Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2008, 19:40   #41
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Необузданному астралу

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я лично знаю людей которые умеют лишь прикоснувшись к книге - сказать о её ценности, нужности и чистоте.
Значит, у них есть ещё один, вероятно, чрезвычайно эффективный способ изучения источников для их проверки.
Да, если отбросить иронию, то это действительно черезвычайно эффективный, оптимальный и БЕЗОПАСНЫЙ спооб. Тут бы надо рассмотреть - критерии принятия или непринятия такого способа.

Вот уж точно - Ум великий убийца реального.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2008, 19:52   #42
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Необузданному астралу

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Да, если отбросить иронию, то это действительно черезвычайно эффективный, оптимальный и БЕЗОПАСНЫЙ спооб. Тут бы надо рассмотреть - критерии принятия или непринятия такого способа.
В моём ответе иронии не было, если Вы об этом. Заведите новую тему - обсудим. Слишком многие претендуют на владение таким способом. К сожалению, такие вещи настолько субъективны, что здесь трудно что-то рассматривать. Имеем ситуацию слепых, спорящих о том, какого цвета ощупываемый ими предмет.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот уж точно - Ум великий убийца реального.
Смотря что называть "Ум". Вот мозг - тот точно очень мешает думать...
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2008, 20:14   #43
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию умность

"бессердечная умность" - можно перевести примерно как чувство и знание.
Упор на одну из половин естественно приведет к перекосу типа
"бессердечная умность" или "безумная сердечность"..

Совмещением будет чувствозание...
что и дает возможность прикосновением к книге получить знания (к примеру)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2008, 22:07   #44
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Необузданному астралу

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Да, если отбросить иронию, то это действительно черезвычайно эффективный, оптимальный и БЕЗОПАСНЫЙ спооб. Тут бы надо рассмотреть - критерии принятия или непринятия такого способа.
В моём ответе иронии не было, если Вы об этом. Заведите новую тему - обсудим. Слишком многие претендуют на владение таким способом. К сожалению, такие вещи настолько субъективны, что здесь трудно что-то рассматривать. Имеем ситуацию слепых, спорящих о том, какого цвета ощупываемый ими предмет.
Не научное замечание. Любое исследование - не спор. И в конце концов его можно проверить. Не так ли?
Новая тема ... - зачем? Тут мне кажется всё ярко вписывается. Речь вроде не о книгах а об процессах мышления, различных стратегиях понимания. Этот способ лишь частность и приведён мною как иллюстрация.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2008, 22:30   #45
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Бессердечная умность

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Так же свойствен высокий интеллект воплощенцам Отрицательной системы - Темной иерархии. Там царит логика, расчет и интеллект особенно у их высоких душ...
Не иначе как Вы там были, раз всё так хорошо знаете. Да если б они были такие умные, то давно покинули бы свою "отрицательную систему", т.к. заниматься саморазрушением, думая, что он при этом побеждает мир, Бога и т.п., может только полный кретин. Ну а если они знают, что занимаются саморазрушением, и всё равно им занимаются, то тем более - значит, сильно не хватает ума оставить этот мазохизм и перестроить сознание.

Собственно, и падение Люцифера - это, конечно, Великая, но всё же глупость.
Sova, интересно а почему из трех предоставленных мною вариантов вы обратили внимание на этот? Почему вы считаете, что они там саморазрушаются? И разве их цель победить Бога? По моему, так несопоставимые потенциалы...Ну а насчет намека что я там бывал ......ну не очень красиво...

А еще - духовные накопления это постоянные накопления энергий качеств, которые хранятся в матрице Души, а интеллектуальные накопления достигаются в течение воплощения, но не полностью попадают в каузальное тело. Происходит сортировка и отбраковка. Тогда развитие интеллекта с опережением развития духовности вполне понятно и объяснимо, и возможное опережение интеллекта вполне реально и именно находясь в воплощении человек может ощутить всю силу и мощь еще полного потенциала. Думаю интеллект физического мира тесно связан и более проявлен именно на физическом плане в течение воплощения, Там же, в ТМ, на первый план выходит накопленное в Чаше...

Тем более, что интеллект распространяется на два тела ментальное и каузальное, одно из которых временно, создается только на одно воплощение, и при выходе души из воплощения остается в ментальном слое Земли. Причем ментальная оболочка имеет ведущую роль поскольку каузуальная является хранилищем информации а работатет с ней ментальная в течение воплощения и только по окончании происходить перезапись в постоянные оболочки очищеной информации, прошедшей сортировку и отбраковку.

Возможно, что такая умная бессердечность есть естественный этап в цепочке развития, естественная ступенька и основная задача для Пятой расы, являющаяся необходимым условием для перехода в Шестую, где уже главной задачей будет развитие Будхи...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2008, 22:42   #46
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Необузданному астралу

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот уж точно - Ум великий убийца реального.
Вот уж точно процитировано.
Но сколько раз я слышу эту фразу в разных беседах, так каждый раз хочется напомнить, что вряд ли говоря об уме - убийце реальности, кто-то из мудецов имел в виду полную глупость и безмозглость взамен "великого убийцы". Мое мнение такое, что в данной фразе речь идет о гармоничности развития, не за счет какого-то одного качества. Что очень часто происходит при увлечении интеллектом. Однобокость, дисгармония. Ум нужно так же использовать, как и эмоциональность, но не более чем. Потому что только сердечность без ума тоже быть не может. Да и нет таковой. Иначе зачем шли бы разговоры об осознании?

"Великий убийца" просто должен стать другом и помощником.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2008, 00:25   #47
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Необузданному астралу

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот уж точно - Ум великий убийца реального.
Вот уж точно процитировано.
Но сколько раз я слышу эту фразу в разных беседах, так каждый раз хочется напомнить, что вряд ли говоря об уме - убийце реальности, кто-то из мудецов имел в виду полную глупость и безмозглость взамен "великого убийцы". Мое мнение такое, что в данной фразе речь идет о гармоничности развития, не за счет какого-то одного качества. Что очень часто происходит при увлечении интеллектом. Однобокость, дисгармония. Ум нужно так же использовать, как и эмоциональность, но не более чем. Потому что только сердечность без ума тоже быть не может. Да и нет таковой. Иначе зачем шли бы разговоры об осознании?

"Великий убийца" просто должен стать другом и помощником.
Согласен, но есть но.. мне также всегда хотелось выразить такой взгляд: Ум будучи подчинён ---полностью перестраивается имхо. И я думаю, что это уже не можно называть его так - скорее это уже разум.
Ум всегда в плену собственных линейно- логических и других конструкций, взаимосвязей пленник желаний и программ низшего сознания. Но при гармонии с сердцем, при подчинении его он становится другим.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2008, 00:40   #48
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессердечная умность

Ум... Не зря Елена Петровна акцентировала наше внимание на сложную природу умственного(мыслительного) принципа(Манаса то бишь). Стоит вспомнить о его двойственной природе.
Что касается фразы "Ум есть великий убийца Реального." и её продолжения "Ученик должен одолеть убийцу", то см. контекст - первые строки "Голоса Безмолвия" Е.П.Б.

Последний раз редактировалось Эльдар, 18.08.2008 в 00:44. Причина: корр.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2008, 01:58   #49
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессердечная умность

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Sova, интересно а почему из трех предоставленных мною вариантов вы обратили внимание на этот? Почему вы считаете, что они там саморазрушаются? И разве их цель победить Бога?
Не знаю, какая там у них официальная цель, но идти "против эволюции" - это, извините, примерно как писать против ветра. В качестве эксперимента попробовать можно, но лучше не делать этого регулярно. Они ведь потому называются "тёмными" и творят "зло", что их деятельность препятствует развёртыванию "эволюционного плана". Занятие это глупое, ибо обречено на провал, но вот им почему-то это очень надо.

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Ну а насчет намека что я там бывал ......ну не очень красиво...
Это не намёк, это такая щютка юмора. Ну и правда, как же иначе Вам было познать их интеллект и т.п.? Так что чур без обид.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2008, 02:05   #50
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессердечная умность

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Не знаю, какая там у них официальная цель, но идти "против эволюции" - это, извините, примерно как писать против ветра. В качестве эксперимента попробовать можно, но лучше не делать этого регулярно. Они ведь потому называются "тёмными" и творят "зло", что их деятельность препятствует развёртыванию "эволюционного плана". Занятие это глупое, ибо обречено на провал, но вот им почему-то это очень надо.
Ну почему же только препятствует? Сказано же было: Учитель и враг суть камни краеугольные.

P.S. Кстати, днём Ваш ник виден, а ночью Вы в hidden'e сидите. Какая же Вы sova после этого?
Простите, шучу на ночь глядя.)
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2008, 02:19   #51
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессердечная умность

Цитата:
Сообщение от Эльдар А. Посмотреть сообщение
Ну почему же только препятствует? Сказано же было: Учитель и враг суть камни краеугольные.
По определению. Цели у них такие, что препятствуют. Другое дело, что эти цели не всегда достигаются, а долгосрочные - просто недостижимы.

Предполагаю, что в среднем по вселенной врагов ещё поискать надо. Это нам тут с ними повезло, ибо человечество представляет собой тот самый дом, разделившийся сам в себе. Вот препятствие вполне может претендовать на краеугольность, а рассчитывать на вечное наличие врага, мне кажется, было бы наивно.

Цитата:
Сообщение от Эльдар А. Посмотреть сообщение
P.S. Кстати, днём Ваш ник виден, а ночью Вы в hidden'e сидите. Какая же Вы sova после этого?
Круглосуточная.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2008, 03:01   #52
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессердечная умность

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эльдар А. Посмотреть сообщение
Ну почему же только препятствует? Сказано же было: Учитель и враг суть камни краеугольные.
По определению. Цели у них такие, что препятствуют. Другое дело, что эти цели не всегда достигаются, а долгосрочные - просто недостижимы.
Если некто или нечто напрягает мой потенциал для противодействия себе, и вслед за этим получаются хорошие следствия(которых не было бы, если бы не враг), то всё-таки их("тёмных") роль в этом определённом смысле можно назвать и положительной, и в этом смысле они способствуют эволюции - как индивидуальной, так и глобальной("благодаря" тому небывалому уровню тьмы, который мы имели и имеем на планете, проявления Единого тоже будут небывалые, ибо Свет ведь всё равно победит; а точнее - на Высших планах Он уже победил, и нужно лишь утвердить следствие - победу на нашем плане. До неё ещё идти и идти, но она тоже будет небывалой по своим явлениям!)

Цитата:
Сообщение от sova
Предполагаю, что в среднем по вселенной врагов ещё поискать надо. Это нам тут с ними повезло, ибо человечество представляет собой тот самый дом, разделившийся сам в себе. Вот препятствие вполне может претендовать на краеугольность, а рассчитывать на вечное наличие врага, мне кажется, было бы наивно.
"враг", "препятствие" -- это понятия, выработанные на Земле. Потребуется ли их применение в более глобальном масштабе -- неизвестно. Вот когда дорастём до межпланетного существования -- там увидим что к чему.

Последний раз редактировалось Эльдар, 18.08.2008 в 03:02.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2008, 09:52   #53
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессердечная умность

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Ну и правда, как же иначе Вам было познать их интеллект и т.п.? Так что чур без обид.
Их интелект "преспокойно" познается в противодействии им, или в отказе послушания им.
Тогда в полной мере можно узнать насколько великолепно они владеют астралом, как своим, так и чужим, насколько великолепно они работают на уровне подсознания других людей, насколько тщательно они выиискивают малейшие слаюбости и выбирают каждую мысль, даже многолетней давности, чтобы из одной давней мысли, заменив контекст, раздуть большой темный огонь.
Можете все это испытать на себе, всего лишь начав осознанно устремлять свои мысли к Свету.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2008, 11:44   #54
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Необузданному астралу

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Практика - критерий истины. Это работает. И пока оно работает, я буду считать его не противоречащим истине. В ГАЙ много внимания уделено психотехнике, чем они, главным образом, и полезны, что, кстати, показывают и многочисленные цитаты оттуда на данном форуме именно на тему психотехники. Принципиально нового я там ничего не обнаружил, всё это можно найти в существовавшей на тот момент литературе, но в ГАЙ эти знания упакованы в форму, удобную для употребления последователями АЙ, и не только ими.
ОК. Будем считать, что факты Вы все же приводите и я поспешил с выводами по этому поводу. Видите, не такой уж я и фильтрующий организм, вполне могу признать, что что-то не углядел.
Хорошо, возьмем за основу, что дневники действительно были изданы на основе копий. Хотя, конечно, нужно все проверять там, но на это ушло бы очень много времени и это не моя задача.
Не могли бы Вы привести ссылку на ту редакторскую деятельность в письмах ЕИР, я не видел ее в Ваших репликах.
К тому же Вы не ответили на все мои вопросы, сделав это выборочно.
Если в Гранях на тему астрала Вы не нашли ничего нового, то не могли бы Вы привести цитаты из других источников на эту тему. Также из теософии Блаватской.
Вы также не опровергли мой довод по поводу слов человека, что-то Вам говорившего про алкоголь. Может быть я тоже что-то пропустил?
И напоследок по поводу психотехники. Вы утверждаете, что она работает, и пока она работает, это не противоречит на Ваш взгляд истине. Не могли бы Вы уточнить, что именно работает в Вашем случае. Какая именно психотехника, как Вы смотрите на астрал, эмоции, а заодно и на сердечную деятельность и бессердечие, которые рассматриваются в этой теме.
Чтобы Вам не казалось, что я только задаю вопросы, отвечу на Ваше утверждение по поводу моей черно-белой настроенности сознания.
Вы все же признаете Грани хорошей и полезной вещью, правда делая это достаточно оригинально. Авторство Учителя заменяете авторством Абрамова. При этом Вы продолжаете использовать психотехнику из Граней, также считая, что было бы желательно, что ее использовали и другие люди, в частности в умении сдерживать свои эмоции.
В добавок к этому Вы оспариваете право МЦР на лидерство в рериховском движении, при этом признавая само движение, видимо считая его достаточно полезным.
Нет, право, мне нравится Ваш подход к делу!
Грани стало быть читаем, а вот то, что за их изданием стояли ЛВШ с Даниловым, не помним. Что ж, ладно. Забудем о благодарности.
Дневники изучаем, делаем их основе самостоятельные выводы. Что ж, похвально. Право я рад, что все же их не выдаете пока за "хорошие и правильные мысли", вдохновленные Учением, как это сделал Абрамов с Гранями, с Ваших же слов. А может рискнете? В чем собственно дело?
Ваши выводы также очивидно приводят Вас к мыслям, что некоторые Махатмы совсем не такие, какими их хотят представить. Да, хорошие выводы. А может быть все же стоит вспомнить о советах той же ЛВШ по поводу этих дневников. Что некоторые сознания не готовы к ним. Что запутаются в той очевидности, которая с Ваших же слов там явно написана.
А скажите, авторство Граней за Абрамовым Вы определили сразу или после того, как выдвинули Вашу гипотезу о престоле? Кстати, Вы так и не обосновали, почему именно авторство это Вы считаете таковым, на перекор признаному мнению?
И поверьте, не стоит меня считать фанатиком, который видит только то, что хочет видеть и слышит только то, что хочет слышать. Если я не согласен с Вашим мнением, то это еще не повод утверждать мой догматизм. Мало того, я готов рассмотреть любой Ваш довод, подтвежденный реальными фактами. Что ж, Вы привели факты по дневникам, но не опровергли пока, что их неаккуратное чтение привело Вас к двум интересным выводам - странном отношении к некоторым Махатмам и не более странном авторстве Граней, не говоря уже о Ваших выводах о престоле, которые мне также пока кажутся весьма сомнительными.
Надеюсь в этот раз Вы постараетесь ответить на все мои вопросы.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 18.08.2008 в 11:45.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2008, 11:57   #55
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессердечная умность

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Они ведь потому называются "тёмными" и творят "зло", что их деятельность препятствует развёртыванию "эволюционного плана". Занятие это глупое, ибо обречено на провал, но вот им почему-то это очень надо.
sova, которая круглосуточная - а классно прозвучало , Вы в самом деле считаете, что в природе существует какая-то непредусмотренная "глупость"? Как в Вашем же суждении о Люцифере. Как сказано в одной хорошей книжке "разруха не в сортирах, а в головах". Ну не слишком ли примитивно звучит "просто глупость" с точки зрения эволюционного процесса? Тем более, что все в курсе и об инфолюционной ветке дуги. Циклы заложены в развитии природы и только по возрастающей ничего происходить не может. Так что слово "глупо" звучит несколько материалестически-наивно. Не находите?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2008, 12:08   #56
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Необузданному астралу

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Грани стало быть читаем, а вот то, что за их изданием стояли ЛВШ с Даниловым, не помним. Что ж, ладно. Забудем о благодарности.
Кажется я начиная понимать, почему мне всегда так остро хочется стоять подальше от всяческих "Движений", "Центров" и пр. как бы полезных образований. Инстинктивно. Вот эта Ваша фраза, Альдебаран, очень ясно показала - почему. Благодарность за сделаное доброе дело (которое в случае ученичества, Пути и связи с Иерерхией становится обязанностью) вовсе не дает права заносить людей, сделавших когда-то это доброе дело, в святые, подвижники, светочи и пр. и пр. Это огромная ошибка. Может быть есть смысл именно "забыть о благодарности", если она принимает масштабы идолопоклонства и снимает всякое критическое отношение? Только отношения ученик-Учитель дозволяют подобное чувство беспредельной веры, но это уже индивидуально, а не массово. Никакое "движение" не может быть построено на таком вот отношении к лидерам. Это только построение очередной церкви - не более.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2008, 12:28   #57
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Необузданному астралу

Джая, извините пожалуйста, мне думается, что слово благодарность в посте Альдебарана( да и не только в посте, а и в «миру») надо понимать под другим углом зрения. А именно, что благодарность нужна не столько тому кого благодарят, сколько тому, кто должен её испытывать. Например, мне думается, что именно в этом смысл и чувство благодарности. Т.е. своего рода справедливость.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2008, 12:45   #58
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Необузданному астралу

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Грани стало быть читаем, а вот то, что за их изданием стояли ЛВШ с Даниловым, не помним. Что ж, ладно. Забудем о благодарности.
Кажется я начиная понимать, почему мне всегда так остро хочется стоять подальше от всяческих "Движений", "Центров" и пр. как бы полезных образований. Инстинктивно. Вот эта Ваша фраза, Альдебаран, очень ясно показала - почему. Благодарность за сделаное доброе дело (которое в случае ученичества, Пути и связи с Иерерхией становится обязанностью) вовсе не дает права заносить людей, сделавших когда-то это доброе дело, в святые, подвижники, светочи и пр. и пр. Это огромная ошибка. Может быть есть смысл именно "забыть о благодарности", если она принимает масштабы идолопоклонства и снимает всякое критическое отношение? Только отношения ученик-Учитель дозволяют подобное чувство беспредельной веры, но это уже индивидуально, а не массово. Никакое "движение" не может быть построено на таком вот отношении к лидерам. Это только построение очередной церкви - не более.
Djay, я право Вас прошу видет только то, о чем я писал, не более.
Я писал только о благодарности, не более. Ну скажите, где в моей фразе сквозит заношение ЛВШ и Данилова в святые, подвижники, светочи и пр.? Где в моей фразе благодарность принимает масштабы идолопоклонства и снимает всякое критическое отношение? Где в моей фразе сквозит беспредельная вера?
Жизнь тонкая штука. К тому же Данилову у меня например двоякое отношение. Ибо почитая Абрамова, он отрицает знание Уранова. Но я не могу не видеть, что Данилов очень многое сделал для расспространения Граней. Ну что мне теперь, сделать его идолом или записать в гонители? Но в том, что мы с Вами читаем Грани есть ведь и его заслуга, разве нет? Не мы ведь с Вами, Djay, издавали Грани? И делал он это ведь для нас. Причем здесь идолопоклонство, просто дань справедливости.
Давайте отдадим должное и работе ЛВШ. Она не малая. Ну что, мы так и будем неблагодарными и неблагородными людьми? Ну скажите, самим то не стыдно?
Ну скажите, ну где в моих словах идолопоклонство?
Ну скажите, Djay, пока мы с Вами обсуждаем эту проблему на форуме, тот же Амонашвили всего себя отдает новым детям, не меньше, чем ЛВШ отдает себя движению.
Давайте поставим себя рядом с ними. Даже представим навремя, что мы лучше их. Но скажите честно, разве наш общественно-полезный труд будет выше, чем их?
Так может они во главе движения как раз потому, что могут и хотят жить и работать для других?
Ну что с того, что Блаватская так и не бросила курить, а я, например, легко бросил. Это ведь она, а не я, трудилась для всех нас, когда ее так ненавидили многие.
Ну право же, когда же мы научимся ценить самоотверженность?!

Последний раз редактировалось Альдебаран, 18.08.2008 в 12:47.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2008, 12:59   #59
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессердечная умность

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вы в самом деле считаете, что в природе существует какая-то непредусмотренная "глупость"? Как в Вашем же суждении о Люцифере. Как сказано в одной хорошей книжке "разруха не в сортирах, а в головах". Ну не слишком ли примитивно звучит "просто глупость" с точки зрения эволюционного процесса? Тем более, что все в курсе и об инфолюционной ветке дуги. Циклы заложены в развитии природы и только по возрастающей ничего происходить не может. Так что слово "глупо" звучит несколько материалестически-наивно. Не находите?
Или мы о разном говорим, или я Вас не понимаю. Насчёт "непредусмотренной" глупости - это в каком смысле? Кем предусмотренной или не предусмотренной? Если речь о предопределении, то из причинно-следственного закона и всеобщей взаимосвязанности и взаимозависимости следует и всеобщая предопределённость. Т.е. любое событие, действие, мысль и т.д., включая выбор свободной воли, предопределены всем предыдущим бытием Вселенной. Правда, никакое конечное существо не в состоянии осознать всю бесконечную Вселенную и, следовательно, не может с абсолютной точностью предсказать будущее.

"Глупость" в данном случае, в моём понимании, это когда некто ставит себе цель, предпринимает усилия к её достижению, а в итоге эти самые его усилия к этой цели вовсе не ведут. У Люцифера ведь был свободный выбор его действий. Судя по доступным нам рассказам, он выбрал некий образ действий, который закончился плачевно, причём не только для него одного. Мало того, он знал, что всё кончится плохо, но предпочёл продолжать. Это ли не глупость?

Как я уже говорил, обобщения типа "умный человек" или "глупый человек" непрактичны, т.к. один и тот же человек может совершать как вполне разумные поступки, так и глупости. Тем не менее, людям удобно называть человека в момент совершения глупости "глупым".

Глуп не тот, кто не знает, а тот, кто упорствует в своём незнании.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2008, 13:42   #60
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессердечная умность

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Или мы о разном говорим, или я Вас не понимаю. Насчёт "непредусмотренной" глупости - это в каком смысле? Кем предусмотренной или не предусмотренной? .

Глуп не тот, кто не знает, а тот, кто упорствует в своём незнании.
Судя по Вашему ответу, sova, то Вы меня вполне поняли. Ну а раз так, то можно еще поспрашивать? Не сочтите за "переходы на личности", я , в принципе могу и перейти, и не подниму панику, если в процессе спора кто-то перейдет на мою. Не вижу криминала, если не доходит до откровенной ругани.
В общем Ваши рассуждения на тему "умный человек"-"глупый человек" я поддерживаю. Все относительно. Профессор математики в обычной жизни может выглядеть полным идиотом, и его самая глупая студентка-блондинка куда сообразительнее. Но существуют и относительные типы сравнений. Да и люди есть более-менее универсальные. Которые редко в каких ситуациях проявят полную глупость. Вот как раз эти люди более гармонично развиты. И у них интеллект уравновешен сердечным мышлением. Но это мы о людях.

А когда речь заходит о том, что Блаватская обзывала антропоморфизмом, то вообще-то здесь я против подобных же аналогий и сопоставлений. Как с Люцифером, в частности. Вы же говорите, что "никакое конечное существо...", и тут же с убийственной "конечностью" судите высшие планы. Это не мой наезд, это просто логический вывод из Ваших слов. И я о таком говорю здесь уже давно. Где-то была тема о Люцифере, если найду - предоставлю доказательства.

Когда люди рассуждают о каких-то чисто человеческих качествах, даже здесь есть опасность не понять и ошибиться "со своей колокольни". Но снизу высшее видно в очень искаженных очертаниях. Попробуйте оцениить красоту неба с морского дна.
Не, конечно, порассуждать и пофилософствовать можно, особенно если приплести закон аналогий. Но увидеть, понять и прочувствовать - фигвам (индейская национальная изба).

Последний раз редактировалось Djay, 18.08.2008 в 13:44.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги