Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2005, 15:26   #21
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

я тоже задавалась подобным вопросом, и когда спрашивали на посвящении у Учителя как должны поступать миряне в подобных вопросах, он ответил, что подобающее поведение и практика нравственного поведения (шила парамита) является обязательной для всех, приветствуется в принципе иметь в идеале одну женщину/мужчину на всю жизнь, или если так не получается то без фанатизма и потакания своим чувственным проявлениям стремиться обуздать страсти, в школе гелуг это является нормой, хотя вот в карма-кагью, если не ошибаюсь, лама Оле Нидал наоборот, приветствует нормальные человеческие сексуальные отношения без каких-либо ограничений, т.е. если я его поняла правильно, одиночество человека в том числе без радости сексуального общения приводит к омрачениям и неудовлетворению жизнью, а через это человек с омраченным сознанием создает препятствия к практике как себе так и не способен доставить радость другому человеку…если исходить из индийских воззрений, то женщина выходит замуж для обретения благопристойного поведения, хотя при этом все равно отдается божеству и любит только его, а муж как средство соединения с божеством «Кто, обуздав свои чувства, уверовал в Божественные игры Кришны со Своими возлюбленными гопи (раса-лилу) и кто, услышав об этих играх из лотосных уст истинного гуру, прославляет их Божественное очарование, тот очень быстро возвышается до уровня чистой преданности Господу и избавляется от тяжелой болезни сердца под названием похоть».
а кто практикует тантру там как раз страсть и желания или агрессия ставятся за основу пути с тем, чтобы через это научиться трансформировать энергии…
все это не хорошо и не плохо, и это является естественно- индивидуально, т.к. каждый находится на разном этапе пути и соответственно поэтому что одному будет нормально, другому это же самое будет грехопадением…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2005, 15:41   #22
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Platonik
Всё это замечательно. Но, как известно, каждый призван заниматься своим делом. Могу сказать с полной определённостью, что в этой жизни у меня нет необходимости заводить семью и детей, эта опция выключена. Вернее, она включена по-другому, поскольку я работаю в школе и связан со становлением детей, следовательно - отцовская роль проявлена, но в другой форме.

Мне действительно ближе путь Блаватской, путь Айванхова или слова ап. Павла "Лучше вам быть как я..." т.е. не жениться. Это путь Нового Завета. В отличие от Ветхого, где закон - "плодитесь и размножайтесь".

Пусть каждый занимается тем, что ему предназначено!
Да. Это всё замечательно. Только нужно было тему назвать не "Эра Водолея и брачно-семейные отношения", а "Platonik и семейные отношения"
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2005, 16:02   #23
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Platonik
Могу сказать с полной определённостью, что в этой жизни у меня нет необходимости заводить семью и детей, эта опция выключена. Вернее, она включена по-другому, поскольку я работаю в школе и связан со становлением детей, следовательно - отцовская роль проявлена, но в другой форме.
Учитель в школе и отец это совсем разные роли! Вы в основном видите детей в здравии, а их проблем не видите. Вот я помню как 9 лет назад шла по городу с племянником. И тут он бросился под велосипед. А я в шоке - он рассёк себе брови и кровищи было! А вы всего этого не видите - их болезней, переживаний. Нет настоящей ответственности - отвественность за становление новой личности. Я вот помню как племяннику был годик и он как всегда проснулся раньше меня - в полшестого утра и начал просить кушать. А я сказала, чтобы подождал. А потом глянула ему в глаза и мной такой стыд овладел! - он от меня полностью зависит, а я от него, беспомощного, отвернулась! Дети - это постоянная ответственная, а не только тогда, когда мне этого хочется или это выгодно!
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2005, 16:05   #24
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
Дети - это постоянная ответственная, а не только тогда, когда мне этого хочется или это выгодно!
Извиняюсь - грамматическая ошибка.
Должно быть - Дети - это постоянная ответственность, а не только тогда, когда мне этого хочется или это выгодно!
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2005, 19:28   #25
Platonik
 
Рег-ция: 14.03.2005
Адрес: Челябинск
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

"Ответственность", "выгода", "хочется - не хочется"... Зачем отвечать упрёками? Когда не знаешь, в чём мера ответственности другого человека, зачем же "наезжать" напрасно?!

Удивительно, какая-то нетерпимость проскальзывает даже на этом форуме!

Поверьте, отнюдь не всяк, в сей мир входящий, должен давать оболочки другим приходящим. И духовные источники чётко говорят об этом в известных, уже приводимых здесь примерах.

А тема эта относится не только ко мне, поскольку знаю других людей со сходной жизненной историей. Вот и хотелось бы проанализировать эту тенденцию с точки зрения наступающей Эпохи Водолея.

Астрологически знак этот, а особенно Уран, главная планета всей Эпохи, несёт союз, выходящий за рамки 4 и 7 знаков (Рак и Весы - с чем мы ассоциируем семью и брак).

Здесь возникает новый, космополитичный тип близких связей, которые и связями-то (в привычном семейном значении) назвать трудно. В гороскопе 11 водолейский дом - дом Дружбы, единомышленников, отношения которых - это отношения верных друзей/подруг. И это особенно актуально, когда ТЕ, КТО ДОЛЖЕН БЫЛ ВОПЛОТИТЬСЯ ВМЕСТЕ С ТОБОЙ В ЭТОТ РАЗ, - УЖЕ ПРИШЛИ.

Что касается "здорового секса", то это из другой оперы, поскольку Уран подвигает на сублимацию энергии кундалини, которая, поднимаясь по чакрам, включает скрытые возможности человека.
Platonik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2005, 20:36   #26
Свет
 
Рег-ция: 23.02.2005
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Platonik
Всё это замечательно. Но, как известно, ..................!
И так далее. Всё это говорит о том, что к сожалению, у Вас собственное мнение, которое Вы не хотите менять.
Солидарен с Adonis. может Вам следовало бы по другому найти возможность передать другим Ваше отношение к процессу брачных, семейных отношений, назвав соответственно тему.
Искренне желаю, чтобы Ваш процесс понимания этой темы рос на Высших Примерах, без самооправданий. Прекрасно, что вы работаете с детьми и отдаёте им время и собственную энергию.

Возможно поэтому пишу Вам дальше.

Чтобы расширить Ваще сознание передам некоторые мысли. Не редко случается, что люди, имеющие своё отношение к педагогической деятельности, проживают не малую часть своей жизни с другими детьми. И это случается не потому, что у них Высокие идеалы, и им не нужно иметь свои семьи, а наоборот. Они отдают себя детям, потому что неумеют, не могут создать собственную семью. Одно дело, когда человек по своим не только духовным возрениям, но и своей миссии, подтверждённой событиями, создал условия для безбрачия, но другое дело, когда у него не сложилось, не получилось, не сумелось и т.д., а он хотел. А ведь эти желания свои человек не помнит, или не хочет помнить.
Ещё один фрагмент, который может натолкнуть на размышления. Есть некоторые имена, а это словно флаг по жизни человека, поднятый на соответственным целям и возможностям судах жизнм, которые отражают их деятельность в определённых сферах жизни. Воспитание и образование не имеют исключения. Это к тому, что потенциально заложенное и переданное при этом рождении, как отдача социальной карма, не должно оправдывать изжития кармы личной.
Проверьте, если хотите, являя наблюдательность. Это то, что имея собственный опыт воспитательской деятельности в приблизительно 28 лет, советую и Вам так же, - развивать наблюдательность. Остальное приложится.
__________________
Явите распознавание!
Свет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2005, 06:46   #27
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Platonik
"Ответственность", "выгода", "хочется - не хочется"... Зачем отвечать упрёками? Когда не знаешь, в чём мера ответственности другого человека, зачем же "наезжать" напрасно?!
Удивительно, какая-то нетерпимость проскальзывает даже на этом форуме!
Можно было предвидеть, насколько можно обсуждать такие вещи публично

Цитата:
Поверьте, отнюдь не всяк, в сей мир входящий, должен давать оболочки другим приходящим. И духовные источники чётко говорят об этом в известных, уже приводимых здесь примерах.
Таких случаев очень немного, но они есть.

Цитата:
А тема эта относится не только ко мне, поскольку знаю других людей со сходной жизненной историей. Вот и хотелось бы проанализировать эту тенденцию с точки зрения наступающей Эпохи Водолея.
В Учении довольно много говорится о семье, ее важной роли, семья это мини Община и т.д. так что семейные отношения останутся надолого.

Цитата:
Астрологически знак этот, а особенно Уран, главная планета всей Эпохи, несёт союз, выходящий за рамки 4 и 7 знаков (Рак и Весы - с чем мы ассоциируем семью и брак).
Дружеские отношения это еще одна важнейшая сфера взаимоотношений и она не вместо, а вместе. Хорошего друга найти крайне сложно (ну и самому им быть тоже).

Цитата:
Здесь возникает новый, космополитичный тип близких связей, которые и связями-то (в привычном семейном значении) назвать трудно. В гороскопе 11 водолейский дом - дом Дружбы, единомышленников, отношения которых - это отношения верных друзей/подруг. И это особенно актуально, когда ТЕ, КТО ДОЛЖЕН БЫЛ ВОПЛОТИТЬСЯ ВМЕСТЕ С ТОБОЙ В ЭТОТ РАЗ, - УЖЕ ПРИШЛИ.
Дружба не так легка, как может показаться.

Цитата:
Что касается "здорового секса", то это из другой оперы, поскольку Уран подвигает на сублимацию энергии кундалини, которая, поднимаясь по чакрам, включает скрытые возможности человека.
Все очень индивидуально, конечно.
Вместе с тем, Учение советует не уходить от жизни. Видимо, как обычно, нужен синтез.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2005, 08:40   #28
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Platonik
"Ответственность", "выгода", "хочется - не хочется"... Зачем отвечать упрёками? Когда не знаешь, в чём мера ответственности другого человека, зачем же "наезжать" напрасно?!

Удивительно, какая-то нетерпимость проскальзывает даже на этом форуме!
Не похоже на нетерпимость. Просто вы встретились с диаметрально противоположной позицией. А когда люди её аргументируют, иногда это кажется как давление.
Вы правы во многом. У меня есть одна знакомая женщина-педагог. Которая отказалась от семейной жизни сразу, с юности. Она уже много лет работает с детьми. Так вот, она говорит, что если бы были свои, ей было бы труднее.
Мне кажется она права. Когда есть свое, то другое любишь уже иначе. Ведь что получается? Я люблю детей, но СВОИХ в особенности. Я люблю женщин, но СВОЮ в особенности. Вот это СВОИХ и создает некую исключительность, некое ограничение. Я согласен с тем, что это похоже на собственничество. Но дело даже не в этом, а в той доле искренности, которую человек может проявить к другим.
В семейной жизни мне пришлось столкнуться с ревностью близких людей по отношению ко мне и друг другу. Это часто даже не осознаваемая ревность. Все это основано на исключительности любви.
Отказ от брака - и не плохо и не хорошо. Он должен быть выражением сущности, а не итогом размышлений. Если тянет, а ты сопротивляешься, то противоположные вектора получаются. Это станет внутренним конфликтом на долго.
Брак может быть и не таким, как у всех. Не обязательно он должен быть для продолжения рода. Он может быть основан и на духовном притяжении.
Я вот скажу, почему я сторонник брака. Это, конечно индивидуально все. Мне, например, слишком хорошо одному. Необременительно, спокойно. Нет поля для душевного труда. А при этом я очень люблю женщин не только как биологический вид, а как иное качество души. Они меня дополняют, одухотворяют, помогают на мир смотреть иначе.
Жить вместе с женщиной для меня - это постоянно трудиться над собой. Это некий повседневный тест на искренность.
В обычной жизни моя искренность никому не нужна. Поэтому я никому её и не навязываю. И тогда она теряет свой канал проявления. Я это очень остро ощутил за два года одиночества.
А в браке мне так или иначе приходится думать о близком человеке, следить за собой, своими мыслями и чувствами. Ловить в себе ложь и отмечать искренность. Тут идет постоянное распознавание. Идет согласование мыслей и чувств, даже базар фильтруешь по-особенному. Иногда хочется одиночества. Но его нет и ты привыкаешь к этому.
Брак - это поле труда. И ничто другое. Я вот недавно женился второй раз, так столько сразу проблем появилось... Они мне и не нужны вроде, но именно они придают жизни особенный вкус.
Но и на безбрачие я смотрю положительно. Тут кому как. Каждому свой урок. Я примерял его к себе. И понял, что это не мое. У меня нет якро выраженной цели Жизни, кроме научения. Я учусь, а учат меня люди. Иметь под боком своего любимого Учителя, что может быть лучше!
Но если человек посвятил себя какому-то конкретному делу, то брак может и мешать. Но дело само по себе как брак. Я над одной своей сотрудницей подшучиваю - Ты, говорю, замужем за работой!
Но работа - не совсем такое дело. Дело - как комплексная цель Жизни!
Если вы педагог, то это уже дело, а не работа!
Ну, а половые отношения - как вам угодно! Если бы отсутствие половой жизни вело к Богу, то много бы народу к нему уже приблизилось. Если хочется, то не нужно усмирять плоть. Нужно делать. Если не хочется, то лучше не делать. Главное - не думать.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2005, 08:42   #29
Сергий
 
Рег-ция: 21.03.2005
Адрес: Кинель
Сообщения: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Сергий с помощью ICQ
По умолчанию Эра Водолея и брачно семейные отношения

Все зависит, в большой степени, от восприятия каждого из нас понятия "брак", "семья". А если быть точным - что каждый из нас хочет получить от этих отношений. Именно приземленные желания объединяющие наши земные отношения являются препятствием для духовного роста. О чем и писала Блаватская.
Если же союз земной строится на общности духовных интересов, жертвы личностной ради близкого тебе человека, то это помогает духовному развитию, потому что повышает уровень ответственности.
Главное, что бы эта ответственность не переростала в насилие личности (навязывание своей воли, своего видения) близкому человеку.
Те из нас, кто не прошел испытания ответственностью за малый семейный круг, не смогут подняться на следующую ступень ответственности. А если Вы помните в Беспредельности говорится об этом. Что уровень ответственности напрямую связан с уровнем нашего сознания.
Сергий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 16:35   #30
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

ninniku, вы рассуждаете как бы на основе своего опыта в данный момент, вам вероятно необходимо сейчас было жениться по каким-то причинам, вот вы всячески пропагандируете это замечательное действо (женитьба-замужество), но ведь это очередная привязанность, привязаннось к сансаре с ее удовольствиями по всем статьям и всевозможным пунктам: да конечно исходя из изречения Будды если натянуть струну слишком сильно она порвется, а если она будет ослаблена, то не будет звучать, и нельзя себя насильно к чему-либо принуждать, т.к. от этого будет только хуже и все должно быть легко и естественно, вот мне на данном этапе противно все что может привязать и вызывают отвращение все стремления к удовольствиям сомнительного толка, я восхищаюсь Людмилой, т.к. она живет одна и любит по-прежнему своего мужа, несмотря на то, что его нет рядом…и при этом огонь ее любви и мужества не угасает и живет она светло, так мне чувствуется на расстоянии многих тысяч километров, а также все люди, которые могут отбросить свои желания и эго ради освобождения самого себя, победить своих врагов внутренних, обратить их в своих помощников, сочетаясь браком уединения внутри себя, ради одной цели – освободись сам и вокруг тебя спасутся тысячи…
как бы расчищая пространство вокруг, где дышится всем легко и светит-греет солнце тепла изначальной Любви…

ведь человек это дом, который состоит из фундамента, стен и крыши…разговор шел о монахах в миру, которые сознательно отвергают мирское ради вечного, это тонкая грань которую уловит только тот кто имел подобный опыт и мысли, и наверное это решимость идти без возврата и оглядки… вернее принять то что есть на данном конкретном отрезке пути, со смирением и радостью, конечно вдвоем образовать фундамент проще и легче, если двое это единомышленники в полном смысле этого слова, где есть доверие, верность и главное Любовь, но часто ли такое встречается, в массовом порядке, где двое есть друг другу и родители отец-мать и возлюбленные и брат-сестра и дети и друзья во всем являя одно целое? скорее муж-жена это некая опора в жизни вне одиночества, и здесь каждый выбирает по своей свободной воле…

… это реальность для каждого и жизнь в полную силу, завтра вы примете некое решение стать монахом, к примеру, в миру (мне почему-то кажется что вы раньше давали обет бодхисаттвы в прежних жизнях, не смейтесь)…и вы поменяете свою решимость на противоположный аспект, по сути оставаясь тем кем вы есть на глубинном уровне, т.е. следуя тем принципам и взглядам исходя из наитончайших планов вашего естества, и так или иначе вырулите на ту дорогу или путь с которого под угрозой даже жизни не свернете…

единственное что нельзя никогда забывать - это тех людей, с которыми нас когда-то связывала жизнь и с кем мы добровольно связывали свои судьбы, чтобы они никогда не страдали от нашей «духовной жизни», сделать их счастливыми и дать им все что в наших силах это по-махаянски будет и по человечески…любить их и принимать их такими, какие они есть…

по принципу равностности надо любить конечно всех без исключения, так происходит с просветленными существами, но наше сердце человека и оно все равно выбирает или избирательно в подобных моментах (я здесь очень даже согласна с вами), есть наиболее близкие нам люди по духу, по сердцу, и по сути мы не сможем никогда стать близки тем, кто полностью противоположен нашему мировоззрению в силу их деструктивности или противоположным воззрениям…как бы выбирая сердцем их себе под стать, по близости родства души, эта духовная близость наверное сильнее даже чем супружеские отношения , они как бы вне времени и пространства…чувствуя это на расстоянии многих сотен и тысяч километров

(извините, так длинно получилось, не ожидала такого от себя )
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2005, 08:23   #31
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
ninniku, вы рассуждаете как бы на основе своего опыта в данный момент, вам вероятно необходимо сейчас было жениться по каким-то причинам, вот вы всячески пропагандируете это замечательное действо (женитьба-замужество),
Как бы нет. На основе моего нынешнего жизненного опыта, по состоянию на 24 марта 2005 года. Не сегодня, а за 45 лет. В юности у меня было очень отрицательное отношение к браку. Вступил я в первый брак не столько по потребности, сколько под давлением обстоятельств. Я вдруг осознал в 25 лет, что если не женюсь сейчас, то не женюсь никогда. Бабником был устойчивым. И потом, я тогда начал оформляться в КГБ, а там брали только женатых. Женитьба была условием для поступления на службу. И не самым тяжелым из тех, что мне пришлось выполнить - были ещё две болезненных операции, связанных с ограничением по состоянию здоровья. Брак для меня тогда стал частью организации своей жизни такой, какой я её задумал.
Но в браке я приобрел очень нужный опыт. Я познал и любовь и верность и измену и ненависть и дружбу. Духовный взлет был во многом предопределен событиями брака. Был многолетний страх потери, с которым пришлось справляться. А когда справился, на смену ему пришел другой. И с ним пришлось справляться. Самая сильная боль был связана с браком. Самая сильная радость тоже с ним. В браке я познал ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и ДОЛЖЕНСТВОВАНИЕ, а они дали доспех и крылья. Я есть то, что я есть благодаря браку.

Цитата:
Сообщение от Инесса
но ведь это очередная привязанность, привязаннось к сансаре с ее удовольствиями по всем статьям и всевозможным пунктам: да конечно исходя из изречения Будды если натянуть струну слишком сильно она порвется, а если она будет ослаблена, то не будет звучать, и нельзя себя насильно к чему-либо принуждать, т.к. от этого будет только хуже и все должно быть легко и естественно, вот мне на данном этапе противно все что может привязать и вызывают отвращение все стремления к удовольствиям сомнительного толка,
Брак не удовольствие. Это поле труда. Я об этом везде говорю. Каждый пашет свою пашню и растит свой сад. Брак - это привязанность. Я с этим согласен. Но это якорь. Земной якорь. Он нужен, чтобы не оторваться от Земли до срока. Но брак - это и ПРЕОДОЛЕНИЕ привязанности! Если у вас нет привязанностей, то как же вы от них освободитесь? Вы пишете "противно все, что может привязать". А вы ответьте себе честно - что вас пугает? Я думаю, что страх боли и потери. Я думаю, что не одолев страха боли и потери нельзя по-настоящему освободиться от привязанности. Знаете, надо, наверное, как-то все-таки это пройти и понять силу и значение привязанности. Человеческая привязанность - это лучшее, что есть тут на земле. Она может стать тюрьмой. Может и крыльями. Первая потеря ранит, вторая пугает пока её нет, третья вызывает привыкание или дает крылья. Начиная новую привязанность, знаешь, что неизбежно расставание. Можно расстаться и не избавиться от привязанности. Однажды вот эта мысль помогла мне избавиться от многолетнего страха потери: Если ты смирился с грядущей потерей, то зачем Жизни забирать у тебя это? В этом уже нет смысла. Если же ты не смирился, то зачем Жизни забирать у тебя то, от чего ты все-равно не хочешь отказаться? Даже лишившись этого, ты все равно будешь привязан. Такой урок не впрок. И нет в нем смысла!

Цитата:
Сообщение от Инесса
я восхищаюсь Людмилой, т.к. она живет одна и любит по-прежнему своего мужа, несмотря на то, что его нет рядом…и при этом огонь ее любви и мужества не угасает и живет она светло, так мне чувствуется на расстоянии многих тысяч километров,
И я восхищаюсь! Но это и есть высшая форма привязанности! Что же в ней плохого? Это те нити любви, которые не может разорвать даже смерть.

Цитата:
Сообщение от Инесса
а также все люди, которые могут отбросить свои желания и эго ради освобождения самого себя, победить своих врагов внутренних, обратить их в своих помощников, сочетаясь браком уединения внутри себя, ради одной цели – освободись сам и вокруг тебя спасутся тысячи…
как бы расчищая пространство вокруг, где дышится всем легко и светит-греет солнце тепла изначальной Любви…
Это можно обрести и в браке. И я не вижу, чем брак отличается от такой одинокой жизни. Прочитайте мой верхний пост ещё раз. Смысл брака ведь не только в привязанности. Это другая форма существования человека. Брак - умножение ответственности и долженствования. Брак - одна из форм жертвы. Ты должен добровольно отказаться от своей свободы внешней, чтобы суметь приобрести свободу внутреннюю. Мне кажется, что брак больше способствует обретению внутренней свободы, чем одинокая жизнь. Брак - исполнение долга супружества, долга отцовства и материнства. У него есть свои радости, свои горести. У одинокого человека, не привязанного как вы, есть свои радости и свои горести. Я не вижу между ними разницы в принципе. Страх одинокого человека - это страх привязанности и ответственности за других. Он мне хорошо знаком. Страх семейного человека - это страх потери, того что имеешь. Но к отвественности и привязанности он привык и не страдает. Одинокий страдает от того, чего у него нет. Семейный страдает от того, чего у него пока тоже нет.
А не лучше ли добровольно отказаться от страданий вообще?
Готов ли я к будущим потерям? Прежний опыт научил меня, что я смогу с ними справиться. Будет ли больно? Конечно, очень больно! Но прежний опыт помогает принять эту боль и растворить её.
Удастся ли избежать потерь? Нет не удастся. Зачем же я тогда иду на новые привязанности? Потому что уже нет страха потери и боли. Вернее так, страх есть, но есть и готовность его принять! Уже не видишь трагедии расставания. Но интересно попытаться построить все иначе, с учетом ошибок и опыта. Лишь смерть может стать необратимой потерей. Но пример Людмилы как раз и учит, что для Истинной привязанности даже смерть - не помеха. Но зато как богаче становится жизнь человека.

Цитата:
Сообщение от Инесса
ведь человек это дом, который состоит из фундамента, стен и крыши…разговор шел о монахах в миру, которые сознательно отвергают мирское ради вечного, это тонкая грань которую уловит только тот кто имел подобный опыт и мысли, и наверное это решимость идти без возврата и оглядки… вернее принять то что есть на данном конкретном отрезке пути, со смирением и радостью,
Я уже высказал свое мнение в предыдущем посте. Принятие безбрачия в миру, с моей точки зрения, оправдано только тогда, когда человек реализует своей жизнью некую цель, где брак не нужен. Это всегда служение. Богу, людям, делу. Но безбрачие ради самого безбрачия из-за страха привязанности - признак малодушия и оно будет наказано Жизнью. И я не думаю, что отказ от брака - это отказ от мирского. Человек все-равно остается в миру, если не уходит в монастырь. Он все-равно должен себя обслуживать. Но он отказался от ответственности.
Но я подчеркну специально. Я не осуждаю такой отказ. Каждый ищет свой путь.
Здесь уже многие говорили, что важно именно отношение к браку, а оно очень разное. Я излагаю своё.
Цитата:
Сообщение от Инесса
конечно вдвоем образовать фундамент проще и легче, если двое это единомышленники в полном смысле этого слова, где есть доверие, верность и главное Любовь, но часто ли такое встречается, в массовом порядке, где двое есть друг другу и родители отец-мать и возлюбленные и брат-сестра и дети и друзья во всем являя одно целое? скорее муж-жена это некая опора в жизни вне одиночества, и здесь каждый выбирает по своей свободной воле…
Все правильно, по-моему. Но я не согласен, что вдвоем построить фундамент легче. Труднее гораздо. Очень много привходящих обстоятельств, которые нужно принимать, хотя не хочется. Но в нормальном браке есть распределение. Как правило женщина в нем фундамент, а мужчина стены, Любовь и уважение - крыша. И тогда в нем могут расти дети. Угрожаемо все. Поэтому брак - трудное занятие. Очень трудное. Неимоверно трудное. Потому и интересное.


Цитата:
Сообщение от Инесса
… это реальность для каждого и жизнь в полную силу, завтра вы примете некое решение стать монахом, к примеру, в миру (мне почему-то кажется что вы раньше давали обет бодхисаттвы в прежних жизнях, не смейтесь)…и вы поменяете свою решимость на противоположный аспект, по сути оставаясь тем кем вы есть на глубинном уровне, т.е. следуя тем принципам и взглядам исходя из наитончайших планов вашего естества, и так или иначе вырулите на ту дорогу или путь с которого под угрозой даже жизни не свернете……
Наверное, это так. Я не смеюсь. Наверное, был такой обет когда-то. Но готовность, поймите это состояние правильно, освобождает вас от необходимости однозначного выбора. Можно быть готовым к безбрачию и вступить в брак. Можно быть готовым к браку и оставаться одному. Важна готовность принять тот путь, которым ведет судьба. Я знаю многих людей, которые хотят в брак, но не получается. Знаю многих, кто в браке и мечтает с ним завязать. Но не хватает решимости, удерживает ответственность. Я знал многих, кто не хотел брака, но оказался в нем. Моя первая жена. Она вообще-то не собиралась замуж. Не думала об этом. Но уболтать - дело техники!
Я однажды вывел формулу - надо жить не с тем, с кем ты хочешь жить, а с тем, кто хочет жить с тобой. Один мой друг-женщина, долго колебалась, но услышав эту формулу испытала состояние озарения и решилась. Теперь она счастлива. Хотя, все относительно, конечно. Я думаю, нужно принимать обстоятельства, которые ведут или препятствуют браку.
С точки зрения кармы тут тоже есть заковыка. Если некто очень хотел жениться на вас, а вы отказали, то рано или поздно вам все-равно придется удовлетворить его желание. Хоть на один день. Так стоит ли уклоняться?


Цитата:
Сообщение от Инесса
единственное что нельзя никогда забывать - это тех людей, с которыми нас когда-то связывала жизнь и с кем мы добровольно связывали свои судьбы, чтобы они никогда не страдали от нашей «духовной жизни», сделать их счастливыми и дать им все что в наших силах это по-махаянски будет и по человечески…любить их и принимать их такими, какие они есть… ……
Но нельзя будет забыть и тех, с кем вы по своей прихоти не захотели связать свою жизнь вопреки их желанию, и наоборот. А также и тех, чью судьбу вы задели или поломали, сделав выбор мужа/жены. Если кто-то увел у вас мужа, он также член вашей будущей "семьи".

Цитата:
Сообщение от Инесса
по принципу равностности надо любить конечно всех без исключения, так происходит с просветленными существами, но наше сердце человека и оно все равно выбирает или избирательно в подобных моментах (я здесь очень даже согласна с вами), есть наиболее близкие нам люди по духу, по сердцу, и по сути мы не сможем никогда стать близки тем, кто полностью противоположен нашему мировоззрению в силу их деструктивности или противоположным воззрениям…как бы выбирая сердцем их себе под стать, по близости родства души, эта духовная близость наверное сильнее даже чем супружеские отношения , они как бы вне времени и пространства…чувствуя это на расстоянии многих сотен и тысяч километров ……
Да, согласен с вами. Мне пришлось однажды рассмотреть в жизни проблему любви без брака и без обладания. Вру. Даже не однажды.
Это либо безответная любовь, либо все-таки взаимная, но ставшая дружбой. Влюбленность, любовь, дружба - грани тонкие, взаимопроникновение этих чувств часто происходит.
Забавно. Сейчас поют песенку НЕ ОТРЕКАЮТСЯ, ЛЮБЯ! Воистину так!
И брак тут не причем. Если он возможен - хорошо. Не возможен - хорошо! Кому из нас не известно чувство радости от мысли, что по этой земле, даже в твоем городе ходит по улицам человек, которого ты любишь и чье сердце всегда пошлет тебе привет на твою мысль, а в беде согреет. Можно и не видеться. Но редкие встречи сильно согревают.
Я вот когда-то больше 20 лет назад, потеряв свою первую привязанность (несостоявшийся брак) написал для равновесия сказку. Она юношеская, поэтому простите за наивность. Это так, для иллюстрации. Но она даже не о привязанности. Она о ПОПЫТКЕ!
Я пытался, пытаюсь и буду пытаться, пока достает сил. Когда Жизнь сочтет, что лимит попыток исчерпан, она меня остановит. Но я вернусь к ним вновь, в будущей жизни. Пока не достигну всей глубины брака. Либо пока не увижу, что ничего в нем нет! Но знаю, что есть
Знаю!
[/quote][/b]
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2005, 08:25   #32
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

СПОР

Н: «Постой! Не торопись! Послушай сначала… Ну скажи, зачем тебе всё это опять нужно? Ты ж ещё не оправился от прошлого раза. На черта, по-твоему, природа дала тебе два глаза и два уха? Ты только посмотри вокруг! Прислушайся внимательно, не ленись. Неужели ты не видишь, как они все расшибаются?!
Объясни, для чего ты стремишься испытать эту боль лишний раз?! Зачем ты опять цепляешься за крючок? Вспомни, сколько их уже было на твоем пути! Не хватит ли? Смотри в оба глаза, слушай обоими ушами и не лезь ты, не повторяй хотя бы своих же ошибок, если не способен видеть чужие. Обходи эти петли и крючки и не смотри вечно перед собой, оглядывайся чаще назад! Ну к чему вы все сами лезете в эти ловушки? Что вы надеетесь получить от этого? Опыт? Черта с два! Рваные раны и черное, сморщенное от обиды и разочарования нутро. Страх перед будущим — вот весь ваш опыт! Скажи, зачем сажать всю жизнь синяки себе на голову? Неужели ты не видишь, сколько ИХ готовы это сделать за тебя? И ведь ОНИ все равно это сделают! И забудут посмотреть на тебя. Жалкие рабы страстей, не могущие делать простого — прятать чувства, держать их в руках. Пройди свой отрезок ровной дорогой! Укроти свое сердце! Не трать время на крючки и петли! Что успеешь ты сделать в жизни, если ты ползешь от петли к крючку, а потом от крючка к петле, не успевая даже прийти в себя?! Плыви по течению, так быстрее! И безопаснее».
О: «Нет, подожди! Послушай теперь меня. Я знаю, ты прав! Но я не могу и не хочу прятать свои чувства. Я знаю, что это новая петля, и из неё я, может быть, уже не выберусь. Оно сладкое, это чувство. Поверь мне на слово. И тяжело сейчас, и страшно. Тяжело нести и страшно, что могу упасть и не подняться. Это последний мой шанс. Неужели я упущу его сейчас? Больше такое не повторится!»
Н: «Стоп! Вот тут я тебя и поймал! Твой прошлый раз тоже был последним. Ты сам это говорил! Разве ты не помнишь?»
О: «Возможно, но здесь нет места памяти. Это всегда должно быть как в первый и в последний раз! Ты ничего не сможешь взять от этого, если всегда будешь помнить, что впереди тебя может ждать лучшее. Помнить здесь нужно только одно — худшее всегда позади!»
Н: «Нет, ты несносен! Ты противоречишь сам себе! Ты же прекрасно знаешь, что если сорвешься, то все пройдет и опять ты помчишься к новому крючку и…»
О: «Что и…?»
Н: «Все сначала! Вот что!»
О: «А если не сорвусь? Что тогда?»
Н: «Тогда конец!»
О: «А ты знаешь?! Кто может знать, что будет тогда? А не может разве быть это смыслом нашей жизни? Ты учишь меня, но что ты сам знаешь об этом? Это страшно, когда срыв! За ним приходит пустота. Ты не сделал ни одной ошибки, ты учишься на чужих! А что это дало тебе? Опыт? Нет. Только сознание собственной непогрешимости! А это и есть слепота. Твоя ошибка будет единственной и страшной. Ну а пока... Что ж, я щедрый. Учись пока на моих ошибках. Ты спрашивал, зачем мы это делаем? Чтоб не сорваться! Вот зачем. И понимай это, как знаешь. Прощай!»
ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2005, 08:27   #33
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

С этими словами быстрый окунь бросился вперед и проглотил вкусную приманку. Он не чувствовал страшной боли. Он помнил только счастье полета, синь неба и зелень лугов. Потом холод и опять тьма. Окунь снова сорвался.
Налим не видел всего этого. Он имел возможность наблюдать чужую глупую ошибку, а это главное. Чем дело кончится, налим и так знает. Окунь опять сорвется и будет лежать долго на дне с разорванной кровоточащей губой и пустыми больными глазами. Потом опять поплывет искать новую приманку, лучше прежней. Только вот от губы у него почти ничего не осталось. Цепляться нечем. Этот окунь обречен. Он всегда будет срываться. А у налима губа прекрасная, большая и крепкая. Ни один крючок её не царапнул. Конечно, та приманка была очень вкусной и налим мог бы её схватить, но он знал, что поступил правильно. Ему было немного жаль времени, потраченного на разговор с глупым окунем, и он решил больше ни с кем не спорить. Налим плыл по течению и наслаждался покоем, разрезая громадной нетронутой губой плоть реки. Верный своей привычке, он внимательно смотрел по сторонам и часто оглядывался назад. То тут, то там глупые рыбешки хватали приманку и исчезали. Возвращались далеко не все.
«Жаль их, глупых», — устало подумал налим и… попался. В сеть. Он ведь часто оглядывался назад.
1982 г.


Сети, конечно, не совсем брачные Но в принципе и это тоже
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2005, 15:37   #34
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

quote="ninniku"]Брак не удовольствие. Это поле труда. Я об этом везде говорю. Каждый пашет свою пашню и растит свой сад. Брак - это привязанность. Я с этим согласен. Но это якорь. Земной якорь. Он нужен, чтобы не оторваться от Земли до срока. Но брак - это и ПРЕОДОЛЕНИЕ привязанности! Если у вас нет привязанностей, то как же вы от них освободитесь? Вы пишете "противно все, что может привязать". А вы ответьте себе честно - что вас пугает? Я думаю, что страх боли и потери. Я думаю, что не одолев страха боли и потери нельзя по-настоящему освободиться от привязанности. Знаете, надо, наверное, как-то все-таки это пройти и понять силу и значение привязанности. Человеческая привязанность - это лучшее, что есть тут на земле. Она может стать тюрьмой. Может и крыльями. Первая потеря ранит, вторая пугает пока её нет, третья вызывает привыкание или дает крылья. Начиная новую привязанность, знаешь, что неизбежно расставание. Можно расстаться и не избавиться от привязанности. Однажды вот эта мысль помогла мне избавиться от многолетнего страха потери: Если ты смирился с грядущей потерей, то зачем Жизни забирать у тебя это? В этом уже нет смысла. Если же ты не смирился, то зачем Жизни забирать у тебя то, от чего ты все-равно не хочешь отказаться? Даже лишившись этого, ты все равно будешь привязан. Такой урок не впрок. И нет в нем смысла! [/quote]

да, если нет привязанностей, то как их можно научиться преодолевать, совершенно верно… и здорово когда понимаешь это т.е. распознаешь это в своем уме, но я не могу согласиться с тем, что это самое лучшее что есть на земле, вы же сами пишете там, ниже что это боль и страдания… это мучение, причем ужасное, начинать ли новую привязанность, зная чем все закончится в результате? не знаю, может быть я не права, но думаю что это все равно что наступать на грабли в очередной раз и не вынести уроков из предыдущего опыта жизни, безусловно если что-то осталось невыясненным из предыдущего опыта, можно конечно сделать очередную попытку и выяснить все до конца, исправляя по ходу ошибки и учась приобретая что-то новое, а как же тогда те, кому мы говорили «люблю», и что это навсегда? это было просто ошибкой или любовь имеет такое свойство переноситься к любому кто нас хоть немного устраивает или понимает?
меня это всегда удивляло, с какой легкостью можно говорить слова, за которыми стоит вечность, слово, которое можно сказать только один раз и одному… и если она вдруг уходит, значит это было не то?
тогда при чем здесь любовь? вы пишете можно расстаться и не избавиться от привязанности, вот по мне это даже лучше, лучше любить и страдать, пусть не вместе, чем жить с кем-то не любя… когда-то слышала, что не каждому в этой жизни дано счастье любить, и многие не понимают по настоящему что значит это чувство, не познали такового в полную силу, в своем сердце, на своей шкурке… а ведь это сродни огненному крещению, пробуждение бодхичитты оно бывает слишком болезненным как и любой рост в духовном плане, по мне так лучше не мутить голову другому человеку, которому я при всем своем желании не могу сказать тех же самых слов, или если я это скажу, то я совру и в итоге сделаю больно этому человеку, дам надежду на будущее которого нет… ведь рано или поздно это проявится, придется жить просто так, потому что тебе одиноко и нужна поддержка или опора… вот везде этот двойственный выбор присутствует, чтобы не причинять человеку страданий, всегда приходится делать это

Цитата:
Страх семейного человека - это страх потери, того что имеешь. Но к отвественности и привязанности он привык и не страдает. Одинокий страдает от того, чего у него нет. Семейный страдает от того, чего у него пока тоже нет. А не лучше ли добровольно отказаться от страданий вообще?
ну вот… все есть страдания – первая благородная истина ниннику, вы сами вывели эту истину, здорово…
а у вас есть рецепт как от них добровольно отказаться? если по логике отказаться от них, то придется сделать вид что их нет я конечно не могу с уверенностью сейчас сказать что готова к потерям и смогу справиться с этим, вот пока учусь у жизни не наступать на грабли

Цитата:
Наверное, это так. Я не смеюсь. Наверное, был такой обет когда-то. Но готовность, поймите это состояние правильно, освобождает вас от необходимости однозначного выбора. Можно быть готовым к безбрачию и вступить в брак. Можно быть готовым к браку и оставаться одному. Важна готовность принять тот путь, которым ведет судьба.
я про это и хотела сказать, про готовность ко всему

Цитата:
С точки зрения кармы тут тоже есть заковыка. Если некто очень хотел жениться на вас, а вы отказали, то рано или поздно вам все-равно придется удовлетворить его желание. Хоть на один день. Так стоит ли уклоняться?
думаю, что если по карме надо будет, то конечно придется удовлетворить все желания, которые преподнесут следствия теперешней жизни, ведь от кармы как от судьбы не убежишь…есть например следствия кармы с немедленным результатом, но как правило все дело затягивается на многие жизни…почему так происходит? потому что человек так и норовит от нее вывернуться и облегчить свою жизнь, и по большей части все кармические долги не очень приятные и мы хотим поскорее избавиться от них, нежели их отрабатывать… поэтому похожие ситуации происходят у нас с четкой периодичностью, даже в одной жизни…

Цитата:
И брак тут не причем. Если он возможен - хорошо. Не возможен - хорошо! Кому из нас не известно чувство радости от мысли, что по этой земле, даже в твоем городе ходит по улицам человек, которого ты любишь и чье сердце всегда пошлет тебе привет на твою мысль, а в беде согреет. Можно и не видеться. Но редкие встречи сильно согревают.
знаете ниннику, сегодня приснился сон в котором я иду по городу, город почему-то в развалинах, но есть и уцелевшие дома и улицы, ищу какой-то дом, захожу во дворы иду по ним, везде разрушения и я не могу поэтому понять куда мне идти, не узнаю знакомых мест, т.к. дома разрушились и все стало по-другому, и как выйти на улицу обратно не знаю, и при этом ясно понимаю, что здесь нет того дома, который надо найти... ко мне подходит мужчина, берет за руку и выводит на ту самую улицу, где впереди я увидела дом, который искала… он вроде бы даже поворчал немного «ну вот что ты тут делаешь, бродишь по дворам, а тебя здесь ждут»…а сегодня почитала ваше сообщение особенно последняя часть очень вдохновляющая, спасибо, вы помогли разобраться и посмотреть на эту тему со многих сторон ...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2005, 18:54   #35
YuSt
 
Рег-ция: 26.11.2004
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Прошу прощения, но очень захотелось сказать что-то типа WOW после этого диалога Действительно, ну более чем радостно.
Скажу сразу, что мне отношение ninniku очень понятно, тут, безусловно, играет свою роль практически пожизненная женатость
Хотя я далеко не под всеми его выводами готов подписаться, что, впрочем, тоже естественно, все-таки опыт у нас всех различный. Я сейчас не готов к длинному изложению всего того, о чем было сказано, со своей точки зрения, но хотел бы обратить ваше внимание, в частности, на произведение Ромена Гари "Свет женщины", если кто-то из присутствующих не читал, но его очень волнуют затронутые вопросы - ну очень рекомендую, там много прекрасно сформулированных мыслей именно по теме.
А для ninniku мне хотелось бы высказать одно свое соображение, которое появилось в результате многолетних раздумий над тем, что на самом деле или главным образом мешало вступить в брак одному моему товарищу. В конце концов я пришел к выводу, что это боязнь отказать себе в праве сказать нет. Прежде всего это о детях, им уже невозможно сказать нет, невозможно сказать нет беременной, кормящей, всерьез нуждающейся в тебе женщине....
Нет, тут дело не в том, что он нехороший человек и так сильно любит себя, нет, он много раз в своей жизни говорил нет, и себе гораздо чаще, чем кому бы то ни было. Дело именно в страхе отказаться от такого права. Его хочется иметь, даже если никогда им не воспользуешься и даже будешь рад, что не пользуешься ...
Не знаю, может быть кому-то это умозаключение окажется полезным, ко мне оно приходило ооочень долго.
YuSt вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2005, 08:19   #36
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuSt
А для ninniku мне хотелось бы высказать одно свое соображение, которое появилось в результате многолетних раздумий над тем, что на самом деле или главным образом мешало вступить в брак одному моему товарищу. В конце концов я пришел к выводу, что это боязнь отказать себе в праве сказать нет. Прежде всего это о детях, им уже невозможно сказать нет, невозможно сказать нет беременной, кормящей, всерьез нуждающейся в тебе женщине....
Нет, тут дело не в том, что он нехороший человек и так сильно любит себя, нет, он много раз в своей жизни говорил нет, и себе гораздо чаще, чем кому бы то ни было. Дело именно в страхе отказаться от такого права. Его хочется иметь, даже если никогда им не воспользуешься и даже будешь рад, что не пользуешься ...
Не знаю, может быть кому-то это умозаключение окажется полезным, ко мне оно приходило ооочень долго.
Да, да, да! И ещё три раза ДА!
Сказать НЕТ - значит оттолкнуть, значит причинить боль. Этот ваш знакомый боится привязанности не из-за того, что она может причинить ему боль. А из-за того, что он может причинить боль тому, кто ему доверился. Это совсем другая крайность, но тоже карйность.
К сожалению, вот этот вариант по моим наблюдениям не лечится вообще. Если страх испытать боль от привязанности как-то лечится все-таки, иногда даже природа свое берет, влюбленность, любовь, надежда. То страх причинить боль другому - я не знаю как преодолеть. Разве что привыкнуть к этому. Либо пережить КАТАКЛИЗМ ЛЮБВИ.
Я понимаю, что причиняю боль близким. И они мне тоже. Но при определенной осторожности и опыте эту боль можно обратить в радость. Ведь душевная боль - это сигнал нарушения гармонии. Если её не было бы, то трудно было бы научиться чему-то, например, душевной чуткости. Радости не было бы, если бы не было боли и страдания. Боль как и радость говорят о живости Сердца. Пока душа живая, она болеет и радуется.
С одной стороны, позиция вашего знакомого - это позиция ответственности. С другой стороны, это также и страх ответственности.
Как бы там ни было, такая позиция достойна, если не признания, то понимания уж точно. Эту позицию малодушием не назовешь.
Это можно охарактеризовать одной частью известной фразы Будды: Боишься - не делай! На это нужна решимость и воля.
Но мне кажется, Природа приготовит ему сюрприз. Однажды она пошлет ему такую Любовь, которая расплавит весь его страх. Есть у неё в запасе такое чувство, которое делает человека не только всесильным, но внушает ему ЖЕЛАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Это желание служить любимому человеку, посвятить ему всю свою жизнь. Коварное, почти несбыточное желание. Но сила его непреодолима.
Вдруг, однажды, он поймет, что теперь в его жизни появилась ЖЕНЩИНА, которой он НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ СКАЗАТЬ НЕТ! И страх уйдет. Но боль все-равно будет. И радость тоже.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2005, 08:20   #37
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
да, если нет привязанностей, то как их можно научиться преодолевать, совершенно верно… и здорово когда понимаешь это т.е. распознаешь это в своем уме, но я не могу согласиться с тем, что это самое лучшее что есть на земле, вы же сами пишете там, ниже что это боль и страдания… это мучение, причем ужасное, начинать ли новую привязанность, зная чем все закончится в результате? ...
А вы почитайте письма ЕИР в Ригу. Сколько в них любви и привязанности, сколько человеческой теплоты. А вот боль она лечит холодом. Что же она, как самый продвинутый человек, не стала отказываться от привязанностей?
Милая Инесса, страдания, мучения и радость - две стороны одной медали. Не может быть радующегося человека, не знающего, что такое боль и страдание. Если хочешь радости - будь готов и к боли. Это ещё Сократ сказал в своем последнем диалоге, когда перед казнью с него сняли кандалы и он поделился со всеми своим наблюдением - было больно, а теперь приятно чесать затекшие и растертые ноги.
Начинать новую привязанность, зная, что она закончится разлукой - это не мучение. Это мужество и жизнелюбие. Разлука бывает разная. Чтобы встретиться надо разойтись, - сказал Сергий Радонежский, прощаясь со своими учениками.
И я однажды, когда моя привязанность испытала серьезный удар, написал в своем дневнике: После распада образуются новые сочетания. Каждый разрыв ещё теснее связывает.
Действительно, новые грани отношений складываются, новые радости и новая боль. Любая боль и страдания в основе своей содержат сильнейшую радость! Ну, а радость - зерно боли. И счастье подходит как никогда близко именно в период серьезнейших испытаний и страданий.

Цитата:
Сообщение от Инесса
не знаю, может быть я не права, но думаю что это все равно что наступать на грабли в очередной раз и не вынести уроков из предыдущего опыта жизни, безусловно если что-то осталось невыясненным из предыдущего опыта, можно конечно сделать очередную попытку и выяснить все до конца, исправляя по ходу ошибки и учась приобретая что-то новое, ...
Так в том то и дело, что опыт всегда новый и никогда не может быть исчерпан до конца. ВСЕГДА останется неясное, не оконченное. Меня часто спрашивали, страдаю ли я после развода, жалею ли и т.д. Я честно отвечал: Страдать я отказался. Но жалеть - очень жалею. Жалею о тех упущенных возможностях, которыми был чреват мой брак.
Мне хотелось прожить всю жизнь с одной женщиной, но не получилось. Она полюбила другого сильно и искренне и взаимно. Они не смогли справиться со своим чувством и мне пришлось уступить после двух лет, в течение которых страданий было достаточно. Поэтому закрыв за собой дверь дома, в котором я прожил 20 лет и уйдя в никуда, я был, как ни странно, счастлив. Я оставил страдания сзади, в прошлой жизни. А впереди были и новая радость, ну и новая боль. Куда от неё денешься? Страшно ли это? Да ничуть! Первый раз справился, второй раз справился, и в третий раз справлюсь. Помню ведь - если хочешь радости, будь готов к боли! Боль это и есть радость, только её нужно разглядеть.
Это не грабли. Совсем не правилен ваш вывод. Сделать новую попытку - это отнюдь не наступить на старые грабли. А вот отказаться от новой попытки - вот это и есть ПРИПЕЧАТАТЬ СТАРЫЕ ГРАБЛИ К СВОЕМУ ЛБУ, да так, чтобы они к нему приросли.
У Энтони де Мелло в его "Минутах мудрости" есть притча.

- К Мастеру пришел ученик. Его оставила любимая девушка и он очень страдал. Он сказал Мастеру: Я так обжегся, что никогда больше не смогу полюбить.
Мастер промолчал. А потом сказал в полголоса, как бы самому себе, но на самом деле для учеников: Этот парень похож на кота, который сел задницей на раскаленную плиту и поклялся больше НИКОГДА НИ НА ЧТО НЕ САДИТЬСЯ!

Вот и вы со своим взглядом на грабли похожи на такого кота (точнее кошечку)
Можно я с вами поделюсь одним личным открытием?
Я долго вел дневник. И как потом оказалось, в нем я дал самому себе советы на будущую жизнь. Я и не знал, когда записывал, что нашел противоядие против собственных же будущих страданий. Но когда они пришли, то я все и вспомнил. Даже удивительно было как-то.
Когда я писал сцены из мышления будущего, я коснулся ненароком вопроса об отношениях пар. И там я представил, что и в будущем может быть такое, когда в паре кто-то полюбит другого. Карма сложна и сужденные встречи могут прийти в сложных обстоятельствах. И я подумал, что в будущем все трое в таком случае могут испытать не боль, а радость. Двое от того, что они встретились наконец, а третий-лишний радость от того, что его встреча впереди!
Когда я узнал, что бывшая жена полюбила другого человека, то трудно было это принять. Я был уверен, что она моя судьба и единственная женщина. Но вдруг однажды до меня дошло! Они вот встретились, а для меня значит все впереди? Так такая радость и любопытство охватили, что аж дух перехватило! Вот тогда я и вспомнил свой дневник.

Цитата:
Сообщение от Инесса
а как же тогда те, кому мы говорили «люблю», и что это навсегда? это было просто ошибкой или любовь имеет такое свойство переноситься к любому кто нас хоть немного устраивает или понимает?
меня это всегда удивляло, с какой легкостью можно говорить слова, за которыми стоит вечность, слово, которое можно сказать только один раз и одному… и если она вдруг уходит, значит это было не то?
тогда при чем здесь любовь?...
Вообще это парадоксальное явление. Оно вроде по-земному простое, но кармически очень сложное. Я этому свою сказку посвятил (это которая Сказка для Милы или сказка о корне счастья) И там Светлый Рыцарь дал клятву любви и верности своей Королеве, но когда встретил Милу, то отдал свое сердце ей без колебаний. И тем подставил под удар темного воинства тех, кому давал свое слово раньше. Можно я себя процитирую?

Но Любящий не мог простить себя. Воспламенился он гневом и с обнажённым мечом вышел из города и пошёл к Тёмному Рыцарю. Мила пыталась остановить его, но он не задержался, слова любви его не доставали. Он жаждал битвы.
Когда он подошёл совсем близко к Тёмному Рыцарю и впору было нанести удар, он вдруг услышал спокойный голос из-под закрытого забрала:
— Боя не будет, Любящий! Мой меч бессилен против гнева. Гнев твой искренний, а мой меч поражает только ложь. Как ты был искренен в любви, так ты искренен сейчас в гневе. Иначе я давно бы сразил тебя. И заклятие имени прежнего твоего не помогло бы тебе.
— Но в чём тогда солгал я, если ты сам говоришь, что нету лжи в моих чувствах?!
— Ты солгал не сейчас. Ты солгал давно, тогда, когда поклялся служить Королеве своей до конца дней твоих и защищать её город. Твоя клятва стала пустым звуком тогда, когда решил ты уйти с Милой и назвал её своей Королевой. Исчез щит над городом, и стал он добычей воинов моих. Не всегда можно поразить солгавшего, но последствия лжи его могут обратиться на тех, кому давал он слово своё. Ибо становятся они тогда беззащитными.
— Почему же вы, тёмные, поражаете всегда самых слабых и беззащитных?
— Чтобы вы, светлые, никогда не забывали, ради чего и кого вам дана была сила! И каждый сражённый нами беззащитный — камень на весы вашего осуждения!


Каждый раз, когда человек говорит слова любви, он чаще всего искреннен. Но это означает, что раньше он лгал. Я говорю о словах вечной Любви, в которой часто клянутся, не зная своего будущего. Поэтому когда люди клянутся в вечном, я им не верю. Я знаю, что такая клятва будет подвергнута ИСПЫТАНИЯМ, как подвергается им любое утверждение. Слова ЛЮБВИ - это вопрос ответственности и личной силы. И если человек себя не испытал, ему не удержаться в ПРАВДЕ своего чувства. Жутко только то, что клявшийся человек сам часто может остаться без наказания в этой жизни, но темное воинство растерзает тех, кому он клялся. Мы много раз на разных форумах говорили о Любви и не раз приходили к выводу о том, что ЛЮБОВЬ и СИЛА синонимы.
А вот ответ Любящего Темному Рыцарю, потом, после того как они вновь отстроили разрушенный город
Любящий тоже подошёл к Воину Меча и сказал своё слово:
— Я многое понял. Я понял, что даже искреннее чувство Любви может иметь последствием ложь, горшую, чем предательство. Не только искренним должен быть Любящий, но и цельным. Ответственным за то, что было, и то, что будет. И чувствую в сердце своем такую силу.
Ничего не сказал Воин Меча, но взмахнул плащом — и всё воинство устремилось в тень и скрылось там.


Цитата:
Сообщение от Инесса
вы пишете можно расстаться и не избавиться от привязанности, вот по мне это даже лучше, лучше любить и страдать, пусть не вместе, чем жить с кем-то не любя…...
Это значит не смириться с потерей. Но любить и страдать - это извращение. Любовь не должна нести в себе страдание. Она, напротив, лекарство от страданий. Просто нужно разделить их в своем сердце - любовь и страдания.
И у меня есть протест против вашего "жить с кем-то не любя". Мое утверждение - ЛЮБОВЬ не исчезает, если она была. Жить можно с тем, кого ты не любишь. Тут надо понять. Если "не любишь" равносильно - "трепеть не можешь", то тут о жизни совместной и речи быть не может. Но можно ведь и не осознавать ЛЮБВИ! Или принимать за неё нечто другое.
Можно я вам отвечу словами Рихарда Рудзитиса?
Он, характеризуя свое чувство к жене, написал о нежной привязанности и растущем с каждым днем доверии. Для меня именно это и есть любовь. Если я доверяю человеку, если мне легко и свободно с ним, если мне радостно рядом с ним, хотя бы иногда, я это и принимаю как любовь. И знаю её ТАЙНУ! Хотите поделюсь?
Такая привязанность будет углубляться с каждым днем, с каждым годом, с каждым испытанием. Но только после испытаний я поверю в человека и осознаю свои чувства к нему.
Может быть это очень по-мужски и у вас, женщин, ЛЮБОВЬ - это нечто другое. Похоже для вас это яркое и постоянно заряжающее чувство. А для меня - тихая и незаметно нарастающая привязанность. Укрепляющееся доверие. А они появляются только в жизненных трениях и битвах. Вот и получается, что мне прежде нужно жениться и пройти по жизни бок о бок во всех обстоятельствах, прежде чем я смогу судить о том Люблю я или нет. Я так именно сделал в первый раз. Также поступил и во второй. Прологом всегда была взаимная СИМПАТИЯ и пока ничего больше. НО ЕСЛИ Я ХОЧУ ЛЮБВИ, Я ДОЛЖЕН РИСКНУТЬ и принять на себя ответственность за свои чувства и мысли, за другого человека, насколько это возможно.


Цитата:
Сообщение от Инесса
когда-то слышала, что не каждому в этой жизни дано счастье любить, и многие не понимают по настоящему что значит это чувство, не познали такового в полную силу, в своем сердце, на своей шкурке…
Может и не понимают, но всегда знают, чего от Любви хотят и какой Любви хотят. В полную силу познать Любовь и нельзя. Иначе спалишься. Но в меру своих оболочек можно. Люди любят чаще, чем думают. У меня перед глазами есть симбиоз двух пожилых людей, которые воюют каждый день, жена не может простить ошибок молодости мужа. Но они не могут жить друг без друга. Расставаясь даже на день, они тоскуют.


Цитата:
Сообщение от Инесса
а ведь это сродни огненному крещению, пробуждение бодхичитты оно бывает слишком болезненным как и любой рост в духовном плане, по мне так лучше не мутить голову другому человеку, которому я при всем своем желании не могу сказать тех же самых слов, или если я это скажу, то я совру и в итоге сделаю больно этому человеку, дам надежду на будущее которого нет… ведь рано или поздно это проявится, придется жить просто так, потому что тебе одиноко и нужна поддержка или опора… вот везде этот двойственный выбор присутствует, чтобы не причинять человеку страданий, всегда приходится делать это
Да, книжек вы начитались изрядно! Почему нужно упирать все в "сказать/не сказать"? Да молчите себе в тряпочку! Но чувства то все равно какие-то есть? Равнодушие - это убийца любви. Именно равнодушие - антипод любви, а не ненависть, как часто говорят.
Но ведь может быть БЛАГОДАРНОСТЬ, ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ, УВАЖЕНИЕ, ЧУТКОСТЬ, ТЕРПЕНИЕ, ДОВЕРИЕ? Я лично предпочитаю жить с человеком к которому у меня есть именно эти чувства, а не ОГНЬ ЛЮБВИ. Из этих теплых огней скорее разгорится светлое и ровное пламя духовной любви и дружбы, чем из горючего, напряженного пламени ЛЮБВИ. От такого "огненного крещения" угли только останутся. Яркое и сильное пламя должно остыть. Иначе спалит. Не верю я яркому и поглощающему чувству ЛЮБВИ. А тихому и малозаметному верю.

Цитата:
Сообщение от Инесса
ну вот… все есть страдания – первая благородная истина ниннику, вы сами вывели эту истину, здорово…
а у вас есть рецепт как от них добровольно отказаться? если по логике отказаться от них, то придется сделать вид что их нет я конечно не могу с уверенностью сейчас сказать что готова к потерям и смогу справиться с этим, вот пока учусь у жизни не наступать на грабли
Да, у меня есть рецепт. И я делюсь им со всеми, кого это интересует. Но мало, кто принимает!
ЛЬДОМ ПОНИМАНИЯ покрой пучину боли и страдания! И по нему перейдешь бездну! И чем глубже ПОНИМАНИЕ, тем ТОЛЩЕ ЛЕД!
Корни своего страдания можно понять и даже принять и признать их справделивость. И улыбнуться! Улыбка покроет ваше страдание ЛЬДОМ ПОНИМАНИЯ!
И опять вы про грабли! Вот вижу как они приросли к вашему лобику!
А потери у вас будут! Они уже есть и даже больше, чем вы думаете. Это потери ВОЗМОЖНОСТЕЙ! Помните? "И с другом не будет драки, если у вас друга нет!"
Каждый раз останавливая себя в проявлении чувств или в новой привязанности, вместе с этим вы теряете возможности познания себя, теряете возможный опыт и знания! Разве нет? И от чего вы себя уберегли? От боли и разочарования? Но вместе с ним и от радости! А если не очаровываться, то и разочарования не будет.


Цитата:
Сообщение от Инесса
я про это и хотела сказать, про готовность ко всему
А если есть готовность, то нужно ПЫТАТЬСЯ!


Цитата:
Сообщение от Инесса
думаю, что если по карме надо будет, то конечно придется удовлетворить все желания, которые преподнесут следствия теперешней жизни, ведь от кармы как от судьбы не убежишь…есть например следствия кармы с немедленным результатом, но как правило все дело затягивается на многие жизни…почему так происходит? потому что человек так и норовит от нее вывернуться и облегчить свою жизнь, и по большей части все кармические долги не очень приятные и мы хотим поскорее избавиться от них, нежели их отрабатывать… поэтому похожие ситуации происходят у нас с четкой периодичностью, даже в одной жизни…
Все возвращается, ничто не повторяется. И упущенные возможности тем более не повторятся. События вернуться, но с другим знаком. Радость обернется болью, боль - радостью. Ну и что теперь? Не жить что ли?


Цитата:
Сообщение от Инесса
знаете ниннику, сегодня приснился сон в котором я иду по городу, город почему-то в развалинах, но есть и уцелевшие дома и улицы, ищу какой-то дом, захожу во дворы иду по ним, везде разрушения и я не могу поэтому понять куда мне идти, не узнаю знакомых мест, т.к. дома разрушились и все стало по-другому, и как выйти на улицу обратно не знаю, и при этом ясно понимаю, что здесь нет того дома, который надо найти... ко мне подходит мужчина, берет за руку и выводит на ту самую улицу, где впереди я увидела дом, который искала… он вроде бы даже поворчал немного «ну вот что ты тут делаешь, бродишь по дворам, а тебя здесь ждут»…а сегодня почитала ваше сообщение особенно последняя часть очень вдохновляющая, спасибо, вы помогли разобраться и посмотреть на эту тему со многих сторон ...
Вот-вот! Разрушенный город - символ человека, который терпеливо уничтожает свои привязанности. Каждая привязанность - это дом, в котором мы можем спрятаться от одиночества и невзгод. Правда, не везде достучишься. Но, тем не менее. Я думаю вас где-то давно ждут. И если вы туда не придете, дом рухнет. Надо зайти, навести порядок, запалить огонь, приготовить ужин, чай и сесть с тихой беседой!
Потом можно и баиньки!
Вам хоть город показали. А мне так большой белый и пустой дом, с опаленными балками крыши и подвал, полный дохлых крыс и их скелетов. Был у меня такой дебильнутый период "избавления от привязанностей". Избавился, а вместе с ними и от всех человеческих чувств. Стал роботом. Потом пришлось все возрождать. И было ещё все больнее и уродливее, потому что зависимость стала много крат сильнее. Рабство было какое-то. А по-настоящему я от рабства у привязанностей избавился только тогда, когда потерял самого близкого мне человека. Только принимая все послания Жизни можно научиться. А не по своей воли ограничивая её.
Так что, смелее! Вперед навстречу Любви и Опыту! Вперед навстречу Привязанностям и истинному, а не мнимому, освобождению от них!
Пусть ваше милое сердечко будет всегда живым и трепещет навстречу жизни НИКОГДА НЕ УСТАВАЯ!
Удачи!

И вам спасибо за интересную беседу!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги