Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2006, 15:30   #81
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Хм, а я вот думаю, что желание есть то же понятие, что и воля, только проявленная на уровне астральном, поэтому я бы не говорил об отстствии воли при наличии желания. Мысль так же уже имеет волю, т.к. с момента создания будет искать реализации.
Наверное это действительно зависит от силы желания. Если желание обретает неконтролируемые масштабы, человек действительно будет искать способ его реализовать всеми возможными методами.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Так всё таки к Буддхи? Я тоже так долго считал и думал, исходя из своих размышлений, но, насколько помню, был ряд цитат не очень в эту схему вписывающихся
Давай пока не будем ее (ВОлю) никуда соотносить, но подумаем. Что мы знаем наверняка? Что Воля:
1. контролирует желания
2. контролирует мысли
Давай подумаем над таким уточнением: на самом ли деле воля контролирует желания, или же это делает мысль? Лично я склоняюсь к воле, но может ты думаешь по-другому?..
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 21:42   #82
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
...Давай подумаем над таким уточнением: на самом ли деле воля контролирует желания, или же это делает мысль? Лично я склоняюсь к воле, но может ты думаешь по-другому?..
Учитывая, что желания рождаются от определенного мышления, а силой воли можно остановить мышление, то воля опосредовано контролирует желания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 00:19   #83
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Существует лишь одна Воля. Двум или более волям было бы невозможно существовать или проявляться во Вселенной закона и порядка. Одна воля непременно столкнулась бы с другой в силу самой своей природы, ведь воля – это прежде всего направление. Вселенная, равно как и каждый ее проявленный атом, движется по кругу или, вернее, по спирали до завершения положенного ей цикла. Любая линия жизни может кончаться или начинаться, относительно говоря, в прямом направлении, однако она очень скоро искривляется и это неизбежно влечет за собой устремление к круговому пути. Величина дуги круга зависит от направляющей силы воли, а степень силы определяется особым действием принципа Желания, стоящего за Волей.
У.Х. наставление 144
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 00:32   #84
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
Цитата:
... Величина дуги круга зависит от направляющей силы воли, а степень силы определяется особым действием принципа Желания, стоящего за Волей.
У.Х. наставление 144
Интересно, что такое "особое действие принципа Желания"? И вообще, что здесь подразумевается под принципом Желания?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 01:12   #85
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Вы должны дойти до самых основ человеческого характера, выбрав из них те черты, которые могли бы развить, и те, что необходимо подавить, а вслед за этим приняться за сознательное выполнение этой работы, прежде чем сможете подняться над вашим нынешним ментальным и физическим окружением. Вы можете сказать, что обладаете такой силой. Но вся беда в том, что вы пытаетесь уловить и изменить следствия уже совершенного действия или поступка, вместо того чтобы докопаться до их первопричины. И как правило, вы совершенно игнорируете колоссальную мощь самовнушения. Как только вы осознаете, что ваши мотивы весьма сомнительны, как это и бывает в большинстве случаев, – проследите их до корня вашего желания. Если это желание эгоистично, непродуманно или неясно выражено, соберите в себе всю, какая есть, мощь сконцентрированной воли и скажите так: «Я вовсе не хочу этого, хотя мой ум или тело и могут этого желать. Это не отвечает Мировому Закону, а потому не является моим настоящим желанием».
Если вы станете поступать так довольно часто и с достаточным усилием, то в один прекрасный день вы обнаружите, что личные желания сокращаются и постепенно исчезают, уступая место желаниям высшим.
Обнаруженный вами при самопроверке мотив для совершения или несовершения какого-то определенного поступка будет действовать как индикатор, что выявит стоящее за ним желание. Если же оставшиеся в вашем мозгу ментальные отложения, привязывающие к какому-либо желанию, становятся столь активны и настойчивы, что вам трудно освободиться от их власти, то перестаньте им сопротивляться и вместо этого наполните свой ум иными вещами, так чтобы для прежних желаний не осталось больше места, и тогда они исчезнут.
У.Х. наставление 149
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 01:38   #86
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Интересно, что такое "особое действие принципа Желания"? И вообще, что здесь подразумевается под принципом Желания?
Цитата:
...C рождением «Большой Красной Коровы» принцип Буддхи получает возможность действовать более конкретно или индивидуально, ибо к тому времени Буддхи обладает своим выражением на низшем плане – принципом или проводником Кама-Рупы. Это и есть «Красная Корова», и в космическом, и в конкретном смысле, ибо она проявлена во всех существах как принцип Желания.
Принцип Буддхи Жёлтый, но его отражение на низшем плане Кама-Рупы, что есть тело желания – Красного цвета.
Как принцип Буддхи является сферой Духовных Желаний-- которые суть Пламенный Меч Духа, движущая Энергия Фохата, Энергия Высших Сфер, так и Кама-Рупа, «Красная Корова» низших планов формы и материи, является проводником желаний, приводящим в действие низшие умственные силы своей пламенной страстью творить и приводить четыре низших плана в полное соответствие с Высшими, с точки зрения Формы. Никакая Форма невозможна ни на одном плане без Воды, ибо Вода есть символ принципа Желания, а Желание – это обратная сторона Формы. Форма – это застывшее Желание, а Желание – это одухотворённая Форма, то есть, сущность Формы. Теогенезис
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 09:29   #87
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Интересно, что такое "особое действие принципа Желания"? И вообще, что здесь подразумевается под принципом Желания?
Я думаю, что если некий принцип, существующий на всех планах, назвать "желанием", то на разных планах он будет иметь свои проявления, соответстующие этим планам, в частности - волю. Потому и сказано "особым действием принципа Желания, стоящего за Волей"
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 09:39   #88
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Так всё таки к Буддхи? Я тоже так долго считал и думал, исходя из своих размышлений, но, насколько помню, был ряд цитат не очень в эту схему вписывающихся
Давай пока не будем ее (ВОлю) никуда соотносить, но подумаем. Что мы знаем наверняка? Что Воля:
1. контролирует желания
2. контролирует мысли
Если так, то автоматически она относится либо к высшему манасу, либо к буддхи. Исходя из тблицы шакти Блаватской сила воли относится к 4 принципу (Кама-Рупа Блаватской, Кама-Манас по Рерих, Низший Манас по моему).

Цитата:
Давай подумаем над таким уточнением: на самом ли деле воля контролирует желания, или же это делает мысль? Лично я склоняюсь к воле, но может ты думаешь по-другому?..
Я думаю, что таким определением мы ограничим возможные варианты. Я думаю, что, возможно, то, что на более высоком плане проявлено как воля, на плане мысли проявляется мыслью, а на астральном - желанием, на физическом - поступком. Т.е. с одной стороны желание управляется мыслью, но с другой это есть всё то же самое понятие, что и воля. Где-то так...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 12:08   #89
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Я думаю, что таким определением мы ограничим возможные варианты. Я думаю, что, возможно, то, что на более высоком плане проявлено как воля, на плане мысли проявляется мыслью, а на астральном - желанием, на физическом - поступком. Т.е. с одной стороны желание управляется мыслью, но с другой это есть всё то же самое понятие, что и воля. Где-то так..
Я тоже так думаю. Т.е. получается, что воля причастна всем планам... как ты думаешь, ее можно назвать некоторым свойством духоматерии -- стремление к Трансформации?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 12:43   #90
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Вот уже давно думаю про Волю и лень, вот с волей уже легче, это все таки высшее качество. А что есть лень?
Я ее некоторое время противопоставляла Воле, как-то думала, что лень, это как безволие, но вот из цитаты видно что это грязная привычка:
Цитата:
Зов, 293. Справедливость трудна ли?
Ребёнок знает чувство справедливости
лучше судьи.
Почему старики и дети могут только судить
на земле?
Смешон суд человеческий.
Законы заслонили входы.
Умейте судить под звёздами.
Умейте смерить расстояние закрытым глазом.
Найти свет закрытого зрения дано каждому.
Но лень, но неблагодарность, но темнота,
но свирепость на ваших хребтах скачут.
Слепые путники, где же детская
справедливость?
Отмойте грязь привычек.
Цитата:
Озарение, 250. Рад, когда полны понимания значения будущего. Теперь особо важное время. Старые предрассудки являют гору непонимания. Темны людские пути. Воистину, только усилие Наше может изменить бег событий. Звериные привычки наполнили досуг человечества. Христос учил состраданию, и попран закон любви.
Гаутама, наречённый Буддою, молил о мужестве и энергии, и предались лени последователи Его.
Конфуций учил о стройной государственности, и предались подкупности последователи Его.
Трудно сказать, которое преступление хуже. Потому нельзя говорить о народах, можно лишь говорить о личностях. Лень ужасна и может граничить с преступлением. Трудно увидеть последствия лени, но она превращает человека в животное. Скажу - она является одной из главных преград на пути. Порой убийца подвижнее на духовном плане.
Также подкуп лишает человека доверия Братства, ибо предательство таких людей велико. Также отсутствие сострадания делает человека негодным к подвигу, ибо такие души лишены мужества.
Цитата:
Мир Огненный, ч.II, 351. Злоба, сомнение, недоверие, нетерпение, лень и прочие вдохновения тьмы отделяют земной Мир от Высших Сфер. Люди, вместо пути добра, пытаются заменить восхищение духа различными наркотиками, дающими иллюзию потустороннего существования. Заметьте, что во многих религиях позднейшими дополнителями введены очень искусные составы наркотиков, чтобы искусственно продвигать сознание превыше земного состояния. Конечно, велика ошибочность таких насильственных мер, они не только не сближают Миры, но, наоборот, отчуждают и огрубляют сознание. Также наполнена жизнь земная постоянными отравами, которыми люди так любезно угощают друг друга. Учители всех времен преподавали человечеству чистые пути духа для поступления в связь с Высшими Мирами, но лишь немногие предпочли путь, явленный сердцем. Особенно нужно обращать внимание на освобождение от отрав. Уже заражена значительная часть почвы, уже заражена поверхность над Землею. Люди, кроме наркотиков, изобрели много ужасных, явленных веществ, которые, вместо оздоровления, вносят духовную смерть. Масса ядовитых испарений удушают города. Люди думают о производстве многих веществ, которые считаются гораздо убийственнее, нежели наркотики. Наркотики являют вред самим потребителям, но убийственные газы терзают все живущее. Нельзя осудить достаточно наркотики, но нельзя достаточно осудить и убийственные изобретения. Люди когда-то впадали в ошибки ради иллюзии восхищения, но теперь люди совершенно не стыдятся убивать интеллект и дух близких, называя это убийство достижением науки.
Цитата:
Мир Огненный, ч.II, 389. Духовная лень очень обычное, задерживающее условие. Можно встретить людей, очень духовно способных и в то же время совершенно идущих вспять только от лени. Каждый может видеть, как уносятся вихрем лучшие возможности только от лени мышления. Такое размышление полезно на пути к Миру Огненному.
Цитата:
Аум, 351. Упражнение энергии полезно. Каждое испытание ее пробуждает новое качество ее. Особенно нужно помнить это, ибо недавно говорил об утомлении при нагнетении энергии. Но не следует вывести из возможности утомления нежелательность опытов. Можно, не впадая в утомление, упражнять энергию. Она, как и все сущее, нуждается в упражнении. Через разумное упражнение уменьшится усталость.
Каждая энергия должна быть испытана в действии. Даже мускулы должны быть упражняемы — так люди могут постоянно пробуждать дремлющие в них силы. Нужно понять такое пробуждение, как долг человека перед высшими мирами. Причин много, почему могут энергии оставаться в сонном состоянии. Можно перечислить, начиная с Кармических следствий. Но весьма обычно людское сознание спит по лености. Такое свойство называется пуховиком зла. Самые лучшие возможности не претворяются в жизни, когда завеса лени отяжелит взор. Не нужно искать оправданий, когда тело и дух падают от лени.
Некогда заповедано, что лень хуже ошибок
.
Цитата:
Письма Елены Рерих. II, 13. 8. 38. Теперь о чистилище, или средних сферах Тонкого Мира. Низшие слои уже близки к описанию ада. Именно от самого человека зависит использовать как можно полезнее для себя и других своё пребывание в средних сферах. По мере нашего очищения и более высокие сферы становятся нам доступны, и перед погружением в состояние Девачана мы сбрасываем уже изношенную астральную оболочку, которая тем быстрее разлагается, чем она чище. У высоких духов при помощи Учителя астральная оболочка после использования её предаётся пространственному огню. Но не все духи погружаются в Девачан, есть сильные духи, которые не нуждаются в такой остановке и спешат продолжить свой земной путь. Если бы человек стремился к осознанию в Тонком Мире своих ошибок, вся эволюция значительно ускорилась бы. Но трудность в том, что обычно люди среднего уровня, не хорошие и не худые, без устремлений и ярко выраженных способностей, попадая в соответствующую им безразличную и серую сферу Тонкого Мира, влачат в ней то же тягостное унылое существование. Их малое сознание и неразвитое мышление не позволяют им воспрянуть духом и подняться в высшие сферы, где царствует творчество мысли. Теплота, безразличие и лень - наши самые страшные палачи. Они пожиратели психической энергии, которая одна делает нас сознательными и обладателями Чаши Амриты - Бессмертия.
А когда искала цитаты со словом Лень, то обратила внимание на слово маЛЕНЬкие, значит, то что мало, сделано с ленью?
Вот сделала такие вывоыы для себя:
--лень это грязная приычка
--лень выступает как пожиратель психической энергии;
--сознательные действия убивают лень;
Но есть и вопросы:
--лень,это привычка присуща астральному телу?
--и что же тогда такое Духовная лень?
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2006, 20:11   #91
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

Если взять окружность с точкой в центре, то какие формы движения можно представить?

1. Движение по спирали от центра-точки к периферии окружности.
2. Движение по замкнутой траектории окружности.
3. Движение по спирали от периферии окружности к центру-точке.
4. Движение поворота радиуса на определенный угол.
5. Выдвижение радиуса за пределы периферии круга, т.е. формирование луча.

Как мне видится, МЫСЛИ именно мысли, а НЕ процессу МЫШЛЕНИЯ по аналогии можно поставить вариант 2 , т.е. КРУГОВОЕ движение ну или во всяком случае это будет некая ЗАМКНУТАЯ траектория, т.е. здесь главным является то, что при факте бытия уже мысли движение ПЭ идет именно по периферии, т.е. по линии замкнутой траектории.

Процессу МЫШЛЕНИЯ можно поставить в соответствие вариант 1

При процессах ЖЕЛАНИЯ движение ПЭ энергии идет ОТ периферии мышления по центростремительной спирали, т.е. здесь будет иметь место вариант 3.

При процессах ВОЛЕВОГО проявления будет иметь место двойной процесс – процесс формирования, т.е. процесс постепенного ВЫДВИЖЕНИЯ ЛУЧА берущего начало в недрах физического тела с одновременным усилием ПОВОРОТА на определенный угол. Именно поэтому угловая сила может как палка в колесе останавливать вращательные движения присущие как мысли так и желанию. Здесь главным, как мне кажется, является именно двойственность ВОЛИ что позволяет нагнетать один принцип воли (способность к выдвижению) за счет того что функцию другого берет на себе другой аспект (мысль). Например, одна конкретная мысль может захватить всё пространство периферии и тем самым остановить все остальные спирали мышления и желания, ибо будет заперто место входа-выхода в пространство периферии круга, в результате воля начнет проявляться по прямой линии. Это будет соответствовать истине «мысль рождает волю»

Но поскольку воля, прежде всего проявляет и формирует себя как угловая сила ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ в сфере собственных желаний и мыслей, то луч воли при естественном ходе никогда не выйдет вовне, пока не сможет быть противодействующей плотиной собственным вихревым поворотам от собственных мыслей и желаний и это будет соответствовать истине «воля управляет мыслью и желанием»

Короче, всё зависит от того кто под какой звездой пришел в этот мир, а это значит, что его способности обусловлены тем или иным преобладающим центром максимальной силы.

Кстати, если вместо круга представить эллипс, да не один, но несколько, но с одним общим фокусом, как Солнце в нашей системе, то можно будет найти и объяснение отличий мысли рождающейся от мозга и от сердца.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С чего начинается карма человека? Что такое свобода воли? Дмитрий Т Метафизика 50 25.02.2007 23:11
Упражнения воли СОФИЯ София 1 22.07.2006 00:28
Действие в рамках божественной воли или вне её Кайвасату Свободный разговор 7 05.06.2006 01:33
Гегель о свободе воли AndR Свободный разговор 5 08.09.2005 13:04
Учение Доброй Воли Ку Аль Свободный разговор 322 10.07.2005 22:10

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги