Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2009, 13:44   #201
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молекула

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Не дискретное - значит непрерывное? Но непрерывное не может быть проницаемым. А в Тайной Доктрине говорится о проницаемости материи, как ее 4-м измерении. Где-то я уже приводил цитату о проницаемости из ТД. Как же быть с проницаемостью в непрерывности?
Не согласен с тем, что прерывность связываете с проницаемостью.

Материя одного плана проницает материю более низкого не вследствие того, что астральные "атомы" более мелкие, чем физические. Дело не в промежутках между атомами.
Дело - в разнице частот собственных колебаний физического и астрального объекта. Подобно тому, как на поверхности воды могут быть одновременно большие волны, вызванные движением парохода, и мелкая рябь, вызванная ветром. Также и один план материи проникает сквозь другой.
Т.е. астральное вещество пронизывает не промежутки между физическими атомами, а буквально - физические частицы, сколь малыми они ни были.

Если Вы говорите о материи 4-го измерения, то у меня не появляется возражений против её дискретности.
Но, вспомните, я всё время говорю против дискретности Мулапракрити, Единого Элемента. А это уже категория - "вне всяких измерений".
Когда и вспоминаю об Абсолютном Пространстве (или Вечном и неизменном Пространстве Абсолюта), в сравнении с различными многомерными проявленными пространствами, я обычно говорю, что Пространство Абсолюта (и Единого Элемента-Мулапракрити, как умозрительного аспекта Его) является Бесконечномерным или Безмерным, т.е. Беспредельным вне измерений.

К этой категории не применимы те качества, которыми мы описываем конкретные субстанции, ибо эти качества - лишь отдельные аспекты Единого.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 11.05.2009 в 13:47.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 13:46   #202
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молекула

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Но непрерывное не может быть проницаемым.
Может, докажете? Ещё разок...
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 14:05   #203
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молекула

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Так он скоро и исчезнет, как только Игорь вникнет в разницу в "видах делимости атома и Несказуемого."
Стало быть, Игорь воду мутит?

Вот, если бы Вы изначально вот здесь:

Цитата:
2. Об Абсолюте также нельзя сказать непрерывен он или дискретен. Так, дискретность описывает существование Абсолюта или материю, а непрерывность - несуществование Абсолюта, или пространство. Таким образом материя и пространство образуют диалектическое единство, которое в своей неразрывности мы называем Абсолютом. Материя - объект, пространство - его свойство или форма. (В данном смысле я подразумеваю, что пространство включает и время). Но так как свойства без объекта физически не существует, то и пустого пространства физически также нет.
написали бы, что дискретность описывает существование проявленной материи, или так - дискретность описываетпроявленное существование Абсолюта, а непрерывность - существование в Его непроявленности, то вопросов бы не возникало.

Ибо в высшем представлении Единого Бытия, Пространство и Материя существуют воедино не диалектически, а - трансцендентально. Диалектика вступает в свои права в проявленном, обусловленном, конечном существовании.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 14:19   #204
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молекула

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Но непрерывное не может быть проницаемым.
Может, докажете? Ещё разок...
Я воображаю, что непрерывное может быть только растягиваемо другим непрерывным, но никак не проницаемо. А Вы можете вообразить по другому, например, на примере непрерывных линий, тогда валяйте?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 14:26   #205
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молекула

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
написали бы, что дискретность описывает существование проявленной материи, или так - дискретность описываетпроявленное существование Абсолюта, а непрерывность - существование в Его непроявленности, то вопросов бы не возникало.
Я согласен с Вами, если нет вопросов, то стало быть мы договорились. Можно резюмировать так, когда мы мыслим о части, то любая часть мыслима состоящей из бесконечного числа частей, когда мы мыслим о Целом - то оно мыслимо как Единое и Неделимое. В этом разница двух подходов к делимости по Риону. Если Вы согласны, то дискуссия завершена
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 14:33   #206
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молекула

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Но непрерывное не может быть проницаемым.
Может, докажете? Ещё разок...
Я воображаю, что непрерывное может быть только растягиваемо другим непрерывным, но никак не проницаемо. А Вы можете вообразить по другому, например, на примере непрерывных линий, тогда валяйте?
Не докажете, значит. Ну хорошо. Скажите хотя бы тогда, как Вы определяете эту Вашу "проницаемость". Ну и "растягивание" заодно тоже. Что это такое и как выглядит?
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 14:46   #207
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молекула

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Но непрерывное не может быть проницаемым.
Может, докажете? Ещё разок...
Я воображаю, что непрерывное может быть только растягиваемо другим непрерывным, но никак не проницаемо. А Вы можете вообразить по другому, например, на примере непрерывных линий, тогда валяйте?
Не докажете, значит. Ну хорошо. Скажите хотя бы тогда, как Вы определяете эту Вашу "проницаемость". Ну и "растягивание" заодно тоже. Что это такое и как выглядит?
С точки зрения математического формализма то, что вы спрашиваете можно определить и доказать, но это никак не исчерпает физического содержания проблемы, а заниматься математическими спекуляциями я не хочу, оказалось, что Абсолют неисчерпаем даже, если мы определим непрерывность и проницаемость. А потому, я пойду помолюсь
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 14:53   #208
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молекула

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Я уже где-то намекал о разных видах делимости атома и Несказуемого. Атом может делиться физически, а Несказуемое не делится совсем в другом смысле. Поэтому вопрос о дискретности Несказуемого просто должен исчезнуть с повестки дня ...
Представляю, если бы такое сказал я.
Какой бы шум поднялся по поводу очередного ограничения Несказуемого!

Я закончил свою дискуссию с Никак, потому что возможность её продолжения пока исчерпана. Нам обоим нужно время и размышление.

Но Вам напоследок скажу - Несказуемое Единое Бытие не делится не в каком-то другом смысле, а - во всех смыслах.

Удачи в дзен-совершенствовании!
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 15:19   #209
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молекула

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Я уже где-то намекал о разных видах делимости атома и Несказуемого. Атом может делиться физически, а Несказуемое не делится совсем в другом смысле. Поэтому вопрос о дискретности Несказуемого просто должен исчезнуть с повестки дня ...
Представляю, если бы такое сказал я.
Какой бы шум поднялся по поводу очередного ограничения Несказуемого!

Я закончил свою дискуссию с Никак, потому что возможность её продолжения пока исчерпана. Нам обоим нужно время и размышление.

Но Вам напоследок скажу - Несказуемое Единое Бытие не делится не в каком-то другом смысле, а - во всех смыслах.

Удачи в дзен-совершенствовании!
Спасибо за поправку Конечно, там имелось в виду множественное число. Просто важно было избавиться от именно физического образа деления, а остальное было не важно в данном контексте.
И за пожелание спасибо. Буду стараться...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 15:25   #210
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молекула

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
[
Конечно, там имелось в виду множественное число. Просто важно было избавиться от именно физического образа деления, а остальное было не важно в данном контексте.
И за пожелание спасибо. Буду стараться...
Я Вас понял.

А насчёт второго - вместе будем,
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 15:58   #211
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молекула

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Но непрерывное не может быть проницаемым.
Может, докажете? Ещё разок...

Сова, если Вы не просто придираетесь и Вам интересно, то отошлю Вас к статье о фрактальной топологии. Посмотрите.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 19:32   #212
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молекула

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Но непрерывное не может быть проницаемым.
Может, докажете? Ещё разок...
Сова, если Вы не просто придираетесь и Вам интересно, то отошлю Вас к статье о фрактальной топологии. Посмотрите.
"Новые парадигмы современной теории турбулентности", о которых, судя по аннотации, идёт речь по данной Вами ссылке, находятся за пределами моих интересов, поэтому я совершенно не в теме и не понимаю, какое отношение эта специальная тема имеет к Вашему широковещательному заявлению. Ваше предложение очень напоминает просьбу "пойди туда, не знаю, куда, и принеси то, не знаю, что". Вы бы лучше своими словами, как обычно.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 23:57   #213
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молекула

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Но непрерывное не может быть проницаемым.
Может, докажете? Ещё разок...
Сова, если Вы не просто придираетесь и Вам интересно, то отошлю Вас к статье о фрактальной топологии. Посмотрите.
"Новые парадигмы современной теории турбулентности", о которых, судя по аннотации, идёт речь по данной Вами ссылке, находятся за пределами моих интересов, поэтому я совершенно не в теме и не понимаю, какое отношение эта специальная тема имеет к Вашему широковещательному заявлению. Ваше предложение очень напоминает просьбу "пойди туда, не знаю, куда, и принеси то, не знаю, что". Вы бы лучше своими словами, как обычно.
Да, мне уже сказали, что это похоже на то, что я Вас так культурно послал. Но я это не имел ввиду. Своими словами вкратце вот что, по моим представлениям, материя лучше всего описывается фракталами математики, чтобы описать фракталы нужно в том числе описать их топологические свойства. Поэтому я сделал поиск в интернете по ключу "топология фрактала" и нашел эту статью. Мне действительно интересно ее читать и я пока прочел половину. Это к вопросу о том, что будет, если все же описывать Пространство некоторой топологией. И хотя, как мы выяснили, Пространство неисчерпаемо никакой топологией, но идеи изложенные в этой статье мне очень интересны. Вы придирались к математике, вот я и подумал, может и Вам будет интересно. Нет, так нет. До встречи в следующих темах.

Последний раз редактировалось Swark, 11.05.2009 в 23:58.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2009, 18:33   #214
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молекула

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
О Фохате можно говорить в другой теме. В этой теме неуместно приписывать мне ограничение Фохата одним из терминов. Космическое Электричество - это аспект Фохата, говорящий о силах притяжения и отталкивания. Но даже в этой теме я упомянул, как минимум - ДВА аспекта Фохата. Читайте внимательно.
Когда-то мне понадобилось, для другого форума, поработать с темой "фохат". Но результат я выложила здесь. Может еще кому-то пригодится.
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=7451

Последний раз редактировалось Djay, 12.05.2009 в 18:35.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье > Постигая науку Махатм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Личностный Бог и Абсолют Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 217 19.03.2010 06:49
Абсолют Слович Метафизика 19 12.10.2006 10:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги