в каком-то своём процессе, в котором есть всё, и общение, и открытия свои. Он запросто разговаривает с Боженькой, как со своим лучшим товарищем, а может просто молча наблюдать за мной весь вечер, пока не отправлю его спать.
Душа нащупывает ходы к сближению, ищет контакта, интуитивно понимая, что объеденить может только высокое.

Проблема в том и состоит, что разные ритмы становятся препятствием к объединению, к слиянию душ. Получается какая-то скованность, не соизмеримость что ли. Необходимо позволить силе свободно проходить через сознание, освободить огонь....и совершить правильный поступок.
Для этого есть только одно средство - принять в сердце чтобы выполнить своё назначение и одержать победу.

Как это все можно назвать? Проявление сознательности....
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2003, 20:22   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: новая тема?

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Владимир, создашь?
Модератору надо просто переместить эту тему в "Науку"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2003, 20:29   #29
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: новая тема?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Владимир, создашь?
Модератору надо просто переместить эту тему в "Науку"
Вообще-то я имел в виду создание отдельной от этой темы, но можно и так.

Переместил темы "Мир глазами ребёнка" и "Воспитание и образование" в форум "Наука, Медицина, Здоровье".
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2003, 11:56   #30
хомындрик
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: бельгия, лёвен
Сообщения: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Мир глазами ребёнка

Цитата:
Сообщение от ллр

Позднее начинается процесс привязывания мышления к каким-то условиям. Но разве это плохо ?
Как думаете ?

ллр
на мой взгляд, не плохо. просто по другому.
__________________
...и только лошади летать умеют чудно....
хомындрик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2003, 12:02   #31
хомындрик
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: бельгия, лёвен
Сообщения: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера
Как это все можно назвать? Проявление сознательности....

простите, вера, но вам нужно немного проще смотреть на вещи.
если вы сами ощущаете разницу вибраций, то почему не стараетесь приблизиться к ребенку? (я не говорю, опуститься на его уровень, потому что не исключаю, что у детей может быть гораздо более высокий уровень вибраций и понимания сущего).
еще раз простите, но если вы дома и со своим сыном разговариваете тем же языком, каким в форуме....то я могу понять, почему ребёнок предпочитает общаться сам с собой..
не обижайтесь на сообщение, я вас не знаю и мнение, которое высказано, основано лишь на нескольких ваших репликах в форуме.

и, думаю, нет, уверена, что своим раздражением вы создаете идентичную ситуацию каждый день.
__________________
...и только лошади летать умеют чудно....
хомындрик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2003, 18:51   #32
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте Вера!

Мы с нашим детским доктором посоветовались и решили дать Вам небольшой совет. Хотя прекрасно понимаем, что легко давать советы, но трудно их выполнять.
Главное понять, что Ваш ребенок просто живет в другом ритме. Мы все совершенно разные. Если у Вас возникает раздражение, это задача для Вас, как его побороть. Если Вы хотите, ускорить ритм жизни ребенка, это можно сделать постепенно приучая его (работая вместе)выполнять определенные задания.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2003, 05:41   #33
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: глазами ребенка

Цитата:
Сообщение от Вера
Цитата:
Сообщение от ллр
Я вот думаю, какое счастье, что в детстве, я была предоставлена самой-себе. Очень многое в себе помню, что сейчас могу объяснить Агни-Йогой. А вот воспитанием своей дочери занималась очень прилежно. Развили все, что только можно. Но Бог мой! Как мне ее жаль! Ведь это и огромная ответственность, реализоваться на должном уровне в нашем сегодняшнем мире.

Мне думается, вмешиваться с другими ритмами нужно чрезвычайно осторожно. Тем более, если присутствует такое чувство, как раздражение!
Важно быть не уловленным возникшей дисгармонией , сохранить позитивное восприятие , чтобы увидеть возможность гармонично синтезировать ситуацию.
А может важно все-таки не создавать дисгармонию? И кто, как ни мать должен это почувствовать сердцем. Вся проблема "отцов и детей" состоит лишь в том, что дух другого человека, в данном случае ребенка, знает, что он должен пройти самостоятельно, и очень активно сопротивляется, какие бы полезные знания мы ни пытались вложить ему "с ложечки". Наша задача, как родителей-создать гармоничные условия для развития всех способностей ребенка и показать на примере, своей жизнью, высокий образец.
ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2003, 05:56   #34
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Мир глазами ребёнка

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
А Вы уверены, что Вы смедитируете в
"...пространство максимальной реализации, максимальной активности в глубоком, в мире реальности, в мире причин..." ?
Конечно не уверен Я и не занимаюсь этим. Но под руководством настоящего учителя, думаю что можно достичь такого уровня. Но таких учителей мало, да и не всякий в ученики годится.

Мне кажется, что смотреть на мир глазами ребенка могут во взрослом состоянии дауны. Они просто не выходят из этого состояния, но у них интелект не развит.

А соединить такое состояние с интелектом можно, как мне кажется, только какой-то практикой. Можно, наверное, сделать и труд молитвой, как сказала Вера, и это то-же будет практика йоги (индусы называют это Карма-Йогой). Наверное, наши православные святые, как раз и достигали такого состояния каждодневным трудом, молитвой и любовью к людям.
На мой взгля, Вера верно определила такое состояние качеством труда. Вот только для многих это понятие теоретитеческое. Но не думаю, что и для Вас. Разве в процессе своего любимого занятия фотоискусством Вам не удавалось забыть об окружающем и пребывать в каких-то иных мирах. И чем выше качество работы, тем выше забираться. Без всякого насилия над своим духом. Просто он(дух) в эти моменты возвращается в свой родной мир. И это происходит естественно. Разве не так ?
С Новым Годом, Саша. Этот год должен быть благоприятным для людей искусства.
ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2003, 06:05   #35
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: новая тема?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Создадим новую тему?
Тема подходящая, только ее надо переместить в "Науку".
Благодаря такому перемещению, я едва нашла заинтересовавшую меня тему. Хотя мое незарегестрированное мнение вряд ли можно принять во внимание, но , мне думается, воспитание было бы лучше отдельной темой.

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2003, 11:19   #36
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Мир глазами ребёнка

Цитата:
Сообщение от ллр
Вот только для многих это понятие теоретитеческое. Но не думаю, что и для Вас. Разве в процессе своего любимого занятия фотоискусством Вам не удавалось забыть об окружающем и пребывать в каких-то иных мирах.
Ох Людмила, опять Вы преувеличиваете Это очень горбатый труд, да еще в совершенно неприспособленных условиях (у меня даже стола своего нету ) Не припомню я каких-то взлетов особых, хотя отключиться от окружающего действительно приходилось именно в силу сложных условий Хотя, когда что-то в результате получалось, то была большая радость.

Цитата:
Сообщение от ллр
С Новым Годом, Саша. Этот год должен быть благоприятным для людей искусства.
Спасибо И Вас с Новым Годом и Рождеством
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2003, 15:14   #37
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: новая тема?

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Создадим новую тему?
Тема подходящая, только ее надо переместить в "Науку".
Благодаря такому перемещению, я едва нашла заинтересовавшую меня тему.
Вроде никаких затруднений не должно было возникнуть. Ссылку на эту тему я в "Свободном разговоре" оставил.

Цитата:
Сообщение от ллр
Хотя мое незарегестрированное мнение вряд ли можно принять во внимание,
Любое мнение надо принимать во внимание. Вам никто не мешает, а я даже советую зарегистрироваться. Намного проще ведь станет работать с форумом.

Цитата:
Сообщение от ллр
но, мне думается, воспитание было бы лучше отдельной темой.
Такая тема уже есть. Вера создала "Воспитание и образование".
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2003, 04:32   #38
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: новая тема?

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
...Любое мнение надо принимать во внимание. Вам никто не мешает, а я даже советую зарегистрироваться. Намного проще ведь станет работать с форумом.
Кому как проще, виднее самому человеку. Это не в обиду...

Почему-то подумала может быть полезным. ...Мне очень нравится работа Елены Ивановны Рерих "Три ключа". Хотя она направлена к юным, но там указаны три направления: Любовь, Красота и Знание. Они как бы сообразуются со Знаменем Мира. Я представила, что все можно было бы вести в этих ключах. Скажем -наука, астрология и т.д. - это в разделе Знания. Искусство в разделе Красоты, а вот воспитание в разделе Любви. Этим самым наше обьединенное (виртуально) сознание уже как бы простроется пространственно и под Учение Живой Этики и под символ Знамени Мира , да и тем самым будет обозначена как бы цель к чему должны направляться наши мысли, наши дальние якоря. Но что-то поздно и ,наверное, не к месту это мне подумалось.
ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2003, 04:54   #39
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: новая тема?

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
...Любое мнение надо принимать во внимание. Вам никто не мешает, а я даже советую зарегистрироваться. Намного проще ведь станет работать с форумом.
Кстати, интересно, Игорь, те кто не зарегестрирован случайно остаются "темненькими" в уведомлении о сообщениях или не случайно ?

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2003, 11:46   #40
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: новая тема?

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Вам никто не мешает, а я даже советую зарегистрироваться. Намного проще ведь станет работать с форумом.
Кому как проще, виднее самому человеку. Это не в обиду...
Каждый человек видит по-своему.

Цитата:
Сообщение от ллр
Почему-то подумала может быть полезным. ...Мне очень нравится работа Елены Ивановны Рерих "Три ключа". Хотя она направлена к юным, но там указаны три направления: Любовь, Красота и Знание. Они как бы сообразуются со Знаменем Мира. Я представила, что все можно было бы вести в этих ключах. Скажем -наука, астрология и т.д. - это в разделе Знания. ...
Да, вариант. Но искусство тоже предполагает Знание и Любовь, а наука - Красоту и Любовь. Зачем же их так ограничивать.

Цитата:
Сообщение от ллр
Но что-то поздно и, наверное, не к месту это мне подумалось.
"Не к месту" - это точно. Обсуждение структуры форума ведется в теме "Структура форума". Насчет "поздно" не знаю, правильно сделать, или, по крайней мере, понять как правильно, никогда не поздно.

Цитата:
Сообщение от ллр
Кстати, интересно, Игорь, те кто не зарегестрирован случайно остаются "темненькими" в уведомлении о сообщениях или не случайно ?
Совершенно не случайно. "Светленькими" они стать не могут, т.к. механизму форума необходимо знать их электронные адреса.

Честно говоря, не могу найти ни одной причины, по которой не стоит регистрироваться...
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги