Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2008, 00:21   #1
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Счастливое супружество

Вот хочется поговорить по поводу темы "Счастливое супружество" (слово "брак", мне кажеться, здесь неуместно - как-то тянет в отрицательную сторону).

У меня создалось впечатление, что по поводу семейной жизни "Агни-Йожиков" хорошей литературы как таковой нету. Почему? Может потому, что если проследить Цепь через которую давалось Учение, то Семья была лишь у Рерихов. До них - Будда, Христос, Блаватская и т.д. - были одни - вторая половинка у них отсутствовала. Да и дети Рерихов не женились - Юрий, например, сказал, что не может найти себе девушку, с которой было бы также хорошо, как было у родителей, а на меньшее не согласен.

О воспитании детей можно собрать инфу из Живой Этики, но опять же - никто толком этого в жизни не применял - хотя уже прошло более 70 лет (может и ошибаюсь по поводу - не применял).

Если в наше время на первое место выходит и Семья как ячейка общинной жизни, то где же взять инфу? Как понять, как искать вторую половинку? Как строить отношения в Семье Агни-Йожиков? На что обращать особое внимание в воспитании детей? Есть много литературы для "обыкновенных" людей, а для нас вроде нету... А ведь такая литература тоже является Практикой Агни-Йоги в жизни.

Может кто-нибудь встречался с такой книгой? Или подобной ей? Мне пока не попадалась...

П.С. Жаль, что Рерихи не написали такую книгу - с удовольствием бы почитала...
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2008, 00:59   #2
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Счастливое супружество

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Если в наше время на первое место выходит и Семья как ячейка общинной жизни, то где же взять инфу? Как понять, как искать вторую половинку? Как строить отношения в Семье Агни-Йожиков? На что обращать особое внимание в воспитании детей? Есть много литературы для "обыкновенных" людей, а для нас вроде нету... А ведь такая литература тоже является Практикой Агни-Йоги в жизни.

Может кто-нибудь встречался с такой книгой? Или подобной ей? Мне пока не попадалась...

П.С. Жаль, что Рерихи не написали такую книгу - с удовольствием бы почитала...
В целом размышления в этом направлении близки, но есть некоторое несогласие по некоторым пунктам, например:
Цитата:
О воспитании детей можно собрать инфу из Живой Этики, но опять же - никто толком этого в жизни не применял - хотя уже прошло более 70 лет (может и ошибаюсь по поводу - не применял).
Тут мне думается, что не совсем верно рассматривать АЙ как набор готовых рецептов, хотя конечно много очень важных и нужных указаний там есть, но в целом "архитектура" по-моему такова- каждая ситуация бесконечна в множестве своих аспектов - как в математике - даже малый отрезок - это бесконечность возможных точек, и поэтому АЙ можно сравнить не с "рецептурником" на каждый день, а скорее (утрирую конечно же)с определяющей програмной базой для универсального синтезатора - которым в этом сравнении является сам человек.
Если человек (синтезатор) - воспринимает программу правильно, если верно осознаёт ситуацию, то он сам и создаст оптимальные варианты решений. То есть не по самой АЙ а относительно её векторов, правил, и в её духе.
Так что "книгу" своего счастья каждый должен написать сам, имхо.
С другой стороны видимо литература есть, просто надо найти.

Последний раз редактировалось Восток, 17.10.2008 в 01:07.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2008, 02:06   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Счастливое супружество

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
... Да и дети Рерихов не женились - Юрий, например, сказал, что не может найти себе девушку, с которой было бы также хорошо, как было у родителей, а на меньшее не согласен...
Вообще-то, Святослав (один из двух детей) был женат.
Про Юрия я слышал иное. Он говорил, что он воин и не хотел бы подвергать опасности тех. кто рядом с ним.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2008, 03:10   #4
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Счастливое супружество

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Вот хочется поговорить по поводу темы "Счастливое супружество" Если проследить Цепь через которую давалось Учение, то Семья была лишь у Рерихов. До них - Будда, Христос, Блаватская и т.д. - были одни - вторая половинка у них отсутствовала. Да и дети Рерихов не женились - Юрий, например, сказал, что не может найти себе девушку, с которой было бы также хорошо, как было у родителей, а на меньшее не согласен.

Может кто-нибудь встречался с такой книгой? Или подобной ей? Мне пока не попадалась...
Нет, все как раз с точностью наоборот - Будда был женат и имел дочь и сына. С Христом была его Возлюбленная. Зороастр, Озирис, Изида, Кришна, Орфей, Моисей, Хатшепсут, Соломон, Аполлоний Тианский, Ориген, Акбар, Джодбай, Пифагор, Перикл, Аспазия, Платон, - все они имели Возлюбленных, и именно поэтому они могли так мощно творить..

На эту тему могу назвать книгу: "Агни-Йога и взаимодействие начал". Киев. Содружество "Сердце" 1999 г.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2008, 04:52   #5
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Счастливое супружество

ИМХО. надо не читать надо создавать и все.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2008, 05:25   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Счастливое супружество

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
... Ориген... - все они имели Возлюбленных, и именно поэтому они могли так мощно творить..
Ориген, вроде бы исповедовал идею безбрачия. И даже, говорят, был скопцом.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 12.06.2009 в 08:24.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2008, 08:37   #7
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Счастливое супружество

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Вот хочется поговорить по поводу темы "Счастливое супружество"
Нет и не может быть специальных рекомендаций как строить семейное счастье для тех, кто движется по пути духовного развития, так как я не думаю, что они считаются особыми людьми.
Есть очень простой рецепт, правда, очень не простой в применении: прекратить войну двух самостей (её и его).
Любовь взаимная и лишенная эгоизма – безусловный рецепт счастья.
А вот достигнуть состояния неэгоизма очень непросто, для этого необходима внутренняя работа, борьба за человека в себе, против животного, звериного начала.
Неэгоистичная природа человека позволит ему терпимо и с пониманием относиться к своему спутнику даже, если тот ещё далеко не избавился от своего эгоизма, не копя обиды, а легко и с нежностью сочувствия проходить обострения в отношениях с эгоистичным и любимым супругом.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2008, 09:12   #8
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Счастливое супружество

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Может кто-нибудь встречался с такой книгой? Или подобной ей?

Жаль, что Рерихи не написали такую книгу - с удовольствием бы почитала...
А Рерихи написали эту книгу (имхо), и даже не одну. Само Учение это и есть эта большая-пребольшая "книга". Ведь то, что там написано, и есть то, как строить свою жизнь (в том числе и отношения в семье). Если следовать Учению, то и атмосфера в семье будет соответствующая (очень гармоничная). Ведь мы же говорим о Семье Агни-Йожиков?

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Как понять, как искать вторую половинку?
Мне кажется, не надо искать как-то особо. Половинка сама найдётся, когда на то созреет карма (вас двоих). И вы непременно встретитесь..
Мне нравится, как пишет А.П.Хейдок о встрече со своей женой
Цитата:
Сужденное свершится, хотя до определенного момента оно кажется немыслимым. Кому суждено встретиться, встретится, хотя бы в данный
момент их разделяли океаны.
Настанет время, и оживут старые, заложенные в прошлых жизнях кармические связи, и мощным магнитом потянет их друг к другу.

Последний раз редактировалось Юана, 17.10.2008 в 09:17.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2008, 10:46   #9
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Счастливое супружество

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Вот хочется поговорить по поводу темы "Счастливое супружество" Если проследить Цепь через которую давалось Учение, то Семья была лишь у Рерихов. До них - Будда, Христос, Блаватская и т.д. - были одни - вторая половинка у них отсутствовала. Да и дети Рерихов не женились - Юрий, например, сказал, что не может найти себе девушку, с которой было бы также хорошо, как было у родителей, а на меньшее не согласен.

Может кто-нибудь встречался с такой книгой? Или подобной ей? Мне пока не попадалась...
Нет, все как раз с точностью наоборот - Будда был женат и имел дочь и сына. С Христом была его Возлюбленная. Зороастр, Озирис, Изида, Кришна, Орфей, Моисей, Хатшепсут, Соломон, Аполлоний Тианский, Ориген, Акбар, Джодбай, Пифагор, Перикл, Аспазия, Платон, - все они имели Возлюбленных, и именно поэтому они могли так мощно творить..

На эту тему могу назвать книгу: "Агни-Йога и взаимодействие начал". Киев. Содружество "Сердце" 1999 г.
Ууй! Проглядела ... Хотя про Христа впервые слышу - христианство так вообще проповедует идею безбрачия тех, кто идёт к духовности.

Среди знакомых Агни-Йожиков бОльше тех, кто не могут найти вторую половинку, чем пар. А на днях ещё муж нашёл цитатку из Братства -

Цитата:
13.057. Истинная семья есть прообраз общиножительства. Она может олицетворять сотрудничество и Иерархию, и все условия Братства. Но весьма редки такие семьи и потому невозможно сказать всем, что семья есть символ Братства. Могут ответить, что семья не есть ли символ вражды? Настолько люди привыкли не уважать дом. Потому среди вопросов воспитания обратим особое внимание на домашний быт. Без строения дома нельзя мыслить и о строении государства.
Какое же представление о Братстве может быть у людей, не понимающих достоинства государства и дома? Никакие отдельные приказы не могут вернуть чувство достоинства, если оно стерто. Необходимо начать посев его образованием, признанием широкого познавания и точных научных изучений. Только так люди могут опять вспомнить о человечности.

Через ступень человечности восстановится понимание Братства.
Т.е. в наше время (или 70 лет назад и сейчас условия изменились?) Семей было так мало, что о Них и говорить нельзя было.

А за книжку спасибо - поищу.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2008, 11:52   #10
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,266
Благодарности: 2,982
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Счастливое супружество

некоторые моменты написаны в "Учении Храма".

Еще сегодня попалась интересная статья.
Браки по расчету – новая тенденция для западных женщин

http://www.inopressa.ru/times/2008/10/16/15:51:05/woman

хоть это и не то (расчет), но заметен поворот женщин от "я хочу всё" к более разумному поведению, к устойчивым длительным отношениям.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2008, 15:25   #11
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Счастливое супружество

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Вот хочется поговорить по поводу темы "Счастливое супружество"
Нет и не может быть специальных рекомендаций как строить семейное счастье для тех, кто движется по пути духовного развития, так как я не думаю, что они считаются особыми людьми.
Я все эти знания нашла в русских народных сказках и сказках других народов.
Именно в сказках очень много знаний о том как построить качественную семью.
В свои двадцать лет я читала сказки, и выбирала оттуда те советики, которые мне пришлись по сердцу и просто по ним строила и отношения и семейную жизнь.
Я не считаю, что путь духовного восхождения делает людей особыми, он просто дает людям особые задачи для выполнения. И чем масштабней задача, тем более качественный подбор душ, которые рядом и помогают.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 17.10.2008 в 15:27. Причина: опечатка
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2008, 17:27   #12
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Счастливое супружество

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
... Да и дети Рерихов не женились - Юрий, например, сказал, что не может найти себе девушку, с которой было бы также хорошо, как было у родителей, а на меньшее не согласен...
Вообще-то, Святослав (один из двух детей) был женат.
Про Юрия я слышал иное. Он говорил, что он воин и не хотел бы подвергать опасности тех. кто рядом с ним.
Насколько мне известно, у ЮНР была большая любовь. Истинное, настоящее чувство, проходящее через воплощения. Об этом хорошо сказано в фильме - Старший сын.
antares, отлично сказали. Высшие достижения только в любви. Архаты как раз не исключение, а наоборот, правило. Это мы глупенькие гоняемся за миражами, а их чувства проходят через века.
А Абрамов? Уранов? Клизовский? - у них ведь были жены и духовные браки. Такие семьи встречаются, надо стремится.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2008, 19:39   #13
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Счастливое супружество

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Среди знакомых Агни-Йожиков бОльше тех, кто не могут найти вторую половинку, чем пар.
Понравилось ваше слово – "агни-йожики".
Многие браки сейчас это ведь отживание старых кармических связей, отдача старых долгов в той или иной форме. Мне кажется, очень скоро должно наступить время, когда и агни-йожики будут находить свои гармоничные половинки и создавать семьи, основанные на законных космических правах. Может быть потому так трудно создать семью сейчас, что многие еще не пришли к той точке гармонии и равновесия, при которой можно было бы создать такую гармоничную пару в соответствии с нашими взглядами без рецидивов. Очень многие из нас еще очень такие ершистые, ежистые, противоречивые, революционные, что во избежание взрыва, нас, так любящих друг друга и стремящихся друг к другу, немного и придерживают. А когда созреют полностью наши духовные силы, тогда и возможно будет сближение. Вот уже, смотрю, у некоторых более уравновешанных стали создаваться такие союзы, в которых светится их вечная любовь. Не знаю, мне сейчас так это представляется.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2008, 06:19   #14
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Счастливое супружество

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
... Ориген... - все они имели Возлюбленных, и именно поэтому они могли так мощно творить..
Орген, вроде бы исповедовал идею безбрачия. И даже, говорят, был скопцом.
"...самое пламенное объединение насыщало жизнь народного вождя, и ученица знала ту мощь, которая привела друг к другу, являя огненное слияние. Ученица была его огненным вдохновением. Так народный вождь мог творить, ибо сердце, зажженное красотою любви, знало подвиг. Так, конечно, и жизнь огненная Оригена не была раскрыта. Правильно, что маленькая девочка смотрела на Оригена через забор, но Ориген не был стариком. Правильно, что умерла рано, двадцати трех лет. Нет такой мощи, которая могла бы противостоять огненному объединению духа." Высокий Путь.

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Мне нравится, как пишет А.П.Хейдок о встрече со своей женой
Цитата:
Сужденное свершится, хотя до определенного момента оно кажется немыслимым. Кому суждено встретиться, встретится, хотя бы в данный
момент их разделяли океаны.
Настанет время, и оживут старые, заложенные в прошлых жизнях кармические связи, и мощным магнитом потянет их друг к другу.
Здорово сказано!


Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
...про Христа впервые слышу - христианство так вообще проповедует идею безбрачия тех, кто идёт к духовности.
Идею безбрачия совершенно не отвечает законам Космоса. К сожалению, такое мнение есть очень грустное следствие глубокого извращения христианства, которое слагалось уже после трех столетий после ухода Христа. Кто знает о том, что среди Апостолов были женщины? Е.И. писала, что евангелие от Иоанна написано Марией Магдалиной. Кто знает об этом? Кто знает о всех усилиях исказить жизнь и облик Христа? Все века проводился план Люцифера по изгнанию Женского Начала из жизни Христа, как и придания ему в самом человечестве самого унизительного положения. Нет! Христос творил со своей Возлюбленной!!!


Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Как понять, как искать вторую половинку?
Думаю, что нужно очищать сердце и стараться все в жизни делать хорошо.

Истинная любовь приходит к тем, кто гармонично решает свои обстоятельства жизни. И когда вы решите их, она придет к вам, даже если в поисках ее вы не пошевелите пальцем. Искать истинную любовь - значит строить гармоничную жизнь для своих ближних, ибо это магнит ее привлекающий. В этом строительстве ваше сердце очистится и раскроет в себе силы любви. Ведь любовь понимается только любовью. Подобное притягивает подобное.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2008, 07:09   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Счастливое супружество

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
... Ориген... - все они имели Возлюбленных, и именно поэтому они могли так мощно творить..
Орген, вроде бы исповедовал идею безбрачия. И даже, говорят, был скопцом.
"...самое пламенное объединение насыщало жизнь народного вождя, и ученица знала ту мощь, которая привела друг к другу, являя огненное слияние. Ученица была его огненным вдохновением. Так народный вождь мог творить, ибо сердце, зажженное красотою любви, знало подвиг. Так, конечно, и жизнь огненная Оригена не была раскрыта. Правильно, что маленькая девочка смотрела на Оригена через забор, но Ориген не был стариком. Правильно, что умерла рано, двадцати трех лет. Нет такой мощи, которая могла бы противостоять огненному объединению духа." Высокий Путь...
Спасибо!
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2008, 21:41   #16
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Счастливое супружество

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
... Да и дети Рерихов не женились - Юрий, например, сказал, что не может найти себе девушку, с которой было бы также хорошо, как было у родителей, а на меньшее не согласен...
Вообще-то, Святослав (один из двух детей) был женат.
Про Юрия я слышал иное. Он говорил, что он воин и не хотел бы подвергать опасности тех. кто рядом с ним.
Насколько мне известно, у ЮНР была большая любовь. Истинное, настоящее чувство, проходящее через воплощения. Об этом хорошо сказано в фильме - Старший сын.
antares, отлично сказали. Высшие достижения только в любви. Архаты как раз не исключение, а наоборот, правило. Это мы глупенькие гоняемся за миражами, а их чувства проходят через века.
А Абрамов? Уранов? Клизовский? - у них ведь были жены и духовные браки. Такие семьи встречаются, надо стремится.
Ну теперь я поняла, что сильно ошибалась, что думала, что у великих людей не было вторых половинок (почему я этот вопрос так проглядела? ).

Но возник другой вопрос - если были всё-таки Семьи, то почему нет таких как бы династий? (не знаю как по-другому назвать) - ведь если семья строится на духовных основах, то ведь и души в таких семьях могли бы родиться великие и продолжить дело родителей. Почему Семья как бы вскоре пресекается и нет поколений? Природа и здесь отдыхает на детях? Или на внуках-правнуках... (Может меня кто-нибудь опять поправит, что я не заметила этих поколений? ).
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2008, 21:57   #17
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Счастливое супружество

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Но возник другой вопрос - если были всё-таки Семьи, то почему нет таких как бы династий? (не знаю как по-другому назвать) - ведь если семья строится на духовных основах, то ведь и души в таких семьях могли бы родиться великие и продолжить дело родителей. Почему Семья как бы вскоре пресекается и нет поколений? Природа и здесь отдыхает на детях? Или на внуках-правнуках... (Может меня кто-нибудь опять поправит, что я не заметила этих поколений? ).
Такое выделение думаю -хорошая мишень для тёмных. Тут уж не до творчества было бы ,а энергия тратилась бы на выживание
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2008, 09:57   #18
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: Счастливое супружество

Я думаю, что каким-то образом выделять а-йожиков и др. людей не имеет смысла. По сути мы приходим к понятию Агни Йога, как это написано в ЖЭ. Но а-йогами не становятся от чтения ЖЭ, а проживанием (применением) советов ЖЭ ими становятся, как я полагаю. Поэтому самое последовательное, как мне кажется, если есть желание создать семью а-йогов, взять ЖЭ и применить ее в Жизни...))) Или взять книгу Община и начать с этого. В общем, я хочу сказать, что есть люди, которые уже применили некоторые положения ЖЭ (и в плане семьи, и в плане воспитания) и написали об этом книги. Ищи, Ава!)))
удачи...

п.с. МЦР много разного издает. Может и о супружеской жизни что-то есть.
Кстати Уранова можно полистать...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2008, 13:21   #19
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Счастливое супружество

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Но возник другой вопрос - если были всё-таки Семьи, то почему нет таких как бы династий? (не знаю как по-другому назвать) - ведь если семья строится на духовных основах, то ведь и души в таких семьях могли бы родиться великие и продолжить дело родителей. Почему Семья как бы вскоре пресекается и нет поколений? Природа и здесь отдыхает на детях? Или на внуках-правнуках... (Может меня кто-нибудь опять поправит, что я не заметила этих поколений? ).
Династии семейные не соответствуют эволюционному развитию. Семейное родство заменяется духовным родством. Когда Христу сказали что на улице его ждут мать и братья, он показав на присутствующих в комнате апостолов и других сказал: -Вот мои братья.
Зацикливание на семейных связях очень завязывает на земном. Это худший вид собственности: МОИ дети, МОИ родители, моё, моё, моё.. Почитать всех старших это одно, почитать только «своих» старших это совершенно другое. Природа не отдыхает, она просто более разумна чем люди.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги