Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2006, 19:06   #1
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Не навязывай Учение!

Вот, не раз уже заходил разговор о том, что не надо привлекать людей к Учению.
Интересно, не считается ли распостранение Учения в интернете навязыванием последнего? Но, это было отступлением от основной мысли.

Вобщем, хотелось бы еще раз напомнить всем о том, что не надо навязывать Учение всем подряд. Да и "разускрашивать" его наверное тоже не стоит.

Вобщем, почему-то (а значит есть причина тому) "напросились" эти цитаты в отдельную тему. Может кому-нибудь о чем-нибудь и напомнят

Цитата:
АЙ:
(...) Устремляйте дух к неведомому, такое устремление дает новые формы мысли. (294)

Учение предполагает не только открытое сознание, но и желание утвердить в себе степени приложения. Невозможно думать, что отвлеченный условиями ум мог бы принять Учение. Явление неблизких людей минует применение пользы книги. Такие люди не нужны, даже если бы любопытствовали.
(...)
Понять и приложить Учение Агни Йоги может тот, кто соприкасался с учениями жизни, и ощущает необходимость украсить, и заново осмыслить свое существование. Тучи сомненией не подавляют ищущего выхода, только бы выйти из лабиринта! Приказ необходимости наполняет находчивостью и не мешает суждению о непонятной системе.
Когда же обратят внимание на необьяснимые боли, тогда даже связанное сознание вспомнит об Агни Йоге.
Главное, не стремиться лично увидеть принявших Учение. Пути нужны неожиданны. И не делайте Учение слишком легким. Легкость овладения дает пренебрежение.(...) (295)

Желание знания происходит от забытого знания в прошлом. Так же, как воображение есть следствие прежних опытов. (296)

(...) Так хочу укрепить тех, кто осознал своевременность Учения Агни Йоги. Не нужно ждать часа, когда поток погонит толпы, ищущих спасения, это будет познание бича ужаса. Это не ценно, ибо нужно знать тех, кого ведет свободное сознание. Сражение могут принять, кто знает цель битвы. Рабы, покоренные насилием, не нужны. Считаю правильным защитить истинное стремление, нежели искать осколки разбитого сосуда. (300)
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2006, 00:12   #2
Nemiersmc
 
Аватар для Nemiersmc
 
Рег-ция: 21.11.2006
Адрес: Latvija
Сообщения: 51
Благодарности: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Nemiersmc с помощью Skype™
По умолчанию

Учение через интернет?...Все зависит от того как подается.Но думаю если интернет это современное средство связи , общения,итп итд то и Учению идущему со временем и данноиу ко времени надлежит быть там.Пусть будет на самом видном месте.
КАк сказано в одном месте в АЙ :"....неизвестно какая птичка совьет лучшее гнездо"...
Нельзя навязывать,В Самом Учении неоднократно повторяется об Этом.Воля не должна подвергаться насилию.
Но и нельзя держать Учение в себе.НЕсмотря на то что Тебя 24 часа в сутки окружают люди...да просто обычные люди отрицающие непонимающие,смеющиеся над тем что далеко не сразу укладывается в сознании. И им можно подарить частичку Учения соизмеримую с каждой индивидуальностью.И ведь согласитесь это не будет считаться навязыванием.
Мне и самому чаще всего приходится молчать.Но считаю что если я все-таки окружен Тем ,той средой кот.меня окружает ,именно Теми людьми значит так оно и должно быть.И я должен быть в ней ,этой среде неся Учение которое уже Вошедшее в Жизнь
Извиняюсь немного отвлекся от темы
Nemiersmc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 02:24   #3
Гермес
 
Рег-ция: 14.04.2006
Адрес: Украина
Сообщения: 73
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Правильно сказано,чтобы не метать бисер пер свиньями.Но также сказано о том что из песчинок состоит гора. Соизмеримость.
Гермес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2006, 03:44   #4
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Вот, не раз уже заходил разговор о том, что не надо привлекать людей к Учению.
Интересно, не считается ли распостранение Учения в интернете навязыванием последнего? Но, это было отступлением от основной мысли.

Вобщем, хотелось бы еще раз напомнить всем о том, что не надо навязывать Учение всем подряд. Да и "разускрашивать" его наверное тоже не стоит.
О привлечение людей к Учению говорить надо.
Однако не надо путать некоторые вещи.
Цитата:
"... законы воли обладают свойством привлекать внимание, кого зов касается. " /О, 177/
Поэтому нельзя применять даже малейшее насилие, чтобы не воздействовать на свободу воли. Навязывание Учения есть насилие.
Продвижение, популяризация идей Учения - нет.
Следует нести идеи Учения Жизни в жизнь, и пропагандируя, и популярно "раскрашивая" для наглядности, и популяризуя и увлекать людей примером жизненного опыта, светлым знанием и красотой.
Так, чтобы люди САМИ тянулись к этим идеям.
Но не обязательно нести все эти идеи с ярлыком имени Учения.
Все нужно давать по сознанию.
Даже в интернете есть разные форумы, каждый привлекает свою аудиторию (со своим сознанием).


Из писем Е.И.Рерих.

Цитата:
Конечно, нельзя неподготовленным сознаниям сразу открывать всю Истину. Во все века давалась лишь та часть, которая могла быть воспринята человечеством. Потому Величайшим Обликам приходилось и приходится прикрываться серым плащом, чтобы блеск Их не ослепил смутное сознание. Пусть сознание Вашего друга постепенно раскрывается навстречу Истине. Думаю, что он – чистая душа. Потому сердце его должно само решить и озариться внутренним светом, содержащимся в его «чаше» накоплений. Не насилуйте его ничем, предоставьте ему самому избрать путь. В этой духовной борьбе он должен сам явиться победителем. Приведу Вам страничку из Учения: «Опасайтесь миссионерства не только в отношении чужих зазываний, но чтобы и самим не сделаться миссионерами. Невозможно исчислить вред миссионеров, и нельзя без презрения увидеть, как на базаре продается Учение с уступкою. Умейте понять, что сознающее свое значение Учение не будет выставлять себя на базаре».
/В 2-х тт. Том 1, стр. 431. // 24.06.35/

Цитата:
«Всегда следует помнить, что наше Учение никого не зазывает и никому не запрещает приходить и уходить свободно. Оно дается широко и не накладывает запретов. Конечно, предупреждения даются, но не угрозы, и каждому предоставляется поступать так, как он хочет. И так как сокровенное остается для тех, кто доказал свою преданность принципам Учения на протяжении многих лет и во многих трудностях, то запреты и ограждения не нужны. Дано всем, берите столько, сколько можете. Но, конечно, берут мало, ибо даже брать высокое люди еще не научились»
В 2-х тт. Том 2, стр. 043. // 15.10.35
Цитата:
"... как я уже неоднократно высказывалась, важно проводить просветительные, культурные идеи без зазывания и навязывания Учения. Тем более что принципы и идеи, выраженные в Учении, не носят на себе какой-либо исключительной печати и все они прекрасно укладываются в понятие Живой Этики. Много тем для лекций и рефератов можно заимствовать из Учения без титула Агни Йоги. Оставьте Учение и Источник его для самых близких. Мы не должны ни зазывать, ни навязывать – это основное правило. Сейчас важно поднять и расширить сознание могущих идти со Светом, но подымать его можно, пользуясь лишь доступными им методами и образами, постепенно расширяя эти представления до уровня мировых масштабов. Конечно, понимаю, что трудно это снижение своего сознания до среднего уровня, но у нас остается великая радость возможности прикасания к Неисчерпаемому Источнику Знания и Красоты."
/т. 2. 1934 г. (МЦР), стр. 294. // №78. Е.И.Рерих – Л.А.Иогансон 17 августа 1934 г./
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2008, 19:46   #5
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не навязывай Учение!

Об учении
Тогда сказал один учитель: "Говори нам об учении."
И он сказал:
"Никто не в силах открыть вам нечто, что не дремало бы в сумерках вашего сознания. Учитель, прогуливающийся со своими воспитанниками в тени храма, учит не от своего знания, а от своей веры и от своей любви. Если он действительно сведущ, он не требует от вас войти в дом его знаний, но ведёт вас к порогу вашего собственного духа.
Астроном может говорить вам о своём понимании космоса, но он не может дать вам своего понимания. Музыкант может петь вам о ритмах вселенной, но он не может дать вам ни своих ушей, чтобы уловить эти ритмы, ни своего голоса, чтобы их передать. И тот, кто постиг науку чисел, может сообщить вам о царстве веса и объёма, но он не может ввести вас туда. Ибо проницательность одного не одалживает своих крыльев другому. И точно также, как каждый из вас отдельно предстаёт пред мудрым оком Бога, так же каждый из вас, по-своему, приходит к пониманию Бога и к знанию о Земле."
(Х. Джебран "Пророк")
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2008, 21:09   #6
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не навязывай Учение!

4.669. ...И утвердил Владыка раздачу Учения без лица, без нетерпения,
без раздражения и ожидания...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2008, 22:24   #7
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не навязывай Учение!

Ну, хорошо.
А можете привести примеры, как вам удавалось заложить в кого-нибудь крупинку Блага, сделать тверже его шаг к Свету, не говоря ему об Учении. Т.е. именно тогда, когда вы чувствовали, что его сознание еще не дорастает.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 08:28   #8
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Не навязывай Учение!

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Вот, не раз уже заходил разговор о том, что не надо привлекать людей к Учению.
Интересно, не считается ли распостранение Учения в интернете навязыванием последнего? Но, это было отступлением от основной мысли.....
Думается Интернет - тот самый перекресток, на котором можно выложить Учение бел имени и как в библиотеке, к нему сможет подойти каждый и принять по сознанию. Когда впервые прочел АЙ, я нашел ее в Интернете в электронной библиотеке. Совершенно не было авторства. Я некоторое время не знал - кто же это написал. Начал искать потом и доходило до смешного - вот такое описание авторства я нашел (не дословно, но смысл сохранен): "Супруга Н.К. Рерих ничем не выделялась до этого, но сопровождая его во всех его экспедициях достигла Просветления и написала книгу Агни-Йога. Восточные мудрецы назвали ее Урусвати" И тут же предложили перевод: Урусвати - Руская Святая. Видимо слово Урус покоя не давало.
Интернет предлагает, но не навязывает. По этому случаю опять вспомнилась поговорка : "Можно затащить коня в озеро но невозможно заставить его напиться" Даже навязывание возможно тогда, когда сознание готово принять какой-либо путь. Если человек не готов хотя бы к поиску, то ничего ему не навяжешь.

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Вобщем, хотелось бы еще раз напомнить всем о том, что не надо навязывать Учение всем подряд. Да и "разускрашивать" его наверное тоже не стоит. ....
Не думаю, что кто-то в состоянии "разукрасить" Учение. Вот наоборот очень даже легко....

Цитата:
Сообщение от Гермес Посмотреть сообщение
Правильно сказано,чтобы не метать бисер пер свиньями.Но также сказано о том что из песчинок состоит гора. Соизмеримость.
Да, но есть ли сознание того, кто свинь и что ты мечешь.....Часто те, кто думают, что мечут биссер перед свиньями, ошибаются, неправильно оценивают и оказывается и мечут не биссер и не перед свиьями....В общем уши машут ослом.....

Светлана, интересно спросить - что ты думаешь - как в этом свете выглядит наставничество?
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 08:40   #9
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Не навязывай Учение!

Можно ли счетать повседневную работу человека стремящегося к АЙ как навязывание АЙ?

Объясню что имею ввиду: Учение учит, что нужно идти жизненным путем, применяя в жизни все те знания, которые мы почерпнули из Учения. Если эти знания и понимание Учения повлияют на наши поступки и мы подадим положительный пример, то возможно это станет для кого-то причиной заинтересоваться Учением. Зная, что вы живете АЙ он подумает: "Гмм, интересно, что же это за Учение, если человек, который следует ему так меня впечатляет...?"

Где та грань между оголтелым навязыванием и партизанским молчанием..... Понятно, что явные примеры оголтелого навязывания все понимают, все осуждают, а вот та грань, где навязывание переходит в магнит жизни, где человек привлечен Учением, пусть даже с подачи кого-то из вас.

Многие из тех, кто готов сознанием принять какой-либо путь духовного развития находятся в поиске. И приходит момент, что они попадают на подобный форум. Они начинают читать, и не только тексты АЙ, которые по началу будут трудны, но и ваши посты, которые (как им кажется) помогут им понять лучше Учение. Но ведь вы не навязываете свои посты - наоборот, человек читая их сполне свободен и реализует свое право на Свободу Воли и Свободу Выбора. Как понять - человек уже сделал выбор в пользу Учения и тогда вы поговорите с ним, и это не будет навязыванием, или человек еще сомневается и вы, расказав ему какую красоту вы нашли в Учении и как вы его поняли, тем самым вовлечете его раньше, чем у него возникло это желание......

Думаю такие вещи легко понимает и оценивает наше Высшее "Я", конечно, у всех расзная степень развития, но мы не живем в кельях-одиночках, напротив - общаемся, влияем друг на друга и трудно оценивать где ты общаешся, где навязываешь, где биссер а где свиньи.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 12:38   #10
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Не навязывай Учение!

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
(...) Светлана, интересно спросить - что ты думаешь - как в этом свете выглядит наставничество?
Мне не понятно что ты конкретно имеешь в виду под словами "в этом свете".
Вернее, эти слова можно интерпретировать и понимать настолько по разному (как мне нравится или вздумается). Соотносительно можно дать столько же и разных ответов.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 13:31   #11
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Не навязывай Учение!

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
(...) Светлана, интересно спросить - что ты думаешь - как в этом свете выглядит наставничество?
Мне не понятно что ты конкретно имеешь в виду под словами "в этом свете".
Вернее, эти слова можно интерпретировать и понимать настолько по разному (как мне нравится или вздумается). Соотносительно можно дать столько же и разных ответов.
В смысле в свете навязывания. Но все правильно - я некорректно задал вопрос, а поразмыслив понял, что он не имеет отношения к навязыванию. Сорри.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 22:02   #12
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не навязывай Учение!

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение

Где та грань между оголтелым навязыванием и партизанским молчанием..... Понятно, что явные примеры оголтелого навязывания все понимают, все осуждают, а вот та грань, где навязывание переходит в магнит жизни, где человек привлечен Учением, пусть даже с подачи кого-то из вас.
Где-то была притча о том, как два монаха несли Учение в люди: они вышли на улицу и два часа гуляли по ней, разговаривая "ни о чем", т.е. не об Учении. Мы же наполняемся новыми знаниями и новыми энергиями. Люди на тонких планах это воспринимают. Наши слова , наша реакция на события в обычной жизни тоже иногда настолько необычны, что воспринимаются как разрыв шаблона.
А словесное миссионерство , когда не просят, это действительно метание биссера, но просто на пол. Кто-то отвернется, кто-то придет позже и не поленится нагнуться и собрать каждое "маковое зернышко"
Сказано же, что чем проще, тем лучше.
Раньше я тоже с удовольствием рассказывала, а теперь говорю просто :Закон Созвучия, размышляйте и нужные знания придут прямо в сердце.


Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
трудно оценивать где ты общаешся, где навязываешь, где биссер а где свиньи.
а ведь это даже нам самим становится понятно лишь много лет спустя. И нас кто-то считает свиньями, и перед нами кто-то не хочет метать свой биссер.
ИНтересное сравнение с подарком: кто чем наполнен, тот то и может подарить (кто-то песню, кто-то картину, кто-то Радость, а кто-то содержимое канализации)
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 23:58   #13
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Не навязывай Учение!

Да, Золушка, ты как всегда попала в точку.
Учение это сама Жизнь с ее самыми обычными и повседневными действенностями, движимыми невидимым подвигом, самоотверженными усилиями и искренними целями.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учение Храма farAce Агни Йога и Храм Человечества 24 05.06.2016 18:16
Учение Храма Maximus Агни Йога и Храм Человечества 16 05.08.2014 18:42
Соберем Учение Д.И.В. Работа форума 24 07.12.2006 22:01
Учение Синтеза - ??? Любомир Свободный разговор 8 10.09.2005 13:38
так о чем Учение? арджуна Свободный разговор 172 19.11.2003 12:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги