Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2009, 01:07   #181
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
.. они уже окрашены половыми ассоциациями - так вот они уже сублимироваться не могут...
полагаю именно про это написано..
8.374.... Но вместо светлого творчества сердца они ищут семенное
творчество и пытаются этим способом найти то же соединяющее
вещество.
А вот вопрос - как отличить одно творчество от другого? Ну к примеру мы внешне наблюдаем некоторый реальный пример - есть ли какие-то общие моменты определений?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2009, 09:31   #182
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
.. они уже окрашены половыми ассоциациями - так вот они уже сублимироваться не могут...
полагаю именно про это написано..
8.374.... Но вместо светлого творчества сердца они ищут семенное
творчество и пытаются этим способом найти то же соединяющее
вещество.
А вот вопрос - как отличить одно творчество от другого? Ну к примеру мы внешне наблюдаем некоторый реальный пример - есть ли какие-то общие моменты определений?
(кроме классического ответа про сердце)
внешне..
незнаю..

внешность может быть обманчива..
тут только через распознавание и т.д.
т.е. внешне конечно можно определить
например по направленности на общее благо..
или транспарантам, флагам, лозунгам и т.д.
а что на самом деле, суть.. тут только через тонкое..(имхо)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2009, 09:53   #183
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
.. они уже окрашены половыми ассоциациями - так вот они уже сублимироваться не могут...
полагаю именно про это написано..
8.374.... Но вместо светлого творчества сердца они ищут семенное
творчество и пытаются этим способом найти то же соединяющее
вещество.
А вот вопрос - как отличить одно творчество от другого? Ну к примеру мы внешне наблюдаем некоторый реальный пример - есть ли какие-то общие моменты определений?
(кроме классического ответа про сердце)
.. тут только через тонкое..(имхо)
Вот именно!
Как-то на форуме люди вроде бы согласны про сердце, но как-то извиняясь о нем говорят...
Ко мне (было дело) здесь дважды обращались с вопросом КАК и со сноской: "Только не говорите мне про сердце, это уже все слышали!"
Дар, как Вы думаете, почему так?
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2009, 10:10   #184
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
.. они уже окрашены половыми ассоциациями - так вот они уже сублимироваться не могут...
полагаю именно про это написано..
8.374.... Но вместо светлого творчества сердца они ищут семенное
творчество и пытаются этим способом найти то же соединяющее
вещество.
А вот вопрос - как отличить одно творчество от другого? Ну к примеру мы внешне наблюдаем некоторый реальный пример - есть ли какие-то общие моменты определений?
(кроме классического ответа про сердце)
.. тут только через тонкое..(имхо)
Вот именно!
Как-то на форуме люди вроде бы согласны про сердце, но как-то извиняясь о нем говорят...
Ко мне (было дело) здесь дважды обращались с вопросом КАК и со сноской: "Только не говорите мне про сердце, это уже все слышали!"
Дар, как Вы думаете, почему так?
Потому что это надо развивать, работать над этим..
а вопросы хочется решить сегодня..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2009, 10:58   #185
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Как-то на форуме люди вроде бы согласны про сердце, но как-то извиняясь о нем говорят...
Ко мне (было дело) здесь дважды обращались с вопросом КАК и со сноской: "Только не говорите мне про сердце, это уже все слышали!"
Дар, как Вы думаете, почему так?
Потому что это надо развивать, работать над этим..
а вопросы хочется решить сегодня..
Сердце - основной инструмент деятельности человека во всех мирах и в Тонком и в Огненном.
В физическом же постольку, поскольку человек не отожествляет себя лишь с тушкой, то есть лишь с физическим телом.

Распознавание, мышление, связь с Высшим, степень света (светлой силы), - все это (и не только это) связано с состоянием сердца...

Сердце не так трудно разбудить при желании, тем более, что у некоторых он, этот чудесный инструмент, уже готов, уже насобирал огни в прошлых жизнях... А в этой спит из-за неосознанности и забвения.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2009, 11:19   #186
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Сердце - основной инструмент деятельности человека во всех мирах и в Тонком и в Огненном.
потому что на пересечении трех миров..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2009, 11:33   #187
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Вот именно!
Как-то на форуме люди вроде бы согласны про сердце, но как-то извиняясь о нем говорят...
Ко мне (было дело) здесь дважды обращались с вопросом КАК и со сноской: "Только не говорите мне про сердце, это уже все слышали!"
Дар, как Вы думаете, почему так?
Потому что это надо развивать, работать над этим..
а вопросы хочется решить сегодня..
Решить сегодня - это может быть тоже правильно, просто без решения основного, внутреннего - всё бесполезно.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2009, 12:24   #188
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
всё бесполезно.
скорее действия наугад..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2009, 18:14   #189
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Когда созвездья поплывут как облака
Меняя очертания в движеньи ,
Когда задуют звездные ветра
Взвихрив туманностей медлительных теченья,
Тогда и мы - всего лишь теплый дождь
На дальнем из задворков мирозданья ,
Забудем времени дурманящую ложь
И горечь непомерного познанья ,
Младенческий порыв и старости покой ,
И быстролетно - смертный образ свой .
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2009, 21:56   #190
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Хорошо.
Спасибо, Andualex.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2009, 22:14   #191
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Вот именно!
Как-то на форуме люди вроде бы согласны про сердце, но как-то извиняясь о нем говорят...
Ко мне (было дело) здесь дважды обращались с вопросом КАК и со сноской: "Только не говорите мне про сердце, это уже все слышали!"
Дар, как Вы думаете, почему так?
Хоть вы и не мне завали вопрос, но позвольте и мне здесь поучаствовать. Есть такая книга "Космогоническая концепция розенкрейцеров", которую написал Макс Гендель. В ней весьма много интересных и примечательных высказываний. Приведу некоторые:

Цитата:
В нашей цивилизации пропасть, разделяющая разум и сердце, широка и глубока, и этот разрыв становится все шире и глубже. Разум перелетает от одного открытия к другому в сфере науки, а сердце остается все более и более на задворках. Разум громко требует и считает, что может удовлетвориться не меньшим, чем материально доказуемым объяснением человека и всех. других созданий, составляющих чувственно воспринимаемый мир. Сердце инстинктивно чувствует, что существует нечто большее, и оно стремится к тому, что оно ощущает как истину более высокую, чем разум в состоянии постичь. Человеческая душа, охотно парила бы на эфирных крыльях интуиции, с радостью омывалась бы в вечном источнике духовного света и любви; но современные научные взгляды подрезали ее крылья, и она сидит, связанная и немая, и неудовлетворенные стремления терзают ее, как орел печень Прометея.
Цитата:
Никакой урок, правильность которого может быть легко принята лишь теоретически, не может обрести ценности в качестве активного жизненного принципа до тех пор, пока сердце не выучит его в тоске и горечи. Уроком, который человек должен таким путем выучить, является истина, что ничто не может быть полезным для одного человека, если не является полезным для всех. Уже около двух тысяч лет мы легко соглашаемся на словах с тем, что должны строить свою жизнь в соответствии с принципом: "Отвечай добром на зло". Сердце требует сострадания и любви, но Разум требует агрессивных и карательных мер, если не в качестве мести, то, по крайней мере, средства предотвращения повторяющихся враждебных действий. Именно это несогласие между сердцем и головой затрудняет рост истинного чувства Всеобщего Братства.
Цитата:
Основным местоположением жизненного духа является гипофиз, а вторичным - сердце, которое также является воротами крови, питающей все мышцы.

Цитата:
В Мире Жизненного Духа жизненный дух видит куда яснее, чем он может видеть в более плотных Мирах. В своем высоком доме он находится в контакте с Космической Мудростью и в любой ситуации немедленно знает, что нужно делать и приносит обратно в сердце сообщение с руководящим указанием о правильном действии, в свою очередь, сердце мгновенно передает это сообщение дальше в мозг посредством, так называемого, блуждающего нерва в результате чего возникнет "первое впечатление" - интуитивный импульс, который всегда хорош, так как приходит непосредственно из океана Космической Мудрости и Любви.
Цитата:
Все это происходит настолько быстро, что сердце успевает овладеть ситуацией раньше, чем более медленный разум успевает войти в курс дела. В этом заключается мысль, что человек думает "в сердце своем". Человек, по сути своей, является девственным духом, хорошим, благородным и правильным во всех отношениях. Все, что нехорошо в нем, происходит из низшей природы, из этого иллюзорного отражения Эго. Девственный дух всегда дает правильный совет. Если бы мы могли действовать в соответствии с сердечным импульсом - по первой мысли - Всеобщее Братство было бы осуществлено сейчас же.

Но именно здесь и возникает камень преткновения. После того, как дан добрый совет первого импульса, мозг начинает рассуждать, в результате чего, в огромном большинстве случаев, он побеждает сердце. "Телескоп" настраивает свой собственный фокус и направляет его по своему усмотрению, невзирая на "астронома". Разум и тело желаний, овладевая ситуацией, разрушают замыслы духа и, поскольку они не имеют мудрости духа, страдают и дух, и тело.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2009, 23:06   #192
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Есть такая книга "Космогоническая концепция розенкрейцеров", которую написал Макс Гендель. В ней весьма много интересных и примечательных высказываний. Приведу некоторые:


Цитата:
Основным местоположением жизненного духа является гипофиз, а вторичным - сердце, которое также является воротами крови, питающей все мышцы.
В книге много несовпадений с «Инструкциями» ЕПБ как по цветам, так и др.составляющим. Я давно читала Генделя и сейчас не могу найти. Извините, в долгую полемику вступить сейчас не могу. Но всё таки лучше на такие вопросы находить ответы у Блаватской, чем у Генделя. У Генделя много ошибок.
И также сердце всегда будет первично. А гипофиз, скорее всего, это как зрение сердца, который связан с оптическим центром, движение которого вызывает вспышки света внутри глаз.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2009, 01:28   #193
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
В книге много несовпадений с «Инструкциями» ЕПБ как по цветам, так и др.составляющим. Я давно читала Генделя и сейчас не могу найти. Извините, в долгую полемику вступить сейчас не могу. Но всё таки лучше на такие вопросы находить ответы у Блаватской, чем у Генделя. У Генделя много ошибок.
И также сердце всегда будет первично. А гипофиз, скорее всего, это как зрение сердца, который связан с оптическим центром, движение которого вызывает вспышки света внутри глаз.
Обычно в сложных ситуациях я пытаюсь рассмотреть вопрос с разных точек зрения. И в этом отношении Гендель мне часто помогал раскрывать суть волнующих меня тем. Но я всегда помнил, что Розенкрейцерство, как движение, было захвачено тёмными. Но в начале орден Розы и Креста был поддерживаем Братством. То есть тут надо, естественно, быть весьма осторожным.

Кстати, я находил в интернете такие тексты этой книги, которые даже близко не напоминали мне те, которые я когда-то читал. То есть тут была явно намеренная подмена, иммитация.

Последний раз редактировалось Migrant, 24.01.2009 в 01:31.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2009, 12:09   #194
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Вот именно!
Как-то на форуме люди вроде бы согласны про сердце, но как-то извиняясь о нем говорят...
Ко мне (было дело) здесь дважды обращались с вопросом КАК и со сноской: "Только не говорите мне про сердце, это уже все слышали!"
Дар, как Вы думаете, почему так?
Другой путь, это путь страдания. Там, где сердце было проигнорировано, там остается только тропа страдания.
Почему? Да потому что сердце сказало и открыло истинный путь, а разум повёл иным путём, казалось бы более разумным, более рациональным, но этот вариант предусматривал, чаще всего нашу выгоду.
То есть мы по сути вместо того, чтобы воспринять целостность ситуации, раздваиваем её и выбираем для себя премиальный вариант. Нахватав бонусов, мы включаем космический закон равновесия и, согласно ему, уже просто обязаны получить и негативный сценарий. И чем активнее мы хватаем преимущества, тем мощнее включаем для себя поражения.

Именно поэтому мы должны прислушиваться к сердцу, дающему нам шанс идти верной тропой, отказываться от личных, эгоистических намерений, исходить из принципа целесообразности и Общего Блага, искать в этом мире высокие побуждения, жертвенность и... Красоту. И это оказывается в итоге - более выгодно, более разумно. Именно поэтому Будда и ставил испытанием способность вмещать противоположности. То есть это уже в его эпоху, более 2,5 тысяч лет назад было нижней планкой, не говоря про наше время.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2009, 13:03   #195
Владимир Мельников
 
Аватар для Владимир Мельников
 
Рег-ция: 23.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 364
Благодарности: 119
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для Владимир Мельников с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Сердце! Ему не хочется покоя!
Покоя нет!
Владимир Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 21:24   #196
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Позвольте мне вмешаться в дискуссию. Вполне возможно, что я не совсем понимаю суть спора, но мне кажется, что вы спорите о том, есть ли любовь земная и есть ли любовь "небесная", то есть более высоких планов. Естественно есть! Есть любовь земная, можно сказать - физическая и она названа Камасутра.
Есть любовь астральная, но сказать, что её нет -абсурд! Естественно, она выше физической любви, но уже ниже уровня ментального, то есть огненного уровня. По всей видимости, энергии Любви - это энергии не нашего земного плана, а гораздо более высокие, космические вибрации, но они опускаются в более низкие слои и начинают трансформировать их, я бы сказал, что призваны сонастраивать, а иногда и трансформировать те формы, в которые попадают.
Я уже не однажды приводил схему, каким образом происходит трансформация высших энергий в низшие.



То есть тут отчётливо видно как энергии, трансформируясь через сердце, отражаюься на более низких планах.
Таким образом высшая чакра САХАСРАРА отражается в нашей низшей, сейчас являющейся для нас бессознательным - МУЛАДХАРЕ.
А энергии АДЖНЫ, то есть энергии созидания, трансформированные в нашем мире, становясь детородными энергиями СВАДХИСТХАНЫ.
Ну и чакрам ВИШУДХИ (энергии щедрости, жертвенности), в физическом теле становятся МАНИПУРОЙ.

Важно отметить, что при открытии центров, качества нижних чакрамов принципиально изменяются, они преображаются и не несут уже эгоистических качеств.

И энергией трансформации этих качеств является ЛЮБОВЬ.
Скажу честно, меня ваша схема ввела в некоторый ступор. Вроде как то гладко, красиво, но абсурд ведь.
Зачем нужно высшим энергиям нисходить до кооперирования с низшими. По моему пониманию, они как слои и вовсе не перемешиваются. Высшая энергия не станет снисходить до уровня оплодотворения, её суть - оплодотворение пространственных энергий и Творчество.
Когда у человека работают центры головы и сердце, низшие полностью преображаются и человек уже вполне может регулировать свою низшую, так сказать, любовь.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 21:39   #197
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Как то не помню такую цитату. Откуда она?
Эта вторая любовь и похожа на лучи Фохата.
Сердце, 242 Говоря о качествах любви, отметим любовь задерживающую
и любовь устремляющую. По существу первая любовь земная и вторая
небесная...
Вот, спасибо. Насколько понятнее теперь.
Там же, но ниже я нашла более яркие для нашей темы цитаты.
Цитата:
8.233. Можно волевым приказом изменить пульс. Можно почти остановить сердце. Можно произвести многие психофизиологические действия, но если спросите, как поступить сейчас, Скажу – отпустите сердце кверху. Представьте себе сердце как бы в чаше с пламенем возносящимся. Так поверх физиологических воздействий поставим устремление сердца кверху по Иерархии.

8.243. Примем любовь как двигатель расширения сознания. Сердце не будет пламенеть без любви, не будет нерушимо и не будет самоотверженно. Так принесем признательность каждому вместилищу любви, она лежит на границе Нового Мира, там, где упразднены ненависть и нетерпимость. Путь любви есть напряжение энергии космической. Так люди найдут свое место в Космосе. Не сухие листья, но «Лотосы» пламенные, они будут уподоблены Высшему Миру.

8.444. Среди священных болей есть некоторая группа, называемая «Вина* Создателя». Как на музыкальном инструменте раздаются аккорды, так пробегают боли центров гортани, плечей, локтей, конечностей, колен и прочих центров, – так настраивается сердце. Несомненно, что сердечная связь с Высшим остается единственным прибежищем человечества. Прочие йоги имели отношение к иным космическим условиям. Сердце выдвигается, как якорь в бурю, и не трудно приступить к пламенной Йоге Сердца. Первое – нужно почувствовать великую битву и грозную гибель, собравшуюся над Землею; второе – нужно ощутить сердце свое как прибежище и третье – утвердиться на Иерархии. Кажется, не трудны эти условия, но мы так часто предпочитаем боковые тропинки и даже предпочитаем обман, лишь бы не обратиться к простейшему средству. Конечно, нужно напряжение сердца, и недаром сердце называлось «Великий Узник».
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Методы Агни Йоги Migrant Практика Агни Йоги 8 05.01.2009 11:38
Путь Агни Йоги. Д.И.В. Свободный разговор 118 06.06.2006 13:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги