Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2007, 23:13   #21
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

[quote]
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Как мне нравится читать АЙ! Я буду читать ее изо дня в день...
Как мне нравится...
Как мне хочется...
Забери у этого человека книгу АЙ и он станет несчастным, хотя суть АЙ не в строчках и не в абзацах текста...
А ведь он уверен, что Радуется, читая АЙ...
Прочтал пост и подумал мой ум... Как Я рад что Ты так думаешь...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2007, 03:59   #22
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Кто и что может возразить против этого?
Нет возражений.
Но и согласия нет.
Какже нет согласия? Есть
Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2007, 11:14   #23
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Дорогие друзья!
Я думал, что мой предыдущий пост будет последним, но шагая на работу сегодня утром, я подумал, что есть еще один важный момент, который я целиком оставил вне поля зрения. Как ни странно, это вопрос … практики )))
По возвращению с курсов Випассы, я слышал не от одного человека примерно такое: «Что ты дурью маешься, неужели Агни-Йоги тебе мало для практики?» И вот сегодня, шагая по дороге на работу, я задался вопросом, что есть АЙ. Я пришел к выводу, что для нас, «простых смертных», АЙ – философско-мировоззренческая концепция, и лишь для ЧЕТЫРЕХ человек она являлась практическим наставлением. Практическое наставление – это то, что нужно делать сейчас, сию секунду, и такие наставления давались Рерих в тот момент, когда они нуждались в этих наставлениях. Говорить, что АЙ – практическое наставление для нас – это как минимум приравнивать уровень своего развития к уровню развития Рерих (и кроме того, довериться предположению, что КАЖДЫЙ РАЗ мы читаем тот или иной параграф АЙ в тот момент, когда это необходимо для нашей практики).
Рерихи, имея огромный запас наработанной практики нуждались именно в тех наставлениях, которые они получали.
Неужели мы, находясь намного ниже уровнем развития, нуждаемся в том же?

Я задумался – а как именно АЙ указывает практиковать Терпимость? Какие практические советы она дает в этом поле?
Или каким образом АЙ указывает практиковать Верность?
Самоотверженность?
Распознавание?
Вся АЙ исполнена призывов ПРИМЕНЯТЬ эти качества, потому что как практическое наставление, АЙ была обращена к Людям, уже имевшими каждое из перечисленных качеств кристаллизированным в Чаше.
Мне говорили – мы практикуем терпимость каждый раз, когда сталкиваемся с тем, что нас выводит из равновесия в жизни. Но это (от времени ко времени) – не столько практика, это сравнимо скорее с показательными выступлениями, когда спортсмен должен в совершенстве показать наработанное на тренировках.

И вот, вернувшись с Випассы, я столкнулся с моментом, когда люди, практиковавшие АЙ многие годы и даже десятилетия, в огромной эмоциональной неуравновешенности набрасывались с обвинениями в том, что я шарахаюсь из одной стороны в другую, почему-то не удовлетворяясь «всеисчерпывающей АЙ», «практикую сомнительное». Люди эти искали о Випассе в Инете, находили сомнительные описания искаженных способов практики и предъявляли это мне, как обвинение: «Вот на ЭТО ты променял АЙ???» И подумалось мне – что же именно люди практиковали все эти годы, если их нетерпимость остается так велика?
Эти самые люди умилялись Истиным, рассуждали о его огромной духовной мощи.
Этим самым людям не могло и в голову прийти назвать Сакту легковерным слабодуховным искателем легкого способа открытия центров.
Эти же люди говорили «Сааадху» внутреннему миру Тани Белан, или внутренней гармонии Айсы.
Но когда оказалось, что все четверо вышеперечисленных форумчан прошли Випассу, и более того, не нашли в Випассе ничего, противоречащего АЙ, но нашли только то, что может укрепить человека на пути АЙ… куда все подевалось? Откуда возникла нетерпимость – с яростью высказанная вслух или про себя?

ЕПБ многократно указывала на практическую концепцию буддийской философии, но последователи АЙ называют Будду Владыкой… НИЧЕГО не читая из оставленных Буддой Сутт. ЕИР тщательно изучала буддизм, но последователи АЙ говорят, что для освобождения должно хватать одной АЙ.

Наверное, это именно то, о чем я думал, шагая сегодня на работу. И теперь, как человек искренний, я выкладываю эти свои размышления на этом форуме. Какая судьба не ожидала бы отражения этих размышлений в ваших сознаниях, все написанное – написано с пожеланиями добра и Радости. Той Радости, которая НЕ ЕСТЬ эмоция, но которая ЕСТЬ Особая Мудрость.

Света Вам на пути осознанного Восхождения!
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2007, 14:41   #24
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Мне говорили – мы практикуем терпимость каждый раз, когда сталкиваемся с тем, что нас выводит из равновесия в жизни. Но это (от времени ко времени) – не столько практика, это сравнимо скорее с показательными выступлениями, когда спортсмен должен в совершенстве показать наработанное на тренировках.
Единственный момент в письме, что вызвал небольшое несогласие.
Да, это реализация потенциала, наработанного на тренировках, которыми являются любые упраждения, требующие специальной обстановки, отдельного времени. Почему не назвать это практикой? Ведь практика как раз и есть реализация накопленного в реальных жизненных ситуациях. Если уж выбирать между медитацией и применением в жизни, то именно последнее более достойно называться практикой. Что же может быть практикой, как не это?

Осознанное дыхание вещь полезная. Если идти от частного к общему, то это упражнение по развитию способности сосредоточения - крайне полезного и необходимого качества для любого йога. В Буддизме есть учение о Шаматхе, где подробно изложено, как поэтапно научиться удерживать свой ум на объекте медитации, какие бывают ошибки и как с ними нужно бороться (что делать, если ум "пархает" и т.д.). Правда объектом медитации выбирается в основном образ Будды и на то есть свои причины. Есть целый ряд правил (например нчинать с малого, а не сразу стараться практикоать целый час или даже день), это все можно почитать. Осознанное же дыхание является в учении о Шаматхе лишь подготовительным этапом и так же начальной практикой для тех, кто не может визуализировать образ Будды в качстве объекта сосредоточения.
Это всё очень полезные вещи, но завершаются эти практики другим аспектом, не похожим на начальные этапы. Внчале практикуется сосредоточение, оторое в идеале должно достичь неотвлекаемого сосредоточения на одном единтсвенном объекте. Но потом нужно будет растворить и этот объект, как бы отпустив сознание. Как говорят буддисты, запад неверно понял суть медитаций и сразу начинают с расслабления, в то время, как до этого оно не принесет никакой пользы. Это всё приведет к более чистому восприятию реальности.
Эти практики не развивают ни доброты, ни любви, ни чего-то этом роде (хотя немного и способствуют этому, путем очищения восприятия), но лишь точат ваш мечь. Заточенный, он способен в раз разрубить чугунные путы.
В идеале заканчиваться всё должно такой практикой, как дзогчен или махамудра - практикой непривязнности и чистого восприятия происходящего.

И конечно тут нет никакого расхождения с АЙ, наоборот детальный анализ сможет показать лишь развитие и воплощение идей Агни-Йоги.

Один момент хотелось бы затронуть, касательно практики вообще. Есть такой момент, который, с одной стороны можно было бы назвать антипрактикой, с другой - аспектом практики, но он есть, хотя не все его видят и не все его используют. Перейти от теории к практике - очень хорошо, но сложнее отказаться от практики ради помощи другим. Я хотел бы сказать, что это привнесла АЙ, но это не так, но она призывает к этому. Именно бывают ситуации и моменты, когда определенное поведение никак не продвинет тебя в практике, а то и наоборот, прервет и ухудшит её, но для помощи другому, ты должен поступить именно так. Это определенный момент жертвы и результат свободы выбора. Никто не заставит тебя поступить так, ты можешь продолжить практику и достигнешь неимоверных результатов, но это уже будет твой собственный путь и в таком случае не стоит ожидать поддержки от Братства, от тех, кто выбрал путь жертвы ради человечества и помогает тем, кто идет этим путем.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 23.11.2007 в 14:46.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2007, 17:00   #25
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Долго думать, отвечать или нет...
Просто отвечая на то, когда моя мысль не смогла отразиться верно, я могу породить новые и новые неверные отражения...
потом-таки решил ответить, потому что сам виноват, что упустил этот важный момент.

Момент про накопление знания именно в жизненных ситуациях -- неотделим от практики как таковой, но достичь улучшения именно через жизненные ситуации СЛОЖНО, это именно показательное выступление, а не тренировка.

Основой достижения, накопления, осознания есть ритм.
А жизненные ситуации непредсказуемы и неритмичны. Это как стрессовая ситуация для водителя -- учиться только на стрессовых ситуациях наверное тоже можно,но такой процесс займет во многие разы больше, и будет много более болезненным, чем если использовать для тренировок ритм.

Ну и про самопожертвование... сначала нужно научиться жертвовать привычными, "родными" сердцу вещами, чтобы изменить свое собственное мировоззрение... и только потом возможна жертва во имя других... или самость каждую, даже минимальную жертву раздует до таких пределов, что "будет последнее хуже первого"
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Слович, 23.11.2007 в 17:06.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2007, 18:07   #26
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
потом-таки решил ответить, потому что сам виноват, что упустил этот важный момент.

Момент действительно важный, но извини, не могу с согласиться с твоим взглядом на это.
Цитата:
Момент про накопление знания именно в жизненных ситуациях -- неотделим от практики как таковой

Да, но некоторые пытаются их разделять. В частности западные люди, только начавшие изучать буддизм или йогу часто считают, что они практикуют лишь когда занимаются медитацией, находясь в уединенном месте. Учителя же того же буддизма считают такой взгляд неверным.
Цитата:
но достичь улучшения именно через жизненные ситуации СЛОЖНО, это именно показательное выступление, а не тренировка.

Правильно. Это именно 1) не тренировка и 2) гораздо сложнее.
Это можно, пожалуй, сравнить с той ситуацией, когда студент-медик получил работу в больнице скорой помощи. До этого его 6 лет учили теории, он резал животных, проходил практику, но тут он впервые в реальных условиях сталкивается с жизненными ситуациями, когда от его действий реально зависит жизнь людей, когда не тренируешься на макете или жабе, а режешь человека.

Цитата:
Основой достижения, накопления, осознания есть ритм.
Цитата:
А жизненные ситуации непредсказуемы и неритмичны. Это как стрессовая ситуация для водителя -- учиться только на стрессовых ситуациях наверное тоже можно,но такой процесс займет во многие разы больше, и будет много более болезненным, чем если использовать для тренировок ритм.

Конечно, изолированные условия позволяют лучшим образом использовать организм, развить именно то, что нужно. Но такое развитие мало стоит, если потом не удастся перенести его в жизнь. Именно это я хочу отметить. Человек может прекрасно развивать в себе любовь ко всем людям, сидя в медитации, но потом не сможет сдержаться от негативных мыслей в толкучке в автобусе. В этом случае вся его медитация идет коты под хвост. Если же какое-то качество будет выработано в жизненной ситуации, то оно уже будет железно твоим достижением. Конечно, я не призывают поступать именно так. Некоторых моментов вообще нельзя добиться без уединения, но и они потом должны быть закреплены в жизни. Агни-йога внедряет именно йогу жизни. Ауробиндо Гош был претендентом на ту роль, которая досталось Урусвати , но не был выбран потому что не выбрал путь йоги в обыденной жизни.
Ритм на самом деле есть, может его сложно отследить, но он есть. Этот ритм задается кармой. Именно она подкидывает тебе те или иные жизненные ситуации, которые требуют развития того или иного качества и появляются тогда, когда ты уже готов для этой проверки.
Да, это сложнее и это не тренировка, тут нельзя ошибаться, это жизнь принимает экзамен, но это более надежная в плане результатов практика. Вспомним слова Учения: «Самое сложное и есть самое доступное и самое достойное».

Цитата:
Ну и про самопожертвование... сначала нужно научиться жертвовать привычными, "родными" сердцу вещами, чтобы изменить свое собственное мировоззрение... и только потом возможна жертва во имя других... или самость каждую, даже минимальную жертву раздует до таких пределов, что "будет последнее хуже первого"

Конечно, всему своё время. Только вот развиваться и самосовершенствоваться можно бесконечно и потому самость будет всегда говорить, что время ещё не настало…
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2007, 20:29   #27
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
По возвращению с курсов Випассаны
Значит мне не показалось, ты их тоже закончил.
Теперь придется держать в очень крепкой узде свою самость, это начнет проявляться стпустя 90 дней.

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Практическое наставление – это то, что нужно делать сейчас, сию секунду, и такие наставления давались Рерих в тот момент, когда они нуждались в этих наставлениях.
Такие наставления даются каждому, причем не зависимо от того читаешь ты тот или иной параграф АЙ или вообще любую другую литературу. Мне могут дать подсказку на выход из тупикового для меня вопроса самыми разными методами.

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Говорить, что АЙ – практическое наставление для нас – это как минимум приравнивать уровень своего развития к уровню развития Рерих (и кроме того, довериться предположению, что КАЖДЫЙ РАЗ мы читаем тот или иной параграф АЙ в тот момент, когда это необходимо для нашей практики).
!
А вот здесь я с тобой не соглашусь.
И не соглашусь с любым другим, кто будет утверждать аналогичное.
Посмотри повнимательней на портрет Елены Рерих и , если твое сердце открыто, то будешь видеть сам. Не буду описывать, а то некоторые любители по психиатрам с моими постами бегшать снова получат повод для своих развлечений на тему :"Ах, она такое написала!"
У каждого свое служение и незачем умалять .
Сегодня только меня носом так натыкали именно за умаление .
Служение есть служение, и в некоторых случаях "маковое зернышко" даст бОльшие следствия, чем годовалая работа "гигантов" .
Нельзя мерить одним воплощением.
Работаем для Вечности.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2007, 09:51   #28
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Тяжело конечно ввязываться в беседу людей которые написали по 3500 сообщений на форум, но почему нет.

Насчет отражений мысли, и того как они запутываются и порождают все новые искажения. Вот уже практика медитации по АЙ! Всегда ощущать, (не думаю что мы в силах осознавать) начальный смысл, и продолжать писать о нем.

Помню я тоже ходил на работу, и медитировал по дороге. Подумалось, что стоит продолжать ходить на работу ради этого, потому что медитировать в другое время почти не удавалось.

Но вы говорите медитировать постоянно и постоянно осознавать любовь к Высшему. Тут я вынужден восхитится вашим мощным замахом! Но пока мы воплощены, наше сознание сильно зависит от мозга, очень слабой машины, способной сознавать ограничено. Любовь же высшая часть нас. Она к тому же вне времени. Следить за ней сознанием все равно, что черепахе гоняться за самолетом. Любовь - деятельность огненного тела, сознание, пока еще суп мозга, астрала и ментала. Мучать эту машину требуя постоянства, все равно что загонять лошадь в погоне за звездой. Нужно просто искать в себе любовь. Я не хочу вас поправить друг мой, на самом деле говорю то же что и вы.

Медитировать постоянно это все равно что бежать вдоль реки за ее потоком, так пытаются делать храбрецы. Но это невозможно! Со временем храбрецы становятся мудрецами и пьют чай на берегу реки слушая ее шум. Надо это верно понять, я не призываю к безделью и прекращению медитации, но я предлагаю найти в себе то - что может медитировать 24 часа в сутки. В этом и смысл медитаций. Было же давно написано "не сражайся, но найди в себе воина - пусть он сражается".

Вся эта знаменитая погоня за постоянной осознанностю, притча во языцех поп-буддизма, на самом деле вернее формулируется как перенос сознания из низших тел в высшие. АЙ предлагает лучший из методов переноса, перенос сознания в сердечный центр. Но главное научится ощущать слои своих тел, своего сознания. Давая приоритет самым высшим которые нащупал. Недавно имел битву в астрале, на меня сотни демонов набрасывались. И мне мешало самое нижнее астральное тело, я его воспринимаю как пыльное или грязное. Тогда я нашел астральную дорогу по которой ехали астральные автобусы и машины, и бросился под их колеса. Это было конечно страшновато и больно, но они содрали с меня это низшее тело, сознание стало яснее и я стал почти неуязвим для врагов и смог продолжить сражение.

Вы говориле о четырех людях - как единственных практиках агни-йоги. Понятно что вы имеете ввиду. АЙ дана с больгим замахом и мы еще плохо ее читаем. Но наши дети с нашей помощью будут читать ее лучше, на то и расчет. Но замечу что чистой практики и методики там куда больше чем кажется. Но она незаметна для большинства читающих, потому что не верно воспринимается терминология. Многие слова беруться просто как бытовые слова, но на самом деле это термины. Мы же, говорящие по-русски, очень привыкли, что простой разговор отличается простыми словами, а практика, методика - должны сопровождаться терминами. Возьмите любой текст который вы считаете четкой методикой для реальной медитации - и вы насчитаете немало специфических терминов, как правило с иностранными корнями.
ЕИ имела великую любовь к использованию русских корней для терминологии, как бы соединяя воедино простую речь и тематическию, терминологическую. Ведь правда, можно же и вовсе отказаться от иноязычных корней и ничего не потерять.

Ведь дух - это термин, с четким определением! Это тело состоящее из трех высших слоев материи, атмического там, будхического. То есть огненное тело. Но большинство читающих читая "дух" не сознают этого, для них это нечто абстрактное имеющее отношение к духовности. Потому когда у учении сказано "чтобы уловить веления духа надо то то и то то". Читающий не понимает что ему дается методика высшей медитации, методика радиоприема данных из огненного тела в телесный мозг, а читает как поэму, красивую но бессполезную. Ведь и выражение "веление духа" - термин с четким значением. Дух ощущает себя как носитель оболочек, потому его действия по отношению к ним называются велениями. Слово "уловить" тоже термин. Когда подойдете к АЙ с такими мерками, увидите насколько она пркатичнее в достижении огненного бессмертия, в достижени огненного провода в контроле над астралом в защите от темных энергий, чем любая другая система. Опять же НЕ думаю умалить вот эту технику которую обсуждаем в данной ветке. Забираясь в гору приходится опереться на многие камни, и порой доверить им свою жизнь.

Кайвасату сказал(а,о) что порой надо жертвовать медитацией ради помощи другим, и это высокое достижение. Помощь другим это попытка улучшить их судьбу. Но почему плоха их судьба? Вы уже йог или еще нет? Вы уже знаете, что судьба не зависит от геометрии домов и хода стрелки часов, что она почти на 100% зависит от состояния ауры человека, от того какими энергиями она полна. Если аура имеет входы для темных сил, то они неприминут управлять судьбой человека стремясь завести его в бездну. Как вы ему поможете? Я вижу как многие благородные люди не ВИДЯ ясновидением ауры и чертей, но рвясь спасти друга идут за ним в бездну - думая что делают необходимое для дружбы. Но учитесь видеть!! Сказано "лучшая помощь в духе" и это снова термины, это работающая схема которая спасает судьбы на самом деле. Больше медитируйте чтобы ваша аура была непробиваемым оплотом в вашем окружении, потом станьте на видном для ваших друзей месте в их судьбе - это лучшее что вы можете сделать. И это работает быстро и надежно. попробуйте прожить три дня, так чтобы темные не смогли внушить вам ни одной мысли. Вот где ежедневная и ежесекундная медитация! Вот где Агни-Йога! Какое там "сядьте в уединенном месте, желательно тихом, и сосредоточтесь на определенном предмете, желательно Будде"?? Не зря я это называю поп-буддизм. То есть надо сидеть на попе
Не до шуток правда когда видишь как тьма пытается прорости в судьбе каждого человека. Но когда сознание привыкает все меньше жить в мозгу и нервах и все больше в сердце приближаясь к моменту когда оно сможет жить само по себе в космосе лишь опираясь на необъяснимую огненную энергию, бояться нечего.

Вы задались вопросом как правильно практиковать терпимость, самоотверженность и ряд других качеств. Вы уже знаете как это делать, просто вам все еще кажется, что эти качества нужны в момент встречи с другими людьми или в какието ключевые моменты жизни. Но я когда наливаю чай уже что то практикую, но что? На чем применить все эти качества в любую секунду? Ответ на невидимом мире! Да, не каждую секунду в трезмерном мире есть битва, но в вашей ауре она всегда! В астрале вокруг вас она всегда! В вашем ментальном поле всегда битва и всегда ярчайшие события. И все эти невидимые миры бурлят жизню и вы эту жизнь чувствуете, но сознание просто слишком привыкло скользить по поверности, оно видит чайник, читает название на пачке чая, уносится мыслью к плантациям чая, но стоп, мы уже в мысленном мире, один шаг и мы можем нащупать все эти невидимые громады которые бъются, одни в ритме другие в агонии. Так что поле ежесекундной деятельности йога - внутреннее и невидимое. Сказано же "надо утвердить превосходство невидимого над видимым".
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2007, 16:38   #29
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
Кайвасату сказал(а,о)
Вот это мне особенно понравилось

Цитата:
что порой надо жертвовать медитацией ради помощи другим, и это высокое достижение.
Это не достижение, это путь. Это путь жертсвы, которым идет и Агни-Йога.

Цитата:
Помощь другим это попытка улучшить их судьбу. Но почему плоха их судьба? Вы уже йог или еще нет?
Я понимаю позицию Лао Цзы о том, что попытка что-то улучшить лишь испортит существующее совершенство.
Помощь другим - это не попытка что-то улучшить. Это предоставление выбора. Это не совершения действия за другого, но предоставление ему (его сознанию) возможностей.

Цитата:
Вы уже знаете, что судьба не зависит от геометрии домов и хода стрелки часов, что она почти на 100% зависит от состояния ауры человека, от того какими энергиями она полна. Если аура имеет входы для темных сил, то они неприминут управлять судьбой человека стремясь завести его в бездну. Как вы ему поможете?
Судьба человека на 99% определяется теми семенами, которые он сам заложил в прошлом. Это действие закона Кармы. Человек должен нейтрализовать негативные прошлые причины и создать позитивные причины , чтобы получить желаемое следствие.
Аура - лишь отображение текущего состояния человека, она лишь следствие его развития. Аура изменяется сотни раз в течении дня.

Цитата:
И это работает быстро и надежно. попробуйте прожить три дня, так чтобы темные не смогли внушить вам ни одной мысли. Вот где ежедневная и ежесекундная медитация! Вот где Агни-Йога!
Некоторым обязательно нужно иметь противостояние, иметь врагов, с которыми сражаться, без них развитие для них немыслимо...
Агни-Йог не тратит силы на мелкие стычки с темными, он делает своё дело, он созидает, он наполняет пространство позитивным мышлением, он проводит на землю энергии дальних миров. А когда темные совсем прижмут, то пошлет лишь одну стрелу и ей победит. Так пишет учение...
Единственный враг, с которым пирдется постоянно бороться и которого нужно победить - ты сам. Кому-то проще представлять это борьбой с внешними врагами, пусть так...

Цитата:
Какое там "сядьте в уединенном месте, желательно тихом, и сосредоточтесь на определенном предмете, желательно Будде"?? Не зря я это называю поп-буддизм. То есть надо сидеть на попе
Медитация шаматхи требует как минимум пол года полного уединения. Но потом, как я уже писал, конечно результаты должны быть опробированы и закреплены в обыденной жизни.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2007, 18:03   #30
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Дорогие форумчане, берущиеся осуждать практику Випассаны!
Почему вас не смущает, что вы осуждаете практику, о которой ничего не знаете? Я уже писал, что многие пользуются для составления личного мнения сомнительными источниками, должно быть полагая их более достоверными, чем опыт, обретенный Айсой, Истиным, или мной с Таней Белан (пишу в порядке прохождения Випассы). Но как бы то ни было, Випассана НЕ имеет ничего общего с визуализацией или воспроизведением ритмичных звуков в своем уме. Випассана настоятельно указывает НЕ создавать никаких образов или звуков в уме -- именно для того, чтобы проявились обуславливаемые скандами свойства ума (санскары).
Я очень просил бы всех, желающих понять что такое Випассана ознакомиться с этой Суттой (Сутрой, но если на пали, то без «р»): http://ru.wikipedia.org/wiki/Участни...х_осознанности или тут http://www.theosophy.ru/sutra/mahasati.htm и обратить внимание на эти слова:
Цитата:
"И далее, о монахи, вот созерцает монах это тело от подошв вверх и от кончиков волос вниз; это тело, обтянутое кожей и наполненное всевозможными нечистотами. В этом теле есть волосы на голове, волосы на теле, зубы, кожа, мясо, сухожилия, кости, костный мозг, почки, сердце, печень, диафрагма, селезенка, кишки, желудок, кал, желчь, слизь, гной, кровь, пот, жир, слезы, слюна, носовая слизь, суставная жидкость, моча.

И вот, о монахи, подобно тому, как если бы открытая с двух сторон корзина была бы наполнена разными зернами, как стручковым рисом с гор и с равнины, бобами мугга и маса, зернами кунжута и зернами риса. Тогда мог бы человек с хорошим зрением открыть ее и рассмотреть: "Вот это — стручковый рис с гор и с равнины, это бобы мугга и маса, это зерна кунжута, это рис. Точно так же, о монахи, созерцает монах это самое тело от подошв вверх и от кончиков волос вниз, обтянутое кожей, наполненное всевозможными нечистотами: "В этом теле волосы на голове, моча..." Так, находясь внутри тела, пребывает он в созерцании тела; или находясь снаружи тела, пребывает он в созерцании тела; или находясь внутри и снаружи тела, пребывает он в созерцании тела. Созерцая вещи в их возникновении, пребывает он в теле; созерцая вещи в их исчезновении, пребывает он в теле; созерцая вещи в их возникновении и исчезновении, пребывает он в теле. "Вот тело" — так его внимание устремлено к настоящему, только пока оно служит познанию, служит внимательности. Независимым живет он, и ни к чему в мире он не привязан.

Вот так, о монахи, находясь в теле, пребывает монах в созерцании тела".
Описанное здесь упражнение и есть Випассана. Мне жаль, если несмотря на все аргументы те из вас, кто настроен против практики созерцания «тела в теле», «чувств в чувствах» или «ума в уме», будут продолжать быть настроенными против этой практики, вы можете быть настроены против, но тогда осознавайте, что вы настроены против самой практической части Буддийской традиции, которая составляет 2/3 Буддийского Канона http://ru.wikipedia.org/wiki/Типитака . И если каждый из вас принимает Абхидхарма-питаку, но отрицает Винайя-питаку или Сутра-питаку, то это никакое не принятие Буддизма, но его отрицание. Если вы плачете над «Голосом Безмолвия», но отрицаете практические наставления, данные Буддой в Сутрах (Суттах – пали), какая речь может идти об исполнении указания АЙ о труде, направленном на объединение религий?

Уважаемые форумчане, кто бы из вас не указывал на ошибочность практики Випассаны, я прошу еще раз перечитать наставление Будды об осознании тела с головы до кончиков toes и назад к голове.
Ничего кроме этого нет в практике Випассаны, а если вы нашли информацию, говорящую об обратном, то источник которым вы пользуетесь -- недостоверен. Каждый из вас может поехать на Российские или Украинские курсы Випассаны, и постараться найти ЧТО УГОДНО, что будет подобно визуализации, внутреннему повторению мантр или ЧЕМУ БЫ ТО НИ БЫЛО еще, КРОМЕ наставлений из приведенного мной участка из Сутты об основах осознанности.

Пусть Ваша практика будет Светлой.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2007, 18:19   #31
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Кайвасату, по поводу практики мы вроде нашли общность, если я верно тебя понял, то ты согласен, что практиковать нужно:
- в ежедневном ритме (медитаций, созерцаний, как угодно -- лишь бы делать) осознавая свои чувства, их природу, истоки, корни, захваченность ума; пытаясь очистить свои чувства, их природу, истоки, корни, захваченность ума...
- в непредсказуемых ситуациях реализовывая накопленное в каждодневных тренировках ума, осознаности ума, осознанности чувств и их природы.

По поводу же самости я могу сказать так, что пока ум слит с одним из своих рефлексов (эго такой же рефлекс ума, как и гнев или страсть), никто не сможет достоверно осознавать природу своих поступков. Совершая же неосознанные поступки, невозможно восходить.
Пример:
Некто написал пост, которым поправил то, что написал в своем посту я. Я отвечаю и поправляю человека. Я это делаю потому что:
- слова человека задели меня и происходит ответная реакция, порожденная болью во мне
- человек заблуждается и я вижу его заблуждения и хочу высветить его заблуждения
- человек заблуждается, и я вижу его заблуждения и хочу чтоб он увидел свои заблуждения сам
- я заблуждаюсь, но я не понимаю своего заблуждения и думаю, что человек заблуждается и хочу, чтоб он признал, что заблуждается...
...
действие одно -- я ответил на пост человека, который поправил меня, но побудительные мотивы, которые сподвигли меня на такой ответ, могут существенно отличаться один от другого. Не понимая своих побудительных мотивов, я не могу быть уверен принес ли мой "ответ на ответ":
- понимание человеку, которому понимания не хватало
- понимание мне, когда понимания не хватало мне
- понимание нам обоим, когда понимания не хватало нам обоим.
Не понимая, что приносят мои посты, зачем мне их писать?

Это одна из причин, почему я решил пока отойти (не уйти, а просто отойти) от форума. Практику по познанию своей психики я начал 4 года назад. За эти годы было все -- графики эмоциональных срывов, астрологические анализы обстоятельств, анализ и классификация внешних причин... и вот теперь, имея 4х летний запас неудач и разочарований) я нашел ответы... естественно, в Буддийской традиции. Я немало думал над многими словами ЕПБ, обращенными к Буддизму, сказанными о Буддизме и о Буддах, но именно теперь я начинаю понимать эти слова немного более полно.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2007, 19:30   #32
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

"Вы должны сами пережить истину. Только тогда она станет истиной
для вас. Иначе она будет только чьей-то чужой истиной".

(С.Н.Гоенка)

***
Я позволю себе немного рассказать о том, что такое Випассана. Примите все так, как посчитаете нужным. Это не навязывание чего-либо, это искусство уметь прожить жизнь без страданий, это искусство помогать другим избавляться от них, это искусство совершать только благие поступки на Благо Всех Живых Существ.
Я не в коем случае не хочу умалить что-либо, скорее наоборот ,все это вам только поможет лучше, чище видеть, чище слышать и чище чувствовать сердцами все то, что приводит мир к страданиям, и все то, что избавляет мир от страданий.

Возможно, когда-нибудь, многие лечебные учреждения, будут перепрофилированы под центры Випассаны, центры, где люди будут обретать Здоровье. Такое мое пожелание))).

Ну а сейчас то, что считаю нужным рассказать, как врач и, возможно, кто-либо сможет увидеть во всем этом рациональное зерно:

***
Будда изучил ум и обнаружил, что в целом, во всей своей совокупности, ум состоит из 4-х процессов это:

сознание(виньяна),
распознавание(саньня),
ощущение(ведана),
реагирование
(санкхара на языке пали, на санскрите санскара).

Первый процесс, или сознание, представляет собой воспринимающую часть ума, это акт прямого осознавания—познавания. Он просто отмечает проявление любых феноменов, поступление любых данных—физических или психических. Он лишь регистрирует не обработанную информацию, полученную в результате опыта, не наклеивая ярлыков, не давая оценок.

Второй психический процесс—акт распознавания. Эта часть ума распознает все о, что было замечено сознанием. Она различает, наклеивает ярлыки, классифицирует поступающие необработанные данные и вносит положительные или отрицательные оценки.

Следующая часть ума—ощущение. В самом деле, как только в ум поступает что-то, возникает ощущение, сигнал о том, что нечто происходит. До тех пор, пока тому, что пришло, не дана оценка, ощущение остается нейтральным. Но как только с поступившими данными связывается оценка, ощущение становится приятным или неприятным, в зависимости от этой оценки.
Если ощущения оказывается приятным, возникает желание продолжить и усилить переживание. Если же ощущение неприятное, налицо желание остановить его, оттолкнуть. Ум реагирует на ощущение с приязнью или неприязнью. Например, когда органы слуха функционируют нормально и мы слышим звук, действует сознание. Когда звук узнается, как слова, имеющие положительный или отрицательный смысл, работает распознавание. Затем в действие вступает ощущение. Если слова выражают похвалу, возникает приятное ощущение, если это оскорбление, возникающее ощущение будет неприятным.
И сразу же имеет место реакция. Если ощущение оказалось приятным, оно начинет нам нравиться, нам требуются новые слова похвалы. Если же ощущение неприятно, мы начинаем чувствовать к нему отвращение, мы хотим что бы брань немедленно прекратилась.
То же самое происходит всякий раз, когда новые данные входят в контакт с органами чувств: так же следует друг за другом сознание, распознавание, ощущение, реагирование. Эти четыре психических процесса крайне мимолетны. Каждое мгновение, когда внешние чувства приходят в соприкосновение с каким-либо объектом, с молниеносной быстротой возникают и четыре психических процесса и они всякий раз повторяются при каждом новом мимолетном контакте. Однако все это происходит так быстро, что мы не осознаем происходящего. Только в том случае, если какая-то особая реакция повторяется в течение более длительного времени и принимает более выраженную, четкую форму, развивается ее осознание.

Техника практики Випассаны помогает избавиться от отрицательных санкхар(санскар), т.е. от привычных путей реагирования ума, от того, что на глубинном уровне ума является обусловленностями. Помогает избавиться, но не на уровне простого нереагирования или замещения одного, другим, менее причиняющим нам вред, а помогает избавиться путем осознавания этих обусловленностей ума на самом глубинном уровне и не только на интеллектуальном уровне, но и на уровне переживания этой истины внутри себя.
Техника практики Випассана приводит именно к этому глубочайшему уровню ума, где и начинаются обусловленности, которые и определяют наше привычное поведение, привычную реакцию. Именно на этом уровне возможно их искоренение. И так шаг за шагом, шаг за шагом ум становится чистым, лишенным каких бы то ни было обусловленностей. А значит наполненным только благими качествами, наполненным любовью, состраданием ко всему Сущему. Пожалуй никто не будет возражать против таких качеств, которые не вредят другим, против умения управлять умом и освобождения ума от загрязнений, против любви и доброты.

Цитата:
Что бы ни появлялось в уме, это называется дхамма. Всякий раз, когда в
уме появляется дхамма, на теле появляется ощущение: таков закон природы.
Ум и тело взаимосвязаны. Когда в уме возникает загрязнение, на теле
возникают ощущения. Какие именно ощущения появляются на теле, зависит от
умственного загрязнения. Вот чему учил Будда. Человек понимает, что в
уме находится загрязнение, и наблюдает за ощущениями на теле. Человек
практикует это тщательно, не раз и не два, но снова и снова - всякое
ощущение не вечно. Так и связанное с ним загрязнение также не вечно. Как
долго оно продлится? Мы наблюдаем за ощущениями и за тем, как долго
длится загрязнение. Оно становится слабым и исчезает, подобно вору,
который, войдя в дом, видит, что хозяин на чеку, и убегает. Возьмем для
примера гнев. Когда по какой-либо причине появляется гнев, человек
понимает: "В данный момент в уме присутствует гнев. Посмотрю, какие
ощущения возникли на теле". Не имеет значения, какая причина вызвала
этот гнев. Человек наблюдает ощущения и понимает, что они непостоянны.
Этот гнев также непостоянен. Вот он усилился и захватил человека. Теперь
он становится слабее и слабее и исчезает. Не имеет значения, какое
загрязнение появляется, будь то похоть или эгоизм, или зависть, или
страх, или что-либо другое, человек не позволяет этому захватить себя.
Теперь, когда мы научились этой технике, мы научились искусству жизни.
Все, что мы должны делать, это принимать: "Появилось такое-то
загрязнение. Встречу-ка я этого врага лицом к лицу. Посмотрим, что
происходит с моим телом. Это непостоянно, аничча, аничча".


Дхамма—то, что в данный момент содержится в нашем уме, объект ума,
природа чего-то, естественный закон, закон освобождения, все, что существует.
Аничча—непостоянное, мимолетное, изменчивое.
Всем желаю хороших выходных!
__________________
Постигаяоправдай!

Последний раз редактировалось Татьяна Белан, 24.11.2007 в 19:31.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2007, 22:13   #33
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Хайку


Не согласен с Сактой
И с Кайвасату тоже..
Полнолуние..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2007, 00:10   #34
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение

Это одна из причин, почему я решил пока отойти (не уйти, а просто отойти) от форума. Практику по познанию своей психики я начал 4 года назад. За эти годы было все -- графики эмоциональных срывов, астрологические анализы обстоятельств, анализ и классификация внешних причин... и вот теперь, имея 4х летний запас неудач и разочарований) я нашел ответы... естественно, в Буддийской традиции. Я немало думал над многими словами ЕПБ, обращенными к Буддизму, сказанными о Буддизме и о Буддах, но именно теперь я начинаю понимать эти слова немного более полно.
Смотри как все взаимосвязано: Вы с Таней закончили курсы. Первая реакция Ваша: "Желательно, чтобы другие тоже получили эти прекрасные знания и навыки"
Реакция других форумчан отличается от Вашей. Знаешь почему? Началось что-то типа давления. В одном посте, во втором, в третьем. Потому что хочется иметь в привычном кругу общения единомышленников. Отойти от форума, да все, кто прошел трехлетний круг здесь потихоньку отойдут, появятся новые не отшлифованные, с острыми краями. И будут тут снова словесные баталии. Кто-то утвердится в Агни Йоге, кто-то, наоборот, выберет иное. Жизнь продолжается, просто на другом уровне. Другом уровне вмещения. Другом уровне знаний.
Знаешь почему про самость написала? Она проявляется не сразу, через 90 дней будут первые ощутимые проявления. Потом ломка. Как от наркоты, только жесче. Намного жестче. А может вообще ничего не будет и будет как море в штиль. И ни ветерка. Ни ряби по воде.
Ускоренное развитие, есть ускоренное развитие. Оно требует бОльшей отдачи, и , если сравнить с канатоходцем, то амплитуда раскачивания больше, а высота натяжения каната выше. Скажем так, далеко не каждый считает нужным упасть. Многие, научаются удерживать равновесие и переходят на следующий уровень.
К тому же в Пространстве мы все Едины, и мне кажется, что по утрам, тебе уже не обязательно будет читать форум и писать на него. Так же, как и многие другие, ты уже сможешь "на слух" различать тех, кто общался с тобой все эти годы. Кому-то подсказать, кому-то напомнить, кому-то указать.
Ну а если нарвешься, на такого "дикообразика", как я , то и чувство юмора и тактичность с терпением развивать на новом уровне придется.
А сейчас ты просто очень болезненно воспринимешь любое мнение относительно курсов.
Я повторю : Любое мнение, отличное от твоего.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 09:58   #35
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Порицание методики медитации в этой теме не звучало. Но звучало видение неправильной практики Агни Йоги, основываясь на опыте Випассаны. Это немного разные вещи.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 11:03   #36
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Хайку
Не согласен с Сактой
И с Кайвасату тоже..
Полнолуние..
А в чем несогласие-то?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 11:19   #37
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Кайвасату, по поводу практики мы вроде нашли общность, если я верно тебя понял, то ты согласен, что практиковать нужно
Нужно, будь то Випассана или же нет.
Цитата:
- в ежедневном ритме (медитаций, созерцаний, как угодно -- лишь бы делать) осознавая свои чувства, их природу, истоки, корни, захваченность ума; пытаясь очистить свои чувства, их природу, истоки, корни, захваченность ума...
Медитациями начинают, созерцанием заканчивают.
Цитата:
- в непредсказуемых ситуациях реализовывая накопленное в каждодневных тренировках ума, осознаности ума, осознанности чувств и их природы.
Предсказуемых или нет - дело индивидуальное
Что хотелось бы добавить к сказанному тобой и на что обратить внимание в первую очередь, так это необходимость иметь верную мотивацию, моитвацию направленную на благо всех живых существ.
Это корневой момент махаяны и ваджраяны. Если ты будешь руховодствоваться лишь мотивацией хинаяны (т.е. целью ставится только личное совершенствование), но это совсем не путь Агни-Йога и не путь Христианина.

Цитата:
По поводу же самости я могу сказать так, что пока ум слит с одним из своих рефлексов (эго такой же рефлекс ума, как и гнев или страсть), никто не сможет достоверно осознавать природу своих поступков. Совершая же неосознанные поступки, невозможно восходить.
Есть разные уровни осознанности. Если бы невозможно было бы восходить (процесс, а не результат), не имея полной осознанности, то тогда никто бы не смог вообще никогда взойти (ведь получилось бы, что "для достижения результата нужно иметь результат").

Цитата:
действие одно -- я ответил на пост человека, который поправил меня, но побудительные мотивы, которые сподвигли меня на такой ответ, могут существенно отличаться один от другого. Не понимая своих побудительных мотивов
...
Не понимая, что приносят мои посты, зачем мне их писать?
Мотив и цель должены быть определены до начала практики и проявляться во всех послдующих действиях, реализующих практику.
При твердлости мотивации отпадают сомения в нужности ответа, остаются лишь в форме его проявления. Последняя совершенствуется опытом.

Цитата:
и вот теперь, имея 4х летний запас неудач и разочарований) я нашел ответы... естественно, в Буддийской традиции
Достойный выбор. Я тоже не смог пройти мимо буддизма. Причем вижу единство коренной практики с индуизмом, даосизмом, христианством...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 14:24   #38
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Хайку
Не согласен с Сактой
И с Кайвасату тоже..
Полнолуние..
А в чем несогласие-то?
ну например вот с этим..
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Говорить, что АЙ – практическое наставление
для нас – это как минимум приравнивать уровень своего развития к
уровню развития Рерих ..
разве школьник читающий учебник по физике должен быть по уровню
развития равным автору учебника? или преподавателю который ведет
урок по этому предмету?...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 18:51   #39
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

или вот вопрос...
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
..каким образом АЙ указывает практиковать
Верность?
ну можно допустим так...
14.619...Из скал доверия слагается гора верности..

тогда возникнет вопрос, "а как практиковать доверие?"

..В понятии верности сочетаются лучшие основы жизни: там и любовь, и красота, и преданность, и мужество, и мудрость.

следующий вопрос будет
"а как практиковать любовь?.." и т.д.

наверное практика не должна включать в себя подробное
описание всех шагов в виде инструкции..
Хотя возможно Сакта и не это имел в виду..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 07:58   #40
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Отделил тему: Как воспитать в себе терпимость?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Практическая медитация Истин Агни Йога и Буддизм 1050 12.02.2022 13:45
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги