Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2009, 00:14   #21
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но в целом мне думается повторю - правильная оценка - есть следствие развитого аппарата распознавания, быстрого объёмного анализа, умения точно определять условия и тенденции. То есть во-первых точность. И если гибкость - всему этому помощь - то благо, А вот без точности - гибкость и пластичность приведут не к правильному распознаванию а к фантазиям или в лучшем случае к искажённой картине.

На мой взгляд
, в сфере духовной более важна именно гибкость, а не точность. Можно быть точным в оценках человека, его качествах, его недостатках, но на определённом этапе развития сознания на первый план выходят способности Любви и Милосердия.
Ну, не знаю как Вы поймёте, но моё убеждение - что именно Любовь и Милосердие - и есть основные предпосылки к пониманию другого человека.

Вот частность: - согласитесь - реализация милосердия - не всегда есть отпаивание сладкой водичкой...Чаще наоборот. Иногда прямота и жёсткость - более приемлемы и оптимальны. Мне вообще кажется забавным представление реализации(здесь на земле) Любви как создание прекрасных, мягких и удобных условий. Это если для детей - или для слабых - то да... Но насколько вижу - чаще всего - Любовь - это трудная миссия, Меч, Крест, Жертва... И поэтому Высшее милосердие - не икуственные трудности конечно, а именно Учение - которое подготавливает человека к любым трудностям.

Цитата:
Пример - Иисус Христос. Когда фарисеи хотели забить камнями грешницу, уличённую в прелюбодеянии, они безусловно, были правы, то есть точны в исполнении иудейских заповедей. Но Христос показал им, что Любовь и Милосердие выше справедливости (точности исполнения заповедей), то есть проявил величайшую гибкость.
Цитата:
Евангелие от Матфея 5, 17
"Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить".
В данном случае надо очень точно разобраться - ЗДЕСЬ не было точности исполнения, здесь под видом точности реализовывалась жестокость и ненависть. И именно с помощью этакой гибкости сии побиватели камнями - применили закон к ЧУЖОМУ греху, к другому человеку, а свой хитро и выборочно НЕЗАМЕТИЛИ. А вот Иисус - очень точно и моментально увидел это и чётко напомнил им об этом - если применяешь Закон - применяй ко всему, и прежде всего к себе. И люди столкнувшись с этой точностью - устыдились.
Кто здесь юлил? Кто был ТОЧЕН?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Опять же - ради вписывания в обстоятельства - до какого уровня отказа от "своего"Вы можете дойти?
Тут бы я уточнил. "Не ради вписывания в обстоятельства", а ради создания доверительного поля, на основе которого будет налажено дальнейшее сотрудничество.
Олег! Здесь я применил именно ваше выражение(был точен)
На счёт атмосферы доверительности - согласен, но давайте ещё точней Доверительность без точного распознавания - куда заведёт?
В любой маркетинговой компании это самое важное.Но чем выше апелляции, тем ЖЕСТЧЕ требования.
Опять же - наверное замечали - в мужских коллективах - кому больше доверяют? Тому ведь кто прошёл с тобой испытания и не подвёл... В трудностях был принципиален по отношению к дружбе.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну а как насчёт принципов?
Ведь естественно, что самым гибким будет полное отсутствие принципиальности.
Мой опыт показывает, что многие мои принципы в итоге гроша выеденного не стоили Принципы, установки, концепции - это всё средства защиты. От кого мне защищаться? Никто не может искусить человека, если он сам этого не допустит.
Если Вы считаете, что защищаться не от кого, то тут два вывода - либо Вы уже Высшая Сущьность(тогда намасте Гуру!!!!) Либо система ваших взглядов, знания и принципы очень ЕЩЁ(!!!) пока далеки от системы АЙ. Заметьте - я имхо считаю что АЙ есть наставления воинам. И я согласен с Вами, что самая драмматичная битва - внутри самого человека, но тут много деталей которые только и могут вскрыться именно при критическом анализе того, что в АЙ даётся.
Добавлю что та система которую вы выявляете - о многом правильная, достойная и состоятельная. Но тут просто могу посоветовать с первых строк перечитать АЙ - иенно в этом свете, свете Битвы:
Цитата:
Зов,_Предисловие

В Новую Россию Моя первая весть.
Ты, давший Ашрам,
Ты, давшая две жизни, -
возвестите.
Строители и воители, укрепите ступени.
Читающий, если не усвоишь - перечти, переждав.
Сужденное не случайно, и листы упадают
во времени,
Но зима - только вестник весны.
Все открыто, все доступно,
Я вас замкну щитом - трудитесь.
Я сказал.
Вот к примеру - простейший вопрос - от кого и от чего собирается замыкать щитом Учитель, если ничто не грозит???.

Я ведь не зря в одном из постов говорил, что системное несхождение не позволит понять некоторые базовые вещи.

Ну вот утрированно(как военному человеку) - пока мы строим танк, до нас мало дойдут такие вещи как флаттер или шимми. Есть ли они вообще?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А полностью беспринципный найдёт общий язык(сотрудничество???) даже с самим сатаной
Пока мы будем искать врага вовне, мы не продвинемся в своём росте.
Кстати согласен - полностью. Но давайте пойдём немного дальше - когда многое установишь(и в себе) правильно, он сам тебя найдёт.

Последний раз редактировалось Восток, 14.03.2009 в 00:21.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2009, 22:15   #22
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
но моё убеждение - что именно Любовь и Милосердие - и есть основные предпосылки к пониманию другого человека.
На мой взгляд, понимание - это теория. А Любовь и Милосердие - практика. Не так ли?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот частность: - согласитесь - реализация милосердия - не всегда есть отпаивание сладкой водичкой...Чаще наоборот. Иногда прямота и жёсткость - более приемлемы и оптимальны
Ну так это и будет называться прямотой и жёсткостью, а не Любовью и Милосредием Любовь и Милосердие выше всего этого, так как позволяют понять другому человеку, что его любят не за что-то, а просто так, из порыва Души. Чтобы таким проявлением дать ему не урок возмездия, правильности, справедливости, а пример безусловной Любви.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Мне вообще кажется забавным представление реализации(здесь на земле) Любви как создание прекрасных, мягких и удобных условий
Чувство Любви, на мой взгляд, это отдача своей энергии Любви
другому человеку. Представьте на миг, что вы (не конктретно Вы, дорогой Восток ) пожадничали и проявили пусть даже и обоснованную справедливость и жёсткость. Человек не понял этого и свернул с дороги. И ушёл на новый инкарнационный виток.
Фактически вы могли ему дать шанс, но не дали. Конечно, вас не кто не осудит, но вам самому будет каково?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
На счёт атмосферы доверительности - согласен, но давайте ещё точней Доверительность без точного распознавания - куда заведёт?
Вера начинается с доверия. Человек может кому-то доверять или не доверять. Но, как ни странно, выиграет только доверие. Даже, если предположить, что его кто-то обманывает, то, доверяя, он будет оценен Высшим Планом, как человек чистый.

Если же человек не доверяет, и даже если его недоверие оправдано, то это знак того, что этому человеку присущи мрачные и темные мысли, мрачные и темные допущения. Это хуже, чем оказаться жертвой собственного доверия.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если Вы считаете, что защищаться не от кого, то тут два вывода - либо Вы уже Высшая Сущьность(тогда намасте Гуру!!!!)
Даже если бы это было и так, я бы всё равно не признался

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Заметьте - я имхо считаю что АЙ есть наставления воинам.
Хорошо.
Покажите мне человека или группу людей с которыми мне нужно воевать.

Война мне, как офицеру - это дело понятное. Но хотелось бы понять против кого и зачем мне нужно воевать? И что будет в итоге?

Цитата:
Зов,_Предисловие
Я вас замкну щитом - трудитесь.
Я сказал.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот к примеру - простейший вопрос - от кого и от чего собирается замыкать щитом Учитель, если ничто не грозит???.
Земля - есть Земля, и какой бы ты ни был бесстрашный, всё равно будут сложные моменты. Свет он всегда притягивает не только светлых. Как и на лампочку летят все кому ни лень

Именно поэтому:

Цитата:
Учитель Щит Свой шлет.
Учитель хочет видеть вас гору созидающими.
Учитель мечтает увидеть, как ничто не смутит вас.
Учитель чует, как мужественно надо вам идти.
Учитель укажет, когда серьезная опасность встретится.
Учитель мужество советует держать готовым.
Учитель усвоить поможет руку худую.
Учитель не напрасно повторяет мысли, давно знакомые.
Учитель смотрит вперед.
Учитель указывает дух держать непреклонным.
Учитель желает жуть прогнать.
Учитель хочет суждение ваше сделать спокойным.
Учитель удерживает вас от огорчений.
Учитель удалые замыслы советует думать по-прежнему.
Учитель о здоровье вашем заботится.
Учитель ехать посылает.

Учитель довольно предупредил.
Щит Учителя - это охранная грамота, от который ты уже не можешь отказаться. Ты выбрал свой Путь. Путь Любви и бесстрашия.

Цитата:
Озарение, 1-VIII-1
Почему щит надо мною? - Сохранить Меня.
Если новые запруды возникнут, по ним перейду, ибо не боюсь!
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я ведь не зря в одном из постов говорил, что системное несхождение не позволит понять некоторые базовые вещи.
Ну насчёт системного несхождения - это Вы круто, дорогой Восток! Господь у нас один или как?
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2009, 04:06   #23
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
но моё убеждение - что именно Любовь и Милосердие - и есть основные предпосылки к пониманию другого человека.
На мой взгляд, понимание - это теория. А Любовь и Милосердие - практика. Не так ли?
Я бы не разделял эти вещи так вот уж свободно и условно. Типа: хорошие - белые, а плохие -чёрные...
Мне так думается - Любовь есть Закон и Высшее Бытиё. А понимание есть частная реализация этого Закона. Любовь есть Сила Жизни, а понимание - есть манифестация этой силы. Отсюда и выводы.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот частность: - согласитесь - реализация милосердия - не всегда есть отпаивание сладкой водичкой...Чаще наоборот. Иногда прямота и жёсткость - более приемлемы и оптимальны
Ну так это и будет называться прямотой и жёсткостью, а не Любовью и Милосредием Любовь и Милосердие выше всего этого, так как позволяют понять другому человеку, что его любят не за что-то, а просто так, из порыва Души.
А как на счёт действия стоматолога - который делает больно. Или педагога который мудро видит ценарий будущего и жёстко увещевает подопечного - это выходит к Любви не имеет никакого отношения? Я ж про это.
А если это так то и жёсткость проложенная оптимально, соизмеримо и в необходимости - РЕАЛЬНО - так же Любовь. То есть та которая и жизнь и практика. А не распрекрасные отвлечения.

Цитата:
Чтобы таким проявлением дать ему не урок возмездия, правильности, справедливости, а пример безусловной Любви.
Увы я смотрю по другому - и ласка любящей матери, и правильность, и справедливость - всё это и есть пример и урок Любви. Иной то не бывает.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Мне вообще кажется забавным представление реализации(здесь на земле) Любви как создание прекрасных, мягких и удобных условий
Чувство Любви, на мой взгляд, это отдача своей энергии Любви [/size][/font]другому человеку.
Согласен. Но... Увы все торты мира - ещё не есть всё его кондитерское искусство.



Цитата:
Представьте на миг, что вы (не конктретно Вы, дорогой Восток ) пожадничали и проявили пусть даже и обоснованную справедливость и жёсткость. Человек не понял этого и свернул с дороги. И ушёл на новый инкарнационный виток.
Фактически вы могли ему дать шанс, но не дали. Конечно, вас не кто не осудит, но вам самому будет каково?
Пример не корректен. Чаще всего по моим наблюдениям - сворачивают именно потому что мало строгости впитали и привыкли к халяве, излишней мягкости и вседозволенности. Те кто воспитывается в жёстких рамках и условиях - никогда не сворачивают.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
На счёт атмосферы доверительности - согласен, но давайте ещё точней Доверительность без точного распознавания - куда заведёт?
Вера начинается с доверия. Человек может кому-то доверять или не доверять. Но, как ни странно, выиграет только доверие. Даже, если предположить, что его кто-то обманывает, то, доверяя, он будет оценен Высшим Планом, как человек чистый.
Я смотрю проще - человек склонный доверять обману - скорее просто проявляет определённое невежество. Да и вообще - последователю АЙ стоит понимать - что ВЕРА есть следствие знания.
Если говорить о доверии как жизненной позиции открытости, готовности к сотрудничеству и дружелюбии - то согласен.
Но и тут не стоит увлекаться отвлечённостями какими красивыми бы они не были - в действительности я наблюдаю, что именно мудрый человек умеющий распознавать - открыт и доверчив, и дружелюбен. Так как у него нет обид и шишек, которые он избегает посредством мудрости. А значит нет и страха и желания от всего(непонятно чего) защищаться. И наоборот - тот кто не распознаёт(НЕ ТОЧЕН в распознавании) - вот тот то и тащит на себе мусор подозрительности и страха и враждебности. Разве не так?

И отсюда - только доверие мудрого есть истинное доверие.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если Вы считаете, что защищаться не от кого, то тут два вывода - либо Вы уже Высшая Сущьность(тогда намасте Гуру!!!!)
Цитата:
Даже если бы это было и так, я бы всё равно не признался

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Заметьте - я имхо считаю что АЙ есть наставления воинам.
Хорошо.
Покажите мне человека или группу людей с которыми мне нужно воевать.
Ну во превых надо понимать что истинный противник есть порок, невежество, ненависть. Не люди а то омрачение которое они в себе порой носят. во-вторых - чего их показывать - вы просто не обратили внимания - они сами проявятся. В третьих:"Земля - есть Земля, и какой бы ты ни был бесстрашный, всё равно будут сложные моменты. Свет он всегда притягивает не только светлых. Как и на лампочку летят все кому ни лень "...





Цитата:
Война мне, как офицеру - это дело понятное. Но хотелось бы понять против кого и зачем мне нужно воевать? И что будет в итоге?

Цитата:
Зов,_Предисловие
Я вас замкну щитом - трудитесь.
Я сказал.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот к примеру - простейший вопрос - от кого и от чего собирается замыкать щитом Учитель, если ничто не грозит???.
Цитата:
Именно поэтому:

Цитата:
Учитель Щит Свой шлет.
Учитель хочет видеть вас гору созидающими.
Учитель мечтает увидеть, как ничто не смутит вас.
Учитель чует, как мужественно надо вам идти.
Учитель укажет, когда серьезная опасность встретится.
Учитель мужество советует держать готовым.
Учитель усвоить поможет руку худую.
Учитель не напрасно повторяет мысли, давно знакомые.
Учитель смотрит вперед.
Учитель указывает дух держать непреклонным.
Учитель желает жуть прогнать.
Учитель хочет суждение ваше сделать спокойным.
Учитель удерживает вас от огорчений.
Учитель удалые замыслы советует думать по-прежнему.
Учитель о здоровье вашем заботится.
Учитель ехать посылает.

Учитель довольно предупредил.
Щит Учителя - это охранная грамота, от который ты уже не можешь отказаться. Ты выбрал свой Путь. Путь Любви и бесстрашия.
Нет ну можно и так понять. Но в целом лучше смотреть глубже. Это же всегда так - промежуточные выводы не абсолютны. Мне думается, что явление Щита - много шире и если описательно то в одно словесное определение не поместится.




Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я ведь не зря в одном из постов говорил, что системное несхождение не позволит понять некоторые базовые вещи.
Ну насчёт системного несхождения - это Вы круто, дорогой Восток! Господь у нас один или как?
Ну вот смотрите - мусульмане и Христиане прекрасно понимают, что Бог един... Но это ведь не мешает им плодотворно и увлечённо воевать...и даже настаивать на разном его имени... Где возможность единого понимания? В чём?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2009, 12:39   #24
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
На мой взгляд, понимание - это теория. А Любовь и Милосердие - практика. Не так ли?
Я бы не разделял эти вещи так вот уж свободно и условно.
Типа: хорошие - белые, а плохие -чёрные...
А я про это и не говорил Я просто сказал, что теория - хорошо, практика - ещё хорошее

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А если это так то и жёсткость проложенная оптимально, соизмеримо и в необходимости - РЕАЛЬНО - так же Любовь. То есть та которая и жизнь и практика. А не распрекрасные отвлечения.

Увы я смотрю по другому - и ласка любящей матери, и правильность, и справедливость - всё это и есть пример и урок Любви. Иной то не бывает.
Я понял, Ваш подход, дорогой Восток! И полностью с ним согласен

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Чаще всего по моим наблюдениям - сворачивают именно потому что мало строгости впитали и привыкли к халяве, излишней мягкости и вседозволенности.
Меня именно так и воспитывали Правда, без любви к халяве. Вот и посмотрим, что из меня выйдет

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Те кто воспитывается в жёстких рамках и условиях - никогда не сворачивают.
Возможно, это и так. Просто у меня есть и другие наблюдения, когда люди, воспитанные в жесткости ещё более развивали эту жесткость и становились обычными жестокими людьми.

И по поводу доверия:

Цитата:
Надземное, 86
Считайте уявление доверия, как средство преуспеяния.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Да и вообще - последователю АЙ стоит понимать - что ВЕРА есть следствие знания.

Не знаю, не знаю... Я всегда искренне считал, что Знание это следствие Веры. Можно верить в Бога, но на определённом этапе Вера в Бога переходит в состояние знание Бога. Человек просто знает, что Бог есть.
Цитата:
Иерархия, 426
Вера
есть предчувствие знания.
Цитата:
Надземное, 852
Урусвати знает сущность веры. Говорят о слепой вере, но Мы утверждаем веру зрячую. Вера есть знание, но и знание делится на умственное и сердечное
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
во превых надо понимать что истинный противник есть порок, невежество, ненависть. Не люди а то омрачение которое они в себе порой носят. во-вторых - чего их показывать - вы просто не обратили внимания - они сами проявятся.

Тут еще нужно понять, хотят ли эти люди, чтобы с их пороками воевал кто-то другой. Иначе это будет насилие.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну вот смотрите - мусульмане и Христиане прекрасно понимают, что Бог един... Но это ведь не мешает им плодотворно и увлечённо воевать...и даже настаивать на разном его имени... Где возможность единого понимания? В чём?
Я думаю, что те "христиане" и "мусульмане", которые воюют, вообще не имею никакого отношения к этим великим религиям. Они просто прикрываются ими. Настоящий верующий никогда не станет убивать, даже человека другой веры.

Недавно общался (не на этом форуме) с одним мусульманином из Уфы. У меня было такое ощущение, что мы говорим на одном языке, на языке Агни-Йоги

Ну и поводу Любви. В прошлом году мы все лето провели в Абхазии. Проводили там семинары. Ну и шутки ради скачали из Интернета самоучитель абхазского языка. Кстати, Абхазия в переводе - это Страна Души.

Но меня поразило другое. Когда я нашёл слово "любить"
бзи'а абара', я чуть не упал со стула. В дословном переводе слово "любить" означает "видеть в человеке только добро".

Вот так...
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2009, 13:26   #25
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Да и вообще - последователю АЙ стоит
понимать - что ВЕРА есть следствие знания.
Не знаю, не знаю... Я всегда искренне считал, что Знание это следствие Веры. Можно
верить в Бога, но на определённом этапе Вера в Бога переходит в состояние знание
Бога. Человек просто знает, что Бог есть.
соглашусь с Востоком..
Вера без знаний это скорее суеверие..
"Вера есть предчувствие знания" это скорее говорится о том что
к знаниям можно отнести чувства сердца. Сердце знает и это чувствуется
и становится основой веры.
ну если точнее то
4.087. ..Вера должна равняться точному знанию. Каждая условность веры
дает условность последствий..

Цитата:
Я думаю, что те "христиане" и "мусульмане", которые воюют, вообще не имею никакого отношения к этим великим религиям.
хорошо сказано

Цитата:
Недавно общался (не на этом форуме) с одним мусульманином из Уфы. У меня было такое ощущение, что мы говорим на одном языке, на языке Агни-Йоги
Есть такое дело. Там много чего очень правильного. Недавно ездили
семьей в гости к одной женщине. Мусульманка, пожилая женщина,
пенсионерка. Живет в маленькой деревянной избушке.
Пока ехали замерзли. Приехали, поели, попили горячего чаю, (в баню сходили) потом все легли спать, а мы с ней сели поболтать.
Она достала Коран,одела очки и стала неспешно читать на арабском
делая на ходу переводы и толкуя. Я не говорил про агни-йогу, только спрашивал типа "..а есть в коране про.." или "что сказано там о.."
конечно спорили.. она естественно приводила аргументы из Корана,
я же в ответ задавал вопрос и она находила уже мой аргумент в Коране.
(чему удивлялась и крепко задумывалась)
одним словом сидели до 5 утра..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 15.03.2009 в 13:27.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2009, 15:30   #26
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Я просто сказал, что теория - хорошо, практика - ещё хорошее
Вы знаете O-K, что бывает еще хорошее? Так вот, хорошее всего того что Вы сказали выше -это возможность пойти на кухню, заварить себе чаёк, взять печенице с маслом, сесть возле компьютера и печатать на клавиатуре текст, где будет сказано, что теория - это хорошо, практика - ещё хорошее. Так же можно всем рассказать о духовных высотах, как их достичь, показать гибкость сознания и силу своего духа и многое многое другое.Вот это Подвиг! Как Вы думаете? Может я в чем-то не прав?

Последний раз редактировалось rigzen, 15.03.2009 в 15:35.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2009, 17:39   #27
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
На мой взгляд, понимание - это теория. А Любовь и Милосердие - практика. Не так ли?
Я бы не разделял эти вещи так вот уж свободно и условно.
Типа: хорошие - белые, а плохие -чёрные...
А я про это и не говорил Я просто сказал, что теория - хорошо, практика - ещё хорошее
Здесь уточню. Мне думается, что сама Любовь - ну например даже как философская категория - уже отменяет подобные разделения. - если есть Любовь, то нет ни теории ни практики - есть реальность. Любовь объединяет всё это в себе - и понимание, и теорию-практику... Вот что имел ввиду.



Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Те кто воспитывается в жёстких рамках и условиях - никогда не сворачивают.
[font=Arial Narrow][size=3]Возможно, это и так. Просто у меня есть и другие наблюдения, когда люди, воспитанные в жесткости ещё более развивали эту жесткость и становились обычными жестокими людьми.
Тут мне думается надо точно разделить жёсткость от жестокости.

Цитата:
Тут еще нужно понять, хотят ли эти люди, чтобы с их пороками воевал кто-то другой. Иначе это будет насилие.
Согласен. И поэтому помогать и сотрудничать можно только с теми кто понимает что это нужно. И опять же с собственными проблемами каждый должен справляться сам. Но вот реализация Учения - это уже борьба с пороком в целом.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну вот смотрите - мусульмане и Христиане прекрасно понимают, что Бог един... Но это ведь не мешает им плодотворно и увлечённо воевать...и даже настаивать на разном его имени... Где возможность единого понимания? В чём?
Я думаю, что те "христиане" и "мусульмане", которые воюют, вообще не имею никакого отношения к этим великим религиям. Они просто прикрываются ими. Настоящий верующий никогда не станет убивать, даже человека другой веры.
Согласен, но просто здесь разница в понятиях ... Тут видите ли - опять важны подробности,которые вскроются при более глубоком изучении. Может вновь подняться вопрос о системном несхождении. Ну вот например многие последователи АЙ - чётко разделяют Учения даваемые через пророков, и религии которые стали в подавляющем большинстве полной противоположностью изначальному импульсу. И эта противоположность и называется(чаще всего!!!) религией. И естественно, что надо отделить искреннюю веру конкретных людей от формальной организции и мёртвых ненужных искажённых догм.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2009, 10:52   #28
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
реализация Учения - это уже борьба с пороком в целом.
А как выглядит на практике борьба с пороком в целом лично для Вас, дорогой Восток?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну вот например многие последователи АЙ - чётко разделяют Учения даваемые через пророков, и религии которые стали в подавляющем большинстве полной противоположностью изначальному импульсу. И эта противоположность и называется(чаще всего!!!) религией.
Поэтому иудеи и признают только Тору
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2009, 15:00   #29
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
реализация Учения - это уже борьба с пороком в целом.
А как выглядит на практике борьба с пороком в целом лично для Вас, дорогой Восток?
Если лично для мы-с, то есть ли смысл это описывать?
Если в целом и в общем - то это действительно интересно выглядит. Конкретней- ближе всего мне понятней осознавание происходящего - и в этом свете многие пороки всего лишь неоптимальное, разрушительное взаимодействие с реальностью. Понимание этого - уже один из целительных ингридиентов лекарства. Выявление этого понимания в сфере мышления - один из аспектов просветительства и избавления.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну вот например многие последователи АЙ - чётко разделяют Учения даваемые через пророков, и религии которые стали в подавляющем большинстве полной противоположностью изначальному импульсу. И эта противоположность и называется(чаще всего!!!) религией.
Поэтому иудеи и признают только Тору
Ну ведь признание вслух Бога - не есть искренняя и истинная вера в него. И тем более не есть следование его Законам.
Опять же признание случается не есть и понимание. Иначе бы "только" исчезло и они были бы способны увидеть и понять и признать Христа, смогли бы читать АЙ и вообще - уже давно бы не были бы иудеями а гражданами вселенной.

И относительно "вложенной" Вами мысли - а вот если некто уже гражданин мира и вселенной, то возвращаться назад и признавать правила поведения в наших условных и порой довольно диких песочницах, как равные законам вселенной - смешно.
Опять же - молодое вино не наливают в старые мехи...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2009, 16:28   #30
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если лично для мы-с, то есть ли смысл это описывать?
Смысл есть во всём, что существует. Ибо не существует то, что не имеет смысла. Так что, поделитесь опытом?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Конкретней- ближе всего мне понятней осознавание происходящего - и в этом свете многие пороки всего лишь неоптимальное, разрушительное взаимодействие с реальностью. Понимание этого - уже один из целительных ингридиентов лекарства. Выявление этого понимания в сфере мышления - один из аспектов просветительства и избавления.
Осознавание, понимание... Это всё понятно. А война-то где?
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2009, 18:26   #31
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если лично для мы-с, то есть ли смысл это описывать?
Смысл есть во всём, что существует. Ибо не существует то, что не имеет смысла. Так что, поделитесь опытом?
НИЗАШТО!
Иными словами говоря - даже хозяка не ставит на стол пачку своих рецептов. Ну, так как они не съедобны. Ставят пирожки - и вот они то и на виду - раскусывайте, ругайтесь, пока горячие можно и к проблемным местам прикладывать. Говорят помогает.
Кстати: существуют... существуют например каннибализм, предательство, невежество...И во всём этом есть так же свой смысл. Ну как частность - смысл избегать всего этого. Вот у Кука не получилось...


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Конкретней- ближе всего мне понятней осознавание происходящего - и в этом свете многие пороки всего лишь неоптимальное, разрушительное взаимодействие с реальностью. Понимание этого - уже один из целительных ингридиентов лекарства. Выявление этого понимания в сфере мышления - один из аспектов просветительства и избавления.
Осознавание, понимание... Это всё понятно. А война-то где?
Значит ничего не понятно. Где закладывается победа? Правильно - в стратегии штаба.
Это выковывается она на передовой. А в штабе - бумажки, суета, пакеты... карты с какми-то чёрточками(туточки мы, а туточки красные) ни выстрела тебе, ни лихой кавалерийской атаки. Главные проблемы любой войны - и есть проблемы осознавания и стратегии. Просветительство в плане динамики мышления - война самая драматичная... Даже не столь современные мастера меча знали что победа прежде - в духе-разуме.
В целом если говорить о военных действиях - то и они во-первых происходят внутри, в сфере сознания. Пророков распинают только за их слова, и мысли. Так что вот это и война.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 13:17   #32
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Да и вообще - последователю АЙ стоит понимать - что ВЕРА есть следствие знания.
Хорошо. А что Вы думаете по этому поводу?

Цитата:
Община, 30
Ухом можно уловить отрывки Великого Дыхания, но знание духа предоставит человеку место среди безграничности...

ибо не гипотезы, но лишь знание духа ведет к звездным путям.

Последний раз редактировалось O-K, 24.03.2009 в 13:20.
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 06:47   #33
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гибкость сознания

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Да и вообще - последователю АЙ стоит понимать - что ВЕРА есть следствие знания.
Хорошо. А что Вы думаете по этому поводу?

Цитата:
Община, 30
Ухом можно уловить отрывки Великого Дыхания, но знание духа предоставит человеку место среди безграничности...

ибо не гипотезы, но лишь знание духа ведет к звездным путям.
Ну, в отношении этого - вообще ничего не думаю. Тут мне кажется всё не двусмысленно и ясно - и отсюда два направления:понимаешь это с принятием или нет.
Ведь для кого-то знание духа - это что-то такое ... мистическое, а вера это такое истово упертое, без всякой корреляции со знанием...

Последний раз редактировалось Восток, 25.03.2009 в 06:57.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расширение сознания was Свободный разговор 3 30.06.2008 07:20
Изменение сознания Кайвасату Практика Агни Йоги 12 10.06.2008 00:43
О градации сознания Слович Метафизика 16 19.09.2007 09:24
Изменение сознания Аволикешвару Свободный разговор 24 25.10.2005 14:33

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги