Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2008, 11:04   #61
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психическая энергия – растрата,накопление,обмен

Цитата:
Сообщение от MATRIX Посмотреть сообщение
У меня вопрос. Как на теле отражается недостаток или избыток психической энергии? Может ли избыток вызвать чрезмерную худобу?
Предполагаю, что переизбыток лишь некоторого аспекта Психической Энергии может даь худобу. Но видимо тут нельзя строить прямые зависимости. Конечно прохождение большого потока энергии высушивают тело, но многие замечают, что полные люди склонны к большей ассимиляции и накоплению энергии. Например Майтрейя говорят буде добродушным толстяком. Скорее тут Имхо подойдёт рассмотрение ситуации(конституций) с позиций ГУН или аюрведических ДОШ, или трех процессов тибетской медицины - (рлунг, мкхрис, Бад-кан) Преобладание некотрой тенденции - ВЕТРА - даёт более стройную и лёгкую конституцию.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2008, 06:20   #62
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психическая энергия – растрата,накопление,обмен

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
..Конечно прохождение большого потока энергии высушивают тело, но многие замечают, что полные люди склонны к большей ассимиляции и накоплению энергии...
Цитата:
Братство, 94 ...Тучность заплывает жиром бездействия. На какое удобрение пригодится такой жир? Испарения жира привлекают неприятных сущностей. Полезнее настороженное устремление, оно сохраняет достаточное прикрытие для нервов. Тоже и худоба не должна превышать равновесия.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2008, 15:41   #63
Лев
 
Рег-ция: 06.06.2008
Сообщения: 156
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Психическая энергия – растрата,накопление,обмен

В АЙ указывается на полезность личных системных записей из Учений на основе усвоенных цитат и параграфов.Думаю,что для себя можно как бы сжать усвоенное учение на одной странице,может быть,важные слова и понятия можно заменить на цветные графические геометрические изображения(круги,ромбы,треугольники,додекаидры,сф еры и прочее) с тем,чтобы для себя получить сжатый "стенографический" текст,на который можно было бы быстро глянуть и вспомнить все из изученного в Учении,и быть готовым.Такой текст представлял бы собой высокоэнергетический источник высококачественной психической энергии.Еще повысить скорость и качество такого источника можно было б с помощью пребразования такого сжатого полуграфического полусимволического текста в более-менее простое или сложное высокохудожественное личное изображение в виде мобильной картины,причем,с возможностью ее дополнения художественными знаками в будущем.Можно много взять полезного для таких картин из тханок,икон и т.д..
Лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2008, 13:54   #64
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психическая энергия – растрата,накопление,обмен

Цитата:
Сообщение от Лев Посмотреть сообщение
..пребразования такого сжатого полуграфического полусимволического текста в более-менее простое или сложное высокохудожественное личное изображение..
..или увидеть это в других картинах.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2008, 14:48   #65
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психическая энергия – растрата,накопление,обмен

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лев Посмотреть сообщение
..пребразования такого сжатого полуграфического полусимволического текста в более-менее простое или сложное высокохудожественное личное изображение..
..или увидеть это в других картинах.
Лидия Азарова "Пульс времен"

Лидия Азарова "Звук пространства"
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2008, 14:50   #66
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психическая энергия – растрата,накопление,обмен

Меня заинтересовало найти те самые "Узлы света", которые нужно видеть художнику.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2008, 16:10   #67
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психическая энергия – растрата,накопление,обмен

Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
Недостаток - озноб, слабость, опустошенность, невозможно что либо делать, даже говорить трудно, легко простыть.
А как определить опустошенность психической энергии от тока прерывания?
Например, при чрезмерной физической усталости ток энергии может прерваться навремя.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2008, 17:25   #68
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психическая энергия – растрата,накопление,обмен

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Например, при чрезмерной физической усталости ток энергии может прерваться навремя.

Очень интересный вопрос – меня напрямую касается. Последнее время стал больше работать и тренировки возобновил - в результате начал меньше уставать и времени для сна требуется меньше – хватает пяти часов. Даже не знаю хорошо это или плохо ведь во сне мы накапливаем всеначальную энергию…
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю

Последний раз редактировалось Неон, 21.07.2008 в 17:26.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2008, 19:19   #69
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психическая энергия – растрата,накопление,обмен

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
А как определить опустошенность психической энергии от тока прерывания?
Например, при чрезмерной физической усталости ток энергии может прерваться навремя.
Не понял - можно переформулировать?

Любое действие: физическое, астральное, ментальное... - расходует энергию...

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Последнее время стал больше работать и тренировки возобновил - в результате начал меньше уставать и времени для сна требуется меньше – хватает пяти часов. Даже не знаю хорошо это или плохо ведь во сне мы накапливаем всеначальную энергию…
Мне кажеться вы сами ответели на вопрос.

Цитата:
14.024. …Некоторые условия могут сокращать длительность сна, но не исключают его надобности. На высотах можно довольствоваться четырьмя часами сна, но такое условие возможно лишь на определенной высоте…

АЙ
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2008, 22:10   #70
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Психическая энергия – растрата,накопление,обмен

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Меня заинтересовало найти те самые "Узлы света", которые нужно видеть художнику.
Откуда ты взяла определение "Узлы света" и то, что они являются необходимостью видения художника?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 21.07.2008 в 22:13.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2008, 23:15   #71
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психическая энергия – растрата,накопление,обмен

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Например, при чрезмерной физической усталости ток энергии может прерваться навремя.

Очень интересный вопрос – меня напрямую касается. Последнее время стал больше работать и тренировки возобновил - в результате начал меньше уставать и времени для сна требуется меньше – хватает пяти часов. Даже не знаю хорошо это или плохо ведь во сне мы накапливаем всеначальную энергию…
Во время сна вырабатываются гормоны - физические носители "духовного заряда". Если сна для такой выработки будет не достаточно, то в организме будут преобладать "животные" гормоны - со всеми вытекающими последствиями.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2008, 23:55   #72
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психическая энергия – растрата,накопление,обмен

Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
Любое действие: физическое, астральное, ментальное... - расходует энергию...
Физическое - да, астральное - особенно, ментальное - в большинстве случаев.
Но...!
Огонь стихия исключительная, чем больше огненных действий, тем ярче пламя, т.е. сильнее накал Агни.
Можно вытащить ребенка, упавшего в воду, если сострадание толкнуло на подвиг. Так огонь нагнетет тело физическое.
Можно размышлять над Учением, притягивая мысли из пространства, так огонь нагнетет тело ментальное.
Колесо Агни нужно запустить, чтобы приток огня покрыл все затраты.
Кажется у Павки сейчас такой период.
Устремление есть огненный накопитель, покрывающий усиление работы и возобновление тренировок. Как только устремление поугаснет - будет больше усталости. Ибо именно оно в данном случае нагнетает энергию.
Сон, особенно глубокий восстанавливает высокие токи энергии, так как идет обмен с Тонким Миром и Иерархией.
5 часов в низинах конечно маловато, но все зависит от организма и от умения спать, ведь могут быть очень качественные 5 часов. Впрочем, через какое то время это будет видно, когда организм или взвоет или признает новый ритм.
Говоря о прерыве тока психической энергии, я имел в виду следующий факт.
Тонкая духовная работа требует подчинения оболочек, хотя бы на какое-то время.
Физическое тело наделено особенностью уставать. Когда оно сильно устает, поток Агни может серьезно сократиться. Это не будет исчерпанность, скорее прерывание, точно кто-то притушил свет.
Потягайте штангу, а после этого попробуйте поразмышлять на духовные темы, поймете о чем я.

Об этом говорила ЕИР и Вивекананда. У йога должно быть все вмеру. В меру работы, в меру пищи, в меру метальной деятельности, в меру физической, в меру давания другим. Путь равновесия обеспечит контроль над оболочками и земной деятельностью. Дальнейшее нагнетение энергии позволит усилить их работу, но без потери контроля.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2008, 00:16   #73
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психическая энергия – растрата,накопление,обмен

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Меня заинтересовало найти те самые "Узлы света", которые нужно видеть художнику.
Откуда ты взяла определение "Узлы света" и то, что они являются необходимостью видения художника?
Вычитала в книгах Учения.
Меня это заинтересовало и стала просматривать работы художников чтобы попытаться их увидеть и понять.
Для себя записала эти два слова, чтобы научиться их видеть.
Единственное, что не вспомню так это в какой из книг.
Это же понятие намекает на управление толпой.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2008, 00:28   #74
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психическая энергия – растрата,накопление,обмен

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Например, при чрезмерной физической усталости ток энергии может прерваться навремя.

Очень интересный вопрос – меня напрямую касается. Последнее время стал больше работать и тренировки возобновил - в результате начал меньше уставать и времени для сна требуется меньше – хватает пяти часов. Даже не знаю хорошо это или плохо ведь во сне мы накапливаем всеначальную энергию…
Во время сна вырабатываются гормоны - физические носители "духовного заряда". Если сна для такой выработки будет не достаточно, то в организме будут преобладать "животные" гормоны - со всеми вытекающими последствиями.
Мои проблемы со сном приходят как банальная бессонница – ворочаюсь до четырех, пяти. Это конечно пройдет, но парадокс в том, что отдача то физических сил большая… Решаю просто - пока спать не тянет не ложусь.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2008, 05:54   #75
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Психическая энергия – растрата,накопление,обмен

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
Любое действие: физическое, астральное, ментальное... - расходует энергию...
...
Потягайте штангу, а после этого попробуйте поразмышлять на духовные темы, поймете о чем я.

Об этом говорила ЕИР и Вивекананда. У йога должно быть все вмеру. В меру работы, в меру пищи, в меру метальной деятельности, в меру физической, в меру давания другим. Путь равновесия обеспечит контроль над оболочками и земной деятельностью. Дальнейшее нагнетение энергии позволит усилить их работу, но без потери контроля.
Хотелось дополнить

Цитата:
14.602. Урусвати знает, что отдых заключается в смене труда. Но среди различных трудов не забудем и мыслительную работу, которая развивает воображение.
...
14.857. Урусвати знает сущность отдыха. Мы уже говорили, что отдых есть смена труда, но нужно иметь в виду иные, полезные отдохновения. Такими будут: общение с Надземным Миром, обогащение познания, созерцание величия Природы и творчество человека. Одни назовут такое отдохновение расширением сознания, другие – освобождением от эгоизма, третьи – победою духа – все будут правы. Восторг возвышенных восприятий может преображать жизнь, если человек сумеет сохранить в себе такие целебные вибрации.
...
Следует в школах объяснять, в чем заключается отдохновение, приносящее здоровье духа и тела. Пусть молодые строители жизни найдут время помыслить о Мире Надземном.
...
АЙ
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психическая энергия, торсионные поля Юрий Борисович Рериховское движение 54 21.08.2021 17:23
Наука, техника и психическая энергия СОФИЯ София 2 01.12.2020 09:54
Психическая Энергия Лето Свободный разговор 298 24.08.2019 07:25
ЧТО ТАКОЕ ПСИХИЧЕСКАЯ/ТОНКАЯ ЭНЕРГИЯ? Vitaliy8 Свободный разговор 1 19.04.2008 13:41
Строительство и психическая энергия СОФИЯ София 1 22.07.2006 19:44

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги