Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2011, 23:37   #3201
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Уважаемый Адонис.
Почему самоходство есть единственный путь? Позвольте с Вами не согласиться. Путей много, только вот по любому из них нужно пройти своими ногами.

Есть симфонический оркестр, а есть сельская самодеятельность. В чем разница? Наверное в уровне профессионализма. В первом случае все организованно, соизмеримо, красиво и подчинено общему , во втором каждый сам себе творит в отрыве от произведения и даже не слышал наверное, как должно быть. В моём понимании самоходство и самодеятельность заключается в том, чтобы научиться играть так, как нужно. Дирижёр не водит же каждого музыканта за руку. Музыкант напрягает свою волю наилучшим образом исполнить порученную роль, помогает ему в этом развитое музыкальное чутьё. Так рождается согласованность.
Из вашего ответа получается, что преподаватель покажет ноты, а дальше пусть каждый идет "самоходом". Откуда в ученике возьмется понятие как нужно? Кто укажет на ошибки? На кого он будет равняться в своём развитии?

Вы обратили внимание на последнюю цитату там:
Цитата:
И в будущих школах России пути роста духа будут преподаны познавшими весь путь .Мои избранные понесут Слово Мое простое о том, что принадлежит Великому Народу. И любовь личная, и народная, и мировая вознесут жертву Творцу Любви. Зов, февраль 15,1922 г.
Вот именно прошедших весь путь я пока не встречал. Где есть такой дирижёр и где его оркестр? Общины пока нет, или я плохо искал?... А Вы не хотели бы поучиться у Учителя, прошедшего весь путь? Или отвернулись бы с гордостью сказав - "Я самоход"? Где тогда сотрудничество, в чем вы его видите для самохода? И как будет построен храм если все станут самоходами? Как они организуются?
По поводу Уранова я высказал своё мнение, там четко написано.
Думаю ответы на остальные ваши комментарии вытекают из вышеизложенного, нужно только внимательно прочесть предыдущий пост. А по большому если разобраться то и Вы мой учитель, Ваши комментарии заставили меня задуматься и написать. Спасибо.
Удачи!
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2011, 20:03   #3202
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Адонис не в курсе, что есть ученики, которые посещают ашрамы в тонком теле и встречаются там с Учителями. В его запутанных схемах "Учитель - ученик" этот момент никак не отражен. Он просто этого не знает. И это наше щастье.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2011, 20:04   #3203
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Уважаемый Адонис.
Почему самоходство есть единственный путь? Позвольте с Вами не согласиться. Путей много, только вот по любому из них нужно пройти своими ногами.
Я тут не согласился - и мой пост удалили. )
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2011, 18:34   #3204
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

В своем предыдущем сообщении вы ,Luchador, писали о том, что :
Цитата:
... Ваше мнение имеет право на существование, как и моё по поводу опасности чтения трудов Уранова, что я вижу на вашем примере
Скажите, а почему так опасно читать его труды? С чем это связано ?

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Есть симфонический оркестр, а есть сельская самодеятельность. В чем разница? Наверное в уровне профессионализма. В первом случае все организованно, соизмеримо, красиво и подчинено общему , во втором каждый сам себе творит в отрыве от произведения и даже не слышал наверное, как должно быть. В моём понимании самоходство и самодеятельность заключается в том, чтобы научиться играть так, как нужно. Дирижёр не водит же каждого музыканта за руку. Музыкант напрягает свою волю наилучшим образом исполнить порученную роль, помогает ему в этом развитое музыкальное чутьё. Так рождается согласованность.
Из вашего ответа получается, что преподаватель покажет ноты, а дальше пусть каждый идет "самоходом". Откуда в ученике возьмется понятие как нужно? Кто укажет на ошибки? На кого он будет равняться в своём развитии?

...Вот именно прошедших весь путь я пока не встречал. Где есть такой дирижёр и где его оркестр? Общины пока нет, или я плохо искал?...
Мне понравились ваши мысли о дирижере с оркестром. Действительно, учителя можно уподобить дирижеру, который учит играть как надо и который вовремя услышит фальшивые нотки. с тем, чтобы подсказать как правильно играть. И, конечно, никто не может заставить ученика научить правильно играть, если он не захочет проявить усердие, трудолюбие и целеустремленность.

Но, думаю, вы понимаете, что насколько сложна партитура Учения, сколько нужно приложить усилий , чтобы ее освоить в том объеме, чтобы стать настоящим дирижером и как сложно добиться согласованности. Это с одной стороны.

А с другой стороны ведь в поиске прошедших весь путь мы руководствуемся своим сознанием. И, зачастую, его кругозор значительно уже кругозора дирижера.
Как ограниченности вместить более широкое поле ? Как понять, что дирижер учит правильно играть ?

А бывает и так, что ограниченность вписывает с свое " проскурово ложе" , в свои узкие рамки суждения "как надо играть" настоящего дирижера или общину и это суждение считает единственно правильным, но по сути ложным. Так быть в этом случае ?

Мы видим сквозь призму своего сознания и, порой,его преломления бывают настолько значительными,порой оно настолько засорено, замусорено, не очищено, что можем пройти мимо такого настоящего дирижера мимо.
И настоящая община может оставить хлебные крошки, по которым, обладая чувствознанием, можно придти. Но не имея его, за хлебной крошкой не увидеть следующую и не увидеть пути, ведущего к подлинно настоящему.
Как видите, вопросов больше чем ответов....
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.

Последний раз редактировалось белорус, 25.12.2011 в 18:38.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2011, 07:09   #3205
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Нужен ли земной Учитель?

Возможно, весьма важно и то обстоятельство, что земной учитель необходим начинающему ученику как энергетический посредник в общении с Высшими Силами – а именно, как «понижающий трансформатор» слишком мощных вибраций Высшего, которые без такого посредника небезопасны физическому организму неутонченного человека.
Т.е., для проведения влияний в физический мир необходим и физический проводник этих влияний из материи этого же плана.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).


Последний раз редактировалось pavel, 28.12.2011 в 07:11.
pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2011, 09:00   #3206
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

«Что может быть, скажете вы, более разумным, нежели просить, чтобы Учитель, стремящийся распространить свое знание, и ученик, предлагающий ему сделать это, были бы поставлены лицом к лицу, и один дал бы другому свои опытные доказательства, что его наставления были точны?
Человек света, живущий в нем и в полном согласии с ним, без сомнения вы правы!
Но люди другого, нашего мира, которые не принимают ваш образ мышления и временами с трудом воспринимают и оценивают его, не отвечая с сердечностью на ваши предложения, едва ли могут быть порицаемы, как это следует из вашего мнения.
Первое и самое важное среди наших возражений заключается в наших Правилах. Правда, мы имеем свои школы и учителей, наших неофитов и высших Адептов, и дверь всегда открыта для верного человека, который стучится.
И мы неизменно приветствуем новоприбывшего – только вместо того, чтобы идти к нему, он должен прийти к нам.
Более того, до тех пор, пока он не достиг того пункта на тропе оккультизма, с которого возвращение невозможно, бесповоротно, отдав себя нашему Братству, мы никогда не посещаем его или не преступаем порог его двери в зримом явлении, за исключением случаев крайнего значения»
Письма Махатм, стр. 019. Письмо 2.

Добавлено через 15 минут
_________

Много споров вокруг земного Учителя.

Давайте посмотрим, как признанные авторитеты говорят, что за явление «земной Учитель»:

«Конечно, земной Учитель, обладающий очищенной огненной аурой, может очень ускорить развитие ученика даже одним своим присутствием, но для этого нужно полное сгармонизирование сознаний и величайшая преданность со стороны ученика к Учителю, и тогда, действительно, возможны чудеса» (Е.Рерих, 08.03.35).

Теперь, почему «Все имейте Учителя на Земле» - потому, что первое приближение к Учителю «избрание» (протягивание серебряной нити) происходит именно в физическом теле и на физическом сознании (незаметить ученику, что он им стал невозможно ).

Последний раз редактировалось Etsi, 28.12.2011 в 09:20. Причина: Добавлено сообщение
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2011, 09:50   #3207
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
(незаметить ученику, что он им стал невозможно ).
Етси, продолжу тему, но пошучу черным юмором :

Ну да, ну да, и окружающим сразу же заметно - всячески такого человека стараются "пригнобить", даже если он просто стоит рядом.
Вот бесит он их и всё тут.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2011, 17:44   #3208
SnowStorm
 
Аватар для SnowStorm
 
Рег-ция: 23.10.2011
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

А у меня есть земной Учитель. Слава Богу! наши пути пересеклись. Думаю, не первый раз...и не заметить этого невозможно. Считаю земным Учителем того, кто позвал, того, кого ты услышал, того, кого ты понял даже с полу-намека, кто в сердце твоем...Кто ведет тебя, пока ты осматриваешься, и наставляет на путь истинный. И не прервется связующая нить, даже когда ты сам станешь для кого-то главным. И это прекрасно!
SnowStorm вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2011, 18:27   #3209
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
(незаметить ученику, что он им стал невозможно ).
Етси, продолжу тему, но пошучу черным юмором :

Ну да, ну да, и окружающим сразу же заметно - всячески такого человека стараются "пригнобить", даже если он просто стоит рядом.
Вот бесит он их и всё тут.
Отношения Ученик-учитель – настолько священны, что истинным учеником никогда они не выставляются на всеобщее обсуждение и даже - намеком, предупреждая этим естественное возникновение человеческих: гнева, нетерпимости самости и кощунства в окружающих.
Работа по осветлению мира, я думаю, происходит методами и способами, отличными от привычных политических или доказательно - полемических приемов. Но, имеет место сотрудничество и работа Света сердец.

Учение передается от сердца к сердцу, от сердца Учителя, к сердцу, готовому его воспринять, ученика.
Передается Огонь и Свет такого накала, который вместит только готовый, которому есть во что вместить, в чем потом нести и откуда далее раздавать и светить другим!
Но – не на трибунах или массовых лекциях передается сокровенное Знание, так как в таком случае нарушается важнейший закон – передача знания по сознанию!
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2011, 19:02   #3210
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
земной Учитель, обладающий очищенной огненной аурой,
Что-то не очень я могу представить носителя огненной ауры в троллейбусе или метро - кому нужна такая каторга и ради чего? Носитель такой ауры в человеческой оболочке - существо, настолько отличающееся от обычных людей, что его повседневное пребывание среди них невозможно. Допускаю, что возможно - в исключительных случаях, как явление. Но в обычной жизни? Ему придется постоянно находится под воздействием "модератора", понижающего восприимчивость, а это уже не совсем "очищенная огненная аура".
Из известных мне носителей очищенной огненной ауры последний уже как 50 лет назад покинул земной план - это была Е.И. в последние десятилетия жизни.

Возможно, что я плохо искал, но поисковик не нашел словосочетания "земной Учитель".
А "Учитель на Земле" - чего тут непонятного? На Земле, название планеты с большой буквы.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2011, 20:15   #3211
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
(незаметить ученику, что он им стал невозможно ).
Етси, продолжу тему, но пошучу черным юмором :

Ну да, ну да, и окружающим сразу же заметно - всячески такого человека стараются "пригнобить", даже если он просто стоит рядом.
Вот бесит он их и всё тут.
Отношения Ученик-учитель – настолько священны, что истинным учеником никогда они не выставляются на всеобщее обсуждение и даже - намеком, предупреждая этим естественное возникновение человеческих: гнева, нетерпимости самости и кощунства в окружающих.
поясню про свой черный юмор : такой человек может просто стоять рядом и никому никогда ни слова не говорить о своем ученичестве, но он все равно будет вызывать у части людей гнев, нетерпимость самости и кощунство в словах на какие-нибудь темы в отношении и отношениях с этим человеком только лишь потому, что разница вибраций будет "унижать" неслышимо того, кто полон самости.

В период кали-юги тайна об ученичестве была и есть. Но, думаю, что в другой цикл, Сатья-юги, тайна уже не понадобиться. Будет совсем другая психология людей и ученичество будет стимулом для развития. Зависти не будет. Думаю так. Надеюсь. А будет радость за товарища.
И тогда не будет тайны еще и потому, что видно всё будет - чтение ауры, как в Тонком плане.

Вот и сейчас, на Земле, в плотном плане, нужно себя так готовить к жизни в Астральных сферах, чтобы не было стыдно потом. Жить прозрачно сейчас. Без подтекста, без двумыслия, чтобы этот стиль жизни стал не только привычкой, но и чертой характера. Ведь там ничего не скроешь.
Не даром Учитель Христос говорил - будьте как дети. (Вот такие размышления)
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2011, 12:07   #3212
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Отделил тему: Что такое "огненная аура"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2011, 12:11   #3213
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
земной Учитель, обладающий очищенной огненной аурой,
Что-то не очень я могу представить носителя огненной ауры в троллейбусе или метро - кому нужна такая каторга и ради чего? Носитель такой ауры в человеческой оболочке - существо, настолько отличающееся от обычных людей, что его повседневное пребывание среди них невозможно. Допускаю, что возможно - в исключительных случаях, как явление. Но в обычной жизни? Ему придется постоянно находится под воздействием "модератора", понижающего восприимчивость, а это уже не совсем "очищенная огненная аура".
Из известных мне носителей очищенной огненной ауры последний уже как 50 лет назад покинул земной план - это была Е.И. в последние десятилетия жизни.
не думаю, что мы ВСЁ знаем про Учителей - где они могут быть, а где не могут...

Духи. получившие право Учительства, могут быть разных степеней - от начальных ступеней Архатства до Владыки более высоких степеней…
Начальные ступени Архатства вместе с правом Учительства человек получает в последнем воплощении на земле (например, ЕРерих, но не только она).

Значит, могут ходить по земле воплощенные Учителя, правда, их очень мало было во все времена.

Они находятся в гуще людей, действительно перенося серьезные перегрузки от довольно сильного несоответствия своих и окружающих энергий.
Ноша их нелегка, но ноша таких Духов всегда нелегка, они - те светочи, что разжигают потенциальные огни в людях и все время имеют противостояние с набухающей вокруг них тьмой.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2012, 14:25   #3214
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Думаю сюда по теме подойдёт следующий отрывок из Учения Храма 231:
Цитата:
Никакой Спаситель, никакой Учитель или Адепт, живущие на небесах или на земле, не могут повести человека по пути, ведущему к богам, дальше того предела, который определяет его собственная воля. Все, что может сделать Учитель, это указать ученику, как он может получать необходимую для этого странствия духовную пищу, а также дать ему посох знания, чтобы тот смог защитить себя от тех враждебных сил, которые неизбежно встретит на своем пути; после чего он должен отойти в сторону и ждать. Все остальное зависит только от самого человека. Как правило, поднимающийся по этому пути интуитивно ощущает, что все вышесказанное есть истина. И все же при первом же возвещении о каком-то новом религиозном веянии, при первом же взгляде на какие-нибудь блуждающие по дорогам искания огни он оставляет надежную и безопасную тропу и бежит за обманщиком, никогда не задумываясь над тем, что этот соблазн в действительности является испытанием его способности идти по верному пути до конца и быть достойным получить посох знания.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2012, 01:06   #3215
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Белый росс Посмотреть сообщение
В своем предыдущем сообщении вы ,Luchador, писали о том, что :
Цитата:
... Ваше мнение имеет право на существование, как и моё по поводу опасности чтения трудов Уранова, что я вижу на вашем примере
Скажите, а почему так опасно читать его труды? С чем это связано ?

Красота, простота и бесстрашие, признаки высокого духа. Простота, следствие знания и чистоты помыслов . Очень трудно достичь белоснежной чистоты, но ещё труднее удержать её. Без силы духа, силы воли, сделать это невозможно, источник же силы в сердце, в любви к прекрасному, истине, долгу. Но без соответствующего мышления силы эти не пробуждаются. Мышление же зависит от сознания, а сознание от уровня развития человека. Развитие зависит от прошлых накоплений , а также трудов и условий в этой жизни. Получается, что человек есть поток многих причин, как внешних так и внутренних, клубок разноцветных понятий, одной и той же нити – духа.


Путь очищения долог и мучителен. Что же является лучшим очищающим средством? Источник чистый - Учение. Постигая и прилагая Учение в жизни настойчиво и постоянно, мы тем самым очищаем себя и просветляем мир вокруг нас.
Можно ли использовать воду омовения после кого то? Если она достаточно чиста, то да. Но зачем? Если рядом с нами источник пречистый, только сделай усилие, набери и используй во благо. Это ли не счастье?


Много раз сказано и повторено - «Читайте первоисточники!». Вначале нужно утвердиться на основах, только тогда можно будет распознать , где истина, а где заблуждение. Очень опасны всевозможные комментаторы на Учение, об этом неоднократно сказано в письмах Е.И.Р. Лучше самому грызть гранит Учения, чем питаться пережеванной пищей других, иначе зубы не заострятся и силы не возрастут. Ценно лишь то, что заработано своими усилиями, такое приобретение остаётся в «чаше» с нами навсегда . Чтение же комментаторов питает лишь рассудок, непрочно и быстро забывается.


Цитата:
Труден путь истинного ученичества. Ведь никакие знания, никакие философии и тем более магические насилия не дадут нам духовности. Ибо лишь в жизненном опыте, в испитии яда жизни, всех иллюзий ее, при сохранении великого устремления к служению Общему Благу, накопляем мы ЧАШУ АМРИТЫ .15.10.35
Очень хорошо, когда идет обмен мнениями, оттачивается мышление, да и предмет иногда раскрывается с разных сторон. Если кому то и помогли книги комментариев на первых порах, то следствием должно быть более плотное изучение книг Учения, а не подражание комментаторам и уж ни в коем случае не нужно творить из них кумиров и слепо следовать за ними. Ведь дан океан Учения и не на одну жизнь и сказано, что «Ключ к Учению каждый должен найти в сердце своём». (Беспредельность ч.1, 60.)


Очищение, воспитание сердца ведет к просветлению, к чувствознанию – основе распознавания, без которого невозможно продвигаться по Пути. Труд над собой открывает врата сердца.

Цитата:


Сердце, 495 Люди иногда готовы признать мощь мысли, но это признание они не обращают на себя. Мечтают о великих мыслях и не приведут в порядок малые. Спросят — как привести мысль в действие? Нужно начать с дисциплины над самыми малыми мыслями и затем уже создать мысль, двигающую горами. Совет о порядке малых мыслей есть начало оздоровления сердца. Не полагайтесь на разные внешние пранаямы. Путь Агни Йоги через сердце, но следует помочь сердцу порядком мыслей. Беспорядочные мысли, как вши и блохи, они поражают тонкое вещество. Они приносят часто смертельный яд. Именно, малейшие мысли безумны и потому они главные препятствия сближению тонкого и плотного миров. Как уговорить друзей, чтобы они, немедля, приняли к исполнению сказанное о малых мыслях! Ведь это требует лишь малого внимания и сознания ответственности.
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2012, 08:42   #3216
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Спасибо, за ответ, но я так и не понял почему так опасно читать труды Н. Уранова.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2012, 20:58   #3217
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Очень опасны всевозможные комментаторы на Учение, об этом неоднократно сказано в письмах Е.И.Р. Лучше самому грызть гранит Учения, чем питаться пережеванной пищей других, иначе зубы не заострятся и силы не возрастут
Так то, оно так, если читать только комментарии. Вы тогда уж и форум не читайте, это тоже "пережёванная пища". Уранов это удивительный образец самостоятельного творчества и размышления. Великолепный пример пахтания Учения. Он показывает КАК НАДО мысль Учителя продлить, как синтезировать одну шлоку с другою. Я одно время внимательно пытался пойти за мыслью Уранова. Он продливал мысль Учителя, а я продлил мысль его и пришёл для себя к очень интересному открытию. А ночью мне приснился сон, что я покупаю в магазине намордник. Продавщица спрашивает:" -Вам для собаки? Я отвечаю: -Нет, для себя". И тогда я понял, далеко не всё можно говорить, а поскольку я пока ещё даже очень "громко думаю", то и сам не стал пахтать эту тему дальше. Отложил до лучших времён, вместе с Урановым.
Разумеется, самое главное это самодеятельность, практика совмещения сознания с Учителем, это и будет ЧУВСТВОЗНАНИЕ. когда слова отпадают за ненадобностью.
Цитата:
Агни Йога, 563. Всякая самостоятельность поощряется. Но можно ли порицать, если иногда является желание сообщиться с Учителем, когда приходит время спросить совета и напитаться общею аурою? Всегда говорилось: "Сперва буря, потом гроза, потом молчание". Голосу молчания приписывалось это безмолвие. Но превыше этого голоса есть ещё общение. Вы знаете, как передаётся голос Учителя; но можно в сознании объединиться, не прибегая к словам, мгновенно переносить сознание своё в сознание Учителя. Почти перестаёте ощущать себя, только окружность "чаши" полна чувствования. Такое слияние будет выше слов, ибо оно питает чувствознание. Конечно, такого состояния не легко достичь; но при расширении сознания оно само приходит, если не мешать ему по незнанию. Такое сознание покрывает все виды общения.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2012, 21:12   #3218
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Притча Обучение

- Я хочу учиться. Возьмешь меня в ученики?
- Не думаю, что ты умеешь учиться, - ответил Мастер.
- А ты научишь меня, как учиться?
- А ты научишься позволять себе учиться?
Сбитым с толку ученикам Мастер позже объяснил:
- Учитель учит только тогда, когда ученик постигает. А постижение возможно лишь тогда, когда ученик позволяет себе принять обучение.


Как часто бывает так, что Жизнь через наших ближних хочет научить нас чему-то очень важно. И как часто бывает, что мы своей раздражительностью, нетерпеливостью, гневом, эгоизмом, сосредоточенностью на своих мелких личных интересах пропускаем все эти уроки мимо... А потом, спустя некоторое время, оборачиваясь назад плачем об упущенных возможостях. Ведь каждый ближний, по-моему, может быть земным учителем... А вот воспользоваться возможностью чему-то научиться еще надо уметь.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2012, 00:54   #3219
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Белый росс Посмотреть сообщение
Спасибо, за ответ, но я так и не понял почему так опасно читать труды Н. Уранова.
Мне было прикольно, например. Как-то бегло полистал одну его книгу, прочитал его рассуждения о том, кто за него должен платить его же денежные долги - то ли он, то ли Махатмы ... Но я как бы такие вопросы уже решил давно - поэтому закрыл книгу.
Если кто не решил - может ему это будет интересно.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 11:20   #3220
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Давайте меня , грешную, оставим в стороне. Но мысль озвученная Вами - занятна, и если согласиться, то: как можно любить Учителя, к примеру, если точно не встретишь его ни в этой жизни, ни в другой. О Боге, и любви к нему, - вообще не приходится говорить. Бога не видят, им становятся. Но тем не менее подвизаются на поприще любви к Нему. И преуспевают в "этом деле"- любви.
Извините, что так поздно овечаю - мы затеяли эксперимент в центре, и я давно не заглядывал на форум.
К теме.
Если Учителя не встретишь, то и любить не получится.
Если встречал ранее, и образовалась сердечная нить, то обнаружится тоска по неизвестному человеку, который так и остается неизвестным, пока не встретитесь.
Если есть стремление полубить Бога, то только опять-таки познакомившись с Ним, что возможно сделать следующим образом, надо выяснить кто с Ним знаком, затем - кто знаком с Его знакомым, затем - кто знаком с знакомым Его знакомого и так далее, пока не дойдет до конкретного человека, с которым можно реально встретиться и познакомиться.
Это цепь парамперы - которая всегда организуется в любой культуре и в любые времена.
Если она нарушается, то Иерархия обязательно ее восстанавливает, посылая "в рождение" соответствующего человека - земного учителя, пророка, святого, и т.д.
Если нет возможности лично с ним познакомиться, то можно найти других, тех, кто с ним знаком, и просить их представить вас ему.

Наиболее кратчайший путь - искать учителя через свое ближайшее иерархическое звено в системе - глава семьи (отец семьи), отец рода, отец народа, отец культуры (гуру), отец рассы (ману - небесный отец, единый учитель), отец человечества (логос), который и есть Бог для всех людей на Земле.

Если есть потребность искать знакомство с Богом через такие структуры, как ашрам, церковь, или иная духовная община, то принципы остануться теми-же. Только община и будет играть роль семьи, рода и т.д. Сменится семья, принципы же связи не меняются, так как они есть отражение неизменных иерархических законов во всей Вселенной.

Возможно и непосредственное обращение, но при двух условиях - если сердце чисто и если Он Сам также заинтересован в непосредственном общении, что бывает крайне редко.
Даже чистые преданные имею непосредственное общение только по Его Воле, которая ни от каких условий не зависит, что означает, что невозможно никакими способами повлиять на Бога, дабы Он откликнулся, но Он делает это только Сам. Это есть проявление зависимости от Бога всех существ во Вселенной, которую Он постоянно поддерживает различными способами. Например не позволяя даже полубогам иметь (владеть) все энергии, все свойства.

По указанной цепи приемственности Он откликается всегда, так как Он ее и утверждает для общения.

Общение с любым высшим возможно только по цепи приемственности, Но общение с низшим происходит только по воле высшего, в том числе и без этой цепи.
Эта разница часто создает путаницу - иллюзию. Если кто-либо из Высших к вам обратился, то кажется, что и вы можете теперь к нему обратиться непосредственно. Но это не так.
Пример.
Генерал может обратиться к любому солдату, но если солдат захочет обратиться к генералу, то только через своего непосредственного начальника, тот, через своего и так далее.
Этот процесс позволяет защитить высшее от некачественного (горького, грязного, ложного) влияния низших сфер.
Высшее всегда защищено от низшего Иерархией.
Низшее не защищено от высшего никак, всегда находясь под влиянием высшего.

Наиболее защищен Бог, который защищен абсолютно.

Попытки низших попасть в высшие сферы вне Иерархии выглядат как попытки чертей прорваться из ада, в котором они закрыты, на землю, или в рай.
Для открытия дверей требуются ключи, которые есть у служителей Иерархии.

Для организации общения (в том числе и с высшими) в среде последователей Учения есть три ключа, которые описаны Еленой Ивановной в соответствующей работе - "три ключа".

Вывод, пока Бог не воспринимается вами, как близкий родственник, никакого знакомства с Ним не возникнет, а, вследствие этого, и отношений с Ним.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги