Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2013, 23:29   #101
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

матерый или матерой, матерущий, большой, высокий, огромный; толстый, плотный, здоровенный, дородный, дебелый, тучный; взрослый, возмужалый, на возрасте, не малый.
Матерой человек, бык, заяц, дуб; Матерый пласт глины, известняка. Матерая утка, кряковная, крыжень. Матерые годы человека, средние. Матерая белуга (касп.), мерою не менее 12-ти четвертей, от глаза до красного пера. Матёроватый волк, изрядный. Матеронькой русачок. Ждали протока, ан весь матерой (русло?).
2. (матёрый), Опытный, знающий.
Матерый охотник.
3. (матёрый), Неисправимый, отъявленный.
Матерый. враг.

Матерая земля, материк, материща м. противоположно вода; суша, земля вообще; твердая земля, противоположно остров; подпочва, нетронутый пласт поверхности земли нашей, кряж, природный, ненасыпной, ненаносный.
Материк земного шара занимает одну треть всей его поверхности. Новая Голландия может почитаться материком, либо островом. Для бута, под стройку, рой до материка. Это нанос, а это материща. Говорят и матера, материща ж. Берег материк, у рек, гора, горный, противоположно луговой, таловой, поемный или наволок. Материк или матерая реки, самое русло, фарватер, глубь, стрежень, коренная.
Матерущий, матерящий, матеряющий, самый матерый. Матеруша об. матерая вещь, скот, челяб.
Матерость огромность, плотность, дебелость; взрослость, состояние во всех годах или около того. Материна ж. ряз. большая дикая утка, матерая, кряковная.
Матереть, становиться матерым, плотным, дебелым, расти, входить в года, быть на возрасте. || Становиться матерью, рожать детей.
Бычок не выматерел (выматорел) еще, молод. Скоро доматереет. Он заматерел с весны. Деревцо поматерело. Яблоня перематерела, дала ныне первые яблока. При этом корме скотина недолго проматереет (проматореет), скоро спадет с тела. Размате(о)рел, на диво. В южных странах матереют ранее.
Матореть, матереть, в значении пребывать матерым, оставаться толстым, дебелым, черствым, грубым; черстветь, грубеть тучнея, или коснеть в чем непохвальном; || стареть, переживать средние, возмужалые лета, переходит из возмужалости в старость (более говорят о женском поле). Заматореть в суеверии, в суесловии, в безверии и пр.
Женщина заматорелая, пережившая уже срок чадородия. Земля заматорела, задернела, залужала, замуравела, запечорела, заглохла дерновой травой.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2013, 00:52   #102
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Смотрю на разрастающуюся тему и вспомнил одну вещь.
Однажды я о чем-то спорил с братишкой. Предмет спора забылся, что-то на тему надо извиняться или не надо. Тонкостей не помню, но одна его фраза запомнилась:
"Просто не надо совершать таких поступков, что-бы потом не приходилось извиняться."

Перефразируя его слова я бы сказал: "Просто не надо совершать таких поступков, доводящих до мата или надо работать над собой, что-бы не возникало желания материться и тратить время на поиски альтернативных слов"..
или короче "просто не надо доводить ситуацию до мата" (годится и для шахматистов)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 26.07.2013 в 00:54.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2013, 01:05   #103
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Здесь же предлагаю собирать только альтернативные фразы и возгласы, которые можно применять в жизни.
Альтернативы матерным выражениям нет и быть не может...
Поддерживаю! Из своего опыта - как только появляется (или случается) мысль отемнения - матерное отвергал и не принимал - научился и автоматически произносится "Вл...М...". За этим призывом - годами отточеное направление и устремление, над которым размышлял. Смысл? - покрытие негатива позитивностью! ... ИМХО...
ЗЫ Если звучит - есть над чем работать))) Мысли Уранова нравятся в этом отношении...

Последний раз редактировалось Алекс, 26.07.2013 в 01:14.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2013, 22:39   #104
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Н.К. Рерих.
ГЛАЗ ДОБРЫЙ

Добрый глаз редок. Дурной глаз в каждом доме найдется.
Мне говорили, что Станиславский заставляет своих учеников: "Умейте в каждой вещи найти не худшее, но лучшее".
Чуткий художник видит, что огромное большинство из нас с наслаждением служит культу худшего, не умея подойти ко всему, что радость приносит.
С великим рвением мы готовы произносить хулу перед тем, что нам не любо. Какое долгое время мы готовы проводить около того, что нам по*казалось отвратительным.
Встреча с нелюбимым порождает яркие слова, блестящие сравнения. И быстры тогда наши речи, и сильны движения. И горят глаза наши.
Но зато как медленно скучны бывают слова ласки и одобрения. Как страшимся мы найти и признать. Самый запас добрых слов становится бедным и обычным. И потухают глаза.
Удалось испытать одного любителя живописи. За ним ходил с часами и незаметно замечал время, проводимое им около картин. Оказалось, около картин осужденных было проведено времени слишком вдвое больше, нежели около вещей одобренных.
Не было потребности смотреть на то, что, казалось, доставило радость; нужно было потратить время на осуждение.
"Теперь знаю, чем вас удержать. – Надо окружить вас вещами ненавистными".
Мы, славяне, особенно повинны во многоглаголаний худшего. В Европе уже приходят к замалчиванию худого, конечно, кроме личных выс*туплений.
Если что показалось плохим, – значит, оно не достойно обсуждения. Жизнь слишком красива, слишком велика, чтобы загрязнять себя зрелищем недостойным. Слишком много радостного, много заслуживающего отметки внимания. Но надо знать бодрость и радость.
Надо знать, что нашему "я" ничто не может вредить. Останавливаясь перед плохим, мы у себя отнимаем минуту радости. Удерживаем себя вместо шага вперед.
Учиться радости, учиться видеть лишь бодрое и красивое! Если мы загрязнили глаза и слова наши, то надо учиться их очистить. Строго себя удержать от общения с тем, что не полюбилось.
И у нас жизнь разрастется. И нам недосуг станет всматриваться в ненавистное. Отойдет ликование злобы.
И у нас откроется глаз добрый.
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2013, 21:59   #105
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Еще несколько мыслей, которые могут пригодиться желающим избавиться от мата.

1. Если что-то раздражает в человеке, не спешите обзывать его. Направьте свое неприятие на конкретный аспект, который вам не нравится, и объясните это человеку.
Послушай, мне вот эта черта в тебе совсем не нравится. Убрать бы или изменить ее, и золото а не человек получится.

2. Примените принцип, указанный в п.1, и к себе. Даже если человек бросает вам в лицо тяжелые слова, воспринимайте это спокойно. Спокойно спросите, что именно раздражает, пусть попробует объяснить.

Используя перевод внимания с личности на конкретное явление, мы освобождаемся от негативных кармичных связей с конкретными людьми. Это также позволяет людям выйти из сложной ситуации, не теряя чувства своего достоинства.

3. Бывает, многие люди сквернословят на всех и вся. Спросите, а как должно было бы быть то, что ими осуждается. Если начать защищать что-то, они будут только распаляться, ведь при желании всегда найдется к чему придраться. А такой вопрос просто заткнет их. Личный опыт показывает, что возможна еще некоторая инерция, когда человек еще некоторое время настаивает "Не так", "Это плохо", и т.д. Каждый раз задаю тот же вопрос "А как должно быть?". Человек ищет цель для противоставления и агрессии, а ее нет, а в идеале его же энергия переводится в творящее русло.

4. Как самому не начинать раздражаться? Что за мысли возникают в нас, когда на нас орут? Каждый раз, когда мы воспринимаем кого-то или что-то, как "это унижает, оскорбляет, ущемляет МЕНЯ", утверждается наша самость. А ведь человек жалуется на свои проблемы при этом. Ведь здоровый и счастливый человек не орет, а улыбается. Потому реагируем: "А как я могу помочь ЕМУ". Напрягаясь в поисках решения, мы развиваем сострадание и чуткость, и даже распознавание.

Возможно, используя п.4, нам в 9 из 10 случаев придется сказать: "Друг, я не понимаю, как я могу помочь тебюе в этом" или что-то в этом роде, но 1 из 10 случаев направить негатив в действенное добро - это очень много.

Если человек раздражается на внешний фактор (например, грязь на улице или чиновника-взяточника), тоже нужно задавать вопрос: "что делать, что менять". И тут же попробовать дать несколько вариантов решения (выйти на субботник, написать жалобу в ЖЕК или в прокуратуру и т.д.). Если человек не унимается, удивиться, а зачем он только своим раздражением себе и другим настроение портит.

5. Если что-то не нравится в ком-то, и мы используем сказанное в пп.1-2, то человеку нужно обязательно сказать:
Послушай, я говорю это не джля того, чтобы унизить тебя, а чтобы ты стал лучше.

======

Резюмируя вышесказанное, можно выделить такие аспекты:
1. Перевод негатива с личности на явление разрядит обстановку, не унижая достоинство человека.
2. Лучшая защита от "Не так" - "А как?"
3. Личное раздражение переходит в творческое русло, если при вплеске негатива от кого-то спросить себя "Как я могу помочь ЕМУ".
4. Всегда нужно подчеркивать, что осуждение или порицание используется не для унижения человека, а чтобы сделать его лучше.

======

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 27.07.2013 в 22:00.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2013, 22:36   #106
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
"Умейте в каждой вещи найти не худшее, но лучшее".
Чем больше сильных и слабых сторон мы можем найти, тем шире и полнее мы видим ситуацию, и тем объективнее наши оценки. Человек часто зациклен на чем-то одном, и личная обида и неприятие исчезает, когда он смотрит на проблему шире. Если кто-то постоянно осуждает какого-то человека или что-то, попросите:

Назови три наиболее плохие и три наиболее хорошие характеристики.

Был такой случай - постоянные конфликты в одном небольшом коллективе. Я предложил сесть и обсудить ситуацию. Взяли по листику бумаги, затем выписали по три негативных, и по три позитивных пункта. Потом зачитали и обсудили - сначала все прочли плохое, потом хорошее. Оказалось, что некоторые оценки конкретных людей совпали (если это качество расстраивает многих, значит, над ним нужно больше работать). Также оказалось, что то, что я сам себе приписывал в достоинства, одним человеком было воспринято, как негатив

Потом мы сделали еще один шаг - выписали по три оценки себе, как коллективу. Тут формулировка была такая: наши слабые и сильные стороны.

======

Этот метод можна назвать расширение оценки, или три плюса и три минуса.
Главная цель - чтобы человек перестал зацикливаться на чем-то одном, посмотрел как можно шире на ситуацию.

======

Вот я сейчас попрошу лично вас, Руслан Коломиец, дать такую оценку этой теме и мне, как ее активному продвижителю (вернее, моим поступкам и реакциям). Если три пункта в негативе или позитиве будет маловато - напишите больше, но не меньше. Так вы больше поможете мне стать лучше

Конечно, если кто-то еще готов поделиться оценкой темы и моих усилий - милости прошу. Проверим работу методики в виртуальном пространстве.

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 27.07.2013 в 22:41.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2013, 22:56   #107
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

ахинея Вздор, бессмыслица.
Нести ахинею.
Он несет такую ахинею, что уши вянут.


туфта I 1. Заведомо ложные показания в официальных показателях, отчётах или в сообщениях. 2. Чушь, вздор, ахинея. 3. Подделка, обман, халтура, подвох, мошенничество.

выпендрёж Привлечение внимания с целью казаться особенным, выдающимся.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2013, 23:34   #108
Iva
 
Рег-ция: 22.03.2010
Адрес: г. Минск, Беларусь
Сообщения: 817
Благодарности: 356
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чистые мысли =чистые слова

Цитата:
Сообщение от Etsi
Цитата:
Альтернативы матерным выражениям нет и быть не может.
..
200%.

Предлагаю рассмотреть проблему употребления ненормативной лексики с другой стороны.
I. Каждое слово состоит из букв.
II. Каждая буква - это звук.
III. Каждый звук - это волна, имеет свою частоту.
IV. Каждый звук соответственно - это цвет.
V. Думаем дальше: каждый цвет соответствует определенному запаху.
VI. Представим, как "пахнут" так называемые ненормативные слова, которые произносятся (вслух или не вслух… ).....
VII. Делаем выводы.
P.S. Идея соответствия (в первый для меня раз) пришла (можно даже сказать, дошла )) после чтения избранных статей Е.П.Блаватской. А затем <–> в письмах ЕИР и в Учении <–> много говорится о запахе раздражения, т.е. соответственно, о запахе мыслей («держите мысли чистыми…») и т.д.
P.P.S. Делясь опытом (по воспитательной работе) с коллегами, замечено, что параллельно достигается эффект – коллеги в общении между собой также перестают применять ненормативную лексику (по крайней мере, вслух не произносится ).
__________________
...самое прекрасное- то, чего не увидишь глазами....искать нужно сердцем..
Iva вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2013, 10:27   #109
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чистые мысли =чистые слова

Цитата:
Сообщение от Iva Посмотреть сообщение
P.P.S. Делясь опытом (по воспитательной работе) с коллегами, замечено, что параллельно достигается эффект – коллеги в общении между собой также перестают применять ненормативную лексику (по крайней мере, вслух не произносится
Знакомый рассказал такой факт, что если в пьющий коллектив вливатся непьющий человек, то либо он начинает пить, либо все остальные перестают пить.

Осознание того, что твои мысли и слова пахнут, тоже важно, чтобы перестать материться. Только объяснять нужно осторожно, сначала человек должен сам утвердится в сознании, а потом задаем ему вопрос: а теперь представь, как неприятно пахнет тот, кто ругается матом. И если этот запах на тонком уровне очень силен, то он начинает проявляться на физическом уровне. И эти "ароматы" никакими духами-одеколонами не зальешь. И главное - что альтернатива безматовому сознанию - благоухание мыслей. То есть, мы не отказываемся от мата, а приобретаем чистоту и красоту.

резюмируя

=======

альтернатива матерным выражениям = чистота и благоухание

======
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2013, 11:07   #110
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Перефразируя его слова я бы сказал: "Просто не надо совершать таких поступков, доводящих до мата или надо работать над собой, что-бы не возникало желания материться и тратить время на поиски альтернативных слов".. или короче "просто не надо доводить ситуацию до мата" (годится и для шахматистов)
В шахматах также есть такой термин :
Цугцванг (нем. Zugzwang, от Zug - ход и Zwang - принуждение), положение в шахматной партии, при котором соперник вынужден сделать невыгодный ход. При цугцванге у одной из сторон или у обеих сразу (взаимный цугцванг) нет полезных ходов и любой ход ведет к ухудшению собственной позиции.

Часто ситуация является даже не матовой, а как во взаимном цугцванге. Но бездействие еще хуже. Трудно словами выразить мое понимание допустимости мата, если взять несколько утверждений:
Цитата:
с одной стороны:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Община, 233 Не нужно упускать динамику на мучительную самопроверку. На действиях и на следствиях познается правильное направление. Потому даже ошибочное действие Мы предпочитаем бездействию и Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 429 Мы говорим — лучше ошибайтесь в действии, нежели в бездействии.

и с другой:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 3-V-17 Вспомним несколько случаев, много раз повторенных в разных жизнях. Ждали Вестника десять лет, но за день до Его прихода закрыли дверь. Или, избрав частицу разделенную, вообразили, что все допущено и позволено. Или, избрав частицу, впали
в блаженное бездействие, удивляясь, как худеет частица. Или, избрав частицу, удумали сохранить старые привычки - пусть за одною пазухой лежит часть блага, за другою можно сохранить милых тараканов. Или, избрав частицу, решили только на минуту выскочить из поезда, забыв, что прыжок на ходу губительно относит назад. Или, избрав частицу, удумали клеветать на брата, забыв, что клевета больно бьет по лбу.
Спросите: "Как же поступить, чтобы не замарать частицу избранную?" Могу дать совет - вместо частицы примите всю чашу Общего Блага. Этот прием защитит вас от всех нечистот. Вместо боязливого раздумья решите принять как опыт на семь лет план Общего Блага. Если совет Мой плох, успеете снова завести своих тараканов.
Потому всегда маневрирую, постоянно стремлюсь к действию, хотя постоянно нужно помнить, что с поезда жизни нельзя "на минуточку сойти", вернее можно, но последствия будут самые что ни на есть... Так и с матом.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2013, 11:25   #111
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Вот я сейчас попрошу лично вас, Руслан Коломиец, дать такую оценку этой теме и мне, как ее активному продвижителю (вернее, моим поступкам и реакциям).

Конечно, если кто-то еще готов поделиться оценкой темы и моих усилий - милости прошу. Проверим работу методики в виртуальном пространстве.
Единственное, что хочется сказать :"Адьес".
Цитата:
Главная в мире кража – это кража доверия.
Вот где нужна бы стража, крепкий замок, да двери.
Доверил ты как-то «другу» тайну души своей,
Он же в часы досуга всем рассказал о ней.
Тут не корысть, не злоба, тут поболтать охота.
Он тебя предал, чтобы поразвлекать кого-то.
Цитата:
Главное в вампиризме действовать методом манипулирования или обмана. Отбирать силой энергию просто не выгодно, потому, как потратить нужно столько же, как минимум. Поэтому нужен обман, уловка, чтобы человек сам отдал энергию, тогда дело получается прибыльное. И поэтому хорошо срабатывают святоподобные системы, человек отдает энергию сам с большим желанием.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2013, 11:34   #112
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Единственное, что хочется сказать :"Адьес".
Кому?
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2013, 12:28   #113
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Чаще всего в других раздражает именно то, что не нравится в самом себе. Люди как зеркала - каждый видит в окружающем то, чем наполнен сам. Помогая другим избавиться от мата можно попытаться подвести их к пониманию того, что проблема именно внутри.

Это очень неприятно, когда тебе показывают всю истинную неприглядность твоего внутреннего состояния, даже сильный в таком случае способен на непредсказуемые поступки. Слабый озлобится и, скорее всего, отпадет. Тебя же самого выматерит, может даже во враги записать.

Мне кажется (опыта мало, чтобы утверждать), что в каждом случае разруливания грязных человеческих узлов, нужно быть готовым выступить то ли в роли хирурга, удаляющего нарыв, то ли в роли ассенизатора, прочищающего забившуюся канализацию. В обоих случаях приятного мало (гной или еще чего похуже). Приходится себе твердить, что в конечном итоге система или организм станет чище.

P.S. Вот еще вопрос - как должен врач-акушер относиться к тому, что женщина при родах матерится? Читать ей лекции или помочь разродиться быстрее?
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2013, 13:05   #114
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Это очень неприятно, когда тебе показывают всю истинную неприглядность твоего внутреннего состояния
Попытки лобового решения чужих проблем как правило их только усугубляют. Никакой спасательной мегапросвященной хирургии. Личный пример наше все, в том числе и по части правильных ругательств )))
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2013, 13:39   #115
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Вот я сейчас попрошу лично вас, Руслан Коломиец, дать такую оценку этой теме и мне, как ее активному продвижителю
Действительно, тема имеет свои отрицательные и положительные стороны.
Начнем с отрицательных:
1. На тему о ругательствах тратится непозволительно много внимания, которое можно употребить лучшим образом.
2. Делаются попытки оправдать или смягчить ругательства, хотя в рамках изучаемой нами Живой Этики оправданий ругательствам нет и быть не может ни с каких точек зрения.
3. Эта тема, как и многие похожие, касающиеся темных сторон жизни, становится рассадником недопониманий и вражды между форумчанами.

Положительные стороны темы:
1. Автор темы приобретает бесценный алхимический опыт превращения дурно пахнущего навоза в разные сорта мармелада, а также преобразования империла в шоколад. Следующие шаги на этом пути - превращение обычных металлов в золото. Чувствуются прошлые алхимические жизни.
2. Приобретается опыт снисхождения в нижние слои лексикона. Автор призывает жителей этих нижних слоев возмутиться духом и подняться в верхние слои, к активной жизни. Так тренируется будущая способность спускаться в нижние слои ада для спасения живущих там. Это путь будущего бодхисаттвы.
3. При матерных ругательствах упоминается мать, тем самым матерящийся чаще вспоминает свою и чужую маму, думает: как она там? как здоровье? не надо ли помочь? - а это, как известно, вызывает положительные эмоции и оздоровление ауры.
4. Работа над литературными первоисточниками вообще похвальна.

Хм, как ни странно, обнаружилось больше положительных сторон... Пожалуй, пусть тема развивается...
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2013, 14:12   #116
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Попытки лобового решения чужих проблем как правило их только усугубляют
Согласен на 100%. Только выражение обоюдоострое, и его можно применить собственно к данной теме и проблеме. Сказать человеку "нужно сразу и навсегда отказаться от мата" - это пример лобового решения, и не каждый так сможет.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2013, 15:14   #117
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Попытки лобового решения чужих проблем как правило их только усугубляют
Согласен на 100%. Только выражение обоюдоострое, и его можно применить собственно к данной теме и проблеме. Сказать человеку "нужно сразу и навсегда отказаться от мата" - это пример лобового решения, и не каждый так сможет.
Ну вот... так вот одной фразой взяли и зарезали большую часть содержимого форума. А как же народная забава лободробительного цитирования АЙ?
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2013, 15:19   #118
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
4. Работа над литературными первоисточниками вообще похвальна.
Это не в мой адрес, а к составителям словарей, с которыми я работал

Кстати, вот подборка пословиц:

Цитата:
http://www.slova.ru/book_page/1/130.html

Бабы бранятся, так платки с голов валятся.
Горлом не возьмешь, бранью не выпросишь.
Брань не запас, а без нее ни на час.
Не выругавшись, дела не сделаешь.
Не обругавшись, и замка в клети не отопрешь.
Браниться бранись, а на мир слово покидай! (что бы это значило?)
Кстати бранись, кстати мирись.
Сходись — бранись, расходись — мирись.
Первая брань лучше последней.
Бог дал родню, а черт вражду.
Сколько ни мучиться, а без ссоры не прожить.
Не любить встречного, не любить и поперечного (т. е. того, кто перечит).
Кто кого заглазно бранит, тот того боится.
За ветром в поле не угоняешься, а с бранчивой кумою не напрощаешься.
Зачем лаять, коли нечего дать (коли не хочешь дать)?
Кто ругается, у того лошадь спотыкается.
В ссорах да во вздорах пути не бывает.
Ни вздоров, ни перекоров, ни пустых разговоров.

http://posloviz.ru/category/bran/
Ни с кем не бранюсь и никого не боюсь.
Молодые бранятся - тешатся; старики бранятся - бесятся.
Много бранился, а добра не добился.
Ругательство - не доказательство.
Бранись, а на мир слово оставляй.
На крепкий сук точи топор, на брань умей давать отпор.
Не бранись ни с кем, так хорош будешь всем.
Кто кого за глаза бранит, тот того боится.
Бранное слово на гнев наводит.
Во время брани добра не говорят.
Бранью прав не будешь.
Худой мир лучше хорошей брани.
Привычка браниться никуда не годится.
Брань правду не любит.
Когда муж с женой бранится, в котле не варится.
Свой со своим бранись, а чужой не вяжись.
И вас бранят, а про мае и слышать не хотят.

http://litrus.net/book/read/167009?p=16

Брань не смола, а саже сродни: не льнет, так марает.
Не сквернит в уста, а сквернит из уст
Не прямота бранится, а задор

Где лад там и клад
С людьми мирись, а с грехами бранись!
Много бранился. а добра не добился (много воевал, да все потерял)
Плюнь да отойди (не тронь, так не воняет)
Свое сердце тешишь, а мое гневишь (ссорою)

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 28.07.2013 в 15:33.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2013, 17:12   #119
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Перефразируя его слова я бы сказал: "Просто не надо совершать таких поступков, доводящих до мата или надо работать над собой, что-бы не возникало желания материться и тратить время на поиски альтернативных слов".. или короче "просто не надо доводить ситуацию до мата" (годится и для шахматистов)
В шахматах также есть такой термин :
Цугцванг (нем. Zugzwang, от Zug - ход и Zwang - принуждение), положение в шахматной партии, при котором соперник вынужден сделать невыгодный ход. При цугцванге у одной из сторон или у обеих сразу (взаимный цугцванг) нет полезных ходов и любой ход ведет к ухудшению собственной позиции.
Тогда пат вместо мата.

Цитата:
Часто ситуация является даже не матовой, а как во взаимном цугцванге. Но бездействие еще хуже. Трудно словами выразить мое понимание допустимости мата, если взять несколько утверждений:
Бездействие хуже. А мат это действие?

А этот вариант не ближе?
7.403. .. Можно найти Указы, предостережения, даже негодование, но умаления нет в делах Наших. Даже противники Наши не умалены.

2.ч.2.VIII.4. ..Знайте врагов, берегитесь от них, пресекайте их действия, но злобы не имейте.


Бывает мат без злобы и умаления?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2013, 18:21   #120
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Бывает мат без злобы и умаления?
Все относительно. Бывают даже вполне культурные слова, напитанные злобой и умалением, это от самого человека зависит. И может быть кто-то, кто улыбаясь и добродушно что-то выражает при помощи мата, просто потому, что он так привык с детства, и в его устах ни грамма злобы нет.

Вот есть на форуме темы, которые ведутся давно и упорно. И даже когда даешь "цитату в лоб" по конкретному вопросу, человек продолжает что-то еще искать. Их можно рассматривать как поиски сложнейшего решения, когда нужно решить вопрос, замечая тончайшие нюансы. То же обсуждение Иерархии и управления может быть примером. Казалось бы есть готовые и понятные формулы-решения, но поиск чего-то невысказанно-неуловимого продолжается, пока не увенчается внутренним решением. Потому что в жизни исчерпывающих формул нет. То, что подходит в конкретном случае, через мгновение уже не подойдет, потому что мир и ситуация изменилась.

Альтернативу матерным словам стоит рассматривать, как переходное явление. Потому наряду с заменой отдельных слов нужно обязательно повышать общую культуру и грамотность. Тогда вся нецензурщина вытеснится из сознания за ненадобностью и непригодностью.

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 28.07.2013 в 18:22.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шестая альтернатива Владимира Путина Свободный разговор 128 08.08.2005 10:09
Кино и Видео. Альтернатива Георгий Радуга Осознание красоты спасет Мир 0 18.07.2005 07:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги