Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2009, 18:54   #201
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Ну а христианство нам, славянам, не чужое.
Да?) Забавно Ну понятно, привыкли уже...Точнее насадили "мечом и огнем",а потом привыкли=) Человек, вообще, такая "тварь", что ко всему привыкает...
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 18:55   #202
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
1. Мной было понято, что лично Вы не воспринимаете, что за создаваемым Моисеем Иудаизмом, стоял Тот, кто известен нам как Иисус Христос ( во всей широте этого вопроса). Именно в этом ключе, и была приведена цитата.
Это точка зрения христианства, а может даже и каких-то сектантских организаций. Потому, что общеизвестно, что Моисея наставлял не Иисус Христос, но Иегова.
Специально для Вас привел слова Е.И. Подумайте над ними. Или для Вас Елена Ивановна не авторитет? Или Вам непонятно о чем она?
Цитата:
Наш В[еликий] Вл[адыка] – Солнечный Иерарх, и Его Воля, Его Глас звучал во всех Заветах Мудрости Предвечной, запечатленной на древнейших Скрижалях. Откройте Библию и услышите этот Глас во всех Провозвестиях и Пророчествах. И Моисей слыхал Его как Глас Духа своего. Тайны Космоса так неизмеримо глубоки и прекрасны! (Е.И. Рерих. Письма в Америку. т. III. 1948-1955. 28. XI. 50г.)
Цитата:
Это на мой взгляд полный бред.
Вот именно, что на Ваш. Специально для Вас в цитате оставил слова: "Тайны Космоса так неизмеримо глубоки и прекрасны". Глубоки!

Цитата:
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
2. Не вижу никакого смысла что-то доказывать на православных сайтах. Если православные заходят в гости к нам, то имеет смысл ответит на их вопросы. Именно так Учение рекомендует, поступать в подобных случаях.
Что значит "к нам"? То, что Иисус наставлял Мосея - это не точка зрения Агни Йоги или Теософии. Это я знаю точно. И вы отделяете себя от православия, следовательно может быть принадлежите к чему-то иному. К какому-то другому течению?
Принадлежу к тому течению, которое чтит канон "Господом Твоим", Администратор недавно выкладывал на форуме статью посвященную этому канону. Рекомендую Вам ознакомится.
Но точно не принадлежу к течению тех, которые считают что они "знают точно", так как такое мнение порождается самомнением.

Да, и Иисус, конечно не наставлял Моисея, так как родился намного позже. Зачем искажать мои первоначальные слова? Перечтите мой оригинальный пост.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 19:46   #203
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Этот сценарий крайне реален, кто из последователей ЖЭ станет его опровергать?
Почти все с кем я беседовал здесь отвергали этот сценарий, обвиняя меня в антисемитизме.
Мне не попалось обсуждения именно такого сценария, покрайней мере, в теме "Второе Пришествие", такого обсуждения не нашел. Среди рериховцев, еще с начала 90-х, такой сценарий популярен.
Цитата:
Цитата:
А где в ЖЭ утверждается, что сегодняшний Иудаизм тропинка к Богу?
Я не знаю где, но исключения для иудаизма никто не делал, считая подобную постановку вопроса тем же антисемитизмом.
Присмотритесь, в адрес современного Иудаизма, критики море, в том числе и этой теме.Вот что писала по этому поводу Е. Рерих, разьясняя данный вопрос Клизовскому:
Цитата:
"Неприятием Учения Христа евреи исключили себя из духовной эволюции". Это Ваше утверждение следует поставить в связь с другими подобными случаями именно в один ряд.Конечно, неприятие очищения Учения, которое им приносил Христос, и допущенное убийство и преследоание Его учеников тяжко повлияло на Карму еврейского народа. ( Письма Елены Рерих 1932-1955, от 26.05.34. )
Цитата:
Цитата:
Вы немного неправильно поняли, я уже объяснял, что Мессия "первый раз пришел на осле, второй раз придет на облаке".
Я не с Вас имел в виду, а Кайсавата. А Вас я могу причислить в своим единомышленникам по данной теме.
Ну Кайвасату, как раз наиболее близок к этому взгляду, тут наверное пыл полемики помешал вам услышать друг друга.Из того что прочел в других темах, он как раз понимает, кто Иисус Христос, и кто Грядущий Мессия.Но надеюсь, если он прочтет данные строки, то ответит, разделяет ли он мои представления по данному вопросу.
Цитата:
А кто несведущ, тот и Вас примет за антисемита, как многие принимают тут меня.
Это точно!
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 20:31   #204
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
[ Потому, что общеизвестно, что Моисея наставлял не Иисус Христос, но Иегова. О чем говорится в Исходе, когда Моисей впервые повстречал своего Бога, говорящего ему через ангела из горящего куста.
Обратите внимание, Е.И. говорит что Моисей утвердил в еврейском народе почитание Иеговы, но это не значит, что Моисея наставлял Иегова.
Цитата:
Моисей был, воистину, великим вождем, и Вы правильно отмечаете, что он явился создателем народа израильского, но не идеи Единобожия, которая существовала от древнейших времен...И эту идею единства он утвердил в виде Единоначалия, именно, в массах закрепив почитание единого аспекта Божества как Иеговы. Кроме того, существовали другие причины, почему именно был избран образ Иеговы как Руководящее Начало или Божество для еврейского народа. Вспомним, на какой высоте стояла наука о светилах в древнем Египте. Иегова был связан с Сатурном, и народ израильский, как отдельная нация, зародился под этим светилом.(Письма Елены Рерих 1932-1955, от 26.05.34. )
Цитата:
И нигде в Ветхом или Новом Завете не сказано, что Иисус наставлял Моисея.
И что? Мы с Вами Библию обсуждаем?
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 22:43   #205
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Учение направляет наше устремление в будущее, а для этого будущего, антихрист вскоре станет прошлым.
Ну Вы и сиганули в заоблачную высь. Это всё равно, что настраивать абитуриента не на сосредоточенность вступительных экзаменов, а ублажать его байками о том, какой он будет замечательным специалистом после окончания учебного заведения. Туда сперва поступить надо. И что толку от космогонических знаний о цикличной смене Юг, когда не знаешь признаков окончания той Кали-Юги, в которой ты живёшь. К Вам это не относится. Вы знаете.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 23:30   #206
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Учение направляет наше устремление в будущее, а для этого будущего, антихрист вскоре станет прошлым.
Ну Вы и сиганули в заоблачную высь. Это всё равно, что настраивать абитуриента не на сосредоточенность вступительных экзаменов, а ублажать его байками о том, какой он будет замечательным специалистом после окончания учебного заведения. Туда сперва поступить надо.
Да нет, пока не сиганули. Просто туда нужно стремится, Евангелие также устремляет в будующее вот уже без малого 2000 лет.
Чтобы иметь смысл поступать и желание учится, нужно иметь представление о том, что даст тебе ВУЗ. Именно цель, даёт стимул идти к ней.
Цитата:
И что толку от космогонических знаний о цикличной смене Юг, когда не знаешь признаков окончания той Кали-Юги, в которой ты живёшь.
Вы верно заметили, но ЖЭ дает знания о этих признаках. Все ведь зависит от постигающего Учение, увидит он информацию, или не обратить внимание.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 23:31   #207
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Среди рериховцев, еще с начала 90-х, такой сценарий популярен.
Видимо, популярность прошла. На этом форуме точно.
Цитата:
.Конечно, неприятие очищения Учения, которое им приносил Христос, и допущенное убийство и преследоание Его учеников тяжко повлияло на Карму еврейского народа. ( Письма Елены Рерих 1932-1955, от 26.05.34.
Он не очищал иудейство, а исполнял его. На мой взгляд, это существенная неточность, которая даёт повод для спекуляций по обновлению ( очищению, преобразованию и т.п.) христианства.
Цитата:
Ну Кайвасату, как раз наиболее близок к этому взгляду,
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=8905&page=3
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 00:16   #208
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Среди рериховцев, еще с начала 90-х, такой сценарий популярен.
Видимо, популярность прошла. На этом форуме точно.
В православных кругах о золотом миллиарде, заговорили не так давно. А в рериховских обществах, этот вопрос уже тогда вызывал тревогу.
Цитата:
Цитата:
.Конечно, неприятие очищения Учения, которое им приносил Христос, и допущенное убийство и преследоание Его учеников тяжко повлияло на Карму еврейского народа. ( Письма Елены Рерих 1932-1955, от 26.05.34.
Он не очищал иудейство, а исполнял его. На мой взгляд, это существенная неточность, которая даёт повод для спекуляций по обновлению ( очищению, преобразованию и т.п.) христианства.
Он не очищал иудейство, Он, во первых, очищал от поздних наслоений, данные изначально истины, о которых забыли за века.Все же Моисей получал заветы от Бога, а когда Христос пришел, религия была далека от изначалного идеала. Не случайно было столько критики, и даже прямого воздействия (изгнание торгующих из храма).
Во вторых, Он дал законы и знания нового уровня, которое иудеи неприняли.
Цитата:
Неприятием Учения Христа
Вы упустили эти важные слова.
Да и некто не говорит о преобразовании или очищении христианства, речь идет о очищении Учения Христа, - это не одно и тоже. Можете в разделе "Публикации" прочесть статью "Елена Рерих и христианство", там эта тема хорошо разъяснена.
Цитата:
Цитата:
Ну Кайвасату, как раз наиболее близок к этому взгляду,
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=8905&page=3
Имел в виду отношение к приходу Мессии. А по ссылке нашел толко ваши разногласия по поводу указывал Иисус на антихриста или нет. Вообще странный у вас там спор получился, в Учении говорится о антихристе как о понятии саморазумеющимся, в том числе и мной здесь приведены примеры. Возможно Вас не правильно поняли, и думали что Вы под антихристом понимаете воплощенного в человеческое тело Сатану?

Последний раз редактировалось николаййй, 10.06.2009 в 00:21.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 00:29   #209
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
[Возможно Вас не правильно поняли,
Боюсь, что и Вас так поймут.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 00:33   #210
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
[Имел в виду отношение к приходу Мессии. А по ссылке нашел толко ваши разногласия по поводу указывал Иисус на антихриста или нет.
По-моему, если не разобраться с антихристом, то заплутаешь и с Мессией. Это всё взаимосвязано.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 00:54   #211
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
[Имел в виду отношение к приходу Мессии. А по ссылке нашел толко ваши разногласия по поводу указывал Иисус на антихриста или нет.
По-моему, если не разобраться с антихристом, то заплутаешь и с Мессией. Это всё взаимосвязано.
Мы уже с Вами этот вопрос обсуждали.
Вы как себе представляете приход Мессии?

Последний раз редактировалось николаййй, 10.06.2009 в 00:57.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 00:55   #212
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
[Возможно Вас не правильно поняли,
А здесь, как меня поняли?
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9007&page=8
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 01:27   #213
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
[Возможно Вас не правильно поняли,
А здесь, как меня поняли?
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9007&page=8
Эту тему прочел месяц назад. Там во первых Вами явлено неправильное понимание отношения Махатм к революции, большивикам, Ленину и Марксу. Во вторых у Вас (с моей точки зрения) отношение к российской истории, сквозь розовые очки. Но если продолжать эту тему, то там. И не сегодня.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 03:42   #214
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Учение направляет наше устремление в будущее, а для этого будущего, антихрист вскоре станет прошлым.
Ну Вы и сиганули в заоблачную высь. Это всё равно, что настраивать абитуриента не на сосредоточенность вступительных экзаменов, а ублажать его байками о том, какой он будет замечательным специалистом после окончания учебного заведения. Туда сперва поступить надо. И что толку от космогонических знаний о цикличной смене Юг, когда не знаешь признаков окончания той Кали-Юги, в которой ты живёшь. К Вам это не относится. Вы знаете.
Суть событий, описываемых в христианском Апокалипсисе - это смена нынешней эпохи Зла Кали-Юга эпохой Добра - Сатья-Юга. Согласно всем религиозным представления подобная смена сопровождается природными и социальными катаклизмами мировых масштабов. Антихрист - одна из знаковых фигур этого процесса. Так же как Будда, Моисей, Христос, Мухаммед - для своих эпох. Но это фигура вполне реальная, историческая, из плоти и крови, так же как и все перечисленные выше. После Апокалипсиса колесо истории пойдет дальше своей дорогой. Впереди - Миллениум, Счастливое тысячелетие человечества, которое может растянуться на весьма длительный срок. А старые религии возможно просто исчезнут.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 03:57   #215
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Там во первых Вами явлено неправильное понимание отношения Махатм к революции, большивикам, Ленину и Марксу. Во вторых у Вас (с моей точки зрения) отношение к российской истории, сквозь розовые очки.
На языке научного атеизма (марксизма-ленинизма) Кали-Юге соответствует нынешняя эпоха капитализма, эпоха, где безраздельно господствуют Золотой Телец и Маммона, божество обогащения. При капитализма все человеческие отношения подвергаются нравственной коррозии, абсолютно все становится предметом купли-продажи, близкие люди становятся врагами друг другу из-за денег и имущества. Повсюду идут войны из-за дележа собственности. Эта эпоха должна завершиться грандиозным мировым пожаром Последней войны - Армагеддона.
Эпоха Сатья-Юга называется также Коммунизмом (от латинского Коммуна - Община), где не будет частной собственности и денег, и все люди будут жить как братья и сестры.
По моему разумению именно к этому и призывали все основоположники мировых религий.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 07:09   #216
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
[ в Учении говорится о антихристе как о понятии саморазумеющимся, в том числе и мной здесь приведены примеры. Возможно Вас не правильно поняли, и думали что Вы под антихристом понимаете воплощенного в человеческое тело Сатану?
То что Вы привели в какой-то мере можно соотнести с антихристом, но понять о чём изначально идёт речь невозможно без знаний христианской традиции. Просто Вы знакомы с этим, а большинство нет, считая, что предания Отцов Церкви извратили первоначальный смысл слов Христа. Мне здесь неоднократно доказывали, что слова " Меня не принимаете, а самозванца примите" не стоит понимать буквально и Христос подразумевал другое, а то, что я говорю - это лишь одна из возможных трактовок.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 07:11   #217
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
[ Там во первых Вами явлено неправильное понимание отношения Махатм к революции, большивикам, Ленину и Марксу.
Было бы итересно узнать правильное отношение махатм к большевикам.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 07:14   #218
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
[Вы как себе представляете приход Мессии?
Как отделение зёрен от плевел. Кто признает антихриста - тот не попадёт в зёрна.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 08:55   #219
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
[ Там во первых Вами явлено неправильное понимание отношения Махатм к революции, большивикам, Ленину и Марксу.
Было бы итересно узнать правильное отношение махатм к большевикам.
Мне так кажется, что отношение это было построено а принципе прощеня и милосердия. Почему Аллах - Всемилостив ? Ведь наверное потому, что даёт шанс и тем кто ещё не являясь образцом святости - нащупал какой-то выход, устремлён к лучшему, только нащупал в действии верное направление.
Вот к примеру и Христос своим ученикам говорил в проповедях - Вы Боги, хотя ВЕДЬ порой и называл их маловерами а то и сатаной. Наверное вот это умение видеть за нешним несовершенством - красоту Духа - есть основа Всемилосердия Высшего по отношению к человеку.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 11:42   #220
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Специально для Вас привел слова Е.И. Подумайте над ними. Или для Вас Елена Ивановна не авторитет? Или Вам непонятно о чем она?
Цитата:
Наш В[еликий] Вл[адыка] – Солнечный Иерарх, и Его Воля, Его Глас звучал во всех Заветах Мудрости Предвечной, запечатленной на древнейших Скрижалях. Откройте Библию и услышите этот Глас во всех Провозвестиях и Пророчествах. И Моисей слыхал Его как Глас Духа своего. Тайны Космоса так неизмеримо глубоки и прекрасны! (Е.И. Рерих. Письма в Америку. т. III. 1948-1955. 28. XI. 50г.)
А вы можете утверждать, что знаете "о чем она"? Вот вы можете сказать с абсолютной уверенностью, что знаете о ком конкретно писала Е.И.Рерих? Учитывая то, что в других письмах она писала об Аватаре Вишну, как о собирательном образе. И учитывая то, что к примеру та же Фосдик писала будучи просто обычной "светской" непосвященной ученицей Рерихов, что:

Цитата:
Также сказано о Владыке Мира. Будучи Учителем М.М., а Он сейчас Будда — Его Учитель — Дхиани-Будда. Сейчас есть девять Будд. Но все рассказать нельзя!!!
Вы знаете кто был Учитель того же Махатмы М.? И каков состав всего остального Братства. Ведь выше Учителя М. был еще более высший Учитель. Сказано в Учении: "Не вижу окончания цепи учителей". Потому, ознакомьтесь лучше то, что сказано об Ади-Будде в "Письмах Махатм", чтобы понять что есть этот самый Дух, которого слышал Моисей из горящего куста, который глаголил ему через своего ангела. Про это, вероятно сказанов Учении: "Ужаснулись бы, если бы увидели первые глифы творения". Так как методы убеждения, которые применял Бог в отношении Моисея действительно далеки от совершенства.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Журналу - знак отличия Владимир Чернявский МЦР 0 29.12.2007 08:02
Ортодоксальная церковь. Век XXI. Слович Свободный разговор 4 05.10.2006 20:48
чувство равенства Aёй Мах-Мах Свободный разговор 17 27.07.2005 18:19
Обращение газеты "Русь Православная" Белый и пушистый Свободный разговор 6 07.02.2005 19:30
СВЯЩЕННЫЙ ЗНАК В. Рериховское движение 5 22.08.2004 12:01

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги