Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2019, 19:30   #101
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Критерий разделения на "долг" и "добровольное..." не озвучите ли? Проще говоря - как надо отличать одно от другого? Спасибо.
На мой взгляд, очень отличаются. Думая о собственной карме...думаем о себе любимом (эгоизм). Служение - внимание к другому.
Примитивно. Все вокруг - следствие кармических поступков. Соседи, сослуживцы, работа, дети,... и т.д. Все взаимоотношения с "другими".
А на мой взгляд, это и есть главная точка преткновения. Зачем нам эти размышления о собственном кармическом долге?
Не надо - не размышляйте. Вас кто-то заставляет?
Возможно, меня не поняли. Разве я вопрос задал сам себе? В данном случае, меня интересует именно Ваше мнение.
На вопрос "зачем нам..." я и ответила. У нас с Вами не единое сознание, чтобы я могла отвечать в подобном ключе. Задайте вопрос так, чтобы я могла ответить за себя. Что там "нам" - понятия не имею.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 20:27   #102
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Почему так легко себя отождествлять с подвижниками? Выполненный кармический долг, полагаю, автоматически дает доступ к высшим путям.

Потому что ты матчасть не знаешь и совсем берега потеряла..

Пиcьма 1932-1955, cтр. 417. // 07.05.39
... Неужели Божественный Отец морально ниже Им же сотворенных людей?! Не мучайте себя кажущимися противоречиями. Пусть сердце Ваше устремится со всею любовью к Христу. Советую Вам перечесть и «Подражание Христу» Фомы Кемпийского. Но следуйте Учению Христа без компромиссов. Тогда придет и озарение. Учение Христа ни в чем не расходится с Учением Живой Этики, и как это может быть, когда Великие Учителя представляют собою Единое Эго, так велико Их духовное влияние.


Насчет кармических долгов....вот ты,допустим, раздала все денежные долги - ты стала богатой?



ЗЫ. Не пиши мне больше - жаль времени на тебя.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 21:02   #103
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение

Насчет кармических долгов....вот ты,допустим, раздала все денежные долги - ты стала богатой?


ЗЫ. Не пиши мне больше - жаль времени на тебя.
Капец логике...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 21:54   #104
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Критерий разделения на "долг" и "добровольное..." не озвучите ли? Проще говоря - как надо отличать одно от другого? Спасибо.
На мой взгляд, очень отличаются. Думая о собственной карме...думаем о себе любимом (эгоизм). Служение - внимание к другому.
Примитивно. Все вокруг - следствие кармических поступков. Соседи, сослуживцы, работа, дети,... и т.д. Все взаимоотношения с "другими".
А на мой взгляд, это и есть главная точка преткновения. Зачем нам эти размышления о собственном кармическом долге?
Не надо - не размышляйте. Вас кто-то заставляет?
Возможно, меня не поняли. Разве я вопрос задал сам себе? В данном случае, меня интересует именно Ваше мнение.
На вопрос "зачем нам..." я и ответила. У нас с Вами не единое сознание, чтобы я могла отвечать в подобном ключе. Задайте вопрос так, чтобы я могла ответить за себя. Что там "нам" - понятия не имею.
Ну и ладненько. На мой взгляд, всё, как Вы и сказали...примитивно и просто.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 22:46   #105
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Можно назвать это внутренним голосом. Но почему мы его не слышим и его называют "тихим"? Просто мы привыкли воспринимать эмоционально заряженные обращения и не в состоянии слышать очищенный от эмоций голос. Мозг фильтрует его как не значимый для вас. Когда человек хочет, чтобы его услышали - что он делает - правильно - повышает голос, заряжает эмоционально свои слова..и его сразу слышат все..если сорвется на крик, например.

-
Можно попробовать услышать в момент засыпания или в момент просыпания. В этот момент личность отключена, а сознание может быть включенным.
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Как-то заметил, что при скольжении взглядом некоторые люди начинали спотыкаться. Причем когда смотришь явно, то все в порядке. И только при некоторых ощущениях, едва уловимых, но идущих откуда-то сзади-изнутри. Начинаешь искать, варьировать сознанием, чтобы нашупать это состояние и т.д.
Это вы уже пробуете управлять лучом Внимания, мои респекты.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 23:20   #106
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Да, этот вопрос мне интересен, и поэтому я высказываюсь на эту тему, как бы это не коробило некоторых "серьезных и многоопытных рериховедов", считающих, что начинающим не нужно думать ни об Общем Благе, ни о Высшей Воле.
Откуда вы можете знать, что считают опытные рериховеды, если к ним не относитесь? Вот подобная манера говорить о том, о чём нет понятия и есть отличительная черта начинающих. То они говорят за опытных, то за Высшие Планы и Высшую Волю. А поскольку понятие ограниченно исключительно собственным минимальным опытом, то очень удобно ссылаться на некую Высшую Волю , Общее Благо и цитировать, цитировать, создавая иллюзию в первую очередь для себя самого. Я понятия не имею кто такие "рериховеды" и стараюсь не мешать думать начинающим о чём угодно и даже заниматься чем угодно. Не мешаю до тех пор, пока они не начинают меня учить "Общему Благу" или чему нибудь другому. Это не только про многих форумчан, среди моего окружения таких тоже хватает. Не надо учить тому, что сами не прожили и не прочувствовали, даже если прочитали это у Учителей. Не привыкайте, сложно будет отучится. Как сказано в Надземном 72.: " Каждый из Нас учился идти твердо стезею Учителя.". И первое на этом пути есть необходимость начинать понимать, где учить, кого учить и как учить.
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
. Есть опыт разработки и проведении социально-культурных проектов, создании центра молодежных инициатив, есть много полезных материалов по идеям для социальных проектов, новым форматам мероприятий и т.д.
Замечательно, это гораздо полезнее чем переливание из пустого в порожнее цитат не по теме в каждой теме. Каждый должен сам придумать себе работу, сам взять за неё ответственность. Любой труд приветствуется, но этот труд должен быть естеством трудящегося и приносить радость.
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Можно создавать в своих городах различные общественные объединения, которые своими проектами и деятельностью будут менять сознание общества в сторону участия в служении Общему Благу.
Опять двадцать пять! Откуда вы знаете что для общества в данный момент является общим благом? Всё ли общество подпишется под вашими пожеланиями? Насколько я понимаю людей, то у них благо никак не коррелирует со словом "общее", вы для них будете чужой. Почему не создадите в своём городе объединение, а предлагаете это делать другим в своих городах?
Вы цитату (хоть она и не в тему) читали, которую привели? Так там синим по белому написано: "Наша работа заключается в непосредственной помощи людям.". Разве там написано - "рассуждать об Общем Благе" и учить людей необходимости служению?

Последний раз редактировалось adonis, 26.03.2019 в 23:24.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 23:36   #107
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Если провести здесь опрос и предложить варианты ответов на тему "Что считаете служением Общему Благу?", то я на 90% уверена, что основная масса ответит, что это выполнение своего долга и обязанностей по отношению к своей семье, а также служение мыслью или что-то в этом роде. Лично у меня такое "служение" вызывает мысли о стремлении этих людей оправдать свою бездеятельность. Для меня было просто неожиданностью узнать что существует столько версий о понятии "служение Общему Благу". А казалось бы такое простое понятие!
На Земле шесть миллиардов людей, значит столько же вариантов "служения" и это нормально, ибо каждый есть Индивидуальность. Опросом такие вопросы не решаются. Вы бы своё простое понятие озвучили бы, что бы предметно разговаривать про деятельность или бездеятельность.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2019, 05:01   #108
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,772
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Если ниже перечисленного мало, значит что-то мешает....
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Одного стремления работать на Общее Благо мало, чтоб действительно приносить пользу человечеству... Даже если в "себя" здесь входит семья,…страна, Земля...
Есть исполнение Высшей Воли — есть и работа на Общее Благо. Нет — нет, мало....То, о чем Вы говорите, демонстрирует лишь то, что Вы не понимаете что же есть Высшая Воля. А, ведь, давным-давно сформулировано: "Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца." (Евангелие от Иоанна 5:30 – Ин 5:30 Вот как научиться понимать волю Отца — это вопрос так вопрос!
А разве воля Отца (она же Высшая Воля) ну ни как не проявляется в служении Общему Благу - семье, стране и человечеству?...
Вот разница между нами в том, что Вы уже знаете что есть Общее Благо, а я ещё не знаю и работаю над тем, чтобы узнать это. Почему? Потому, что я вовремя "наступил на горло" своему самомнению. Вы спрашиваете не проявляется ли воля Отца в служении семье, стране и человечеству? Пока нет у человека критерия, чтобы отличать праведное от грешного, верить можно во что угодно. Вот о том, что такой критерий необходим, что не следует ставить телегу впереди лошади, я и говорю.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2019, 05:14   #109
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,772
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Слова Махатмы можно трактовать как угодно и подгонять их под Высшую Волю, забавно.
Ну Вы же толкуете их в богоборческом ключе. А я понимаю Господа Бога своего именно так как сказано в "Ключе к теософии" и совершенно согласен со сказанным К. Х. в том отрывке.
Цитата:
Спрашивающий. Вы вообще не верите в действенность молитвы?

Теософ. Мы не верим в молитву заученную, многословную и повторяемую чисто внешне, если под молитвой вы подразумеваете внешнюю просьбу, обращённую к неизвестному Богу, торжественно возведенному на престол иудеями и популяризированному фарисеями.

Спрашивающий. А есть какой-то иной вид молитвы?

Теософ. Несомненно; мы называем её волевой молитвой, и это скорее внутренняя команда, чем прошение.

Спрашивающий. Кому же тогда вы так молитесь?

Теософ. Нашему "Отцу Небесному" — в эзотерическом его понимании.

Спрашивающий. Это нечто отличное от того, что вкладывается в это понятие в богословии?

Теософ. Совершенно. Оккультист или теософ обращается к своему Отцу, который в тайне (прочтите и попытайтесь понять 6 стих VI главы Евангелия от Матфея), а не внекосмическому и потому конечному Богу; и этот "Отец" — в самом человеке.

Е. П. Блаватская, КЛЮЧ К ТЕОСОФИИ
При желании, в УЖЭ можно найти сказанное о Господе. И не только в первых книгах, но и в книге "Иерархия"
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2019, 07:10   #110
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Если ниже перечисленного мало, значит что-то мешает....
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Одного стремления работать на Общее Благо мало, чтоб действительно приносить пользу человечеству... Даже если в "себя" здесь входит семья,…страна, Земля...
Есть исполнение Высшей Воли — есть и работа на Общее Благо. Нет — нет, мало....
Вот разница между нами в том, что Вы уже знаете что есть Общее Благо, а я ещё не знаю и работаю над тем, чтобы узнать это...
Разве семья не является хорошей возможностью выработать дисциплину, необходимую для духовного продвижения и понять, что есть Общее Благо или такой возможности мало?
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Вы спрашиваете не проявляется ли воля Отца в служении семье, стране и человечеству? Пока нет у человека критерия, чтобы отличать праведное от грешного, верить можно во что угодно. Вот о том, что такой критерий необходим, что не следует ставить телегу впереди лошади, я и говорю.
Критерий - духовное самосовершенствование и расширение сознания через бескорыстное и самоотверженное служение семье и стране или такого критерия недостаточно?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2019, 07:17   #111
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Вот разница между нами в том, что Вы уже знаете что есть Общее Благо, а я ещё не знаю и работаю над тем, чтобы узнать это. Почему? Потому, что я вовремя "наступил на горло" своему самомнению.

Как думаете, почему, когда человек начинает рассказывать о своих достижениях и особенно о победе над собственным самомнением, то во многих таких случаях ситуация получается комичной?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2019, 07:25   #112
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,772
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Вот разница между нами в том, что Вы уже знаете что есть Общее Благо, а я ещё не знаю и работаю над тем, чтобы узнать это. Почему? Потому, что я вовремя "наступил на горло" своему самомнению.
Как думаете, почему, когда человек начинает рассказывать о своих достижениях и особенно о победе над собственным самомнением, то во многих таких случаях ситуация получается комичной?
Комичным это может быть только для тех, кто не знает как такая победа выглядит. Рыбак же рыбака видит издалека.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2019, 07:30   #113
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,772
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Критерий - духовное самосовершенствование и расширение сознания через бескорыстное и самоотверженное служение семье и стране или такого критерия недостаточно?
Откуда человек знает, что духовно самосовершенствуется и расширяет своё сознание? Где критерий?
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2019, 07:37   #114
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Вот разница между нами в том, что Вы уже знаете что есть Общее Благо, а я ещё не знаю и работаю над тем, чтобы узнать это. Почему? Потому, что я вовремя "наступил на горло" своему самомнению.
Как думаете, почему, когда человек начинает рассказывать о своих достижениях и особенно о победе над собственным самомнением, то во многих таких случаях ситуация получается комичной?
Комичным это может быть только для тех, кто не знает как такая победа выглядит. Рыбак же рыбака видит издалека.
Всегда интересно, когда победители трубят о своих победах. При этом во многих случаях вспоминается песня победителя драконов из фильма "31 июля".
Да, возможно, дело исключительно в моем не знании.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2019, 07:47   #115
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Разве семья не является хорошей возможностью выработать дисциплину, необходимую для духовного продвижения и понять, что есть Общее Благо или такой возможности мало?
Вероятно негатив, возникающий у людей, при упоминании о семье, связан с её современным состоянием - искажённым и уродливым. Это вполне понятно. Но Учение даёт нам возможность заново утвердить значение семьи, и хотя бы частично воплотить это представление в нашей жизни.
Цитата:
Семья во всех Учениях указана как устой всего будущего. Истинно, кроме всех прочих значений семья есть рассадник кармических уз. Тем самым Учение будет неполным, не утвердив значение семьи. Нужно увидеть семью как очаг сознательности и сотрудничества...
Сердце 549

Истинная семья есть прообраз общиножительства. Она может олицетворять сотрудничество и Иерархию, и все условия Братства. Но весьма редки такие семьи, и потому невозможно сказать всем, что семья есть символ Братства. Могут ответить, что семья не есть ли символ вражды? Настолько люди привыкли не уважать дом. Потому среди вопросов воспитания обратим особое внимание на домашний быт. Без строения дома нельзя мыслить и о строении государства...
Братство 57

Ведь каждый благоразумный человек отлично понимает значение нерушимости брака и гармонии семьи для подрастающего поколения и в государственном строительстве. В Учении указано, что семья есть прообраз государства. Благосостояние и благополучие государства покоятся на прочных устоях семьи...
Письма Е.И.Рерих 2.1939

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 27.03.2019 в 07:50.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2019, 07:48   #116
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,772
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Всегда интересно, когда победители трубят о своих победах. При этом во многих случаях вспоминается песня победителя драконов из фильма "31 июля".
Сказанное мной о победе над своим самомнением важно для понимания того, почему одни стремятся к исполнению Высшей Воли, а другим, их оппонентам, скрипач… Господь таки не нужен.
Цитата:
Иерархия, 176 Если скажу — «люблю Тебя, Господи, и предан Тебе, Владыка, и чту, Тебя, Учитель!» в какой мощный хор обратится это славословие на дальних мирах!
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2019, 08:02   #117
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Всегда интересно, когда победители трубят о своих победах. При этом во многих случаях вспоминается песня победителя драконов из фильма "31 июля".
Сказанное мной о победе над своим самомнением важно для понимания того, почему одни стремятся к исполнению Высшей Воли, а другим, их оппонентам, скрипач… Господь таки не нужен.
Я же об этом и говорю. Всегда интересно наблюдать трубящих о своем стремлении следовать Высшей Воле, победе над самомнением, и порицающих своих оппонентов (как же без них) за то, что они, безусловно и явно, не имеют подобных стремлений и, уж тем более, не побеждают свое самомнение.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2019, 08:18   #118
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Разве семья не является хорошей возможностью выработать дисциплину, необходимую для духовного продвижения и понять, что есть Общее Благо или такой возможности мало?
Вероятно негатив, возникающий у людей, при упоминании о семье, связан с её современным состоянием - искажённым и уродливым. Это вполне понятно.
Серьезные разлады в семье или неудачный опыт семейной жизни в прошлом могут быть для последователя причиной для непонимания того, что возможно духовно продвигаться и развиваться через бескорыстное служение семье и стране.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2019, 08:59   #119
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Да, этот вопрос мне интересен, и поэтому я высказываюсь на эту тему, как бы это не коробило некоторых "серьезных и многоопытных рериховедов", считающих, что начинающим не нужно думать ни об Общем Благе, ни о Высшей Воле.
Откуда вы можете знать, что считают опытные рериховеды, если к ним не относитесь?
Потому что читаю Ваши ответы. Вы ведь не считаете себя начинающим? Стало быть к кому еще можно Вас отнести?
А вот Ваш ответ:
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Когда низшая воля будет думать по своему разумению о Высшей Воле или о её планах, то извращено будет всё что можно и даже то что нельзя извратить - будет извращено.
Высшая Воля заключается в том, что бы низшая воля не думала о некой другой Воле, не думала о понятии Общего блага, а хоть что нибудь взяла да и явила самостоятельно своей маленькой волей.
Теперь о моем "учении":
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я понятия не имею кто такие "рериховеды" и стараюсь не мешать думать начинающим о чём угодно и даже заниматься чем угодно. Не мешаю до тех пор, пока они не начинают меня учить "Общему Благу" или чему нибудь другому. Это не только про многих форумчан, среди моего окружения таких тоже хватает. Не надо учить тому, что сами не прожили и не прочувствовали, даже если прочитали это у Учителей. Не привыкайте, сложно будет отучится.
А как Вы думаете, для чего я вставляю в своих постах "ИМХО" и использую такие выражения как это, например:
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Позвольте поделиться своими мыслями, не претендуя на 100%-ю правоту.
А лично Вы часто так пишете?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Почему не создадите в своём городе объединение, а предлагаете это делать другим в своих городах?
А Вы еще раз прочитайте и сделайте вывод:
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
. Есть опыт разработки и проведения социально-культурных проектов, создания центра молодежных инициатив, есть много полезных материалов по идеям для социальных проектов, новым форматам мероприятий и т.д.
Или Вы думаете что я про чужой опыт пишу? Просто не люблю вставлять местоимения "я", "у меня". Это, кстати, еще не все перечислено )) Просто переехала в другой город и написала только про ту организацию, которую с января 2019 года успела создать в новом городе, где теперь живу.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вы цитату (хоть она и не в тему) читали, которую привели? Так там синим по белому написано: "Наша работа заключается в непосредственной помощи людям.". Разве там написано - "рассуждать об Общем Благе" и учить людей необходимости служению?
Это Вы вообще не по адресу. Моя общественная работа как раз и заключается в непосредственной помощи людям. А рассуждать имею моральное право, потому что вижу как понятие "Общее благо" заменяется понятием "самосовершенствование".
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2019, 09:03   #120
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Если провести здесь опрос и предложить варианты ответов на тему "Что считаете служением Общему Благу?", то я на 90% уверена, что основная масса ответит, что это выполнение своего долга и обязанностей по отношению к своей семье, а также служение мыслью или что-то в этом роде. Лично у меня такое "служение" вызывает мысли о стремлении этих людей оправдать свою бездеятельность. Для меня было просто неожиданностью узнать что существует столько версий о понятии "служение Общему Благу". А казалось бы такое простое понятие!
На Земле шесть миллиардов людей, значит столько же вариантов "служения" и это нормально, ибо каждый есть Индивидуальность. Опросом такие вопросы не решаются. Вы бы своё простое понятие озвучили бы, что бы предметно разговаривать про деятельность или бездеятельность.
Я не против различных вариантов служения "Общему Благу", если только эти варианты не заменяются служением самому себе, типа "самосовершенствованием".
Мое простое понятие Общего Блага заключается в двух словах: помогать другим.
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Благо общее Wetlan Основы Агни Йоги 46 18.11.2008 19:48
Посылка мыслей на Общее Благо Дмитрий Л. Практика Агни Йоги 36 08.08.2008 19:32
Давайте "договоримся" о терминах: "ОБЩЕЕ БЛАГО" - это что? Anry Практика Агни Йоги 47 15.11.2007 23:36
самость и СПРАВЕДЛИВОСТЬ Эхо Свободный разговор 1 13.05.2005 09:22
Общее Благо Айсабина Основы Агни Йоги 78 20.03.2004 08:33

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги