Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2006, 17:59   #1
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Учитель Преподаватель Воспитатель

Статус учителя естественным образом подразумевает на другом конце другой статус – статус ученика. Среди представителей духовных Учений в ходу такая фраза – «когда ученик готов, тогда приходит Учитель». Довольно не однозначная формула, если учесть что в статусе ученика может быть всякий возраст и всякое сознание. В связи с этим и статус Учителя может быть определён потребностями в деле воспитания ученика, а также в связи со степенью развития сознания ученика в данный конкретный момент времени. Есть мнение, которое различает три степени в градации статуса Учителя – УЧИТЕЛЬ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, ВОСПИТАТЕЛЬ.

Всё начинается с детства – значит оттуда надо и начинать.
Всё начинается с детства. Поэтому самым важным и актуальным в проблемах педагогики, является всё связанное с этим возрастом и чем меньше этот возраст, тем БОЛЕЕ ПРИСТАЛЬНОЕ внимание здесь должно уделяться и что самое главное и естественное - НАИБОЛЕЕ ОТВЕТСТВЕННЫЕ люди должны быть вовлечены в эти процессы.

Детям нужен авторитет. Чем лучше и выше будет авторитет, тем выше они будут стремиться и тем большего они достигнут - «для того чтобы НЕЧТО куда-то двигалось, должна быть явлена разность потенциалов и чем больше эта разность, тем большая работа может быть совершена».
Таким авторитетом, задающим эту разность потенциалов, может быть только взрослый человек. Мало того. Чем меньше возраст ученика, ТЕМ СТАРШЕ и мудрее должен быть Учитель. В идеале самые мудрые, самые духовные и самые совершенные должны быть в первых рядах тех, кто имеет дело с воспитанием самых маленьких. Только самые мудрые могут рассмотреть индивидуальные особенности в каждом ребенке. Только они могут быть по настоящему терпимыми и снисходительными к каким-то негативным проявлениям. Первые семь лет – это тот возраст, где проявляется максимум задатков и закладывается максимум будущих способностей. В связи с этим этот возраст и должен быть под контролем и вниманием самых мудрых и совершенных представителей Государства. По идее природа обеспечивает подобную возможность, ведь на каждого старика приходится, приблизительно, один нарождающийся (в цивилизованном обществе). Проблема лишь в том, что современные старики, прожившие всю жизнь под прессом алчной правды мира сего, в конце своей жизни, в большей степени, озабочены своим покоем, чем передачей и использованием своей мудрости в деле воспитания нарождающихся сознаний, да и мудрость эта, большей частью, не та мудрость, что актуальна в деле становления духовности детей.

С 7 лет каждый год возраста ребенка соответствует своей новой вершине, с которой открываются новые всё более широкие горизонты в постижении мира. Именно в соответствии с этой новизной, с которой начинает соприкасаться сознание ребенка и выявляются адекватные требования к уровню сознания учителя. Закон этой зависимости прост – чем старше дети, тем моложе и менее совершенными могут быть учителя, и по сути дела их статус плавно переходит в статус ПРЕПОДАВАТЕЛЯ.

УЧИТЕЛЬ неразрывно связан с тем знанием, которое он даёт. Это знание вне связи с непосредственным влиянием самого Учителя не имеет смысла, ибо оно не имеет силы. Сила этого знания идёт от силы авторитета учителя. Эта сила передаётся исключительно через ПОДРАЖАНИЕ своему учителю. ДЕЛАЙ КАК Я – фот формула истинного обучения Истине от Учителя Истины.

Статус ПРЕПОДАВАТЕЛЯ есть статус посредника, т.е. того, кто просто передаёт знания, не связывая их со своими достоинствами и авторитетом (например, курящий лектор, читающий лекцию о вреде курения). Преподаватель подобен сеятелю, бросающему семена в землю. Результат этого посева в большей степени зависит НЕ от достоинств сеятеля, но от степени плодородия почвы. Это тот случай, когда Преподаватель НЕ в ответе за то, смогли ли прорасти семена и дать свои плоды или же оказались заглушенными тернием. Это обусловлено тем, что тот, кто находится в данном случае в статусе ученика, большей частью УЖЕ САМ решает и сам выбирает – это тот возраст и то состояние самости и самомнения, которое, конечно, имея свои плюсы, тем не менее, является и камнем преткновения на пути принятия и вмещения передаваемых им истин через Преподавателя.

Статус ВОСПИТАТЕЛЯ это статус надзирателя. Он призван пресекать излишние своевольные устремления через принудительное насаждение определенных ограничений. Т.е. это как в правилах дорожного движения где есть знаки указательные (преподаватель), знаки запрещающие (воспитатель).

В статусе УЧИТЕЛЯ сосредоточена триада – непосредственно Учитель (делай как я), Преподаватель (это делай, это не делай) и Воспитатель (нельзя), т.е. Учитель естественным образом может быть и Преподавателем, и Воспитателем.
Преподаватель может быть и Воспитателем, но никак не Учителем.
Воспитатель, естественно, только и может быть таковым и определяется исключительно по строгости и тщательности соблюдения предписанных правил.

Статус Преподавателя предполагает градацию в том смысле, что он может быть ближе либо к Воспитателю, либо к Учителю. Всё зависит от степени совершенства педагога, что в свою очередь зависит от степени его сознательных усилий в направлении обретения совершенства.
Именно в Преподавателе, как в промежуточной и пограничной структуре, совмещаются две крайние педагогические инстанции (по целям и методам), а именно – Учительство (водительство) и Воспитание (надзор).

В современных обществах всё наоборот – воспитатели (понимай надзиратели) допущены к самому началу жизни.

Итак, если коротко, то разница между Учителем, Преподавателем, Воспитателем будет определяться через следующие формулы:
Учитель – «делай как я»
Преподаватель – «это делай, это не делай»
Воспитатель – «нельзя, нельзя, нельзя…»
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2006, 18:55   #2
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Есть такой человек российский педагог Амонашвили, я положу здесь ссылосчки на его работы, которые прислал мне Друг

Там очень интересные идеи именно по вопросу "авторитарного" преподавания в наших школах и о том, как сам Амонашвили от этого стиля преподавания пытался отходить.
Я сам еще не очень много прочел, потому что в последнее время минутка выпадает редко... но... что-то я увлекся предисловием

Вот ссылочки на работы Амонашвили:
http://autsider.ru/lib/print.php?file=school&ext=txt
http://ps.1september.ru/1999/50/1-4.htm
http://www.serdcevedenie.narod.ru/pedagog/amon.htm
http://roerich.com/catalog.htm

Кроме того, когда я копался по теме образования, то вышел на сайтик Знайка (там больше про ускоренное развитие)
http://www.znaika.com.ua/text?%C1%C8...CE%D2%C5%CA%C0
начал немного просматривать только работу * Поверь в свое дитя. Сесиль Лупан, так должен сказать, что стиль прост и задумка книги хороша. Как развитие задумки получилось -- не знаю, но хотелось бы надеяться

Всем педагогам -- Высокого Творчества и Стремления зажигать новые лампадки!
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2006, 01:58   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
...Там очень интересные идеи именно по вопросу "авторитарного" преподавания в наших школах и о том, как сам Амонашвили от этого стиля преподавания пытался отходить.
Я сам еще не очень много прочел, потому что в последнее время минутка выпадает редко... но... что-то я увлекся предисловием
Амонашвили не первый и не единственный в гуманистической педагогике. Раскопки в этой области могут принести ощутимые результаты

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Сесиль Лупан, так должен сказать, что стиль прост и задумка книги хороша. Как развитие задумки получилось -- не знаю, но хотелось бы надеяться
Лупан - это мэтр педагогики раннего развития. Ее метод, так же как. к примеру, Монтессори, повсеменстно распространен.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2006, 08:15   #4
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владими Чернявский
Амонашвили не первый и не единственный в гуманистической педагогике. Раскопки в этой области могут принести ощутимые результаты
Да, но Амонашвили ко всему еще искренний последователь ЖЭ. Его произведение о силе Улыбки произвело на меня очень большое впечатление (УЖЕ, хотя я его еще не дочитал).
Хотя, многие истинные педагоги имели идеи схожие с идеями ЖЭ... тот самый Сухомлинский и его идея о воспитании уважения к Георизму отцов... это очень сильная идея. Про Макаренко вообще молчу; то что ему Помогли Сотворить врядли многим даже очень талантливым педагогам под силу.
Цитата:
Сообщение от Владими Чернявский
Лупан - это мэтр педагогики раннего развития. Ее метод, так же как. к примеру, Монтессори, повсеменстно распространен.
Вот мое личное мнение -- Монтессори не пошла. Начал читать... и отложил. Сухо, без сердца. А вот Лупан -- другое дело... читаешь просто как беллетристику, к тому же не просто беллетристику а типа Дж.Лондона что-то... типа "Белый Клык", как из волченка взращивался прекрасный и благородный друг.
"Поверь в свое дитя" -- это скачал у Лупан... пока не прочел, потому, что пришел Амонашвили....
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2006, 21:03   #5
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Человек с саквояжем.
Чёрные тучи сгустились над городом. Страшные молнии рассекали небо. Гремел гром. Поднялся ветер, с огромной силой вырывая деревья и ломая их, а с домов срывал крыши. Хлынул холодный ливень с градом. Сметая всё на своём пути, потоки горной рекой хлынули по улицам. Перепуганные люди скрылись в домах.
Трёхлетняя девочка сидела у окна и с ужасом смотрела на бушующую природу.
Вдруг увидела: из переулка вышел человек с саквояжем в руках. Идёт он против ветра, града и ливня. Силы природы отбрасывают его назад, град бьёт по лицу. Но он упорствует. Люди, укрывшиеся в подъездах домов, зовут его, но он их не слышит.
— Мама, мама! — закричала испуганная девочка. — Человек на улице!
Мама подошла к окну.
— Вот неразумный! — сказала она с усмешкой.
— Хочет показать, какой он герой? Подул ветер, и человек с саквояжем упал в бушующий поток.
— Мама! — вскрикнула испуганная девочка.
— Он утонет... утонет... Надо спасти!.. Сердце девочки сжалось от боли.
— Видишь, что может произойти с глупым!.. Почему не хочет переждать в подъезде, как все... — наглядно объяснила мама дочке.
Человек с саквояжем с трудом выбрался из воды и вновь пошёл против ливня и ветра.
— Встал... Устоял... Идёт дальше! — порадовалась девочка и хлопнула в ладоши.
— Запомни, доченька, неразумного на каждом шагу ждёт беда! — наставляла мама.
— Он же спешит куда-то, разве не видишь? — сказала девочка с грустью.
— Поспешишь — людей насмешишь! — последовало мамино нравоучение.
Сердце девочки возмутилось.
— Мама, а если он врач и спешит к больной девочке, чтобы спасти ей жизнь... А если эта девочка — я?
Амонашвили СПЕШИТЕ, ДЕТИ, БУДЕМ УЧИТЬСЯ ЛЕТАТЬ
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2006, 22:22   #6
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Радуйтесь! Поздравьте!
Они [птенцы ласточек] уже вылетели из гнезда!
Надо превратиться сейчас в такого же птенца, чтобы понять, что есть счастье полёта!
Они не летят пока далеко, но всё глядят в Небо.
Мы уже научились их языку и можем говорить с родителями-ласточками.
Мы спрашиваем: Для кого вы воспитали ваших птенцов?
Они отвечают: Для Неба!
Мы спрашиваем: Чему вы их научили?
Они отвечают: Летать!
Мы спрашиваем: А если они вас покинут?
Они отвечают: Не улетят дальше Беспредельности!
...

Если люди сами не умеют летать, пусть научат летать своих детей.
Притом летать
высоко,
стремительно,
далеко,
красиво.
И настанет срок, когда дети раскроют крылья и взлетят.
Пусть взрослые просто последуют за детьми, чтобы уберечь их от падения.
И тогда обнаружат, что, оказывается, они тоже летят.
Этим способом следует воспользоваться при обстоятельствах, когда люди подошли к пропасти и нет другого пути спастись.
То есть немедленно!
И надо стереть в сознании мысль: «Учить можно только тому, чему сам научен».
В ней ложь, и она губительна.
Взамен следует утвердить закон: «Уча — учимся».
В нём Истина, она спасительна.
Только не забудем приложить к этому закону веру, надежду, любовь, искренность, красоту и творящее терпение.

Амонашвили СПЕШИТЕ, ДЕТИ, БУДЕМ УЧИТЬСЯ ЛЕТАТЬ
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2006, 13:04   #7
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

«ДЕЛАЙ КАК Я»

«делай как я» это означает НЕ только (и даже не сколько) делать ТО же самое, что делаю я, но прежде всего именно – делай ТАК же как делаю я. Делай так же качественно, как это делаю я, и имей такое же отношение, какое имею я.

Любой специализирующийся (в конкретной области) учитель будучи специалистом и профессионалом высшей пробы, способен научить именно этому – универсальному навыку, т.е. способности концентрироваться на качестве. А этот навык может быть приложен в дальнейшем в любом деле, в любом исследовании. Но эта высшая специализация в педагогике все-таки имеет смысл в том возрастном промежутке где уже начал работать манас в ребенке, т.е. когда у него появляется способность сравнивать, анализировать и принимать решения выбора, а это как здесь где-то было озвучено имеет место быть не ранее семи лет. Кстати, моё самое-самое первое воспоминание детства эту истину подтверждает.

Возникает вопрос – а с чем же тогда, с какой природой в ребенке до семи лет, работает учитель?

Как я понимаю и в чём весьма уверен это есть природа ДОВЕРИЯ.

Имеет ли природа доверия отношение к духу? – как мне видится сейчас, вроде бы все-таки нет. Природа доверия это чистая живая материя. Любая программа поведения соприкоснувшаяся с этой природой приобретает характер инстинкта и силу непреложности. Именно поэтому все тоталитарные режимы стремятся посеять свои интересы именно в самом раннем возрасте, ибо только подобным образом они могут обеспечить себе идеологическое выживание. И что самое удивительное и ужасное – это работает. Почему? Почему, спрашивается, это возможно, возможно зомбировать людей от самого детства, если истиной является факт того, что человек есть сплав его индивидуального духа и не менее индивидуального личностного сознания?
Ответ может быть только такой – это работает природа ДОВЕРИЯ, третья первая сила наравне с духом и сознанием. Именно доверие в силу своей безотказной природы принимает в себя всё что ему предложат, создавая либо фильтры, либо камни преткновения, либо стимуляторы катализаторы для проявления в дальнейшем импульсов духа. Именно этот факт и обуславливает первичную ответственность окружающей среды за то и за те программы которыми ребенка нагружают задолго до того как он начнет проявлять своё исконное духовное.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2006, 13:25   #8
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

http://forum.detstvo.ru/postlist.php...ard=vospitanie

Тут много про раннее развитие, про развивающие игрушки и всякое такое, чем люди друг с другом поделились.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2006, 14:55   #9
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

спасибо Сактапрат, за ссылки. Постепенно буду знакомиться. Многие имена педагогов конечно, мне известны, но детального знакомства с их работами я не имею, пока, во всяком случае. Отчасти потому что хочу сохранить чистоту своих представлений. Поэтому я буду тут мало помалу выкладывать свои мысли, а там посмотрим насколько они будут стыковаться с признанными мэтрами (хотя бы ради собственного приятного чувства удовлетворения собственной значительности).
Кстати, если Вам (и не только Вам) что-то будет резать глаз и сердце в этом моём…, будут очень рад услышать критические замечания. Что-что а критику я люблю.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2006, 15:27   #10
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

Кстати, вдогонку сказанному и в подтверждение обоснованности моей уверенности.

11.499. Духовность является природным заработанным качеством. Но на средних ступенях она может быть воспитаема. Но нужно начинать такое преображение от рождения. Нужно дать чистую ДАТЬ ЧИСТУЮ атмосферу, не затемнять НЕ ЗАТЕМНЯТЬ воображение подлыми видами, научить НАУЧИТЬ радоваться, именно, возвышенно-прекрасному, удалять УДАЛЯТЬ роскошь и всякую грязь.
Человек духовный не будет ханжей, не будет лжецом и трусом. Он познает труд, как необходимый способ совершенствования, но сердечная молитва его будет огненно прекрасна.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2006, 17:22   #11
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

Итак, предположим что я прав. Прав касательно природы ДОВЕРИЯ.
Из этого следует что ребенка до семи лет НАДО чем-то нагружать (если конечно, мы чего-то там хотим от него в дальнейшем), иначе он будет себя сам нагружать через подражание и копирование окружающих моделей поведения. Вопрос – чем нагружать и чем заражать?

Самое первое это то что является нейтральным и чисто техническим – развитие памяти, наблюдательности, внимательности и т.д. Конкретных указаний на это больше чем достаточно в АЙ.
Второе, а может и первое, это модели поведения через подражание. Например. Если ребенок занимается рисованием, то это должно проходить под руководством учителя и что самое главное САМ УЧИТЕЛЬ ДОЛЖЕН РИСОВАТЬ В ЭТОТ МОМЕНТ. И что не менее важно этим учителем должен быть классный художник. Ведь труд рисования, это действительно тщательный труд с подготовкой и что не менее важно и с уборкой за собой. Наверное только художник по жизни может любить такое тщательное кропотливое дело и естественно он может мочь контролировать и вести процесс обучения. То же самое касается всех творческих занятий. Если бы профессионалы всех творческих профессий получили возможность не подрабатывать в детсадах а именно зарабатывать только от одного мандата допуска в эту сферу, то проблема отбора кадров отпала бы моментально.
Если у государств нынешних находятся средства платить только за одни звания и степени и это только ради возвеличивания среди себе подобных, то должны найтись средства чтобы оплачивать мандат доступа к образованию самых маленьких, а если не найдется, то у званных и степенных отнять и дать достойным.

Кстати, когда я всматриваюсь в природу ДОВЕРИЯ и в то, как эта природа влияет на всё дальнейшее в человеке, я неумолимо прихожу к довольно непривычному выводу, а именно – воспитание и пребывание детей дошкольного (как минимум) возраста в своих семьях должно быть ПРИВИЛЕГИЕЙ, а НЕ ОБЯЗАННОСТЬЮ.
Родители должны доказать и убедить (кого?) что они СПОСОБНЫ дать детям то что им нужно для их эволюции или как минимум что они способны НЕ РАЗРУШАТЬ то что в них уже вложено.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2006, 05:32   #12
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selen
Итак, предположим что я прав. Прав касательно природы ДОВЕРИЯ.
Из этого следует что ребенка до семи лет НАДО чем-то нагружать (если конечно, мы чего-то там хотим от него в дальнейшем), иначе он будет себя сам нагружать через подражание и копирование окружающих моделей поведения. Вопрос – чем нагружать и чем заражать?
...

Кстати, когда я всматриваюсь в природу ДОВЕРИЯ и в то, как эта природа влияет на всё дальнейшее в человеке, я неумолимо прихожу к довольно непривычному выводу, а именно – воспитание и пребывание детей дошкольного (как минимум) возраста в своих семьях должно быть ПРИВИЛЕГИЕЙ, а НЕ ОБЯЗАННОСТЬЮ.
Родители должны доказать и убедить (кого?) что они СПОСОБНЫ дать детям то что им нужно для их эволюции или как минимум что они способны НЕ РАЗРУШАТЬ то что в них уже вложено.
Отчасти согласна с Вами, отчасти нет в плане "нагружать". У меня уже приличный жизненный опыт, в том числе и опыт воспитания собственного ребенка, коей уже 24. Я бесконечно благодарна судьбе, что меня родители не нагружали, и я была предоставлена самой себе. В результате реализовала многое к чему меня влекло, и меня не увлекли в сторону от моей собственной жизненной задачи. Конечно, сейчас внешняя среда стала гораздо агрессивнее, но зато открылись и большие возможности и способности. Своего ребенка мы не нагружали ничем, помимо ее воли, но занимались очень много тем, что предоставляли возможности ее собственной реализации. Наши знакомые нас осуждали, но видя результат, своими внуками стали заниматься по подобию. Главное в этом случае - это любовь и самоотдача. Знаете, возможно, это и не совсем по теме, но я услышала на радио России передачу "Серебряные нити", тема которой была :"Что такое богатство души ?". Но мне думается, что если поискать ответ на этот вопрос , то он даст ответ и на многие другие.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2006, 13:00   #13
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

ллр, Ваш пример не входит в противоречие с моим выводом - «воспитание и пребывание детей дошкольного (как минимум) возраста в своих семьях должно быть ПРИВИЛЕГИЕЙ, а НЕ ОБЯЗАННОСТЬЮ. Родители должны доказать и убедить (кого?) что они СПОСОБНЫ дать детям то что им нужно для их эволюции или как минимум что они способны НЕ РАЗРУШАТЬ то что в них уже вложено»

единственное что могу признать так это вполне обоснованную претензию к терминам «нагружать» «заражать». Кстати, когда перечитывал написанное перед отправкой, глаз споткнулся на этих словах, но вихрь видно все-таки взял своё, но думаю это не камень преткновения. Мне простительно, я все-таки мужская особь и далеко не одуванчик. Главное что я не имею ничего против облагораживания со стороны вашей, со стороны чутких и утонченных. Мой интерес, моё дело или моя карма (что наверное одно и то же) это измысливать нечто принципиально масштабное и системное. Вот и в этом вопросе детского воспитания, который является острием всех моих светлых и радостных чувств, мне интересно придти к механизму, который позволил бы реализовать тот вывод вверху.

Дело ведь в том, что я уже достаточно поплавал в эзотерическом океане, чтобы убедиться в обоснованности своего главного априори интуитивного убеждения - «когда-то в дальнем прошлом ЧТО-ТО случилось и на планете всё пошло НЕ ТАК КАК НАДО». Человечество ходит по кругу, и это в лучшем случае, а в норме это скольжение вниз по спирали. Меняется только технология передвижения. А с ускорением передвижения ускоряется и приближение ступора.

Логика простая. Если те правила и принципы на которых стоят общества не меняются и из-за этого человечество ходит по кругу, то как минимум эти правила должны быть изменены.
Вот я и усматриваю один из вариантов, где можно разорвать круг – это вмешательство в «святое святых», т.е. в институт семьи. И это оправдано ибо каждый зрячий и нормальный может видеть вокруг массу примеров, такую массу что это свидетельствует о ПРАВИЛЕ ПОДДЕРЖИВАЮЩЕМ ЗЛО а не об исключении.
Хотя бы один только пример. Ныне госчиновники от педагогики считают ПРИОРИТЕТНОЙ задачу возвращения детей из неблагополучных семей обратно в свои семьи. Любыми путями спихнуть С СЕБЯ, но на кого? – на тех одержимых и живых мертвецов о которых знаем мы, знаем что они таковыми являются и о чём слухом ни духом не ведают они, чиновники, да и педагоги.

Воздействие на ребенка идет с трех направлений – из пространства семьи, из пространства улицы (телевизор, компьютер в том числе), из пространства школы. Вот и приложение сил для тех кто действительно жаждет перемен к Новому Миру.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2006, 19:43   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selen
Итак, предположим что я прав. Прав касательно природы ДОВЕРИЯ.
Из этого следует что ребенка до семи лет НАДО чем-то нагружать (если конечно, мы чего-то там хотим от него в дальнейшем), иначе он будет себя сам нагружать через подражание и копирование окружающих моделей поведения. Вопрос – чем нагружать и чем заражать?.
Ребенок до определенного возраста всегда будет нагружать себя копированием и подражанием. В определенные периоды развития подражание - это вообще ведущая деятельность.
А, вот, кому он будет подражать и что копировать - это уже забота воспитателя.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2006, 20:18   #15
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию огурцы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А, вот, кому он будет подражать и что
копировать - это уже забота воспитателя.
«закон огурца»: огурец, засунутый в рассол, становится солёным вне
зависимости от его желания.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2006, 08:43   #16
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Щетинин ОБъять Необъятное
Трудно сказать, когда мы подошли к единому видению образа будущей школы. Да и вряд ли можно зафиксировать четко день или час. И все же особую роль в оформлении мечты сыграл спор девятиклассников во время очередной генеральной уборки школы ранней весной 1975 года. Борьба за чистоту стала шагом на пути к НОВОЙ школе. Это было, пожалуй, первое общее для всего коллектива дело, в котором как равные, плечом к плечу участвовали учителя и ученики, в котором начало формироваться у ребят чувство ответственности не только за се-бя но и за всех.
Ожесточенно драя -пол, мы снова завели разговор о том, почему, несмотря, казалось бы, на все принятые меры в школе по-прежнему приходится часто делать генеральные убор-ки.
— Надо сделать школу такой, чтобы в нее не посмели ступить грязной ногой,—прозвенел голос Зои Фроловой над потными головами сосредоточенно трущих уже выцветший от частого мытья пол девятиклассников...
— Да разве с нашими можно что-нибудь сделать... —скептически вздохнул Сергей Про-кофьев, слегка растягивая слова.
— Можно, если всем взяться!
— Ну вот, я же говорил,—пробасил Прокофьев.— Одни только разговоры. Еще ничего не сделали, а уже разногласия...
— Почему?—не выдержал я.—По-моему, все говорят об одном и том же: нужна новая школа. Такая школа, чтобы в нее хотелось идти, чтобы ее любили. Хотите расскажу, какой вижу завтрашний день нашей школы?
— Хотим! Расскажите!—дружно, почти хором ответили ребята.
— Тогда давайте поднажмем, чтобы «вырвать» время на разговор. Но и вы за эти минуты подумайте о том, какой бы вы хотели видеть школу, чтобы каждому в ней было хорошо, чтобы из школы уходить не хотелось...
И вот мы расположились в классе.
— Можно вопрос?—поднял руку Алымов.
— Говори, Толик...
— Разговор этот всерьез или так, путешествие в страну Фантазию? А то у нас времени нет, дома хозяйство ждет.
— Разговор всерьез. Поэтому давайте свои предложения.
Вначале робко, а затем все смелей и смелей высказывались- девятиклассники: так орга-низовать учебу, чтобы все делать на уроках, чтобы не было домашних заданий, чтобы ученики и учителя с уважением относились друг к другу, чтобы было побольше самых разнообразных кружков, чтобы каждому нашлось любимое дело; создать свое подсобное хозяйство, мастерские, чтобы еще до окончания школы приобрести специальность; купить автобусы, ка-тера и каждое лето путешествовать вместе по стране; организовать свой лагерь где-нибудь в лесу или на берегу моря, чтобы отдыхали в нем и октябрята, и пионеры, и комсомольцы...
— Ребята! Пора подводить черту. Я рад, мне повезло быть вашим директором. Вы сегодня дали очень много ценных советов. И если школа, о которой вы говорили, есть в вашем сердце, она обязательно будет. Но хочу спросить у вас: готовы ли вы к борьбе за такую школу, не отступите ли перед первыми испытаниями?
— Не отступим!—разом выдохнул девятый.

УРОКИ «ОТВАЖНОГО»

После этого разговора состоялось собрание учащихся VII—IX классов. Собрание приняло решение: создать производственную бригаду для участия летом 1975 года в реконструкции школьного здания с тем, чтобы разместить в нем не только общеобразовательную, но и спор-тивную, хореографическую, художественную, музыкальную школы, клубы юных техников и натуралистов.
И вот я у председателя колхоза Н. Е. Босова. Он взялся обеспечить стройку материалами, выделить специалистов-строителей для выполнения сложных работ. В мае завезли все необходимое, купили палатки, чтобы жить в лагере. Но места для него еще не выбрали. Хотелось, чтобы лагерь был в лесу, на берегу озера. И вот в один из солнечных майских дней выехали на разведку. Посмотрели все предложенные ребятами уголки и к концу дня единогласно решили: лагерь разбиваем в урочище Попово на берегу озера близ села Нечаевка. На общем собрании производственной бригады еще раз до мелочей обсудили, как будет организована в лагере наша жизнь.
Сегодня трудно представить, как выглядел наш лагерь летом 1975-го. Там, где стояли ряды больших, выцветших на солнце десятиместных палаток, сейчас три «улицы» пятиместных коттеджей с разноцветными шиферными крышами, по форме напоминающих палатки. Вместо кухни-времянки и длинного дощатого стола под открытым небом—добротная, с крытым обеденным залом столовая, окруженная с трех сторон раскидистыми яблонями. Нет и танцевальной полянки, где весь лагерь, став в круг, разучивал с балетмейстером Ольгой Федоровной Коноваловой новые танцы. На том месте—просторная асфальтированная площадка и для спортивных игр, и для танцев. Нет и колких, из красного кирпича и оранжевого песка, извилистых дорожек, которые, контрастируя с яркой зеленью, так украшали лагерь. Остались лишь озеро да огромные вековые дубы...
В июне 1975-го лагерь назывался «Орленок». В его палатках жили около ста ребят. Каждое утро, расплескивая веселые песни на всю округу, возило одну за другой бригады из лагеря в школу наше «грузотакси», управляемое водителем М. В. Курицей. Работа была нелегкая. Часами счищали маленькими лопатками старую шпаклевку с потолка до бетонных плит и выбивали болтающиеся между ними цементные швы. Эту работу мы шутя называли «пыльная, но не грязная». А «грязной, но не пыльной» считалась работа по смыванию со стен классных комнат и коридоров меловой побелки, кладка кирпичных стен-перегородок в будущей музыкальной школе. И то и другое требовало волн, бойцовского характера. Не каждый, например, сможет, стоя высоко под потолком, прогнувшись назад, по нескольку часов в день снимать маленькой лопаточкой по сантиметровой ленте шпаклевку, сыплющуюся за шиворот, растекающуюся едкой грязью вместе со струйками пота по всему разгоряченному телу. И так изо дня в день, в течение месяца. Глядя на парней и девчат, которые в облаках пыли неистово скоблили потолок, я удивлялся, откуда они берут силы. А они еще и шутили, подзадоривали друг друга. Но зато какое блаженство мы испытывали, когда, приехав в лагерь, окунались в чистую и прохладную воду озера. Я нередко думал, что завтра никакими силами не заставить нас снова стоять под колючими струями песка и пыли. Но приходило утро, и с песнями, веселыми шутками мчались мы на своей чудо-машине навстречу нашим мукам, как на праздник. Сквозь грязь и пыль, сквозь пелену едкого пота мы видели нашу мечту, рвались к ней. Не было дня, чтобы не говорили о будущей школе...
Кончался июнь. Давно прошел день, когда должны были прийти к нам на помощь отделочные бригады строителей. «Вы не волнуйтесь,—успокаивал начальник СМУ,—вот закончим объект, и все силы бросим к вам... Успеем!» Но шло время, а помощи не было. Когда я глядел на грязно-серые стены и потолки школы, прикидывая, сколько впереди нас ждет работы, сердце сжималось от тоскливой мысли: «Не успеем...»
— С 4 июля две бригады отделочников будут работать в вашей школе... —сказал мне 2 июля инженер СМУ.—У вас материалы заготовлены полностью?—спросил он, когда я уже со-бирался уходить.
— Полностью. И подготовительные работы сделаны.
— Ну, тогда за июль всю вашу школу выкрасим... Но 4 июля никто из строителей не приехал. Пятого утром я был в кабинете главного инженера. Он был хмур, как туча, и без всяких предисловий прочитал указание вышестоящей организации о срочной переброске строителей на другой объект. Текст распоряжения я воспринял как приговор. Мне что-то объясняли, высказывали сочувствие, а я видел уставшие лица ребят и пустую, жалкую, обманутую школу... «Вот это сюрприз! Вот это подарок к концу трудовой четверти,—язвил внутренний голос.—Вот и съездили на море...» Да, «Орленок» через несколько дней должен был ехать на море в туристскую поездку. Мы договорились работать месяц. Месяц кончился...
Не успел я захлопнуть дверцу машины, как меня обступили веселые, оживленные ребя-та.
— Прошу собрать всех на линейку,—сказал я военруку.
И вот лагерь построен, умолкли голоса. Все приготовились слушать,
— Ребята! Ехал из Белгорода и подбирал нужные фразы. А когда увидел ваши радостные лица, все слова растерял. Да какие тут могут быть слова! Спасибо вам! Вы сделали все, что можно было сделать. Но наша школа к 1 сентября... не будет готова, если мы уедем на море...—Я сделал паузу и оглядел ребят. На лицах— растерянность, непонимание, тревога. У некоторых—едва заметная грустная улыбка: «Вот и море обещанное...»
— Запомним этот день—5 июля 1975 года, - продолжал я.—Сегодня мы решаем судьбу нашей мечты.Если мы разойдемся по домам, вместо новой красивой школы 1 сентября малыши увидят серое здание с облезлыми стенами и потолком. Тем, кто останется, придется работать в две, а может быть, и в три смены... Но другого пути нет. Школа должна быть готова к 1 сентября. Должна... Прошу каждого взвесить свои возможности. Тех, кто не сможет по каким-то причинам работать, кто не уверен, что выдержит, ждет машина. Мы не будем осуждать, не будем думать о них плохо—они сделали все что могли. Даю две минуты на размышление. Советоваться только с собой, со всеми днями своей жизни, прожитых до сегодняшнего дня, поэтому в строю стоять молча.
Не забыть этих долгих ста двадцати секунд. «А если останусь один? Если на том месте, где сейчас стройка увижу только следы на песке?»
Стрелка прошла последние пять секунд.
— Все, ребята, время истекло.
Строй дрогнул и снова замер. Но вот в левом крыле вышли двое, затем еще... еще... еще... Уходили молча, я не мог смотреть, как буквально на глазах тает шеренга.Слышно, как шуршит под ногами уходящих песок. Тишина. Я поднял глаза. Стоят... стоят мои девчонки и парни. Редкий строй, большие паузы-просветы, между ними следы ушедших.
- Сомкнуть ряды. По порядку номеров рассчитайсь!
— Первый! Второй! Третий?.. Сороковой! Расчет окончен.
— Сорок из ста двадцати, значит, каждому работать за троих.
Мне хотелось кричать рвущееся из сердца: «Вы удивительные! Вы самые красивые, самые родные, самые настоящие люди!» Но вместо этого произнес непростительно буднично: «Разойтись! Собраться всем через пять минут во второй палатке».
Не помню сейчас все подробности нашего с ребятами разговора. Помню только, что раз-мышляли о трудном человеческом счастье—отвечать за все происходящее вокруг, говорили о том, что жизнь—это борьба за красоту и для победы в этой борьбе нужны единство, крепкая дружба, твердая дисциплина...
Когда вышли из палатки, уже спустился вечер, высоко над нами зажглись звезды. Густая тьма растворила нас в огромном мире, но не было ощущения беспомощности, напротив, на душе было удивительно спокойно. В тот вечер мы стали трудовым отрядом «Отважный». Именно с этого отряда началась ставшая впоследствии лауреатом премии Ленинского комсо-мола Яснозоренская школа-комплекс.
Пожелав друг другу спокойной ночи, ребята разошлись по палаткам. Я спустился вниз, к озеру. Окруженное с трех сторон темным лесом, оно производило странное впечатление своей яркой и густой чернотой. Казалось, что под берегом не вода, а бездна. В озере отражались звезды... У каждого человека бывают в жизни минуты, когда он, разорвав путы маленьких мыслей с прицелом на час, день, вдруг начинает видеть бесконечность грядущего и бесконечность прошедшего. В такие минуты жизнь уже не замыкается в нем одном, он чувствует себя частицей человечества. Сегодня ребята испытали эти минуты прозрения, почувствовали в себе жаркое пламя вечного огня красоты. Как важно, чтобы они не дали ему угаснуть, чтобы сегодняшний день для каждого стал началом большой, без остатка отданной людям, а потому счастливой жизни...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2006, 11:48   #17
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

да, хороший пример. И сколько! их можно привести! И всех их можно объединить одним знаменателем – Учитель утверждал веру в свои силы, вызывал к проявлению самоотверженность только этим – ДЕЛАЙ КАК Я.
Как сказал недавно один воин – «когда командир идет впереди, его солдатам просто ничего не остается как следовать за ним».
Ничего более сильного, святого и возвышенного по воздействию, Вселенная не имеет, ибо это и есть принцип действия Космического Магнита. Ученики, солдаты… черпают свои силы и вдохновение ЧЕРЕЗ источник силы и вдохновения СВОЕГО Лидера, СВОЕГО Учителя, СВОЕГО Командира, а Они черпают силы и вдохновение от таких же но Высших.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2006, 13:03   #18
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Получается как бы фокус лучей.
ЕИР писала так об НКР.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2006, 14:20   #19
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

я уверен что все кто на интуитивном вдохновенном уровне исповедует формулу ДЕЛАЙ КАК Я, если бы они ЗНАЛИ что в этом проявляется особый Закон, а то что это действует Закон доказывается идентичностью мыслей, слов, эмоций и действий, идентичность проявляющаяся в совершенно разных местах, в разных временах и в разных ситуациях, так вот если бы они ЗНАЛИ ЭТО то это знание сделало бы их на порядок сильнее, ибо избавило от волнений и сомнений – «а пойдут ли за мной, а согласятся ли» - и пойдут, и согласятся, даже если и не поймут зачем то им это надо.

Разжигать уже начинающееся разгораться пламя самоотверженности и подвига есть дело безусловно важное, но, как мне видится, ещё более важным и актуальным является необходимость УДЕРЖАТЬ от неправильного и недостойного поступка и для этого есть только один способ ДЕЛАЙ КАК Я И НЕ БОЙСЯ, Я С ТОБОЙ.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2006, 20:14   #20
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Щетинин, Объять Необъятное

А что если написать песню? Раскрыть красоту их поступка, подарить на память о сегодняшнем вечере?..
На следующий день отважновцы, устроившись на высоком берегу озера, разучивали песню о себе.

Грома воины мы с тобой не слыхали,
Летней грозы только слышали гром.
Вражеских танков в бою не взрывали...
Сорок «Отважного» дружно сказали:
«Надо?—И мы шагнем...»

Лагерь «Отважный» в курчавой дубраве
Над кручею взмыл, словно конь на дыбы.
Здесь отдал бы каждый, не мысля о славе,
Покоя сто лет ради мига борьбы...

Героем ты станешь не вдруг, не однажды.
Будь вечно в движении, вечно в бою.
Отважным и смелым становится каждый,
Кто не сбежал, когда трудно и страшно...
Надо?—Остался в строю...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги