Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2018, 17:00   #1
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ожерелье мысли

Предлагаемая тема для коротких авторских размышлений и афоризмов, а также переложений высказываний мудрецов по теме мысли о Мысли.

Орнаментом слов, переплетением ниточек смысла образуется некая мозаичная картина, сюжет которой виден лишь издали. Стоя у водопада, не услышишь песню цикады, в потоке важных дел не воспримешь просьбы души. Но настроившись на замедленное "течение времени", можно усилить мелодию доминирующей мысли, ведь она и есть искомая, желанная цель человека мыслящего.


***


Мысль, как любая женщина, любит украшения из особых слов… изысканных фраз… нанизанных подобно бусам на живую нить смысла бисером восприятия… «Ожерелье мысли» - плод сотворчества авторской мысли с мыслями древних мудрецов, принадлежащих вечности. Игрой долговременного с кратким, света с тенями, волн с твердыней брега создаётся неповторимое мгновение особого восприятия вечности. А само вечное обновление природы отражает непрерывное обновление форм мысли, несущей главное смысловое значение жизни, как уникального феномена живой Вселенной. Душа постаралась гармонично совместить драгоценности корней мудрости с плодами новых звучаний, форм, поскольку именно ради единения, осознания единства и вечного обновления движется мысль человеческая…
Ноябрь 2003 г.

***


Так хочется сказать красиво, и звучно, и вкусно… чтобы новая мысль захотела доверить мне свой будущий наряд и украшения… Каждый автор ждёт своих читателей, но я хочу сверх того, чтобы в моих фразах и во фразах суфийских мудрецов прошлого современный читатель узнавал и читал себя… свои мысли. Зеркала и эхо - соединяют времена и мысли…

***

Без красоты не может жить никто из нас.
Чтоб отыскать её, не нужно прятать глаз.

***


В крылатых рифмах - крылья света,
Так долетим же до рассвета…
До света Родины своей,
Звезды… родившей нас, людей…


***


Жизнь сначала начни... так, чтоб сердце взлетело
И до звёздных глубин долететь бы успело...


***

Я рождаю гармонию крохотной рифмы,
И приходят прекрасные волны - молитвы.

***

(Эхо А. Навои)
"Речь - одно, смысл - другое", о песне помысли.
Тот, кто в сердце поёт, тот рождает все мысли...


***

Самый лучший букет на пути нашем млечном -
Неизвестный сюжет, что творит в бесконечном.
Ты его создаёшь из желанья познанья,
Ну а Жизнь, что живёшь - это море, где тайна.
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2018, 08:43   #2
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Пытаешься за час найти ответы?
Спешишь ты все сомнения убрать...
Прислушайся к древнейшему совету -
Учись начинку мыслей понимать.


***

Я учусь говорить: "не знаю",
И учусь слушать музыку Сфер.
Только чувствами всё понимаю...
Так ли видел «слепой» Гомер?


***

Нет для слова иного призванья,
Чем дарить в мир умов пониманье.
Нет для мысли иного значенья,
Чем рождать изо мрака свеченье.


***

Нет для мира иного итога,
Чем дойти до родного порога.

Если я не узнаю порога,
Буду вновь я рабыней острога.


Странно, когда меня спрашивают: как ты писала свои рифмы, ведь не с оригинала Первоисточника? Позвольте спросить… - кто же держал в руках оригинал текстов Соломона (X в. до н.э.) или Лао-цзы (VI в. до н.э.), а кто же знает, каким был несохранившийся оригинал трудов Пифагора? Да где же можно найти оригинал, кроме, как в своём сердце? Язык оригинала это не сам оригинал… Если моё сердце бьётся в ритме мысли Лао-цзы во время работы с переводом его текста, то оригинал - это более гармоничное воспроизведение мысли Автора, а не попытка «дословной трансляции» с многозначных иероглифов древнекитайского языка, переписанных в неизвестное время неким писцом и понятых современным переводчиком по-своему.


***


Я сравниваю «познание» с работой переводчика иностранного текста, «знания» с трудом библиотекаря, а «понимание» с переживанием соучастника события из переводимого текста. Например, когда читаю перевод суфийских текстов или сказок 1001 ночи, ясно вижу, что именно не понял или упустил переводчик, дословно и добросовестно переведя текст. Вернее, мы поняли по-разному… При этом работа переводчика трудна и кропотлива, а моя радостна и легка. Как думаете, чей перевод первоисточника будет точнее?


***


Особенности восприятия каждого из нас - вот ключ к пониманию себя, других, мира вокруг. Если попытаться воспринять мир как его видит и чувствует пчела, например, то непременно сначала отождествляешь себя с нею, потом начинаешь чувствовать притяжение аромата нектара, направляющее действие магнитных и ультразвуковых волн, начинаешь понимать речь Ума всего коллектива пчёл, с которыми ты связан воедино оказываешься…
Каждый человек обладает неповторимыми телом, жизненным опытом, чувственным и мысленным восприятием, памятью, темпераментом, целями и т.д. Всё это различие делает практически невозможным полное отождествление себя с другими, следовательно, существует объективное непонимание друг другом, которое невозможно преодолеть до конца. Жизнь - это спор о запрограммированных природой в нас вкусах. Жизнь управляющей каждым сообществом мысли улавливается сердцем, направляющим нас к своему особому Истоку, единому Уму-Разуму. Если вам неинтересен мой слог или смысл фраз, лучше не читать дальше, пользы в этом случае не будет…
Пчела же собирает нектар с самых разных, даже невзрачных цветиков ради будущего мёда, который производится пчёлами в гораздо большем количестве, чем им нужно самим… Так и любой поэт… не может останавливаться, творит ради будущего света.


Знай, настоящая любовь - то птица света.
Она же в Вечности гнездится - суть секрета.
…Эта мысль принадлежит выдающемуся суфию

Ал–Ансари ал-Харави (1006 – 1089).


Справка:

В добавление к широко известным определениям суфизма:
Суфий – человек сердца, сын мгновения.
Суфизм - это знание целого, проявляющееся через один закон в бесчисленном многообразии воспринимаемого нами мира, доступное человеку пути... Суфизм - духовное братство, происхождение которого никогда не было установлено или датировано.
Приведённые здесь избранные высказывания суфийских мудрецов даны в авторской ритмической интерпретации. Полная версия афоризмов мудрецов опубликована в восточной мастерской
Эхо Руми: - Суфийский Круг
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2018, 13:21   #3
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Обычный человек жизнь мудреца
Зрит тождеством обычности своей,
Но мудрый видит в каждом из людей
Создание и промысел Творца.




Чего мы хотим?


Да ведь мы каждый день хотим чего-то нового!
Вместе с тем мы все хотим надёжности, сохранения старых аксиом, незыблемости веры, прочности знания, верной любви и самих себя в жизни…
Так… чего мы хотим? Новизны или твёрдости? Бог не творит желаний, кроме возможности желаний своих созданий. На то и Бог, чтобы БЫТЬ вне времени и пространств, вне числа и вне изменяющихся полей и вещества… Что творит Бог, когда мы чувствуем Его волю? Он через нас хочет видеть Себя, хочет БЫТЬ в нас, узнавать Своё отражение в гармонии и красоте, в нашей цели и наших чувствах. Бог есть Любовь. А мы хотим Её.

Любовь - есть результат любого Знанья.
Незнающий не любит... Вот признанье.
…это мысль известного поэта суфия Аль – Газали (1058 – 1111).



***


Человек - генератор качественного времени, если его мысль трудится в направлении получения света Знания. В противном случае выходит дегенерация… Любой расширительный процесс для ума рождает витки времени, на которых может материализоваться мир для решения камерных, замкнутых на себя задач.
Не все светила излучают время (с точки зрения земли и человека), хотя каждое излучает свет. Означает ли это, что не всякий свет нацелен на расширение пространства и увеличение количества знания? Иногда идёт процесс поглощения времени, а, следовательно, сжимается или же концентрируется энергия мысли, кристаллизуется знание.
…ещё строчки из наследия Газали:
Суфийский мистицизм - не культ, а оболочка.
Религии в нём нет.
В нём Суть Любви, и точка!


***

Любой период жизни… сладок. Но иные...
Неповторимы, как узоры у желаний,
И наслаждения, как тайны у признаний:
Не знают радость брака дети озорные...

Не может юный человек ценить богатство
Или величие... Он позже то поймёт.
А человек созревший - юность не зовёт,
Он увлекается игрой иного царства.

Потенциальные возможности для духа
Лишь постепенно появляются внутри,
Где Разум чувствует желания Любви,
И наслаждается способностями слуха!

Реальный Разум - это внутреннее чудо,
А внешний рост ума предшествует ему.
Но предпочтенье отдаётся не уму,
А Разумению души. Ей это любо...

То - наслаждение искателя пути
Великой Истины, и выше не найти...


***


Наши проблемы, как правило, возникают не от недостатка знаний, хотя именно знания мы всё время ищем, как голодные ищут пищу. Наши проблемы от недостатка внимания к окружающему и внутреннему миру, то есть, от неумения правильно расставить акценты, точно определить крылатую цель, или степень опасности, или возможную пользу от применения какого-либо из уже имеющегося у нас знания.

Всё зависит от того, какой мы видим (в данный момент времени) пирамиду приоритетов.
Выбор доминанты мысли - вот главная задача любого мыслящего человека на протяжении практически всей его жизни.

***

«Жизнь познаётся лишь в любви, а без любви
Найдёшь ты смерть. Беги от смерти же, беги!»
- Ал-Хамадани (1048/9 – 113

***


В самом деле, каждый из нас постоянно находится «в присутствии» главной проблемы или мысли. Например, вы озабочены поведением своего ребёнка или другого близкого человека, на которого не можете влиять напрямую. Ваша мысль влияет на него косвенно, путём вашего сосредоточения на возникшей проблеме. Вы действуете мыслью, изменяя ситуацию.

Тема дня иногда перерастает в тему недели или даже месяца, это положительное направление доминирующей мысли делает своё невидимое действие на невидимом плане, создавая причину для последующего проявления её на плане материальном.

Вот почему и говорят, сильнее и светлее мечтайте, не держите злых мыслей, не ругайте никого и не осуждайте, а пытайтесь просто понять ситуацию, в которой человек играет ту или иную роль для получения того или иного урока в своей жизни.


***


Если вы постоянно нацелены на то, чтобы нести любовь и благие пожелания окружающим вас людям, то через некоторое время существования такой доминирующей мысли вы непременно начнёте замечать, как изменилось к вам отношение окружающих людей, причём, это не обязательно знакомые вам люди. Ваша аура простирается далеко за пределы тела, она оказывает своё влияние на качество вашего времени текущего и будущего, следовательно, и прошлого.

Можно представить себе, как Творец создавал наш мир, выделяя некоторую свою «часть» из Себя самого, - Неделимого - то есть понарошку, а потом отпуская эту нереальную несовершенную проекцию – временную и потому смертную часть себя на «вольные хлеба», в свободное плавание на срок. Эта «часть» с момента её искусственного выделения обладает природным недостатком.

«Всеобщий разум - это крыша. Ну, а к ней
Ведёт лишь лестница из чувств души твоей». –

Эхо Санайи (1070 – 1140)
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2018, 08:41   #4
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли



послушать http://www.playcast.ru/view/11164939...69572ac2bf50pl

Кто больше всех кричит о необходимости спасения человечества? По-видимому тот, кто чувствует себя погибающим вместе с ним… Или тот, кто надеется на роль Спасителя? Тогда, действительно, кричи караул. Ведь если ты приобщился к вечным ценностям, то как можешь погибнуть? Как можешь предполагать, что гибель ждёт других? Даже самые тёмные душою люди не раз ещё возвратятся для духовного роста и эволюции, а ускорить этот процесс не в твоей власти. Жаждущий сам ищет воду, владеющий океаном
- сам океан…
Разве океан побежит вверх по реке, обеспокоившись её гибелью?
Нет, он отдаст свою вечную суть взорам Морехода и Небу…
А Небо само распорядится кого и когда спасать.

сказка по теме - Синдбад Мореход –
Электронная книга и музыкальная открыточка
http://www.playcast.ru/view/11339192...8414116050b4pl

Молчание - спасение, язык - беда людей.
Цвета - для одеяния, но цвет - душе твоей.

***

Построй свой дом, но строй его не на песке,
А на фундаменте из верности в себе.



***

А кубком желаний не надо тушить
Свечу нашей жизни - светлей нужно жить!
Эхо Хагани Ширвани (1120 – 1199)



***


Говоря об ИСИде (индивидуальная система информации), хочется отметить, что индивидуальный выбор основан на приоритетах подсознания. Некоторые люди, идеи, даже места стимулируют к творчеству, настраивая наши мысли на некую гармонику, благодаря резонансу мы попадаем в свой эгрегор, благодаря которому как бы неосознанно выбираем правильную цель в каждый момент жизни. То, что нам кажется, то, что анализирует ум, не является реальностью. Иногда мы добиваемся выполнения одной цели, а получаем в результате совсем иную, но на самом деле мы просто реализуем волю эгрегора, она-то и ведёт нас к следующим рубежам, порою совсем неожиданным.
Лучше выбрать вековую мудрость, чем суету обыденности…
Такие слова говорил величайший мудрец суфий
Аттар Фаридуддин (ум. 1220)

На дне находится твой клад.
А мир подобен талисману.
Я волшебством, как песня, стану -
Исчезнет внешний маскарад…

Найдёшь сокровища тогда,
Как талисман исчезнет твой,
И ты сольёшься с той волной, что поглотит его до дна…

***

Уж, если Бога любишь ты, тогда узнай,
Что твоё сердце это зеркало Лица...
Смотря в него, ты видишь только лик Отца.
Там, во Дворце твой Царь.
Смотри, воспоминай...

***

Всё «Богом» называемое - ты...
В названии и имени - мечты...
Он скрыт в тебе молчанием своим,
Давай об этой тайне помолчим.

***

Ты ничего не потерял, так не ищи!
Того, о чём ты говоришь, в помине нет...
Всё то, о чём мечтаешь ты, - твой сущий свет.
Узнай Себя, и многократностью взыщи...

***

Нет ни на суше, ни на море драгоценней
Твоей умеренности, отрок мой бесценный...

***

Сидят в засаде ложь и страсть, высокомерье,
И сластолюбие, и жадность, да и гнев,
Каприз и ненависть, и сеют свой посев...
Объединившись, чтобы стать горой плененья...

Любовь влюблённого - огонь, а Разум - дым...
Когда придёт Любовь, тут Разум отлетает...
Несведущ он в делах любви, и ум весь тает,
Влюблённый вечно остаётся молодым.

Эхо
Так, значит, Разум - есть последствия Любви?
Что на планете в атмосфере оказалась...
На Солнце дыма нет! Любовь образовалась
В момент возжжения из мрака - визави...

И, если Разум - дым, то разуменье - тьма...
Во Тьме всех знаний возжигается Любовь...
И обращает токи мысленные в кровь...
Я помню этой Тьмы... Пространства и Века...

***

Мною Вселенная нынче полна,
Я же в Ней скрыт. Может быть,
Мне без сокровищ Её и не жить?
Скрыта во мне вся Она!

***

Я восхваляю только мудрость. Без неё
Моей душе не нужно вовсе ничего.

***

В науке спора проявляется Она,
Принцесса Истина. А кто владеет Ею?
Осведомлённые наукою своею.
А опыт жизни не заменит труд ума.
Небеса Аттара - эл. книга
http://online.pubhtml5.com/tqtb/qvby


Иногда человек, достигший определённого духовного уровня, почувствовавший себя достойным общения с мудрейшими мира сего, вдруг начинает говорить или писать нечто совершенно не принимаемое современниками, а позже и… самим собой. Невозможно всё время оставаться в полёте, иногда разум отдыхает, а иногда он играет тобой, подсовывая камешки и расставляя овраги на дороге к светлому будущему. Человек считает, что достиг света, а вдруг оказывается, что его свет всего лишь полутень. И сколько же раз нам предстоит пробиваться изо тьмы к свету, а потом опять ощущать себя в потёмках. Этот эффект наблюдаем благодаря переменам в жизни материального тела человека.
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 18:20   #5
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Никто не застрахован от завтрашних перемен, даже великий человек попадает иногда под пресс настоящего бедствия. Люди стараются укрепить здоровье тела, иногда понимая, что в здоровом теле здоровый дух, а иногда просто подменяя эти понятия. Но как же быть тем, кто более мудр и физически слаб, кто испытывает муки телесные из-за отрицания условий этого мира? Перемены не спрашивают у нас разрешения быть, а дуют вольными ветрами, делая своё благое дело ради великой цели…



КОГДА ОН ВЫДУЛ

Когда Он выдул ветром пыль воспоминанья
О скорби прошлого, о днях… убого серых,
О недоделанных делах, о недозрелых
Желаньях детских, что толпились от незнанья…

Когда взглянул в меня Он пламенем бескрайним,
Оставив жалкий островок размером стоп,
Скрутив колосья мыслей обручем, как в сноп,
И в закрома Свои отнёс потоком тайным…

В горнило бросил, закаляя словно сталь,
Затем под свод полярных льдов, потом в вулкан,
И превратил меня Он в боль кровавых ран,
Затем в блаженство и закинул к звёздам вдаль…

Тогда Он стал смотреть миллионом глаз своих
На зарождающийся вихрь моих огней,
И тут, о чудо! Посреди Семи морей
Родился остров Эхо, отзвук слов Твоих…

Здесь зазвучали голоса Учителей,
И в гранях зеркала невидимого тут
Вдруг отразились прародители минут…
Всё это Странники космических морей.

Живая мысль пространств неведомых сияет
Лучистым спектром - вот салют Твоих очей.
Пир загорающихся звёздами ночей.
Здесь Безвремение сердца людей венчает.

***


Когда ты обращаешься к Богу, сначала благодари Его, а потом проси…
Сначала проси прощения, а потом исполнения желаний…
Сначала проси исполнения желания Бога, а потом своих…
Сначала свои пожелания о любимых людях, потом о себе…
Сначала о себе в духе, а потом о бренном теле…

***


Ежедневно нас атакует поток информационных материалов, обязуя отбраковывать всё, что не отвечает запросу души. Мы обычно быстро заражаемся новой информацией и быстро изменяем ей благодаря новым фактам или источникам. Поиск нового присущ любому ищущему уму, он так растёт. Ум несамодостаточен, но редко признаёт это. Достигший предела ум пребывает в покое вечного творчества.

***


Если при чтении вы соглашаетесь полностью с автором, вы, вероятно, недобросовестный читатель. Видеть чужие ошибки, это значит замечать и собственные.
Но не лучше ли поразмышлять над словами мудреца…

Мухаммад Насафи (XIII)
Плод существующего - это Человек.
Снадобье мира, эликсир и чаша мира,
Зерцало истины Вселенной, праздник Пира,
Всё это - знающий Себя и данный век...

***


Он не таков, что всё услышанное знает,
И не таков, что всё прожитое поймёт.
Препятствий много, путь воистину далёк,
И не возвысится, коль книгу прочитает...

Хотя б и думал, что всю цель он уяснил,
Не обольщается пусть этот человек...
Но осознает, для чего дан жизни век,
Зачем Творец его Всевышний сотворил.

***

Есть наибольшее влияние на нас
Того, что мы зовём обычно Время - Место.
Стеченье разных обстоятельств интересно,
И лишь оно решит загадку: Кто нас спас...

***

Спасён любой из нас, когда приходит смерть,
Но Кем? А главное - Какою станет твердь...

***

На голове твоей корзина полна хлеба,
Но ты стучишь в любую дверь, ища кусок...
Сам по себе - ничто ты, камень иль брусок...
Но... постучись в дверь сердца - Истинного Неба.

***

Изящней дерева любой созревший плод.
Там совершенство, где Причина, где черёд.

***


Поэты иногда задаются вопросом: зачем нужны, к примеру, мои стихи, когда есть уже Пушкин, Лермонтов, Байрон, Шекспир и многие другие? Зачем писать, если понимаешь, что пишешь хуже? А зачем тогда жить, если чувствуешь, что твоя жизнь менее ценна, чем жизнь Пушкина? Да ведь не менее ценна, а более! Для тебя и твоих близких. Поразительно, но иногда она ценна и для твоих Дальних… Вот почему мы приходим к Единому разными путями, разными сроками времени, с разными дарами Ему. Каждый творческий человек обычно пытается утвердить своё творчество среди современников, даже если его не признают, он надеется на последующее признание потомков. Это правильно, иначе жизнь теряет вкус, ценность уникальности переживаний и работы ума. Как много среди нас непризнанных гениев? Огромное количество, практически каждый современник - это непризнанный (нераскрытый) им самим или обществом гений. В каждом - вселенная, безграничная и уникально красивая, но не в каждом она проявляется внешне, да ведь и не все звёзды мира можно увидеть глазами или в телескоп. Кто-то или где-то, в каком-либо времени и пространстве обязательно воспользуется плодами труда человека, но только теми его плодами, что появлялись в любви. Всё остальное гибнет, как корабль во время кораблекрушения. Но и это не напрасно…


Эхо Сухраварди (ум. 1234)
Коль ком подбросить, он на землю упадёт,
Поскольку ком земной стремится к мраку, к дому.
Его начало, всем известно - дань земному.
А свет Божественный ко свету и уйдёт!


***

Необходимость не равняй с воображеньем.
Желанье сущности - не сущность, а желанье.
Соединение с исходным - тайна Знанья…
Коль кто без крыл, не увлекайтесь же движеньем!

***

А некто великий сказал: - Разруби
Узлы, что мешают в твоём продвиженье.
Я так поступил при своем пробужденье,
И светом земля осветилась внутри.

***

Всё то, что ум ещё не в силах постигать,
Он отрицает понемногу, но охотно.
И только сердце знает верно и добротно.
И лишь ему пристало тайны поверять.

Эхо Сухраварди «Язык Муравьёв» -
глава электронной книги "Небеса Аттара"
http://online.pubhtml5.com/tqtb/qvby/

***
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2018, 18:10   #6
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Предлагаю ввести в употребление термин КПВ - коэффициент полезного времени. Просматривая свой день, как это делали всегда пифагорейцы, мы можем определять этот КПВ, например 30% в день, что прошёл, я была на связи с мыслями Учителя, участвовала в полезных для главной цели делах, работала, читала и разговаривала с людьми, не нарушая гармонию в своей душе. Следом встаёт вопрос, а что же я делала остальные 70% времени дня? Неужели я их потратила безвозвратно и бессмысленно? По-видимому, нет, просто эти проценты ушедшего времени дня не принесут мне пользы в продвижении к цели. Да, мы возвращаемся к тому, что имеет особую важность спустя дни или годы, поскольку всех нас ведёт руководящая Сила, формирующая и изменяющая в процессе жизни нашу судьбу, уникальную судьбу. Вопрос, откуда у этой Силы находится время на меня лично? Всё очень просто, Сила - доминанта эгрегора, которому ты лично принадлежишь. Примерно так принадлежит нам наш пальчик на руке, и если он болен или ленится, мы лечим или разрабатываем его для своих целей. Примерно так и любой орган нашего тела служит нам по необходимости выполнять свою работу в целях общего здоровья нашего организма, так же мы чувствуем себя необходимыми своему эгрегору, Воле которого, безусловно, подчиняемся, даже, если какое-то время теряем зря. Иначе говоря, тратя понапрасну время, мы просто совершаем дополнительный виток, дополнительную «лишнюю» работу для прихода к тем же ступеням, которые нам предстоит преодолеть.

***


Загружать свой ум и память всем, что попадётся на глаза или слух, это значит быть неразборчивым, как в еде, когда на столе множество вкусных, но разнородных и ненужных вам кушаний, от которых разбегаются глаза. О последствиях мы знаем заранее, поэтому бываем разборчивыми, а в принятии пищи духовной необходима ещё большая разборчивость, поскольку она питает не тело, а мысли, душу, следовательно, оказывает непосредственное влияние на наш дух.

Эхо Ибн-аль Араби (ум. 1240)
Что удивительно, что каждый человек
Лишь в восхождении к Богу вечно пребывает,
Но очень часто сам того не понимает,
Или не чувствует, зачем же дан сей век…

***

Уж если ты...
объект какой-то возжелал,
Удостоверься в том, что можешь обладать!
Иначе бед тебе, мой друг, не сосчитать...
Любой предмет - в руках Всевышнего кинжал...

***

Нет наказания суровее для духа,
Чем зреть невежество, отрава и для слуха.

***

Познание - есть сердцем постиженье.
Сердца чисты - Природы откровенье.

***

Весь мир во власти мысли человека.
Но это знает тот, кто может знать.
Иному человеку не понять
И малого в коротких рамках века.

***



Всё гибнет, кроме лика Божества,
Он сохраняет капли естества.

***

Бог в каждом сущем в мире пребывает,
Настолько, сколько нужно, сколько знает.

***

Являет Бог себя в любом дыхании,
Всегда в неповторимом одеянии...

***

Когда тебе даётся откровенье,
Прими сей плод бесценного мгновенья.

***

Что древо жизни может дать тебе?
Твой плод, что созревает в глубине.

***


Когда человек одухотворён, говорит посредством подключения к эгрегору, к каналам передачи знания, он чувствует себя причисленным к некоей Высшей сфере, вследствие чего возникают особые двусмысленные выражения, акценты, завышенная самооценка и даже высокопарный тон. Иллюзия свободы!? Избежать такого следствия можно только редактируя написанное с максимально критическим отношением к нему, что не всегда возможно. Высокая степень доверия «своему источнику» придаёт уверенность, хотя восприятие каждого контактёра обусловлено его особенностями знаний и эмоций, уровнем образования, сознания, далёким обычно от сознания руководящего им эгрегора.



http://www.playcast.ru/view/11144013...f97e8888207epl
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Природа мысли Etsi Метафизика 144 29.11.2015 13:16
Чистые мысли Восток Спутники. Размышляя над Учением 34 22.06.2013 13:30
Две области мысли Swark Практика Агни Йоги 12 16.08.2010 17:02
Ловля мысли Агни-Йог Практика Агни Йоги 202 08.09.2007 05:02
Мысли вслух Геннадий, сын Иосифа Свободный разговор 38 13.02.2004 02:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги