Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2016, 21:27   #161
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Но чтобы хоть немного ещё напоследок затронуть сущность Сатаны, могу сказать опять же напрямую, - вас обижают слова в адрес Сатаны: неполноценный, рогатый.., ещё скажу, - Змей (условно).
Вы уже не первый раз пытаетесь делать какие-то собственные домыслы обо мне. Не стоит. Бесполезное занятие. Ваши поверхностные суждения о столь сокровенном, глубоком понятиии, как "Люцифер", характеризуют только Ваши личные пристрастия. Исследования "сущности Сатаны", в контексте персонификации, теософии не присущи. Это больше предмет для христианских теологов.

Последний раз редактировалось Djay, 06.04.2016 в 21:32.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 21:35   #162
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
вас обижают слова в адрес Сатаны: неполноценный, рогатый.., ещё скажу, - Змей
Да это, вообще-то, комплимент Сатане.
Каким-же образом?
По-моему, любое из этих определений унизительно, если бы оно было адресовано к человеку, иерархического (божественного) происхождения.
Я не про любое, а про "Змей".
Змей - то же. Забудем сегодняшние спекуляции на эту тему, на тему "Змея".
Змей, прежде всего, не человек, а пресмыкающееся, как ни верти и даже если пишется с большой буквы.
Из Библии мы помним его метод совращения Евы; Он тогда уже совращал, провоцировал. Умён? Да! но и всё на этом. Больше то ничего - ни души, ни сердца, но только большие амбиции и чувство неполноценности и ущемлённости, которые подвигли Его к дальнейшим "подвигам" против человечества.
Бог мой, какие страсти! "Змей" в древнем символизме обозначает мудрость. Причем, мудрость превышающую человеческое понимание.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 22:22   #163
Кристина Карол
 
Рег-ция: 04.04.2016
Сообщения: 82
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Это я удачно всё же сюда зашла... Такой пласт авторитетов подняли. Поучительно. Хорошо, что форум узкоспециализированный и не затрагивается ещё и суть ортодоксальных религий.

Неужели с таким подходом к Учению вы представляете за ним будущее? За теософией будущее?
Учение-то само, исключительно как Живая Этика останется в веках Основой, но без сегодняшней теософии и змиев-нагов. Почему? Потому что это всё, что было до Живой Этики, являлось ножками-подспорьем для прихода Основы Религии будущего.

Спасибо всем за взаимодействие.
Кристина Карол вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 23:28   #164
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Каждый видит то, что ему ближе по сути и мне тут, действительно, трудно уловить смысл ваших слов и какие-то намёки. По-моему, вы плохо прочитали мои тексты.

Для того чтобы всё же найти точки соприкосновения с обоюдным понятием Сатаны в любом его периоде пребывания на Земле, нужно просто понять Его природу и вновь говорю, что он не был полноценным Существом по причине того, что Он не был сотворён Творцом, как другие Иерархи, а являлся исключительно одним Принципом - Разумом, развившимся в течение земной жизни до состояния подобия людям.

Если вас такие мои слова не устраивают, то прекращаем словопрения.
Обсуждать чужие письма мне не интересно - это чужая карма, даже хоть и одного из первых Иерархов.
Кристина Карол, можете раскрыть эту мысль подробнее? Тема о Сатане - одна из наитруднейших. Именно с неё по сути и начинается раскол между классической Теософией и Агни Йогой. Е.П.Б. вообще отрицала наличие Сатаны, равно как и Бога личного. Для неё Люцифер - был Дхиан-Коганом. Прометеем, давшим людям Огонь. Т.е. если брать греческую мифологию - то были боги Олимпа во главе с Зевсом. И Прометей восстал против них, пойдя против их воли и дав людям дар огня, т.е. по сути вдохнув в них Божественную Душу. В данном случая Яхве выступает в роли Зевса.
Е.И.Р. же признала наличие Князя Мира Сего. Но при этом она сделала инверсию. Именно Яхве и есть настоящий Сатана. А Сатана, точнее Лицифер - это архангелы. Михаил, Гавриил и т.д. Ну я понял именно так.
К сожалению, в самой Агни Йоге довольно-таки мало говориться о мироздании. Подразумевается, что оно дано в ТД. А сама Агни Йога - есть Путь. Аналогия - Веды и Буддизм. В Ведах дано мироздание, Будда же сказал о Пути. Не трогая мироздание. Е.И.Р. в письмах поясняла спорные моменты. Поясняла по сознанию собеседника. Вспомним притчу о Будде, который трем разным людям, подошедшим с одним и тем же вопросом, дал три разных ответа, противоречащих друг другу! Поэтому действительно лучше опираться на тексты Агни Йоги, которые даны для всех.
Но, как я уже сказал, мироздание там затрагивается в ином ключе. К примеру через понятие Беспредельности. Но нам от этого не легче, т.к. с Сатаной получается противоречие.
Вот Вы говорите, "он не был полноценным Существом по причине того, что Он не был сотворён Творцом". Что Вы подразумеваете здесь под понятием "Творца"? Е.П.Б. отрицала существование Творца как такового, т.е. личностного Бога. Это скорее коллективный разум. Одна из стадий дифференциации Вселенной. Если это не ТД, то я конечно пас. Ибо трактовать Библию самостоятельно не возьмусь. Но в этом случае прошу рассказать о процессе сотворения Вселенной. Или хотя бы ближайшие стадии до появления Сатаны. Если его сотворил не Бог, не Вселенная, то кто же тогда? Откуда он развился?
Я как бы первый раз слышу такую теорию о Сатане. Интересно рассмотреть её со всех сторон.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2016, 00:44   #165
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
можете раскрыть эту мысль подробнее? Тема о Сатане - одна из наитруднейших..
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1615
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=4946
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=8867
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2016, 00:49   #166
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Это я удачно всё же сюда зашла... Такой пласт авторитетов подняли. Поучительно. Хорошо, что форум узкоспециализированный и не затрагивается ещё и суть ортодоксальных религий.

Неужели с таким подходом к Учению вы представляете за ним будущее? За теософией будущее?
Учение-то само, исключительно как Живая Этика останется в веках Основой, но без сегодняшней теософии и змиев-нагов. Почему? Потому что это всё, что было до Живой Этики, являлось ножками-подспорьем для прихода Основы Религии будущего.

Спасибо всем за взаимодействие.
Ну все, пошел посыпать голову пеплом.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2016, 00:52   #167
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Ну не может Свет превратиться в тьму
Вообще-то, это происходит весьма просто при попадании света в вещество.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2016, 09:06   #168
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Это я удачно всё же сюда зашла... Такой пласт авторитетов подняли. Поучительно. Хорошо, что форум узкоспециализированный и не затрагивается ещё и суть ортодоксальных религий.
Здесь не "авторитеты", Кристина Карол, а Учителя. И если Вы для себя это уясните, то, возможность называть событие: "Это я удачно всё же сюда зашла..." представится.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2016, 09:15   #169
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Неужели с таким подходом к Учению вы представляете за ним будущее? За теософией будущее?
Учение-то само, исключительно как Живая Этика останется в веках Основой, но без сегодняшней теософии и змиев-нагов. Почему? Потому что это всё, что было до Живой Этики, являлось ножками-подспорьем для прихода Основы Религии будущего.
Вот, что происходит, когда люди читают дневники и письма (я никоим образом не умаляю смысла этих бесценных документов, но только в руках опытного, грамотного и чуткого исследователя), но даже не пытаются следовать заветам, написавшей и эти дневники и письма - изучать труды Е.П. Блаватской.

Кристина Карол, потрудитесь привести хотя бы какие-то источники Ваших соображений. В текстах АЙ нет ничего подобно этим измышлениям - "Учение-то само, исключительно как Живая Этика останется в веках Основой, но без сегодняшней теософии и змиев-нагов". Это полная профанация Учения.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2016, 11:02   #170
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Кристина Карол, можете раскрыть эту мысль подробнее? Тема о Сатане - одна из наитруднейших. Именно с неё по сути и начинается раскол между классической Теософией и Агни Йогой. Е.П.Б. вообще отрицала наличие Сатаны, равно как и Бога личного. Для неё Люцифер - был Дхиан-Коганом.
Дхиан-Коганом восточного толка. Теософов предупреждали, что мистицизм может быть истинным и ложным. И что истинный продолжает сохраняться на Востоке. Соответственно имеем хоть и видимо схожие, но по сути разные мировоззрения. Наше Учение также носит название Этики. Быть может, мы менее культурны, но более этичны, если посмотреть на истории попыток нашего взаимодействия. Это даёт вам повод обвинять нас в "толерантности" и "румяной добродетели", но нас - теософов - это мало затрагивает. Мы предупреждены, что тот не теософ, кто не готов пожертвовать своим личным и добрым именем. Вы имеете книги УЖЭ и АЙ, а наше Учение записано в наших душах. Нас так учили с самого начала. Поэтому мы храним сокровенное, а вы храните внешнее в притчах. И люциферы и сатаны тут никаким боком. Если вы не хотите видеть, что и Люцифер и Сатана есть метафорическое состояние самого Человечества этой Планеты на Заре его возникновения и в палящий Полдень его вполне приземленного существования, то мы не можем заставить вас видеть насильно. Если вы горите существованием и работой на тонких планах, то мы не можем донести до вас сквозь пламя свет духовного и истинного человека, который отличается от человека тонкого и астрального. Вы призваны на битву планетарного мастштаба и за судьбу всей планеты? Пожалуйста - идите и бейтесь, давно предсказано собирание народов в долине Кедрона для великой битвы народов, её истинное значение и закономерный исход. Конечно же всё это риторика. Но вы (именно во множественном числе) так старательно проводите линию разделения и идею нашей разности, что говорить по-другому ни оставляет ни единого шанса быть услышанными...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2016, 11:18   #171
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Ну не может Свет превратиться в тьму
Вообще-то, это происходит весьма просто при попадании света в вещество.
Но не превращается, а облачается, заворачивается. Однако, прозрачное облачение Свет не задержит.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2016, 11:25   #172
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Кристина Карол, можете раскрыть эту мысль подробнее? Тема о Сатане - одна из наитруднейших. Именно с неё по сути и начинается раскол между классической Теософией и Агни Йогой. Е.П.Б. вообще отрицала наличие Сатаны, равно как и Бога личного. Для неё Люцифер - был Дхиан-Коганом.
. Конечно же всё это риторика. Но вы (именно во множественном числе) так старательно проводите линию разделения и идею нашей разности, что говорить по-другому ни оставляет ни единого шанса быть услышанными...
Скажем, не раскол между классической Теософией и Агни-Йогой, поскольку нет никакого раскола между ними. А раскол между конкретными умами. Вот интересно, как можно назвать то, что извиваясь, шипит и кусает, ползая по земле.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2016, 11:48   #173
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вот интересно, как можно назвать то, что извиваясь, шипит и кусает, ползая по земле.
Масса вариантов. Например, кошка. Оторвавшийся шланг со струей воды. Иван Федорович Крузенштерн, человек и пароход.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2016, 11:52   #174
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Ну не может Свет превратиться в тьму
Вообще-то, это происходит весьма просто при попадании света в вещество.
Но не превращается, а облачается, заворачивается. Однако, прозрачное облачение Свет не задержит.
Вопрос терминологии. Нет ничего страшного, что он превратился во тьму. Он так же может и обратно превратиться. Если бы он не был светом, то не мог бы и тьмой стать.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2016, 11:56   #175
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если вы не хотите видеть, что и Люцифер и Сатана есть метафорическое состояние самого Человечества этой Планеты на Заре его возникновения и в палящий Полдень его вполне приземленного существования, то мы не можем заставить вас видеть насильно.
Понравилось. Если убрать "вы" (в контексте я и еще кто-то), то будет вообще замечательно. Но как бы двойственная природа человека - это несколько иной вопрос.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Но вы (именно во множественном числе) так старательно проводите линию разделения и идею нашей разности, что говорить по-другому ни оставляет ни единого шанса быть услышанными...
"Вы" - это кто? Мне известно, что часть теософов не приняло Агни Йогу. На вопрос - "Почему"? - была указана в качестве одной из причин как раз проблема Сатаны.
Но как правильно замечено элис, раскол происходит в отдельных умах. Все просто. Есть теософы (подчеркну, не все, а отдельные люди), для которых авторитет имеет только ТД. И есть рериховцы (не все, а отдельные люди), который признают и авторитет ТД, и авторитет трудов Рерихов.
Множественное "вы" звучит неуместно. Я не причисляю себе к какой-то группе. У меня своя точка зрения, она может как совпадать, так и не совпадать с точкой зрения отдельных людей и групп.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...

Последний раз редактировалось DmitMack, 07.04.2016 в 11:58.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2016, 13:39   #176
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
"Вы" - это кто?
Уверен, что мой "ответ" будете читать не только Вы. Поэтому множественное число. Я бы не стал писать лично Вам в подобном стиле. Но вопрос Вами затронут весьма и весьма злободневный.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Мне известно, что часть теософов не приняло Агни Йогу. На вопрос - "Почему"? - была указана в качестве одной из причин как раз проблема Сатаны.
Потому что "Сатана" вне вкладываемого в него сколько-то особого смысла является просто "страшилкой". В качестве некоей сущности он годится только детей пугать, потому что в этом качестве он был развенчан и развеян основательницей ТО. И спустя немногое время после этого нам предлагается вновь принять его в прежнем виде. Конечно же здесь должен последовать категоричный и вежливый отказ.

Еще более принципиально наше расхождение в понимании Христа. Мы под этим именем понимаем в первую очередь некое явление и лишь затем вполне человеческую личность, непосредственно связанную с этим явлением. Вот я задавал вопрос: почему Христос не умолил Отца послать ему ангелов "двенадцать легионов" как утверждал? Ответов не было, хотя именно от последователей УЖЭ должно было ожидать особого понимания этого евангельского эпизода. В чистом мистическом духе, каковым проникнуто Учение Рерихов, должен был последовать ответ: но явление Жертвы должно проследовать по линии Человеческого Начала."Боль дойдет до основания сердца", - как сказано в вашем Учении. И человек пробудится. Завеса раздерется надвое и многие святые восстанут из гробов и будут пророчествовать, - как описано мистиком. Рериховцы определенно чувствуют эту боль, но кажется не понимают её характера. Они повторяют "сердце, сердце", но кажется что в таком сердце не живёт ничего истинно живого, кроме "психической энергии". А там живёт "Огонь", старейший и животворящий, Человеческое Начало. От которого происходим мы с вами и наш человеческий мир. Мистики никогда не познавали мир с таким же варварским подходом как современная наука. В Космосе они видели прежде всего Макрокосм, Человека. И его исследование требовало методов столь же этичных, с какими необходимо обращаться с живым человеком. Чтобы не превратить его в бездушный мешок костей и крови.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Но как правильно замечено элис, раскол происходит в отдельных умах. Все просто. Есть теософы (подчеркну, не все, а отдельные люди), для которых авторитет имеет только ТД. И есть рериховцы (не все, а отдельные люди), который признают и авторитет ТД, и авторитет трудов Рерихов.
Ну, если говорить о кружке интересов, то действительно всё просто. А если говорить об убеждениях, формирующих мировоззрение человека, то тут настолько всё сложно, что уже которое тысячелетие не утихают "священные" войны. И мистик должен носить маску и объясняться таким языком, который позволит ему избежать судьбы Сократа. В письмах ли, книгах ли или же простом обиходе...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2016, 13:45   #177
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Ну не может Свет превратиться в тьму
Вообще-то, это происходит весьма просто при попадании света в вещество.
Но не превращается, а облачается, заворачивается. Однако, прозрачное облачение Свет не задержит.
Качество меняется. Как минимум - цвет. А еще есть поляризация. Ну а взаимодействие света с веществом - это просто море чудес. Фотосинтез, фотоэффект - так, навскидку. И никакого Сатаны...

Последний раз редактировалось Djay, 07.04.2016 в 13:48.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2016, 13:53   #178
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Ну не может Свет превратиться в тьму
Вообще-то, это происходит весьма просто при попадании света в вещество.
Но не превращается, а облачается, заворачивается. Однако, прозрачное облачение Свет не задержит.
Качество меняется. Как минимум - цвет. А еще есть поляризация. Ну а взаимодействие света с веществом - это просто море чудес. Фотосинтез, фотоэффект - так, навскидку. И никакого Сатаны...
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2016, 14:05   #179
Кристина Карол
 
Рег-ция: 04.04.2016
Сообщения: 82
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сатана, Люцифер, Хаос

Мне нужно для начала признаться...
После общения на форуме и даже после некоторых ответов в своём духе, сегодня, вновь перечитав некоторые цитаты и старую-новую тему "Сатана, Люцифер, Хаос", я несколько иначе восприняла некоторые моменты, которые были не до конца во мне сформированы. Для меня понятие Сатаны было исключительно таким, как есть, а слово "Люцифер" как-то рядом тут билось, но я не употребляла их вместе. Просто так говорили и считали другие, что это то же, что и Сатана. На форуме во время разговоров это слово как-то приклеилось рядом. Я ещё подумала, мол, вот до чего обнаглел, что светоносцем себя назвал. Пока в течение нескольких часов я пыталась состыковать одно с другим - что то или иное имя связано с несколькими существами и, что Люцифер всё же, известное дело, есть падший Ангел. Затем я перечитала эту ветку и подобрала несколько цитат...
Немного полегче стало и яснее.

Это вообще разные Существа таким образом: Сатана как был так и есть Сам по себе единосущный и Змей по совместительству. Люцифер же - это вовсе не Сатана, а именно падшие Ангелы, которые подружившись или приняв Его науку о необходимости познания добра и зла, познали её и по этой же причине и пали.

Потому сердечно всех благодарю, кто состоял со мной в переписке и напряг меня в сторону этих своих исследований. Также прошу ещё извинить за прошлые, да и будущие недоразумения, которые могут обнаружиться в связи с моими словами на ту или иную тему.
Кристина Карол вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2016, 14:17   #180
Кристина Карол
 
Рег-ция: 04.04.2016
Сообщения: 82
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Но чтобы хоть немного ещё напоследок затронуть сущность Сатаны, могу сказать опять же напрямую, - вас обижают слова в адрес Сатаны: неполноценный, рогатый.., ещё скажу, - Змей (условно).
Вы уже не первый раз пытаетесь делать какие-то собственные домыслы обо мне. Не стоит. Бесполезное занятие.
Вы не замечаете, что я только отражаю ваши собственные слова и отношение ко мне.
Цитата:
Ваши поверхностные суждения о столь сокровенном, глубоком понятиии, как "Люцифер", характеризуют только Ваши личные пристрастия.
Слабое распознавание формы слова "Люцифер" совсем не означет, что я не понимаю сути этих Существ. Это все высшие Иерархи - Четыре и Семь. В основном.
Цитата:
Исследования "сущности Сатаны", в контексте персонификации, теософии не присущи. Это больше предмет для христианских теологов.
Я не следую никаким течениям и веяниям: сознание бы расширить, да до сути бы докопаться. А Живая Этика была путеводной звездой.
Кристина Карол вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге Skygge Агни Йога и Теософия 101 19.03.2015 20:31
Хаос (цитаты… размышления…) Selen Ашрам - Подходя к Учению 25 24.05.2014 10:22
Иерархия, 168 Хаос Dar Размышляя над книгой "Иерархия" 58 03.04.2014 17:47
Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница? студент Агни Йога и Христианство 59 08.01.2009 22:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги