Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2009, 20:46   #21
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роем каналы к Высшему

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
соединение чувства с мыслью, огненный синтез....
а это уже будет чувствознание полагаю..
"Чувствознание есть знание и опыт, накопленные в нашей «чаше». Так называемая интуиция, но особо высокого качества". (Письма Е.Рерих в 2-х тт. Том 1, стр. 391. // 08.05.35)
Чувствознание = знание всех чувств.
Ребята, вы так бъетесь за чувства!
Хочу вас успокоить: чувства не отменяются с развитием человека!
Просто отменятся по-немногу астральные, а центром чувств с развитием становится лишь сердце!
Это называется начать жить сердцем, когда чувства переносятся в него, а старый, капризный астрал - отдыхает...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2009, 21:01   #22
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роем каналы к Высшему

Сообщение от Etsi
«Чувствознание - это знание духа, доступное человеку через Чашу и сердце»
«Чувствознание есть знание и опыт, накопленные в нашей «чаше». Так называемая интуиция, но особо высокого качества»

…дорогая Etsi, вот представьте… я подхожу в потьмах к столбу и слышу что-то внутри тревожно шепчет – не влезай… убъет - …ну думаю дай посвечу фонариком… блин… точно – висит табличка с молнией «не влезай убъет»
Мораль - сие было работа ЧУВСТВОЗНАНИЯ… почему? – да потому что скорее всего я в прошлых веках=жизнях уже неоднократно получал удар элекритческим током и возможно даже с летальным исходом… вот и моей ПЭ уже надоело наступать на одни и те же грабли откуда и грозный шепот «не влезай , убъет»

…и вот совсем другая история – я «великий» энергетик который проктировал эти сети высоэлектровольтных передач… никто лучше меня не знает что ЭТОТ СТОЛБ опасен для здоровья…
Мораль – сие и есть ДУХОРАЗУМЕНИЕ.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2009, 21:03   #23
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роем каналы к Высшему

А чувства разве не от сердца? Я имела в виду те чувства, что от сердца. Я не беру во внимание др.чувства, если есть еще какие-либо другие.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2009, 21:09   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роем каналы к Высшему

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
...В цитате говорится о побудительной причине мысли, но здесь не говорится, что это - чувство!
Побудительная причина мысли - есть искра сознания, порождающая мысль. Этот процесс "искрения" сознания заложен в его природе, это его свойство, его способ существования...
Etsi, мы как-то с Вами уже выясняли, что мир Духа, т.е. мир, откуда исходит великое чувство любви - выше мира мысли.
Самый высший мир - Огненный.
Есть миры выше Мира Огненного.

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
...Зачем Вы со мной спорили по поводу мысли Мудрых о том, что
13.365.Мудро сказано, что идеи управляют миром.
Это не моя мысль, это из Учения.
Эта цитата ничего не говорит о первичности мысли или чувства. Вот, выше приведена другая цитата:
Цитата:
14.013. ..Есть два рода мышления. Одна мысль рождается от чувства,
иначе говоря, от сердца, и другая – от ума, по соседству с рассудком.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 06.02.2009 в 23:55.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2009, 21:51   #25
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роем каналы к Высшему

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Ребята, вы так бъетесь за чувства!
Хочу вас успокоить: чувства не отменяются с развитием человека!
Просто отменятся по-немногу астральные, а центром чувств с развитием становится лишь сердце!
Это называется начать жить сердцем, когда чувства переносятся в него, а старый, капризный астрал - отдыхает...
Пожалуй вы как-то поспешили...
Напомню, что у человека 77 центров, которые при пробуждении трансформируются и, как говорит Владыка, после того, как центры открываются - нет низших центров, они все становятся иного, более высокого уровня...
А по поводу астрала, то, вероятно, вы имели в виду "низший астрал"?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2009, 21:55   #26
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роем каналы к Высшему

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Есть миры выше Мира Огненного.
Какие ???
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2009, 22:47   #27
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роем каналы к Высшему

Сообщение от Etsi
«13.365.Мудро сказано, что идеи управляют миром.»

…сказано действительно мудро и тем более это подтверждено

1960 г. Сент. 29. … Интересен процесс творчества. Сперва СПЕРВА возникает идея ИДЕЯ в сознании. Потом ПОТОМ она облекается в форму материи мысли В ФОРМУ МАТЕРИИ МЫСЛИ и выливается в яркий, законченный образ, который творец его видит живым перед своим умственным оком.

…Т.Е. идея это нечто более первичное чем мысль и не всегда идеи становятся мыслями и наше земное несовершенное бытие тому подтверждение и к тому же мысль может быть всякой и светлой и подлой, чистой и грязной, а вот идеи бывают ТОЛЬКО СВЕТЛЫЕ ЧИСТЫЕ И СОВЕРШЕННЫЕ.

…и вот пожалуй то что мы здесь понимаем под чувством это именно и есть то что пребывает выше мира идей и как сказала т Ал-Сид-Эя
«Понятно, что сначала было слово, но возникло оно от чувства, которое вызвало к жизни мысль. Т.е. цепочка - чувство - мысль - слово - действие...»……НО конечно же перепутало порядок, ибо правильно будет так –
ЧУВСТВО=ОГОНЬ => CЛОВО=ИДЕЯ => МЫСЛЬ=ФОРМА => ДЕЙСТВИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОЕ адекватное форме
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2009, 23:31   #28
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роем каналы к Высшему

Возвращаясь к теме…

1960 г. Нояб. 12. Формула «дерзай, чадо» является ручательством того, что всякое дерзание, устремление и сердечное желание духовного порядка будет удовлетворено и насыщено по силе своей

…отсюда следует что есть три вроде бы относительно независимые вещи а именно –
- дерзание духовного порядка
- устремление духовного порядка
- сердечное желание духовного порядка

«Только дерзающий и устремленный и знающий, чего хочет, получает. Требуйте даже, стучитесь, ищите – и дастся вам, и отворят, и насытят в силу закона.»

…лично я совсем не представляю как это можно имея сердечное желание проявлять его стуком и требованием… поэтому я полагаю что
дерзание духовного порядка это больше к воле
устремление духовного порядка это к мысли
сердечное желание духовного порядка это к чувству

…как мне видится самый простой а значит и самый эффективный метод это выявить отыскать в себе чувство которое явно может быть прослежено ввысь и присмотреться какие мыслеформы оно рождает и если адекватные Высшему миру то благо нам… правда вот в этом и самое туманное место а именно – а какие же там нормы формы бытия в этом Высшем мире.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2009, 23:37   #29
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роем каналы к Высшему

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение

…лично я совсем не представляю как это можно имея сердечное желание проявлять его стуком и требованием….
Можно и еще как можно, только правда такие вещи происходят пока знаний очень мало, пока еще не понимаешь что ты требуешь от Бога, обращаясь к нему на "ты", потом уже другие качества при общении проявляются. Но это потом, несколько лет спустя, когда уже вдоволь нахлебаешься того, за что раньше так громко боролись
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2009, 00:22   #30
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роем каналы к Высшему

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Есть миры выше Мира Огненного.
Какие ???
Цитата:
Что говорит Эзотерическое Учение относительно Огня? «Огонь есть наиболее совершенное и чистое отражение Единого Пламени, как на Небе, так и на Земле. Это есть Жизнь и Смерть, начало и конец каждой материальной вещи. Это есть Божественная Сущность». Таким образом, не только Огне-поклонники парсийцы, но даже бродячие, дикие племена Америки, провозглашающие себя «рожденными Огнем», выказывают больше научности в своих верованиях и истины в своих суевериях, нежели все теории современной физики и науки. Христианин, утверждающий «Бог есть Живой Огонь» и говорящий об «Огненных Языках» в День Св. Духа и о «Горящей Купине» Моисея, является таким же огне-поклонником, как и любой «язычник». Среди мистиков и каббалистов, розенкрейцеры вернее других определили Огонь. «Возьми простую лампаду, держи ее наполненной маслом, и ты будешь в состоянии зажечь ее пламенем лампады, свечи и огни всего мира, не уменьшив этого пламени... Если основное Божество есть вечная и бесконечная Сущность, никогда неуничтожаемая («Господь Бог Твой есть Огнь поядающий»), тогда неразумно, чтоб Оккультное Учение рассматривалось, как не философское, когда оно говорит: «Так были сотворены Арупа и Рупа (Миры): от Одного Света Семь Светочей; от каждого из Семи семижды семь» и т. д., и т. д. ...
(Тайная доктрина. том 1, стр. 171)
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устремление к Высшему Образу даст равновесие духу Юана Практика Агни Йоги 47 21.12.2007 09:18
! Дыхательные каналы. Айсабина Практика Агни Йоги 15 21.02.2005 13:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги