Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2003, 20:38   #1
Дмитрий Л.
 
Рег-ция: 26.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Посылка мыслей на Общее Благо

Доброго здравия всем участникам форума и его читателям!

С 12 ноября прошлого года на форуме "Мир Агни Йоги" образовалась внетерриториальная группа, занимающаяся посылками светлых мыслей на Общее Благо.
Для того, чтобы у вас могла сложиться примерная картина, привожу на вашем форуме отрывки из наших дискуссий.

Цитата:
Учитель:
"Полезно советовать друзьям, чтобы они в определенный час обоюдно посылали добрые мысли. В таком действии будет не только укрепление доброжелательства, но и дезинфекция пространства, последнее весьма необходимо..." (Братство, 195)

Итак, наши первые шаги:

Леонид: "за основу можно взять фразу, приводимую в Учении, "Пусть будет миру хорошо"
ВВладимир: "попытаться направить вокруг земли, в сердце каждого человека всего три слова: МИР, СВЕТ и ЛЮБОВЬ. Думаю, что в них заключено всё основное, что нужно для очищения и просветления человечества и земли"
Ждан: "молитва и обращение, на мой взгляд, должны идти от сердца. Заставлять себя молиться не стоит, это обман, нужно разобраться в себе, что мешает. Когда уберешь препятствие, тогда и молитва в радость будет, ощутишь необходимость обращения"
ВВладимир: "полагал бы важным не просто мысленно проговаривать, а прочувствовать его всем сердцем, всем существом своим. Чтобы не получилась просто мысленная телеграмма, а сильный чувство-мысленный посыл, близкий к безмолвным (бессловесным) сердечным молитвам святых отшельников древности"
Хирон: "бессловесная посылка добра светлым чувством творит чудеса. Главное помнить – все творить от сердца. Не мозгом, а сердцем посылать. Капелька сердца, приложенная ко всему, будет той самой искоркой, на которую отреагируют другие. Сердце сердцу весть подает!"
Владимир Т.: "отправный момент этих посылок – умение «держать» ауру, указанное в Учении солнцеподобие сердца. Вся аура или хотя бы светильник сердца должны ощущаться как непрерывно сияющие, и все мышление - осознаваться как целение. Когда удается входить в это состояние, то в нем считаю практически любую мысль Общего Блага посылкой"
ВВладимир: очень важно при каждом таком послании чётко представлять себе каждое такое свойство (визуализировать). Если это Мир, то его надо почувствовать всем своим существом, а посылая - почти физически ощущать, как Мир наполняет землю, человечество, проникая в каждое сердце и устремляя его к Миру. Также и со Светом - чётко представлять, как он наполняет, очищает и просветляет землю и всё живущее на ней. И как венец всему - Любовь. Прежде надо самому, хоть на короткое время ощутить в себе Вселюбовь (насколько это только возможно), а замем распространить это чувство Вселюбви на всё сущее, опять-таки, чётко представляя себе, как это послание-пожелание входит в каждое сердце, охватывает всю Землю"
Инесса: "посылка не всегда получается вечером, когда чувствуешь усталость, да и нет необходимости посылать сухие мысли не пропитанные сердeчным устремлением, а иногда бывает достаточно поднять глаза к небу, как все внутри (что именно, еще не разобралась) начинает трепетать, и тогда ты знаешь, что уже не нужны ни слова, ни даже мысли"
Леонид: "Из собственного опыта могу сказать то, что я научился на момент посылки отключаться от повседневности усталости и всего мешающего. Замечаю также, что мысль вылетает мнгновенно а слова отстают. Обязательно придаю направление мысли, представляю, как она присоединяется к нашему общему светлому облаку, которое начинает благотворно действовать на планету. Замечаю также иногда особый сердечный трепет, что меня очень радует"
Владимир Т.: "то, что все мы находимся в разных часовых поясах, только лучше. Получается как бы эстафета, передаваемая с восходом солнца"
Леонид: "замечал, что сердечная посылка вылетает мнгновенно, стоит о ней
только подумать, а затем за ней плетутся слова, рождаемые мозгом. Бывают дни, может быть астрологически сложные, когда или забываешь, или посылки получаются слабые, поверхностные. Чувство, что ты не один наполняет радостью и рождает качественную мысль"
Владимир Т.: "с началом ежечасных посылок средний духовный настрой, если можно так выразиться, весьма заметно вырос. Похоже, при искренней самоотверженной работе посылки О.Б. очень сильное средство для трансмутации всего сознания"
ВВладимир: "заметил то же самое. Организм весь день как внутренне "подогретый". Жар разливается в сердце и по позвоночнику.
Явления, в общем-то, знакомые, но чтобы так длительно в течение дня..."
Владимир Т.: "перед посылками я единым усилием сметаю все мешающее. Удается очистить пространство молитвы как правило без труда. Стремлюсь достигать утренней ясности и чистоты сознания"
Леонид: "посылаю всегда троекратно
повторенную мысль в разные стороны Пусть будет Миру хорошо! и МИРА,
СВЕТА, ЛЮБВИ! Как мне кажется это усиливает действие. При буйстве
астрала, один взгляд на небо его успокаевает. Так же действует мысль
о Беспредельности, шелуха стряхивается"
Владимир Т.: "При посылках у меня идут светлые ощущения в солнечном сплетении. Где-то читал в Учении, что этот центр посылает на дальние расстояния. Можно сказать, я сознательно ориентируюсь на критерий этого ощущения. Пока центр не заполняется ими, как медленной вспышкой, я не спешу посылать очередной образ. Энергетический шар посылки как бы сжимается в сингулярность, затем его отпускает: мысль летит в Пространство. Вся предварительная подготовка и концентрация имеет своей целью ощущение сладостного истекания Света в сердце. Именно эта энергия «собирается на острие»"

Первые трудности и методы их преодоления:

Яр: "Чтобы не опаздывать. На планировщик задач вешается ежечасное мелкое приложение, типа "таблицы символов". Когда "выпрыгнет" - пора"
ВВладимир: "очень трудно в суете и хлопотах трудового дня вспомнить о наступлении полного часа. Наконец на прошлой неделе ввёл в компьютер напоминалку - за 1 минуту до наступления полного часа, чтобы успеть настроиться и отправить посылку "на высоком настрое"
Леонид: "у меня постепенно начинает вырабатываться привычка угадывать точное время для посылки мысли, правда, пока еще не каждый час. Иногда чувствую, что пора, смотрю на часы и убеждаюсь в этом"
Яр: "да, очень часто, даже в транспорте"
Леонид: "о синхронизации: Когда опаздываю с посылкой, то мысленно перевожу стрелки часов назад и присоединяюсь к "Звезде"

Новые предложения:

Леобранд:
"Обращения следует произносить также перед засыпанием, тем самым укрепляется благостная связь с Мирами Высшими"

Леонид: "я надеюсь, что со временем выработается привычка к этому коллективному действию, и этот процесс будет продолжаться и во сне. Необходимо расширять сознание, утончать чувствознание и бодрствовать во сне"
Хирон: "на духовном плане главное – качество и ритм. Земных часов там нет. Эти моменты просто … условия, как подготовить, настроить свои проводники (в том числе и физический на предстоящее)"
Леонид: "Последние несколько дней перед сном внушаю своему тонкому телу, чтобы продолжалась ежечасная работа по "Звезде" во время сна. О результатах говорить пока рано. Надеюсь в дальнейшем познакомится со всеми сотрудниками во сне для более эффективной работы"
Более подробную информацию вы можете получить, если примите участие в нашей дискуссии и совместной работе.
http://www.agniyoga.ru/forum/showmsg.asp?id=5896

Присоединяйтесь! Идем в одном направлении!
Пусть Миру Будет Хорошо!
Дмитрий Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2003, 23:45   #2
Весник
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Весть

Ребята, мы очень рады, что Вас нашли. Нас 20 человек, мы с 1998 года до сегоднешнего дня и не останавливаясь работаем в пространство, то есть посылаем чистые мысли Любви, Добра, Радости. Делаем мы это три раза с сутки, в 7.00, 15.00 и 21.00 по Киевскому времени, извините пояс и позицию GMT назвать не могу. Если кто либо из вас захочет присоединится, присоединяйтесь. И ни вкоем разе не умаляя Ваших трудов, хочу сказать, что Вы почувствуете разницу. ВЫ только попробуйте
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2003, 10:44   #3
mikke
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Ребята! Вам надо креативщиками в рекламном агенстве работать!
Вы только попробуйте и почуствуете разницу.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2003, 12:44   #4
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

креатив - это хорошо. =))
интересно, а mikke читал книгу фредерика бегбедера "99 франков" ???
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2003, 12:52   #5
mikke
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Нет, не читал.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2003, 23:22   #6
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: Посылка мыслей на Общее Благо

Здравствуйте!
Вспомнил еще про одну старую тему на форуме
Для помощи в посылках на Общее Благо решил её поднять.
Пусть Миру будет хорошо!

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Л.
Доброго здравия всем участникам форума и его читателям!

С 12 ноября прошлого года на форуме "Мир Агни Йоги" образовалась внетерриториальная группа, занимающаяся посылками светлых мыслей на Общее Благо.
Для того, чтобы у вас могла сложиться примерная картина, привожу на вашем форуме отрывки из наших дискуссий.

Цитата:
Учитель:
"Полезно советовать друзьям, чтобы они в определенный час обоюдно посылали добрые мысли. В таком действии будет не только укрепление доброжелательства, но и дезинфекция пространства, последнее весьма необходимо..." (Братство, 195)

Итак, наши первые шаги:

Леонид: "за основу можно взять фразу, приводимую в Учении, "Пусть будет миру хорошо"
ВВладимир: "попытаться направить вокруг земли, в сердце каждого человека всего три слова: МИР, СВЕТ и ЛЮБОВЬ. Думаю, что в них заключено всё основное, что нужно для очищения и просветления человечества и земли"
Ждан: "молитва и обращение, на мой взгляд, должны идти от сердца. Заставлять себя молиться не стоит, это обман, нужно разобраться в себе, что мешает. Когда уберешь препятствие, тогда и молитва в радость будет, ощутишь необходимость обращения"
ВВладимир: "полагал бы важным не просто мысленно проговаривать, а прочувствовать его всем сердцем, всем существом своим. Чтобы не получилась просто мысленная телеграмма, а сильный чувство-мысленный посыл, близкий к безмолвным (бессловесным) сердечным молитвам святых отшельников древности"
Хирон: "бессловесная посылка добра светлым чувством творит чудеса. Главное помнить – все творить от сердца. Не мозгом, а сердцем посылать. Капелька сердца, приложенная ко всему, будет той самой искоркой, на которую отреагируют другие. Сердце сердцу весть подает!"
Владимир Т.: "отправный момент этих посылок – умение «держать» ауру, указанное в Учении солнцеподобие сердца. Вся аура или хотя бы светильник сердца должны ощущаться как непрерывно сияющие, и все мышление - осознаваться как целение. Когда удается входить в это состояние, то в нем считаю практически любую мысль Общего Блага посылкой"
ВВладимир: очень важно при каждом таком послании чётко представлять себе каждое такое свойство (визуализировать). Если это Мир, то его надо почувствовать всем своим существом, а посылая - почти физически ощущать, как Мир наполняет землю, человечество, проникая в каждое сердце и устремляя его к Миру. Также и со Светом - чётко представлять, как он наполняет, очищает и просветляет землю и всё живущее на ней. И как венец всему - Любовь. Прежде надо самому, хоть на короткое время ощутить в себе Вселюбовь (насколько это только возможно), а замем распространить это чувство Вселюбви на всё сущее, опять-таки, чётко представляя себе, как это послание-пожелание входит в каждое сердце, охватывает всю Землю"
Инесса: "посылка не всегда получается вечером, когда чувствуешь усталость, да и нет необходимости посылать сухие мысли не пропитанные сердeчным устремлением, а иногда бывает достаточно поднять глаза к небу, как все внутри (что именно, еще не разобралась) начинает трепетать, и тогда ты знаешь, что уже не нужны ни слова, ни даже мысли"
Леонид: "Из собственного опыта могу сказать то, что я научился на момент посылки отключаться от повседневности усталости и всего мешающего. Замечаю также, что мысль вылетает мнгновенно а слова отстают. Обязательно придаю направление мысли, представляю, как она присоединяется к нашему общему светлому облаку, которое начинает благотворно действовать на планету. Замечаю также иногда особый сердечный трепет, что меня очень радует"
Владимир Т.: "то, что все мы находимся в разных часовых поясах, только лучше. Получается как бы эстафета, передаваемая с восходом солнца"
Леонид: "замечал, что сердечная посылка вылетает мнгновенно, стоит о ней
только подумать, а затем за ней плетутся слова, рождаемые мозгом. Бывают дни, может быть астрологически сложные, когда или забываешь, или посылки получаются слабые, поверхностные. Чувство, что ты не один наполняет радостью и рождает качественную мысль"
Владимир Т.: "с началом ежечасных посылок средний духовный настрой, если можно так выразиться, весьма заметно вырос. Похоже, при искренней самоотверженной работе посылки О.Б. очень сильное средство для трансмутации всего сознания"
ВВладимир: "заметил то же самое. Организм весь день как внутренне "подогретый". Жар разливается в сердце и по позвоночнику.
Явления, в общем-то, знакомые, но чтобы так длительно в течение дня..."
Владимир Т.: "перед посылками я единым усилием сметаю все мешающее. Удается очистить пространство молитвы как правило без труда. Стремлюсь достигать утренней ясности и чистоты сознания"
Леонид: "посылаю всегда троекратно
повторенную мысль в разные стороны Пусть будет Миру хорошо! и МИРА,
СВЕТА, ЛЮБВИ! Как мне кажется это усиливает действие. При буйстве
астрала, один взгляд на небо его успокаевает. Так же действует мысль
о Беспредельности, шелуха стряхивается"
Владимир Т.: "При посылках у меня идут светлые ощущения в солнечном сплетении. Где-то читал в Учении, что этот центр посылает на дальние расстояния. Можно сказать, я сознательно ориентируюсь на критерий этого ощущения. Пока центр не заполняется ими, как медленной вспышкой, я не спешу посылать очередной образ. Энергетический шар посылки как бы сжимается в сингулярность, затем его отпускает: мысль летит в Пространство. Вся предварительная подготовка и концентрация имеет своей целью ощущение сладостного истекания Света в сердце. Именно эта энергия «собирается на острие»"

Первые трудности и методы их преодоления:

Яр: "Чтобы не опаздывать. На планировщик задач вешается ежечасное мелкое приложение, типа "таблицы символов". Когда "выпрыгнет" - пора"
ВВладимир: "очень трудно в суете и хлопотах трудового дня вспомнить о наступлении полного часа. Наконец на прошлой неделе ввёл в компьютер напоминалку - за 1 минуту до наступления полного часа, чтобы успеть настроиться и отправить посылку "на высоком настрое"
Леонид: "у меня постепенно начинает вырабатываться привычка угадывать точное время для посылки мысли, правда, пока еще не каждый час. Иногда чувствую, что пора, смотрю на часы и убеждаюсь в этом"
Яр: "да, очень часто, даже в транспорте"
Леонид: "о синхронизации: Когда опаздываю с посылкой, то мысленно перевожу стрелки часов назад и присоединяюсь к "Звезде"

Новые предложения:

Леобранд:
"Обращения следует произносить также перед засыпанием, тем самым укрепляется благостная связь с Мирами Высшими"

Леонид: "я надеюсь, что со временем выработается привычка к этому коллективному действию, и этот процесс будет продолжаться и во сне. Необходимо расширять сознание, утончать чувствознание и бодрствовать во сне"
Хирон: "на духовном плане главное – качество и ритм. Земных часов там нет. Эти моменты просто … условия, как подготовить, настроить свои проводники (в том числе и физический на предстоящее)"
Леонид: "Последние несколько дней перед сном внушаю своему тонкому телу, чтобы продолжалась ежечасная работа по "Звезде" во время сна. О результатах говорить пока рано. Надеюсь в дальнейшем познакомится со всеми сотрудниками во сне для более эффективной работы"
Более подробную информацию вы можете получить, если примите участие в нашей дискуссии и совместной работе.
http://www.agniyoga.ru/forum/showmsg.asp?id=5896

Присоединяйтесь! Идем в одном направлении!
Пусть Миру Будет Хорошо!
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2004, 19:01   #7
С.
 
Рег-ция: 02.12.2003
Адрес: Канада
Сообщения: 46
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Посылка мысли на Общее Благо

Прекрасная мысль, прекрасная идея, прекрасное действие!!! Мы семьей практикуем похожий посыл, но на Новый год , когда это было с группой, это было совсем по другому. Чувство огромной любви к этому маленькому Миру несущемуся во Вселенной..!!! и такое желание помочь...!!! ПУСТЬ МИРУ БУДЕТ ХОРОШО! МИР! СВЕТ! ЛЮБОВЬ!
__________________
ВСЕГО СВЕТЛОГО!
С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2004, 23:13   #8
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: Посылка мысли на Общее Благо

Цитата:
Сообщение от С.
Прекрасная мысль, прекрасная идея, прекрасное действие!!! Мы семьей практикуем похожий посыл, но на Новый год , когда это было с группой, это было совсем по другому. Чувство огромной любви к этому маленькому Миру несущемуся во Вселенной..!!! и такое желание помочь...!!! ПУСТЬ МИРУ БУДЕТ ХОРОШО! МИР! СВЕТ! ЛЮБОВЬ!
Цитата:
Сообщение от АУМ
"73. Хорошо собираться для объединения мысли — так можно приносить пространственную пользу. Такая мысль есть молитва — не о себе мыслите, собираетесь для Блага. Помощь друзьям так далека от корысти!
Считаю — самые достойные часы, когда посылаем мысли друзьям и всем, кто в нужде".
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2007, 02:36   #9
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Посылка мыслей на Общее Благо

После осознания необходимости посылки мыслей на О.Б., после утверждения в самом себе потребности в таком действии, и ежедневной практики встают вопросы: а как оптимизировать этот процесс? Как увеличить КПД каждого посыла, чтобы как можно меньше псих.энергии рассеивалось впустую? В чём состоит культура и техника посыла мыслей? Более конкретно:

1.Посылаемая мысль должна быть монолитной, без трещин. Как хоть немного приблизиться к этой монолитности, если мышление ещё не достаточно дисциплинировано?

2.Каковы наилучшие внешние условия для посылки мыслей, обеспечить которые реально в обычной городской квартире?

3.Внутренние приготовления?

4.Оптимальное время, место?

5.Периодически возникает внутренний подъём радостных и чистых мыслей и чувств, переполняющий, стремящийся проявиться. Правильно ли давать ему выход сразу(ощущения при этом просто замечательные, восторг!), или же этот подъём надо бережно сохранить внутри, не излучив сразу, а выдавая по чуть-чуть, кому и где будет это необходимо? Другими словами, что даёт большую пользу окружающему: мгновенно выброшенная энергия чистых чувств и мыслей, или те вибрации, которые более продолжительное время исходят изнутри - в случае "сохранения подъёма", "воздержания", если можно так выразиться?

6.Есть ли здесь своя мера? Или чем больше - тем лучше? Или же главное здесь - это качество посылки(напр. см.1)?

7.Является ли посыл мыслей на О.Б.(даже согретых сердечным огнём) самым лучшим - из доступных нам, простым людям - способом распорядиться индивидуальным потоком психической энергии? Или есть более ценное действие?

Дорогие форумчане, буду очень признателен, если вы поделитесь своим опытом и знаниями по этому вопросу!
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2007, 13:13   #10
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посылка мыслей на Общее Благо

Эльдар,

Ого какой большой вопрос мне одному на всё и не ответить, придётся кому-то мне помогать )

Ну чтож отвечу насколько отвечу.

Цитата:
После осознания необходимости посылки мыслей на О.Б., после утверждения в самом себе потребности в таком действии, и ежедневной практики встают вопросы: а как оптимизировать этот процесс? Как увеличить КПД каждого посыла, чтобы как можно меньше псих.энергии рассеивалось впустую? В чём состоит культура и техника посыла мыслей?
Сначала ответил на последующие вопросы, а тепeрь отвечу на этот. Всплыли такие слова в памяти - Умереность и Постояность.

Умереность это когда солнце так светит, что всем хорошо, но не палит, и не жарит, и так же так светит, что и не холодно вокруг, и не замерзнуть, но на солнышке просто хорошо, в самый раз и не прохладно и не жарко

А постояность, это как солнце светит постояно, и даже если тучи, то всеровно через тучи свет сочится.)

Цитата:
1.Посылаемая мысль должна быть монолитной, без трещин. Как хоть немного приблизиться к этой монолитности, если мышление ещё не достаточно дисциплинировано?
Можно конечно и мышление подисциплинировать, но вообще неплохо можно подойти с аналитическим мышлением по этому вопросу. Тоесть реально уделить время на такой не лёгкий вопрос и подумать как следует над его реализацией.
Еще хорошо представить всё человечество.
Конечно можно и пощире глянуть Но это шире и менее шире возникает из свойства "удержания в уме".
И папе и маме, и бабушке, и дедушке, и птичке, и песику, и зайчику, и травушке, и листику, и ветерку, и ручейку, и всем, всем, всем

Цитата:
2.Каковы наилучшие внешние условия для посылки мыслей, обеспечить которые реально в обычной городской квартире?
Выбраное место с которого посылалась такая мысль, место с которого посылалась мысль, место с которого посылалась мысль, место с которого посылалась мысль, место с которого посылалась мысль, место с которого посылалась мысль, место с которого посылалась мысль

Цитата:
3.Внутренние приготовления?
Настроится на лучшее.


Цитата:
4.Оптимальное время, место?
На природе хорошо, а с утра темболее, утро рано до зари, воздух праны полон, мысли тонкие летят радостно на Общее Благо.

Но также незабудем подумать об этом, когда даже заняты делами

Цитата:
5.Периодически возникает внутренний подъём радостных и чистых мыслей и чувств, переполняющий, стремящийся проявиться. Правильно ли давать ему выход сразу (ощущения при этом просто замечательные, восторг!), или же этот подъём надо бережно сохранить внутри, не излучив сразу, а выдавая по чуть-чуть, кому и где будет это необходимо? Другими словами, что даёт большую пользу окружающему: мгновенно выброшенная энергия чистых чувств и мыслей, или те вибрации, которые более продолжительное время исходят изнутри - в случае "сохранения подъёма", "воздержания", если можно так выразиться?
Может по разному быть, в зависимости от того человека которому посылаем, но порою мы даже не знаем кому оказываем помошь. Дело не в воздержании, а в постояном горении

Цитата:
6.Есть ли здесь своя мера? Или чем больше - тем лучше? Или же главное здесь - это качество посылки(напр. см.1)?
Это как в сутре вот этой, такой настрой хорошо иметь:
Каранья Мэтта Сутта. Проповедь о Святой Любви

Также такой настрой хорош, когда есть такое качество такого настроя - постояность.

Цитата:
7.Является ли посыл мыслей на О.Б.(даже согретых сердечным огнём) самым лучшим - из доступных нам, простым людям - способом распорядиться индивидуальным потоком психической энергии? Или есть более ценное действие?
Простых людей небывает. У каждого есть своё дело под солнцем, вот было бы хорошо, чтобы каждый человек припоминал, вспоминал, помнил о своём деле, предназначении.

Последний раз редактировалось Истин, 14.04.2007 в 13:19.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2007, 02:44   #11
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посылка мыслей на Общее Благо

Надземное. 246. Урусвати знает, что Мы не одобряем искусственных и механических достижений. Все лучшее приходит естественно. В древности, когда природа человеческая была грубее, нужно было допускать искусственные способы, чтобы поддержать связь с Высшим Миром и дисциплинировать свободную волю. Но ясно, что человек может знать все числа, запомнить все священные имена, может знать все тайные значения алфавита и все-таки мало сделать для эволюции человечества.
Возьмем пример лица, пишущего много писем. Если он пишет для себя, он не получит истинных следствий. Если он думает, что пишет для одного определенного лица, он ошибается. Послание содержательное, наполненное высокими мыслями, пишется не для себя и не для определенного лица, но для человечества. Не будем утруждать себя размышлениями, кому будут полезны наши мысли. Помимо самих начертаний, письмо посылается и пространственно. Не наша забота, где посланная мысль найдет пристанище. Единственная задача, чтобы мысль послужила во благо. Может быть, мысль будет воспринята на совсем неожиданном наречии? Она может запасть в сознание ребенка и претвориться значительно позднее. Может быть, мыслью овладеет человек, уже уходящий от Земли, и применит ее в Тонком Мире. Эта мысль может облегчить ему переход. Может быть, труженики будут восхищены полезными мыслями, которые одухотворят их однообразную работу. Мысль поможет больному и вложит ему веру во врача. Мысль вознесет женщину высоко за пределы домашнего очага. Мысль подскажет воину, в чем его подвиг. Мысль укажет земледельцу планетарное значение его труда. Земледелец отвечает за кору планеты. И письмо к нему будет насущным. Нужно написать зодчему, и судье, и художнику. Ничего, если некоторые письма дойдут в ночное время. Так пусть пишущий письма помнит, что у него много читателей. Тем хуже, если содержание письма будет развратным или ничтожным. Нельзя закреплять начертания вредные.
Мы слышим многие письма. Каждое внесенное благо Нас радует. Пусть письма несут великую весть эволюции человечества.
Мыслитель говорил: «Безразлично, скажу или напишу, начертания мысли будут преследовать меня. Если мысли полезны кому-то, они будут моими крыльями».

Надземное. 248. Урусвати знает, как разнообразны бывают Наши посылки. Иногда они являются в виде краткого приказа, иногда они представляют неслышимые напоминания, иногда они складываются в чаше, чтобы проявиться в урочный час. Тогда люди начинают припоминать как бы где-то услышанное, и оно становится настойчивым по мере приближения срока. Такие выплывания из недр чаши нужно очень оберегать, в них явлены многие события, которые по закону кармы могут быть указаны лишь через сознание.
Также весьма важно наблюдать руководство, получаемое детьми. Часто дети утверждают, что к ним для игр приходили маленькие дети. Среди игр происходят беседы на полезные темы. Они часто зовут старших принять участие в этих играх, но старшие не видят таких друзей, и потому считают такие посещения галлюцинациями. Но следует обратить внимание, что такие рассказы приходят из разных стран и не могут быть навеяны явлением услышанного рассказа. Нужно очень прислушиваться к показаниям детей.
Также нужно наблюдать явления около тяжко больных. Они нередко видят лица незнакомые, которые стремятся облегчить им страдания. Иногда эти лица имеют облик родных ушедших. Разнообразны такие прикасания высших сфер. Нужно оценить всю бережность и заботу, которые проявляются так изысканно. Но люди предпочитают толковать об ужасных призраках, забывая, что имеются и высокие проявления.
Мыслитель, услышав о видении родственников, заметил: «Может быть, Высокие Духи облеклись в такую оболочку».
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2007, 11:58   #12
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посылка мыслей на Общее Благо

Истин писал(а):
Цитата:
Может по разному быть, в зависимости от того человека которому посылаем, но порою мы даже не знаем кому оказываем помошь. Дело не в воздержании, а в постояном горении.
Образ свечи как раз подойдёт: как свеча претворяет вещество, из которого она сделана, в свет, так и человек - претворитель относительно грубой материи(начиная с пищи и кончая разного рода информацией) в более тонкую - в чистые мысли и чувства, в продукты "пламенеющего Духа". Человек - это как бы "фитиль", погруженный в грубую материю, и зажённый Сверху(одарённый сознанием, мышлением, силой выражать любовь). А вот какое будет пламя - это зависти уже от самого человека; свечи, у которых фитиль "кривой", так коптят...
Мухаммед говорил, что мыслить нужно постоянно. Да, видимо это нужно для поддержания постоянного ровного горения.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2007, 02:23   #13
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посылка мыслей на Общее Благо

В "Двух Жизнях"(III.2,11) Учитель говорит ~ следующее:

"Привыкни не пересыпать перцем своих благих мыслей действий своего дня.
Этим ты затрудняешь не только одного себя, но и всех тех, кто живёт вокруг тебя".

Как соотнести это с тем, что нужно находиться в постоянном мышлении, чистом и благом? Вообщем-то более-менее ясно как, но остаётся небольшое недопонимание.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2007, 03:07   #14
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посылка мыслей на Общее Благо

Эльдар,

Цитата:
Как соотнести это с тем, что нужно находиться в постоянном мышлении, чистом и благом?.
Мне думается, что мысли на Общее Балго, они другого качества, другого звучания, другой вибрации, и если думать - Пусть будет миру хорошо, думать в таком направлени, думать о мире для мира, о любви для мира, о дружбе народов, о взаимоуважении, о сотрудничестве, о творчестве и исскустве для мира и на благо мира, то такие мысли имеют уникальное, невырозимое качество, звучание и вибрацию.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2007, 23:16   #15
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посылка мыслей на Общее Благо

Цитата:
Община, 222.<...>Было бы непоправимой ошибкой послать мысль, не считаясь с качеством приёмника. Давно говорилось о необходимости понятного языка для каждого слушателя, но в жизни это применяется очень редко.<...>
Поэтому мысль для Общего Блага, мысль для всех, должна быть предельно простой, понятной.
Чтобы даже самый малый приемник её мог ухватить и понять.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2007, 01:41   #16
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посылка мыслей на Общее Благо

Эльдар,

Цитата:
Поэтому мысль для Общего Блага, мысль для всех, должна быть предельно простой, понятной.
Чтобы даже самый малый приемник её мог ухватить и понять.
Так может за одно с посылкой и разьяснять мысли?

Как насчёт мыслей, то думаю, что мыслями наполнено пространство, и качества разнообразного, от малых мыслишех до мировых идей. Что касается приёмников, то думаю, что когда человек настраивается на лучшее, то и лучшее к нему притягивается.

Тоесть мысль: "Наcтройтесь на лучшее", неплохая такая мысль
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2007, 03:48   #17
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посылка мыслей на Общее Благо

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Эльдар,

Цитата:
Поэтому мысль для Общего Блага, мысль для всех, должна быть предельно простой, понятной.
Чтобы даже самый малый приемник её мог ухватить и понять.
Так может за одно с посылкой и разьяснять мысли?

Как насчёт мыслей, то думаю, что мыслями наполнено пространство, и качества разнообразного, от малых мыслишех до мировых идей. Что касается приёмников, то думаю, что когда человек настраивается на лучшее, то и лучшее к нему притягивается.

Тоесть мысль: "Наcтройтесь на лучшее", неплохая такая мысль
Знаете, Истин, вот иногда так бывает, что очень трудно следить за мыслью докладчика на каком-нибудь семинаре. Она так скачет, что цельного понимания не достигается. Потом оказывается, что докладчик этот до конца сам с вопросом не разобрался, ну, по которому доклад этот делался. А бывает наоборот, когда опытный специалист рассказывает о своей науке - всё понятно, одна мысль следует за другой, как волны на берегу моря. И цельность восприятия достигается полностью.
К чему я это. К тому, что вместо того, чтобы мысленную посылку сопровождать своими комментариями и разъяснениями к ней, лучше очень хорошо, и с разных сторон, посмотреть на ту мысль, которую послать собираешься. Пережить её в своём сердце, воображении, прочувствовать. Понять до конца. Вот тогда она будет доступна большинству сознаний, широких и не очень...
Ууххх сколько настрочил, простите великодушно.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2007, 04:05   #18
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посылка мыслей на Общее Благо

Эльдар,

Хотется еще порояснить пару моментов.

У одних людей мысль медленая, у других людей мысль быстрая.

Вот допустим, если помедитировать, сконцентрироваться, то и в голову будут мысли лучшего качества приходить, почему?
Пространство наполнено всевозможными мыслями, и мысли эти притягиваются на магнит сознания, как подобие приёмника и радиоволн. Хорошо так послать мысль, чтобы до всех дошло
Могу добавить - дошло мерами каждого

Одно это мысли дойти, а другое это мысли возвести. Хорошо, когда мысль доходит и взводит!

И потому думаю, хорошо посылать возводящую мысль!

Последний раз редактировалось Истин, 08.05.2007 в 04:07.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 23:05   #19
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посылка мыслей на Общее Благо

Сердечная мысль на Общее Благо незаменимый конденсатор психической энергии.
Чем ярче мысль удалась, чем искреннее и теплее вылетела, тем больше огня вернулось.
Мгновенно.
Больше сердца. Больше любви. Больше радости. Меньше себя. Меньше интеллекта. Интеллект только оформляет, насыщает сердце.
Любимыми словами. Любимыми фразами. Так как больше нравится. Как чувствуется больше любви.
Крылатое мышление на Общее Благо может зарядить как любимая симфония.
Если устали, если мрачно, если обыденно. Отвернуться на несколько минут от себя. Послать радость и любовь и мудрость другим. И запылает опять и мозг и настроение.
Истинно, чем меньше себя, тем больше пламя.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2008, 00:34   #20
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посылка мыслей на Общее Благо

Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
П чём состоит культура и техника посыла мыслей? Более конкретно:

1.Посылаемая мысль должна быть монолитной, без трещин. Как хоть немного приблизиться к этой монолитности, если мышление ещё не достаточно дисциплинировано?

2.Каковы наилучшие внешние условия для посылки мыслей, обеспечить которые реально в обычной городской квартире?

3.Внутренние приготовления?

4.Оптимальное время, место?

5.Периодически возникает внутренний подъём радостных и чистых мыслей и чувств, переполняющий, стремящийся проявиться.
1) Монолитная мысль сразу не получается, поэтому если просто пробовать посылать в пространство мысль типа "Пусть Миру будет хорошо" или "Аллилуйя" или "Мир всему миру", то со временем сама мысль станет качественной. Ну и противодействие получите тоже очень качественное. Об этом тоже знать неплохо бы.
2) в городской квартире реально выполнять требование по элементарной чистоте, можно добавить запахи.
Мята, розовое масло (живые цветы лучше) , мвсло кедра, сосны, пихты, эвкалипта. На Ваш выбор.
Мне сейчас нравится полынь и можжевельник.
3) Внутренние приготовления- первая мысль Учителю, или взгляд на икону, потом в Пространство.
4) Любое. Утром, на балконе, ночью, глядя в окно на небо ("Нужно улыбку звездам послать") , днем под лучами Солнца, или идя по улице глянуть на облака (иногда такое там увидишь )
5) а вот Радость постоянно для меня самой пока трудно. И думать о Беспредельности пока тоже всего чуть-чуть получается- сразу секты на землю скидывают, приходится много усилий прикладывать, чтобы удерживать тот настрой , который меня интересует.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ. ллр Основы Агни Йоги 495 08.04.2019 11:32
Примеры материализации мыслей Dron.ru Свободный разговор 47 07.08.2006 14:54
Что у нас общее? Николай А. Свободный разговор 21 29.07.2006 18:46
Сонастроенность мыслей Aёй Мах-Мах Практика Агни Йоги 12 31.12.2004 18:42
Общее Благо Айсабина Основы Агни Йоги 78 20.03.2004 08:33

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги