Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2019, 23:58   #121
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Еще какие "моменты целесообразности" окажутся в наличии в Вашем "сердечном воспитании", о коих почему-то сразу умалчивалось?
"Моменты" у каждого индивидуальны, жизнь заботливо ставит каждого в свои уникальные обстоятельства. Важно не пропустить их, рассуждая "о пальце", тогда откроются глаза и на "моменты" других.

Последний раз редактировалось элис, 11.05.2019 в 00:01.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2019, 00:57   #122
Дмитрий Филюшкин
 
Аватар для Дмитрий Филюшкин
 
Рег-ция: 16.01.2008
Сообщения: 125
Благодарности: 48
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Если кто-то вредит, тогда его на уровне "не навреди" нету и, значит, нужно действовать на более низком уровне, а это - лечение. То есть это означает, что в Боге кто-то вышел из строя и вредит кому-то другому. Или не в Боге, а в том целом, в которое оба входят: навредивший и повреждённый. Тут нужно обратиться к самому главному существу целого, либо ко всему целому, или или и туда и туда. Или к тем, кто отвечает за вред этого типа.
Если глисты, тогда можно обратиться к сердцу за пониманием как действовать. Или ко вселенной за помощью и идти спрашивать как действовать. Или работать с иммунитетом. В этом случае самое главное существо целого - сердце, целое - вселенная, тот, кто отвечает за вред - иммунитет.

Уровень "не навреди" - он для тех, у кого нет проблем со здоровьем. Для тех, у кого они есть, приоритетнее выздоравливать, чем не вредить. Ещё бы! Их здоровью что-то угрожает, это уже мучение земными вопросами. "Не навреди" имеет отношение к надземному и выше.
Дмитрий Филюшкин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2019, 08:32   #123
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от oxis Посмотреть сообщение
Я не совсем понял про "путь к воспитанию ума и сердца". Элис, как Вы это делаете?
.
Не позволять себе рефлексировать.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2019, 08:44   #124
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от oxis Посмотреть сообщение
Если кто-то вредит, тогда его на уровне "не навреди" нету и, значит, нужно действовать на более низком уровне, а это - лечение. То есть это означает, что в Боге кто-то вышел из строя и вредит кому-то другому. Или не в Боге, а в том целом, в которое оба входят: навредивший и повреждённый. Тут нужно обратиться к самому главному существу целого, либо ко всему целому, или или и туда и туда. .
Верно. Как правило, мысли и чувства узконаправленного личного характера уже есть зло, поскольку отделяют от целого. А формы они могут принимать разные, мимикрировать.

Цитата:
Сообщение от oxis Посмотреть сообщение
В этом случае самое главное существо целого - сердце, целое - вселенная, тот, кто отвечает за вред - иммунитет.
Верно. За гармонию-равновесие внутреннего со внешним.
Цитата:
Сообщение от oxis Посмотреть сообщение
Уровень "не навреди" - он для тех, у кого нет проблем со здоровьем. Для тех, у кого они есть, приоритетнее выздоравливать, чем не вредить. Ещё бы! Их здоровью что-то угрожает, это уже мучение земными вопросами. "Не навреди" имеет отношение к надземному и выше.
Вред здоровью наносят прежде всего злые мысли. Отсюда и "паразиты" разного рода притягиваются, в соответствующую им среду. .
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2019, 09:21   #125
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от oxis Посмотреть сообщение
Воскрешение я понимаю как вспоминание себя-хорошего/хорошую.
Если я обращаюсь к воспоминаниям, то хорошую я там себя, как правило не вижу. Чаще мне стыдно, поскольку вижу уже ситуации по -другому. Но , как говорится, "вселенная целесообразна",- ошибки мои ко мне вернутся, давая возможность их исправить. И это внушает оптимизм. А "воскрешение" ощущаю, как вдохновение. Это сравнимо с приливом любви и уважения ко всему, даже к асфальту под ногами. Что-то во всем этом глубинное...
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2019, 09:23   #126
Дмитрий Филюшкин
 
Аватар для Дмитрий Филюшкин
 
Рег-ция: 16.01.2008
Сообщения: 125
Благодарности: 48
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от oxis Посмотреть сообщение
Я не совсем понял про "путь к воспитанию ума и сердца". Элис, как Вы это делаете?
.
Не позволять себе рефлексировать.
Рефлексия - это механизмы организма. Если не позволять действовать механизмам организма, тогда будет внутренний конфликт. Агни-Йога предлагает перетерпеть потоки кармы. В наше время есть учения, помогающие действовать с потоками кармы. Во времена Агни-Йоги эти учения были не доступны большому числу людей. Рефлексы - они к кармическим отработкам имеют отношение.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вред здоровью наносят прежде всего злые мысли. Отсюда и "паразиты" разного рода притягиваются, в соответствующую им среду. .
Есть ещё кармические отработки, за них мысли не отвечают. Это такое согласие, данное перед воплощением, - о том, что будет.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Как правило, мысли и чувства узконаправленного личного характера уже есть зло, поскольку отделяют от целого.
Согласен с Вами.
Дмитрий Филюшкин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2019, 09:47   #127
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Уточнить я могу, но Вы все-таки изложите (уже третий участник в теме спрашивает) - что такое "Принцип Христа в познании"?

Вот здесь было сказано о Вашей цитате. Там же прозвучал вопрос - Вы не ответили.
Во-первых, не знаю, могу ли я, имею ли право по уровню эволюции своего сознания давать определения такого основополагающего Принципа? Ведь это, как вижу, основная цель человечества на данную Манвантару? И Если Высшие силы до сих пор как-то приближают нас к пониманию этой Цели, с помощью разных Учений, им видней, насколько можно открывать.
Могу только приближаться к его пониманию и приглашаю вас к этому познанию.
Если Вы доверяете только Блаватской, это, на мой взгляд уже нарушение Принципа Христа в познании, поскольку:
а) Принцип Христа есть в каждом человеке, в его сердце,
б) Блаватская была тоже воплощенным человеком, а значит было и влияние низшего Манаса, как во всех воплощенных людях.

Но если Вы хотите идти через Блаватскую, хорошо, ведь сказано, по сознанию к каждому идти.
Для начала предлагаю к осмыслению следующую цитату из статьи ЕПБ "ЭЗОТЕРИЗМ ЕВАНГЕЛИЙ"

Цитата:
"... Скажи нам, когда это будет? И какой признак Твоего присутствия и кончины века?" — спросили УЧИТЕЛЯ Ученики на Горе Елеонской.
Ответ "Человека Скорбей", Хрестоса, шедшего навстречу своим мукам и в то же время — навстречу своему триумфу, когда Хрестос превратился в Христоса или Христа*2, был пророческим и имел глубинный смысл, явившись самым настоящим предостережением. Мы должны привести его целиком. Иисус ... сказал им:
"Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас. Ибо многие придут под именем Моим и будут говорить: "Я — Христос"; и многих прельстят. Также услышите о войнах ... но это еще не конец. Ибо восстанет народ на народ и царство на царство, и будут глады и землетрясения по разным местам. Но все это только начало мук родовых. ... И многие лжепророки появятся и прельстят многих ... и тогда придет конец ... когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила. ... Итак, если скажут вам: дот, здесь Христос, или там — не верьте. ... Если скажут вам: вот, Он в пустыне — не выходите; вот Он в потаенных покоях — не верьте. Ибо как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, таково будет и присутствие Сына Человеческого" и т.д.
На основании вышеприведенного отрывка каждый может сделать для себя два очевидных вывода, касающихся фраз, исправленных в новом издании:
(а) "пришествие Христа" означает присутствие ХРИСТОСА в духовно возрожденном мире, а вовсе не возвращение "Христа" Иисуса телесно;
(б) этого Христа не следует искать ни в пустыне, ни "в потаенных покоях", т.е. ни в одном из храмов и ни в одной из церквей, созданных человеком; так как Христос — истинный эзотерический СПАСИТЕЛЬ — это не человек, но БОЖЕСТВЕННЫЙ ПРИНЦИП, заключенный в каждом человеческом существе. Тот, кто пытается воскресить в себе Дух, распятый земными страстями и похороненный в "склепе" грешной плоти; кто нашел в себе силы откатить в сторону камень материи от двери своего внутреннего святилища, тот воскрешает в себе Христа*3. "Сын Человеческий" — не дитя рабыни — плоти, но — свободной женщины — Духа", дитя собственных деяний человека, плод его духовной работы.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2019, 10:08   #128
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от oxis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от oxis Посмотреть сообщение
Я не совсем понял про "путь к воспитанию ума и сердца". Элис, как Вы это делаете?
.
Не позволять себе рефлексировать.
Рефлексия - это механизмы организма. Если не позволять действовать механизмам организма, тогда будет внутренний конфликт. Агни-Йога предлагает перетерпеть потоки кармы. В наше время есть учения, помогающие действовать с потоками кармы. Во времена Агни-Йоги эти учения были не доступны большому числу людей. Рефлексы - они к кармическим отработкам имеют отношение..
Несомненно. Это наследие нашего прошлого, в том числе и животного и прошлых грехов. Они и выражаются автоматически в первую очередь, поскольку земное ближе. Агни-йога -это срединный путь, уравновешивающий обе чаши весов-земную и надземную.
Цитата:
Сообщение от oxis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вред здоровью наносят прежде всего злые мысли. Отсюда и "паразиты" разного рода притягиваются, в соответствующую им среду. .
Есть ещё кармические отработки, за них мысли не отвечают. Это такое согласие, данное перед воплощением, - о том, что будет.
А ведь в человеке не разделить мысль от чувства и действия(воли), он таки так устроен, что все в себе синтезирует и сам есть разум(человек, человеческая душа равно разум) Просто есть разные слои-течения мысли. Глубинная- она тот "пульс", который никогда не прекращается. А поверхностная-она и от живота может идти. от страстей. Вот какую "переустановить" в себе преимущественной....Вероятно,прежде всего, к тем "вертикали" и "горизонтали", о чем говорил автор темы, добавить глубину (внешнее-внутреннее). Карма-это просто причинно-следственная связь. Нужно "закрыть" одни причины и "заложить" другие. Вот "подставляя вторую щеку", мы и закрываем свои прошлые грехи, дав преимущество духу. Но заложить новые причины все равно нужно действием. Так думаю.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2019, 17:23   #129
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
..Вы все-таки изложите (уже третий участник в теме спрашивает) - что такое "Принцип Христа в познании"?
Во-первых, не знаю, могу ли я, имею ли право по уровню эволюции своего сознания давать определения такого основополагающего Принципа?
Так вот почему Джайка вспоминала Нараяму.
Понятно.
Вопросов больше нет.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2019, 19:36   #130
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Блаватская тоже говорит, что прежде надо учиться:
Цитата:
Древняя оккультная аксиома «Познай самого себя» должна быть знакома каждому члену этой Школы; но мало кто, если вообще кто-либо, понял истинное значение этого мудрого изречения Дельфийского оракула. Все вы знаете свою земную родословную, но кто из вас когда-либо проследил все звенья наследственности астральной, психической и духовной, которые и делают из вас то, чем вы являетесь. Многие писали и выражали желание слиться со своим высшим Эго, но все же ни один, похоже, не знает о нерасторжимой связи, соединяющей их «высшие Эго» с Единым Вселенским Я.
Для всех целей оккультизма, как практических, так и чисто метафизических, такое знание совершенно необходимо. Потому-то эзотерическое обучение и предлагается начать с показа сей разносторонней связи со всеми мирами: Абсолютным, Архетипным, Духовным, Манасическим, психическим, астральным и элементальным. Но прежде чем коснуться высших миров – Архетипного, Духовного и Манасического, мы должны познать взаимосвязь седьмого, земного мира, низшей Пракрити, или каббалистической Малкут, с мирами или планами, непосредственно за ней следующими."(Инструкции ЕПБ)
Это и есть принцип Христа в познании в действии, познать в себе все низшие миры, расчленяя себя на части и пропуская их через свой рациональный ум.
Но это еще далеко не все о новом принципе мышления.
Простите, Диотима, очень неудобно отделять в Ваших сообщениях цитаты от авторских слов. Пожалуйста, пользуйтесь средствами выделения цитат. Я выделила цитату, чтобы она отличалась от Вашего высказывания.

Но с чего Вы взяли, что инструкции, данные Еленой Петровной для эзотерической секции являются "принципом Христа в познании в действии"?! Мне кажется, что Вы довольно неудачно домыслили что-то. Вообще, было бы неплохо для начала услышать Ваше понимание "принципа Христа". Это же не принцип работы двигателя внутреннего сгорания, как бы. А у Вас явно просматривается нечто похожее, только "эзотерически".
Смотрю, цитата для Вас не важна, Вы считаете, что вообще Инструкции Е,П.Блаватской о другом. О чем о другом?
Например, в другой работе ЕПБ ОККУЛЬТИЗМ ПРОТИВ ОККУЛЬТНЫХ ИСКУССТВ
пишет:
Цитата:
"Учителем" в Святилище нашей души является "Высшее Я" — божественный дух, сознание которого (по крайней мере на протяжении земной жизни человека, являющегося его обладателем) опирается и целиком определяется Разумом, который мы условились именовать Человеческой Душой (в то время как "Духовная Душа" является проводником Духа). В свою очередь, личная или человеческая душа в своем высшем аспекте состоит из духовного устремления, воли и божественной любви; в своем низшем аспекте — из животных желаний и земных страстей, воспринятых ею от своего носителя, являющегося вместилищем всех этих желаний и страстей. Таким образом, она выполняет роль своего рода посредника между животной природой человека (которую стремится подчинить своему влиянию ее высший разум) и его божественной духовной природой, к которой она приближается всякий раз, когда ей удается одержать верх над животным внутри человека. Последнее есть инстинктивная "животная Душа", являющаяся рассадником тех страстей..."

"Высшее Я" или Дух не может ассимилировать подобные эмоции, как не может вода растворить в себе масло или расплавленный жир. Таким образом, от их воздействия страдает только разум (единственный посредник между земным человеком и его Высшим Я); по этой причине разум постоянно пребывает в опасности быть увлеченным вниз этими страстями (способными пробудиться в любой момент) и быть поглощенным бездной материи. Да и как же сможет этот разум настроить себя на восприятие божественной гармонии высочайшего Принципа, если гармонию эту разрушает уже само присутствие в пока еще не доведенном до совершенства Святилище этих животных страстей? Как же гармония сможет восторжествовать, если душа постоянно сбивается с пути шквалом страстей и земных желаний, вызываемых земными чувствами, или даже самим "Астральным человеком".

Ибо этот "Астрал" — "двойник-тень" (свойственный как животной, так и человеческой природе) никак не связан с божественным Эго, он спутник только земного тела. Он выполняет функцию посредника между личным "я", низшим сознанием Манаса и Телом; это носитель преходящей, а не вечной жизни. Подобно тени, отбрасываемой человеческим телом, он повторяет каждое его внешнее и внутреннее движение — рабски и автоматически, и потому, тяготея к материи, никогда не восходит к Духу. И только когда страсти будут совершенно истреблены, когда они будут сломлены и уничтожены непреклонной волей; когда не только все желания и вожделения плоти будут преодолены, но и ощущение своего личного, низшего "я" будет полностью подавлено и влияние "астрала" будет сведено к нулю — только тогда сможет установиться Единство с Высшим Я. Только когда "астрал" будет являть собой все еще живую, но уже ничего не желающую низшую личность, побежденную человеком, тогда сияющий Авгоэйдэс, божественное Я, сможет вибрировать осознанно и в полной гармонии с обоими полюсами человеческого Существа — и в очистившемся, наконец-то, материальном человеке, и в вечно чистой Духовной Душе — и сможет, наконец, предстать перед своим ВСЕВЕДУЩИМ Я, Христом гностиков-мистов, соединиться, слиться и полностью раствориться с Ним*7.
Разве не об этом я предлагаю задуматься? Личностный ум может быть успокоен, и астрал может быть приведен в равновесие, разве это сказки?
Это конечно еще не двигатель внутреннего сгорания, но опыт есть и почему не работать в этом направлении?
Или так и будем всю жизнь философствовать, не пытаясь конкретно изменить себя?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2019, 19:50   #131
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А ведь в человеке не разделить мысль от чувства и действия(воли), он таки так устроен, что все в себе синтезирует и сам есть разум(человек, человеческая душа равно разум) Просто есть разные слои-течения мысли. Глубинная- она тот "пульс", который никогда не прекращается. А поверхностная-она и от живота может идти. от страстей. Вот какую "переустановить" в себе преимущественной....Вероятно,прежде всего, к тем "вертикали" и "горизонтали", о чем говорил автор темы, добавить глубину (внешнее-внутреннее). .
Да! Абсолютно верно, к кресту плоскому прибавляется объем. Изнутри- наружу и снаружи внутрь. Внимание это удивительный орган человека- это дар Бога, и с помощью внимания можно усмирить ум и страсти.
Есть простые упражнения для работы с вниманием, взять какой-то термин и найти его противоположности. Например, найти его форму и содержание. Например, возьмем термин- желание. Что у желания будут форма и содержание? Стоит углубиться вниманием и разделить его на два полюса, сразу ум останавливается.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2019, 06:37   #132
Дмитрий Филюшкин
 
Аватар для Дмитрий Филюшкин
 
Рег-ция: 16.01.2008
Сообщения: 125
Благодарности: 48
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А ведь в человеке не разделить мысль от чувства и действия(воли), он таки так устроен, что все в себе синтезирует и сам есть разум(человек, человеческая душа равно разум) Просто есть разные слои-течения мысли. Глубинная- она тот "пульс", который никогда не прекращается. А поверхностная-она и от живота может идти. от страстей. Вот какую "переустановить" в себе преимущественной....Вероятно,прежде всего, к тем "вертикали" и "горизонтали", о чем говорил автор темы, добавить глубину (внешнее-внутреннее). Карма-это просто причинно-следственная связь. Нужно "закрыть" одни причины и "заложить" другие. Вот "подставляя вторую щеку", мы и закрываем свои прошлые грехи, дав преимущество духу. Но заложить новые причины все равно нужно действием. Так думаю.
Вот классно Вы написали! Как я понял, глубинная мысль указывает на кармические отработки. То есть, если в глубине замыслил человек вред, значит - будет отрабатывать на эту тему.
Дмитрий Филюшкин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2019, 08:33   #133
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от oxis Посмотреть сообщение
Вот классно Вы написали! Как я понял, глубинная мысль указывает на кармические отработки. То есть, если в глубине замыслил человек вред, значит - будет отрабатывать на эту тему.
А кто у нас классно написал про намерения ?

Цитата:
На самом деле у не делающих вреда немного другие настройки, и действия сами по себе приносят удовольствие, а не только результат действий. То есть в благости такая скорость мышления, эмоций, что действие - оно уже результат: намерений, желаний, планов.
Чтобы человек не делал, намерение у него было раньше. И даже если оно не проявилось сейчас, оно ведь уже "зафиксировалось". И потянет на себя ресурсы. Так что рано или поздно созреет к проявлению.
Это общий закон. Настройки для себя каждый делает самостоятельно своими намерениями , потому и говорится, что человек уже и есть сам себе путь. К благости.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2019, 09:18   #134
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Понятно.
Вопросов больше нет.
Зато у меня к Вам вопрос.
Вы придерживаетесь какой концепции: спасение придет извне от Спасителя? Или другой?
Потому что Ваш выпад показывает, что Вы боитесь всяких Нараям.
Потому что сказано, что не верьте, если вам скажут...

Ждать спасения от какого-то внешнего Спасителя и бояться лже- спасителя это нормальная реакция обычного человека.
Как сказал один гениальный человек: "Посмотрите внимательно в глаза людям и вы увидите, что они ждут, чтобы пришел кто-то и освободил их."
Но ведь и Блаватская Е.П, и Учение Агни-Йоги говорят нам, что Христос Будущего это не физический человек придет спасать.

Цитата:
"пришествие Христа" означает присутствие ХРИСТОСА в духовно возрожденном мире, а вовсе не возвращение "Христа" Иисуса телесно;
Христос это Принцип!
Цитата:
так как Христос — истинный эзотерический СПАСИТЕЛЬ — это не человек, но БОЖЕСТВЕННЫЙ ПРИНЦИП, заключенный в каждом человеческом существе.
так что работайте сами и освободитесь. Но вряд ли у вас получится освободиться , если Вы будете обособлять себя от людей.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2019, 12:18   #135
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Внимание это удивительный орган человека- это дар Бога, и с помощью внимания можно усмирить ум и страсти.
Есть простые упражнения для работы с вниманием.
Хорошие цитаты в другой теме привел Missis-посмотреть на себя со стороны.
Для начала.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2019, 15:28   #136
Рич
 
Аватар для Рич
 
Рег-ция: 21.01.2017
Сообщения: 100
Благодарности: 5
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
... и астрал может быть приведен в равновесие, разве это сказки?
Сказки-несказки, но из чужой оперы сия ария уж абсолютно точно. Хотелось бы понять из какой.

Могли бы Вы обосновать, пожалуйста, утверждение "равновесие астрала" на трех аспектах в канве жизненного, практического примера?

Со своей же стороны допускаю, что такой термин возможен лишь в обывательски обособленных рамках "румяной добродетели", делающей вид условной гармонии. Ибо в свете Учения астралу даже не полагается подражать принципу Христа, именуемого в АЙ согласованностью духа. Оптимально ему надлежит быть парализованным под уздой воли, а в идеале - быть вовсе сожженным как у ЕИР. На мой взгляд, установка "равновесия астрала" лежит на расстоянии полушага от "договора с сатаной". Вы иного мнения, Diotima?
Рич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2019, 19:38   #137
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Для начала предлагаю к осмыслению следующую цитату из статьи ЕПБ "ЭЗОТЕРИЗМ ЕВАНГЕЛИЙ"

Цитата:
"... Скажи нам, когда это будет? И какой признак Твоего присутствия и кончины века?" — спросили УЧИТЕЛЯ Ученики на Горе Елеонской.
Ответ "Человека Скорбей", Хрестоса, шедшего навстречу своим мукам и в то же время — навстречу своему триумфу, когда Хрестос превратился в Христоса или Христа*2, был пророческим и имел глубинный смысл, явившись самым настоящим предостережением. Мы должны привести его целиком. Иисус ... сказал им:
"Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас. Ибо многие придут под именем Моим и будут говорить: "Я — Христос"; и многих прельстят. Также услышите о войнах ... но это еще не конец. Ибо восстанет народ на народ и царство на царство, и будут глады и землетрясения по разным местам. Но все это только начало мук родовых. ... И многие лжепророки появятся и прельстят многих ... и тогда придет конец ... когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила. ... Итак, если скажут вам: дот, здесь Христос, или там — не верьте. ... Если скажут вам: вот, Он в пустыне — не выходите; вот Он в потаенных покоях — не верьте. Ибо как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, таково будет и присутствие Сына Человеческого" и т.д.
На основании вышеприведенного отрывка каждый может сделать для себя два очевидных вывода, касающихся фраз, исправленных в новом издании:
(а) "пришествие Христа" означает присутствие ХРИСТОСА в духовно возрожденном мире, а вовсе не возвращение "Христа" Иисуса телесно;
(б) этого Христа не следует искать ни в пустыне, ни "в потаенных покоях", т.е. ни в одном из храмов и ни в одной из церквей, созданных человеком; так как Христос — истинный эзотерический СПАСИТЕЛЬ — это не человек, но БОЖЕСТВЕННЫЙ ПРИНЦИП, заключенный в каждом человеческом существе. Тот, кто пытается воскресить в себе Дух, распятый земными страстями и похороненный в "склепе" грешной плоти; кто нашел в себе силы откатить в сторону камень материи от двери своего внутреннего святилища, тот воскрешает в себе Христа*3. "Сын Человеческий" — не дитя рабыни — плоти, но — свободной женщины — Духа", дитя собственных деяний человека, плод его духовной работы.
Но это же к вопросу "эзотерического характера евангелий" - к разоблачению оригинальной подоплеки в основе теологического мифа. В данной цитате, как можно видеть, используется концепция Христа, имевшая место у гностиков, предшествовавших христианской церкви. Концепция спасительного (божественного) принципа в человеке.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2019, 19:41   #138
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Рич Посмотреть сообщение
Оптимально ему надлежит быть парализованным под уздой воли, а в идеале - быть вовсе сожженным как у ЕИР.
"Астрал" не горит, потому что его сущность и есть "Огонь". Вы что-то не совсем то что нужно хотели бы "сжечь".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2019, 20:52   #139
Рич
 
Аватар для Рич
 
Рег-ция: 21.01.2017
Сообщения: 100
Благодарности: 5
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
не совсем то что нужно хотели бы "сжечь"
Немного перефразируя классику, можем утверждать, что сознание есть мера огней. Следовательно, какие из них ближе сознанию, теми и реальна для нас жизнь. Так несозвучные огни отмирают в меру действующих высших созвучий. То есть сжигаются на огнях последних.

http://bookhelp.roerich.com/webhelp/eir/9.398.htm
Рич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2019, 21:32   #140
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Рич Посмотреть сообщение
Немного перефразируя классику, можем утверждать, что сознание есть мера огней.

Только если мы принимаем (само)сознание в том его аспекте, которое известно как Тайджаси - букв. "Пламенеющий". Это и есть указание на астральную сущность этого аспекта:

Цитата:
Тайджас (санскр.) Происходя от теджас, «огонь», значит «сияющий», «лучезарный» и относится к манаса-рупе, «телу манаса», а также к звездам и звездоподобным светящимся оболочкам. В философии веданты этот термин имеет и другие значения, помимо указанного оккультного смысла.
Как раз именно в веданте этому аспекту (само)сознания ключевого смысла не придается. Скорее, он рассматривается как основной источник всех заблуждений - что еще больше роднит его с природой астрального света.
Цитата:
Сообщение от Рич Посмотреть сообщение
Следовательно, какие из них ближе сознанию, теми и реальна для нас жизнь.
Это иллюзия. Вы связываете "реальность" и "чувствование" (по-вашему - близость сознанию), поэтому чем "чувственнее" переживание, тем оно кажется "реальнее". Но это "порочный круг", в котором можно кружить бесконечно. Вы гонитесь за новыми переживаниями и продолжаете обусловливать "реальность" существования этой иллюзорностью обновления. Такова природа сансары.

Цитата:
Сообщение от Рич Посмотреть сообщение
Так несозвучные огни отмирают в меру действующих высших созвучий. То есть сжигаются на огнях последних.
И так - что называется "до бесконечности". В соответствии с вышеизложенным. Всегда будут "огни", которые "выше и выше" предыдущих. Значит, всегда будет сансара - жажда чувственного существования.
Цитата:
Сообщение от Рич Посмотреть сообщение
http://bookhelp.roerich.com/webhelp/eir/9.398.htm
Тут вроде бы речь идет о страстной природе и о сжигании двойников. Это всё не буквально. Когда воспринимается буквально, это и есть состояние тайджаса.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Е.П. Блаватская о научном познании Владимир Чернявский Публикации 7 10.11.2021 19:41
семеричный принцип Шпренгер Александр Наука, Медицина, Здоровье 45 07.07.2020 04:24
Жизненный принцип (джива) Amarilis Агни Йога и Теософия 24 28.07.2013 16:48
Роль Учителя в познании истины Konstantin777 Учителя 11 22.10.2010 23:32
Принцип осознания Dar Свободный разговор 29 11.10.2007 00:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги