Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2005, 12:20   #21
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Д.И.В.:
Но вот не могу понять, почему всё это нельзя начать делать никуда не уезжая? Там что это все получится лучше? Или что, всё до такой степени плохо, что как в истории с Блаватской пора переносить основную деятельность и штаб-квартиру на Цейлон?
Вы уже не раз задавали этот вопрос. Помоему, лучше всего на него можно ответить цитатой ГАЙ, которую занёс Владимир Ефимчук в теме Венера. Занесу её ещё раз ви в эту тему, ибо такие слова должны являться настольной книгой для каждодневной работы над собой. К сожалению они нами часто забываются или игнорируются. По себе знаю:

Цитата:
Ожидание, насыщенное доверием к Владыке, уже плодоносно само по себе. Пусть даже ожидаемое не сбудется в предполагаемых формах, но состояние сознания притягивает строительные частицы к зажженным огням, и они продолжают расти. Вера и ожидание связаны тесно. Дух крепнет и растет при этих огнях. Огни духа нужны для эволюции, и не все ли равно, что заставляет их ярко гореть, освещая всю ауру и умножая светимость ее...
Помощь, оказываемая в духе, только тогда эффективна, когда она, хотя бы в какой-то мере, насыщает устремление обращающегося за помощью человека. Именно помощь должна прозвучать в гармонии с чаяниями обращающегося. Сознание часто надеждой живет и движимо ею, независимо от того, осуществляются эти надежды или же нет. И если они не осуществились, но помогли человеку в трудную полосу жизни, то назначение свое они исполнили. И совершенно не нужно, чтобы слова утешения или поддержки обязательно соответствовали тому, что будет, но нужно, чтобы они дали силы двигаться дальше и пережить то, что тяготит сознание. Если что-то приводит к цели и становится уже ненужным, то назначение свое оно все же исполнило. Ожиданием вторичного прихода Спасителя многие последователи Его прожили светоносно, высоко неся светильник свой. И то, что их надежды не сбылись, им не помешало героями быть до конца. Умейте дать людям духовно то, чего хочет их дух, дав им надежду и поддержав их устремление к Свету. Дать по сознанию их, их разумению и ожиданиям...
Если будущего нет и ждать уже нечего, что же тогда? Застой, болото и угашение огней духа. Лучше надеяться и ждать того, чего нет, чем вычеркнуть будущее из сознания, ибо будущее есть двигатель. Человек, лишающий себя будущего, подобен птице, крылья которой запечатаны свинцом. Полет мысли в будущее свободен от ограничений текущего часа, в мыслях о будущем — свобода. Лучше неосуществленные надежды и устремление в будущее, чем пустота настоящего. Будущее оберегайте — в нем все, что может иметь человек и на что надеяться. Что было бы, если бы первых христиан лишить надежды на скорый Приход? Что было бы, если бы эти надежды заменить знанием страшной и темной действительности средних веков? Живите в мире надежд и мечты — это действительность Тонкого Мира. Не убивайте их там, где они ярко горят. Огни духа не зависят от гримас настоящего, и в мире духа реальны они, но не плотная очевидность. По вершинам, но не по болотам низин ступает герой в стремлении достичь высочайшей.
Помоему, каждый ищет поле устремления для своего высшего потенциала возможностей. Каждого ведёт свой предназначенный магнит.
Вот, меня очень тянет в долину и никто не знает что из этого получится и чем закончится. Ну и что?! Пусть! Главное есть цели и они чистосердечны. Главное, что Устремление выше среднего.
Раньше пыталась обязательно увидеть от своих действий результат и обязательно ожидаемый, и огорчало когда он оказывался незримым. А то, что результаты есть от каждого устремлённого действия и мысли, это точно. И не знаем мы как оно укладывается в тонких слоях. Уже говорила, что часто высказанные идеи кем-нибудь воплощались, на другом конце земли, и именно через пол года. Значит всётаки есть какой-то ритм, которым можно определить свой КПД. А то, что этим воспользовался кто-то.... ...надо научиться радоваться этому.

Вы знаете, в последнее время у меня родилось такое восприятие происходящего:

По утрам, возвращаясь из леса, при въезде на главную дорогу, приходится в основном пропускать очень много машин. Вобщем, не очень хороший въезд там и раньше раздражалась, когда приходилось долго ждать пока появится возможность выскочить, иногда не без риска (нетерпение ). Позже пришли такие мысли - для каждого есть в пространстве и во времени свой предназначенный "вакум". Назвала это ДЫРКОЙ. Типа, подожди пока твоя предназначенная Дырка не образуется и это будет именно твоим. Скажу Вам, действует обалденно!
По этому же принципу вчера выиграла в нашем шахматном клубе Скат-турнир (игра в карты). Вспомнила про дырку и перестала напрягаться - "если это моя Дырка, то её и заполню". Так и оказалось. Утёрла нос нашим мужикам Набрала больше 1500 очков когда второй набрал всего лишь 1200 :P
Интересно в мышлении с Дыркой то, что оно вроде не связано с устремлением, а больше с доверием судьбе, чтоли?
Теперь, вот, посмотрим, что метод Дырки в отношении Алтая предложит, а Устремлением постараюсь создать параллель ей....Дырке
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.12.2005, 14:31   #22
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но вот не могу понять, почему всё это нельзя начать делать никуда не уезжая? Там что это все получится лучше? Или что, всё до такой степени плохо, что как в истории с Блаватской пора переносить основную деятельность и штаб-квартиру на Цейлон?
Вы уже не раз задавали этот вопрос. Помоему, лучше всего на него можно ответить цитатой ГАЙ, которую занёс Владимир Ефимчук в теме Венера. Занесу её ещё раз ви в эту тему, ибо такие слова должны являться настольной книгой для каждодневной работы над собой. К сожалению они нами часто забываются или игнорируются.
Так значит, надо ехать? И мой этот вопрос не первичен, но возник в ответ на конкретные замечания.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Помоему, каждый ищет поле устремления для своего высшего потенциала возможностей. Каждого ведёт свой предназначенный магнит.
Вот, меня очень тянет в долину и никто не знает что из этого получится и чем закончится. Ну и что?! Пусть! Главное есть цели и они чистосердечны. Главное, что Устремление выше среднего.
Вы и Ку Аль там уже были. И я бы тоже съездил, если бы был конкретный повод. Или, хотя бы повод для того, чтобы там найти дальнейший повод. Но, меня больше теперь интересует, что делать дальше в сфере мысли. Потому, что уже ездил - так, просто, в надежде, что это что-то изменит в мироощущении - не изменило. Правда, не далеко. Может поэтому и не изменялось ничего. Да и вообще сложно всё. Одно за другое цепляется.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Раньше пыталась обязательно увидеть от своих действий результат и обязательно ожидаемый, и огорчало когда он оказывался незримым. А то, что результаты есть от каждого устремлённого действия и мысли, это точно. И не знаем мы как оно укладывается в тонких слоях.
Да, это так. Потому, что не знаем, где начало действия и где его результат. И считаем себя причиной действия.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Уже говорила, что часто высказанные идеи кем-нибудь воплощались, на другом конце земли, и именно через пол года. Значит всётаки есть какой-то ритм, которым можно определить свой КПД. А то, что этим воспользовался кто-то.... ...надо научиться радоваться этому
Радоваться распространению идей, не считая их своими. Уметь, если точнее, не считать их своими.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.12.2005, 15:48   #23
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Д.И.В.:
Так значит, надо ехать? И мой этот вопрос не первичен, но возник в ответ на конкретные замечания.
Мне так видится, что Вы на это смотрите немного по гамлетски - "быть или не быть". Если все рериховцы решат туда переехать это наверное приведёт к катастрофе.
Съездить посмотреть всётаки интересно. Вы ведь не знаете, не встретите ли свою судьбу или не зажгутся в Вас какие-либо новые огни. Помоему, сознанием нельзя всё это предопределить и рассчитать. Это расвносильно тому, как кто-то описывает кому-то вкус незнакомого фрукта. Разве это возможно? Только попробовав можно понять и определиться вкусно и стоит ли в дальнейшем кушать. Точно так же и здесь. Если в Вас есть тяжба, значит магнит действует. Возьмите, да поедьте и оцените сами. Если не решаетесь в одиночку, присоединяйтесь к кому-нибудь. Адонис поедет летом. Я еду в началае лета. Да, и много других собирается туда.
В мае будет Калошин в Москве. Можете с ним ехать. По крайней мере, не будет проблемм с транспортом. Сядете с ним на поезд, а дальше на его уазике доедете прямо до Усть-Коксы. Об обратной дороге договоритесь с Владимиром Уваровым. билеты Вам тоже помогут купить. В Бийске и Барнауле все между собой связаны и всегда помогут. Вобщем, проблемм в этом нету. Нужно лишь желание.

Цитата:
Вы и Ку Аль там уже были. И я бы тоже съездил, если бы был конкретный повод. Или, хотя бы повод для того, чтобы там найти дальнейший повод. Но, меня больше теперь интересует, что делать дальше в сфере мысли. Потому, что уже ездил - так, просто, в надежде, что это что-то изменит в мироощущении - не изменило. Правда, не далеко. Может поэтому и не изменялось ничего. Да и вообще сложно всё. Одно за другое цепляется.
Не знаю как Ку Аль, но я ехала без повода. Просто хотелось увидеть своими глазами и познакомиться с людьми и обстановкой. А поводы уже появились в процессе общения, родились свои идей, появились новые друзья. Видно просто было предназначено судьбой. Я вообще не раздумывала стоит ли ехать, а следовала своему Устремлению, а оно направлено на восстановление Адолины (у каждого своё). Получится или нет решать не мне. Моё дело делать по своим возможностям и бескорыстно стремиться к большему. А там "жизнь покажет" или ещё кто
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.12.2005, 19:26   #24
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Мне так видится, что Вы на это смотрите немного по гамлетски - "быть или не быть". Если все рериховцы решат туда переехать это наверное приведёт к катастрофе. Съездить посмотреть всётаки интересно. Вы ведь не знаете, не встретите ли свою судьбу или не зажгутся в Вас какие-либо новые огни. Помоему, сознанием нельзя всё это предопределить и рассчитать. Это расвносильно тому, как кто-то описывает кому-то вкус незнакомого фрукта. Разве это возможно?
Невозможно, да. Но изначально речь была не обо мне, но о "Старожилах Рериховского Движения" была речь. Речь была поднята Ку Алем. Который сказал, что ответственность лежит именно на них. Я тоже говорил по этому поводу, тут Вы правы. И не только на этом форуме, но и на "Мире Агни Йоги" тоже. Только я не предлагал, чтобы Старожилы РД переехали жить на Алтай навсегда. Я просто спрашивал, а что дальше? И спрашивал не ради самого вопроса, но ради хотя бы какой-то примерной координации действий. Если мы говорим и строим свою жизнь хотя бы отчасти на основе Учения, то любого здравомыслящего человека будет интересовать будущее этого Учения. Просто потому, что его жизнь с этим связана. Так что, в этих вопросах, как мне кажется, нет чего-то ненормального.

Ведь теперь, кто-то едет на Алтай непонятно зачем (не обижайтесь - но это так. Я не увидел ни одной веской рассудочной причины, о которой хоть кто-нибудь бы тут написал. Повлекло и всё), так вот, кто-то едет на Алтай, кто-то пытается устроить судьбу какого-то детского дома, кто-то просто не знает даже что ему НЕ ДЕЛАТЬ, не то чтобы что делать. В общем хаотические устремления преобладают.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Если в Вас есть тяжба, значит магнит действует. Возьмите, да поедьте и оцените сами. Если не решаетесь в одиночку, присоединяйтесь к кому-нибудь. Адонис поедет летом. Я еду в началае лета. Да, и много других собирается туда. В мае будет Калошин в Москве. Можете с ним ехать. По крайней мере, не будет проблемм с транспортом. Сядете с ним на поезд, а дальше на его уазике доедете прямо до Усть-Коксы. Об обратной дороге договоритесь с Владимиром Уваровым. билеты Вам тоже помогут купить. В Бийске и Барнауле все между собой связаны и всегда помогут. Вобщем, проблемм в этом нету. Нужно лишь желание.
Да, желание. Но не в каких-то технических трудностях дело, по большому счету. Хотя, конечно, и в них тоже. Как и у всех. Лично я не понимаю, зачем туда ехать. Строить что-то, организовывать, учиться чему-то? Прежде чем что-то делать, составляют план и определяют цель, если нет непреодолимого, необъяснимого и, что главное, нерассудочного влечения. Как Ливингстон в Африку поехал. Но вот даже Рерихи, несмотря на Указания и знаки - все-таки продумывали каждую мелочь и главное цель. Но, повторяю, речь изначально была не обо мне. Поэтому, ничего гамлетовского я в виду не имел.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Не знаю как Ку Аль, но я ехала без повода. Просто хотелось увидеть своими глазами и познакомиться с людьми и обстановкой. А поводы уже появились в процессе общения, родились свои идей, появились новые друзья. Видно просто было предназначено судьбой.
Вот именно поэтому я по-хорошему Вам и завидую. У меня никогда не было так безоблачно.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.12.2005, 19:48   #25
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Пусть извинит сменяя автор темы, не могу не привести тут цитату из книги Н.К.Рериха "Нерушимое",которая касается именно влечений. Эта глава из книги так и называется "Влечение". Может быть, зная как прочитываются цитаты из книг, я привожу её только для себя. Но это, опять-таки, моё личное мнение.

Цитата:
ВЛЕЧЕНИЕ

Ливингстон только мертвым мог быть увезен из Африки, настолько его привлекала к себе именно эта часть света. Казати насильно был увезен из той же Африки, в которой он единственно чувствовал себя как дома. Весь остаток своей жизни, проведенной в Италии, казалось бы, на родине, он чувствовал себя несчастным.

Множество всевозможных примеров таких же, как бы непонятных влечений к определенной части света или даже к определенному месту, можно перечислить. Вот перед нами кровные испанцы, которые возлюбили или Гавану, или Южную Америку. Вот перед нами британцы, привлеченные навсегда в Индию. Вот перед нами шведы, французы, русские, которые могут дышать лишь воздухом Азии.

В жизни человеческой столько трудно объяснимых влечений. От самых высоких и до самых повседневных. С одной стороны, мы видим влечения к месту своего рождения. Это находит себе многие пояснения. Но как же можем мы разгадать необъяснимое, властное влечение к какому-либо удаленному месту земного шара. Часто люди попадают туда как бы случайно. И вдруг находят себя опять-таки, как бы в природной обстановке. Ведь никто не изгонял их из места их рождения. Никакие оскорбления или преступления не гнали их за далекие моря и горы. Значит, было какое-то другое основание, какой-то другой магнит, который заставлял их всем сердцем устремиться туда, куда и рассудок не мог бы посоветовать.
Такие влечения, они совершенно отличны от справедливого желания молодежи куда-то уехать, куда-то вырваться, где-то на новом воздухе расправить крылья. В час таких решений юный искатель даже не задается мыслью, куда именно ему хочется. Он лишь знает зовы, а может быть, и вопли сердца, влекущие его еще что-то узнать. Обычно благородные характеры выясняются в таких искателях. Они добровольно ищут какое-то испытание. Эти первые дни самостоятельности навсегда останутся для них маяком бодрости.

Мысленно шлем привет одному нашему американскому другу, который сейчас, в преклонных годах, с особенною живостью и ласковостью вспоминает свое первое путешествие в качестве юнги на корабле. Этот же деятель рассказывал мне, как, в свою очередь, он послал внука своего одного, верхом, от Тихого Океана к Атлантике, чтобы приучить десятилетнего мальчика к полной самостоятельности. Наверное, где-то по намеченному пути была незримая забота о юном путешественнике, но все же он должен был выполнить задание, предоставленный своей находчивости и разумности. А ведь передвижение по Америке при необыкновенно сложном и насыщенном движении иногда бывает полным всякими неожиданностями. При этом было даже наставление, чтобы всадник не только хранил свое здоровье, но и привел бы коня в добром состоянии. Наверное, такая поездка останется в памяти на всю жизнь.

Также все мы читали о молодых людях, бежавших в Америку за поисками новой жизни. И в таких случаях привлекало само передвижение, искание новых решений жизни, но все-таки это не было всегда нахождением желанного места, в котором хотелось бы сосредоточить труд и жизнь.
Иначе звучит рассказ об одном пятилетнем тибетском мальчике, который неоднократно, неудержимо уходил в какой-то свой дом. Малыш одевался как бы в дорогу. Привязывал себе на спину запас пищи и священную книгу, а затем находил удобный момент исчезнуть из дому. Когда же бросались его искать, то находили идущим по горным тропинкам. Его пробовали возвращать домой. Ему говорили, что он должен вернуться в дом свой. Но мальчик уверял, что он именно идет в свой настоящий дом, что дом, где он жил до сих пор, не его дом, и что он должен спешить в свой настоящий дом, где он должен остаться. Мы проезжали это место как раз во время четвертого ухода этого мальчика и не знаем, чем это кончилось в будущем.
Во всяком случае это было какое-то непреодолимое влечение, и, весьма возможно, что если оно осталось бы невыполненным, то малыш засох бы, как цветок без влаги. Изумительно было наблюдать, что пятилетний мальчуган так серьезно толковал о своем настоящем доме, в который он должен дойти.

Вот и Ливингстон, и Казати, и все те бесчисленные путники к дому своему, они засохли бы, если им не пришлось бы достичь своего назначения, так ясного их сердцу. При этом особенно поразительно то обстоятельство, что эти устремленные не искали только благорастворения природы, не стремились к какому-то благоустроенному жилью. Наоборот, их дом, их свой дом, бывал очень труден. Такой желанный дом бывал часто почти непереносим для их тела, и все же их дух ликовал и чувствовал себя в назначении.

“Не по хорошу мил, а по милу хорош”. Эта поговорка заглядывает глубоко. В ней подчеркивается внутреннее значение, которое превышает все внешнее. Если такой путник нашел свой дом, то бывает губительно отрывать его оттуда по каким-то внешним обстоятельствам. Никакие повышения служебные, никакие заманчивые выгоды не могут возместить человеку найденного им своего дома. Он не сделается членом народа или племени, среди которого находится этот его необъяснимый дом. Он привлекается туда не столько людьми, сколько всеми прочими обстоятельствами бытия. Ведь когда человеку хорошо, то обычно он даже не может объяснить словами, почему ему хорошо. Иногда это хорошее чувствование возникает даже при очень трудных обстоятельствах.

Так же точно человек, встречая своих спутников или противников, часто не отдавая себе рассудочного объяснения, по глазам и по сердцу знает многое, что не может быть рассказано словами. Люди должны со всею бережностью относиться к таким влечениям. Они должны улавливать их даже в самых зачатках, чтобы не потушить и не раздробить их оковами рассудка. Если в человеке проснулось такое влечение, то можно извратить человека, можно навсегда его исковеркать, но ничем не удастся изъять из него то, что сердце его, что дух его знает.

Знаем и навсегда пораненных людей. Или кто-то когда-то не допустил их до своего опознанного дома. Или кто-то и что-то лишило их найденного сопутника. Невежды считают такие влечения чепухою, предвзятостью, которую нужно прекратить всякими мерами. Эти невежды никогда не задумаются, откуда, по какой причине приходит его знание. Но зато можно видеть, какое огромное значение для всей жизни человеческой приносит нахождение этого своего опознанного дома, нахождение и своего сужденного, когда-то встреченного спутника. Если бы даже по каким-то причинам человек добровольно, для блага должен был бы временно разлучиться со своим домом, со своим спутником, то все же вся его деятельность, в течение временного отсутствия, пройдет под знаком совершившегося опознания.

Человек нашел свой дом, человек нашел спутника, человек укрепился давними магнитами и тем яснее и звучнее может он приносить ближним своим великую пользу. Сердце знает, когда довлеет опять прикоснуться к каким-то другим домам и когда настанет час воодушевить каких-то других спутников. Такое сердечное чувствознание не обессилит человека, оно лишь преобразит его деятельность, и многие спросят себя, откуда берутся такие силы и такая уверенность? Они происходят от опознания желанного дома, от взаимоукрепления желанным спутником. Семья, воспитатели должны бережно относиться к каждому проявленному влечению. Дом может быть и очень близко, а может быть и за горами, и за долами. И спутник найдется тогда, когда ничем не отемнены истинные, сужденные влечения.

27 апреля 1935 г.
Цаган Куре.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2005, 11:00   #26
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Очень хорошая цитата. О многом напомнила и на многое указала.

Спасибо Д.И.В.!
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2005, 14:09   #27
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Плотная форма ОБЩИНЫ , а особенно ее внутреннее содержание , смогут справиться с натиском предрассудков , существующих в той среде , которая ее окружает , только в одном случае – если НОВАЯ ФОРМА удалена на достаточное растояние от наиболее мощных носителей СТАРОГО СОЗНАНИЯ , которые сконцентрированы в современных многомиллионых городах . Это примерно , как если бы возвышенную симфонию пришлось бы сочинять в квартире с тонкими , шумонезащищенными стенами . А соседями бы оказались подростки , круглые сутки слушающие на полную громкость хеви-метал или примитивную попсу .
Что такое натиск предрассудков ? Это устоявшиеся , накопленные за многие многие поколения наших предков взгляды на то как правильно жить , а как неправильно . Эти взгляды закреплены законами государства , в котором мы проживаем . Но еще сильнее – ОБЩЕСТВЕННЫМ МНЕНИЕМ , которое может иногда даже противоречить принятым законам , и тем не менее учитываться как более важный фактор . Ну например считается , что в праздник надо встретиться с друзьями или родственниками , накрыть ломящийся от еды стол , напиться (мужчинам так , чтобы ноги уже не держали , а женщинам так , чтобы смочь кое-как довести мужа до дома) и громко поспорить о футболе , или о политике , или о работе (т.д. и т.п.)
В ОБЩИНЕ многое будет устроено так , что для окружающих покажется НЕ ПО ЛЮДСКИ . Общинники не ориентируются на основное мерило правильности принятое массами – Я КАК ВСЕ . Они попытаются свернуть с накатанной асфальтовой дороги и пойти по непроторенной большим количеством ног тропке или вовсе по ЦЕЛИНЕ . И конечно они будут восприниматься окружающими в лучшем случае , как чудаки . А более вероятно – ОПАСНЫМИ СЕКТАНТАМИ .
Чтобы не возникало мощного ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ новым формам жизни , желательно обосноваться на ПЕРЕФЕРИИ центров СТАРОГО СОЗНАНИЯ . То есть в сельской местности , вдали от районного центра . Это будет деревенька до которой доезжают автобусы . Но за ней начинается природная зона , в которой люди уже практически не живут . В этой деревеньке хоть и живут носители СТАРОГО СОЗНАНИЯ , но силы их слишком малы и не организованы , для того чтобы помешать прорастанию НОВОГО .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2005, 16:48   #28
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

-- Во-первых , их плоть (эфирный двойник и плотное тело) уже все труднее и труднее будут справляться с нагрузками НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ , которые в городах очень разрушительны . Человек средних лет этот натиск еще худо бедно выдерживает . Но чем ближе к преклонному возрасту , тем труднее организму справляться с разрушительными последствиями этих античеловеческих условий .

Д.И.В. писал : Кого Вы имеет в виду ?

-- Конкретно никого . Это может быть вообще не лидер какой-то группы . Разве обязательно ехать в качестве ЛИДЕРА ? Просто своей тихой и незаметной поначалу жизнью показать местным жителям , что последователи «Живой Этики» -- это не фанатики , не сектанты , а хорошие , интересные в общении люди . Что они не предсталяют для здешних мест никакой угрозы . Наоборот привносят что-то хорошее . Ну например проводят с детишками занятия музыкой или рисованием , делятся с соседями какими-то необычными для здешних мест семенами или саженцами , придумывают какое-то техническое изобретение , которым потом могут воспользоваться и другие односельчане . Вот с этих первых шагов и начинается формирование среды , благоприятной для дальнейших шагов .
Впрочем можно представить и полярно противоположный пример , (но не подразумевая нажима и не посягая на свободную волю) , Людмилы Васильевны Шапошниковой . Возраст у нее уже преклонный . В Москве пора передать бремя руководства МЦР более молодому преемнику , чтобы в случае ухода из жизни передача власти не превратилась в разрушительную склоку разных группировок . Тем более что ОСНОВНАЯ МИССИЯ по приему наследия из Индии и организации МОЩНОГО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭГРЕГОРА уже победоносно осуществлена . Существенно что-то добавить к тому , что уже достигнуто на сегодняший день нечего . А по заложенному направлению сможет продвигать начатое и менее подготовленный ученик .
Зато переезд Людмилы Васильевны в Долину – это столь масштабное событие , что оно сравнивалось бы потомками по значимости с несколькими предыдущими семилетями ее достойной и насыщенной добрыми делами и плодами жизни . Ведь за оставшиеся одно , два , три семилетия , которые отпущены судьбой , можно заложить здесь такие фундаменты начинаний и привлечь своим авторитетом таких КРЕПЫШЕЙ , что это очень ускорило бы воплощение МЕЧТЫ РЕРИХОВ связанные с Уймонской Долиной .

хххххххххх

-- Переезд в одну из деревень Уймонской Долины одним махом решил бы все эти проблемы и ПРОДЛИЛ БЫ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ЖИЗНИ , за которые старожил рериховского движения успел бы ОЧЕНЬ МНОГО сделать для будущей ОБЩИНЫ в этих местах . Ведь только сам факт его постоянного пребывания в Долине уже насытил бы ее пространство очень полезными излучениями . Это нечто подобное явлению ЗАКЛАДЫВАНИЯ МАГНИТОВ , о котором говорится в «Живой Этике» .


Д.И.В. писал : Но, а что же в Европейской части? Всё уже предрешено и чем быстрее отсюда уехать - тем лучше? Но ведь все основные музеи, социальные объединения, учреждения - все это в наиболее освоенной Европейской части находится. Все столицы. Основные СМИ. Или Вы считаете, что это все будет сметено в мгновение ока какой-то неотвратимой катастрофой, о которой упоминается во всех основных религиях мира и о которой только вскользь упоминала Елена Рерих?

-- Никаких катаклизмов , уничтожающих европейскую часть России в ближайшие десятилетия не будет ! Можете работать в городах спокойно и без паники . Срочно покидать города в страхе потерять плоть и имущество ни от кого не требуется . И много продвинутых учеников нужны сегодня именно в городах , а не в Долине .
Речь идет не об экстренной эвакуации , напоминающей 1941 год , а о планомерном и постепенном формировании начальных условий , о создании благоприятной атмосферы в Долине . И ни о чем большем . Пока ни о чем большем !

ххххххххххх

-- В летнее время к этому мудрому , интересному человеку приезжали бы в гости рериховцы (и другие ищущие) , причем из самых разных точек планеты . Они , конечно , помогали бы физическим трудом по хозяйству , участвовали бы в реализации конкретных проектов , которые непременно захотел бы осуществить этот мудрый человек . Возможно захотели бы оказать и спонсорскую поддержку ПОД КОНКРЕТНОЕ ДЕЛО И ПОД ПОНРАВИВШЕГОСЯ ИМ ЛИДЕРА .


Д.И.В. писал : Но вот не могу понять, почему всё это нельзя начать делать никуда не уезжая? Там что это все получится лучше? Или что, всё до такой степени плохо, что как в истории с Блаватской пора переносить основную деятельность и штаб-квартиру на Цейлон?

-- Потому что многие спонсоры дадут деньги только тому ЛИДЕРУ , который будет действовать ТАМ ! И люди захотят помогать только при условии , что строть НОВОЕ будут ТАМ ! Они понимают , что деньги и силы надо вкладывать в ПЕРСПЕКТИВНЫЕ проекты , а не в то , что итак уже худо бедно растет . Люди хотят прикоснуться своей помощью к чему-то БОЛЬШОМУ (потенциально) , а не раздавать нищим по копеечке .

ххххххххх

Д.И.В. писал : Вы и Ку Аль там уже были. И я бы тоже съездил, если бы был конкретный повод. Или, хотя бы повод для того, чтобы там найти дальнейший повод. Но, меня больше теперь интересует, что делать дальше в сфере мысли. Потому, что уже ездил - так, просто, в надежде, что это что-то изменит в мироощущении - не изменило. Правда, не далеко. Может поэтому и не изменялось ничего. Да и вообще сложно всё. Одно за другое цепляется.

-- Ку Аль вынашивал планы поездки на Алтай более 14 лет . Знал , что поеду . Но ждал , когда это будет санкционированно Незримым Учителем . Этим летом почуствовал , что дано добро – купил билет и поехал . Без всякого повода . Просто ПОБЫВАТЬ у Белухи – уже достаточной важности событие ! Даже если больше с вами не произойдет ничего другого , вся ваша жизни настроится на НОВЫЙ КАМЕРТОН и медленно , незаметно начнут происходить судьбоносные перемены , о которых возможно вы может быть никогда и не узнаете . Но оглянувшись лет через 7 на прожитые после посещения священных мест годы , вы увидите что это было узловой точкой нового ЦИЛА в вашей судьбе .

хххххххххх

Д.И.В. писал : Ведь теперь, кто-то едет на Алтай непонятно зачем (не обижайтесь - но это так. Я не увидел ни одной веской рассудочной причины, о которой хоть кто-нибудь бы тут написал. Повлекло и всё), так вот, кто-то едет на Алтай, кто-то пытается устроить судьбу какого-то детского дома, кто-то просто не знает даже что ему НЕ ДЕЛАТЬ, не то чтобы что делать. В общем хаотические устремления преобладают.

-- То , что кажется хаосом , может оказаться на самом деле реализацией ПЛАНОВ БОГА . Кстати , откройте на своем компьюторе файл с самым прекрасным изображением и щелкните десять раз по «увеличительному стеклу» . На экране вместо красоты и гармонии вы увидите хаос цветных квадратиков . Догадываетесь к чему клоню ?
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2005, 17:46   #29
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
А вот с меня в Усть-Коксе, за 3 литра молока содрали кажется 70 руб (почти как в Германии). И за творог с яйцами тоже "по кашельку проехались" не плохо. Хозяйка прекрасно знала, что на домашние продукты спрос. А это уже был конец сентября, не сезон туристов.
Так в России две цены на продукты для местных одна, а для иностранцев в 10 раз дороже Вы, наверное, слишком на иностранцев были похожи .
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2005, 18:20   #30
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Сообщение от Vetlan
А вот с меня в Усть-Коксе, за 3 литра молока содрали кажется 70 руб (почти как в Германии). И за творог с яйцами тоже "по кашельку проехались" не плохо. Хозяйка прекрасно знала, что на домашние продукты спрос. А это уже был конец сентября, не сезон туристов.
Так в России две цены на продукты для местных одна, а для иностранцев в 10 раз дороже Вы, наверное, слишком на иностранцев были похожи .
С меня всегда и везде сдирают больше чем надо.
Повидимому по мне сразу видно, что желание заполучить что-либо больше чем разумность и терпение
Мы ходили с одной женщиной, которая уже покупала у них молоко по другой цене. Но и она проживает в долине всего лишь с начала лета.
Видно хозяйка попалась крутая. Она сразу категорически заявила, что у неё продукты теперь по такой-то цене. Возможно ещё потому, что мы пришли с темнотой и она сразу поняла, что нам очень нужно было.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2005, 18:54   #31
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
С меня всегда и везде сдирают больше чем надо.
В России действительно существуют две расценки как только они видят, что человек не местный, то сразу цена подскакивает в 10 раз. Мне знакомый даже душу как-то вытряс сам русский, но на русском разучился говорить и говорит с акцентом, так и с него содрали в несколько раз дороже, чем стояли цены в меню .
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.12.2005, 19:20   #32
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Ну, в дороге по России мне много где приходилось покупать и ничего подобного не встречалось. Скорее наоборот, все продавцы были более педантичны в рассчёте.
На мой взгляд, везде есть более скупые или "крутые" хозяйственники или продавцы, готовые сорвать как можно больше. Вот на такую и попала. К тому же, местности подверженные туризму всегда умело лавируют ценами.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2005, 11:55   #33
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Цитата:
Сообщение от Д.И.В
Кого Вы имеет в виду?
Конкретно никого . Это может быть вообще не лидер какой-то группы . Разве обязательно ехать в качестве ЛИДЕРА ? Просто своей тихой и незаметной поначалу жизнью показать местным жителям , что последователи «Живой Этики» -- это не фанатики , не сектанты , а хорошие , интересные в общении люди .
Прежде всего, я не уверен, что там кто-то так всерьёз думает, если хоть что-либо слышал о Музее, издательской деятельности, конференциях и т.д. Слава богу, что до определений типа "сектантства" и пр. доходило лишь в спорах, давно перешагнувших за грань здравого смысла, когда оппоненты подбирают как можно менее соответствующие действительности аргументы. Но вот что касается "хорошести" и "интересности" - то это зависит уже как раз от самого человека - от его личных качеств. Люди, как известно, бывают самые разные.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Что они не предсталяют для здешних мест никакой угрозы . Наоборот привносят что-то хорошее . Ну например проводят с детишками занятия музыкой или рисованием , делятся с соседями какими-то необычными для здешних мест семенами или саженцами , придумывают какое-то техническое изобретение , которым потом могут воспользоваться и другие односельчане . Вот с этих первых шагов и начинается формирование среды , благоприятной для дальнейших шагов .
Да вот именно для всего этого и нужно было изучать Учение и другие книги. Такая идиллия вероятно вдохновила уставшего Людвига ван Бетховена на написание его "Пасторальной" Шестой Симфонии - такая поэзия сельских мест, так сказать. Но он писал это произведение после его гениальной Пятой. "Так Судьба стучится в дверь!" Слышали? Но потом были еще Восьмая и Девятая. А Вы: "саженцы", "семена", "детишки", "технические изобретения" ...

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Впрочем можно представить и полярно противоположный пример , (но не подразумевая нажима и не посягая на свободную волю) , Людмилы Васильевны Шапошниковой . Возраст у нее уже преклонный . В Москве пора передать бремя руководства МЦР более молодому преемнику , чтобы в случае ухода из жизни передача власти не превратилась в разрушительную склоку разных группировок .
Не знаю, почему этот пример Вы назвали "полярно противоположным" - разве можно предположить, что упомянутый Вами человек так далек от повседневных общечеловеческих радостей типа той идиллической картины, которую Вы так поэтически обрисовали? Что же касается передачи власти - то это не президентская компания, где власть закреплена законом и конституцией. Как Вы наверняка знаете, Л.В.Ш. юридически занимает не ведущий пост в МЦР - поэтому, если такая передача и возможна - то только фактически. А не как внешняя передача скипетра и короны. Даже Петр не смог продолжить свою линию, как гласит известная полуисторическая легенда, когда не дописал "отдайте все ...".

Поэтому, преемственность возможна лишь в труде и деятельности. Или, скорее, только труд и деятельность и можно передать (и всё связанное с этим), так как всё остальное принадлежит другим. Насколько такой человек будет успешен внешне, насколько он сможет занимать руководящие посты - это уже другой вопрос. У Учителей, например, были разные ученики. Одним передавалось знание, другим - внешние атрибуты. Всё это зависело от личных качеств и способностей учеников. И Учитель продолжал какое-то время руководить процессом - так, как если бы ученики были его собственными глазами, руками, ногами и голосом. Потом, всё это могло быть перенесено даже в Тонкий Мир ... да что там говорить.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Тем более что ОСНОВНАЯ МИССИЯ по приему наследия из Индии и организации МОЩНОГО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭГРЕГОРА уже победоносно осуществлена . Существенно что-то добавить к тому , что уже достигнуто на сегодняший день нечего . А по заложенному направлению сможет продвигать начатое и менее подготовленный ученик .
И теперь, Вы предлагаете уехать на Алтай, для того, чтобы там, в окружении снежнобелых козлят, которые так дивно смотрятся на фоне зеленой травы рано утром, провести остаток дней? А зачем же тогда всё то, что было? И к чему будут тогда стремится те, кто будут преемниками? К такому же завершению? Нет, тут надо как-то по-другому на это посмотреть. С какой-то другой точки зрения. Святослав Рерих и Все те, Кто были до него завершали не так.

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Зато переезд Людмилы Васильевны в Долину – это столь масштабное событие , что оно сравнивалось бы потомками по значимости с несколькими предыдущими семилетиями ее достойной и насыщенной добрыми делами и плодами жизни . Ведь за оставшиеся одно , два , три семилетия , которые отпущены судьбой , можно заложить здесь такие фундаменты начинаний и привлечь своим авторитетом таких КРЕПЫШЕЙ , что это очень ускорило бы воплощение МЕЧТЫ РЕРИХОВ связанные с Уймонской Долиной .
Кто знает, была ли это мечта или, может быть лишь Знание будущего? Напомню, что Они называли это Планом. Насколько он близок к осуществлению? Кто знает? Пока что, такие отвлеченные мечтатели как мы с вами, стоящие за пределами ортодоксальных проявлений РД можем сколько угодно писать письма и высказывать какие угодно идеи. Вы можете сколько угодно пытаться переселить старожилов РД на Алтай, я сколько угодно писать об объединении Агни Йоги и Теософии в одно - суть от этого не изменится. Вернее, она будет изменяться так, как её меняют другие. Исходя из того, что они думают об этом и как они хотят чтобы всё это менялось.

___________

разрешите продолжить чуть позже
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2005, 12:13   #34
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Д.И.В., первое, что мы можем внести в те края своим приездом, это моральная поддержка тем, кто туда переехал. Мне не раз приходилось слышать во время поездки, что не главное помочь в строительстве или ещё в чём-то, главное, чего не хватает людям долины, это более тесный контакт с внешним миром, это чувство того, что они не одни, и что они не зря прокладывают этот путь. Людям нужна наша поддержка, нужна надежда и своим приездом мы уже это подтверждаем. Мы поддерживаем их надежду на то, что в долину буде построено предназначенное будущее.
А еслимы ещё к тому же, ищем варианты сотрудничества и совместной деятельности, то это уже работа над построением будущего.
Поймите, что им там тяжело самим выкарабкиваться, они не оснащены современнейшими средствами коммуникации, у их нету нужных связей и знакомств в центральных городах, а это тоже является необходимым для создания чего-либо, ибо создание производства требует как снабжения, так и рынка сбыта. Да Вы и сами всё это прекрасно знаете. Нельзя живя в долине и будучи отрезанным от цивилизации, да ещё при таком разъединении, встать на ноги. Разве что только пока мысленно. А это и есть общая Устремлённость - Магнит Ведущий. Вот, он на нас всех и воздействует. Правда, пока на тех, кто прислушивается к нему.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2005, 14:47   #35
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Поймите, что им там тяжело самим выкарабкиваться, они не оснащены современнейшими средствами коммуникации, у их нету нужных связей и знакомств в центральных городах, а это тоже является необходимым для создания чего-либо, ибо создание производства требует как снабжения, так и рынка сбыта. Да Вы и сами всё это прекрасно знаете.
Да, Вы правы. Я знаю это.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Нельзя живя в долине и будучи отрезанным от цивилизации, да ещё при таком разъединении, встать на ноги. Разве что только пока мысленно. А это и есть общая Устремлённость - Магнит Ведущий. Вот, он на нас всех и воздействует. Правда, пока на тех, кто прислушивается к нему.
Но также нельзя не думать, как продолжится развитие Движения и в Европейской части. Ведь условия меняются. Возможно теперь они и благоприятны - по сравнению с началом 90-х. Но о последнем я знаю только понаслышке - из журналов, разговоров и документальных фильмов.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2005, 15:52   #36
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Д.И.В.:
Но также нельзя не думать, как продолжится развитие Движения и в Европейской части. Ведь условия меняются. Возможно теперь они и благоприятны - по сравнению с началом 90-х. Но о последнем я знаю только понаслышке - из журналов, разговоров и документальных фильмов.
Бесспорно! Потому не раз и говорила, что у каждого из нас свои пути магнита, каждый привлекается туда, где он более эффективен и может создать наибольшее Устремление. А вместе всех нас обьединяет Устремление единое.
Думаю, и верю Учению, что когда-нибудь, все наши, пока невидимые пути, сольются и проявятся в одном, обьединённом ЦЕЛОМ. Что это будет мы пока не в силе предугадать, но каждый должен стараться свой труд устремлять на создание этого общего, которое пока нам видно лишь в отдельных делах. В данный момент нас пока обьединяет Вера в предсказанное Будущее и Устремление к самосовершенствованию, к делам. Какой будет следующая ступень покажет время.
Это мои личные убеждения, они мной и руководят. У других, возможно, они другие, более идеальные или возвышенные
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2005, 16:56   #37
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

ДИВ> как продолжится развитие Движения и в Европейской части. Ведь условия меняются. Возможно теперь они и благоприятны - по сравнению с началом 90-х. Но о последнем я знаю только понаслышке

Для информации: по моим наблюдениям внешние условия тогда были очень хороши, близки к идеальным (хотя встречались материальные затруднения). Но субъективные условия были плохи — руководители движений (теософического в особенности, но и рериховского в значительной степени тоже) профукали все благоприятные возможности.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.12.2005, 12:02   #38
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но также нельзя не думать, как продолжится развитие Движения и в Европейской части. Ведь условия меняются. Возможно теперь они и благоприятны - по сравнению с началом 90-х. Но о последнем я знаю только понаслышке - из журналов, разговоров и документальных фильмов.
Бесспорно! Потому не раз и говорила, что у каждого из нас свои пути магнита, каждый привлекается туда, где он более эффективен и может создать наибольшее Устремление. А вместе всех нас обьединяет Устремление единое.
Для информации: по моим наблюдениям внешние условия тогда были очень хороши, близки к идеальным (хотя встречались материальные затруднения).
Ну почему же бесспорно - можно попробовать поспорить и порассуждать, только прежде более ясно выражу, что имел в виду в том месте, которое вы процитировали. Во-первых, тема открыта Ку Алем и мы, те кто пишет тут, должны хотя бы отчасти её придерживаться - по крайней мере я так стараюсь делать. Ку Аль пишет, что было бы полезным, если бы старожилы РД начали бы потихоньку переселяться на Алтай. Я же, не протестуя против этой его идеи - так как это личное дело каждого, просто пишу, что то, что происходит там, на Алтае - конечно же важно и необходимо знать. Но и то, что происходит тут, в Европейской части - тоже не менее важно и необходимо знать и обсуждать.

Под "благоприятными условиями" я подразумевал сравнительно дружественные взаимоотношения с существующей властью - такой, какая она существует теперь. Но ведь времена меняются. Но и теперь есть проблемы и трудности, которые возникают в процессе работы: вот например на сайте МЦР (который находится в процессе реорганизации) опубликована статья Л.В.Ш., написанная ей в "Новых Известиях" 2-го ноября нынешнего года:

"Ложь на длинных ногах
Зачем господину Швыдкому наследие Рерихов?"

http://roerich-museum.ru/pro/


Там рассказано обо всех тех проблемах, которые теперь возникают. И что теперь, в контексте этой и подобных статей, можно сказать о том, что пишет Ку Аль? Как можно всё это оставить и переехать за тридевять земель? Другое дело, что посторонним наблюдателям, если и не надоело слышать о подобных проблемах и исках - то, во всяком случае, они уже привыкли к ним, и внимание, сосредотачевоемое на таких заявлениях, не такое острое каким оно было раньше. Плохо это или хорошо? Надо или не надо заставлять себя вдумываться во всё это? Думаю, что обыватель уже давно хотел бы видеть все эти картины, за которые идет эта бесконечная тяжба - на одной стене любого общедоступного музея. Главное, чтобы им не угрожала опасность быть испорченными или вывезенными за рубеж. Так наверное думает обыватель. И, если бы не история Рериховского Движения, если бы не тот факт, что Музей имени Н.К.Рериха в Москве был открыт Святославом Рерихом - он был бы прав. Поэтому, нужно как-то не ослаблять утверждение именно этого факта. Но, для того чтобы это утверждать, надо заниматься вещами более созвучными с тем, чем занимались Рерихи в их жизни. Прежде всего всем нам – для того, чтобы, как это и отмечает Ку Аль, наследие более старшего поколения смогло было быть принято нами – поколением более младшим. Так мне это теперь представляется.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.12.2005, 12:30   #39
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Вот если бы все владельцы картин договорились и создали один большущий-пребольшущий музей Рериха на Алтае, в долине (например), то это создало бы большое передвижение рериховцев и вообще любителей искусства по тем краям.
Неужели нельзя организовать обьльшую, обьединённую, долгосрочную выставку-музей, подтверждающую обьединение и согласие всех последователей Учения?! Просто не укладывается в голове......честное слово......не доходит никак. Возможно именно этого и не достаёт для обьединения.

Цитата:
Лебедь, рак да щука
...Воз по-прежнему оставался на том же месте. Хотя рак добросовестно пятился назад, щука изо всех сил тянула в воду, а лебедь в поте лица рвался в облака.
Всем троим приходилось нелегко, зато они были при деле.
Но вот однажды ночью местные хулиганы перерезали постромки и скрылись.
Едва рассвело, рак привычно попятился назад, щука, изогнувшись, рванула в воду, а лебедь замахал белыми крыльями.
И рак, ничего не понимая, полетел в воду. Щука, не успев толком обалдеть, по самый хвост увязла в речном иле. Лебедь испуганно взмыл в облака. Воз, предоставленный сам себе, укатил.
Теперь все трое часто встречаются в одном водоеме. Лебедь опустился и здорово сдал. Щука на нервной почве жрет всех подряд. А в глазах рака временами появляется прямо-таки человеческая тоска по большому настоящему делу.


© Семен Альтов
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.12.2005, 13:53   #40
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Вот если бы все владельцы картин договорились и создали один большущий-пребольшущий музей Рериха на Алтае, в долине (например), то это создало бы большое передвижение рериховцев и вообще любителей искусства по тем краям.
А так в конце концов и будет. Даже если и не на Алтае. И даже если и не договорятся. Вернее, если не договорятся - то именно поэтому всё так и будет, рано или поздно. И даже уже вот теперь к этому идет. Даже тут раздаются призывы вмешаться государству - для того, чтобы навести, в конце концов, порядок в этой области.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Община

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги