Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2009, 18:52   #41
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ сознание и пространство

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Дозор осуществляется все же сердцем, но не сознанием..
А разве одно от другого отделимо?
Разве сознание не в сердце?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2009, 19:01   #42
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ сознание и пространство

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Дозор осуществляется все же сердцем, но не сознанием..
А разве одно от другого отделимо?
Разве сознание не в сердце?
Сознание является сердечным (то есть соединено с сердцем) далеко не у всех, к сожалению...
Да и сердце у многих в запустении.
Живут сухим рассудком, прогматично. Сухой прогматичный интеллект даже в почете...
Тьма очень любит использовать продвинутые интеллекты с потухшими, сухими сердцами...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2009, 21:52   #43
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит биться?

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Интернет может стать полезным источником информации, а может и лабиринтом, в дебрях которого можно легко потеряться. Это касается в частности и форума.
Кажется Вас хоть в чем-то убедили (ну не я, а другие товарищи ). Вы уже начали размышлять, а не клеять вывески "сюды Воин Света не пойдеть). Можно потеряться, а можно и нет. Такие дела.

Да и рости духом, при известных условиях, можно где угодно. В маршрутке переполненой, на форуме, на работе, дома. Вы со мной не согласны?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2009, 12:16   #44
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит биться?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Интернет может стать полезным источником информации, а может и лабиринтом, в дебрях которого можно легко потеряться. Это касается в частности и форума.
Кажется Вас хоть в чем-то убедили (ну не я, а другие товарищи ). Вы уже начали размышлять, а не клеять вывески "сюды Воин Света не пойдеть). Можно потеряться, а можно и нет. Такие дела.

Да и рости духом, при известных условиях, можно где угодно. В маршрутке переполненой, на форуме, на работе, дома. Вы со мной не согласны?
А что Вы понимаете, под словами расти духом?
Познание? Чтение книг? Умение медитировать?
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2009, 20:13   #45
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит биться?

Цитата:
Сообщение от Miona Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Интернет может стать полезным источником информации, а может и лабиринтом, в дебрях которого можно легко потеряться. Это касается в частности и форума.
Кажется Вас хоть в чем-то убедили (ну не я, а другие товарищи ). Вы уже начали размышлять, а не клеять вывески "сюды Воин Света не пойдеть). Можно потеряться, а можно и нет. Такие дела.

Да и рости духом, при известных условиях, можно где угодно. В маршрутке переполненой, на форуме, на работе, дома. Вы со мной не согласны?
А что Вы понимаете, под словами расти духом?
Познание? Чтение книг? Умение медитировать?
Интересный вопрос,но вряд ли Вам кто-либо на него ответит Ведь для многих рости духом -это процесс общения на форуме. Написал умную мысль,отправил и ты уже стал чуточку "духовнее".Что еще надо для полного счастья ?
Меня правда за такие мысли готовы растерзать, но что делать такова C'est la vie
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2009, 20:28   #46
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит биться?

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Ведь для многих рости духом -это процесс общения на форуме. Написал умную мысль,отправил и ты уже стал чуточку "духовнее".Что еще надо для полного счастья ?
Меня правда за такие мысли готовы растерзать, но что делать такова C'est la vie
Интересно, на каком основании сделано такое заключение?
А потом, написать умную мысль на этом форуме , в СМИ и нести за нее ответственность это тоже одна из ступенек духовности.
Я бы сказала, что даже просто читать этот форум ежедневно и то труд и затраты времени не слабые.
================
Не суди, потому что не знаешь в веках кто какой труд во что вложил
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2009, 20:51   #47
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит биться?

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Ведь для многих рости духом -это процесс общения на форуме..
а на ваш взгляд как влияет форумное общение на духовность?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2009, 11:39   #48
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,266
Благодарности: 2,982
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ сознание и пространство

Цитата:
Дозор осуществляется все же сердцем, но не сознанием. Сердцем мы сканируем на качество!
Наша задача в том, чтобы сделать это "сканирование" более сознательным, в смысле "проявить" процесс и для сознания, т.е. слить 7-й и 5-й принципы в 6-м. А иначе можно свои субъективные ощущения посчитать сердечными, т.е. "нутром чую", а на практике оно окажется неправильно.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2009, 11:44   #49
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,266
Благодарности: 2,982
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит биться?

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Интересная ассоциация на этот диалог возникла. Не компьютер надо отключать, а себя от компьютера...
Это точно!

Цитата:
Точнее от "увлекательного" спора. Отошел от компьютера, и забыл, занялся своими повседневными делами. Трудно. Иногда целый день прокручиваешь в голове перепитии спора...
Если продолжается внутренний диалог/спор, значит еще есть "привязки" от которых можно освободиться. Форум - тоже школа.

Цитата:
А ведь в таком преодолении себя и хорошая тренировка, и какой-то, важный, аспект победы. Недаром же говорится: "Победи себя, и ты победишь весь мир".
Да, если отнестись сознательно, то это хорошая тренировка. Иногда полезно выйти на время из общения, побыть в стороне. Как выясняется, мир от этого не падает, жизнь идет и т.д..
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2009, 14:04   #50
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ сознание и пространство

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Дозор осуществляется все же сердцем, но не сознанием. Сердцем мы сканируем на качество!
Наша задача в том, чтобы сделать это "сканирование" более сознательным, в смысле "проявить" процесс и для сознания, т.е. слить 7-й и 5-й принципы в 6-м. А иначе можно свои субъективные ощущения посчитать сердечными, т.е. "нутром чую", а на практике оно окажется неправильно.
Боюсь, что вы меня не поняли.
Речь шла о развитом сердце, когда сознание слито с сердцем...
Это очень важный качественный аспект.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2009, 14:07   #51
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит биться?

Цитата:
Сообщение от Miona Посмотреть сообщение
А что Вы понимаете, под словами расти духом?
Познание? Чтение книг? Умение медитировать?
Расти духом - развивать (расширять) сознание, слив его с сердцем.
Цитата:
Е.Рерих: «Также правильнее и понятнее было бы сказать, что человек в самом начале своей земной эволюции не обладал интеллектом, но по своей духовной организации он превосходил нас. Ведь духовность прежде всего есть сознание. Сознание лежит в основании Вселенной. Каждый атом наделен сознанием; где жизнь, там и сознание, но, конечно, степени сознания и осознания беспредельны. Правда, в тонком мире можно наблюдать полусознательные и даже бессознательные посмертные состояния, но только в тех случаях, когда духовность или спит, или отсутствует; когда человек, в своих земных жизнях, не развивал в себе высших способностей и тем нарушил связь со своими духовными центрами, дающими нам истинное бессмертие богочеловека, владеющего яснознанием. Именно, лишь в случае богочеловека или Архата, при объединении разума с духовным сознанием, можно применить термины – яснознание, ясновидение и яснослышание. Потому, говоря о духовности первобытного человека, лучше заменить эти термины просто духовным сознанием, духовным зрением и слухом». (В 2-х тт. Том 1, 05.05.34).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2009, 16:43   #52
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит биться?

Цитата:
Община
3.018. Некоторые мечтают припасть к ногам Учителей, но идти с Ними на бой не дерзают. Но теперь, именно, бой, и можем звать лишь на бой. Полные изучения истин блага, за личною ответственностью, Мы утверждаем бой, но законный.


3.019. Усвойте, как оставаться свежими во время всей Битвы. Только начинается Светлая Битва – миллионы в ней, не зная о конечном результате. Вы же знаете, и это знание должно сделать вас мудрыми, должно вложить достойное решение. Дух ваш должен оперяться во имя истины.
Как можно подняться подвигом эволюции Мира? Луч Мой просит, чтобы ему не мешали светить. Вместо крыльев подвига легко растить черные рога – крылья фальшивого рассудка. У низших духов черные эманации подобны рогам.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2009, 19:52   #53
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит биться?

rigzen
Забавно. Оценила. Знаешь в чем здесь на форуме основная проблема, давит авторитет учителя.
Как-то не принята мысль, о том, что учитель учит думать, и хочет, чтобы ученик шел дальше учителя, предоставляя ученику полную свободу трудиться достойно на выбранном учеником поприще в реалии жизненных обстоятельств и постоянно получать при этом самообразование. А любые разговоры о чем либо, это просто наше желание поговорить, ничего общего не имеющее с трудом и образованием, а тем более с духовностью.Забота же учителя, чтобы мы выражали мысли четко и кратко, говоря только по сути дела, экономя энергию, и не засоряя пространство.
Рада тебя здесь встретить,rigzen. Удач. Я на Большом Форуме..
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2009, 23:42   #54
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит биться?

Прошу простить за фамильярность, но ты rigzen, молодец! И я тоже рад такой встрече. Да форум хорош как источник информации. Претензии самоназвания ,= воинами света=, это нормально и в общем скромно так... Правда жидковаты =воины...=, если прямо высказанная оценка их деятельности, воспринимается ими как грубость и заносчивость. Ребятки, истинный воин не судачит о =планетарной миссии своей битвы=. Он не ранится от какого то слова, показавшегося ему неуместным и не цепляется за такие слова, растекаясь рассуждениями на несколько сообщений. Rigzen, просто всеми своими ответами, постоянные участники, показывают, что они так и не поняли сути твоих сообщений. Знакомая картина. Но думаю не стоит мешать их =работе=-высказываниям. Не надо мешать увлечениям людей. Вон бабушка аж устает от чтения и писания на форуме. Но ладно о форуме. Если есть взаимный интерес, то может свяжемся по емейлам? Мой адрес есть на этом же форуме в разделе интересной информации. Мой интерес не обязательно связан с темой того сообщения.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2009, 00:25   #55
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит биться?

kanvrn, что обозначают знаки равенства в Ваших сообщениях?
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2009, 17:57   #56
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,266
Благодарности: 2,982
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ сознание и пространство

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Боюсь, что вы меня не поняли.
Речь шла о развитом сердце, когда сознание слито с сердцем...
Это очень важный качественный аспект.
Ну так у кого здесь сейчас сознание слито с сердцем по-настоящему?
Это дело будущего, цель, путь к которой идет по ступеням, когда приходится разбираться в себе, в своем сознании, в мыслях.
Гораздо чаще встречаются ситуации, когда говорят "говорит сердце", но реально м.б. много чего.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2009, 20:19   #57
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ сознание и пространство

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Боюсь, что вы меня не поняли.
Речь шла о развитом сердце, когда сознание слито с сердцем...
Это очень важный качественный аспект.
Ну так у кого здесь сейчас сознание слито с сердцем по-настоящему?
Это дело будущего, цель, путь к которой идет по ступеням, когда приходится разбираться в себе, в своем сознании, в мыслях.
Гораздо чаще встречаются ситуации, когда говорят "говорит сердце", но реально м.б. много чего.
Есть сознания, слитые с сердцем, и их не так уж мало. Степень их слитости, правда, разная.
Многие духи, успешно потрудившиеся в прошлых жизнях, воплощаются с немалым багажом... Если сознание или сердце имело развитие в прошлом, то - это вечное достояние. Достояние это, даже еще неосознанное носителем его, откладывает свой отпечаток на личности.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2009, 20:35   #58
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,266
Благодарности: 2,982
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ сознание и пространство

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
...Есть сознания, слитые с сердцем, и их не так уж мало. Степень их слитости, правда, разная.
Хорошо, раз зашла речь о степенях, то вы, вероятно, говорили о высоких, а я об основной массе, когда еще довольно часто путают голос личности с голосом сердца. Такая путаница может привести к неадекватным нападкам на людей (типа они темные), как бывает у сектантов и прочих изуверов.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2009, 20:49   #59
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответ сознание и пространство

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
...Есть сознания, слитые с сердцем, и их не так уж мало. Степень их слитости, правда, разная.
Хорошо, раз зашла речь о степенях, то вы, вероятно, говорили о высоких, а я об основной массе, когда еще довольно часто путают голос личности с голосом сердца. Такая путаница может привести к неадекватным нападкам на людей (типа они темные), как бывает у сектантов и прочих изуверов.
Человек с хорошим сердцем, а тем более, если это сердце уже соединилось с сознанием, никогда не станет участвовать ни в каких нападках ни на кого...ни осуждать, ни клеймить он также не станет.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2009, 06:44   #60
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Что значит биться?

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Прошу простить за фамильярность, но ты rigzen, молодец! И я тоже рад такой встрече. Да форум хорош как источник информации. Претензии самоназвания ,= воинами света=, это нормально и в общем скромно так... Правда жидковаты =воины...=, если прямо высказанная оценка их деятельности, воспринимается ими как грубость и заносчивость. Ребятки, истинный воин не судачит о =планетарной миссии своей битвы=. Он не ранится от какого то слова, показавшегося ему неуместным и не цепляется за такие слова, растекаясь рассуждениями на несколько сообщений. Rigzen, просто всеми своими ответами, постоянные участники, показывают, что они так и не поняли сути твоих сообщений. Знакомая картина. Но думаю не стоит мешать их =работе=-высказываниям. Не надо мешать увлечениям людей. Вон бабушка аж устает от чтения и писания на форуме. Но ладно о форуме. Если есть взаимный интерес, то может свяжемся по емейлам? Мой адрес есть на этом же форуме в разделе интересной информации. Мой интерес не обязательно связан с темой того сообщения.
Вот видите!!! Значит не напрасно существует форум? Если он послужил местом встречи таких Воинов.....Которые не считали нужным общаться на форуме, и лишь случайно зашли сюда (наверное чтоб выполнить задачи какие). Как я рад, что у нас все-таки есть истинные воины, которые не судачат () на форуме а напрямую режут правду-матку.....Да родимые, не мешайте нашим "работе-высказываниям"....Ну да ладно....Зато теперь я знаю один признак истинного воинства...они не общаются на форуме, они списываются по Е-мейлу......Слава Богу (здесь смайл, который усердно крестится) - не напрасно жили и создавали форум люди....

Ну всего вам хорошего...Желаю не заниматься здесь больше болтовней а списаться, созвониться и успешно бороться дальше....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что это значит: Не затрудняйте дыхание космогонией, когда одолеваете? Sapfire Основы Агни Йоги 1 08.01.2008 16:33
кто знает ауры и что это значит? anuraadhaa Свободный разговор 14 06.07.2005 17:44

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги