Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2009, 14:24   #1
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Гибкость сознания

Небольшая иллюстрация:

Маленькая девочка, пережившая развод родителей, спросила взрослую женщину: «Что такое «не сошлись характерами»? Женщина стала объяснять:

- «Ты, какие яблоки любишь? Красные или зеленые?»

Девочка подумала и отвечает:

- «Красные!»

- «А я – зеленые! Но денег у нас ровно на одно яблоко. Какое купим?»

Девочка подошла к прилавку, долго морщила лобик, что-то подсчитывала
и радостно вернулась:

- «Ой, а давай купим два банана. Денег хватит и они такие же вкусные!»

Вопрос: стоит ли упираться в собственные представления или принимать чужие? Может дать пищу разуму? Подумать и найти вариант третий? Ищущий мира – обрящет. И пойдет из себя во вне, а не из вне к себе.

Цитата:
Община, 132

"Не захлебнитесь многословием. В многословии теряются гибкость и находчивость...

Община без гибкости и находчивости превращается в очень скучное времяпрепровождение...

Вот пришел ребенок, вот девушка, вот воин, вот старик — нельзя дать всем один совет, иначе разбегутся ваши гости...

Необходимо научиться говорить короче и содержательнее, иначе община будет отменена по скуке. Скука опасный зверь! Но гибкость и находчивость одни сохранят свежесть дерева свободы".
Цитата:
Надземное, 774

"Нужно понять, что Мир Надземный окажется для большинства чем-то совершенно несравнимым. Люди попадают в жизнь, установленную незыблемыми законами, совершенно отличными от обычной земной жизни, и только гибкость разума поможет пришельцу немедленно освоиться с новыми условиями".
Цитата:
Сердце, 108

"Нужно научиться вмещать сорок способов чужих выражений. Каждое наше выражение озадачивает противника, но его собственное привычное выражение сразу входит в сознание, как его собственное мышление. Так можно свое сознание приучить к гибкости выражения. У Нас это зовется сердечным переводчиком".
Цитата:
Сердце, 193

"...Потому сближение миров требует утончения и гибкости сознания. Именно, в книге «Сердце» нужно напоминать о Тонком Мире. Законы Тонкого Мира, прежде всего, будут восприняты сердцем".
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 15:00   #2
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Достаточно интересная тема! Гибкость сознания - это то качество которое определяет способность человека к творческому мышлению. Часто бывает, что умные люди (грубо говоря,обладающие огромным количеством информации) плохо владеют навыками мышления и тем самым загоняют себя в "интеллектуальную ловушку". А некоторым далеко не самым умным людям удалось развить в себе навыки мышления и гибкость сознания до высокого уровня.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 15:36   #3
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Достаточно интересная тема!
Тема очень интересная и очень практичная!

Пример из жизни. Одни люди подают милостыню по убеждению ("это хорошо", "это мне зачтётся" и т.д.), другие не подают, но уже по другим убеждениям ("деньги пропьют", "никакие это не нищие" и т.д.).

Пример гибкости - когда ребенок просит у вас дать денег на еду, взять и купить ему пирожок
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 16:21   #4
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Пример гибкости - когда ребенок просит у вас дать денег на еду, взять и купить ему пирожок
Самый лучший способ рассказать о гибкости сознания - это показать его в действии.
Я могу в дополнение сказать вам, что с этой темой тесно связано такое понятие как шаблонность мышления. Я попытался заглянуть в Википедию и узнать, что значит это понятие. Вы знаете, я очень долго смеялся. Так вот, цитирую дословно:
Цитата:
Шабло́нность мышле́нияболезнь википедиста, который пытается в любую страницу добавить какой-либо шаблон-карточку. Это является тяжёлой болезнью, но, за исключением запущенных случаев, идёт на пользу восприятию страницы случайным пользователем.
Как Вы думаете, к чему я это все говорю?
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 18:21   #5
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, к чему я это все говорю?
Не очень люблю догадываться, поэтому просто буду рад выслушать Ваше мнение
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 18:58   #6
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Гибкость - мне думается даже на плане мышления - только один полюс. Стоит рассмотеть и обратный - как его можно обозначить? точность, принципиальность, педантичность, упорядоченность?
Естественно сам по себе этот полюс - то есть без гибкости - будет воплощением косности. Но и гибкость без этого уравновешивающего фактора - будет чем?


теперь более детально - надо рассмотреть - и мне например так видится - если в основе пластичности и гибкости лежит креатив, творческое горение, желание охватить большое, вместить противоположности и главное посредством этого прийти к ИСТИНЕ - это есть хорошо и такую гибкость можно приветствовать и нужно развивать.

Но есть и другой ведь "составной" набор гибкости - например желание подменить тяжёлое и серъёзное более лёгоньким, желание заполнить эфир своими творениями не заботясь об ответственности... реализовать поток спекуляций.... подменить мышление намысливанием....

Поэтому неплохо было бы рассмотреть саму формулу гибкости - что есть что в этой корзинке?

Последний раз редактировалось Восток, 12.03.2009 в 19:08.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 22:22   #7
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, к чему я это все говорю?
Не очень люблю догадываться, поэтому просто буду рад выслушать Ваше мнение
Ндааа! Я и не знаю что сказать...Вспомнил одну фразу Григория Горина:
Русские долго запрягают, но потом никуда не едут. Просто запрягают и распрягают, запрягают и распрягают. Это и есть наш особый путь.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 22:41   #8
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Поэтому неплохо было бы рассмотреть саму формулу гибкости - что есть что в этой корзинке?
Отлично! Предлагайте свои варианты.
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 23:44   #9
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Поэтому неплохо было бы рассмотреть саму формулу гибкости - что есть что в этой корзинке?
Отлично! Предлагайте свои варианты.
О-К, у Вас был один вариант, который Вы упустили, а надо бы именно Вам обратить внимание.

Цитата:
Не захлебнитесь многословием...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 02:17   #10
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Поэтому неплохо было бы рассмотреть саму формулу гибкости - что есть что в этой корзинке?
Отлично! Предлагайте свои варианты.
Предлагаю рассмотреть в таком ракурсе - что есть гибкость на самом деле - это уход от точности, увиливание от объема рассмотрения или находчивое многранное творчество по выявлению и отражению истинной, объёмной картины реальности и объекта?.

Ну например - ещё со школы помню такой приём - когда ответа на поставленный вопрос не знают, то начинают не в попад, но зато уверенно частить словами и тараторить то что знают... пятёрку не получишь, но и двойки уже не будет...
Так вот это гибкость и находчивость или лукавство и хитрость?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 11:20   #11
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну например - ещё со школы помню такой приём - когда ответа на поставленный вопрос не знают, то начинают не в попад, но зато уверенно частить словами и тараторить то что знают... пятёрку не получишь, но и двойки уже не будет...
Так вот это гибкость и находчивость или лукавство и хитрость?
Это больше находчивость, чем хитрость. Ученик поставлен в жёсткую систему которая ему не интересна, но он должен победить и применяет ... канон «Господом твоим». Ведь подобный трёп проходит только среди таких же трепачей.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 11:46   #12
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

В 1960 году под редакцией Юрия Николаевича вышла в свет "Дхаммапада" - сборник изречений Будды, где наиболее сжато изложены основные морально-этические принципы раннего буддизма. Как только книга была издана, весь её тираж был арестован. Юрия Николаевича упрекали в идейной невыдержанности, вызывали на «проработку». Но Юрий Николаевич проявил находчивость, – он сумел достать 6 экземпляров этой книги со склада. Один из них был вручен Сарвапалли Радхакришнану (Посолу Республики Индия), другой отправлен Джавахарлалу Неру, а через неделю Бободжану Гафуровичу Гафурову, директору Института востоковедения АН СССР. По дипломатическим каналам в институт Востоковедения пришли поздравительные телеграммы о том, что, наконец, в нашей стране началось исследование древних философских памятников Индии. Арест был снят, и книга поступила в продажу.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 12:46   #13
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Предлагаю рассмотреть в таком ракурсе - что есть гибкость на самом деле - это уход от точности, увиливание от объема рассмотрения или находчивое многранное творчество по выявлению и отражению истинной, объёмной картины реальности и объекта?.
Гибкость, мо моему мнению, это способность правильно оценить обстановку, обстоятельства и на основе этой оценки принять соответствующее решение, которое возможно и противоречит первоначальным задумкам человека. То есть гибкий человек априори не считает своё мнение исключительно верным и готов его изменить, если этого требуют обстоятельства.

Также гибкий человек готов пожертвовать своим мнением ради сотрудничества, ради сохранения доброжелательных отношений.

"Уход от точности, увиливание от объема рассмотрения", на мой взгляд, это уже некая хитрость. В основе хитрости - страх. А страх не может быть гибким.

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Но Юрий Николаевич проявил находчивость, – он сумел достать 6 экземпляров этой книги со склада.
Я думаю, что помимо находчивости Юрий Николаевич проявил и изрядное мужество. Не всякий стал бы спорить с властью. Поэтому, имхо, гибкость требует ещё и определённого мужества.
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 17:12   #14
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Предлагаю рассмотреть в таком ракурсе - что есть гибкость на самом деле - это уход от точности, увиливание от объема рассмотрения или находчивое многранное творчество по выявлению и отражению истинной, объёмной картины реальности и объекта?.
Гибкость, мо моему мнению, это способность правильно оценить обстановку, обстоятельства и на основе этой оценки принять соответствующее решение,
Несомненно, гибкость - это необходимое условие для верной оценки непростых ситуаций. Но в целом мне думается повторю - правильная оценка - есть следствие развитого аппарата распознавания, быстрого объёмного анализа, умения точно определять условия и тенденции. То есть во-первых точность. И если гибкость - всему этому помощь - то благо, А вот без точности - гибкость и пластичность приведут не к правильному распознаванию а к фантазиям или в лучшем случае к искажённой картине.
Цитата:
которое возможно и противоречит первоначальным задумкам человека. То есть гибкий человек априори не считает своё мнение исключительно верным и готов его изменить, если этого требуют обстоятельства. Также гибкий человек готов пожертвовать своим мнением ради сотрудничества, ради сохранения доброжелательных отношений.
Давайте взглянем опятьже не однополюсно - гибкость не означает отсутствие костяка-скелета. Опять же - ради вписывания в обстоятельства - до какого уровня отказа от "своего"Вы можете дойти? Изменить формулировки, принять условность оппонента, порой даже изучить язык, и понятийную системность - это несомненно гибкость и по моему приемлемо и даже необходимо. Ну а как насчёт принципов?
Ведь естественно, что самым гибким будет полное отсутствие принципиальности. А полностью беспринципный найдёт общий язык(сотрудничество???) даже с самим сатаной

Цитата:
"Уход от точности, увиливание от объема рассмотрения", на мой взгляд, это уже некая хитрость. В основе хитрости - страх. А страх не может быть гибким.

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Но Юрий Николаевич проявил находчивость, – он сумел достать 6 экземпляров этой книги со склада.
Я думаю, что помимо находчивости Юрий Николаевич проявил и изрядное мужество. Не всякий стал бы спорить с властью. Поэтому, имхо, гибкость требует ещё и определённого мужества.
Не согласен - мужества в данном случае - потребовала именно принципиальность, а вот гибкость и находчивость просто позволили достичь запланировнного и "меньшей кровью"

Последний раз редактировалось Восток, 13.03.2009 в 17:16.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 17:24   #15
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну например - ещё со школы помню такой приём - когда ответа на поставленный вопрос не знают, то начинают не в попад, но зато уверенно частить словами и тараторить то что знают... пятёрку не получишь, но и двойки уже не будет...
Так вот это гибкость и находчивость или лукавство и хитрость?
Это больше находчивость, чем хитрость. Ученик поставлен в жёсткую систему которая ему не интересна, но он должен победить и применяет ... канон «Господом твоим». Ведь подобный трёп проходит только среди таких же трепачей.
Ну тут смотря как смотреть... да и случаи действительно разные бывают. Но в целом - это не есть победа, это увиливание. Бывает что и так необходимо, но само по себе определяется мотивом. Чаще всего тут мотив - прокатить без труда, без приложения напряжения сознания.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 18:16   #16
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но в целом мне думается повторю - правильная оценка - есть следствие развитого аппарата распознавания, быстрого объёмного анализа, умения точно определять условия и тенденции. То есть во-первых точность. И если гибкость - всему этому помощь - то благо, А вот без точности - гибкость и пластичность приведут не к правильному распознаванию а к фантазиям или в лучшем случае к искажённой картине.

На мой взгляд
, в сфере духовной более важна именно гибкость, а не точность. Можно быть точным в оценках человека, его качествах, его недостатках, но на определённом этапе развития сознания на первый план выходят способности Любви и Милосердия.

Пример - Иисус Христос. Когда фарисеи хотели забить камнями грешницу, уличённую в прелюбодеянии, они безусловно, были правы, то есть точны в исполнении иудейских заповедей. Но Христос показал им, что Любовь и Милосердие выше справедливости (точности исполнения заповедей), то есть проявил величайшую гибкость.
Цитата:
Евангелие от Матфея 5, 17
"Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить".
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Опять же - ради вписывания в обстоятельства - до какого уровня отказа от "своего"Вы можете дойти?
Тут бы я уточнил. "Не ради вписывания в обстоятельства", а ради создания доверительного поля, на основе которого будет налажено дальнейшее сотрудничество.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну а как насчёт принципов?
Ведь естественно, что самым гибким будет полное отсутствие принципиальности.
Мой опыт показывает, что многие мои принципы в итоге гроша выеденного не стоили Принципы, установки, концепции - это всё средства защиты. От кого мне защищаться? Никто не может искусить человека, если он сам этого не допустит.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А полностью беспринципный найдёт общий язык(сотрудничество???) даже с самим сатаной
Пока мы будем искать врага вовне, мы не продвинемся в своём росте.
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 22:15   #17
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну например - ещё со школы помню такой приём - когда ответа на поставленный вопрос не знают, то начинают не в попад, но зато уверенно частить словами и тараторить то что знают... пятёрку не получишь, но и двойки уже не будет...
Так вот это гибкость и находчивость или лукавство и хитрость?
Это больше находчивость, чем хитрость. Ученик поставлен в жёсткую систему которая ему не интересна, но он должен победить и применяет ... канон «Господом твоим». Ведь подобный трёп проходит только среди таких же трепачей.
Ну тут смотря как смотреть... да и случаи действительно разные бывают. Но в целом - это не есть победа, это увиливание. Бывает что и так необходимо, но само по себе определяется мотивом. Чаще всего тут мотив - прокатить без труда, без приложения напряжения сознания.
Как смотреть? Давай сверху! Прокатить без труда, увильнуть – это вид по горизонтали. Такое может быть только в одном случае, если ученику не интересно. Это его вина? Зачем ему труд, если его не смогли в нём заинтересовать. Нельзя насильно научить никого и никогда. Если у учителя проходит подобный трёп, то этому учителю самому это не интересно. Мы имеем двух человек которым это не надо. Побеждает тот, который первым это прочувствует, в твоём примере это ученик. Он нашёл компромисс который устраивает обоих, как ему преподавали, так он и отвечает.

Последний раз редактировалось adonis, 13.03.2009 в 22:18.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 23:23   #18
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
.Вспомнил одну фразу Григория Горина:
Русские долго запрягают, но потом никуда не едут. Просто запрягают и распрягают, запрягают и распрягают. Это и есть наш особый путь.
Я думала, что особый путь русских это когда вместо "потом никуда не едут" садятся на самолет и летят
Сначала поразвлекаются в запрягаем-распрягаем, а потом :"Некогда уже, лететь пора"
Ну какой же русский не любит быстрой езды?
Если людям перестать мешать, то и дороги по своему качеству станут как взлетно посадочные полосы и "запорожцы" будут с изменяющейся стреловидностью крыла .
Шутка, но правдоподобная, мне всегда кажется, что русские крылаты от рождения, их просто немного убедили в том, что люди не летают.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 23:26   #19
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Как смотреть? Давай сверху! Прокатить без труда, увильнуть – это вид по горизонтали. Такое может быть только в одном случае, если ученику не интересно. Это его вина? Зачем ему труд, если его не смогли в нём заинтересовать. Нельзя насильно научить никого и никогда. Если у учителя проходит подобный трёп, то этому учителю самому это не интересно. Мы имеем двух человек которым это не надо. Побеждает тот, который первым это прочувствует, в твоём примере это ученик. Он нашёл компромисс который устраивает обоих, как ему преподавали, так он и отвечает.
Да в принципе я понимаю - бывает совершенно неприемлемые условия школы - вынуждают - и у меня такое было. Но в целом могу похвастать что в таких случаях сразу говорил что не знаю и получал свою пару. И в принципе это меня не очень то и расстраивало. Когда нужен был балл для поступления - я вытянул почти все предметы к пятёркам и всё. Тут просто есть момент именно хитрой торговли - заметь - оценка нужна, а работать не хочется. И из всего этого комплекса выковывается и такая же жизненная позиция - например деньги нужны, а приложить качество исполнения заказа - не хочется, вот и начинается плутовство, лукавство, которое на деловом плане - просто напросто - воровство. Стоит ли в данном случае полностью всё сваливать на общество - в котором качественный труд неприветствуем и неуважаем, а условий для работы нет??? Всё ли зависит от среды? Такая же ситуация и тут. Конечно же есть корреляции - но именно от личного посмотри - это ведь и есть знаки и формулы кармы. Среда полностью отражает карму.
Хотя повторюсь - я согласен - школа сейчас вообще не задумывается о естественной, сердечной мотивации к познанию и вполне возможно что в отношении школьника - это справедливо и я зря указал именно этот случай. А в целом?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 23:36   #20
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Давайте взглянем опятьже не однополюсно - гибкость не означает отсутствие костяка-скелета. Опять же - ради вписывания в обстоятельства - до какого уровня отказа от "своего"Вы можете дойти? Изменить формулировки, принять условность оппонента, порой даже изучить язык, и понятийную системность - это несомненно гибкость и по моему приемлемо и даже необходимо. Ну а как насчёт принципов?
Ведь естественно, что самым гибким будет полное отсутствие принципиальности. А полностью беспринципный найдёт общий язык(сотрудничество???) даже с самим сатаной
Хороший вопрос: полностью беспринципных даже сам сатана вышвырнет, потому что ему так же хочется преданных. На которых он сможет опереться( у них же огромная куча действий, требующих высокой дисциплины), а полностью беспринципный это получилось сравнение с тенью: меняется поза, угол наклона освещения и меняется тень.
В восточных единоборставах есть "бой с тенью"
Гибкость ( 100% ИМХО) это умение найти множество разных вариантов решения какого либо вопроса . Но часто мы подменяем гибкость интуицией- когда сильная нехватка нужных знаний и нет либо времени, либо возможности их заполучить быстро.
Чем сложнее решаемая задача, тем более гибкое сознание она требует.

Раньше у меня была шутка : вид спереди, вид сбоку, вид снизу, вид сзади, вид снаружи и изнутри. Теперь еще добавился вид сверху- сверху для меня трудно- всегда сбоку получается
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расширение сознания was Свободный разговор 3 30.06.2008 07:20
Изменение сознания Кайвасату Практика Агни Йоги 12 10.06.2008 00:43
О градации сознания Слович Метафизика 16 19.09.2007 09:24
Изменение сознания Аволикешвару Свободный разговор 24 25.10.2005 14:33

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги