Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2009, 00:16   #21
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диалог" или "монолог"?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Но, достаточно развитой иерархической системы нет.
Предлагаю за модель взять Патриархат, выберем Синод, священников, дьяков назначим.
Тебе лишь бы посмеяться. Иерархических моделей много, тот же пахан на зоне - тоже иерарх. Как мы выстроим свою иерархию - так и будет. Дело ведь не аналогии, а в уважении иерарха. Обычно берут за основу известную и пользующуюся общим доверием личность. Или группу лиц.

Но иерархия - половина пути, важна цель. В нашем случае - задача. Вот собирались издавать книгу, а никак... и т.п.

Последний раз редактировалось Migrant, 11.12.2009 в 00:17.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.12.2009, 07:28   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диалог" или "монолог"?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...Есть и у нас - модераторы. Но, достаточно развитой иерархической системы нет. Например, в семье авторитет отца - непререкаемый.
У нас в правилах форума обозначено, что модератор не является "духовным гуру" и не претендует на эту роль. Я считаю - это правильно.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...Как он мог бы выглядеть? Тут возможны варианты. К примеру, пригласить в такой Совет людей со стороны, но таких, чей авторитет вызовет одобрение большинства...
Иными словами - дело снова упирается в взаимное уважение.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.12.2009, 09:53   #23
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диалог" или "монолог"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Иными словами - дело снова упирается в взаимное уважение.
"Ты меня уважаешь, я тебя уважаю - мы с тобой уважаемые люди!" (с)
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.12.2009, 12:19   #24
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
Question Попытка объясниться & конкретные вопросы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А можно выбрать третий вариант? Скажем так - понимание ... (например - до того как что-то либо сказано.) И вообще - не спешите лупить бедного модератора палкой колких вопросов Или точнее выразиться - лупите уважаемый, но и понять попытайтесь.
Лупить никто никого не собирается, но вот иногда требуется дать ответ с определенным ударением, и после произведенной над ним вивисекции, действительно, отчаянно хочется понять мотивацию хирурга. В силу одного весьма простого возникащего вслед вопроса – как же нужно выстраивать свои соображения, чтобы они оставались полноценными и самодостаточными?
По правде говоря, я не очень-то верю в саму возможность заявленного диалога, потому вопрос не был даже риторическим, а, скорее, констатирующим, заранее подготовленным к «зачистке». Не нужно расценивать эти слова как выпад в чью-либо сторону, просто понимание, к которому мы друг друга призываем, может быть либо взаимным, либо односторонним. Во втором случае особого смысла для работы на форуме, например для меня, нет. Я уже упоминал, что точка достижения у каждого своя, и для плодотворной, т.е. несущей плоды, работы, я вынужден работать именно с позиций своего достижения. Для моего сознания именно это означает сохранять свою непрерывность.
На написание одного сообщения – даже в «свободной» теме – уходит, в среднем, целый день. Мне не очень интересно рассуждать об «искусстве мышления», гораздо интереснее непосредственно осваивать и пытаться применить его. Поэтому тексты получаются длинными – пытаешься дать последовательную развертку мысли и показать собеседнику, откуда получает начало идеация. В силу того, что в целях не стоит вливание в число постоянных агентов форума и обмен сентиментальностями, для работы избирается не каждая тема. Больше всего времени уходит на т.н. выравнивание проводников, чтобы ни возмущение собственного астрала, ни интенсивное движение читты не оттеняли изначальную идею. Если при этом не жертвовать временем, выстраиваемая мыслеформа – «воплощение» идеи – не сможет быть абсолютно свободной и готовой к отклику на касание другого сознания. Поэтому текстовые построения mika_il'а, как правило, хрупки и зачастую содержат элемент намеков и недосказанности. Этого достаточно, ведь ожидается не «спасибо» в конце поста, а что созвучное сознание откликнется на базовую ноту центрального элемента и вплетется в него, наделяя хрупкое построение новым индивидуальным качеством и, значит, дополнительной силой целеустремления. Вот это – искусство мышления, настоящая творческая или истинная магическая работа. Кто-то утверждает, что мысль материальна, а мы утверждаем, что мысль есть лишь читта в движении (видоизменении) – вритти; что читта восприимчива к волевому фактору – идее, проводимой внутренним мыслителем в сознание земной личности. И что земная личность – воплощенный человек – ответственен за качество своих мыслей; потому что, не владея пониманием механизма, своим умом он регистрирует и отражает только майю – вритти как активные видоизменения мыслительной материи. Поскольку сознание большинства поляризовано все-таки в психо-эмоциональном (астральном) проводнике, то не изначальные эманирующие идеи, а именно эти комфортные-дискомфортные изменения составляют его истинный мотив. Вот именно в силу этого механизма бессмысленно кого-либо «лупить», либо в чем-то «обвинять», и по этой же причине не видится особого смысла в диалоге с модераторами.
Когда в качестве оппонирующей стороны выступает мыслитель с излишне перевозбужденными психическими проводниками - это не страшно, максимум, что грозит, это потратить пару-тройку дней на восстановление собственного нарушенного равновесия. Но когда в качестве оппонента выступает незрелый мыслитель, он угрожает, в лучшем случае, разрушением целостности, в худшем же – извращением авторского создания. Бренность создания означает лишь нежизнеспособность, но уродство – всегда отклонение от установленного порядка. Вот понадобилось указать на уродство – ученик взял «учительские» слова, подчеркнул то, что оказалось созвучным его астральному ритму, и поместил в теме совершенно не в тему. Три «спасибки», как выражается Владимир, сформировали угрожающую ударную ноту. Вы же признаете право человека защищать своих детей, неужели при переносе аналогии на полемику право на защиту идеи автор должен испросить у модератора? Я не стал перенаправлять удар – методы очернения не входят в мой «инструментарий», о каком бы учении ни шла речь – я просто смягчил удар, ответив на цитату цитатой, и указал оппоненту на поверхностность его внимания. Так как из всего поста он, похоже, уловил только одно малозначительное имя – А.Б. (Забавно, что последователи двух учений поменялись местами. Теперь эффект «красной тряпки» раздражает совсем противоположную сторону. Я не являюсь апологетом какого-либо из упомянутых учений, и прошу не подозревать меня в пристрастности.) Модератор счел это флеймом (или мне попросту не хватило количественного перевеса?!), отсюда и возник вопрос: являюсь ли я полноценным и самодостаточным мыслителем? Очевидно, что нет, и мой образ мышления формировался влиянием абсолютно других Учителей, носивших не столь громкие имена.
Вы абсолютно правы, уважаемый migrant, и от учения Живой Этики очень мало остается живого, по-настоящему ценного (оглашается в свободном разговоре на правах частного субъективного мнения). Учение искусственно изолировано, и потому не может получить правильного применения. Как изолированное, оно уже полузадохнулось, и кроме огня трения – огня, берущего начало в несовершенной материи, - оно уже не может явить полет учительской высоты; а как искусственное – подвергшееся канонизации ревнивыми учениками– оно попросту взывает к карме своих вольных и невольных создателей. «Неудачу» Будды и «скопство» христианской церкви ЕПБ объясняла именно теми же причинами. Но уже невозможно указать на допущенные очевидные ошибки - «шапками закидают».

Март 24.
Теперь встречаете в жизни четыре рода людей: Одни бьются под Нашим щитом, Другие бредут без защиты, но уже кончают течение кармы, Третьи бредут ослепленные темной завесой судьбы, И четвертые — враги Света.
Первые поймут ваш призыв, Вторые затрепещут ожиданием, Третьи отвратят голову тупо, И четвертые встретят стрелою вашу стрелу.
Итак, не повторяйте учение.
Каждое слово упадет на должную почву, и сужденное будет принято.
Также не отвергайте и не отрицайте.
Всякое суждение есть уже проявленное действие.
Что из отрицания пожара, если огонь уже пылает?
Но покройте огонь, и сила его исчезнет.
Так же и в отрицании суждений не достигнете, Но покройте отрицательное суждение Нашим Учением, и весь город врага покроется куполом Нашего Братства, ибо купол этот вместит все!
Даю вам кров, Даю вам силу, Даю вам путь прекрасный.
Я сказал.


Модераторы настаивают на конкретных вопросах. Конкретные вопросы:
  • Различает ли модератор между наличием мысли и отсутствием мысли?
  • Осознает ли модератор, что между понятиями «модерирование» и «цензура» должна существовать известная разница?
  • Допускает ли модератор изъятие фактов «очернения» исключительно в отношении личностей Блаватской, Рерихов и «их Учителей», или подобные факты должны изыматься без исключения?
  • Признается ли право автора цитировать для пояснения, углубления и подтверждения мысли иные имеющие место быть источники, или же разрешено цитирование только через призму «канона» данного форума?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.12.2009, 13:12   #25
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Попытка объясниться & конкретные вопросы

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
На написание одного сообщения – даже в «свободной» теме – уходит, в среднем, целый день
В этом и есть Ваша проблема. Вы вкладывает огромное количество труда, но не продуктивно. Как бы Вам это объяснить, жанр форум предполагает больше газетный формат, а не научно исследовательский, все в основном хотят высказаться и мало желания вникать в чужие длинные мысли. Я вообще длинные посты не читаю. Ведь если вы его день писали, то мне нужно будет тоже день, что бы полностью вникнуть и ещё день писать такой же развёрнутый ответ. А тем различных на форуме много, времени мало. Если хотите донести свою мысль, то придётся учится писать кратко, но часто и в разных темах, разными словами и разными образами. Чем короче пост, тем больше шансов на его проникновение. Тогда постепенно, спирально вы свою идею донесёте. Никто не обещал орешки в сахаре.

Последний раз редактировалось adonis, 11.12.2009 в 13:13.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.12.2009, 14:20   #26
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Попытка объясниться & конкретные вопросы

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
В этом и есть Ваша проблема. Вы вкладывает огромное количество труда, но не продуктивно. Как бы Вам это объяснить, жанр форум предполагает больше газетный формат, а не научно исследовательский, все в основном хотят высказаться и мало желания вникать в чужие длинные мысли. Я вообще длинные посты не читаю. Ведь если вы его день писали, то мне нужно будет тоже день, что бы полностью вникнуть и ещё день писать такой же развёрнутый ответ. А тем различных на форуме много, времени мало. Если хотите донести свою мысль, то придётся учится писать кратко, но часто и в разных темах, разными словами и разными образами. Чем короче пост, тем больше шансов на его проникновение. Тогда постепенно, спирально вы свою идею донесёте. Никто не обещал орешки в сахаре.
Модератор! По-моему, это снова не тему! Как неуклюжи сознания человеческие! (Надеюсь, кратко "донес свою идею"...)
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.12.2009, 20:58   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диалог" или "монолог"?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Иными словами - дело снова упирается в взаимное уважение.
"Ты меня уважаешь, я тебя уважаю - мы с тобой уважаемые люди!" (с)
Уважение - это нечто большая нежели простое "хи-хи".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.12.2009, 21:22   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Попытка объясниться & конкретные вопросы

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Модераторы настаивают на конкретных вопросах. Конкретные вопросы:
  • Различает ли модератор между наличием мысли и отсутствием мысли?
  • Осознает ли модератор, что между понятиями «модерирование» и «цензура» должна существовать известная разница?
  • Допускает ли модератор изъятие фактов «очернения» исключительно в отношении личностей Блаватской, Рерихов и «их Учителей», или подобные факты должны изыматься без исключения?
  • Признается ли право автора цитировать для пояснения, углубления и подтверждения мысли иные имеющие место быть источники, или же разрешено цитирование только через призму «канона» данного форума?
Что бы не развивать "диалог" вокруг да около сразу скажу, что на форуме не будут поддержаны Ваши попытки пропаганды писаний Алисы Бейли.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.12.2009, 00:23   #29
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Попытка объясниться & конкретные вопросы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
[font=Times New Roman][size=2]Модераторы настаивают на конкретных вопросах.
Что бы не развивать "диалог" вокруг да около сразу скажу, что на форуме не будут поддержаны Ваши попытки пропаганды писаний Алисы Бейли.
Похоже, что вас опять не прочитали...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.12.2009, 00:28   #30
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диалог" или "монолог"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...Есть и у нас - модераторы. Но, достаточно развитой иерархической системы нет. Например, в семье авторитет отца - непререкаемый.
У нас в правилах форума обозначено, что модератор не является "духовным гуру" и не претендует на эту роль. Я считаю - это правильно.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...Как он мог бы выглядеть? Тут возможны варианты. К примеру, пригласить в такой Совет людей со стороны, но таких, чей авторитет вызовет одобрение большинства...
Иными словами - дело снова упирается в взаимное уважение.
Вы думаете, что упирается? Мне казалось, что я вам говорил о необходимости выравнивать единство формы и содержания... Потому что каждое содержание принимает формы сосуда... Вот о возможностях формы и предлагалось подумать... Впрочем, можно и не думать.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.12.2009, 08:36   #31
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Попытка объясниться & конкретные вопросы

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
[font=Times New Roman][size=2]Модераторы настаивают на конкретных вопросах.
Что бы не развивать "диалог" вокруг да около сразу скажу, что на форуме не будут поддержаны Ваши попытки пропаганды писаний Алисы Бейли.
Похоже, что вас опять не прочитали...
Что, собственно, и "требовалось доказать". Добавьте сюда смелое определение "газетный формат", и что в итоге должно получиться? Ну, да ладно. Дабы более никому не досаждать, пойду-ка я отседова. Мыслитель учил "и если будет дом достоин, мир ваш пребудет на нем, а если не будет дом достоин, мир ваш возвратится к вам". Мир. Мир дальнему и мир ближнему. За сим, пожалуй, прощаюсь.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.12.2009, 08:42   #32
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диалог" или "монолог"?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Иными словами - дело снова упирается в взаимное уважение.
Вы думаете, что упирается? Мне казалось, что я вам говорил о необходимости выравнивать единство формы и содержания...
На проблему формы я смотрю довольно просто. Если в темах кто-то начинает даже формально переводить разговор на обсуждения собеседников (даже просто к месту и нет, упоминая их имена), то содержательно разговор непременно перерастает в скандал. Знакомы Вам такие участники?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.12.2009, 08:43   #33
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Попытка объясниться & конкретные вопросы

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
[font=Times New Roman][size=2]Модераторы настаивают на конкретных вопросах.
Что бы не развивать "диалог" вокруг да около сразу скажу, что на форуме не будут поддержаны Ваши попытки пропаганды писаний Алисы Бейли.
Похоже, что вас опять не прочитали...
Судя по реакции - прочитали и прочитали саму суть.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.12.2009, 09:00   #34
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Попытка объясниться & конкретные вопросы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Судя по реакции - прочитали и прочитали саму суть.
Ой, а что за "реакция"? Это про меня?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.12.2009, 10:50   #35
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Попытка объясниться & конкретные вопросы

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А можно выбрать третий вариант? Скажем так - понимание ... (например - до того как что-то либо сказано.) И вообще - не спешите лупить бедного модератора палкой колких вопросов Или точнее выразиться - лупите уважаемый, но и понять попытайтесь.
Лупить никто никого не собирается, но вот иногда требуется дать ответ с определенным ударением, и после произведенной над ним вивисекции, действительно, отчаянно хочется понять мотивацию хирурга. В силу одного весьма простого возникащего вслед вопроса – как же нужно выстраивать свои соображения, чтобы они оставались полноценными и самодостаточными?
...
На написание одного сообщения – даже в «свободной» теме – уходит, в среднем, целый день. Мне не очень интересно рассуждать об «искусстве мышления», гораздо интереснее непосредственно осваивать и пытаться применить его. Поэтому тексты получаются длинными – пытаешься дать последовательную развертку мысли и показать собеседнику, откуда получает начало идеация. ...

...Модераторы настаивают на конкретных вопросах. Конкретные вопросы:
  • ...
  • Признается ли право автора цитировать для пояснения, углубления и подтверждения мысли иные имеющие место быть источники, или же разрешено цитирование только через призму «канона» данного форума?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
На написание одного сообщения – даже в «свободной» теме – уходит, в среднем, целый день
В этом и есть Ваша проблема. Вы вкладывает огромное количество труда, но не продуктивно. Как бы Вам это объяснить, жанр форум предполагает больше газетный формат, а не научно исследовательский, все в основном хотят высказаться и мало желания вникать в чужие длинные мысли. Я вообще длинные посты не читаю. Ведь если вы его день писали, то мне нужно будет тоже день, что бы полностью вникнуть и ещё день писать такой же развёрнутый ответ. А тем различных на форуме много, времени мало. Если хотите донести свою мысль, то придётся учится писать кратко, но часто и в разных темах, разными словами и разными образами. Чем короче пост, тем больше шансов на его проникновение. Тогда постепенно, спирально вы свою идею донесёте. Никто не обещал орешки в сахаре.
А мне очень нравяться сообщения Михаила. Те, что мне довелось почитать. В них есть глубокая мысль. И, как следствие, пища для собственных размышлений. Другое дело, что отвечать на таком же уровне "углубленности" катострофически не хватает времени.
Но в чем действительно Ваша проблема, Михаил, на этом Форуме, - и здесь я полностью согласен с Владимиром, - Вы пытаетесь "для пояснения, углубления и подтверждения мысли" привлечь тот источник (А.Б.), на который наши Учителя указали как на определенно не светлый. И вместо пояснения Вашей мысли - происходит ее нивелирование и отторжение.
А Вы разве не можете ту же мысль А.Б., если она Вам так понравилась, изложить своими словами? Я уверен, у Вас достаточно философский ум, чтобы легко это сделать.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.12.2009, 11:25   #36
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диалог" или "монолог"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Иными словами - дело снова упирается в взаимное уважение.
Вы думаете, что упирается? Мне казалось, что я вам говорил о необходимости выравнивать единство формы и содержания...
На проблему формы я смотрю довольно просто. Если в темах кто-то начинает даже формально переводить разговор на обсуждения собеседников (даже просто к месту и нет, упоминая их имена), то содержательно разговор непременно перерастает в скандал. Знакомы Вам такие участники?
Думаю, что вам знакома ситуации по школе, когда в классе перемена и ученики порой лупцуют (утрирую) друг друга книгами, а потом, 20 секундами позже, они же открывают эти книги и читают. Так называемые "хулиганы" уже не ссорятся, а учатся, подсказывают друг другу и т.п. Что произошло? Да всего ничего - сменился формат общения, класс перешёл от состояния релаксации к сосредоточенности и устремленности...

Возьмём другую ситуацию: в переполненный автобус набивается народ и возникает скандал. Но прошло пол часа и многие из них присутствуют на концерте фортепианной музыки. Что произошло? Да всего ничего - сменился формат общения, разрозненное сообщество, по сути толпа, злая масса автобусных пассажиров оказалась околдована Бетховеном или Шопеном.

Думаю, что вам, как специалисту, понятно, что в поведении человека не всегда надо ориентироваться на его нравственный и образовательный уровень, а также не стоит уповать на его воспитание и культуру, порой надо элементарно формировать среду, законы, правила и регламенты...

А уважение? Оно, конечно же нужно, но... Думаю, что не стоит ждать когда оно, это уважение, придёт само по себе. "Лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день идёт за них на бой".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.12.2009, 11:31   #37
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Попытка объясниться & конкретные вопросы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
[font=Times New Roman][size=2]Модераторы настаивают на конкретных вопросах.
Что бы не развивать "диалог" вокруг да около сразу скажу, что на форуме не будут поддержаны Ваши попытки пропаганды писаний Алисы Бейли.
Похоже, что вас опять не прочитали...
Судя по реакции - прочитали и прочитали саму суть.


Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
...Но в чем действительно Ваша проблема, Михаил, на этом Форуме, - и здесь я полностью согласен с Владимиром, - Вы пытаетесь "для пояснения, углубления и подтверждения мысли" привлечь тот источник (А.Б.), на который наши Учителя указали как на определенно не светлый. И вместо пояснения Вашей мысли - происходит ее нивелирование и отторжение.
А Вы разве не можете ту же мысль А.Б., если она Вам так понравилась, изложить своими словами? Я уверен, у Вас достаточно философский ум, чтобы легко это сделать...
Я ж говорил, что вы не читаете оппонентов. Сказано же отчётливо:

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Так как из всего поста он, похоже, уловил только одно малозначительное имя – А.Б. (Забавно, что последователи двух учений поменялись местами. Теперь эффект «красной тряпки» раздражает совсем противоположную сторону. Я не являюсь апологетом какого-либо из упомянутых учений, и прошу не подозревать меня в пристрастности.) Модератор счел это флеймом (или мне попросту не хватило количественного перевеса?!), отсюда и возник вопрос: являюсь ли я полноценным и самодостаточным мыслителем? Очевидно, что нет, и мой образ мышления формировался влиянием абсолютно других Учителей, носивших не столь громкие имена.

Последний раз редактировалось Migrant, 12.12.2009 в 11:33.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.12.2009, 11:57   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Попытка объясниться & конкретные вопросы

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...Думаю, что вам, как специалисту, понятно, что в поведении человека не всегда надо ориентироваться на его нравственный и образовательный уровень, а также не стоит уповать на его воспитание и культуру...
В автобусе - да, на форуме, где большинство участников считают себя последователями Учения Живой Этики - вопрос.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
..А уважение? Оно, конечно же нужно, но... Думаю, что не стоит ждать когда оно, это уважение, придёт само по себе.
Оно придет, когда каждый участник форума начнет работать над собой.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
..Я ж говорил, что вы не читаете оппонентов. Сказано же отчётливо..
Говорить можно что угодно, а делать можно по-другому.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.12.2009, 12:02   #39
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Попытка объясниться & конкретные вопросы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...Думаю, что вам, как специалисту, понятно, что в поведении человека не всегда надо ориентироваться на его нравственный и образовательный уровень, а также не стоит уповать на его воспитание и культуру...
В автобусе - да, на форуме, где большинство участников считают себя последователями Учения Живой Этики - вопрос.
Владимир, мне кажется, что вы, как бы это точнее сказать, излишне полагаетесь на заявления участников форума. Тем более, что форум - это все знают - открытая площадка. И здесь могут быть самые глубокие самовнушения по поводу причастности к тому или иному убеждению. Я как-то упоминал, что как-то даже знакомился с Майтрейей, а однажды меня поразил человек, представившийся "Сыном человеческим". Что он имел в виду - уже не стал спрашивать....
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.12.2009, 12:19   #40
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Попытка объясниться & конкретные вопросы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
..А уважение? Оно, конечно же нужно, но... Думаю, что не стоит ждать когда оно, это уважение, придёт само по себе.
Оно придет, когда каждый участник форума начнет работать над собой.
Вы же знаете, что простыми пожеланиями и вежливыми советами ничего построить нельзя. Обратите внимание, что любое дело требует менеджеров, а в нашей, российской терминологии, - управления. Другое дело, что управление может очень сильно отличаться. К примеру, управлять в детском саду - одно, и совсем иное дело в армии. И даже в армии есть условия военного времени и мирного.

Моё-то желание при открытии этой темы было само по себе простым: нужна, по моему глубокому убеждению, более гибкая система управления форумом. В некоторых случаях форум выходит из-под контроля, а это уже красная сигнальная лампочка. Как изменить ситуацию - думаю дело всех нас. Но делать вид, что всё хорошо - не выход. И ваша позиция ожидания, вера в то, что уважение придёт и всё само по себе разрулится - неубедительна... Хоть и очень гуманная сама по себе.

Мы не должны ждать когда кто-то придёт и за нас всё сделает. Мы должны проявлять активность и усердие в своем труде. Управление ситуацией, контроль над делами, элементарный порядок и создание условий для порядка и системности - наша задача. Не говорю о жёсткости, имею в виду правила, имею в виду Общую Пользу, если хотите - Общее Благо. Учителя нам говорят:

Цитата:
4.563. Всякая самостоятельность поощряется....
Цитата:
9.264. «Сам, сам, сам!» – восклицает ребенок, не допуская взрослых к своему занятию. Разве до семи лет ум и сердце не помнят иногда о завете самостоятельного достижения на Земле? Потом мудрые воспоминания тускнеют и часто сводятся к обратному. «Пусть вверху и внизу работают для меня», – так говорит человек, забывший о самоусовершенствовании, но ребенок помнит и защищает самостоятельность...

Последний раз редактировалось Migrant, 12.12.2009 в 12:25.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Специальные > Работа форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диалог с властью. АРУПА Свободный разговор 112 15.12.2009 10:24
Взаимопонимание и диалог Владимир Чернявский Свободный разговор 73 29.05.2007 22:32
Заочный диалог Т. Бойковой и Н.Атаманенко Нарада Рериховское движение 6 18.12.2006 10:50
Диалог с жизнью Вера Ашрам - Подходя к Учению 5 21.05.2006 13:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги