Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2016, 11:09   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Агни Йога, 225. Изысканная продуманность

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 225 Ошибочно думать, что восхождение сознания совершается сверхъестественными восхищениями. Как внизу, так и наверху, везде труд и опыт. Сознание питает рост тонкого тела. Нет того малейшего ощущения, которое не создавало бы ткань тонкому телу. Именно, это условие обычно упускается из виду людьми. Они думают, что можно покрыть большим поступком ряд мелких домашних действий. Но где большое, где малое? Потому действия йога всегда полны изысканной продуманности. Можно узнавать наблюдательность и тщательность в каждом движении йога. Нет в них предрассудков и чужого обычая. Он шагает, как лев, не сокрушая не стоящих внимания растений, но удар его поражает без колебания. Так нужно оценивать сущность каждого своего действия. Не надо надеяться, что завтра можно посадить сад новый. Только немедленно, неотложно можно укрепить питомник сознания. Садовник изучает каждый новый корень, найденный в саду. Для йога каждая нить сознания будет нитью дальних миров.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2016, 16:28   #21
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 225. Изысканная продуманность

На нынешнем этапе эти сочетания вполне закономерны.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2016, 16:33   #22
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 225. Изысканная продуманность

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
На Востоке изысканностью считается многоуровневая целесообразность, и чем более захвачено слоев мироздания в процессе без противоречий и конфликтов, тем изысканнее.
Видимо в моем примере имеются какие-то противоречия и конфликты?
Возьмем хотя бы несочетаемые вибрации станков с вибрациями человека, а про химический конфликт производства с природой, думаю не нужно говорить?
Но почему же тогда Н.К. Рерих так отзывается о подобных производствах: ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

ИЗ РЕЧИ НИКОЛАЯ КОНСТАНТИНОВИЧА РЕРИХА


В начале первого заседания, как бы открывая конференцию,
прозвучал живой голос Николая Константиновича Рериха — фонограмма речи,
записанной им в 1929 году в одной из студий Нью-Йорка. Так собравшиеся в зале
воздали дань уважения и благодарности великому творцу Пакта и Знамени Мира.


«Какая радость — увидеть башни Нью-Йорка! Как часто в пустынях Азии и особенно в Тибете мы вспоминаем небоскребы, индейские пуэбло, древние города Италии и Испании. Многоэтажные тибетские здания вызывают образы небоскребов, лабиринты длинных стен обыкновенного азиатского дома напоминают пуэбло Нью-Йорка и Аризоны. Монастыри, гордо льнущие к вершинам, подобно древним поселениям Италии и Испании. Когда я опять увидел башни Нью-Йорка, я вспомнил радостные возгласы, вызванные в Азии фотографиями этих твердынь человеческого достижения. Никогда мы не слышали более восторженного восхищения при виде мест на фотографиях и открытках Нью-Йорка, чем в городах и наманских равнинах Центральной Азии. Как много репродукций башен Нью-Йорка осталось в пустыне, и их держат в самых сокровенных углах, где собраны наиболее почитаемые предметы. В отдаленных юртах азийских пустынь президент Гувер представляется титаном, спасителем голодающих людей.
Форд воспринимается символом движущей силы. Монголы смотрят на американских индейцев, как на своих самых любимых родственников. Все наши последние открытия воспринимаются Востоком как знаки эпохи Шамбалы. Космический луч Миликена, теория относительности Эйнштейна, Термен, музыка из эфира, принимаются в Азии как знаки эволюции человеческого сознания, подтвержденные ведическими и буддийскими традициями и учениями Шамбалы. В соответствии с этими древними учениями 40-е годы нашего века рассматриваются как эпоха космической энергии и расширенного сознания. Эти трогательные воспоминания предстали передо мной, когда я опять узрел башни Нью-Йорка. И среди старых друзей я заметил много твердынь, которые поднялись за последние пять лет. Такое неудержимое созидание дает истинную радость.
http://lib.icr.su/node/943
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2016, 16:43   #23
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 225. Изысканная продуманность

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
На Востоке изысканностью считается многоуровневая целесообразность, и чем более захвачено слоев мироздания в процессе без противоречий и конфликтов, тем изысканнее.
Видимо в моем примере имеются какие-то противоречия и конфликты?
Возьмем хотя бы несочетаемые вибрации станков с вибрациями человека, а про химический конфликт производства с природой, думаю не нужно говорить?
Но почему же тогда Н.К. Рерих так отзывается о подобных производствах: ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

ИЗ РЕЧИ НИКОЛАЯ КОНСТАНТИНОВИЧА РЕРИХА


В начале первого заседания, как бы открывая конференцию,
прозвучал живой голос Николая Константиновича Рериха — фонограмма речи,
записанной им в 1929 году в одной из студий Нью-Йорка. Так собравшиеся в зале
воздали дань уважения и благодарности великому творцу Пакта и Знамени Мира.


«Какая радость — увидеть башни Нью-Йорка! Как часто в пустынях Азии и особенно в Тибете мы вспоминаем небоскребы, индейские пуэбло, древние города Италии и Испании. Многоэтажные тибетские здания вызывают образы небоскребов, лабиринты длинных стен обыкновенного азиатского дома напоминают пуэбло Нью-Йорка и Аризоны. Монастыри, гордо льнущие к вершинам, подобно древним поселениям Италии и Испании. Когда я опять увидел башни Нью-Йорка, я вспомнил радостные возгласы, вызванные в Азии фотографиями этих твердынь человеческого достижения. Никогда мы не слышали более восторженного восхищения при виде мест на фотографиях и открытках Нью-Йорка, чем в городах и наманских равнинах Центральной Азии. Как много репродукций башен Нью-Йорка осталось в пустыне, и их держат в самых сокровенных углах, где собраны наиболее почитаемые предметы. В отдаленных юртах азийских пустынь президент Гувер представляется титаном, спасителем голодающих людей.
Форд воспринимается символом движущей силы. Монголы смотрят на американских индейцев, как на своих самых любимых родственников. Все наши последние открытия воспринимаются Востоком как знаки эпохи Шамбалы. Космический луч Миликена, теория относительности Эйнштейна, Термен, музыка из эфира, принимаются в Азии как знаки эволюции человеческого сознания, подтвержденные ведическими и буддийскими традициями и учениями Шамбалы. В соответствии с этими древними учениями 40-е годы нашего века рассматриваются как эпоха космической энергии и расширенного сознания. Эти трогательные воспоминания предстали передо мной, когда я опять узрел башни Нью-Йорка. И среди старых друзей я заметил много твердынь, которые поднялись за последние пять лет. Такое неудержимое созидание дает истинную радость.
http://lib.icr.su/node/943
Н.К.Р. прежде всего художник, монументальность и грандиозность форм, естественно восхищают его, - это на поверхности анализа. Если копнуть глуже, то и тем, что Вы восхищаетесь прогрессом, так же захватывает нас всех, потому, что это реальные достижения человечества, а за горизонтом предвосхищаются мечтательные перспективы.
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2016, 16:47   #24
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 225. Изысканная продуманность

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Опять возвращаемся к точке в нашем бытии, с которой мы начинаем считать себя йогами.
Цитата:
Кто такой "йог"?
Слово "йог" в Индии весьма многозначно. Сегодня оно служит для обозначения очень грязного, покрытого коростой и лишенного одежды человека, который никогда не стрижет и не расчесывает свои волосы, покрывает себя от своего лба до пяток мокрой золой, совершает пранаяму, не осознавая ее истинного значения, и живет на милостыню.
И лишь случайно это название относится к тому, кто достоин такого наименования.
Однако, истинный смысл этого слова, если провести его этимологический анализ, покажет, что его корень -- "юг", соединять, и таким образом будет получено его реальное значение.
Подлинный йог - это человек, который, отказавшись от материальных благ, порвал свою связь с миром и в результате более или менее продолжительного периода тренировок достиг воссоединения своей души с "Универсальной Душой", или "соединился" с Парабрахмом.
Если под словом "йог" подразумевать последнего индивидуума, а именно, того, кто связал свой 7-ой и 6-ой принципы, или атман и буддхи, и благодаря этому установил свои низшие принципы, или манас (животную душу и персональное эго) en rapport [в гармонии] с Универсальным Принципом, тогда... его можно поставить наряду с махатмами, поскольку это слово означает просто "великая душа".

Е.П. Блаватская, УМЕСТНЫЕ ВОПРОСЫ (PERTINENT QUESTIONS)

Последний раз редактировалось Etsi, 02.02.2016 в 16:49.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2016, 16:48   #25
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 225. Изысканная продуманность

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Н.К.Р. прежде всего художник, монументальность и грандиозность форм, естественно восхищают его, - это на поверхности анализа.
Это получается, что он поверхностный человек, не серьезный? Но вроде он широкий Синтез отстаивал, как иерарх.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2016, 17:07   #26
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 225. Изысканная продуманность

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Н.К.Р. прежде всего художник, монументальность и грандиозность форм, естественно восхищают его, - это на поверхности анализа.
Это получается, что он поверхностный человек, не серьезный? Но вроде он широкий Синтез отстаивал, как иерарх.
Это поверхность моего анализа, а не Его
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2016, 17:34   #27
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,334
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 225. Изысканная продуманность

Короткий пересказ Толстого о трех вопросах императора :

Однажды император решил, что он больше ни разу не ошибется, если узнает ответы на три следующих вопроса:
Какое время важнее для дела? Какой человек важнее для дела? Какая цепь важнее для дела?
Император разослал по всему государству указ, в котором объявил о том, что любой человек, ответивший на эти три вопроса, получит щедрые дары. Многие, узнав об указе, отправились во дворец, спеша сообщить свои ответы императору. Отвечая на первый вопрос, один из них посоветовал императору подготовить обширное расписание, в котором каждому делу следует отвести свой час, день, месяц или год, а затем следовать этому расписанию. Таким образом, он надеялся всякому делу найти подходящее время.
Другой человек заметил, что ничего невозможно спланировать, и предложил императору оставить все суетные развлечения и непрестанно относиться со вниманием ко всему, чтобы выяснить, когда же наступает наилучшее время для всякого дела.
Третий утверждал, что сам император не может надеяться лично предопределить и точно разрешить, какое время важнее для дела, и, стало быть, ему необходимо сделать визирем самого мудрого человека, а потом прислушиваться к его советам. Четвертый сказал, что известные условия требуют быстрых решений и не терпят отлагательства, но предвидеть их можно, призвав к себе колдунов и ясновидцев. И на второй вопрос люди отвечали вразнобой. Один сказал, что императору необходимо опираться на управляющих, другой настаивал на доверии к священникам и монахам, третий видел опору во врачах. Остальные полностью доверялись волхвам. В ответах на третий вопрос было не меньше разногласий. Одни говорили, что самое важное занятие это наука, другие утверждали, что важнее религия. Остальные превозносили военное искусство.
Ни один ответ не понравился императору, он никому не присудил награду. После нескольких ночей раздумий император решил посетить отшельника, который жил на вершине горы и считался просветленным. Император хотел задать отшельнику свои три вопроса. Он знал, что отшельник никогда не покидает гору, что он привечает только бедных и не желает иметь дело со знатью, поэтому император переоделся в крестьянина и приказал воинам ждать его у подножия горы, сам же стал взбираться на гору к отшельнику. Спустя какое-то время император нашел хижину святого человека. Он увидел, что отшельник вскапывает огород перед своим жилищем. Отшельник заметил незнакомца, кивнул ему и продолжил работать. Очевидно, работать было трудно, и он тяжело вздыхал.
Император подошел к нему и сказал: «Я пришел задать вам три вопроса: Какое время важнее для дела? Какой человек важнее для дела? Какая цель важнее для дела?» Отшельник внимательно выслушал императора, но лишь похлопал его по плечу и снова принялся копать.
«Наверно, вы, устали, - сказал император. - Позвольте мне помочь вам». Отшельник поблагодарил его и подал императору лопату, а сам сел на землю отдохнуть. Вскопав две гряды, император сделал перерыв, чтобы еще раз задать три вопроса отшельнику, но тот не ответил. Вместо этого он встал и, указав на лопату, спросил: «Может быть, вам стоит отдохнуть? Я снова буду работать». Но император продолжал копать. Прошел час, два. Наконец, солнце стало заходить за гору. Император отложил лопату и сказал отшельнику: «Я пришел узнать ответ на свои три вопроса. Но если вы не можете ответить, я прошу вас признаться в этом, чтобы я мог спокойно возвратиться домой». Отшельник поднял голову к императору и заметил: «Кажется, там кто-то бежит». Император оглянулся и увидел седобородого мужчину, выбежавшего из леса. Он бежал стремглав, прижимая руки к кровоточащей ране на животе. Добежав до императора, он, стеная, рухнул без сознания на землю. Император и отшельник расстегнули одежду раненого и увидели, что он серьезно ранен. Тогда император тщательно промыл рану, а потом, разорвав свою рубашку, перевязал ее, но через несколько минут повязка полностью пропиталась кровью. Император ополоснул повязку и вновь перевязал рану. Он повторял это, пока кровь не остановилась. Наконец, к раненому вернулось сознание, и он попросил пить. Император побежал к источнику и вернулся с кувшином чистой воды. Тем временем зашло солнце, и в воздухе повеяло ночной прохладой. Отшельник помог императору перенести человека в хижину, где они уложили его на кровать. Тот успокоился и закрыл глаза. Правитель, утомленный прошедшим днем, растянулся напротив двери и тоже уснул. Когда он проснулся, солнце уже взошло над горой. Забыв на минуту, откуда и зачем он здесь, император взглянул на кровать и увидел раненого, который смущенно смотрел на него. Увидев, что император проснулся, тот прохрипел: «Простите меня». «Но за что я должен простить Вас?» - спросил император. «Великий господин, Вы не знаете меня, но я знаю Вас, - сказал он. — Я был Вашим кровным врагом. Вы убили в прошлой войне моего брата и захватили мои земли, и я поклялся отомстить Вам. Когда я узнал, что Вы отправились на гору к отшельнику, то решил напасть на Вас на обратном пути и убить. Но Вы долго не показывались, и я, не в силах больше ждать, вышел из своего убежища, чтобы найти Вас. Но я наткнулся не на Вас, а на Ваших охранников. Они узнали меня и ранили. К счастью, я вырвался и сумел добежать до Вас. Не будь Вас здесь, я был бы мертв. Я хотел убить Вас, но Вы сохранили мне жизнь! Я не могу выразить словами смирение и благодарность. Если я останусь жив, то буду служить Вам всю оставшуюся жизнь и накажу своим детям и внукам поступать так же. Простите меня!»
Император был в восторге от столь легкого примирения с кровным врагом. Он не только простил его, но обещал вернуть ему захваченные земли и прислать к нему личного врача и слуг, чтобы те ухаживали за ним до полного выздоровления. Император приказал своим воинам отнести человека домой, а потом вернулся к отшельнику. Перед возвращением во дворец он хотел задать ему все те же три вопроса. Оказалось, что отшельник сажает семена во взрыхленную накануне почву. Отшельник посмотрел на императора и ответил: «Но Ваши вопросы уже разрешены». «Каким же образом?» - недоумевал император. Отшельник объяснил: «Если бы Вы вчера не пожалели меня и не помогли мне вскопать гряды, то на обратном пути тот человек напал бы на Вас. Тогда Вы бы пожалели, что не остались со мной. Таким образом, самым важным оказалось время, когда Вы вскапывали гряды, самым важным человеком оказался я, а самой важной целью оказалась помощь мне. Позже, когда прибежал раненый человек, самым важным оказалось время перевязывания ран, поскольку иначе он бы умер, и Вы не смогли бы примириться с ним. Стало быть, он оказался самым важным человеком, а самой важной целью для дела оказалась забота о нем. Запомните, что нет важнее времени, чем этот самый миг, нам подвластен лишь он. Нет важнее человека, чем тот, кто рядом с Вами, поскольку Вам никогда не узнать, будете Вы связаны с ним в будущем или нет. Самая важная цель - сделать ближнего счастливым. По сути, эта цель единственная в жизни».
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2016, 17:43   #28
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,082
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 225. Изысканная продуманность

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Предполагаю слово "изысканность" указывает на особое высокое качество действия, а так же редкость, оригинальность... Разве не этот смысл мы вкладываем, когда используем слово - изысканность?.
Еще есть искушенность... в изысканности, но равна ли простота непосредственности?
Всё зависит от того как выстраивается. Если сути достижения нет, а претензия на изысканность есть - то это то что называется искусственность, неестественность и т.д. то есть отсутствие непосредственности. И да - чаще всего такие "навороты" лишены простоты.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2016, 18:44   #29
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 225. Изысканная продуманность

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Н.К.Р. прежде всего художник, монументальность и грандиозность форм, естественно восхищают его, - это на поверхности анализа.
Это получается, что он поверхностный человек, не серьезный? Но вроде он широкий Синтез отстаивал, как иерарх.
Это поверхность моего анализа, а не Его
То что у Н.К. Рериха было глубокое понимание жизни, ясно из письма Е.И.Рерих В.Е.Гущику
Дата: 02.06.1934
Издание: МЦР, 2000

" Многоуважаемый Сотрудник, ..........
Передо мною лежит письмо с приведенной в нем формулой известного писателя Метерлинка: «Россия была бы спасена, если бы профессор Рерих стал ее Вождем». Что сказал бы отец Иоанн, если бы ему пришлось услышать эту формулу? Пожалуй, поторопился бы отлучить от церкви и предать анафеме самое имя Рериха на все времена. ..... .
"
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2016, 01:42   #30
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 225. Изысканная продуманность

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Предполагаю слово "изысканность" указывает на особое высокое качество действия, а так же редкость, оригинальность... Разве не этот смысл мы вкладываем, когда используем слово - изысканность?.
''Высокое" в каком смысле?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2016, 21:11   #31
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 225. Изысканная продуманность

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Для того, чтобы совершить ряд красивых и целесообразных действий надо иметь большой опыт. Особенно это касается нового дела.
Дело не в опыте, а в методе, в подходе. Я знаком с людьми, которые любое дело будут делать продуманно, качественно, обоснованно, с чувством красоты. Таких людей на пересчет. В больших организациях, им поручают наиболее ответственные и важные задачи, зная, что получат наилучшее качество при существующих обстоятельствах.
Еще немного про метод. Метод зависит от качества человеческого характера. Спокойствие, внимание, вдумчивость, доброжелательность, чувство прекрасного - все шаги на пути изысканной продуманности действия.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2016, 22:41   #32
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,082
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 225. Изысканная продуманность

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Предполагаю слово "изысканность" указывает на особое высокое качество действия, а так же редкость, оригинальность... Разве не этот смысл мы вкладываем, когда используем слово - изысканность?.
''Высокое" в каком смысле?
А как обычно понимается (или определяется) высота "качества действия"? Тут и результативность, и скорость, и гармоничность, и целесообразность и тд тд тд.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2016, 00:00   #33
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 225. Изысканная продуманность

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Предполагаю слово "изысканность" указывает на особое высокое качество действия, а так же редкость, оригинальность... Разве не этот смысл мы вкладываем, когда используем слово - изысканность?.
''Высокое" в каком смысле?
А как обычно понимается (или определяется) высота "качества действия"? Тут и результативность, и скорость, и гармоничность, и целесообразность и тд тд тд.
Ведь можно например высоко качественно (изысканно продуманно) доносить на сограждан и можно высоко качественно (изысканно продуманно) заниматься благотворительностью. Поэтому и уточнил. )
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2016, 09:01   #34
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,939
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 225. Изысканная продуманность

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Предполагаю слово "изысканность" указывает на особое высокое качество действия, а так же редкость, оригинальность... Разве не этот смысл мы вкладываем, когда используем слово - изысканность?.
''Высокое" в каком смысле?
А как обычно понимается (или определяется) высота "качества действия"? Тут и результативность, и скорость, и гармоничность, и целесообразность и тд тд тд.
Ведь можно например высоко качественно (изысканно продуманно) доносить на сограждан и можно высоко качественно (изысканно продуманно) заниматься благотворительностью. Поэтому и уточнил. )
Вы правы, можно и циничный расчет подать вполне изыскано. Но это будут другое качество вибрации по направленности вектора. Потому послужит разрушению, Именно поэтому необходимо заботиться о качестве устоев строения.
элис на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Агни Йогой

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги