Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2012, 22:26   #3321
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Что лучше химия или механика?, Что более правильно?
Никто не освоит механику без сопромата.

К химии же сопромат никак не относится и там вовсе не нужен. Раджа Йога никакого отношения к Карма Йоге не имеет.

Агни Йога есть развитие сознания, а не поиск лучших огней кармического труда.
По этой причине без принципов Раджа Йоги нет Агни Йоги. Но Раджа Йога и Карма Йога - состры, как химия и ее сестра физика (механика).

То что они сестры не значит, что имеют одни и те же принципы, цели и методы.
Ваши сравнения немного не в тему. Мы говорим о человеке, о духе и путях совершенствования и сравнивать Раджа Йогу с химией, а Карма Йогу с механикой неуместно, ведь совершенствуется одна и та же всеначальная энергия, только способами разными. Неужели Вы думаете, что огни труда на сознания никак не влияют? Не будет ли Карма Йог в некоторой степени Раджа Йогом и Бхакти и Джнана? Или Раджа Йог не имеет кармы, не трудится и к тому же бесчувственнен и невежда?
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2012, 22:54   #3322
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение

1. Книги сами не рождаются их рождают авторы, поэтому учиться у книги - значит учиться у автора книги.
У этого процесса есть недостаток - нет обратной связи, невозможно проверить правильно ли человек понял написанное.
Так школьнику на дом задали по книге арифметическую задачу 2+3=?..
Школьник ее решил 2+3=18. Но результат не может показать учителю. Школьник убежден - он стал математиком - то есть решил задачу.
Но это не факт. Так у книги невозможно узнать овет.
Учение ещё назвно Учением Жизни, наверное понятно почему. Если задача решена неправильно, то неудача укажет на ошибку. Жизнь таким образом, если перефразировать знаменитую фразу, является лучшим учителем.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Представляю так.
Вариант1.
Нашему культурному центру потребовалось открыть отделение йоги.
Мы послали пространственную мысль.
В Индии одна молящаяся женщина получила (по ее выражению) указание Богов, о том, что ее брат манах (йог) должен поехать в Россию в такой-то город открыть там группу по правильному изучению принципов йоги. Он приехал и открыл группу.
Вариант2.
В нашем центре возникла возможность взять дополнительную работу.
Послали пространственную мысль.
В ответ пришло - ехать в МЦР. Приехали, сидим в коридоре.

Таким образом я "представляю" себе пространственное общение, каждый раз по конкретной теме с конкретным земным учителем.
Вот видите Вы все эти примеры называете общением с земным учителем да ещё пространственным. А мне думается, что здесь пространственное сотрудничество. Подобных примеров можно привести множество, из своего личного опыта и опыта моих друзей, они происходят постоянно, нужно только их замечать.
Может нам просто нужно договориться о понятиях, тогда многие вопросы отпадут сами собой.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Отличить в себе высшее начало от огромного множества того, что есть в человеке, возможно либо в системном обучении ( в рамках соответствующей духовной традиции), либо под влиянием культурных людей, которые имеют ориентиры в распознавании, то есть с помощью земного учителя.

В одиночку этого сделать нельзя, так как в человеке начинают проявляться разные уровни жизни, и бороться за роль высшего в чаловеке.
Даже элементы старой расы борятся с элементами новой.
Так Опыт старой расы может показаться более возвышенным, чем малый опят элементов нового типа.

Также темное в человеке прежде всего пытается встать в позицию - духовного руководителя в человеке.

Также сознание способно бороться с душой, душа с сердцем, а сердце с сознанием. Каждая оболочка тянет "Я" человека в свою сторону попеременно, как лебедь рак и щука. Если одна из оболочек победит, то мощно развивается ложное эго с гипертрофированным убеждением, что оно и есть высшее "Я" в человеке.

Таким образом человек становится либо лжегуру для самого себя, либо религиозным фанатиком, либо страстным роиантиком-сексуалистом вечно бегающим в поиске "взаимодействия начал". И все будут ссылаться на духовные источники.

Земной учитель - неизбежное звено в выявлении истинного "Я", которое не избегал ни один из Высоких подвижников духа.

До тех пор, пока не проявится в условиях с земным учителем высшее "Я" - нет распознавания "Я" и "не я". А значит нет распознавания того, как должно быть от того как хочется чтобы было. Желаемое не отлтчается от действительного. И человек впадает в иллюзию духовного совершенствования - считает себя духовным человеком без способности пользоваться возможностями духа - духовно влиять на окуружающий мир.
Опять же Вы называете культурных людей земными учителями и в то же время говорите о том, что только в какой нибудь духовной школе можно достичь успеха и не запутаться. Может я беру исключительные примеры, но у Сергия Радонежского был земной учитель? Тогда ваше категоричное утверждение "Земной учитель - неизбежное звено в выявлении истинного "Я", которое не избегал ни один из Высоких подвижников духа" - звучит несколько самонадеянно...
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2012, 00:52   #3323
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Раджа Йога никакого отношения к Карма Йоге не имеет.

Агни Йога есть развитие сознания, а не поиск лучших огней кармического труда.
По этой причине без принципов Раджа Йоги нет Агни Йоги. Но Раджа Йога и Карма Йога - состры, как химия и ее сестра физика (механика).

То что они сестры не значит, что имеют одни и те же принципы, цели и методы.
Вот ещё в тему о Йоге

Цитата:
Надземное, 898 Урусвати знает сущность самообожания. Люди обычно воображают Йога, как существо странное, обитающее в пещерах, стоящее на голове, самоустремленное, самообожающее. Редко люди представляют Йога, как труженика, устремленного ко благу человечества.
Йог любит труд и самоотверженно приносит себя в жертву для улучшения жизни людей. Йог может стоять на высших земных постах и он может занимать самое скромное положение. Но всегда и везде Йог будет стремиться к высшему познанию.
Если некто будет называть себя Йогом, не верьте ему. Истинный Йог никогда не будет величать себя Йогом и не будет обожать себя. Даже, если для блага, Йог должен будет утверждать себя, он сделает это не во имя самости, но для народного преуспеяния.
Яро любит Йог труд. Он любит усовершенствование. Он не устанет трудиться, ибо знает для чего он совершает свой земной путь. Для Йога открыт Мир Надземный. Йог не знает перерыва жизни. Он в сознании шествует в разных телах и поспешает к познанию высшему.
Не забываем все Йоги, но ко времени особенно подтвердим Йогу Труда. Карма Йога соединяется с Джнаной и с Бхакти. Нельзя трудиться без знания и любви.
Так Йог приносит опыт жизни и готов отдать его человечеству.
Мыслитель говорил: «Друг, полюби труд. Он скует тебе крылья».

Думаю, что здесь не упоминается о Раджа Йоге по той простой причине, что овладение мыслью, самообладание уже сами собой подразумеваются. Или я в чем то заблуждаюсь?
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2012, 15:26   #3324
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Видимо у Вас нет земного учителя и Вы писали о себе...
Не совсем. У меня как раз произошла Встреча. И есть Учитель. Проблема в том, что я плохой ученик
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2012, 15:29   #3325
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Учение, как бы становится земным учителем, это имелось в виду.
Я понял. Я и имел ввиду, что это невозможно. Если мы говорим о понятии Гуру, в восточном смысле. Если об понятии Учителя в западном понимании - то Вы правы.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2012, 21:05   #3326
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Учение, как бы становится земным учителем, это имелось в виду.
Я понял. Я и имел ввиду, что это невозможно. Если мы говорим о понятии Гуру, в восточном смысле. Если об понятии Учителя в западном понимании - то Вы правы.
Это - не возможно также с точки зрения Западной традиции.
Так же не надо, мне кажется, возводить восточное понимание процесса ученичества в абсолют, с его системой ашрамов, общинами и пр.

Западная Традиция имеет не менее глубокий опыт, в этом вопросе, если - не более глубокий, для пятой подрасы.. Методы подготовки несколько другие, и это - естественно.
Западный ученик, прежде всего, более самоорганизован, самонадеян, в истинном значении этого слова. Ориентиром для него является его Бог - Высшее Эго. Ему он молится прежде всего, перед тем как приступить к алхимии своей души.
В этом творческом процессе он руководствуется отнюдь не устными указаниями, вычитанными из книг. Как это пытаются преподнести здесь. Указатель этот - внутреннего свойства.
Учитель появляется, чтобы "показать" ему "камень" )), - то, чего он достиг, и показать дальнейшие "операции над камнем". Если он на правильном пути. Иными словами - преподносит ему Дар - высочайшее Присутствие. Которое, тем не менее, может являть собой различные аспекты этого явления. Среди которых, Камень - один из них… С этим легче всего согласиться, так как о носителях Камня достаточно известно из АЙ.
Об остальных аспектах этого явления говорить, мне кажется, не приходится, это - индивидуальный опыт.
Скажу лишь только, что это может быть Талисман, прекрасный собой…

Последний раз редактировалось aurora, 19.08.2012 в 21:07.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2012, 21:44   #3327
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Однажды прочитал эти слова, очень многое объяснилось:
Цитата:
3.177 ... Как найти Учителя? Не забудем, что законы воли обладают свойством привлекать внимание, кого зов касается. Нет необходимости нахождения Учителя в соседнем доме, можно руководить на расстоянии. Но бывают моменты, когда опытное предупреждение неизбежно. ...
Мы почти никогда не остаемся без внимания, даже если об этом забываем или не думаем. И встречи возможны раные, не обязательно в физических телах, разные бывают и Учителя, и ученики.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2012, 02:03   #3328
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Что лучше химия или механика?, Что более правильно?
Никто не освоит механику без сопромата.

К химии же сопромат никак не относится и там вовсе не нужен. Раджа Йога никакого отношения к Карма Йоге не имеет.

Агни Йога есть развитие сознания, а не поиск лучших огней кармического труда.
По этой причине без принципов Раджа Йоги нет Агни Йоги. Но Раджа Йога и Карма Йога - состры, как химия и ее сестра физика (механика).

То что они сестры не значит, что имеют одни и те же принципы, цели и методы.
Ваши сравнения немного не в тему. Мы говорим о человеке, о духе и путях совершенствования и сравнивать Раджа Йогу с химией, а Карма Йогу с механикой неуместно, ведь совершенствуется одна и та же всеначальная энергия, только способами разными. Неужели Вы думаете, что огни труда на сознания никак не влияют? Не будет ли Карма Йог в некоторой степени Раджа Йогом и Бхакти и Джнана? Или Раджа Йог не имеет кармы, не трудится и к тому же бесчувственнен и невежда?
Ваш принцип рассуждения примерно такой.
Если овладения механикой - труд, и овладение оптикой - труд, то формулы сопромата лежат в основе оптики, на том основании, что весь космос - единая система.

Я даже спорить не буду, замечу только, что Вы не сможете практически и правильно (неправильно сможете )рассчитать систему линз в телескопе, пользуясь формулами сопромата.

Невозможно стать бхактой на основе Карма Йоги.

Другими словами - в силу различия методов достижения духовности в трех основных йогах, они и появляются, в том числе и под разными названиями.

Так можно сказать, что Бхакти Йога и Раджа Йога - РАЗНЫЕ части одной реальности.
Если бы они были одним и тем же, то не бы ло бы их, а было бы одно ??? Йога.

Более простой пример.
В человеке есть нервы - для управления. И есть мышцы, для движения, и есть кровь для питания.
Так как кровь движется, то она этим "похожа на мышцы. А так как мышцы способны проводить электроимпульсы, то они похожи на нервы.
Так мозг - действует, и мышцы действуют.
Так получается, что они одно - осуществляют деятельность.

Тогда получается что у Вас есть возможность написать мне ответ только мышцами, не используя мозг, они же одно - деятельность.
Попробуйте, если сможете - я признаю Вашу правоту.

По моему же - мозг - управляет.
Подменой "управление" на "деятельность", можно разрушить любое понимание.

Поэтому управление - не "деятельность" а управление.
Так образуется система управления (Раджа Йога) и система деятельности (Карма Йога).
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2012, 02:08   #3329
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Мы говорим о человеке, о духе и путях совершенствования и сравнивать Раджа Йогу с химией, а Карма Йогу с механикой неуместно,
Я сравниваю системы мышления - то как мыслить, а не то, является ли химия как наука - Карма Йогой.

Я утверждаю, что любое высказывание должно быть логичным, иначе ценность высказывания =0.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2012, 02:13   #3330
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Учение ещё назвно Учением Жизни, наверное понятно почему. Если задача решена неправильно, то неудача укажет на ошибку.
Я еду в трамвае, и не плачу за билет.
Меня высаживают - я потерпел неудачу.
Делаю вывод - вот жизнь меня научила - надо ездить в трамвае в среду, так как в понедельник меня высаживают.

В следующий раз вывод - высадили потому, что шел дождь.
В следующий - потому что цикл луны не совпал.
и т.д. и т.п.
Жизнь учит, чтолько тому - что произошла ошибка. А в чем причина ошибки - она не объясяет никогда.
Причину же ошибки объясняет Учение, даже до того, как жизненный опыт проявится, до самого попадания в ситуацию.

Можно бесконечно наступать на грабли, а можно узнать заранее, за какой конец грабли держатся.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2012, 02:18   #3331
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Вот видите Вы все эти примеры называете общением с земным учителем да ещё пространственным. А мне думается, что здесь пространственное сотрудничество.
Вы совершенно правы. Это сотрудничество. Также искусство жизни. Также духовный путь. Также совершенствование. Также Постижение истины. Также стремление к совершенству. Также ... если хотите, я продолжду в бесконечность возможных вариантов.

Предлагаю, только ради сокращения, давайте пойдем другим путем - дадим всего лишь одно название - которое прозвучит так - все есть все.

И далее не будем пользоваться другими фразами в обсуждении.

Удалим лишнее.
Согласны?

Поясню мысль.
Вы лично согласны, если я Ваш метод применю к Вашим же высказываниям в будущем?

Последний раз редактировалось Alexandr5, 21.08.2012 в 02:19.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2012, 02:21   #3332
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Может нам просто нужно договориться о понятиях, тогда многие вопросы отпадут сами собой.
Все обсуждения на форуме и есть уточнение понятий, так как система понятий и есть мировоззрение.
Но у понятий есть их содержание - суть.
Вот мы и обмениваемся мыслями, как сложить такую систему понятий о разнообразных сущностях , которая не отличалась бы от понятийного аппарата Учения.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2012, 02:24   #3333
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Опять же Вы называете культурных людей земными учителями
Я не называю культурных людей земными учителями, но говорю, что они могут быть земными учителями.
А могут и не быть.
Какой из двух людей лучший учитель? - тот, который более культурен.
Это мое личное мнение.

Если из двух математиков первый более развит в математике, но менее культурен, то в учителя лучше выбрать второго - более культурного, но менее математичного.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2012, 02:26   #3334
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Может я беру исключительные примеры, но у Сергия Радонежского был земной учитель?
Сергий Радонежский был христианским монахом, а значит неизбежно имел духовника.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2012, 02:32   #3335
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Тогда ваше категоричное утверждение "Земной учитель - неизбежное звено в выявлении истинного "Я", которое не избегал ни один из Высоких подвижников духа" - звучит несколько самонадеянно...
Мои надежды и законы объективного развития - явления совсем разные.
Если Вы полагаете, что возможно сформировать сознание вне общения с другими носителями сознания, то я полагаю, что это невозможно.
Никто не станет математиком вне круга математиков.

Если у ребенка проявляется способность к математике - то она результат предыдущего опыта общения в среде математиков, которое осуществлялось ранее.
Но не так, что родился ребенок и сам по себе понял, что существует математика.
Как минимум, для того, что бы в его сознание пришла мысль о математике, эту мысль некий другой математик должен был ранее послать в сферу мышления.

То есть пусть и пространственное, но опять же общение в среде.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2012, 02:55   #3336
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Раджа Йога никакого отношения к Карма Йоге не имеет.

Агни Йога есть развитие сознания, а не поиск лучших огней кармического труда.
По этой причине без принципов Раджа Йоги нет Агни Йоги. Но Раджа Йога и Карма Йога - состры, как химия и ее сестра физика (механика).

То что они сестры не значит, что имеют одни и те же принципы, цели и методы.
Вот ещё в тему о Йоге

Цитата:
Надземное, 898 Урусвати знает сущность самообожания. Люди обычно воображают Йога, как существо странное, обитающее в пещерах, стоящее на голове, самоустремленное, самообожающее. Редко люди представляют Йога, как труженика, устремленного ко благу человечества.
Йог любит труд и самоотверженно приносит себя в жертву для улучшения жизни людей. Йог может стоять на высших земных постах и он может занимать самое скромное положение. Но всегда и везде Йог будет стремиться к высшему познанию.
Если некто будет называть себя Йогом, не верьте ему. Истинный Йог никогда не будет величать себя Йогом и не будет обожать себя. Даже, если для блага, Йог должен будет утверждать себя, он сделает это не во имя самости, но для народного преуспеяния.
Яро любит Йог труд. Он любит усовершенствование. Он не устанет трудиться, ибо знает для чего он совершает свой земной путь. Для Йога открыт Мир Надземный. Йог не знает перерыва жизни. Он в сознании шествует в разных телах и поспешает к познанию высшему.
Не забываем все Йоги, но ко времени особенно подтвердим Йогу Труда. Карма Йога соединяется с Джнаной и с Бхакти. Нельзя трудиться без знания и любви.
Так Йог приносит опыт жизни и готов отдать его человечеству.
Мыслитель говорил: «Друг, полюби труд. Он скует тебе крылья».

Думаю, что здесь не упоминается о Раджа Йоге по той простой причине, что овладение мыслью, самообладание уже сами собой подразумеваются. Или я в чем то заблуждаюсь?
Джнана - начальный этап Раджа Йоги правильное мышление.

Мысль как раз и утверждает, что требуется найти сочетание трех РАЗНЫХ йог, в единую ДУХОВНОСТЬ.

Избирается основной из трех путей и к нему добавляются два других.

Неправильный способ объединить три в одно - смешивать в "кашу" принципы трех йог.
Правильный - основную для человека йогу, развивать до такого состояния, что бы основная не отличалась от двух других.

Например - Джнани Йог - мислитель. Можно сидеть неподвижно и вне чувств заниматься только логическим мышлением.

Но можно мышление осуществлять в виде деятельности, основываясь на принцип - любое внешнее движение должно быть выраженной мыслью. Так не сидеть, а самим актом сидения мыслить - "я сижу".
Так к джнани присоединяется карма йога.

Также карма йог, которому достаточно без обдумывания просто точно выполнять ритуалы, может присоединять к ним мышление - ритуалами "говорить" как языком.
Оба построят единство - карма +джнани.

Если также добавить чувства бхакти, то получится в результате -
а. с позиций джнани - мыслю выражением чувств.
б. с позиций карма - выражаю чувства мыслей.
в. с позиций бхакты - чувствую смысл выражений.

В тот момент, когда удается совместить не два, а три, появляется состояние одухотворенности. Джнани, карма и бхакти йоги исчезают, образуя духовное состояние.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2012, 03:01   #3337
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Западный ученик, прежде всего, более самоорганизован, самонадеян, в истинном значении этого слова. Ориентиром для него является его Бог - Высшее Эго.
Если человек молится своему истинному "Я", то тот, кто молится не является самим собой, в том числе не истинно молится - то есть является ложным эго - эгоизмом - которое должно бы исчезнуть, а не усоверщенствоаться в своем эгоизме и ложности, под руководством "Я" истинного.

Ваш тезис в своей основе - противоречит сам себе.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2012, 03:31   #3338
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Однажды прочитал эти слова, очень многое объяснилось:
Цитата:
3.177 ... Как найти Учителя? Не забудем, что законы воли обладают свойством привлекать внимание, кого зов касается. Нет необходимости нахождения Учителя в соседнем доме, можно руководить на расстоянии. Но бывают моменты, когда опытное предупреждение неизбежно. ...
Мы почти никогда не остаемся без внимания, даже если об этом забываем или не думаем. И встречи возможны раные, не обязательно в физических телах, разные бывают и Учителя, и ученики.
Полностью с Вами согласен.
Так фактически у любого земного учителя есть несожженное ложное эго.
Таким образом ложное эго ученика будет тяготеть к ложному эго учителя ( к лжеучителю).
Истинное же "Я" ученика - будет тяготеть к истинному "Я" учителя.

Поэтому либо образуется пара эгоистов, где каждый использует другого, дарят друг другу "премудрости", "чудесные камни преданности" и прочие атрибуты "обучения".

Либо образуется общение двух любящих субъектов, двух влюбленных личностей, один из которых более опытен как истинное "Я", чем другой, как истинное "Я".

При отношениях с земным учителем всегда наталкиваешся на эту двойственность проявлений любви и эгоизма и со стороны ученика и со стороны земного учителя.

Распознать можно только по культурности и ученика и учителя.

И только если ложно эго отсутствует Учитель есть Небесный, Гуру.

Распознать же истинное "Я" земного учителя может только истинное "Я" ученика и наоборот.

Ложное эго ученика и учителя не может распознать истинное "Я" в принципе, так как любое ложное эго это и есть совокупность оболочек лишенных Искры.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2012, 18:24   #3339
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Это - не возможно также с точки зрения Западной традиции.
Западная Традиция имеет не менее глубокий опыт, в этом вопросе, если - не более глубокий, для пятой подрасы.. Методы подготовки несколько другие, и это - естественно.
Методы подготовки почти те же самые. По-сути. Форму накладывает культура. А вообще Вы правы Я имел понимание Учителя на западе, в смысле нашей современной культуры, а не в смысле эзотерических школ "запада"
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2012, 18:29   #3340
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
И встречи возможны раные, не обязательно в физических телах, разные бывают и Учителя, и ученики.
Под "Встречей" я подразумевал не разовое событие,а начало периода, процесса общения. По-этому, допуская что возможно и в не физическом теле. Но если Вы ПОЛНОСТЬЮ ОСОЗНАННО можете в нем функционировать. В противном случае - это не ученичество, а лишь направление, подталкивание Вас кем-то. Это разные вещи.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги