Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2008, 00:07   #1
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Внутреняя свобода

Наверно каждый, кто, соприкасаясь с теософией, стал последователем Учения, решился на это, раз почувствовав внутренюю свободу, которую дают те высшые, огненные энергии, которые пробуждаются в нас при соприкосновении с идеями и мыслями Учителя, Его Лучом.
Потом, обычно происходит возвращение к своей повседневной психике, но то соприкосновение оставляет неизгладимый след, который преврещается в стремление.

Вот и я всё своё сознательное существование как теософа стремился и стремлюсь к той внутренней свободе, неимея сил и знаний удержать то состояние дольше, скажем, как на пару часов.

И я долго искал ключ к тому состоянию и вот что всплыло.

Мы связанны с миром внешних форм желаниями и страстями. Последние держит нас в рабстве без возможности выбратся. И хотя мы знаем что существует вот бескорыстие, и в ней свобода, но поднятся до ней неимеем сил. Я не говорю за всех, но о большинстве говорю.

И вот в чём заключается суть. Это связанно с механикой центров или чакр, которые воздействует на сознание, придостовляя ей энергии (а как известно, энергии несёт информацию). У большинства эти чакры вращается по стрелке часов (как свастика на флаге нацыстов) и вбирает энергии из внешнего мира во внутрь, создавая монотоный, дисгармоничный звук: "мне, мне, мне..."
И в таком состоянии человек не способен овладеть своими желаниями, ему просто нет сил, с которыми сделать это, все силы и есть его страсти.

Но вот, когда человек поднялся до вращения центров против стрелке часов ( как на эмблеме теос. общества) энергии поступоают из его внутреннего мира, а источник тому высшее "Я", во внешний, он свободен от внешних воздействий, информация с энергией внешнего мира неможет попасть во внутрь и зажетч там страстей, и человек обрёл внутренюю свободу, а центры издают гармоничную мелодию: "Вам, вам, вам, вам".
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2008, 18:47   #2
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Хотя, в полне возможно, что теория о вращении чакр ошибочно, то есть, у меня нет достаточно сведений чтоб сказать стопроцентно, что это так.
Чакры связанны с сознанием и влияет на мысли, но что первое: сознание или чакры, тот же вопрос что об курицах и яицах. Хотя, первое, наверно - воля.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2008, 09:34   #3
violanta
 
Аватар для violanta
 
Рег-ция: 08.05.2008
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Истинный последователь Учения Живой Этики и тот, кто серьёзно изучил труды Елены Петроны Блаватской, не занимается никакими механическими приёмами (о несомненном вреде которых сказано уже достаточно), но в нашей простой жизни старается, совершенствуя свои нравственные качества и побеждая негативные привычки, решать возникающие жизненные проблемы с точки зрения высокой Этики. Механические приёмы подобны посещению ребёнком химической лаборатории - вызвать-то неведомые и неизученные энергии легко в своём легкомыслии, а вот управить ими нет знаний. Взрыв неизбежен в такой ситуации. Вот почему все те, кто занимаются сейчас механическими приёмами или попытками достичь чего-либо феноменального, могут непоправимо нарушить свою нервную систему. Учение Живой Этики разъясняет вред подобных практик и направляет именно к нравственному совершенствованию. Предупреждения даны, а человек волен: хвататься ли ему за оголённый провод или всё же заняться изучением Первоисточников (книг Учения Живой Этики, Писем Е.И. Рерих, трудами Рерихов, Житиями Святых, изучить Записи Б.Н. Абрамова, труды А.И. Клизовского) и получить тем самым настоящие познания себя и мира.
violanta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2008, 10:23   #4
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Цитата:
Сообщение от violanta Посмотреть сообщение
Истинный последователь Учения Живой Этики и тот, кто серьёзно изучил труды Елены Петроны Блаватской, не занимается никакими механическими приёмами (о несомненном вреде которых сказано уже достаточно), но в нашей простой жизни старается, совершенствуя свои нравственные качества и побеждая негативные привычки, решать возникающие жизненные проблемы с точки зрения высокой Этики. Механические приёмы подобны посещению ребёнком химической лаборатории - вызвать-то неведомые и неизученные энергии легко в своём легкомыслии, а вот управить ими нет знаний. Взрыв неизбежен в такой ситуации. Вот почему все те, кто занимаются сейчас механическими приёмами или попытками достичь чего-либо феноменального, могут непоправимо нарушить свою нервную систему. Учение Живой Этики разъясняет вред подобных практик и направляет именно к нравственному совершенствованию. Предупреждения даны, а человек волен: хвататься ли ему за оголённый провод или всё же заняться изучением Первоисточников (книг Учения Живой Этики, Писем Е.И. Рерих, трудами Рерихов, Житиями Святых, изучить Записи Б.Н. Абрамова, труды А.И. Клизовского) и получить тем самым настоящие познания себя и мира.
violanta, по сути Вы предлагаете поступить так, как это произошло с христианством после ухода Христа. Он ведь тоже оставил поначалу "свежие" Знания, которые после мудрствований и чтений превратили Небесную Мудрость в свод законов института религии.
Думаю, что никакое усиленное чтение даже мудрых книг не подвинет человека даже на ступеньку Иерархической лестницы, если человек не устремится вживую к Господу, к Владыке.
Вживую - это не словесная молитва, а молитва молчания, молитва видимая, соединяющая сердце устремлённого со своим Господом, с Владыкой. Это то, чему учили в раннем христианстве.
Конечно, это всё на фоне общей нравственности и желания творить добро для всех.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2008, 10:51   #5
violanta
 
Аватар для violanta
 
Рег-ция: 08.05.2008
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Цитата:
violanta, по сути Вы предлагаете поступить так, как это произошло с христианством после ухода Христа.
Не совсем так. Считаю: чтобы сохранить Заветы, нужно им следовать в своей жизни. Тогда это и будет выражением истинной любви к Высшему. Абстрактного ведь ничего нет, если по сути. Как сказал известный филолог В.С. Семенцов: "Великие тексты и идеи, конечно, не устаревают, но устаревает, костенеет их понимание, применение". Обряды - это формы, а Заветы - суть. Конечно, если человек произносит высокие слова, но не следует им в жизни - это будет пустой звук. Христос сказал: "По делам их узнаете". Подвижники - это прежде всего великие труженики. Их молитвы были рождены чистым сердцем, потому они и имели прямой провод с Высшим.

Цитата:
Думаю, что никакое усиленное чтение даже мудрых книг не подвинет человека даже на ступеньку Иерархической лестницы, если человек не устремится вживую к Господу, к Владыке.
Конечно, только одно чтение без внутренней нравственной работы над собой мало что даст. Но, однако, чтение мудрых книг (тем более, таких книг как Учение Живой Этики, Евангелие, "Добротолюбие", труды Рерихов, нравственные заповеди Конфуция, Будды...) необходимо, чтобы иметь верный ориентир и духовную опору.

Цитата:
Вживую - это не словесная молитва, а молитва молчания, молитва видимая, соединяющая сердце устремлённого со своим Господом, с Владыкой. Это то, чему учили в раннем христианстве.
Что значит, как Вы сказали, "молитва видимая"? Истинная молитва невидима. "И кто о пламени тираду сложит - не знает настоящего огня..."
violanta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2008, 11:40   #6
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Цитата:
Сообщение от violanta Посмотреть сообщение
Цитата:
violanta, по сути Вы предлагаете поступить так, как это произошло с христианством после ухода Христа.
Не совсем так. Считаю: чтобы сохранить Заветы, нужно им следовать в своей жизни. Тогда это и будет выражением истинной любви к Высшему. Абстрактного ведь ничего нет, если по сути.
Именно так. А что есть Высшее? Ведь Оно имеет конкретную фокусировку..., не в книге, а на Небе. Потому и говорю, что книги книгами, а Бога, который внутри у нас, необходимо отдавать ежедневно Богу Единому, ведь Говорил Христос об этом, что Богу - Богово.
Где у человека личный Бог, или хотя бы Его потенциал? В сердце. Вот о чём я говорю, что, безусловно, не различного рода медитации (они могут быть как временные или короткие подсобные средства, хотя можно и без них), а мысленная передача духовной субстанции своего сердца в воображаемую точку Круга, к Владыке.
Ведь таки не Слово было первым, а Мысль, потому я говорю о молчаливой молитве - видимой молитве. Не видимой каждому, а только самому себе, посредством которой можно соединиться с Владыкой при любых условиях и обстоятельствах.

Цитата:
Сообщение от violanta Посмотреть сообщение
Как сказал известный филолог В.С. Семенцов: "Великие тексты и идеи, конечно, не устаревают, но устаревает, костенеет их понимание, применение". Обряды - это формы, а Заветы - суть. Конечно, если человек произносит высокие слова, но не следует им в жизни - это будет пустой звук. Христос сказал: "По делам их узнаете". Подвижники - это прежде всего великие труженики. Их молитвы были рождены чистым сердцем, потому они и имели прямой провод с Высшим.
Согласна, хотя прямой провод, по моему мнению, даётся прежде всего по "старой памяти" - накоплениями. А труд, безусловно, непременное условие.

Цитата:
Сообщение от violanta Посмотреть сообщение
Цитата:
Думаю, что никакое усиленное чтение даже мудрых книг не подвинет человека даже на ступеньку Иерархической лестницы, если человек не устремится вживую к Господу, к Владыке.
Конечно, только одно чтение без внутренней нравственной работы над собой мало что даст. Но, однако, чтение мудрых книг (тем более, таких книг как Учение Живой Этики, Евангелие, "Добротолюбие", труды Рерихов, нравственные заповеди Конфуция, Будды...) необходимо, чтобы иметь верный ориентир и духовную опору.
Конечно. Правильная Книга - это величайшая помощь в Пути. Именно первоисточники.

Цитата:
Сообщение от violanta Посмотреть сообщение
Цитата:
Вживую - это не словесная молитва, а молитва молчания, молитва видимая, соединяющая сердце устремлённого со своим Господом, с Владыкой. Это то, чему учили в раннем христианстве.
Что значит, как Вы сказали, "молитва видимая"? Истинная молитва невидима. "И кто о пламени тираду сложит - не знает настоящего огня..."
Не так, конечно, я имела ввиду видимая внутреннему взору, мысленному. Человеку давно пора мыслить видимо, можно стараться видеть фохатическое сердечное излучение к Владыке. Также как и мысленно помещать в сердце Образ Владыки.
Как раз этот "настоящий огонь" и должен быть отдан обратно Тому, Кто нам его дал. Действительно, никакие тирады тут не нужны, только ты и Бог. Вот о чём я. Человек и Бог - гораздо важнее в эволюции, чем человек и книга. Книга - только как подставка для обращения к Богу.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2008, 17:02   #7
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Violanta, прекрасно понимаю Вашу точку зрения, но оно выходит из не понимания мною сказанного.

Понять механику души, не есть механический путь или приём, а просто знание.
А знание есть сила. И, если человек обрёл знание, что боротся с низшей природой бесполезно, а надо просто вырватся из сферы её власти, и встать над ней, то это знание может обернутся удачей и победой. Но, может, не значит - будет.

Толк ли от этого, чтобы старатся стать бескорыстным и нравственным, всё время чувствуя, как чёрт дёргает за пяту? Не лучше ли направить ВОЛЮ на освобождение личностного начала (убей желание) о отдав, соеденить свою волю с волей Всевышнего, понимая и сознавая что есть только ОДНА ВОЛЯ.
Но есть различие между знанием и осознованием, и вот, первое ценно, только когда соедено с последним. Так что чтением или исканием всё новых источников истины много не достичь. А так же спорами на духовные темы
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2008, 18:41   #8
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
И я долго искал ключ к тому состоянию и вот что всплыло.

Мы связанны с миром внешних форм желаниями и страстями. Последние держит нас в рабстве без возможности выбратся. И хотя мы знаем что существует вот бескорыстие, и в ней свобода, но поднятся до ней неимеем сил. Я не говорю за всех, но о большинстве говорю.

И вот в чём заключается суть. Это связанно с механикой центров или чакр, которые воздействует на сознание, придостовляя ей энергии (а как известно, энергии несёт информацию). У большинства эти чакры вращается по стрелке часов (как свастика на флаге нацыстов) и вбирает энергии из внешнего мира во внутрь, создавая монотоный, дисгармоничный звук: "мне, мне, мне..."
И в таком состоянии человек не способен овладеть своими желаниями, ему просто нет сил, с которыми сделать это, все силы и есть его страсти.

Но вот, когда человек поднялся до вращения центров против стрелке часов ( как на эмблеме теос. общества) энергии поступоают из его внутреннего мира, а источник тому высшее "Я", во внешний, он свободен от внешних воздействий, информация с энергией внешнего мира неможет попасть во внутрь и зажетч там страстей, и человек обрёл внутренюю свободу, а центры издают гармоничную мелодию: "Вам, вам, вам, вам".
Я сначала прочитала ответ violantы в Вашей теме Антон, и ответила ей, а теперь вчиталась в Ваш пост, и скажу, что полностью разделяю Ваше понимание соответствия вращения чакр с мироощущением человека.
Действительно, центростремительное вращение - эгоистическое, для себя или очищающее, как на фашистской свастике, а центробежное работает на отдачу, для общего блага - буддийская свастика - Свет дарящая.
Потому и механика механике рознь. Если уже были на Земле времена, когда хоть кто-то из людей мог что-то в этом понимать, то неужели в наше время, такое критическое, мы будем только читать и читать, если можно помочь своему собственному, а значит и мировому восхождению. Ведь в Учении всё это есть.
Хотя и однозначно центробежное вращение нельзя отнести к отрицательному явлению, ибо гармония в цельности обеих свастик, поскольку это смотря с какой стороны смотреть её вращение...со своей или со стороны наблюдателя или того, кто может это вращение в человеке как-то воспринять.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2008, 00:19   #9
Feruer
 
Аватар для Feruer
 
Рег-ция: 06.06.2008
Сообщения: 62
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Feruer с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Антон, я начал читать начатую тобой тему с самого начала. И подумал, что ее никто не поддержит. "Внутренняя свобода", как ощущение.
"...кто, соприкасаясь с теософией, ...раз почувствовав внутренюю свободу, которую дают те высшые, огненные энергии, которые пробуждаются в нас при соприкосновении с идеями и мыслями Учителя, Его Лучом."

Ты пытаешься понять влияние центров (чакр) на сознание. Но здесь, очевидно, процесс обратный – наше сознание влияет на центры. Или ты хочешь сказать, что чакры работают сами по себе и вводят нас в то или иное состояние? Тогда кто их запустил таким образом? Не стоит очень много уделять внимание центрам, как основному понятию в достижении этой «внутренней свободе». Рассуждая о том, в какую сторону запустить вращение чакр, мы просто сами себе выбираем и уровень внутренней работы. Рассуждать, как должны работать центры, в какую сторону они вращаются и что при этом происходит – это можно лишь условно. Ты можешь в данный момент это определить? Или сказать, что вот сейчас находишься под Лучом Учителя, или соприкосаешься с высшими огненными энергиями? Да, одного чтения книг не будет достаточным для этого. И многих практик тоже. Посмотри на страничку "Сознание и карма», по-моему, там ты найдешь много подсказок как раз вот по этим своим ощущениям.
Мне близки рассуждения violanta . Чтение книг Учения на сегодняшний день для основной источник настоящий Знаний, пусть часто и завуалированный и не до конца расшифрованный. Чтение - соприкосновение с Знаниями, данными Учителями. И принятие этих Знаний, и осмысление - это тоже необходмая часть внутренней работы. Только при чтении, изучении, осмыслении мы строим формы в тонком мире и соприкасаемся с уже имеющимися. Касаясь сознанием их, мы вводим эти формы в наше внутреннее пространство сознания, и наполняя, расширяем его горизонты. И без этого фактора не возможно продвижение. Но и конечно же не без устремления., и не без горения И, конечно же, не без молитвы. Но и не без Знаний.
Feruer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2008, 08:41   #10
violanta
 
Аватар для violanta
 
Рег-ция: 08.05.2008
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Feruer пишет хорошо.
Если обратить внимание ещё на одну закономерность, то будет над чем поразмышлять дальше, касаясь вопросов внутренней свободы, сознания и т.п.: неслучайно всё Великое просто. А люди часто не могут отличить главное от второстепенного, путают причину (невидимую, но зарождающую неизбежные следствия) и само следствие (уже видимое, но которое человек уже не в силах изменить, а должен принимать его как свершившийся факт). Чем сильно Учение Живой Этики? Оно даёт Знания, которые помогают человеку разобраться в таком неразрывно переплетённом лабиринте причин и следствий, созданных человеком, помогает обрести истинную свободу - свободу от своего невежества. Если человек будет понимать ПРИЧИНУ своих несчастий (что всё заключено в его мыслях, в его побуждениях и устремлениях, в его нравственности наконец), то он начнёт осознанно закладывать уже НОВЫЕ ПРИЧИНЫ - те, которые помогут ему выйти из замкнутого круга кармы, созданного им самим. Без Первоисточников не найти верный ориентир: одно дело дилетант, рассуждающий об атоме, другое дело - учёный, познающий свойства атома и строящий на этом свои выводы. Учение, данное через Рерихов к нашему времени - это океан Знаний, а мы все пока ещё "дилетанты" в той или иной степени. И это естественный процесс познания мира и себя. Чем больше мы будем познавать, тем больше будет наше незнание, т.к. будут открываться новые грани Истины. Вот почему необходимо "не изобретать велосипед", а попытаться осмыслить то Знание, которое нам жано через Учение Живой Этики (на новом витке эволюционного развития человечества). Более того, нужно понять и то, что многое в Учении относилось непосредственно к Рерихам. Для нас сейчас важно понять именно процесс необходимости изменения себя в нравственную сторону - сознательно. Это и будет путь к Учителю и внутренней свободе. По поводу чакр и желания многих (несмотря на предупреждения) выявить в себе феноменальные способности, приведу несколько цитат из Писем Е.И. Рерих. Также можно задуматься, почему, например, Серафим Саровский (который мог читать мысли, исцелял и обладал предвидением) называл себя "убогим Серафимом"? Потому что он понимал, что он только предстоит перед ещё более Высшим. До сих пор актуальна его беседа с Мотовиловым о духе святом (в Учении дух святой назван психической энергией), который можно постичь только сердцем.
А вот несколько фрагментов из Писем Е.И. Рерих:
"Все духовные центры зависят от сердца" (из письма к А.Клизовскому от 30.06.34)
"Теперь о молодом человеке, начавшем чувствовать свои центры после механических упражнений. Несомненно, он мог начать их чувствовать, ибо механическое упражнение именно раздражает особо легко достижимые нервные плексусы. Конечно, такое раздражение их может вызвать самые неожиданные результаты, прежде всего потерю нервного равновесия, и даже привести к сумасшествию, кроме того, при предрасположении к какому-либо органическому заболеванию оно может усилиться; так, при слабых легких часто развивается чахотка, при склонности к сексуальности может получиться половое бешенство и т.д. Впрочем, я Вам уже приводила выдержки из писаний Е.П.Блаватской о последствиях таких упражнений. При духовном развитии человека раскрытие центров происходит нормально" (из письма к Н. Серафининой от 5.03.35)
"Без наличия очищенной духовности мы можем проделать все существующие упражнения для раздражения нервных центров, но в лучшем случае достигнем лишь жалкого психизма или же разовьем медиумизм, если он был у нас в спящем состоянии, и, таким образом, легко можем стать добычею любого одержателя" (из письма М.Тарасову от 12.04.35).
"Потому я всегда против широких заманчивых оповещений, как путем механических упражнений стать сверхчеловеком!!! Ведь именно невежественные люди прибегают к этим способам, в результате чего часто пробуждают в себе дремавшие в них медиумистические способности, или низший психизм (духовность не достигается никакими механическими упражнениями), и таким образом становятся жертвами разных одержателей самого различного калибра. Сейчас как восточный, так и западный рынок завалены дешевыми руководствами, как развить в себе необычайные способности, причем ни в одной из подобных вреднейших книжечек не указывается параллельно на все опасности, связанные с подобными приведенными методами" (из письма В.Тарто-Мазинскому от 16.04.36).
"В сердце находится сущность всех чакр" (из письма А.Асееву от 6.05.37).
В древности говорили: "Ад есть невежество". Потому и нужно стремиться к Первоосновам.
violanta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2008, 15:39   #11
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Не в коем случае не хочу отрицать значение Учения. И сам того и делал и делаю как вникаю в книги Учения. Но, чтобы сказать что в том и заключается всё продвыжение и успех...
Ведь "много позванных а мало избранных". И я немогу похвастатся успехами, и я только искатель а не постигший. Но, то что нашёл, стараюсь не держать под сундуком. Считаю что именно обширные знания обеех противоположностей нужны, чтоб претворить их в действие и опыт, словом, присвоить.
Вот и я почувствовал в сравнительно короткий момент опять это чувство свободы сознания, а возвращение опять в привичное серое (пр сравнению с превыдущим) сознания заставило призадуматся над причинами.

Конечно, сознание - причина действия и движения центров, но и центры влияет на сознание, и, если хотите, воздействие на сознание другого человека происходит именно через энергии чакр (и мыслей конечно).

Само движение по себе не плохо и не хорошо, но только соеденяясь с обстоятелствами можно различить целесообразность или вред.

Хотя, признатся, трудно представить вред от бескористия и открытости сознания - это просто следуюшый шаг эволуции сознания. И только механическое насилие при нераскрывшегося сознаниии может запустить энергии, которые превратятся в хаос без владения волей и моральной силой.

С начала стремление, потом очищение, потом овладение, потом красота бескорыстия и свобода. Наверно так.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2008, 16:18   #12
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

а в чем отличие свободы от хаоса?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2008, 16:30   #13
violanta
 
Аватар для violanta
 
Рег-ция: 08.05.2008
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Хаос - беспорядочное, не организованное, не направленное мыслью. Истинная свобода - свобода от своих несовершенств. "Та воля ценна, что согласована с Законами Бытия".
violanta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2008, 16:34   #14
Feruer
 
Аватар для Feruer
 
Рег-ция: 06.06.2008
Сообщения: 62
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Feruer с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
а в чем отличие свободы от хаоса?..
Да, наверное, все в том же, в сознании. Хаос - область вне сознания. Если конечно же мы под хаосом понимаем одно и тоже. Свободы не может быть в хаосе. Свобода - вся полнота возможностей и отсутствие преград (единение) в организованном пространстве (или оформленном другим, более высшим Сознанием).
Feruer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2008, 17:08   #15
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
а в чем отличие свободы от хаоса?..
Оба имеют много общего, согласен. Но свободу можно разделить между всевластностю и вседозволенностю. Последнее - хаос, первое - любовь.

"Люби, и делай что хочешь". (Говоря о позитивном, разумном её аспекте).
Чтобы избежать разногласий, разясню подробнее.
Всё в сознании, и если оно нарпавлено на слияние с Волей Вышего "Я", то, возможно с наружи это может выглядеть как связанность, но внутри это будет блаженство и свобода, и желание выполнить только волю Всевышего. Чтобы осознать это, представть недостаточно, но раз почувствовав, уже мир внешний потеряет свою привлекательность и власть над сознанием.

Когда сознание связано с астралом и личностю, такое слияние и отдатие воли будет казатся рабством и связанностю. Но надо иметь в виду что личность, только отражение, тень настоящего "Я", единственно возможное проявление его в материи, и сознание в астрале только сон по сравнению с оной в свете Высшего "Я". Связь сознания возможно осуществить через любовь к ближнему. Вечером поясню подробнее.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2008, 18:07   #16
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Цитата:
Сообщение от Feruer Посмотреть сообщение
Хаос - область вне сознания.
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Всё в сознании
куда отнести хаос в мыслях, чувствах..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2008, 18:12   #17
violanta
 
Аватар для violanta
 
Рег-ция: 08.05.2008
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Цитата:
куда отнести хаос в мыслях, чувствах.
К хаосу (что за вопрос?!)
violanta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2008, 19:34   #18
Feruer
 
Аватар для Feruer
 
Рег-ция: 06.06.2008
Сообщения: 62
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Feruer с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Антон. Ты наверное имеешь какой-то внутренний опыт, несомненно. Но нельзя же так в понятиях все вместе. Нужно их оформлять во что-то, что бы это потом стало твоей позицией, мировозрением. Вообще то, тема "Внутренняя свобода". Так может сначала прийти к общему знаменателю, что это такое, чтобы потом последовательно можно было и обсудить пути к этому и мнения по этому вопросу?

Последний раз редактировалось Feruer, 24.06.2008 в 19:36.
Feruer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2008, 19:41   #19
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Feruer Посмотреть сообщение
Хаос - область вне сознания.
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Всё в сознании
куда отнести хаос в мыслях, чувствах..
Трудно понять, к чему отнести вопрос.
Разве хаотичность в мислях и чувствах как то можно связать с внутреней свободой, которой присуще гармония.
Скорее Ваш вопрос говорит о том, что вы не совсем понимаете о чём речь.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2008, 19:45   #20
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреняя свобода

Цитата:
Сообщение от Feruer Посмотреть сообщение
Антон. Ты наверное имеешь какой-то внутренний опыт, несомненно. Но нельзя же так в понятиях все вместе. Нужно их оформлять во что-то, что бы это потом стало твоей позицией, мировозрением.
Сказал же, что постораюсь сделать это вечером сейчас в гостях и окружение мешает сосредоточится.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свобода воли Дмитрий777 Основы Агни Йоги 161 13.08.2018 14:59
Свобода воли и кармические ограничения. Игорий Свободный разговор 53 29.04.2008 22:31
Свобода выбора Дмитрий777 Свободный разговор 48 08.03.2008 21:59
Внутренняя свобода!!! Wetlan Свободный разговор 5 25.07.2007 20:43
С чего начинается карма человека? Что такое свобода воли? Дмитрий Т Метафизика 50 25.02.2007 23:11

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги