Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2010, 18:55   #61
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
"Не убей" - это не качество духа, это проявление комплекса качеств духа.
C таким успехом много что в этой жизни мы можем назвать проявлением комплекса качеств духа
А так оно и есть. Многое, если не все в человеческой жизни есть проявление качеств духа, или проявление их отсутствия. Поэтому Живая Этика и есть Агни Йога.

Цитата:
Цитата:
А концентрация, медитация и т.п. ступени классической Йоги - которые там поставлены выше ямы и ниямы - здесь, в Живой Этике, есть лишь вспомогательные методики для главного, для развития качеств духа.
По-моему, Вы путаете цель, метод и средства.
Цель на одном этапе развития становится средством на следующем этапе. Что для Вас сосредоточение - цель, или средство?

Цитата:
Ну а если уж говорить предметно и ближе к практике, то концентрация - это тоже одно из "качеств духа". Возможно Вам она более знакома под именем "воля".
Концентрация - это действие, поэтому качеством быть не может. В лучшем случае - проявлением качества.
Является ли воля качеством духа? Возможно. Это вопрос для обсуждения.

Цитата:
Цитата:
Поэтому на Ваш вопрос я и ответил, ранее опосредованно, теперь прямо - нравственность, в высшем понимании Живой Этики, смыкается с понятием духовности.
Если Вы решили крушить определения в принципе, говоря о единстве процессов и явлений (что вполне допустимо), то да, если же нет - то нет Ибо с таким же успехом я могу утверждать, что зерно в своём высшем понимании есть цветок. Улавливаете аналогию?
Зерно во времени вырастает в цветок.
Качества духа у конкретного человека во времени вырастают в духовность. Но как абстрактные понятия в своей совокупности - они и есть духовность.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 19:57   #62
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Был бы богом, точно знал бы зачем, а пока могу лишь констатировать, что так обстоят дела. Но если Вам поможет моё предположение на этот счёт, то я считаю, что это необходимая стадия, без которой невозможно было бы познание. Сам процесс познания требует субъекта и объекта. Неосознающее Единство окунается в двойственноть и через неё приходит к Единству осознанному...
Познания чего? И каков смысл познания для каждого отдельного человека, если он лишь часть Единства? Могу предположить, что познание каждого отдельного человека (как части Единого) - это только часть более глубокого процесса Познания Единого. А так как единое может познать только самого себя (ведь оно содержит в себе абсолютно все) - то можно сказать иначе - более глубинного процесса Самопознания Единого.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 21:09   #63
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Предметный разговор не отменяет же для философа необходимости отталкиваться от своих фундаментальных аксиом? И вот именно они то меня и интересуют. Разберёмся в аксиомах - решим все уравнения, и взгляд на МЦР станет более точным.
Тогда давай как-нибудь позже


Цитата:
Ну, вот например если сказать человеку - что Учение для того, чтобы ему жить было хорошо - насколько эта фраза будет точной?(эт я упреждаю упрёки в утрированности и примитивизме выводов)
Откуда я без проверки знаю, точно это или нет? Но какое отношение это имеет к вопросам о том, чем занимается Высшее?

Цитата:
А в целом - нам известно из ДОСТОВЕРНЫХ источников о трёх направлениях деятельности... - чем не модель? Или ещё проще - что есть Учитель для ученика?
Простые модели...
Или у меня ум уже устал к вечеру или я не понимаю, очем и к чему ты это говоришь

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Именно в направлении человека оно просвещает его.
Дискуссионно .. Я бы сказал, что человек просвящает себя сам, но вот условия для этого создаются.
Вот опять ты с понятием ПРОСВЕЩЕНИЕ поступаешь как не Йог
Обоснуй.

Цитата:
Ну, вообще-то у меня опять таки свой взгляд на эти вещи. Я думаю, что любой достигший нирваны своим усилием - уже - принёс БЛАГО всем живым существам.
Ну, тут тоже не поспоришь. Но, видимо, разница все же есть. Наверное в степени блага...

Цитата:
Тогда это Высшее условно, отвлечённо и даже пожалуй такое Высшее - вредно для размышляющих.
Ка краз таки не условно! А вот отвлеченно - пожалуй. Размышляющий его постичь не может

Цитата:
Есть реальное Высшее, например Учитель для ученика(хотя бы как модель).
Выше я не о том высшем, а о самом-самом. Т.е. есть все же градация.
Цитата:
Так вот Учитель - это тот кто умеет лучше учиться.
Ну, одного этого для того, чтобы быть учителем маловато будет.

Цитата:
Высшее Небо - и трудится и борется и учится - иначе не Небо. А раз Учится - значит и Просвещается.
А учится от просвещается чем вообще отличается?

Цитата:
И опять ты заузил и обусловил
Звиняйтэ, бацьку, пока шо так

Цитата:
пусть будет одна позиция - не зависимая от всех контекстов...
Позиция одна, но аспекты освещения могут быть настолько разными, что порой покажется, что речь о разных позициях...

Ты вот мне про цитату ответь на мой вопрос ж)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 21:13   #64
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Так может поэтому "внешняя" культурно-просветительская деятельность РО и есть "внутренняя" работа над собой по заветам Огненной Йоги?
Теоретически это можно допустить. Но это бы имело какие-то проявления так или иначе, а по деятельности отдельных представителей я этих проявлений не наблюдаю, а вот обратные проявления наблюдаю
ЗЫ Конечно всю субъективность этого я понимаю.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 21:18   #65
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А так оно и есть. Многое, если не все в человеческой жизни есть проявление качеств духа, или проявление их отсутствия.
Значит Ваша классификация из двух выборов ложна

Цитата:
Цель на одном этапе развития становится средством на следующем этапе. Что для Вас сосредоточение - цель, или средство?
Согласен, всё зависит от точки оценки.

Цитата:
Цитата:
Ну а если уж говорить предметно и ближе к практике, то концентрация - это тоже одно из "качеств духа". Возможно Вам она более знакома под именем "воля".
Концентрация - это действие, поэтому качеством быть не может. В лучшем случае - проявлением качества.
Является ли воля качеством духа? Возможно. Это вопрос для обсуждения.
Ну вообще-то я предложил Вам волю в качетсве синонима. Воля - это процесс. Причем процесс такой же как и концентрация по своей сути.
Но это не столь важно, разногласия если и есть, то они скорее терминалогические.


Цитата:
Зерно во времени вырастает в цветок.
Качества духа у конкретного человека во времени вырастают в духовность. Но как абстрактные понятия в своей совокупности - они и есть духовность.
Если зерно в своем высшем качестве есть цветок, то да - нравственность в своем высшем качестве есть духовность.
Либо же для каждого уровня мы имеем свой термин
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 21:23   #66
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Познания чего?
Да чего угодно. Но в данном случае, наверное, собственной природы.
Есть такая история... о том как бог решил познать себя и... создал человека...

Цитата:
И каков смысл познания для каждого отдельного человека, если он лишь часть Единства?
Таков, что это Единство не может познать себя, являясь Единством, но погружение в условия, в которых отдельные точки этого единства начинают считать себя обособленными, решает эту проблему.

Цитата:
Могу предположить, что познание каждого отдельного человека (как части Единого) - это только часть более глубокого процесса Познания Единого.
Думаю, что да.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 21:58   #67
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Могу предположить, что познание каждого отдельного человека (как части Единого) - это только часть более глубокого процесса Познания Единого.
Думаю, что да.
Хорошо, в этом наши мнения совпадают.

Единое познает разные стороны себя с помощью человека. Не буду утверждать, что это единственный путь, но наверняка один из путей Познания.

Один человек, группа, движение - это разные уровни и формы проявления одного и того же процесса Познания.

Теперь давайте вернемся к обсуждаемой теме.

Но сначала, я думаю, нужно ответить на два вопроса:
1. Какова роль культуры и просвещения в жизни общества и мира.
2. Какой аспект Единого проявлен как через культуру, так и через просвещение.

Добавлено через 4 минуты
Кратко отвечу, что я думаю по поводу первого вопроса.
1. Думаю, что через культуру человек проявляет свои высшие стороны развития, реализует творческий потенциал, раскрывает свою внутреннюю суть, проявляя ее вовне. Через культуру и творчество он делает возможным познавание глубинных слоев Единого, слоев, которые без этого остались бы навсегда скрытыми и непроявленными.

Добавлено через 7 минут
2. Через Культуру проявлен прежде всего творческий аспект Единого. Причем аспект, преломленный через индивидуальный опыт каждого отдельно познающего человека.

А что Вы думаете по этому поводу?

Последний раз редактировалось студент, 08.12.2010 в 22:08. Причина: Добавлено сообщение
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 22:35   #68
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
А что Вы думаете по этому поводу?
Думаю, что нужно сначала договориться об определении слова "культура", а в дальнейшем, видимо, вести разговор с учетов степени проявления этой самой культуры, т.е. понимать ли нам её в контексте темы в широком или узком смысле и почему.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 22:46   #69
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
А что Вы думаете по этому поводу?
Думаю, что нужно сначала договориться об определении слова "культура", а в дальнейшем, видимо, вести разговор с учетов степени проявления этой самой культуры, т.е. понимать ли нам её в контексте темы в широком или узком смысле и почему.
А может лучше не договариваться. Культура - понятие достаточно широкое. Поэтому лучше в широком. Зачем ограничивать. Просто каждый раз, когда будет затронут новый аспект, упоминать об этом.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 01:40   #70
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Учение Агни Йога - это нравственно-философское мировозрение, сотканное из мирового духовного опыта, но никак не является религиозной доктриной.
То есть сразу после упрека меня в субъективности Вы начинаете плотно плодить свою собственную, куда более субъективную
С Вшим определением я в корне не согласен. Оно отрицает само понятие ЙОГИ. И это вполне может быть плодом той ложной идеи, которую определенной организации уже удалось впарить в Ваше подсознание..
О, да! Это очень хороший полемический приём - представить оппонента "впаренным" в подсознание.
Если по-вашему нравственность отрицает понятие Йоги, то тогда у меня слов просто нет.

Цитата:
Когда явите понимание разницы между нравственностью и духовностью, между йогой и философией - тогда и поговорим.
На самом деле, в моих глазах, это именно Вы не являете понимания этих (и многих других) вещей.
Но спорить с Вами или доказывать что-либо Вам не буду. Это бесполезно.

А вообще, вся Ваша проблема в том, что Вы всегда пытаетесь своим низшим манасом понять то, что ему в принципе неподвластно. Как уже замечено, все Ваши "духовные убеждения" зиждятся только на умственно-логических обоснованиях и подтверждениях на книжных знаниях. Поверьте, всё эти "убеждения" у Вас исчезнут вместе с Вашими низшими телами (когда придёт срок), и в новом воплощении придётся заново учить "таблицу умножения".

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Что Вас здесь смутило? По-вашему МЦР должен заниматься какой-то религиозной деятельностью?
Боже упаси.
Вы не поняли в корне мой тезис. Вопрос вообще не в том, чем занимается МЦР, а в том, что он проводит идею, что культурно-провтительская деятельсность - это и есть та основная деятельность, которой должны заниматся все рериховские организации.
А Вы вместо пустых претензий выдайте свой рецепт - чем же должны заниматься РО по-вашему? Вот тогда и будет видно, насколько Вы правы или заблуждаетесь.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Значит информация в дневниках предназначалась не для Вас и не для Вашего сознания.
По факту она оказалась скорее не для Вашего сознания, т.к. Вы не можете это вместить, а не я
Какой факт? Я не могу вместить того, чего никогда не читал?
Вы уже в своём умствовании окончательно запутались.
Здесь налицо только единственный факт : Вы не могли вместить то, что прочитали.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
По мнению МСРО и его последователей МРЦ и Шапошникова являются "фокусом Иерарзии", посредником между нами - простыми людьми и Братством Махатм..
Я умышленно задал Вам тот вопрос, чтобы выявить, до сих пор ли в Вашем сознании ещё живут примитивные искажённые образы. К сожалению, оказалось, что да. С какой-то болезненной навязчивостью Вы до сих пор произносите ту же самую чушь! ЛВШ не может и не является посредником между Вами и Братством. И она никак не претендует на Ваше внутреннее. Зачем приписывать мнению МСРО такую откровенную чепуху? Зачем же так намеренно искажать в угоду своему неприятию МЦР? В этом нет достоинства!
Сами же отравляете своё сознание подобной глупостью и сами же живёте в таком мире.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
И это несовсем понятно... Кто подменил эти вещи? И главное - у кого?
Ну, если главное у кого, то у множества несознательных последователей в рериховском движении.
Как же легко Вы записываете множества в несознательные последователи! Из такого заявления как бы подразумевается о Вашей собственной исключительной сознательности.
Извините, но это со стороны выглядит не только не скромным, но и, мягко говоря, комичным.

Последний раз редактировалось Musiqum, 09.12.2010 в 01:55. Причина: Добавлено сообщение
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 02:15   #71
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
..Учение отнюдь не одобряет скрытие глаз за розовыми очками.
По моим наблюдениям, некоторые товарищи так опасаются этих "розовых очков", что у них в глазах уже давно стоят затемнённые линзы. Ибо на многие добрые проявления они смотрят только с критикой и умалением.

Последний раз редактировалось Musiqum, 09.12.2010 в 02:17.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 03:42   #72
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Я хочу сказать, что Огненная Йога предназначена для применения и внутри, на самого себя, и вовне, в социуме, на помощь другим.
Разумеется. Но начинать наверное нужно с себя. Чем "внутри" качественнее, тем качественнее влияние "вовне"..
"Две стороны" наверное только в начале, позже они должны слиться в "одну сторону"..
Лента Мёбиуса шо ли?
А если серьезно, то где оно начало, и когда наступит это "позже"?
Не правильнее ли будет разумно чередовать периоды накопления и отдавания? Или, как любит говорить Адонис, - вы начните читать лекции по Агни Йоги, и увидите, как ускорится процесс вашего понимания Учения.
мм.. не вижу связи с чередованием.. чередование должно быть всегда..
здесь немного другое имелось в виду..
ну скажем что-то типа
10.457. Делите все на четыре части: первая – Высшему, вторая – Общему Благу, третья – ближним и четвертая – себе. Но придет час, когда останется только три части, ибо четвертая будет поглощена второй. Такие деления называются огненными. Никто, кроме сердца, не укажет границу этих частей. Но пусть огненно будет начертана последовательность.

когда момент "я" и "ближние".. "внутри" и "снаружи" сливаются..
когда чувствуешь себя частью большего..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 05:26   #73
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Я хочу сказать, что Огненная Йога предназначена для применения и внутри, на самого себя, и вовне, в социуме, на помощь другим.
Разумеется. Но начинать наверное нужно с себя. Чем "внутри" качественнее, тем качественнее влияние "вовне"..
"Две стороны" наверное только в начале, позже они должны слиться в "одну сторону"..
Лучше воспринимать их слитыми с самого начала. Изменяя себя изменяем своё окружение. Преобразование окружения происходит путем внутренней трансформации. Получается, что "внутри" и "вовне", это единое поле и "себя" в нем не существует. В "себе" находится ключ трансформации окружения, вход слияния с "вовне".
В итоге помощь другим, это даже не помощь себе, так как нету разделения на "я" и "ты", а корректировка (согласование) пространства к Единой Гармонии. К этому процессу и будет относиться культурно-просветительская работа, как подготовка сознаний для восприятия Света и следования ему в своей жизни.
Сама эта работа имеет внешнюю и внутреннюю сторону. Внешняя видна всем желающим. Внутреннюю можно осознать только при сознательном стремлении по пути Учения.
Земные условия способствуют концентрировать внимание (сознание) на внешней стороне действий, тогда любая деятельность скатывается к формализму, бездумному ритуалу, к «галочке» и т.п. Теряется идея, смысл действий. Происходит разделение внешнего и внутреннего, действий и идеи в них изначально заложенных.
Необходимо единство внутреннего и внешнего (себя и Бога), а далее идеи (исходящей от Бога по цепи Иерархии) и действий.
В рассматриваемом случае действием будет культурно-просветительная работа.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 06:49   #74
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В случае же, если мы станем ограничивать деятельность рериховских организаций только культурно-просветительской (причем без расстановки приоритетов!), то мы будем вынуждены провести четкую границу между деятельностью рериховских организаций и изучением и практикой Учения. Такой вариант меня тоже вполне устраивает. В принципе я долгие годы так и воспринимал деятельность МЦР, но тогда нужно пресекать попытки рериховских организаций казаться чем-то больше, чем просто культурными просветителями, инчае это уже политика двойных стандартов: когда нужно избежать конфронтации с РПЦ - мы культурно-просветительская организация, а когда наставлять других - продолжатели дела Рерихов и фокус Иерархии...
Зачем проводить четкую границу?
Это стремление людей со строго логическим мышлением, которое символически обозначается квадратом и состоит из строго прямых линий. Границы можно для себя создавать, сколько угодно и стукаться головой об искусственно поставленные стены, называя это практикой, тренировкой воли, мысли и т.п. Жизнь более изящна, чем квадрат, она склонна к округлым формам. Тогда и любовь с ней будет более гармоничной, без излишних острых углов.
----
МЦР называет себя фокусом Иерархии? Мне казалось, что это последователи МЦР приписывают ему эту функцию. Некоторым последователям «необходимы» указания. Тут как раз тот случай с учительством, против которого Адонис выступает.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Друзья, неужели все молчаливо согласны с тем, что Огненная йога и заключается в основном в культурно-просветительской деятельности?

Неужели разницы не видите?
Если убрать из РО культурно-просветительскую деятельность как главную цель, то получим массу искажений, наподобие «наставничества».
Думаю, не время еще, это возможно в единичных случаях. Уклон на культурно-просветительскую деятельность даст избежать многих ошибок. А уже внутри, как частный случай, можно создавать нечто большее.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 07:45   #75
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
МЦР называет себя фокусом Иерархии? Мне казалось, что это последователи МЦР приписывают ему эту функцию..
Уважаемый эколог! Но Вы то хотя бы не повторяйте за сознательными исказителями...
Это благодаря их усердному постоянству в обиход многих рериховцев вошло такое ложное понятие, как последователи МЦР.
МЦР не является автором какого-либо учения или основоположником какой-либо доктрины, чтобы у него возникали свои последователи. МЦР - это культурная организация, делающее очень нужное дело под неустанное шипение определённых злопыхателей, которые таким термином окрестили людей, встающих на защиту этой организации против их "объективной" критики. "Последователи МЦР" (пишу это название в жирных кавычках) - это последователи Учения Агни Йоги.
Пожалуйста не поддавайтесь на подобное искусственное разделение.

Цитата:
Некоторым последователям «необходимы» указания...
А как Вы прокомментируеете тот факт, что многие "последователи МЦР" (опять в кавычках) идут своим ходом сами и без всяких указаний от МЦР, но добровольно выражают свою полную поддержку МЦР? Эти люди тоже "нуждающиеся" в МЦР?

Теперь по поводу фокуса Иерархии...
Лично для меня очевидно, что МЦР находится под Лучом Вл. Иначе и быть не могло, ибо это Их детище.
И мне очень очень горько, что некоторые "рериховцы" этого абсолютно не осознают, противятся этому факту всякими лжеумствованиями и, кроме того, стараются представить деятельность МЦР, или в невыгодном, или в умалённом виде. Именно они и придумали такое название-издевку : "последователи МЦР".
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 08:27   #76
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
последователи МЦР.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 10:18   #77
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Итак, согласно цитатам из писем Е.И.Рерих, приведённым еще на первой странице этой темы:
1) Рерих разделяла культурно-просветительскую деятельность рериховских организаций от процесса изучения Учения.
2) Процесс изучения Учения, его обсуждения и размышления над ним (не говоря уже о его применении) считался Рерих следующей "стадией", для которой культурно-просветительская деятельность должна была выступать лишь в качестве подготовительного этапа.
3) Современные Елене Ивановне общества занимались в основном именно культурно-просветительской деятельностью, что она констатировала, но никогда не утверждала, что это и должна быть самая основная или единственная деятельность организаций. Она отмечала, что некоторые огранизации уже начали приступать к изучению Учения.

Таким образом:
1. Являться рериховской организацией - это не обязательно заниматься только культурно-просветительской деятельностью.
2. Культурно-просветительская деятельность рериховских организаций служит лишь подготовительным для сознания этапом к ознакомлению с Учением. Сама работа по изучению и применению Учения Агни-йоги Еленой Ивановной Рерих не включалась в понятие культурно-просветительской деятельности.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Восток, 09.12.2010 в 15:16. Причина: просьба автора поста
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 10:20   #78
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
А может лучше не договариваться. Культура - понятие достаточно широкое. Поэтому лучше в широком. Зачем ограничивать. Просто каждый раз, когда будет затронут новый аспект, упоминать об этом.
Без определения предмета разговора о чём можно говорить?
Разве упоминание о затрагивании того или иного аспекта не есть уже своего рода договоренность, ну и как минимум ограничение, против которого Вы выступаете?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 10:25   #79
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
1) Рерих разделяла культурно-просветительскую деятельность рериховских организаций от процесса изучения Учения.
2) Процесс изучения Учения, его обсуждения и размышления над ним (не говоря уже о его применении) ситался Рерих следующей "стадией", для которой культурно-просветительская деятельность должна была выступать лишь в качетсве подготовительного этапа.
3) Современные Елене Ивановне общества занимались в основном именно культурно-просветительской деятельностью, что она констатировала, но никогда не утверждала, что это и должна быть самая основная или единственная деятельность обрагизаций. Она отмечала, что некоторые огранизации уже начали приступать к изучению Учения.
Кстати, недавно Энтин как раз и говорил, что у них так и организовано. Есть музей и есть общество изучающих Учение. И это отдельные организации.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 10:42   #80
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
О, да! Это очень хороший полемический приём - представить оппонента "впаренным" в подсознание.

Я лишь указал на глубокую субъективность Вашего определения. Насчёт же подсознания - я указал лишь на возможноть и вероятность, если Вы не заметили, но не делал никаких утверждений.

Цитата:
Если по-вашему нравственность отрицает понятие Йоги, то тогда у меня слов просто нет.

Я такого не утверждал. Конечно это вопрос классификации, но по большому счёту нравственность - это подготовительная, начальная стадия при подходе к йоге.
Вот посмотрите на степени познавания и скажите, на какой из них начинается йога: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель.
Полагаю, что первые две явно не могут быть ступенями Агни-йоги...

Цитата:
Цитата:
Когда явите понимание разницы между нравственностью и духовностью, между йогой и философией - тогда и поговорим.
На самом деле, в моих глазах, это именно Вы не являете понимания этих (и многих других) вещей.
Но спорить с Вами или доказывать что-либо Вам не буду. Это бесполезно.
Значит говорить с Вами смысла не имеет....

Цитата:
А вообще, вся Ваша проблема в том

Уже одна эта фраза довольно показательна для определения субъекта проблем...

Цитата:
А Вы вместо пустых претензий выдайте свой рецепт - чем же должны заниматься РО по-вашему? Вот тогда и будет видно, насколько Вы правы или заблуждаетесь.

1.Претензии не пусты.
2. Моей целью являлось развеивание заблуждения, а не навязывание своих представлений.
3.Если Вы внимательно читали тему, то могли заметить и рецепт.

Цитата:
Какой факт? Я не могу вместить того, чего никогда не читал?

Я огласил информацию - Вы её не вместили - всё просто.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
По мнению МСРО и его последователей МРЦ и Шапошникова являются "фокусом Иерарзии", посредником между нами - простыми людьми и Братством Махатм..
Я умышленно задал Вам тот вопрос, чтобы выявить, до сих пор ли в Вашем сознании ещё живут примитивные искажённые образы. К сожалению, оказалось, что да. С какой-то болезненной навязчивостью Вы до сих пор произносите ту же самую чушь! ЛВШ не может и не является посредником между Вами и Братством. И она никак не претендует на Ваше внутреннее.
Я полностью согласен с тем, что "не может", а вот насчёт чуши - она не моя, а как раз МСРО.

Цитата:
Зачем приписывать мнению МСРО такую откровенную чепуху? Зачем же так намеренно искажать в угоду своему неприятию МЦР? В этом нет достоинства!
Почитайте статью Шапошниковой "позвольте мне сойти с пьедестала" и увидите какую роль она себе придаёт. Почитайте вс постановление МСРО и увидите, кем онисчитают МЦР... кротко это можно обобщить так, что все, кто не разделяет позиций МЦР - это псевдорериховские организации, не имеющие отношения к действительному следованию указам семьи Рерихов... это вполне очевидно следует даже из учредительного документа МСРО.

Цитата:
Как же легко Вы записываете множества в несознательные последователи!
Так было всегда.
Цитата:
Из такого заявления как бы подразумевается о Вашей собственной исключительной сознательности.
Ну, не исключительной, но тем ни менее
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пакт Рериха: культурно-исторические аспекты Владимир Чернявский Публикации 0 15.04.2010 21:59
Отчет о деятельности за 2009 год Владимир Чернявский СибРО 0 15.01.2010 02:04
Программа деятельности МАРД Andrej Рериховское движение 0 25.05.2005 19:29
Сайт Донского культурно-просветительского центра strannik Рериховское движение 0 16.04.2004 13:47
Проект основных целей и задач для деятельности Форума. Дракин И.В. Работа форума 2 26.11.2003 19:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги