Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2008, 04:53   #1
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Пання, Шила и Самадхи

Здравствуйте,

Напишу краткое описание "Трех Тренировок", таких как: Пання, Шила и Самадхи.

Первоначальное название слов на языке Пали, извините если некорректно написано русскими буквами. Также смотрите названия этих слов на санскрите.

Пання – Мудрость.
Шила – Мораль.
Самадхи - Концентрация.

Предоставлю вашему вниманию Четыре Благородные Истины.

Дхаммачаккапаваттана Сутта. Сутра о Начале Вращения Колеса Закона.

Цитата:
Так я слышал, однажды Самый Почитаемый находился близ Варанаси в Прибежище для Игр, что в Исипатане. Там он обратился к группе из пяти монахов:

"Есть две крайности, в которые не должен вовлекаться тот, кто покинул мир. Какие две? Одна крайность – это предаваться чувственным наслаждениям, захватываясь объектами чувственных желаний, – низменная, грубая, обывательская, неблагородная, не приносящая пользы. Другая крайность – предаваться самоистязанию – болезненная, неблагородная, не приносящая пользы. Свободен от двух этих крайностей Срединный Путь, которым овладел Татхагата и который, раскрывая виденье [Дхармы] (око Дхармы), раскрывая мудрость, ведёт к спокойствию, к непосредственному постижению, к Пробуждению, к Освобождению.
Цитата:
А что это за Срединный Путь, которым овладел Татхагата и который, раскрывая виденье [Дхармы], раскрывая мудрость, ведёт к спокойствию, к непосредственному постижению [Истины], к Пробуждению, к Освобождению? Это Благородный Восьмеричный Путь: Правильный Взгляд, Правильный Настрой, Правильная Речь, Правильные Действия, Правильная Жизнь, Правильные Усилия, Правильное Сосредоточение Внимания, Правильное Самадхи. Вот что является Срединным Путём, которым овладел Татхагата и который, раскрывая виденье, раскрывая мудрость, ведёт к спокойствию, к непосредственному постижению, к Пробуждению, к Освобождению.
Цитата:
Монахи, вот Благородная Истина о Страдании: рождение есть страдание, старение есть страдание, [болезнь есть страдание], смерть есть страдание. И горе, и скорбь, и физическая боль, и душевная боль, и отчаяние есть страдание. С нелюбимым быть – страдание, с любимым разлука – страдание; не получать того, чего желаешь – страдание. Говоря кратко, Пять Накоплений Захваченности есть страдание (пали дуккха).

А вот, монахи, Благородная Истина о Причине Страданий. Это Жажда (пали танха; т.е. желание приятных ощущений и нежелание неприятных), которая ведёт к последующему Становлению (пали бхава; т.е. обретение существования), она сопровождается сильным душевным волнением и переживанием удовольствия, она ищет наслаждений то здесь, то там. Другими словами, это жажда к чувственным удовольствиям, жажда к становлению (т.е. к бытию) и жажда к не-становлению (к небытию).

А вот, монахи, Благородная Истина о Прекращении Страданий. Это полное успокоение [волнений] и прекращение, отказ, отъединение, это Освобождение с отдалением от той самой жажды (Освобождение-Отдаление).

А вот, монахи, Благородная Истина о Пути Практики, Ведущем к Прекращению Страданий. Это есть Благородный Восьмеричный Путь: Правильный Взгляд, Правильный Настрой, Правильная Речь, Правильные Действия, Правильная Жизнь, Правильные Усилия, Правильное Сосредоточение Внимания, Правильное Самадхи.
Цитата:
У меня появилось виденье, – появилась способность проникновения в суть; появилось умение различать, – появилась мудрость; меня озарила мысль, которую я никогда не слышал до этого: "Это Благородная Истина о Страдании"… "Это Благородная Истина о страданиях, которые следует осознать"… "Это Благородная Истина о страданиях, которые были [мной полностью] осознаны".

У меня появилось виденье, – появилась способность проникновения в суть; появилось умение различать, – появилась мудрость; меня озарила мысль, которую я никогда не слышал до этого: "Это Благородная Истина о Причине Страданий"… "Это Благородная Истина о причинах страданий, от которых следует отдалиться (которые надо устранить)"… "Это Благородная Истина о причинах страданий, в отношении которых наступило отдаление (которые были полностью устранены)".

У меня появилось виденье, – появилась способность проникновения в суть; появилось умение различать, – появилась мудрость; меня озарила мысль, которую я никогда не слышал до этого: "Это Благородная Истина о Прекращении Страданий"… "Это Благородная Истина о прекращении страданий, которое надо непосредственно испытать"… "Это Благородная Истина о прекращении страданий, которое было испытано непосредственно".

У меня появилось виденье, – появилась способность проникновения в суть; появилось умение различать, – появилась мудрость; меня озарила мысль, которую я никогда не знал до этого: "Это Благородная Истина о Пути Практики, Ведущем к Прекращению Страданий"… "Это Благородная Истина о Пути, ведущем к прекращению страданий, практику которого надо совершенствовать (путь, который надо пройти)"… "Это Благородная Истина о Пути, ведущем к прекращению страданий, практика которого была доведена до совершенства (путь, который был пройден)".
Для более детального изучения текста и для более глубокого понимания предоставленной информации, пожалуйста читайте полностью и с разъяснениями вышеприведенную сутру и также изучайте более глубже Четыре Благородные Истины.

Предоставивши внимаю читателей Четыре Благородные Истины, далее предоставлю вниманию читателей Восьмеричный Благородный Путь.

Магга-вибханга Сутта
Анализ Пути.


Цитата:
Так я слышал, однажды Самый Почитаемый находился близ Саваттхи (санскр. Шравасти) в Роще Джеты, в монастыре Анатхапиндики. Там он обратился к монахам:
– Монахи!
– Да, Преподобный Учитель, – ответили монахи.
Самый Почитаемый сказал:
– Я преподам вам анализ Благородного Восьмеричного Пути. Слушайте внимательно моё объяснение.
– Да будет так, Преподобный Учитель, – ответили монахи.
Цитата:
Самый Почитаемый сказал:
"Что есть, монахи, Благородный Восьмеричный Путь? Правильный Взгляд, Правильный Настрой, Правильная Речь, Правильные Действия, Правильная Жизнь, Правильные Усилия, Правильное Сосредоточение Внимания, Правильное Самадхи.

ПанняМудрость

Цитата:
А что есть, монахи, Правильный Взгляд? Это знание о страданиях, знание о возникновении страданий, знание о прекращении страданий, знание о пути практики, ведущем к прекращению страданий. Монахи, вот что называется Правильным Взглядом.
Цитата:
А что есть, монахи, Правильный Настрой? Это настрой на отречение, на свободу от злонамеренности, на непричинение вреда. Вот что называется Правильным Настроем.

ШилаМораль

Цитата:
А что есть, монахи, Правильная Речь? Это воздерживаться от лжи, воздерживаться от клеветы (речи, вызывающей раздоры), воздерживаться от оскорблений, воздерживаться от пустословия. Монахи, вот что называется Правильной Речью.
Цитата:
А что есть, монахи, Правильные Действия? Это воздерживаться от убийства (лишения жизни), воздерживаться от краж, воздерживаться от прелюбодеяния. Монахи, вот что называется Правильными Действиями.
Цитата:
А что есть, монахи, Правильная Жизнь? Это случай, когда ученик благородных, отказавшись от недобродетельной жизни, ведёт правильный образ жизни. Монахи, вот что называется Правильной Жизнью.

СамадхиКонцентрация

Цитата:
А что есть, монахи, Правильные Усилия?
(1) Это случай, когда монах вырабатывает желание, стремление, проявляет настойчивость, поддерживает и осуществляет намерение для невозникновения плохих, порочных качеств (качеств неблагого поведения), которые в нём ещё не возникли.
(2) Он вырабатывает желание, стремление, проявляет настойчивость, поддерживает и осуществляет намерение для отказа от плохих, порочных качеств, которые в нём уже возникли.
(3) Он вырабатывает желание, стремление, проявляет настойчивость, поддерживает и осуществляет намерение для возникновения благих качеств (качеств благого поведения), которые в нём ещё не возникли.
(4) Он вырабатывает желание, стремление, проявляет настойчивость, поддерживает и осуществляет намерение для сохранения, непрерывания, увеличения и расцвета, развития и созревания благих качеств, которые в нём уже возникли.
Монахи, вот что называется Правильными Усилиями.
Цитата:
А что есть, монахи, Правильное Сосредоточение Внимания?
(1) Это случай, когда монах живёт, сосредотачивая внимание на теле, на его внутренних и внешних качествах, – будучи настойчивым, внимательным, осознающим, он устраняет жажду (то, что поддерживает привязанности) и страдания, свойственные миру.
(2) Он живёт, сосредотачивая внимание на чувствах, на их внутренних и внешних качествах, – будучи настойчивым, внимательным, осознающим, он устраняет жажду и страдания, свойственные миру.
(3) Он живёт, сосредотачивая внимание на уме, на его внутренних и внешних качествах, – будучи настойчивым, внимательным, осознающим, он устраняет жажду и страдания, свойственные миру.
(4) Он живёт, сосредотачивая внимание на качестве мыслей (фиксированные идеи, представления, тенденции в сознании), на их внутренних и внешних качествах, – будучи настойчивым, внимательным, осознающим, он устраняет жажду и страдания, свойственные миру.
Монахи, вот что называется Правильным Сосредоточением Внимания.
Цитата:
А что есть, монахи, Правильное Самадхи?
(1) Это случай, когда, отдалившись от чувственных желаний, отдалившись от неблагого поведения, монах достигает и пребывает в первой дхьяне, удовольствие и лёгкость порождаются отъединением, сопровождаемым обдумыванием и взвешиванием.
(2) С прекращением обдумывания и взвешивания он достигает и пребывает во второй дхьяне: удовольствие и лёгкость порождаются внутренним спокойствием ума и однонаправленной концентрацией, свободной от обдумывания и взвешивания.
(3) Отъединившись от удовольствия, он пребывает в беспристрастности; внимательный и осознающий, он чувствует лёгкость в теле, – так он достигает и пребывает в третьей дхьяне, о которой святые говорят: "Тот, кто беспристрастен и внимателен, пребывает в лёгкости".
(4) Отдалившись от лёгкости и отдалившись от боли, подобно тому, как ранее перед этим он оставил душевное удовольствие и неудовольствие, монах достигает четвёртой дхьяны и пребывает в ней в состоянии без боли и без лёгкости, в чистоте беспристрастности и внимательности.
Монахи, вот что называется Правильным Самадхи".
Для более детального и более глубокого понимания пожалуйста читайте полностью вышеприведенную сутру, находите необходимые пояснения по тексту сутры и разъяснения по Восьмеричному Благородному Пути.

Теперь предоставлю вашему вниманию указания Будды по Трём Тренировкам, таким как Мудрость, Мораль и Концентрация.

Маха-Париниббана Сутта. Сутра о Великом Окончательном Освобождении.

Цитата:
"Велик плод, велика польза от самадхи, когда оно в совершенстве развито посредством добродетельного поведения. Велик плод, велика польза от мудрости, когда она в совершенстве развита посредством самадхи. Душа (ум) полностью освобождается от утечек (пали асава) – утечек чувственности, утечек бытия (становления) и утечек неведения, – когда она в совершенстве развита посредством мудрости".
Подытожу:

Три Тренировки – Мудрость, Мораль, Концентрация.

Четыре Благородные Истины – Благородная Истина о Страдании, Благородная Истина о Причине Страданий, Благородная Истина о Прекращении Страданий, Благородная Истина о Пути Практики.

Восьмеричный Благородный Путь - Правильный Взгляд, Правильный Настрой, Правильная Речь,
Правильные Действия, Правильная Жизнь, Правильные Усилия, Правильное Сосредоточение Внимания, Правильное Самадхи.

Тренировка Мудрости в понимании Восьмеричного Благородного Пути относится к Правильному Взгляду, Правильному Настрою.

Тренировка Морали в понимании Восьмеричного Благородного Пути относится к Правильной Речи, Правильным Действиям, Правильной Жизни.

Тренировка Концентрации в понимании Восьмеричного Благородного Пути относится к Правильным Усилиям, Правильному Сосредоточению Внимания, Правильному Самадхи.

На этом закончу это сообщение.

Последний раз редактировалось Истин, 30.04.2008 в 04:57.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Йог в самадхи может посещать различные галактики! Александр Г. Свободный разговор 5 14.01.2008 18:52
Махайог Пилот Баба, «самадхи-йога» и буддизм Александр Г. Свободный разговор 2 03.08.2007 21:52
Кодекс Панча Шила Resettlement Книги, статьи, публикации 0 08.09.2006 11:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги