Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2003, 00:09   #21
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Стишок Арджуна написал,
и убедился,
что может он не только снами,
но и стихами вЫразится .

И я не удержалась от лиризма,
но стих мой краток, и слог, стремится завершится.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2003, 01:26   #22
Озирис
 
Рег-ция: 21.12.2003
Сообщения: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

С.:
Цитата:
Махатмы не единожды утверждали идею построения Города, а затем и Государства....
Скажите пожалуйста из какого источника Вы это почерпнули и приведите, если Вам не трудно, цитаты.
Озирис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2003, 11:45   #23
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

>Больше верится в такие вещи, чем клинчевый пафос .

Простой пример. Если бы фашизм не был побеждён, а просто потихоньку сошёл на нет лет через 50 после Гитлера, сейчас бы никто не поверил, что были концлагеря, как действительно не верили в это многие немцы в 45 году (даже сейчас находятся такие, которые заявляют, что лагеря специпльно построены американцами после победы). Говорили бы, что народ при Гитлере жил хорошо, безработицы не было, и каждый мог скопить на народный автомобиль "фольксваген", но вот всякие жиды и дерьмократы таки развалили изнутри великий Рейх. Построже надо было с ними! А кто говорит про лагеря, это "кличатый пафос". Но разница есть. Гитлер уничтожал еврейский народ и прочие народы ради немцев. Его ошибка была в том, что он хотел счастье немецкого народа построить на несчастье других народов. Сталин же уничтожал свой собственный народ.

Кстати, о разлагающем влиянии коммунизма на народ на примере той же Германии. Говорят, мол русский народ не умеет работать, и все беды наши оттуда, и ставят в пример трудолюбтвый немецкий народ. Ещё говорят, что запад нам не помогает, а только помогает развалить всё и превратиться в сырьевой придаток. Но есть очень чистый эксперимент - та часть Германии, где раньше была ГДР. Это те же немцы, и при социализме нам казалось что в ГДР по сравнению с нами полный ordnung. Сейчас никто не грабит их, никто не вредит им, только помогают, и западная Германия вбухала в восточные земли побольше денег, чем дали нам все западные страны, вместе взятые, причём нам-то давали кредиты под большой %. Ан нет, никак не удаётся навести в там порядок, и уровень жизни всё равно ниже, а бизнес никак не поднимается на ноги. Растут фашистские настроения, почти уже непопулярные в западной Германии.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2003, 11:57   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Кстати, о разлагающем влиянии коммунизма на народ на примере той же Германии. Говорят, мол русский народ не умеет работать, и все беды наши оттуда, и ставят в пример трудолюбтвый немецкий народ. Ещё говорят, что запад нам не помогает, а только помогает развалить всё и превратиться в сырьевой придаток. Но есть очень чистый эксперимент - та часть Германии, где раньше была ГДР....
Костя, Ваш эксперемент не очень чистый Вы не учитываете очень много значимых факторов. Если есть действительное желание разобраться в в опросе, есть хорошие социологические работы на эту тему.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2003, 13:48   #25
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

To Kay:
Уважаемый Константин, Вы термин "коммунизм" используете в значении, обозначающем конкретные исторические явления и идеологические установки, имевшие место в истории России и др. стран т.н. соцлагеря. Никто не спорит с тем, что Сталин и пр. такое же исчадие ада, как Гитлер, и общественно-политическая система СССР перемолола в пыль как Молох миллионы жизней, и что весь этот ад действительно назывался его управителями комунизмом, что это самая что ни на есть тьма.

Но!
Я, и некоторые другие участники форума, говорим, что помимо такого общеупотребительного смысла, само слово как таковое имеет и другое значение. Коммунизм образован от common, общее, и обозначает объединение людей, общину, коммуну. Если отсечь ассоциации, оно означает единение, общность, в противоположность разъединению.

Община, единение, общее благо (в противоположность личному частному), отмена частной собственности, примат духовного развития над экономическим и техническим (не означающий отмены последних, а означающий лишь необходимость наконец-то поставить лошадь впереди телеги, цель вперед вместо средств как самоценных), необходимость осознанной, целенаправленной эволюции вместо экстенсивного развития, составляют базовые понятия АЙ.

АЙ говорит, что если опыт построения общины неудачен, следует не отказываться от самой идеи, но строить новую с учетом ошибоок старой.

Если Вы приемлете АЙ, если Вы следуете Учению и считаете его истинным, Вы должны принять эти столпы, на которых держится все ее здание.
Всего один вопрос к Вам - Вы принимаете АЙ?
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2003, 14:41   #26
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Всего один вопрос к Вам - Вы принимаете АЙ?

Раньше принимал, сейчас стал сильно сомневаться, что это получено из того же источника, что и "Письма махатм".

Что касается идеального коммунизма - я не хочу отрицать его вообще, но думаю, что с современными людьми он невозможен. Даже сам Маркс связывал строй с развитием производительных сил. Поскольку мы не материалисты, можно сказать, что они в свою очередь зависят от развития сознания.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2003, 17:22   #27
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин
Но!
Я, и некоторые другие участники форума, говорим, что помимо такого общеупотребительного смысла, само слово как таковое имеет и другое значение. Коммунизм образован от common, общее, и обозначает объединение людей, общину, коммуну. Если отсечь ассоциации, оно означает единение, общность, в противоположность разъединению.

Община, единение, общее благо (в противоположность личному частному), отмена частной собственности, примат духовного развития над экономическим и техническим (не означающий отмены последних, а означающий лишь необходимость наконец-то поставить лошадь впереди телеги, цель вперед вместо средств как самоценных), необходимость осознанной, целенаправленной эволюции вместо экстенсивного развития, составляют базовые понятия АЙ.
Да, но насильственная коммуна - это самая большая мерзость, какую только можно себе вообразить.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2003, 17:31   #28
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

давайте не будем воображать мерзости ) от этого лучше не станет ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2003, 18:24   #29
Геннадий, сын И
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Ни одна из существующих религий не предполагает глобального мышления, в смысле осознания взаимозависимости всего и вся и вследствие этого ОСОЗНАННОЕ СЛУЖЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОМУ ПОРЯДКУ.
Квинтэссенцией всех религиозных доктрин является устремление к внутреннему миру человека.
ТОЛЬКО Агни Йога предполагает и устремляет к глобальной ответственности.
Внутренний мир человека с позиций АЙ – это живой развивающийся инструмент, т.е. средство для решения глобальных задач.
Минимум глобальной ответственности есть озабоченность проблемами государственности.
Эти проблемы неизбежно вовлекут в водоворот проблем, связанных с осуществлением и реализацией власти.
Власть способна портить человека – это факт. Если падают такие как Люцифер, то, что говорить о простых смертных. Но, увы, для идущих путем сознательного развития, встреча с обязанностью постоять у руля власти – неизбежна. Спрятаться за чужыми спинами и с комфортом проехать в Огненный Мир - не получится. Статус музейных работников, архивариусов и продавцов эзотерики – это НЕ ТОТ статус, который предполагает АЙ для своих последователей.
Взаимопонимание и единомыслие по ВСЕМ вопросам НЕВОЗМОЖНО в принципе. Всё течёт, всё изменяется. Меняется среда, меняется знание, меняется сознание, меняется понимание, у каждого своя скорость, свои пределы и ускорение. ТОЛЬКО ОБЩЕЕ ДЕЛО, реальный конкретный проект (вроде строительства каменного храма) может сплотить вокруг себя разных индивидуумов. И тот, кто недопонимал в колоколах, может оказаться непревзойдённым каменщиком. Но это так, к примеру.
Мы не призываем строить каменные храмы (их уже достаточно). Мы призываем дать миру то, что Вы можете дать – интеллектуальный продукт, реальную программу действий для реальной ПАРТИИ «Сердце». Это будет первый реальный шаг на пути к Новому Миру. Кто будет его реализовывать? Эволюция найдёт кандидатов. Истинная технология поклонения Истине может приближать ТОЛЬКО к Истине и НЕЗАВИСИТ от личностей, взявшихся за её реализацию. Надеемся, что Вы НЕ являетесь приверженцами существующего миропорядка.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2003, 00:41   #30
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын И
Пусть Бог Благословит Молитву Вашу!
Спасибо.
А Вы сами?
Вы с нами?
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2003, 00:58   #31
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: сбацал....

Цитата:
Сообщение от арджуна
мне захотелось стать поэтом.
я написать решил стишок.
и строчки выдавить не смог -
слова закончились на этом...

не унывая снова стать
решил поэтом, жаждав славы.
но был не долго век забавы -
слова закончились опять.

слова, слова
в чем ваша прелесть?
вы и иллюзия, и сон,
и истина, и гнев, и смелость,
и ложь, и правда, и закон.

мы обольщаемся словами.
мы отвращаемся от них.
они как тень идут за нами,
и нас ведут. закончен стих.

(читать с выражнием)
Арджуна, что бы Вы ни думали о словах и стихах.
Я прочитала с выражением.
Мне нравится, как Вы пишете.
Бодхи.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2003, 03:06   #32
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

я вспомнил старую забаву:
слагать стихи в ответ на стих
и жаждать первенства по праву,
которым всяк велик, кто лих.

не требуй искренности слога,
ведь мысль - игра и тем манит.
когда мне хочется быть богом,
я гениален - прочь вердикт!

твоя улыбка мне по нраву
мне дорог твой открытый взгляд
не важен слог - не равен дару
мотив не слышен и не виден ряд.

часы бьют ритм - он ровен, сдержан
для нас же он весьма игрив:
то вальсом он плывёт безбрежным,
то джазу отдаётся всё забыв.

ирония твоя вполне уместна,
слова сии несут лишь бог весть суть,
а мне же не узреть в сём этом смысла,
но ты прими как песню и не обессудь.
---------------------

С Наступающим!
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2004, 03:31   #33
Геннадий, сын И
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Вот и всё, перевал миновал, и теперь каждый встретит то, что искал.
Кто-то спросит, конечно, «где были все вы, когда ставили мы этот мир на дыбы?»
А Мы с Вами были в эти часы, и кто знает кто больше ложил на весы.
Не судите друзья, слишком строго других – СЕРДЦЕ сделало дело в пределах своих.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги