Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2010, 13:05   #121
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
. И метафизические споры лучше не приплетать к конкретным действиям.
Золотые слова. А то я человек простой, вузов не кончавший - прочитал вот тут:
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
во все времена считалось высшей духовной победой - победить себя.
Именно. Но для этого нунчаку и прочие орудия убийства поблизости совершенно не нужны.
Прочитал и подумал - а что - я МОГУ! Ну вот например нужна кому нибудь помощь, и вот захочется мне несчастному ринуться, но я так закрою глаза медитативно, представлю образ Льва Николаевича, помолюсь о мире - и глядишь - победил таки себя... Не скажу что целостней, но целее - эт точно. И никакие там мечи, нунтяки фсякие не нужны...
И вообще - как ни гляну - как ни проблема - так рядом таки ТОЛПЫ просветлённых здоровых мужиков - и все таки именно вот так вот - победили себя.
И вчём проблема спрашивается?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 13:10   #122
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Вот, сразу видно настоящего воина Духа.
Что это за амурчик такой зеленый?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 13:12   #123
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну вот например нужна кому нибудь помощь, и вот захочется мне несчастному ринуться
И сколько раз на дню с вами это случается?
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
но я так закрою глаза медитативно, представлю образ Льва Николаевича, помолюсь о мире
Ну, держись, "светлый образ святого Миямото"... щас... как там я писал?...
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 13:13   #124
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Что это за амурчик такой зеленый?
Это эльфийка. Симпатишная такая...
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 13:24   #125
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
И сколько раз на дню с вами это случается?
Скажем так - бывает. Да, понимаю - удивительно да? Видимо у меня постоянные галюцинации.
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Ну, держись, "светлый образ святого Миямото"... щас... как там я писал?..
Держись кто и кого угодно - важно будь человеком.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 13:43   #126
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Держись кто и кого угодно - важно будь человеком.
Именно.
Кстати, имя я действительно не особо удачное выбрал. Точнее был бы, например, Нобунага.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 14:14   #127
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
И возвращая этот удар с местью в сердце, мы тем самым не исчерпываем карму, но продолжаем и даже усиливаем ее в тяжком для нас направлении.
Е.П.Б. писала, что, отвечая злом на зло, мы усугубляем свою карму. Смысл ее объяснения был такой: если нам сделали зло, то карма отвесит злодею сполна. И сделает это тогда и так, как это будет максимально полезно злодею, чтобы урок пошел ему впрок. А мы с нашим ответным ударом вмешиваемся в этот процесс, нанесенный в неподходящее время удар не будет свособствовать просветлению злодея, наоборот, может заставить его упорствовать во зле, и ответственность за это ляжет на нас, то есть теперь мы будем перед ним виноваты. Опять же приходим к необходимости не мстить.
Первое и большая просьба слова Елены Ивановны мне не приписывать.
Второе, да, Вы правы, злом на зло отвечать нельзя ни в коем случае, поэтому месть осуждена и причины Вы привели именно верные. Поэтому ответ на зло будет ответ по справедливости, но отвечать нужно, ибо непротивление злу осуждено. Сами понимаете, что бывают случаи, когда ответ может быть крайне суровым и со стороны может показаться местью или злом, но на самом деле таковым являться не будет, ведь тут нужно видеть те чувства, которые движут человеком, отвечающему злу.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 14:20   #128
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Так вот Учение называет иногда справедливость - суровой, целесообразностью. И из этого понимания мне кажется и должна исходить и суровость, и даже беспощадность в некоторых случаях. Взять к примеру тот же случай на Кубани - и меня возмущает даже не столько зверство самих нелюдей, сколько такая же полуживотная забито напуганная реакция самих жертв - вроде только один смелый нашёлся. Более двухсот преступлений - и только пять заявлений... И вот я думаю - убить одного им казалось легко, а вот если бы народ с вилами поднялся бы?
Волки правят, потому что культ волкодавов отвержен. Целесообразно ли отвергать воинское?
Не будет ли большим милосердием - не играть в милосердие пряча за "духовными" юбками бородатых трусов? Большим милосердием не только к жизням, но и к духовной сущности будущих детей?
Присоединяюсь. Света без меча быть не может. Являть из себя безобидных овечек значит давать надругаться и над собой и над близкими и над Светом. Нельзя быть злым в ответ и мстительным, но прекратить безобразие тьмы необходимо.
Вот тут кто-то привел слова ЕПБ. Помню как раз с ней был интересный случай, когда одному англичанину, который без конца оскорблял Россию при ней она огрела подсвечником по голове. Без зла конечно, а так, чтобы над родным не глумился.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 14:28   #129
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Поэтому ответ на зло будет ответ по справедливости, но отвечать нужно, ибо непротивление злу осуждено.
Все верно. Но вопрос вот какой: что будет считаться справедливым? Всегда ли вы уверены, что знаете эту справедливость? В каждой ситуации разные люди будут считать справедливыми разные действия. Вы - одно, я, может быть - другое, а кто-нибудь, кто привык на малейшее несогласие с собой прикладывать так, что тот валится с ног, а потом еще и добивать ногами - "чтоб не рыпался, с...а" - третье. И еще на совесть сошлется. А если еще мы сами колеблемся, как поступить? Куда смещать в таком случае вектор ответа - в сторону жестокости, или в сторону милосердия?

В свое время Толстой говорил молодому Рериху:
Цитата:
Случалось ли в лодке переезжать быстроходную реку? Надо всегда править выше того места, куда вам нужно, иначе снесет. Так и в области нравственных требований надо всегда рулить выше – жизнь все снесет. Пусть ваш гонец высоко руль держит, тогда доплывет!
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 14:29   #130
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Более двухсот преступлений - и только пять заявлений... И вот я думаю - убить одного им казалось легко, а вот если бы народ с вилами поднялся бы? Волки правят, потому что культ волкодавов отвержен.
Да где же он отвержен? Вон с экрана - каждый второй боевик, про то, как надо мстить супостатам. Даже жанр такой выделился - когда продажная полиция спускает все на тормозах, благородный герой берет на себя функции судьи, прокурора и палача и вершит правосудие. Постоянно сталкиваюсь с такими творениями, последний просмотрел вчера - "Я видел дьявола" называется, корейский. По моему, как раз ваш фильм, Восток, по духу.
Суть не в волкодавах, а в том, что - как обычному человеку противостоять банде убийц? С помощью чего? Вилы на огнестрельное оружие? Вон, Егорий предлагал легализовать продажу огнестрельного оружия. Можно возобновить тему. Но на деле все идет к обратному: запретят даже травматику.
По поводу фильмов Вы правы, там пропогандируется мстительность, причем порой очень цинично. И как всегда одно и тоже, эдакий Вы знаете даже культ - все кругом трусливые овцы, и только наш герой именно когда у него убьют всю семью собирается от отчаянья силами на месть.
Очень надо сказать вреднейший жанр в кино не только, что приучает мстить, а что еще и учит бояться сильнее, показывая, что трусость, раз она у всех, то это нормально. Вот потом и возникает, что может сделать один человек против банды. Но, во-первых, у него уже нет выбора и если такое произошло, то уже надо драться, чтобы хотя бы семью спасти. Причем заметьте, драться желательно начать до того, как семью всю убьют. А как спросите это надо делать? А выбор то один, когда проблемы у вашего соседа или друга. Уже тогда помогать надо начинать, пока еще не поздно. Вот так народ с вилами и встает. Эти бандиты крутые тока когда их много и они чувствует себя безнаказанными. Посмотрите на этих крутых убийц с Кубани, как они сейчас дают показания - куда же делось их мужество? Очень показательный пример. Если помнить о нем, может и силы найдутся.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 14:38   #131
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Поэтому ответ на зло будет ответ по справедливости, но отвечать нужно, ибо непротивление злу осуждено.
Все верно. Но вопрос вот какой: что будет считаться справедливым? Всегда ли вы уверены, что знаете эту справедливость? В каждой ситуации разные люди будут считать справедливыми разные действия. Вы - одно, я, может быть - другое, а кто-нибудь, кто привык на малейшее несогласие с собой прикладывать так, что тот валится с ног, а потом еще и добивать ногами - "чтоб не рыпался, с...а" - третье. И еще на совесть сошлется. А если еще мы сами колеблемся, как поступить? Куда смещать в таком случае вектор ответа - в сторону жестокости, или в сторону милосердия?

В свое время Толстой говорил молодому Рериху:
Цитата:
Случалось ли в лодке переезжать быстроходную реку? Надо всегда править выше того места, куда вам нужно, иначе снесет. Так и в области нравственных требований надо всегда рулить выше – жизнь все снесет. Пусть ваш гонец высоко руль держит, тогда доплывет!
Спасибо за цитату Толстого, не знал, откуда она?
Мой Вам ответ - в сторону жестокости никогда. Жестокость - удел темных.
Ну а чтобы поступать справедливо, нужно стремиться к справедливости. В любом случае, лучше поступать, чем бездействовать. Я не говорю действовать жестоко, я говорю надо учиться справедливости.
Еще важно уметь различать свои чувства. Например, мстительность, ненависть, жестокость астральные чувства, их легко можно в себе различить, и если они возникли обождать действовать, пока не улягутся. Найти их причину и ликвидировать на будущее.

Цитата:
кто привык на малейшее несогласие с собой прикладывать так, что тот валится с ног, а потом еще и добивать ногами - "чтоб не рыпался, с...а"
Зачем утрировать, не пойму? Вы как раз привели пример яркой жестокости. Я даже дополню, что это и есть пример зла, которое нужно остановить.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 14:44   #132
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Суть не в волкодавах, а в том, что - как обычному человеку противостоять банде убийц? С помощью чего?
Прежде всего - быть человеком. Это очень многого стоит. И противостоять таким вещам - можно только ОБЩНОСТЬЮ, спаянностью, дружбой. И для этого нужно - неравнодушие, самоуважение и конечно же холодный и трезвый разум - который только и может таковым стать, если выращен в рамках именно воинской - кшатрийской традиции.
Иначе - он всего лишь некий сорт трусости.
Нужен ДУХ - в самом широком смысле его. В людях. И тогда даже вилы - оружие - которое скорее всего и не понадобится.
Согласен. Бывали случаи в жизни, когда меня молотило несколько человек. Ну, всякое знаете ли было. Так вот всегда думал, как изменился бы расклад, если бы нас было бы столько же. Именно, Восток, прав, против агрессии группы лиц единственное действенное средство единение. Все тот же закон энергии. Кто-то из известных людей сказал, что темные силы побеждают тогда, когда светлые люди не умеют объединиться и дать злу отпор.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 14:51   #133
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Спасибо за цитату Толстого, не знал, откуда она?
Из мемуаров Беликова.
Цитата:
«Тревожные мысли одолевали Николая Константиновича до самого Хамовнического переулка в Москве, где стоял дом Толстого. Гостей встретила Софья Андреевна. Пришли гости не с пустыми руками. Стасов привез какие-то книги. Римский-Корсаков – ноты новых произведений. Гинсбург – бронзовую статуэтку Толстого. Рерих – большую фотографию с Гонца». Всем важно было знать мнение Толстого.
Вот появился и он сам. Седой, в широкой светлой блузе, руки за поясом, как на репинском портрете. В фигуре, жестах, словах – убедительность мыслителя и предельно искреннего человека. Начался разговор о музыке, о живописи. Высказывания Льва Николаевича были не лишены парадоксальности, но писатель знал жизнь, знал людей, тонко чувствовал искусство и брал на себя смелость судить по законам собственной совести.
Наступил черед и «Гонцу». Стасов не ошибся, обещая, что Толстой скажет о картине нечто особенное. Действительно, Николай Константинович услышал то, чего еще никто не говорил и чему он сам не умел подобрать слов. Обратясь к автору «Гонца», Лев Николаевич неожиданно проговорил:
Случалось ли в лодке переезжать быстроходную реку? Надо всегда править выше того места, куда вам нужно, иначе снесет. Так и в области нравственных требований надо всегда рулить выше – жизнь все снесет. Пусть ваш гонец высоко руль держит, тогда доплывет!» (Беликов П., Князева В. Рерих. М., Молодая Гвардия. 1972. С.36.)
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Зачем утрировать, не пойму?
Чтобы показать, что понятие людской справедливости - всегда относительное. Быть справедливым можно только тогда, когда обладаешь необходимым знанием о предмете, в том числе и знание невидимых фактов и сторон, и истории события. Без этого справедливости не будет. А у человека таких знаний пока нет. По сравнению с Великими Духами он - как тот жестокий урка. Поэтому не может он пока ни судить, ни воздавать по справедливости. Поэтому в Библии и сказано: "Мне возмездие, и Аз воздам". А человеку завет всегда был: поступайте милосердно - по крайней мере не ошибетесь. "Не судите, да не судимы будете".
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Еще важно уметь различать свои чувства. Например, мстительность, ненависть, жестокость астральные чувства, их легко можно в себе различить, и если они возникли обождать действовать, пока не улягутся.
Очень хороший совет.
В свое время слышал о руководителе, который не реагировал на промахи подчиненных по крайней мере в тот же день или реагировал по-доброму. На вопрос - почему? - отвечал: боюсь ошибиться под влиянием негативных эмоций. Но много ли таких?

Последний раз редактировалось Иваэмон, 26.11.2010 в 14:53.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 14:57   #134
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Символ Георгия Победоносца - победа над дьяволом .
Ну да, одержана победа. Все темные давно отошли на Сатурн. На Земле исчезли враждующие государства, все живут в мире и любви друг с другом, главное занятие - обучение и познание мира. Открыты тайны духовных миров, человечество осваивает полеты в тонких телах. И тут - появляется наш отважный Миямото с мечами на боку, ищущий, кого бы порубить в капусту. Это основная его привычка и склонность, других он как бы и не приобрел за предыдущие воплощения...
В Сатье-Юге воинственность конечно будет не нужна, ибо тьма уйдет с планеты. Суровость перенесется на обуздание хаоса, но она не может уйти, ибо это естественное качество огненной природы.
Я не совсем понимаю образ Вашего Миямото, видимо это из японских аниме, я их не смотрел. А вот пример с С. Саровским Вы привели интересный. Так вот как мне кажется, если грабили и били Его, это одно, тока вряд ли бы Он дал это делать над другим.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 15:07   #135
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
А вот пример с С. Саровским Вы привели интересный. Так вот как мне кажется, если грабили и били Его, это одно, тока вряд ли бы Он дал это делать над другим.
Именно поэтому перед Миямото (который не из аниме, а из истории и опять же, условный образ), я написал, что вопрос о необходимости защиты других, тем более от посягательств на их жизнь, не обсуждается, так как по нему нет двух мнений. Вопрос стоит, как поступать в отношении того, кто сделал зло тебе.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 26.11.2010 в 15:10.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 15:11   #136
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Точнее был бы, например, Нобунага.
Который Ода? Не тот ли, который первый на поле боя применил залповый расстрел противника из португальских ружей?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 15:12   #137
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну вот например читаю одну очень важную для меня книгу и вижу:
Да? А что, Е.И. упражнялась с нунчаками или с катаной? Или стреляла из карабина? Или занималась другими воинскими искусствами? Вы же имеете в виду воинские искусства - обращения именно с оружием? Я - только это, к вашему сведению.
Восток, вы становитесь смешны.
Елене Ивановне, как Высшему Йогу это не надо было. Там есть более действенные средства защиты, как Вы должны понимать. А вот Ю.Н.Рерих охранял с оружиев в руках экспидицию Рерихов, и сами понимаете, что это было не пустое бахвальство. Также, по утверждениям Беликова и находясь в Москве был вооружен револьвером. Да и другие Рерихи, и Н.К. и даже миролюбивый С.Н. врямя от времени упражнялись.
Вот, Вам наверно будет интересно понаблюдать небольшой видео-фильм, как Рерихи стреляют из лука
Точную ссылку дать не могу http://www.roerich.org/films/films.html#
Archery episode Стрельба из лука
(нужно установить QuikTime)
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 15:13   #138
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Который Ода? Не тот ли, который первый на поле боя применил залповый расстрел противника из португальских ружей?
Если нет возражений, можете подставить его в моих постах вместо Мусаши. Личность столь же мощная, но несколько иной окраски.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 15:16   #139
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
А вот пример с С. Саровским Вы привели интересный. Так вот как мне кажется, если грабили и били Его, это одно, тока вряд ли бы Он дал это делать над другим.
Именно поэтому перед Миямото (который не из аниме, а из истории и опять же, условный образ), я написал, что вопрос о необходимости защиты других, тем более от посягательств на их жизнь, не обсуждается, так как по нему нет двух мнений. Вопрос стоит, как поступать в отношении того, кто сделал зло тебе.
Каюсь, стыдно, не знал. Но Восток уже хорошо прорекламировал, так что в ближайшее время займусь изучением.
Я уже писал выше, что согласен с Вами, что в будущем воинское искусство конечно изменится. Яркий пример Тамерлан-Рерих. Но
- мы еще в Кали-Юге и обсуждаем ее

Последний раз редактировалось Альдебаран, 26.11.2010 в 15:17.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 15:21   #140
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Вопрос стоит, как поступать в отношении того, кто сделал зло тебе.
Да, это очень важный вопрос. Не помню откуда инфа - но кто-то писал, что кшатрии отличались тем, что не умели защищать себя. Именно здесь кстати некий аспект смысла в беседе Кришны с Арджуной - который готов был ради сохранения мира уйти с поля боя. Учитель видимо обращал внимание на то, что тот должен сражаться ради справедливости и закона.
Поэтому тут только один ответ и решение - только целесообразность и справедливось.
Естественно что даже целесообразность можно рассмотреть по разному - но какой смысл "брать ниже по течению"???
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выставка «Любовь и милосердие спасут мир» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 30.05.2009 09:43
Милосердие .ллр Качества 78 22.01.2007 14:05
Диффузия, милосердие и эмпатия Swark Свободный разговор 12 18.03.2006 09:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги