Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2003, 04:32   #41
aka
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Вот еще нашел у Айванахова:

"Часто говорят, что сердце все понимает, говорят о разуме сердца... Даже в Евангелиях есть намек на сердце, как на орган, обладающий разумом. Но о каком сердце идет речь? Считается, что речь идет о сердце физическом, органе, перегоняющем кровь. Нет, истинное сердце, сердце эзотерическое — это солнечное сплетение: именно оно чувствует, понимает, улавливает великие космические истины. Мозг умеет только немного спорить, писать, рассуждать и хорохориться, даже не имея ни о чем ясного представления. Посмотрите, как это происходит в современном мире, мире пятой расы: объясняют, говорят, пишут, но на самом деле ничего не понимают, потому что мозгу недоступно совершенное понимание. Чтобы понять что-то, надо это пережить всем своим существом."

ПОЛНОСТЬЮ -- http://cluster.bionet.nsc.ru/sun/sun...aper=Aivanhov5
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2003, 11:00   #42
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
АЙ рекомендует развивать сознание снизу вверх, если я правильно поняла.
Людмила, а на основании чего Вы пришли к такому заключению
На основании своих представлений об АЙ.
Это я понял, конечно. Но, вот, можете указать те места в Учении, на основании которых у Вас сложилось такое представление
Владимир, я уже говорила о недостатке своего мышления, у меня как-то все синтез складывается.
Людмила, а что дает Вам основание думать, что у Вас получается именно "синтез", а не, к примеру, просто "некоторые впечатления после прочтения книг Учения"

Цитата:
Сообщение от ллр
Вот у меня сложилось впечатление, что Ай постоянно говорит об расширении и утончении своего сознания., развитии центров сознания, гармонизации центров сознания, перехода от плотного к тонкому уровню , контролю чувств , мыслей, то есть перенесению жизни на более тонкий уровень составляющей человека, трансмутации энергий в более тонкие. Для меня-это шкала движения сознания человека (снизу вверх или снаружи внутрь) , как бы от ментального к СупраМентальному уровню.
Мне кажется, что тут у Вас получилось вольное смешение терминов.
О трансмутации низшего состояния в высшее говорят все йогические практики и Интегральная в том числе.
Когда же говорится о движении "снизу-верх" или "сверху-вниз", то традиционно имеется ввиду психические центры, работа с которыми лежит в основании практики.
Так традиционные индуистские практики "Кундалини-йоги" (и современные типа Ошо) основывают практику с очищения низших центров. В этом отношении можно говорить о движении "снизу-вверх". Агни-йога и Интегральная йога строят практику с высших центров - Сердечного Центра и Центра Колокола соответственно. Таким образом, их движение можно назвать движением "сверху-вниз".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2003, 11:21   #43
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Извините, долго не отвечал - были причины

Цитата:
Сообщение от aka
ШРИ АУРОБИНДО: Нет. Все центры расположены на прямой линии. То, что называют "сердечным центром", находится в области солнечного сплетения. Манипура находится в области пупка. Все центры связаны с позвоночником.
Вопрос интересный. Давайте разберемся. Как я понимаю, речь идет об "Анахате"-центре. Если Анахата находится в районе солнечного сплетения, то встает вопрос - где тогда находится Хрит-чакра, которая находится ниже Анахаты и раполагается своими деревом чуть выше солнечного сплетения

Но самое интересное, что и Ауробиндо пишет: "Физическое сердце расположено слева, но сердечный центр йога находится в центре груди - в сердечном центре."

По-моему, "солнечное сплетение" и "центр груди" довольно разные области

И, к примеру, далее: "Психическое находится не сверху, а непосредственно за сердцем; его сила не в знании, а в сущностном или духовном чувстве - оно обладает очень ясным ощущением Истины и способностью непосредственного восприятия ее, что вытекает из свойств и природы самой души."
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2003, 02:19   #44
aka
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вопрос интересный. Давайте разберемся. Как я понимаю, речь идет об "Анахате"-центре. Если Анахата находится в районе солнечного сплетения, то встает вопрос - где тогда находится Хрит-чакра, которая находится ниже Анахаты и раполагается своими деревом чуть выше солнечного сплетения
С этим, боюсь, слишком долго разбираться придется...
Слишком по-разному об этом говорят различные традиции...
Вот полюбуйтесь этими картинками
http://images.google.com/images?q=ch...=Google+Search

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Но самое интересное, что и Ауробиндо пишет: "Физическое сердце расположено слева, но сердечный центр йога находится в центре груди - в сердечном центре."

По-моему, "солнечное сплетение" и "центр груди" довольно разные области
На мой взгляд - тоже разные
Хотя там разница - в ладонь шириной...
Лично я тоже ощущаю эту чакру где-то в центре груди, хотя на 100% не уверен, что это именно сердечная но скорее всего она...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
И, к примеру, далее: "Психическое находится не сверху, а непосредственно за сердцем; его сила не в знании, а в сущностном или духовном чувстве - оно обладает очень ясным ощущением Истины и способностью непосредственного восприятия ее, что вытекает из свойств и природы самой души."
Ну прежде всего из этой цитаты не видно - говориться ли о физическом сердце или о сердечном центре... Я бы сказал, что о центре...
В этой цитате мне более интересным представляется другой вопрос - когда Ауробиндо говорит "за сердцем", то он имеет в виду пространственное значение слова "ЗА" или это образное выражение? Как Вы считаете? Ваше мнение?

С уважением,
aka
________________________________
"РазныеРазности" - http://hotmix.narod.ru
_________
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2003, 09:47   #45
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от aka
С этим, боюсь, слишком долго разбираться придется...
Слишком по-разному об этом говорят различные традиции...
Вот полюбуйтесь этими картинками
http://images.google.com/images?q=ch...=Google+Search
Ага. А не разобравшись, имеем ли мы право делать громкие заявления
На счет традиций Вы правы. Как правило, каждая традиция помечает те психические центры, с которыми имеет непосредственную практику. В одних практиках (и соответственно - культурах) различают всего три чакры, в других пять, в третьих семь и т.д. Тоже касается и расположения. Некоторые располагают Манимуру возле пупка, некоторые говорят, что она двойная (пупок-солнечное сплетение), некторые различают еще Хрит-чакру, Чандру-чакру в солнечном сплетении, некоторые помещают Анахату в центр груди, некоторые в область самого сердца.
Я бы Вам рекомендовал книги Авалона. Этот автор хорош тем, что он непосредственно цитирует и дает ссылки на конкретные древние источники.
Что касается Агни-йоги, то она указывает на 21 и 49 огней, при этом особо выделяя высшие центры - Сердце (область физического сердца - Анахата), Чаша (центр груди), Солнечное сплетение (возможно Хрит или Манипура) и выше - Центры оплечий, Гортань (Вишудха), Третий глаз (Аджна) и Колокол (Сахасрара).

Таким образом, Ауробиндо и Айванхов, видимо, могли упрощать "колесную" модель ввиду невостребованности других центров для их практики. Либо просто не были точно осведомлены.

Цитата:
Сообщение от aka
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
По-моему, "солнечное сплетение" и "центр груди" довольно разные области
На мой взгляд - тоже разные
Хотя там разница - в ладонь шириной...
Лично я тоже ощущаю эту чакру где-то в центре груди, хотя на 100% не уверен, что это именно сердечная но скорее всего она...
Я, в первую очередь, хотел показать Вам, на два разных мнения по одному вопросу от одного же источника.
Это на мой взгляд показывает эксперементальность практики Ауробиндо. Т.е. его осведомленность с годами менялась. Можно так же предположить, что многие его диалоги были личными, т.е. для кого-то надо было сказать, что сердечная чакра в солнечном сплетении, а для кого-то в центре груди.

Цитата:
Сообщение от aka
В этой цитате мне более интересным представляется другой вопрос - когда Ауробиндо говорит "за сердцем", то он имеет в виду пространственное значение слова "ЗА" или это образное выражение? Как Вы считаете? Ваше мнение?
Мне кажется, что вопрос не совсем корректен, ибо Огненное зерно (эквивалент "психическому" в Агни Йоге) находится в тонком плане, где не действуют обычные метрики (по-моему об этом и пишет Мать, говоря, что "психическое" находится в четвертом измерении). Но хранителем Атмана является центр Чаши, которая располагается в центре груди.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2003, 05:38   #46
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Вот у меня сложилось впечатление, что Ай постоянно говорит об расширении и утончении своего сознания., развитии центров сознания, гармонизации центров сознания, перехода от плотного к тонкому уровню , контролю чувств , мыслей, то есть перенесению жизни на более тонкий уровень составляющей человека, трансмутации энергий в более тонкие. Для меня-это шкала движения сознания человека (снизу вверх или снаружи внутрь) , как бы от ментального к СупраМентальному уровню.
Мне кажется, что тут у Вас получилось вольное смешение терминов.
Владимир, но ведь Вам тоже только кажется.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
О трансмутации низшего состояния в высшее говорят все йогические практики и Интегральная в том числе.
Когда же говорится о движении "снизу-верх" или "сверху-вниз", то традиционно имеется ввиду психические центры, работа с которыми лежит в основании практики.
Так традиционные индуистские практики "Кундалини-йоги" (и современные типа Ошо) основывают практику с очищения низших центров. В этом отношении можно говорить о движении "снизу-вверх". Агни-йога и Интегральная йога строят практику с высших центров - Сердечного Центра и Центра Колокола соответственно. Таким образом, их движение можно назвать движением "сверху-вниз".
По поводу Агни Йоги у меня сложилось немного иное представление, чем у Вас. Здесь нет жестких форм, даны Символы Цели, Направления и Средств. И каждый строит свою практику по своему сознанию. Вы же хотите все уложить в слова и формы.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2003, 10:47   #47
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от ллр
По поводу Агни Йоги у меня сложилось немного иное представление, чем у Вас. Здесь нет жестких форм, даны Символы Цели, Направления и Средств. И каждый строит свою практику по своему сознанию. Вы же хотите все уложить в слова и формы.
Тогда на каком основании Вы утверждаете, что практика Агни Йоги - это практика "сверху-вниз"

Что же касается мысли: "И каждый строит свою практику по своему сознанию.", при всей ее привлекательности, не могу согласиться. В Агни Йоге, на мой взгляд, как раз заданны те формы, которые ее и делают Агни Йогой, отклонение от них, видимо, создает йогу иного характера, либо вообще ничего не создает.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2003, 16:25   #48
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

помнится, Людмилой было сказано про движение сознания "снизу-вверх" ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2003, 16:27   #49
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
помнится, Людмилой было сказано про движение сознания "снизу-вверх" ...
Да, спасибо, правильно - оговорился
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2003, 11:43   #50
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: формы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
По поводу Агни Йоги у меня сложилось немного иное представление, чем у Вас. Здесь нет жестких форм, даны Символы Цели, Направления и Средств. И каждый строит свою практику по своему сознанию. Вы же хотите все уложить в слова и формы.
Тогда на каком основании Вы утверждаете, что практика Агни Йоги - это практика "сверху-вниз"
Во-первых, вся фраза-это ваша собственная фантазия. Я говорила так: ...для меня это шкала движения сознания человека снизу вверх или снаружи внутрь(подразумевая под движением расширение или развитие сознания).
Во-вторых, мне думается, нам давно пора согласится, что любые свои утверждения, хоть я , хоть кто-нибудь другой, в том числе и вы, мы можем делать только на основании своих представлений о чем-либо или о ком-либо. И это не означает их абсолютной истинности. Я лишь предлагаю свое понимание.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что же касается мысли: "И каждый строит свою практику по своему сознанию.", при всей ее привлекательности, не могу согласиться. В Агни Йоге, на мой взгляд, как раз заданны те формы, которые ее и делают Агни Йогой, отклонение от них, видимо, создает йогу иного характера, либо вообще ничего не создает.
И здесь, мне думается, применяя слово формы, мы с вами вкладываем в это разный смысл. Я принимаю к Учению слово форма, подразумевая как то, что Источник Единого Учения отлит в форму Учения Живой Этики. Так же, как ранее он был отлит в форму Учения , данного Буддой либо Учения Христа. В этих Учениях заложены определенные Идеи. Наше сознание отливает этим Идеям свои формы-представления, облекает в слова и пускает в мир, то есть воплощает. А теперь представим сколько раз были перелиты формы Учений. Тем, кто принес эти Крупицы Знания в наш мир, а затем различные толкователи, переводчики, посредники..., теперь на форуме мы облекаем эти идеи в свои представления и все это формы. Мы все ниже и ниже низводим Огненную Суть, часто просто профанируя. Нам поэтому и предлагают обращаться к Учению в разное время и в различных состояниях, чтобы уловить огненную суть,идеи, при этом формы, то есть представления у нас углубляются, совершенствуются, то есть меняются. Не может быть неизменной формы представлений, а значит и практики, поскольку для практики первичной тоже является мысль. Поэтому, я скорее назвала бы эти Идеи Символами, под которыми мы собираем формы. А что вы подразумеваете, говоря, что в Агни Йоге заданы формы ? Вполне вероятно, что я не уловила сути вашей мысли. Да и я скорее рассуждаю, чем что-то утверждаю, ведь я постоянно говорю о динамике.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2003, 05:34   #51
aka
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Всем, кого это интересует!

В сети появилась НОВАЯ книга САТПРЕМА на русском языке -
"ТРАГЕДИЯ ЗЕМЛИ, от Софокла до Шри Ауробиндо",
вышедшая во Франции в 1996 г.
Так что это самая "свежая" книга Сатпрема (на русском языке) на нынешний момент.
Скачать ее можно на веб-сервере Интегральной Йоги -
http://integral-yoga.narod.ru/Integr...short.win.html

С уважением,
aka
_____________________
http://hotmix.narod.ru
_____________________
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2003, 12:55   #52
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

а кто это ... сатпрем ??? и в чем заключается суть изложенного в ней ???

согласитесь, с какого перепугу читать эту книгу ничего о ней не зная ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2003, 00:44   #53
aka
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
а кто это ... сатпрем ??? и в чем заключается суть изложенного в ней ???

согласитесь, с какого перепугу читать эту книгу ничего о ней не зная ...
Тогда лучше вообще НИЧЕГО не читайте!
=========
=======
=====
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2003, 20:25   #54
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

ну да ... спасибо за совет ... и ответ на вопрос!! благодарю Вас, ака
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2003, 20:29   #55
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

. )
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 05:44   #56
aka
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
. )
________":о)
=
=
=
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 06:32   #57
aka
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Вот можете ознакомиться с маленькой работой Сатпрема "Бунт земли" -
http://lib.ru/SATPREM/satprem_bunt.t...-pictures.html

удачи
______
aka
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 06:44   #58
aka
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Сатпрем
"Великий Смысл"

--------------------------------------------------------------------------------

Перевод с франц. Мовчан Т. В.
СПб.:АОЗТ "Издательство МИРРА", 1995г.

Это "обращение к молодежи" было написано на французском языке для
итальянского телевидения. Автор "Путешествия сознания" обращается
к студентам, к тем, кто хочет изменить будущее совершенно новыми
средствами. Потому что, в действительности, если мы хотим создать
новый мир, то не годится использовать для этого старые способы.
Ни насилие, ни непротивление здесь не помогут. Необходимо нечто
иное.


Настало время Великого Смысла.
Мы глядим направо, налево, создаем теории, реформируем Церкви, изобретаем супермашины и выходим на улицу, чтобы разрушить Механизм, который нас душит -- мы бьемся в крошечных смыслах. Когда земной корабль идет ко дну, разве важно для его пассажиров справа или слева они окажутся, под черным или под красным знаменем, или под небесно-голубым? Наши Церкви уже погибли: они перестраивают свой прах. Наши Отечества нас обременяют, машины нас уничтожают, школы душат, а мы продолжаем изобретать новые машины, надеясь избавиться от Механизма. Мы летаем на Луну, но до сих пор не знаем нашего собственного сердца, так же как и нашего земного предназначения. Мы хотим улучшить существование, но сейчас не время для этого -- разве улучшают то, что уже прогнило? Настало время ИНОГО. А иное вовсе не означает переделанное старое.

Так как же быть?
Нам проповедуют насилие или непротивление, но это лишь два лица одной и той же лжи, "да" и "нет" одного и того же бессилия -- святоши оказались совершенно несостоятельными, другие же жаждут власти, но какой власти? Власти государственных людей? Мы собираемся драться, чтобы завладеть ключами от тюрьмы, или чтобы построить другую тюрьму? Или же мы действительно хотим выбраться из своего заточения? Власть не вылетает с порохом из ружей, так же как и свобода не выходит из чрева умерших. Но вот уже 30 миллионов лет как мы стоим на трупах, войнах и революциях -- мы варимся в этом соку. Может быть, пора уже, основываясь на чем-то другом, отыскать, наконец, ключи к Истинной Власти?

Итак, нужно всмотреться в Великий Смысл. Он говорит нам о том, что мы родились уже так много миллионов лет назад! Мы были молекулой, геном, кусочком подвижной плазмы -- и мы сотворили динозавра, краба, обезьяну. И если бы наш взгляд остановился на середине пути, то мы смогли бы с полным основанием(!) назвать павиана венцом творения, утверждая, что лучше уже ничего нельзя придумать. Разве что немного улучшить наши обезьяньи способности и создать Единое Королевство Обезьян... И, может быть, сегодня мы совершаем ту же ошибку в наших бетонных лесах. Мы поставили невероятные средства на службу микроскопическим сознаниям и изобрели блистательные хитрости в угоду посредственности.

Но неужели современный человек с поголовной степенью бакалавра и посудомоечной машиной -- действительно цель миллионов лет усилий?

Великий Смысл, Истинный Смысл говорит нам , что человек -- не венец эволюции. И нас удовлетворит вовсе не триумф современного человека и не расширение способностей ученого гнома, но появление другого человека на земле, другой расы.

Шри Ауробиндо говорил, что человек -- это "переходное существо". Мы в самом центре этого перехода и от этого трещит повсюду: в Биафре, в Израиле, в Китае, на Бульваре Сен-Мишель.

Человеку плохо в своей коже.
И Великий Смысл, Истинный Смысл говорит нам , что единственное, что нужно сделать -- это начать искать секрет перехода, "великого перехода" к новому существу (как однажды был найден переход от обезьяны к человеку), нужно сотрудничать с нашей собственной эволюцией, вместо того, чтобы гоняться по кругу и, захватывая ложные власти, править ложной жизнью.

Но где рычаг Превращения?
Он внутри.
Есть внутреннее Сознание, внутренняя Власть, та, которая прорастала в динозавре, в крабе, обезьяне и в человеке, та, которая продолжает свой путь вперед и стремится еще дальше, облачаясь во все более совершенную форму по мере того, как улучшаются ее инструменты, та, которая ТВОРИТ свою собственную форму. Если мы ухватим рычаг этой Власти, она, став двигателем Преобразования, создаст себе новую форму. И вместо того, чтобы позволять эволюции развиваться самой сквозь тысячелетия бесплодных, мучительных усилий, напрасных смертей и ложных, ничего не изменяющих революций, вместо этого мы можем сконцентрировать ее -- мы можем стать сознательными творцами Нового Существа.

Поистине, настало время Великого Путешествия. Мир замкнут на себе, и нет больше приключений снаружи: на Луну летают только роботы, наши границы повсюду охраняются, в Риме или в Рангуне одни и те же слуги большого Механизма наблюдают за нами, штампуют наши паспорта, контролируют наши мысли и шарят в наших карманах -- нет больше приключений снаружи! Приключение внутри: там Свобода, пространство и трансформация нашего мира властью Сознания. Потому что, на самом деле, эта высочайшая, всемогущая, управляющая эволюцией Власть, скрытое Сознание, растущее для своего проявления на Земле, существовало в нас всегда. И если есть вера, если мы хотим этой высшей Власти, если есть мужество войти в собственное сердце, то тогда ничего невозможного нет, потому что Бог -- в нас.


Пондишери, САТПРЕМ
27 июня 1969г.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2003, 20:39   #59
Константин Шувалов
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Разница между АЙ и ИЙ

В чем разница между этими двумя направлениями? Читая А.А.Б., Е.П.Б. и т.д. я натыкался на описание некоторых тенденций и этапов в эволюции ученика-посвященного-адепта. А именно: на определенном этапе идущий освобождается от плотного тела(трупа), как ненужного и мешающего развитию принципа(не являющегося принципом ), и переходит в существование максимум в эфирном теле, если не более высшем(буддхи и т.д.). Т.е. налицо уход от ограничений форм, бегство вверх. Это, в данном контексте, вполне можно назвать принципом развития "снизу-вверх"
Известно, что человек не сознателен в "трупе", и граница проходит на третьем снизу подуровне физического(поправьте, если не так). Т.е. в самом теле сознание "свернуто" так, что бытие человеком не осознается. Фактически, это непосредственно сознание Материи. Плотной, грубой, etc. Царство бессознательного, тамаса, неведения... Существует градация уровней сознания материи, если не ошибаюсь - можно найти где-то в Адженде. Целью ИЙ как раз и является раскрытие, расширение и т.д. этого сознания, что предпологает непосредственную работу в самом теле с использованием сил монадического и адического(уровней сверхразума, супраментальных) уровней, включая сюда также сведение сил из-за т.н. запретной черты, за которую раньше йоги доходили только теряя физическое тело.
Что собой представляет работа в теле, ее тяжесть - почитайте Адженду Матери, об этом как раз и пишется.
В конце концов, после накопления критического числа людей, очистивших свое физ. тело, начнется изменение тела Земли. Окончательным результатом, после смены нескольких переходных форм, станет тело, где, например, для обеспечеиня жизнедеятельности испльзуются энергии планов триады А-Б-М (надразумных). Т.е. физическое тело станет сознательным, материя, каждый атом станет сознательным. В нынешних условиях на это потребуется несколько сотен лет. Также произойдут изменения в триаде А-Б-М - произойдет снисхождение супраментальных энергий в эти тела, в р-те чего монада(Сверхразум) станет напрямую присутствовать на упомянутых уровнях... это общий обзор, не вдаваясь в различные тонкости и нюансы... теперь подумайте о причинах, толкнувших ША и Мать на уединение, и почитайте Адженду. Было ли уединение как таковое... имхо, нет.
Как я думаю , читающие уже поняли, что написал это человек, предпочитающий ИЙ. Вместе с тем замечу, что не появись ИЙ, мне бы пришлось бы довольствоваться АЙ как единственной из подходящих систем. Во всяком случае, в некоторых аспектах... Через некоторое время(по возм. до конца октября) скину ссылку на сайт, которым сейчас занимаюсь, где в том числе коснусь более подробно и этой темы, и АЙ, и ИЙ, и многого другого, включая более подробноеприведение своей точки зрение на все ЭТО...

Благодарю ,
Константин Шувалов intermail@fromru.com Москва
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шри Ауробиндо Sun Light Свободный разговор 64 14.04.2020 16:14
Ауробиндо и Мать Устремленный Свободный разговор 3 09.11.2018 16:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги