Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2003, 23:35   #121
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: О преемственности и забавности

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Всего хорошего, ecolog!
Спасибо за откровенный разговор.
Удачи вам!
Вам тоже. Надеюсь все сложится к лучшему.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2003, 00:37   #122
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: О преемственности и забавности

Цитата:
Сообщение от ЛЛР
Это не противоречивое высказывание.
Спорить и повторяться не буду.
Мне казалось, что ясно показал, что человек противоречит своим же собственным высказываниям.

Цитата:
Сообщение от ЛЛР
Что такое Учение Жизни ?
Я не ставил так вопрос. Я задал другие, а ответа так и не услышал.
На Ваш попытаюсь ответить.
Учение Жизни - это синтез опыта, знаний и умений по вопросу "как нам вместе жить лучше".
Это один вариант ответа.
Другой. Учение - это кристалльно четкие мысли Учителя, это объединение сознания Учителя и ученика.

Цитата:
Сообщение от ЛЛР
Это не есть только Учение Живой Этики.
Согласен.

Цитата:
Сообщение от ЛЛР
Да и Учение-это не только бумажный носитель.
Согласен.

Цитата:
Сообщение от ЛЛР
Для чего сравнивать две распечатки и трубить о самом Учении.
А разве я где-то это делал?

Цитата:
Сообщение от ЛЛР
Меня удивляет, когда люди понимают под Учением книги.
Тем более говоря об Учении Жизни.
В чем-то мы с Вами одинаковы. У вас - "меня удивляет", у меня - "меня поражает".

"Ничему не удивляться есть, разумеется, признак глупости, а не ума."
/Ф.М.Достоевский/

Цитата:
Сообщение от ЛЛР
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Людмила, от Ваших 37 знаков "!" Ваше мнение не стало яснее,
а мое мнение не изменилось.
Расскажу случай из своей жизни. Может кто-то поймет мои внутренние аргументы.
Несколько лет назад, однажды вечером мне попался текст одной из книг Уч.С.
Начал его просматривать. Неожиданно на меня напала сонливость.
Через несколько минут все-же решил лечь отдыхать.
Мне начал сниться сон.
Перед глазами снизу-вверх двигался какой-то текст.
Пришло знание, что это та книга, которую только что листал.
Четко вижу шрифт. А на фоне этого слышу голос: "Ложь-ложь-ложь".
Проснулся с ощущением чего-то необычного. Запомнил этот эпизод.
Утром все записал в дневник. Для меня это был значимый знак.

"Ложь в книгах должна быть преследуема как вид тяжкой клеветы". /Община 94/

Цитата:
Сообщение от ЛЛР
Вы видите, Николай, то что сами хотите видеть.
Это Ваш вывод.
Насмотрелся за последние годы разные "учения".
Возьмите справочник по религилзным сектам.
Основная масса новых "учений" прикрывается самыми святыми для рериховца понятиями.
И Имя, и название Учение - выступают мощнейшими магнитами, а внутри?

Цитата:
Сообщение от ЛЛР
Это плохо, что вас поражает.
Не вижу в этом ничего плохого.
"Поражает" - не в смысле "повреждает", а в смысле "удивления".

Цитата:
Сообщение от ЛЛР
А Андрей почему-то защищен.
Ну и хорошо, и что?
Не собирался на него нападать.
Задал ему лишь несколько откровенных вопросов в ответ на его выступление.
Так же как и Владимир, замечаю, что ответов нет.

Цитата:
Сообщение от ЛЛР
Предоставим право судить действительно Планирующим.
Наше дело не судить, а вникнуть в План, в свои задачи, свое предназначенье и трудиться.

Цитата:
Сообщение от ЛЛР
Там есть еще Строители. Есть работники. А есть просто киричики.
Они есть везде. В каждой капле - мир.

Цитата:
Сообщение от ЛЛР
Насколько я поняла Агни Йогу нам предлагается дотянуть до достойных кирпичиков.
Немного не поняли Вы Учение. А кто же строить будет, если все будут годны только на "кирпичи"?

Цитата:
Сообщение от ЛЛР
А планируют -то Ой как далеко ! Даже не в Солнечной Системе !
Может для начала, Николай, составить представление ?
Поближе, Людмила. Поближе возьмите.
Есть у меня представление.
Учение каждому советует составить План своей жизни на 7 лет.
Я попробовал. Советую и Вам попробовать. Побольше смелости.
Мы и есть Строители. Каждый на своем уровне.
А "кирпичики" - это хотя бы наши мысли.
А здесь на форуме - нечего и некого ждать кто за нас его будет строить.
А то можно дождаться... Оглянетесь и подумаете - куда попала?

Цитата:
Сообщение от ЛЛР
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
О провокационной форме Ваших выступлений.
Форма, как форма. Ваша вышее ? С точки зрения какой формы ? Или с точки зрения учения формы ? Или с точки зрения формы учения ? Какого учения ? Никакой связи не видно. С формы точки зрения всего лишь моей формы , моего "кувшина ".
О чем Вы?
Речь шла об откровенно провокационных вопросах Андрея к участникам РД.
Хотя он считал свои вопросы просто "обобщающим мнением".
Как можно вообще судить о целом движение, фактически умаляя его.
И что потом каждому оправдываться, что бывает и по другому?
Если Вы не обратили внимания на его тон, то я обратил.
Именно поэтому и выступил. Может быть сурово, но не собирался быть беззащитной овцой.
А точка зрения в моем выступлении может быть только моей.

С уважением, Николай А.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2003, 03:53   #123
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: О преемственности и забавности

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от ЛЛР
Насколько я поняла Агни Йогу нам предлагается дотянуть до достойных кирпичиков.
Немного не поняли Вы Учение. А кто же строить будет, если все будут годны только на "кирпичи"?

Цитата:
Сообщение от ЛЛР
А планируют -то Ой как далеко ! Даже не в Солнечной Системе !
Может для начала, Николай, составить представление ?
Поближе, Людмила. Поближе возьмите.
Есть у меня представление.
Учение каждому советует составить План своей жизни на 7 лет.
Я попробовал. Советую и Вам попробовать. Побольше смелости.
Мы и есть Строители. Каждый на своем уровне.
А "кирпичики" - это хотя бы наши мысли.
А здесь на форуме - нечего и некого ждать кто за нас его будет строить.
Так мы о разных уровнях, Николай. Видимо, это мой недостаток. Я иду от целого к частному. Видимо я еще на этапе инволюции. Я понимаю под Планом Законы Мироздания, которые мы должны усвоить и понять, применяя принцип тождества вверху-внизу. Вы же пока, на мой взгляд, в частностях. Но при чем здесь Учение Живой Этики. Это ваши и мои представления. Рада, что вы согласились, что ваша точка зрения только ваша. Тогда не трудно не отказать и в точке зрения другому участнику. Отнесясь и к нему с уважением, если понятны Законы, а значит и Планы. Строим мы одно и тоже, и если кто-то этого не осознает, он задерживает всех. Учение Живой Этики предлагает в том числе и это понять. Так давайте же помогать друг другу, а "не выводить на чистую воду", до понятия которой нам всем еще надо идти да идти.
Удачи в этом нам всем, в том числе и форуму.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2003, 04:21   #124
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Ну, это ведь по вашему представлению, следующий этап за земным учителем. Еще не вечер...Должен же как-то земной учитель расстолковывать Учение. Вот он это и делает. Ограничений вроде как в этой цитате нет. Разве Познавание Учения нельзя трактовать таким образом. Любой руководитель это делает, трактует Учение.
Людмила, в том-то суть, что "расстолковать" Учение нельзя, можно его понять, реализовывая предложенные указы. Это, ведь основы.
Цитата:
И сказал Благословенный: «Нужно различать понимающих и соглашающихся. Понявший Учение не замедлит применить его в жизни. Согласившийся будет кивать головой и превозносить Учение, как замечательную мудрость, но не применит эту мудрость в жизни. Согласившихся много, но они, как сухой лес, бесплодны и без тени, только тление ожидает их. Понявших мало, но они, как губка, впитывают драгоценное знание и готовы драгоценной влагой омыть скверны мира. Понявший не может не применить Учение, ибо, понимая целесообразность, он получает его как исход жизни. Не теряйте много времени на согласившихся. Пусть сперва покажут применение первого зова».
Владимир, вы тоже ушли от ответа. А я вот подумала, может в том и беда, что многие поняли буквально в необходимости земного учителя, что и наблюдается. Каждый выбрал своего наиболее достойного. В СИБРО одного, в МЦР-другого, в Кемерово-третьего, в Томске- своего. И все они достойные люди. Но согласия нет. Да и на ваш вкус они не подходят, вы здесь бунтуете, размахиваете духовным мечом, очищая Учение Живой Этики. Но то что будет на ваш вкус, не понравиться другим. А цитаты можно любые подтянуть. Но это не означает, что наши представления о том, что в них говориться, одинаковы. Это зависит от багажа каждого. Вы думаете вы "поняли и реализуете," а они "согласившиеся". Но они считают, что они "поняли и реализуют". Вот пока вы так думаете, вы ничего не поняли. И мне думается, каждый прав для своего уровня. Готов ученик, готов ему и учитель. Путь к Учителю внутри, а не снаружи. Им нужен такой учитель на этом этапе. Агни Йога предупреждает, что это нелегкий путь, необходима большая работа. И путь сопряжен с опасностями. И что же всем человечеством в герои по общему голосованию? Если кто-то может осилить, то у другого просто мозги закипят натуральным образом. Будет лучше, если человек физически погибнет. Может пусть он потихоньку приготовит себя Гранями (с Душковой я не знакома). Зачем же всех по шаблону по общее одобрение ? Родной ведь прав, не все готовы понять абстрактные вещи, у всех интеллект работает на разных уровнях, а ему (интеллекту) надо подняться на каузальный уровень. Вы уверены, что вы уже там? Я склонна верить Родному, у него огромный опыт общения. Так что рано нам размахивать духовным мечом. Пока мы учителя друг другу. Давайте дружить.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2003, 04:56   #125
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Агни Йога об удивлении

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
"Ничему не удивляться есть, разумеется, признак глупости, а не ума."
/Ф.М.Достоевский/
...
Цитата:
Сообщение от ЛЛР
Это плохо, что вас поражает.
Не вижу в этом ничего плохого.
"Поражает" - не в смысле "повреждает", а в смысле "удивления".
Приучитесь ничему не поражаться и не удивляться.
… Не поражайтесь, не удивляйтесь, ибо хорошо, когда можно обнаружить следующую ступень понимания.

Не холодный совет упадочных мудрецов - "Ничему не удивляйся", но пламенный зов "Будь зрячим!"

Особенно люди часто говорят: "Ничему более не удивляемся" - и тут же удивляются первым непонятным шорохам.

Не отрицай, не ужасайся, не удивляйся - эти три условия облегчат соединение феноменальной стороны с обычностью.

Воин на дозоре полон светом возможностей. Правда он ничему не удивляется, ибо предвидит рождение новых возможностей

Не будем удивляться и судить разнообразие.

Не будем удивляться, что корни растут вне зримости, но это качество и будет верным залогом жизненности.

Можно холодным сердцем удивляться и сомневаться в достижении другого и засыпать золою каждую искру сердца.

/Агни Йога/
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2003, 07:07   #126
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Об ученичестве и абстракции

Цитата:
Сообщение от ллр
А я вот подумала, может в том и беда, что многие поняли буквально в необходимости земного учителя, что и наблюдается. Каждый выбрал своего наиболее достойного.
На практике получается, что как только выбирается земной учитель в обществах начинаются разногласия. Часть людей выбирает одного учителя, другая часть другого и между ними возникает конкуренция. Даже если оба учителя принадлежат одному Учению – Агни Йоге.
Своего взгляда на жизнь у этих людей уже не существует. Главным аргументом в дискуссиях является "А вот Учитель сказал", и на этом прения прекращаются. Самое интересное получается тогда, когда учитель в процессе своего развития вроде бы меняет точку зрения.
Еще, что интересно, что все эти земные учителя, внешне, вроде бы имеют по некоторым вопросам противоположные точки зрения. Соответственно ученики, не вмещая начинают спорить друг с другом.
Но ведь это все – пародия на ученичество! Ну нельзя же выбирать учителя по региональному признаку. Или это делается, потому что в Агни Йоге сказано, что необходим земной Учитель? А почему все спешат с выбором? А потому что сосед твой говорит, что ты не продвинутый, если у тебя нет Учителя.
Цитата:
Сообщение от ллр
И мне думается, каждый прав для своего уровня.
А почему все постоянно вмешиваются в понимание другого? Ведь обмен мнениями не подразумевает изменение мнения товарища на свое. Ну послушай ты мнение другого, возьми что тебе надо, попытайся понять почему он так думает, скажи свое мнение. Почему этот процесс происходит всегда так болезненно?
Цитата:
Сообщение от ллр
Зачем же всех по шаблону по общее одобрение ?
Зачем так настойчиво переубеждать человека, даже если он неправ? Необходимо предупредить его, сказать ему об всех последствиях.
Цитата:
Сообщение от ллр
не все готовы понять абстрактные вещи, у всех интеллект работает на разных уровнях
Самое интересное, что вот эти самые абстракции и являются самыми конкретными вещами. А мы от друг друга требуем конкретности. Настоящая конкретность всегда два полюса имеет и для непосвященного выглядит абстрактностью. Что для одного будет конкретностью, другой воспринимает как абстрактность. Дойдя до абстракции следующим шагом будет - "отрицательная абстракция".

Дух per se есть бессознательная, отрицательная абстракция. /Тайная Доктрина/

Также и абстрактных идей, в сущности говоря, не существует. Они лишь людьми считаются таковыми, по причине неподготовленности сознания к восприятию их. Так называемые абстрактные идеи часто имеют самое насущное, самое наипрактичнейшее применение в жизни.
/Письма Е.И.Рерих/


И самое интересное то, что абстракцию не возможно спустить до конкретики не исказив истины, потому что если абстракция это вершина треугольника, то конкретика это точка на нижней стороне этого треугольника. И эту точку представляет человеческое конкретное сознание, нежелающее подняться на уровень абстракции.

Конкретное сознание также не может быть атрибутом абстрактного сознания, как и свойство влажности не может быть атрибутом воды – влажность, будучи самостоятельным атрибутом и причиною влажного качества в других вещах.
… …
Конкретность следует линиям абстракции; низший должен соответствовать высшему, материальный духовному.
/Тайная Доктрина/


Поэтому давайте не боятся абстракции и стараться понимать друг друга на более высоком уровне – уровне абстракций. А то так и будем спорить, находясь, каждый на своем конкретном уровне – Да или Нет. Зачем дифференцировать то, что является единым?
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2003, 07:15   #127
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Владимир, вы тоже ушли от ответа.
Странно. Людмила, что именно Вы не поняли в моем ответе

Цитата:
Сообщение от ллр
А я вот подумала, может в том и беда, что многие поняли буквально в необходимости земного учителя, что и наблюдается. Каждый выбрал своего наиболее достойного. В СИБРО одного, в МЦР-другого, в Кемерово-третьего, в Томске- своего. И все они достойные люди. Но согласия нет.
Мне кажется, причина в том, что люди выбирают не учителя а фетишь, "того кто все знает" и "того, кто за нас все решает". А если этот "гуру" еще себя утверждает как "единственный фокус", "единственный посланник" и даже как "мессия", то такие отношения часто просто духовно порабощают. Вступать на путь ученичества надо с чистыми намерениями, иначе - что посеешь, то и пожнешь.

Цитата:
Сообщение от ллр
А цитаты можно любые подтянуть. Но это не означает, что наши представления о том, что в них говориться, одинаковы. Это зависит от багажа каждого. Вы думаете вы "поняли и реализуете," а они "согласившиеся". Но они считают, что они "поняли и реализуют".
Людмила, давайте будем конкретны. Растолкуйте как Вы понимаете данную шлоку Что такое по-Вашему "реализовывать Учение"

Цитата:
Сообщение от ллр
Давайте дружить.
Людмила, я уж Вам много раз писал, что различие во мнениях не означает вражды. Разве не так
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2003, 10:32   #128
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Углубление

Цитата:
Сообщение от А.
Могли бы Вы дать хоть один пример (с цитатой), где У.С. углубляет Учение Живой Этики? Я вот, прочитав У.С. в свое время, не увидела ни одного "углубления".
Если строго подойти, то для нас ни одно из Учений углубить нельзя. Углубляется только понимание Учения. Но, с другой стороны, Агни Йога говорит о бескрайнем океане Учения.
Давайте для примера возьмем двух человек. Одного – изучающего Учение Сердца, другого – Учение Агни Йоги. Оба Учения бесконечны и в то же время составляют части Одного Учения. Кто из этих двух людей будет глубже понимать Единое Учение? Однозначного ответа никогда не будет. Можно привести для примера и третьего человека, не изучавшего ни одного из этих Учений, но восприятие и понимание духовности у которого может быть глубже, чем у двух первых. Чтобы увидеть глубину каждого Учения, необходимо понять и выполнить все, что в них дано. То же самое касается вопроса – где новое Учение углубляет? Измерить можем только мы сами, применив осознанное на практике и в то же время всегда помня о беспредельности. Вот и вмещайте.
Глубина есть – она ограничена нашим сознанием. И в тоже время сознание расширяется бесконечно.

Посмотрим, что говорит об этом Учение Сердца.
Читаете, читаете всю жизнь и поражаетесь, что в сути везде говорится об одном и том же, и трудно вычленить что-то новое, необычное, способное потрясти вас новизною данною. Вы надменно произносите: "Всё это и так давно известно". Не для того, чтобы известно оно было, даётся вам, а для того, чтобы исполнили безотлагательно. Всё известно, и даже известно, как необходимо применить к действию, так отчего же мешкаете? Неужто думаете, что Мы попусту пустозвонетвуем и нет у Нас дел иных, чем повторять прежде сказанное? Нет, дети Мои, ничто не повторено, но углублением сказанного утверждено Слово Наше Высшее, Последнюю Печать к действию налагающее. И с каждого такого читателя не Спрошу Я о прочитанном, но Спрошу, как применил он в жизни прочитанное.

Невозможно увидеть углубление, не встав на уровень, предложенный уже ранее. Увидеть и почувствовать углубление в Учении Сердца можно только после того, как вы реализуете данное в Агни Йоге. А иначе – что с чем будем сравнивать? Прочитанное с прочитанным?

152. Лабиринтами ума так заплутать можно, что и сотни мудрецов земных не выпутают запутавшегося в хитросплетениях своих.
Учение Жизни давалось и даётся с учётом бинарности мышления человеческого, что противоречиями полнится. И многие принимают положения его, как правило, угнездившись на полюсе отрицания или утверждения. Но, когда Начинаем углублять понятия, сливая в целостность единую два начала противоположных, тут и переполох начинается среди тех, кто вместить в сознание не способен Истину даруемую и отказывается расширить границы его, пытаясь два полюса рядом примиренными увидеть. А как же тогда понятие Беспредельности в разум человеческий влить, коль границы его сужены до предела?! Как вместить невместимое? И здесь лишь сердце на помощь может прийти, широтою взглядов отличающееся, ибо само токами беспредельности соткано было.

222. Проповедники чистоты сами не озаботились о себе и, нечистоплотностью страдая, пытаются пятнышко разглядеть на одеянии чужом. Сутаны надели, Писание Святое в руки взяли, со всеми положениями Истины изложенной согласились и, вооружившись цитатами, пошли клеймить Новое, что всего лишь продолжением и углублением к тому, что прочитано ими, послужить могло. Поднявшись на одну ступень, благодаря знаниям принятым, они тупо упёрлись лбами в другую. А чтоб подняться на неё, требовалось принять Новое. И нельзя сказать, что зерно Истины устарело или погибло, нет, — оно на тысячелетия рассчитано, а те заветы, что хотя бы в одной Библии даны, они не утратят значение и миллиарды лет. В чём же тогда необходимость состоит повторения одних и тех же понятий, в основу основ заложенных? Но понять следует одно: всё, что от Света идёт, Зерно Бессмертия несёт в себе, миллиарды лет не утрачивая свечения живоносного. А жизнь идёт, виток за витком ступенями Эволюции поднимаясь, и планета, меняющая своё положение средь океана звёздного, орбиту движения постоянно видоизменяет, независимо от того, остаётся ли это замечено наукою земной или нет. Токи иные вступают в силу, и каждую Эпоху необходимо утвердить ритм новый. Истина — одна, она непреложна и незыблема.
… Знания проливались и будут проливаться, на Мудрости ступень поднимая движущихся вперёд. И Учение Жизни непрерывно будет литься, как и прежде, независимо от названий тех циклов завершённых, что даны и даваться будут, невзирая на тех, что, ухватившись за один круг спасательный, клеймят других, держащихся за круг иной.
Наступит день, когда живущие поймут, что и христиане, и буддисты, и кришнаиты, и мусульмане и все другие представители религий прочитали всего лишь страничку из великой Книги Жизни и остановились, не имея мужества перевернуть страницу. Они поймут, что вера — одна и существует единственная религия, название которой — Истина.


Извините за длинную цитату, но она может прояснить некоторые обвинения, прозвучавшие на этом форуме в сторону Учения Сердца.

А здесь приглашаю всех проверить углубление, выйдя за пределы галактик:
Так, по мере углубления в Истоки тех или иных явлений за пределы Солнечной системы выйдете, преодолевая мириады галактик, чтоб постичь суть происходившего когда-то на маленькой, затерянной в недрах Мироздания планете по имени Земля.
На практике, разумеется, а не теоретически.

Но тем не менее положение, вскрываемое то под одним углом зрения, то под другим, два полюса к жизни проявляет; невежда попытается противоречие усмотреть там, где суть изложенного просто углубляется.

Сейчас на практике это и проверим. Кто найдет противоречия в Учении, там и будем искать углубление. Одним словом – кто будет подопытным кроликом?
Спасибо за вопрос.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2003, 10:49   #129
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Re

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Это значит, в моем понимании, что если ты реализуешь путь Агни Йоги, то входишь в непосредственное общение с Учителем и необходимость новых 12-ти томов текста отпадает.
А разве, чтобы реализовать путь Агни Йоги нужны какие-либо книги? Это можно сделать вообще не читая книг. Или прочитав одну, не обязательно из Агни Йоги. Разве можно прийти к пониманию действительности по книгам? Ведь суть то не в количестве книг.
И чтобы войти в непосредственное общение с Учителем книги не нужны. Мы уже все знаем, за нами огромный багаж нереализованных знаний. И что? Читаем и читаем Агни Йогу. как будто от количества прочитанного придет просветление. Раньше не было этих 12 томов, а ученики находили пути непосредственного общения с Учителем.
Так наверно время сейчас такое и Учителя дают разными способами "Океан Учения". Рассчитывая на разные уровни сознания. Чтобы эти знания охватили как можно большее количество людей. Почему раньше эти знания скрывались и оберегались, а теперь выдаются открыто? Потому что сроки подошли и уже ни что не изменит течение эволюции.
Сейчас уже ни каких книг не нужно тому, кто сердце открыл. Пространство просто насыщенно Зовом. Что вы привязались к этим книгам? Причем тут вообще книги? Жизнь проходит не через книги.

Но повторяю, что помимо таких главных приемников, получающих "Океан Учения", как сказал Один из Вел. Учителей, и находящихся в постоянном сознательном общении с Иерархией, непрестанно даются отдельные послания и через иные каналы, и мы знаем немало таких прекрасных книжечек. Часто они даются ищущим душам, которые ничего или очень мало слышали о Вел. Братстве. Пишутся эти книжечки большею частью или автоматически, или, что реже, под диктовку. Но красота нравственной ценности таких книжечек не может быть умалена тем, что они писались без разрешения и благословения некоторых авторитетов. Насколько мне известно, никто из этих авторитетов за всю свою жизнь не просвещался ни одной книгой, данной им из Высокого Источника. Но появление таких книжек систематично подвергалось ими осуждению и остракизму. Следовало бы запросить о причине этого. /Письма Е.И.Рерих/

Кого вы считаете сейчас главным приемником Учения?
А почему вы не проверите по признакам, дающимся в Учении истинность Посланца? Ведь он должен отвечать определенным признакам, и эти признаки указаны в Учении. А вы сразу стали искать противоречия. Ведь эти противоречия могут быть просто полюсами дуальностей или углублением уже сказанного, а чтобы понять их необходимо открыть сердце даваемому Учению. Ведь не интеллектом же одним вы читаете Агни Йогу? А до этих пор мы будем видеть только противоречия, копаясь в очевидностях.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я лишь спросил Ваше мнение - может ли целая рериховская ассоциация реализовать хотя бы начальную стадию Агни Йоги? Каков Ваш ответ?
Не для рериховских ассоциаций давалась Агни Йога. Она давалась для нас. А все рериховские общества это майя для эволюции. Общества создаются и распадаются, а человек вечен. Нельзя такой вопрос рассматривать через призму обществ. Над всеми обществами стоит человек. И что значит начальная стадия? Это подразумевает, что есть конец. А Учение вечно. Где вы определите начало того у чего нет конца? Вы уже не первое тысячелетие находитесь на Пути. И какая теперь разница как этот путь будет называться? У него нет названия!
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Но по факту Вы же переключаетесь с текстов Агни-йоги на тексты труда Душковой
В том то и суть, что я не переключаюсь. Для меня это непрерывно. Я не буду переключаться даже если буду читать туже Библию или Веды да и мало ли еще что. Я стараюсь не тексты читать, так как это пустая трата времени, я пытаюсь в суть вникнуть, которая находится поверх слов. Эта суть одинакова для всех времен, она одна для всех учений, будь то христианство или индуизм. Все Учения говорят об одном, так вот этого одного и надо держаться. Совсем необязательно переключаться.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А как Вы определяете какие указы Агни-Йоги актуальны, а какие нет? Давайте конкретно - вот этот указ не актуален, а, вот здесь, книги Душковой дают принципиально новые указания по "личностному развитию"
Только уточню, что указы по личностному развитию всегда актуальны. Так как нет пределу совершенствования качеств. Невозможно достичь определенного уровня какого-либо качества и успокоится.
И вообще на определенном этапе каждый является учителем самому себе. И актуальность указов исходит изнутри. В действительности каждый человек знает над какими качествами ему сегодня надо работать, а если не знает, то это и будет первоочередной задачей - научится слышать самого себя.
А дальше, как вы и говорили, приходит Учитель. Но умение принимать самостоятельные решения будет востребовано всегда. А книги только дают помощь. Не возможно же ринуться выполнять сразу все указы. А если будете выполнять один, то вас вроде как можно обвинить в избирательности указов.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так вот мой вопрос был таков - чем принципиально обсуждаемая фраза отличается от того, что заявляют теже Иеговисты?
Во первых воздействия сект рассчитано в первую очередь на невежество. Пугать дьяволом и адом сегодня уже неактуально. Целью сект является запугать и заманить к себе в ряды как можно больше народу, чтобы иметь определенную выгоду для СЕБЯ. В нашем случае объясняется реальное положение вещей.

Реальное знание готово к ответу! Нам нет дела запугивать кого-нибудь, но Мы должны предупредить: "Берегись, невежда!"

Опять пугливое и блудливое сознание скажет о запугивании. Но каждый закон, каждая машина может причинить неприятность, если неправильно обращение с нею.

Людей запугали адом, и в то же время, не сказали о значении совершенствования. Невозможно требовать от человека мужества, если он не знает, зачем он на Земле, и куда он направляется освобожденным
/Агни Йога/


Любое учение не только правдиво говорит об истинном положении вещей, но и дает пути выхода из ситуации.

Скажут: "Опять пугаете." Но тогда каждый врачебный совет будет запугиванием. Если мы видим возникновение опасности, мы должны предупредить о ней.
/Агни Йога/

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну так озвучте его. Он, ведь, краток: "да" или "нет".
И да и нет.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Андрей, Вы действительно не улавливаете разницу между заявлениями Душковой и цитатами из писем Е.Й.
История повторяется. Почти всегда новое Учение приходило через новых людей. Поэтому я имею полное право применить аналогию. Даже если бы и не было Душковой. Теоретическая возможность непринятия рериховцами Нового Учения, если оно придет не через его руководителей, очень высока.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2003, 11:51   #130
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Re

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Это значит, в моем понимании, что если ты реализуешь путь Агни Йоги, то входишь в непосредственное общение с Учителем и необходимость новых 12-ти томов текста отпадает.
А разве, чтобы реализовать путь Агни Йоги нужны какие-либо книги?
А зачем тогда давалась Агни Йога И книги Душковой зачем писались

Цитата:
Сообщение от ecolog
Ведь суть то не в количестве книг.
Золотые слова. Зачем тогда еще 12 томов книг Душковой

Цитата:
Сообщение от ecolog
Читаем и читаем Агни Йогу. как будто от количества прочитанного придет просветление.
Насчет "просветления" не знаю, но понимание прийти поможет. Тем более, что даже читая книги ученик входит в поток мыслей Учителя:
Цитата:
Учитель направляет течение сознания. Пусть ученик не замечает касаний. Так каждый вступит в область Учения, как в жизнь, не отклонившись, но для этого надо перечитывать Учение в разных состояниях духа. Будет ошибкой уделять Учению лишь состояние покоя или возвышенности. Всепроникающий Огонь есть лучший символ Учения.
"Кто пробовал Учение однажды, от такого прочтения не будет пользы. Только перечитывая его, можно заметить спиральное строение. Учение как бы возвращается к тем же самым предметам и почти касается их. Но спираль тока проходит ввысь и несет новое зерно сознания". Только каждое новое прочтение Учения может помочь заметить построение его и тем лучше его усваивать.
"Следует перечитывать книги Учения, ибо каждый день укажет новое приложение". "Могут спросить - сколько раз читать Учение? На это скажите, нельзя ограничивать что любите. Можно знать наизусть, но все-таки желать еще прочесть. Когда мы знаем наизусть, мы устанавливаем известный ритм, но новое прочтение может дать новое освещение. Оно не только углубит, но и само новое освещение книги может принести новый подход. Потому, когда говорю - читайте Учение и утром, и вечером, имею в виду разные обстоятельства времени. Одно будет замечено утром, но совершенно другое будет познано при огнях вечерних. Понимайте это дословно. Мысль вечерняя отличается от мысли утра. Нужно их сопоставлять. Насколько мысль вечера расширяется огнями светильников, настолько же мысль утра сияет от соприкасания с Миром Тонким. Мысль утра мощна не только отдыхом, но прикасанием к тонким энергиям. Но и мысль вечерняя отличается совершенным восхищением, которое ведомо живому огню. Многие полагают, что уже знают Учение, когда прочли его. Но лучшие Заветы остаются непримененными, ибо люди не желают понять их многоцветность. Так смотрите кристалл Учения и при солнце и при свете огней".
Цитата:
Сообщение от ecolog
Но повторяю, что помимо таких главных приемников, получающих "Океан Учения", как сказал Один из Вел. Учителей, и находящихся в постоянном сознательном общении с Иерархией, непрестанно даются отдельные послания и через иные каналы, и мы знаем немало таких прекрасных книжечек. /Письма Е.И.Рерих/
Ну вы же сами видите, что написано про "отдельные послания", "книжечки", а не не 12-ть томов учения. И эти "книжечки" мы знаем. Зачем Вы здесь привели эту цитату

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я лишь спросил Ваше мнение - может ли целая рериховская ассоциация реализовать хотя бы начальную стадию Агни Йоги? Каков Ваш ответ?
Не для рериховских ассоциаций давалась Агни Йога. Она давалась для нас. А все рериховские общества это майя для эволюции. Общества создаются и распадаются, а человек вечен. Нельзя такой вопрос рассматривать через призму обществ. Над всеми обществами стоит человек. И что значит начальная стадия? Это подразумевает, что есть конец. А Учение вечно. Где вы определите начало того у чего нет конца? Вы уже не первое тысячелетие находитесь на Пути. И какая теперь разница как этот путь будет называться? У него нет названия!
Вы не ответили на вопрос.


Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Но по факту Вы же переключаетесь с текстов Агни-йоги на тексты труда Душковой
В том то и суть, что я не переключаюсь. Для меня это непрерывно. Я не буду переключаться даже если буду читать туже Библию или Веды да и мало ли еще что. Я стараюсь не тексты читать, так как это пустая трата времени, я пытаюсь в суть вникнуть, которая находится поверх слов. Эта суть одинакова для всех времен, она одна для всех учений, будь то христианство или индуизм. Все Учения говорят об одном, так вот этого одного и надо держаться. Совсем необязательно переключаться.
Не ответили на вопрос Я спрашиваю - Вы физически оставляете книги, данные через Е.И., и углубляетесь в книги Душковой. Не правда ли

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А как Вы определяете какие указы Агни-Йоги актуальны, а какие нет? Давайте конкретно - вот этот указ не актуален, а, вот здесь, книги Душковой дают принципиально новые указания по "личностному развитию"
Только уточню, что указы по личностному развитию всегда актуальны. Так как нет пределу совершенствования качеств. Невозможно достичь определенного уровня какого-либо качества и успокоится.
Подождите, не Вы ли писали: "Некоторые указы актуальны на тот момент, когда они давались. Потому что условия изменились и возникла необходимость в новых Указах. Если Указ давался 60 лет назад, то Учитель не будет ждать когда кто то его выполнит. Уже завтра может быть поздно. Другие указы будут всегда актуальны для учеников. Это указы в основном касающиеся личностного развития." Вот, я и прошу уточнить как Вы определяете актуальность и привести пример принципиально новых указаний по "личностному развитию". По-моему, Вы ушли от ответа

Цитата:
Сообщение от ecolog
Не возможно же ринуться выполнять сразу все указы. А если будете выполнять один, то вас вроде как можно обвинить в избирательности указов.
Ну почему же. Агни Йога говорит об этапах пути и о постоянном совершенствовании.

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так вот мой вопрос был таков - чем принципиально обсуждаемая фраза отличается от того, что заявляют теже Иеговисты?
Во первых воздействия сект рассчитано в первую очередь на невежество. Пугать дьяволом и адом сегодня уже неактуально. Целью сект является запугать и заманить к себе в ряды как можно больше народу, чтобы иметь определенную выгоду для СЕБЯ. В нашем случае объясняется реальное положение вещей.
Вы не ответил на вопрос Отличается или нет

Цитата:
Сообщение от ecolog
Реальное знание готово к ответу! Нам нет дела запугивать кого-нибудь, но Мы должны предупредить: "Берегись, невежда!" Опять пугливое и блудливое сознание скажет о запугивании. Но каждый закон, каждая машина может причинить неприятность, если неправильно обращение с нею.Людей запугали адом, и в то же время, не сказали о значении совершенствования. Невозможно требовать от человека мужества, если он не знает, зачем он на Земле, и куда он направляется освобожденным
/Агни Йога/
Андрей, не стоит передергивать слова Учения. Где в приведенных цитатах сказано, что кто не примет Е.И. или А.Й. тот "пострадает"

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну так озвучте его. Он, ведь, краток: "да" или "нет".
И да и нет.
Понятно. В начале разговора у Вас было иное мнение.

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Андрей, Вы действительно не улавливаете разницу между заявлениями Душковой и цитатами из писем Е.Й.
История повторяется. Почти всегда новое Учение приходило через новых людей. Поэтому я имею полное право применить аналогию.
Вы не ответили на вопрос

Цитата:
Сообщение от ecolog
Даже если бы и не было Душковой. Теоретическая возможность непринятия рериховцами Нового Учения, если оно придет не через его руководителей, очень высока.
Опыт Кемеровской ассоциации показывает, что это не так. Хотя у нас разное понимание слова "принять".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.07.2003, 03:54   #131
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Цитата:
Сообщение от ллр
Давайте дружить.
Людмила, я уж Вам много раз писал, что различие во мнениях не означает вражды. Разве не так
Это можно обобщить и до Кемеровской Ассоциации ?
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.07.2003, 07:52   #132
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Цитата:
Сообщение от ллр
Давайте дружить.
Людмила, я уж Вам много раз писал, что различие во мнениях не означает вражды. Разве не так
Это можно обобщить и до Кемеровской Ассоциации ?
А, где Вы увидели вражду

Конечно, когда тебя называют "наростом", "скудоумом", "игнорамусом", пытаются повернуть равзговор к обсуждению твоих личных качеств, пытаются "помыть косточки", то можно предположить некоторые недобрые чувства, но это же не значит, что нужно в ответ поступать подобным образом. Наоборот все это лишь усиливает наше сострадание.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.07.2003, 08:47   #133
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Цитата:
Сообщение от ллр
Давайте дружить.
Людмила, я уж Вам много раз писал, что различие во мнениях не означает вражды. Разве не так
Это можно обобщить и до Кемеровской Ассоциации ?
А, где Вы увидели вражду

Конечно, когда тебя называют "наростом", "скудоумом", "игнорамусом", пытаются повернуть равзговор к обсуждению твоих личных качеств, пытаются "помыть косточки", то можно предположить некоторые недобрые чувства, но это же не значит, что нужно в ответ поступать подобным образом. Наоборот все это лишь усиливает наше сострадание.
Да я тоже не вижу тут вражды. Всего лишь различие во мнениях. Да и вас никто не называл наростом, вы просто спровоцировали проффесионально кое какие моменты, и теперь еще и сваливаете на других. Но тем не менее вы вызываете мое восхищение этим искусством. Уж не знаю, как вы это расцените, может как "помыть косточки". Если же абстрагироваться от личностей, мне кажется, есть просто любители "пострадать". Они чувствуют, что страдания -это в какой-то степени очищение. Вот и занимаются своего рода "мазохизмом", страданием за общее дело, во имя общего блага. Когда страдания так просто не идут, они их начинают изыскивать.
А вы кого имеете в виду , говоря "наше сострадание" ? Или вы себя во множественном ? Чтоб сострадание было "большее" ?
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.07.2003, 09:09   #134
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Уж не знаю, как вы это расцените, может как "помыть косточки".
У Вас иные варианты

Может в этом беда рериховского движения, что вместо конструктивного решения проблем все занимаются поисками "бревен в чужих глазах"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.07.2003, 10:24   #135
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Уж не знаю, как вы это расцените, может как "помыть косточки".
У Вас иные варианты

Может в этом беда рериховского движения, что вместо конструктивного решения проблем все занимаются поисками "бревен в чужих глазах"
Вряд ли эту особенность можно связать с "рериховским движением". Старо как мир.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.07.2003, 11:29   #136
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Re: Re

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Это значит, в моем понимании, что если ты реализуешь путь Агни Йоги, то входишь в непосредственное общение с Учителем и необходимость новых 12-ти томов текста отпадает.
А разве, чтобы реализовать путь Агни Йоги нужны какие-либо книги?
А зачем тогда давалась Агни Йога И книги Душковой зачем писались

Цитата:
Сообщение от ecolog
Ведь суть то не в количестве книг.
Золотые слова. Зачем тогда еще 12 томов книг Душковой
Отвечаете вопросом на вопрос.
Мой вопрос не предполагает ненужности данных Учений и книг.
Я не утверждал, что читать не надо.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну вы же сами видите, что написано про "отдельные послания", "книжечки", а не не 12-ть томов учения. И эти "книжечки" мы знаем. Зачем Вы здесь привели эту цитату
Повторяю текст после цитаты:
Цитата:
Сообщение от Ecolog
Кого вы считаете сейчас главным приемником Учения?
А почему вы не проверите по признакам, дающимся в Учении истинность Посланца? Ведь он должен отвечать определенным признакам, и эти признаки указаны в Учении. А вы сразу стали искать противоречия. Ведь эти противоречия могут быть просто полюсами дуальностей или углублением уже сказанного, а чтобы понять их необходимо открыть сердце даваемому Учению. Ведь не интеллектом же одним вы читаете Агни Йогу? А до этих пор мы будем видеть только противоречия, копаясь в очевидностях.
Кроме отдельных книжечек, говорится о главном приемнике Учения. Владимир какие Вы книжечки можете назвать, кроме тех про которые писала Е.И.Рерих? В Рериховском движении мало кто на себя берет смелости признать новые книжечки.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я лишь спросил Ваше мнение - может ли целая рериховская ассоциация реализовать хотя бы начальную стадию Агни Йоги? Каков Ваш ответ?
Не для рериховских ассоциаций давалась Агни Йога. Она давалась для нас. А все рериховские общества это майя для эволюции. Общества создаются и распадаются, а человек вечен. Нельзя такой вопрос рассматривать через призму обществ. Над всеми обществами стоит человек. И что значит начальная стадия? Это подразумевает, что есть конец. А Учение вечно. Где вы определите начало того у чего нет конца? Вы уже не первое тысячелетие находитесь на Пути. И какая теперь разница как этот путь будет называться? У него нет названия!
Вы не ответили на вопрос.
Я не зная кто такой "рериховская ассоциация".

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Не ответили на вопрос Я спрашиваю - Вы физически оставляете книги, данные через Е.И., и углубляетесь в книги Душковой. Не правда ли
А я и не мог думать, что Вы говорите, про физическое оставление Учений. Для меня это совершенно другой вопрос. Ничего не поделаешь, физически носить с собой все любимые книги я еще не могу. И в вашем вопросе я вижу несоответствие. Вы говорите о физическом оставлении и тем не менее, как я понял под углублением подразумеваете отнюдь не физический аспект рассматриваемого термина

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вот, я и прошу уточнить как Вы определяете актуальность и привести пример принципиально новых указаний по "личностному развитию". По-моему, Вы ушли от ответа
Владимир, вот что я писал раньше: Другие указы будут всегда актуальны для учеников. Это указы в основном касающиеся личностного развития.
Потом уточнил: Только уточню, что указы по личностному развитию всегда актуальны.
Владимир, Вы внимательно читаете мои сообщения?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так вот мой вопрос был таков - чем принципиально обсуждаемая фраза отличается от того, что заявляют теже Иеговисты?
Во первых воздействия сект рассчитано в первую очередь на невежество. Пугать дьяволом и адом сегодня уже неактуально. Целью сект является запугать и заманить к себе в ряды как можно больше народу, чтобы иметь определенную выгоду для СЕБЯ. В нашем случае объясняется реальное положение вещей.
Вы не ответил на вопрос Отличается или нет
Владимир, вопрос: "Отличается или нет?"
Подразумевает ответ да или нет. А вопрос "Чем?"
Подразумевает обоснование. Вы задаете совершенно разные вопросы и говорите, что я не отвечаю на Ваши вопросы.
Вы хотите, чтобы я собрал все мои вопросы по этой теме, на которые Вы не ответили?


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Андрей, не стоит передергивать слова Учения. Где в приведенных цитатах сказано, что кто не примет Е.И. или А.Й. тот "пострадает"
В Учении Сердца говорится, что "рериховцы" презревшие Посланницу Владык, повторив чванливый жест "теософов" себя же отсекают, как нарост ткани злокачественной. И далее в Учении описываются упомянутые "рериховцы".
Владимир, Вы хотите быть объективным и более детально рассмотреть – кого Учение Сердца рассматривает под этими "рериховцами"?
А мои цитаты говорят о том, что и Агни Йога не обещает всем светлого будущего.
Обреченные толпы стремятся к уничтожению.
Чутье их несет к пропасти. /Агни Йога/



Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну так озвучте его. Он, ведь, краток: "да" или "нет".
И да и нет.
Понятно. В начале разговора у Вас было иное мнение.
Владимир, привожу наш с вами диалог:
Вы: Скажите, как Вы думаете подобная позиция объединяет или разъединяет рериховское движение?
23.07.03
Я: Я считаю, что ваша позиция уже не первый год разъединяет рериховское движение. И это началось еще с газеты Знамя Мира. Когда вы накинулись на Грани Агни Йоги. Вы стараетесь обвинить других в том, в чем сами повинны. В используете качество терпимости членов рериховских организаций.
Вы: Оставим личные выпады Вы опять ушли от прямого ответа Может все-таки ответите
24.07.03
Вы: Кстати, Вы так и не ответили на мой вопрос
24.07.03
Я: А вы упорно не хотите замечать мой ответ.
Вы: Ну так озвучьте его. Он, ведь, краток: "да" или "нет".
25.07.03
Я: И да и нет.
Теперь, Вы утверждаете, что я, не давая ответа, противоречу тому, что не говорил.
Владимир, так какие же факты я передергиваю, если этих фактов по вашему же утверждению, не было?
Сначала Вы упорно утверждаете, что не видите моего ответа и ждете его от меня. Потом вдруг оказывается, что ответ был?!
Владимир, как называется эта тактика? Я с ней поделюсь в нашем рериховском обществе.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Андрей, Вы действительно не улавливаете разницу между заявлениями Душковой и цитатами из писем Е.Й.
История повторяется. Почти всегда новое Учение приходило через новых людей. Поэтому я имею полное право применить аналогию.
Вы не ответили на вопрос
А вы в очередной раз не хотите слышать моего ответа.
Владимир, а вы опять, потом скажите, что я уже говорил Вам, и что раньше я думал по-другому? Все Ваши вопросы направлены только на то, чтобы найти противоречия в них?
Для меня эти Учения Едины. На каком уровне Вы спрашиваете о разнице? Опять на физическом? Сначала Вы задаете вопросы, на которые я не могу однозначно и коротко ответить, потом пытаетесь свести их на требующих ответ Да или Нет. Всякое упрощение имеет свой предел, но нельзя же все упрощать до примитивизма.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ecolog
Даже если бы и не было Душковой. Теоретическая возможность непринятия рериховцами Нового Учения, если оно придет не через его руководителей, очень высока.
Опыт Кемеровской ассоциации показывает, что это не так. Хотя у нас разное понимание слова "принять".
У слова "принять", у меня несколько пониманий, а не одно. Поэтому применяйте, пожалуйста, по контексту.
Теософы то же не все "теософы".
Это лишь доказывает мои ответы Вам.
Владимир, теперь Вы поняли, почему я отвечаю "И ДА И НЕТ"? Настоящая, живая жизнь ведь не всегда так однозначна. Также как рериховцы не все "рериховцы"
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2003, 16:15   #137
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Насколько я знаю, по утверждениям Душковой, Учение Сердца было дано Учителями.


Насколько я знаю, и Е.П.Б и Е.И.Р в свое время встречались с Учителями в физическом теле.
А Душкова встречалась с У. в земных условиях?

Так же у Е.И.Р был "огненный опыт". А у Душковой такой опыт есть?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.08.2003, 06:44   #138
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от студент
Насколько я знаю, и Е.П.Б и Е.И.Р в свое время встречались с Учителями в физическом теле.
А Душкова встречалась с У. в земных условиях?

Так же у Е.И.Р был "огненный опыт". А у Душковой такой опыт есть?
Известно только, что она много путешествует. И все ее поездки связаны с указами Учителя. Не один раз приезжала в Индию. Имеет постоянный контакт с Учителем. Могу только предположить, что встречалась и на физическом плане с Учителями.
Без "огненного опыта" постоянная связь с Учителем невозможна. Всем людям Земли предстоит такой "опыт".
Вот, что Учителя говорят об опыте Е.И.Р. и З.Д.
"Учение Сердца Даём, в гуще масс людских проливая. … Так подвиг Урусвати, отдавшей себя на испытание пространственному Огню, позволил Нам выявить новое сочетание токов и сформировать Материю качественно новую, что придаст относительную неуязвимость сердцам Сотрудников Наших, в мире пребывающих. Эксперимент пошёл дальше, и теперь уже пространственный Огонь испытует структуру плотную, находящуюся не в условиях высокогорных, но в гуще людских масс гигантского города.
Мы Проделали ещё один шаг вниз, став ближе к вам. Мы Избрали слой самый дисгармоничный и обладающий структурою спрессованною, куда с трудом проникает даже Прана…."

Мы за гармоничное раскрытие всех центров, происходящее путём поступательного развития человечества. Но время ныне напряжено до предела в плане бушующих токов, неподвластных контролю со стороны человеческого организма. Много бед несёт подобное положение дел, являясь причиной многочисленных болезней, связанных с преждевременным возжжением центров и, своеобразным, разрушительным пожаром, происходящим в них.
/Учение Сердца/


Свой "огненный опыт" Душкова, как мне известно, не описывает. Может в каких то книгах этот вопрос и затронут. Но Учителя очень много дают сведений о протекании открытия центров в современных условиях, о важности трансмутации огней и о последствиях непринятия Огней Космических.

Также много сведений в Учении Сердца и о той, которая дает это Учение, о ее роли и задачах.

"Братство и только Братство Решает, кому быть духовным правопреемником Наследия, оставленного в духе Вестником Нашим. Урусвати свято исполнила Свой Долг и Решением Иерархии Огненной в присутствии всех Величайших Владык передала эстафету подвижничества той, которой предначертано продолжить Миссию, связанную с Именем Матери Мира. … Имеющий нелепость осуждать Решения Наши никогда не сумеет подвигнуть себя ближе к Истоку Единому." /Учение Сердца/
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.08.2003, 09:41   #139
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Могу только предположить, что встречалась и на физическом плане с Учителями. <...>

Свой "огненный опыт" Душкова, как мне известно, не описывает.

А точно Вы не знаете?




студент

Ответить смогу не раньше среды.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.08.2003, 10:11   #140
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от студент
А точно Вы не знаете?
Встречу с Учителем Душкова, в опубликованных книгах, вроде бы не где не затронула, но я еще посмотрю.
Что вы подразумеваете под "огненным опытом"? Ведь с одной стороны все Учение передаваемое Душковой является огненным опытом. А та часть работы, которую проводят с ней Учителя, раскинута по всем книгам. Уточните, какая часть этой работы Вас интересует.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги