Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2008, 18:55   #41
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Верно заметили, Восток. Ведь осторожность есть одна из граней мужества.

Когда говорю об осторожности, тем самым подтверждаю неустрашимость, скрепленную выросшим сознанием. Но без мужества нельзя строить. (АЙ, 306)
Нужно договориться, что Мы называем осторожностью. Невежды могут предположить, что осторожность есть бездействие, или сумрачность боязни. Наоборот, осторожность есть усиление действия, зоркости и мужества. (МО, 2, 450)
Хм.
А вот осторожность в этот момент есть. Подобная ситуация обычно заканчивается без особых последствий. Подсознание обычно выруливает, на интуиции проходишь самое опасное. Просто потом уже, задним числом осознаешь всю степень опасности и думаешь - ну и легкомысленный же я был. Но мужеством я бы это не назвал - "безбашенность" этому название.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 00:31   #42
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Восток, я сегодня думал на эту тему.
Начал я размышлять с соизмеримости.
Ущерб соизмеримости иногда приносит легкомыслие. Легкомыслие именно в момент опасности! У меня возникло подозрение, что подсознание не хочет, чтобы я осознавал опасность, посмотрел ей в глаза. А не связано ли нехотение со страхом? Со старым опытом. Подсознание может избегать того, что когда-то много раз приносило боль и сейчас оно бережет от этого, как бы затирая сознание, обволакивая туманом.
Смоделировав прошлую подобную ситуацию в сознании, где я проявил легкомыслие. Я стал концентрироваться на опасности, осознавать ее в этот момент. И я не смог долго удержать состояние опасности. Подсознание постоянно перекрашивало его в белый свет, говорило, все хорошо, светит Солнце, живи и радуйся.
Получается, в том месте, где должно сработать чувство самосохранения или хотя бы какой-нибудь вариант страха получалось легкомыслие. Ты знаешь, что возможна опасность, но не можешь сконцентрироваться на ней.
И надо заметить, что это только при определенных видах опасностей.
Загадывайте желание!!! Я примерно также вспоминал сегодня один случай, когда по русски говоря "попал" - ничего как бы страшного, - просто потерял по своей глупости один ценный инструмент. Так вот сознание просто кричало в уши - осторожней! даже заметил кое что из знаков, но вот предпочёл удивительным образом сделать всё наоборот. И вот сделал наблюдения и выводы. Это как бы урок чуткости. Можно оказывается проявить осторожность, но всё равно ошибиться, потому что не приложил достаточной внимательности внутренним подсказкам - отметил как сам себя обманул - отмахнулся от мысли - мол некогда, работы много, ничего страшного, давай попробую как всегда и... не вышло.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 05:33   #43
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Так вот сознание просто кричало в уши - осторожней! даже заметил кое что из знаков, но вот предпочёл удивительным образом сделать всё наоборот. И вот сделал наблюдения и выводы. Это как бы урок чуткости. Можно оказывается проявить осторожность, но всё равно ошибиться, потому что не приложил достаточной внимательности внутренним подсказкам
И такое бывает. Это называется – «Ведь знал же!»
У себя я это отношу как отсутствие привычки прислушиваться к «внутреннему голосу». Этот голос обычно тихий хотя и четко отмечаешь его. Мысль пройдет, сделаешь правильные выводы, причем на сто процентов в них уверен, но шум внешней жизни приглушает этот вывод или еще что-то заставляет сделать наоборот. Может какой элемент самости иногда бунтует? Кто это там изнутри смеет советовать.
В итоге побеждает сила привычки или инерция мысли, предшествующая подсказке.
Тут похоже не страх надо искать, а тренировать постоянную чуткость, зоркость, настороженность, напряженность…
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 09:07   #44
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Кстати я наблюдаю порой такие склонности, которые наоборот несут в себе полное невежественное отрицание и игнорирование опасности. Естественно что следующий момент научит и страху и всему остальному, но в определённый момент ни страха, ни осторожности - полная "безбашенность"
Ну может быть это страх перед необходимостью задумываться? Не могу пока точно решить что это.
Возможно это очень положительное качество. Это "знание духа", которое позволит преодолеть препятствие.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 09:13   #45
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Кайвасату, мне казалось, я понимал Вас.
Теперь же я окончательно запутался.
Под знанием Вы подразумеваете вообще все формы человеческих действий и реакций?
Нет, конечно.
Под знанием я понимаю знание. Применительно к какому-то объекты это знание о том, как он устроен, какова его роль и место в мироздании и вообще наличие любой информации об этом объекте, которая только возможно. Позное знание есть обладание полнотой информации обо всех возможных объектах. Интеллектуальное знание есть лишь низший аспект и чатсь этого знания, именуемого мудростью.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 09:17   #46
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Верно заметили, Восток. Ведь осторожность есть одна из граней мужества.
Это также верно, как и то, что осторожность не порождена страхом и не имеет его своей основой.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 09:31   #47
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Как известно, в природе нет нечего лишнего. Так и страх имеет свои функции самозащиты и подкреплён инстинктом выживания, для того чтоб мы смогли дорасти до ступени осознанности. Когда мы достигли опеределённой ступени раскрытия сознания, страх отпадает как не нужное и его заменяет зоркость и мужество.

Потому подавлять страх не следует, можно им завладеть, частично, но самый верный путь, это отрешение от самости и раскрытие сознания.
Вы верно говорите, всему всему своё место и время. Тот же эгоизм также имеет необходимость присутствовать на начальных стадиях, т.к. без него невозможно самопознание. НО кроме общих рассуждений о том, что негативные качества есть низший аспект противоположных качеств положительных и тоже имеют свое место быть, есть ещё и СРОКИ и ЦИКЛЫ эволюции, общие для человечества. Они и определяют общее направление развития. И вот с воотсетвтсии с ними человечеству пора избавиться от страха! Его еще можно допустить в раннем детстве, когда личность еще формируется, но после нужно с ним бороться и преодолевать.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 11:10   #48
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Кстати я наблюдаю порой такие склонности, которые наоборот несут в себе полное невежественное отрицание и игнорирование опасности. Естественно что следующий момент научит и страху и всему остальному, но в определённый момент ни страха, ни осторожности - полная "безбашенность"
Ну может быть это страх перед необходимостью задумываться? Не могу пока точно решить что это.
Возможно это очень положительное качество. Это "знание духа", которое позволит преодолеть препятствие.
Это понятно, и согласен - знание Духа порой противоречит всем внешним фактам. Но я говорил об отсутствии осторожности, игнорировании знаков и о затмении желаниями.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 12:30   #49
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Когда есть знание Духа, то в осторожности уже нет нужды. А затмение может относиться к более поздним наносным явлениям, затмевающим возникшее в качестве первой реакции верное знание..
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 13:20   #50
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
1967 г. 450. (М. А. Й.). Трудность служения Свету заключается в том, что Свет погашает тьму и что на погашение тьмы тратится сила. Уровень вибраций Носителя Света настолько отличается от уровня вибраций окружающего, что утечка сил неизбежна. Погашение окружающего несовершенства всегда требует сил. Отсюда и усталость и даже заболевания. От соприкосновения с людьми приходится порою болеть. Нужны осторожность и осмотрительность. Бесцельная и непроизводительная трата энергии недопустима. Иногда равносильна она самоубийству......
Цитата:
.....
Свами Вивекананда, конечно, не имел полного Самадхи, но даже та степень Самадхи, в которую он был погружен Рамакришною, будучи недостаточно подготовленным к ней физически, явила печальные следствия. Ранняя смерть его была результатом этого преждевременного насилия....

......
Гиганты Духа, закончившие свою индивидуальную карму на нашей планете, снова приходят добровольно на Землю ради помощи человечеству. Они избирают не только тело, в которое Они входят, но принимают на себя карму этого тела и творят новую, не останавливаясь ни перед каким самопожертвованием, лишь бы сдвинуть и поднять сознание человечества на новую ступень. Конечно, для каждого человека имеется определенный срок для его перехода в Мир Тонкий, и нарушение этого срока (самоубийством) приносит тяжкие последствия. Но очень большие Духи могут продлить свою жизнь, если это является нужным и целесообразным. Также случается, что большие Духи в своей ярой устремленности к принесению максимума помощи пренебрегают осторожностью и излишней выдачей своей психической энерги и открывают себя тяжким заболеваниям и тем сокращают свою жизнь, как было с Рамакришной и Вивеканандой. Так же преждевременно ушла и Екатерина Сиенская. От чрезвычайного напряжения при несении подвига ее нервные центры воспламенились, и она сгорела в муке ярой. Так называемая «огненная смерть» чрезвычайно мучительна. Истинно, отдавшие себя на подвиг постоянно идут по краю пропасти. Конечно, доверие к Учителю и мощь Его спасает от многих опасностей, но они не уменьшаются, потому осмотрительность и бережность к своим силам заповеданы от древности всем носителям подвига.

Истинно, преждевременная смерть Вивекананды может быть оплакиваема всеми, и Индией особенно, хотя она еще не осознала этого. Вивекананда мне ближе Рамакришны, ибо он был почитателем Будды и любил говорить: «Я слуга слуги слуг Будды». Для Вивекананды смерть была истинным освобождением из земного ада, но возможно, что даже он сожалел потом, что его подвиг остался как бы незаконченным. Он многое мог еще укрепить, ибо он был носителем Луча Будды. т. 7. 1940-1947 гг. (МЦР), стр. 202
Цитата:
Итак, имея передать миру одною рукой крайне нужное и опасное оружие, а другой удержать от Shammars (разрушение, произведенное ими уже огромно), не думаете ли вы, что мы имеем право останавливаться, выжидать и чувствовать необходимость осторожности, как никогда раньше. Чтоб суммировать – злоупотребление учеником знанием всегда отзывается на Инициаторе; также, думаю я, не знаете вы еще и того, что, разделяя тайны с другим, Адепт неизменным Законом отсрочивает свой собственный прогресс к Вечному Покою. Может быть, то, что я сказал вам сейчас, поможет вам в более истинном понимании вещей и лучше оценить наше взаимное положение.......Ваш верный К.Х.
Письма Махатм, стр. 101. Письмо 17
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Tef, 27.05.2008 в 13:22.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 14:46   #51
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы верно говорите, всему всему своё место и время. Тот же эгоизм также имеет необходимость присутствовать на начальных стадиях, т.к. без него невозможно самопознание. НО кроме общих рассуждений о том, что негативные качества есть низший аспект противоположных качеств положительных и тоже имеют свое место быть, есть ещё и СРОКИ и ЦИКЛЫ эволюции, общие для человечества. Они и определяют общее направление развития. И вот с воотсетвтсии с ними человечеству пора избавиться от страха! Его еще можно допустить в раннем детстве, когда личность еще формируется, но после нужно с ним бороться и преодолевать.
В полне согласен, что перед человечеством стоит теперь совсем другие задачи, чем каких то 200 лет назад. Только мы имеем не только общие, но и личные задачи. И кому то предстоит ререодолеть агрессию, алкоголизм, и.т.п. а есть кто стоит на фронте эволюции, и задачи его уже общечеловеческие, то есть он как ледокол должен пробыть новый путь, по которому смогли бы пойти те, кто идёт за ними.

В своё время такая задача стояла перед Христом, который умер за людей чтоб научить им как жить, то есть проколол Путь Жертвы, во имя Любви.

И возможно, теперь стоит похожая задача перед рериховцами, чтобы руками и ногами человеческими проити путь Агни Йога, таким способом создавая русло и вихрь, по которому потом легче проити и той части человечества, которая двыжется по пути эволюции и прогресса. И их удача или провал вовсе не личная удача или провал...
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 16:14   #52
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

По идее страх это когда воображение рисует угрожающее будущее..
рисует на уровне своей фантазии... т.е. отражение своих предположений
в будущем..
Если это "воображение" заменить на предвидение..знание..
чувство страха заменяется на чувство опасности..
т.е. угроза (если она есть на самом деле) не исчезает, но меняется
отношение к ней..
страх будет поглощать.. пожирать энергию..
а предвидение нагнетать энергию..

страх по идее это уже закрытие двери вверх..
не потому ли работа темных направлена
на нагнетание страха?..
например описывая ужасающие картины будущего..
и для достоверности углубляясь в тщательные подробности...

ведь чем реальнее описание тем оно кажется более достоверным
и более страааашным..

естественно человечество накопило "грязь" до опасных пределов..
и пошло более глубокое разделение на Свет и Тьму..
Одни работают на очищение грязи, нагнетая светлое будущее
а другие нагнетают страх, вместо работы занимаясь смакованием
ужасающего будущего и тиражируя, распространяя свои страхи..

вот тут и надо искать корни страха..(имхо)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 16:34   #53
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
По идее страх это когда воображение рисует угрожающее будущее..
рисует на уровне своей фантазии... т.е. отражение своих предположений
в будущем..
Если это "воображение" заменить на предвидение..знание..
чувство страха заменяется на чувство опасности..
т.е. угроза (если она есть на самом деле) не исчезает, но меняется
отношение к ней..
страх будет поглощать.. пожирать энергию..
а предвидение нагнетать энергию.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 18:22   #54
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
По идее страх это когда воображение рисует угрожающее будущее..
Очень хорошое описание, Дар. Но ведь бывает, когда страх переполняет а воображение даже не успело шорохнутся...

Так, возможно не воображение рисует картины страшные, а страх с помощю воображения рисует картины на полотне сознания...

То есть, в основе инстинкт, который, если не обуздан, сотворяет образы, которые притягивает сознание для реализации.

Этот инстинкт можно отключить с помощю волевого приказа, но с начала надо научится владеть физиологией тела, то есть недопустить выроботку яда страха, который парализирует нервы.

Ещё не обходимо научится владеть сознанием и создать русло направления на находчивость и искания новых возможностей.

Безисходная ситуация - это когда не выдим выхода. Выход же есть всегда!
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 20:10   #55
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Зерном страха на Пути может стать сомнение.
Сомнение в себя, сомнение в Него.
Так как страх часто сеют темные, то причиной проникновения может быть все, что нарушает защитную ауру или связь с Высшим.
Действия человека, направленные против Высших Законов сеют в нем страх. Это опять же можно сравнить как отдаление от Дома, где тебя любят.
Другим источником страха может быть страх смерти и его производные. Часто он уже находиться внутри нас. Лечение известно – приближение к Высшему.
Этим же можно вылечить и глубокие атавистические страхи. Верой, любовью и огненностью.
Цитата:
Откуда страх берётся, град сомнений,
Когда почуяв Луч, пришли в движенье?
Откуда вера крепкая идёт,
Когда сомненья дух наш отметёт?
Цитата:
Непреодолимый страх прошёл, сменившись на немеркнущие токи бесстрашия. Героизм мгновения каждого соткал подвиг жизни. Все человеческие желания и страсти ушли, уступив место единому порыву служения Огню. Человек восходит медленно, но, однажды, вобрав в себя все токи земли, распускается бутоном чудным, обращенным к небу.
Цитата:
Преследование одно сменяется другим. Всю жизнь человек ощущает некие гонения, преследования, будто кто-то незримый взял на мушку и держит его под прицелом. Никуда не убежать, не скрыться, ибо чувство собственной незащищённости нельзя истребить ничем, оно сидит внутри, подсознательно заставляя искать более надёжного убежища. И где же найдём его, как не под покровом Высшим. Рука Владыки, будто мощное крыло орла горного, покроет птенца и защитит от всех опасностей, подстерегающих дитя несмышлёное. Много бед и несчастий отойдут, обойдя стороной того, кто покрыт светом Любви. Покров защитный соткёт Владыка и умножит силу светлую, не знающую страха.
Цитата:
Где же приют найти человеку, если слово "Беспредельность" вызывает страх и мелкую дрожь испуга сам он порождает, прикасаясь ко всему неизвестному, что враждебным ему кажется?! Кто запугал души малые, кто вселил мысль о враждебности Космоса, кто отнял веру в красоту Миров беспредельных, начисто стерев образы светлые, о многообразии форм сущего свидетельствующие?! Вы ещё слушаете тех, кто говорит о конце Света, и затыкаете уши, не слушая того, кто мысль о Вечном Начале утверждает. Так явно всё, на виду, но вы не хотите глаза открыть и, чернотою непроглядной окружаясь, всё в мрачном цвете видите, оттого и Посланников Света не узнаёте, что сквозь призму черноты собственной на них смотрите.
Во Свете живущий прежде всего в другом светлое увидит, но мраком окружённый — к "чёрным" отнести готов весь белый свет, в каком бы облачении Огненном он ни явился взору, — слепой будет слеп. Кто боится расширения сознания? Прежде всего тот, кто рамками узкими ограничился. Но зачем в щёлочку лезть, когда Врата Беспредельности широко раскрыты!
Это страх толкает в щели — страх предстать в истинном свете средь Огней полыхающих, когда хвост былых предрассудков ещё на многие мили тянется вслед. Но страхом полнящаяся душонка более всего бесстрашных ненавидит, ибо они имеют мужество называть вещи своими именами: Свет Светом называя, а тьму — тьмой, белое с чёрным никогда не путая.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 01:51   #56
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Зерном страха на Пути может стать сомнение.
Сомнение в себя, сомнение в Него.
А если мы обзличим его? Что такое страх -низкочастотная энергия. Что такое сомнение-то же самое, но в другой градации. Сомнение уже есть элемент страха , страх потери. А вдруг что тоне то??? И понеслось
Сомнение, шаткость,потеря фокуса. А что главное для братьев тьмы? Отвлечь от Фокуса Света, отделить неофита от Фокуса и потом уже можно разбираться с ним в одиночку.

Сомнение не может быть "подкинуто" на радостные энергии, а вот на состояние уныния, обиды , зависти ..- запросто.

Цитата:
Так как страх часто сеют темные, то причиной проникновения может быть все, что нарушает защитную ауру или связь с Высшим.
Наверное невозможно сказать., что страх сеют светлые.
Цитата:
Действия человека, направленные против Высших Законов сеют в нем страх.
Почему? Как в песне, мои мысли мои скакуны. Мысли наши притягивают созвучные элементы из пространства . И не обязательно против Высших законов действовать сознательно.. Можно просто жить, как все.

Пример. Смотрит человек с неустойчивой и даже устойчивой психикой "добрый " фильм Пила . Как вы думаете, что и кто находится рядом с ним все эти 2 часа в ТМ? И куда это все потом уходит и уходит ли ? А если этот человек смотрит такую "радость" на ночь, вред и того больше.

Наличие в нашей ауре мыслеформ низко-вибрационного порядка и позволяет притягивать различного рода негатив -страхи .. Мыслями соединяемся с предметом мысли. Потому полезно думать о Высшем.

Элементарный низкочастотный не слышимый ухом звук вызывает панику в человеке. Вот и пример чистой физики.

Цитата:
Часто он уже находиться внутри нас. Лечение известно – приближение к Высшему.
Полагаю, что страх всегда внутри нас, это ответная эмоция-вибрация. на воздействие мысли. или мыслеформы своей или чужой - сути не меняет. . . А по магниту на нас валятся созвучные элементы "со всей ближайшей территории". Если ты радостный, то вокруг будут толпиться радостные духи, если ты плакса, такие же. Если допустил обиду( что есть тоже низкая энергия и тоже не от света ), то ТОННЫ обид прилетят на "запах "из пространства и с" радостью "осядут как гроздья на твою ауру- на ауру нового хозяина и пошла "обидка" по новому спиральному витку. Может сутки крутить, а может и годы

Потому и не остановиться в драке , так как подпитка приходит со стороны. Как толпа зрителей в реале собирается посмотреть на кулачный бой, точно так же и в Тонком. Все летят на ажиотаж раздражения ..А инициатором увы всегда являешься ты сам. Допустил малую оплошность, а получил резонанс и за себя и за "того парня" А нам это надо?
Цитата:
можно вылечить и глубокие атавистические страхи. Верой, любовью и огненностью.
Можно и нужно, но очень важно понять, что только если
1) утвердился в Равновесии постоянном

2) при наличие Фокуса постоянного и устремлении к нему ,, лишь тогда искорка лучистая ,заработанная на преодолении себя при переплавке низких энергий расцветет при самом бережном отношении в пламя незатухающее.

имхо конечно
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 08:17   #57
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
А если мы обзличим его? Что такое страх -низкочастотная энергия.
Но тогда надо определиться с источником излучения низкочастотной энергии. Это собственные мысли человека, внешние мыслеформы, на которые срезанировал человек, ну еще наверно можно сказать об естественных или искусственных источниках низкочастотных излучений.
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Полагаю, что страх всегда внутри нас, это ответная эмоция-вибрация. на воздействие мысли. или мыслеформы своей или чужой - сути не меняет. . . А по магниту на нас валятся созвучные элементы
Да, похоже.
Выходит, страх это добавление низкочастотных колебаний в нашу тонкую оболочку.
Причиной этого являются мысли или мыслеформы, которые мы создали или приняли.
Но мы же не мазахисты, нам же не нравиться испытывать страх. Что побуждает к подобным мыслям? Может чувство опасности?
На опасность есть по крайне мере два разумных варианта реакции. Первый – испугаться и по возможности избежать опасность. Второй – встретиться с ней лицом к лицу, не допустив в себя страх. Избежать опасность не всегда есть возможность, поэтому встретить ее можно или боясь или не боясь.
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Что такое сомнение-то же самое, но в другой градации. Сомнение уже есть элемент страха , страх потери. А вдруг что тоне то??? И понеслось
Если страх это наши вибрации, то что такое сомнение? Это определенная мысль. Ведь между страхом и мыслью первичной будет мысль?
Страх потери – это уже размышление о страхе, его питание и усиление. А причиной этого страха является сомнение, неуверенность.
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Сомнение, шаткость,потеря фокуса. А что главное для братьев тьмы? Отвлечь от Фокуса Света, отделить неофита от Фокуса и потом уже можно разбираться с ним в одиночку.
И здесь, сомнение является причиной страха.

Делаю предварительный вывод:
Если нет сомнения, то и не будет страха.
Это верно, по крайней мере, для случаев, где страх является лишним. Но может справедливо и всегда.

Если это утверждение верно, то в каждом страхе можно найти источник сомнений. Укрепляя уверенность в том, в чем мы не уверены, мы преодолеем страх.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 09:06   #58
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Очень хорошое описание, Дар. Но ведь бывает, когда страх переполняет а воображение даже не успело шорохнутся...
Не представляют себе возможной такую ситуацию.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 09:08   #59
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

очень знакомое состояние, Антон
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 11:27   #60
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
(...) Так как страх часто сеют темные, то причиной проникновения может быть все, что нарушает защитную ауру или связь с Высшим. (...)
А эти темные и есть наше незнание и невежество. И не что иное как наша собственная Темнота.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх и Любовь Владимир Чернявский Свободный разговор 207 06.02.2016 08:49
Страх мой Друг. С.Игрунёв Свободный разговор 2 11.07.2006 20:45
Как бороться с дезинтерией и её профилактика Странник Наука, Медицина, Здоровье 6 07.02.2006 08:23
Корни угнетения женщин Resettlement Свободный разговор 98 27.01.2005 12:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги