Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2003, 12:17   #41
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Кастовость...

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Хорошо. Только, если можно. Пока я буду составлять список, что мне не нравится - встречный вопрос. А что Вам нравится? Вы, надеюсь, понимаете, что я серьезно?
Я считаю положительным моментом, что существует в Инете место, где могут собраться, поговорить, обменяться мнениями ( и не только ), люди для которых близки идей Живой Этики.

------------------------------

Эдуард, Вы не будете против, если я отделю наш разговор в отдельную тему, например - "Как нам обустроить форум?" .
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2003, 12:39   #42
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Re: Кастовость...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Хорошо. Только, если можно. Пока я буду составлять список, что мне не нравится - встречный вопрос. А что Вам нравится? Вы, надеюсь, понимаете, что я серьезно?
Я считаю положительным моментом, что существует в Инете место, где могут собраться, поговорить, обменяться мнениями ( и не только ), люди для которых близки идей Живой Этики.

------------------------------

Эдуард, Вы не будете против, если я отделю наш разговор в отдельную тему, например - "Как нам обустроить форум?" .
Так, а что обустроить? Форум, как механизм, налажен замечательно. Я, по-правде, редко встречал так хорошо и продуманно налаженный механизм. Если в плане "кофе", то "кофе" здесь отличный!
Я о людях. О духе. О внутренних течениях. Но, опять-же. Я, наверное, повторюсь, но если Вы считаете ТАКОЙ разговор здесь неуместным, давайте поговорим о чем-то отвлеченном...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2003, 12:45   #43
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Кастовость...

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Так, а что обустроить? Форум, как механизм, налажен замечательно. Я, по-правде, редко встречал так хорошо и продуманно налаженный механизм. Если в плане "кофе", то "кофе" здесь отличный!
Я о людях. О духе. О внутренних течениях. Но, опять-же. Я, наверное, повторюсь
Ну, я же тоже не о механизме

Цитата:
Сообщение от Эдуард
но если Вы считаете ТАКОЙ разговор здесь неуместным
Что заставляет Вас так думать
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2003, 13:23   #44
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Re: Кастовость...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, я же тоже не о механизме
А о чем?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что заставляет Вас так думать
Тема называется - "Доброжелательность", и заведена, я так понимаю, ввиду недостатка сабжа. Либо его недопонимания...
Что Вы в моем письме о кастовости увидели не относящегося к сабжу? К его анализу, точнее - анализу его состояния?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2003, 13:31   #45
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Кастовость...

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, я же тоже не о механизме
А о чем?
О взаимоотношениях, о целях, и методах - т.е. о гуманитарной сотавляющей форума. Вы ведь тоже об этом

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что заставляет Вас так думать
Тема называется - "Доброжелательность", и заведана, я так понимаю, ввиду недостатка сабжа. Либо его недопонимания...
Что Вы в моем письме о кастовости увидели не относящегося к сабжу? К его анализу, точнее - анализу его состояния?
Мне подумалось, что в теме идет поиск ответа на вопрос: "Что есть доброжлательность?".
Но я же только поинтересовался Вашим мнением. Я не настаиваю - хотите продолжать в этой теме - нет проблем.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2003, 14:27   #46
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Re: Кастовость...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мне подумалось, что в теме идет поиск ответа на вопрос: "Что есть доброжлательность?".
Ну, то есть, об отвлеченном?... Вот об этом я и спрашивал.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2003, 14:35   #47
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Кастовость...

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мне подумалось, что в теме идет поиск ответа на вопрос: "Что есть доброжлательность?".
Ну, то есть, об отвлеченном?... Вот об этом я и спрашивал.
Так я и предлагаю перейти к конкретике. Жду Ваш список.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2003, 11:25   #48
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от ллр
В свою очередь скажу, что мне кажется главным внесение радостного заряда своим участием в форуме. Что, кстати, и демонстрировал Эдуард, а теперь Софьин. Это так по-человечески. Спасибо им.
Людмила!
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2003, 11:35   #49
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
В свою очередь скажу, что мне кажется главным внесение радостного заряда своим участием в форуме. Что, кстати, и демонстрировал Эдуард, а теперь Софьин. Это так по-человечески. Спасибо им.
Людмила!
Это так вписывается в вашу теорию,Саша. Привет вашим кошкам от моей.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2003, 11:45   #50
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Возвращаясь к теме доброжелательность. ИГ безусловно прав(а) (извиняюсь, но из профиля не понять в каком роде писать)в очевидном - желать добро. Но это просто только на первый взгляд, быстро разобравшись с семантикой слова, теперь самое главное - это разобраться в сути и понять, а что же есть добро, Добро, которого, собственно, желательность? arjunah уже вроде поднял этот вопрос, но дальше как-то не пошло. А ведь это основополагающее понятие, из понимания которого автоматически выйдут и понятия помощи, сострадания и сентиментальности, и пути к любви, и усовершенствования работы форума и много другое.
Абсолютное Добро есть Бог, и Бог есть любовь. Наша вера, любая вера и основа истинной религии - вера в существование Абсолютного Добра. Совершенствуясь в добре мы преображаем свою сущность, творя добро мы творим дело Его, становясь проводниками добра мы наполняемся Им, и постепенно становимся единосущными с Добром, с Богом. Любя мы творим добро, творя добро, мы любим Абсолютное Добро. Вся йога - суть путь сотворения добра и тем самым путь восхождения духа к Господу, к Единому Духу, к Абсолютной Любви. Все, что от Него, от Духа, все есть добро. Все, что не от Духа, то - тьма и зло в большей или меньшей степени. Все, что служит делу духовному, росту и совершенствованию каждого духа, то - добро. Все, что уводит в сторону, сознательно или бессознательно, то - зло. Истинно доброе дело, истинная помощь - та, что ведет к пробуждению лучших сокровищ духа, духовному росту и единению с Единым. Истинное, высшее сострадание - это освободить от рабства незнания, от оков разделенности с Добром, пробудить дух, показать, где истинная свобода, и направить на путь служения и поклонения Господу. Показать путь к Абсолютной Любви - вот истинная любовь. Тот, кто стремится к Добру, тот не спорит, не обсуждает мелкие личные проблемы, не реагирует на личные выпады, тот творит добро и от этого его ничего не может отвлечь.
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2003, 12:07   #51
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин
Показать путь к Абсолютной Любви - вот истинная любовь.
Все же, любовь - это конкретное чувство конкретного человека.
Указать путь может кто угодно (все зависит от позиции того, кому указывают) для этого не обязательно желать добра.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2003, 13:02   #52
ИГ
 
Рег-ция: 20.09.2003
Сообщения: 127
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ИГ

Только одно огорчает меня ... Цитата
А. Герцен, Былое и думы, "...слишком далеки они от народа..."
Форум без сомнения нужен и важен, как реальная полоса препятствий для практических занятий по спецкурсу "Демагогия".
В России издавна любили клюкву и демагогию.
ИГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2003, 14:00   #53
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

ИГ,
есть другая цитата -
"Тысяча людей мне скажут, ПОЧЕМУ я не могу это сделать,
и лишь несколько - КАК мне это сделать.
Так вот, как вы думаете - кого я буду слушать?..."
Не огорчайтесь... Выше голову...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2003, 14:25   #54
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

не спутайте доброжелательность с сентиментальностью опять же =))

Эдуард: избавляться от привычек-привязанностей, стать "чистым листом", ничего не ждущим, готовым встретить все. какая смерть? да забудь о ней ... какой страх? чего бояться? .. это всего лишь направление, средства ищите сами.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2003, 14:47   #55
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
не спутайте доброжелательность с сентиментальностью опять же =))
Ну, сентиментальность, по определению, - для себя, а доброжелательность - больше для другого. Спутать, наверное, трудно... Хотя...
Цитата:
Сообщение от uzhas
Эдуард: избавляться от привычек-привязанностей, стать "чистым листом", ничего не ждущим, готовым встретить все. какая смерть? да забудь о ней ... какой страх? чего бояться? .. это всего лишь направление, средства ищите сами.
Полностью согласен. Спасибо.
Хотя, "Думай о смерти" - моя любимая поговорка. И, наверное, она перекликается с рекомендацией из "Две жизни" - "живи так, как-будто этот твой день - последний".
А страх... Поймать бы грань между бесстрашием и безрассудством...
Да, а насчет "ничего не ждущим"... Я жду. Всегда. Новых приключений...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2003, 15:32   #56
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

"день сурка" - очень хороший фильм для понимания возможной техники развития бодхичитты ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2003, 16:05   #57
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

истинная любовь - показать Путь к Абсолютной Любви.
Константин, я согласен.

вот хотел добавить о более практических вещах.
нужно очень внимательно относится к тому, что принесет настоящее добро, а что лишь создаст видимость его для делающего.

Владимир,
Я согласен, путь может указать любой. Но если человек поймет, что указать чужой путь другому - не добродетель и не доброжелательность, то можно сказать, что это уже большой шаг к пониманию и добродетели и доброжелательности. Мне так кажется.

В связи с этим я бы предложил сократить количество приводимых цитат.
Я конечно понимаю, что многие не согласятся с этим. Но возьмем пример. У человека сломалась машина. Можно самому взять и помочь ее починить, а можно изобразить из себя столб с указанием где автомастерская. Вот эта разница - помочь самому или указать, где человек может получить помощь. Согалситесь, это не одно и то же.

и поэтому я бы предложил избегать цитат насколько возможно. если человек пришел за помощью, то скорее всего ему интересен личный опыт других, именно личный практический опыт, а цитат он и так уже начитался и они ему не помогли, потому он и пришел спрашивать.

а то вот что ни спросишь - только: а вот Учение говорит так, или эдак и ладно бы три слова, так страницы целые. неприятно просто, как с автоответчиком общаешься. и не понятно, эти люди сами из себя хоть что-то представляют, что берутся учить других чужим достижениям. конечно я не знаю, кто они на самом деле, может и очень хорошие люди, а как я узнаю, если они ни разу от себя ничего не сказали?

Мне кажется что наиболее доброжелательная обстановка складывается на тех форумах, где люди говорят о деле, безразлично о каком. Просто по опыту. Это форумы где люди делятся опытом, своим, без разниц, - в компьютерах, авто, или приготовлении пельменей.
И когда кто-то не занет что делать в данном конкретном случае, другой человек приходит и говорит: да было, сталкивался, делал я это - помогло, проверено, можешь попробовать.

Как только вместо реального совета как починить вот эту деталь и обсуждения что делать, начнутся предложения читать инструкции, или цитирования инструкций, или разговоры о том, что надо быть хорошим водителем и учить правила дорожного движения, и т.п. - это вода. И только появляется эта вода, форум превращается из места помощи в место бедствия.

И к нему теряют интерес.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2003, 16:09   #58
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
"день сурка" - очень хороший фильм для понимания возможной техники развития бодхичитты ...
Класно. А как это "запустить"? Просто очень-очень захотеть наверное не поможет?... Нет, серьезно. И какой там используется "механизм"? Вы в курсе?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2003, 16:34   #59
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

arjunah: а я вот с каждым днем убеждаюсь, что познание должно происходить "своими усилиями" ... эти усилия сознательно можно и не прикладывать... все равно будет движение в нужном направлении. все дело в действии и недействии. что выбираете ??? если недействие, то зачем вам знание?? если действие, то зачем вам знание?? удачной битвы. "ни о чем 2" довольно интересный топик.

эдуард: про кино вспомнилось просто так ... если видели, знаете в чем там суть ... просто "забавная добрая комедия мелодрама". а про механизмы столько всего уже понаписано ... проще процитировать буддийские трактакы, вместо разъяснений простыми словами, своими терминами, пусть даже путем чувствознания, определенных вещей. ни к чему все эти расхождения в терминах ... когда один и другой говорит о том же разным языком ... или когда оба говорят одни и те же слова, а суть, вкладываемая в них различна ...

и вообще, пойду прогуляюсь
забудьте весь бред, что я написал
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2003, 17:00   #60
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

uzhas,
был один раз такой прикол, была такая ситуация сложная, и я спросил во сне у Них - когда это кончится. И мне сказали: через два года. Я сказал: "что???? через два года??? да я сдохну за эти два года!!! да мои родные загрызут меня!!!... и вообще, брат забрал мою куртку..."
когда я проснулся, первое что увидел - моя куртка лежит у меня на кровати.
и прошло два года, прежде чем что-то начало исправляться.

я думаю в вопросах о путях не бывает бездействия. бывает действие внешнее и внутреннее. и всему свое время.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги