Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2011, 10:36   #3181
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Более конкретная цель - очищение, расширение сознания.
Правильно, но только надо помнить, что эта цель не может быть достигнута умозрительно. Сознание должно начать работать поверх ума, а ум должен начать играть подчиненную роль. Умозрительность же подразумевает ведущую роль ума - "зрить умом". А для достижения этого существуют различные методы, традиционные и нетрадиционные.

Я за свою жизнь освоил три метода, и следующий четвертый сейчас в разработке. Первый - традиционный, из Раджа-Йоги. Остальные придумываю сам, хотя второй и третий пришли по Наводке, а четвертый уже чисто самостоятельно разрабатываю...

Все эти методы дают различные результаты, но результаты должны быть ощутимыми. Например традиционный из РЙ, кроме всего прочего, дает возможность быть осознанным во сне. Мы ведь говорим об расширении сознания, значит в идеале об осознанности везде и всегда. Остальные методы у меня творческие, это уже ближе к АЙ. Результаты тоже вполне ощутимые.

Существует конечно много других методов, особенно интересны в этом плане японцы...

Можно и через нравственное очищение, но при этом опять нужно помнить, что свои пороки надо не загонять умом в угол, а изменять свое сознание, а это опять требует осознанности и отключения умственных посылок.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2011, 10:51   #3182
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Можно и через нравственное очищение, но при этом опять нужно помнить, что свои пороки надо не загонять умом в угол, а изменять свое сознание, а это опять требует осознанности и отключения умственных посылок.
главное, было бы желание, а конкретные методы найдутся.
В тех же Гранях есть конкретные упражнения, многое основано на наблюдении за собой.

Сама жизнь дает возможность учиться при некоторой наблюдательности и устремлении.

Про то, что не надо примитивно подавлять пороки - есть такое, их надо изживать через трансмутацию. Подавленное умом потом возникнет вновь, но уже более сильно.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2011, 18:43   #3183
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ближайшая цель - морально поддержать самоходов в этой теме.
Ну Вы же тут один такой, самого себя что ли поддерживаете?
Меня.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2011, 21:11   #3184
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Я тут решил посмотреть немного тему с самого начала и попалась цитата которую привёл Нинику , думаю её нет ещё в списке цитата и можно освежить:

Цитата:
31.12.1936 Е.И.Рерих В.И.Ливскому
На Ваш вопрос о выборе Учителя отвечу – конечно, единственно верный Учитель есть Учитель Незримый, но много ли тех, кто могут получить непосредственный доступ к такому Учителю? Это не значит, что Учитель Незримый недосягаем, ибо, воистину, Он есть ближайший. Но только близость эту не все могут выдержать. Она открывается без ущерба и вреда лишь тому, кто носил Образ этого Учителя на протяжении многих веков в сердце своем. Без этого векового сердечного накопления и магнитной связи трудно воспринять Лучи, посылаемые Учителем Незримым, они могут разрушить неподготовленный приемник. Даже в случае многовековых испытаний и приближений новая земная оболочка, или приемник, должна подготовляться к такому восприятию долгие годы. Ведь действие Лучей Мира Огненного мощно и действует иногда сильнее радия. Конечно, все время имею в виду не медиумов, ибо, как Вы, вероятно, знаете, лишь в совершенно исключительных случаях медиумы допускаются к приближению и в редчайших случаях ими пользуются для некоторых целей. Ввиду того, что на тему о принятии в ученики и земном Учителе я уже писала некоторым моим корреспондентам, то для облегчения себе труда прилагаю Вам эти готовые страницы. Думаю, что они покроют исчерпывающе Ваш вопрос. ...Поверьте, что если кто искренно устремлен, то он встретит земного учителя и узнает его. Но редко, очень редко происходят подобные явления на нашей Земле. Припомним то ничтожное количество учеников, которое имели даже Великие Учителя на Земле.

Последний раз редактировалось adonis, 21.12.2011 в 21:12.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2011, 21:29   #3185
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Понятно также, что при общем устремлении к Высшему в прямой контакт с Высокими Учителями могут входить только единицы; и необходима иерархическая сеть посредников,
Ближайшее Иерархическое звено и есть Учитель, без посредников. Это сугубо интимно. Непонятно что вы подразумеваете под "прямым контактом"? Про прямой контакт никто не говорит, за исключением сердечного контакта. Почему то люди хотят конкретных указаний, хотя бы через посредников, вот и ищут "земные фокусы", да посредников. Вполне хватает знать что Учитель есть, Он видит и если не помогает и не ощущается, значит мы ещё не исчерпали свои возможности. Самодеятельность есть одновременно и обучающий момент и доверие со стороны Учителя. Это при условии, что мы устремляемся именно к своему Учителю, а не к посредникам. Своего Учителя из прошлого имеют все, кто пришёл Его Зов, а иначе на чей зов пришли?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2011, 21:43   #3186
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
"Сам знаешь" это не ответ. Нужны конкретные именно ваши слова для продолжения диспута. Учитель какой? Земной? В данной теме ваш ответ является уходом от вопроса. Поэтому повторяю вопрос для вас: что делать сегодня тем, кому земные учителя уже расчистили сознание, им можно уже обращаться к Учителю самостоятельно?
я полагаю, что заниматься расчищением сознания можно бесконечно, потому что это процесс определенного преодоления тех ограничений, которые человек (или существо уже повыше) ставит сам себе. Расчищать сознание могут очень помочь земные учителя. Благо им. Однако по моему мнению к Учителю с большой буквы (под этим термином я подразумеваю Бога-Отца) можно и НУЖНО обращаться самостоятельно всегда, каждый день, каждый час и вообще когда есть отклик в сердце и желание в нем. Христос в Новом Завете Сам Научил этому процессу в простой молитве:
Цитата:
Отче Наш, иже еси на небесех. Да святится Имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет Воля Твоя, яко на небеси и на земли...
Добавлено через 43 минуты
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Манихара, к примеру, желает на финише стать сужденным учеником и воплотится на земном плане совместно с Владыкой. Он даже не задумывается о том, нужно ли это Вл.?
это только ваше личное мнение о манихаре. Оно как говорится, может расходится с официальной точкой зрения редакции о манихаре. Скажу больше - вообще другое. Вот вам самому не нравится как вам приписывают то, что вы не говорили и в виду не имели. А почему вы делаете тоже самое по отношению, например, ко мне? То-то же! Я это как-то переживу и вас прошу быть корректными по отношению выражения публично ваших суждений о других людях.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 21.12.2011 в 22:26. Причина: Добавлено сообщение
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2011, 23:27   #3187
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Манихара, к примеру, желает на финише стать сужденным учеником и воплотится на земном плане совместно с Владыкой. Он даже не задумывается о том, нужно ли это Вл.?
это только ваше личное мнение о манихаре. Оно как говорится, может расходится с официальной точкой зрения редакции о манихаре. Скажу больше - вообще другое. Вот вам самому не нравится как вам приписывают то, что вы не говорили и в виду не имели. А почему вы делаете тоже самое по отношению, например, ко мне? То-то же! Я это как-то переживу и вас прошу быть корректными по отношению выражения публично ваших суждений о других людях.
Разве хоть одно слово написанное мною расходится с вашим утверждением? Смотрим вместе, я даже подчеркну:
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Продолжите дальше. Вот была подготовительная ступень у подходящих к Учению и то не у всех, где было нужен сначала земной учитель. А дальше? Давайте, продолжите....
вы готовы? ))) Наступил Приход и сужденные Ученики воплотились с Великим Учителем в земном теле НА ЗЕМЛЕ. .
Я вас повторил слово в слово. Дело в том, что даже христиане с их немного примитивным Раем и то собираются встретится с Христом не на земле. Вектор устремления другой. А вас всё к земле тянет. Я изначально проигнорировал это ваше желание ибо мне нужен был ответ на поставленный вопрос и я не хотел что бы вы ушли в сторону. Видите, у нас с вами разное понимание слова Учитель. У вас это. цитирую вас: "Учитель с большой буквы (под этим термином я подразумеваю Бога-Отца)". А у меня это мой бывший земной учитель, а ныне Учитель, Поручитель, Позвавший, Звено. У вас нет такого даже в понятийной базе, поэтому у вас и получается пробел между "подошёл к земному учителю и следующий шаг - воплотился с Богом-Отцом на земле". Если бы вы попробовали заполнить пробел всеми ступенями: применяющий, мощный, меченосец.... то неминуемо упёрлись бы в понятие Учителя как учителя, а не как Отца. Небесный Учитель и есть тот самый посредник между нами и Владыкой (Отцом).
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2011, 23:34   #3188
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Манихара, к примеру, желает на финише стать сужденным учеником и воплотится на земном плане совместно с Владыкой. Он даже не задумывается о том, нужно ли это Вл.?
это только ваше личное мнение о манихаре. Оно как говорится, может расходится с официальной точкой зрения редакции о манихаре. Скажу больше - вообще другое. Вот вам самому не нравится как вам приписывают то, что вы не говорили и в виду не имели. А почему вы делаете тоже самое по отношению, например, ко мне? То-то же! Я это как-то переживу и вас прошу быть корректными по отношению выражения публично ваших суждений о других людях.
Разве хоть одно слово написанное мною расходится с вашим утверждением? Смотрим вместе, я даже подчеркну:
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Продолжите дальше. Вот была подготовительная ступень у подходящих к Учению и то не у всех, где было нужен сначала земной учитель. А дальше? Давайте, продолжите....
вы готовы? ))) Наступил Приход и сужденные Ученики воплотились с Великим Учителем в земном теле НА ЗЕМЛЕ. .
Я вас повторил слово в слово. Дело в том, что даже христиане с их немного примитивным Раем и то собираются встретится с Христом не на земле. Вектор устремления другой. А вас всё к земле тянет. Я изначально проигнорировал это ваше желание ибо мне нужен был ответ на поставленный вопрос и я не хотел что бы вы ушли в сторону. Видите, у нас с вами разное понимание слова Учитель. У вас это. цитирую вас: "Учитель с большой буквы (под этим термином я подразумеваю Бога-Отца)". А у меня это мой бывший земной учитель, а ныне Учитель, Поручитель, Позвавший, Звено. У вас нет такого даже в понятийной базе, поэтому у вас и получается пробел между "подошёл к земному учителю и следующий шаг - воплотился с Богом-Отцом на земле". Если бы вы попробовали заполнить пробел всеми ступенями: применяющий, мощный, меченосец.... то неминуемо упёрлись бы в понятие Учителя как учителя, а не как Отца. Небесный Учитель и есть тот самый посредник между нами и Владыкой (Отцом).
повторяю еще раз: ваши утверждения о манихаре ложны. Смысл указывать в чем их ложность отсутствует. Потому все и так видно. Можете думать, что хотите. Ваше право.
Не обижайтесь, что вам приписывают, как вы говорите, то, что вы якобы не говорите. Сейчас я убедился воочию, что вы делаете аналогичное действие. Спасибо вам за демонстрацию.
Пусть миру будет хорошо.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2011, 07:55   #3189
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я тут решил посмотреть немного тему с самого начала и попалась цитата которую привёл Нинику , думаю её нет ещё в списке цитата и можно освежить:
Заодно освежите и другие цитаты, их было много в теме.

Цитата:
Вполне хватает знать что Учитель есть, Он видит и если не помогает и не ощущается, значит мы ещё не исчерпали свои возможности.
Это так же значит, что сознание не доросло до ощутимого контакта и получения прямых указаний.

Последний раз редактировалось Michael, 22.12.2011 в 08:00.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2011, 15:41   #3190
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вполне хватает знать что Учитель есть, Он видит и если не помогает и не ощущается, значит мы ещё не исчерпали свои возможности.:
Это так же значит, что сознание не доросло до ощутимого контакта и получения прямых указаний.
Про ощутимость я писал - это Сердце.. Про прямые указания уже много говорилось в этой теме, что они также бывают на начальном этапе, дальше идёт доверие, не вижу смысла повторять все приведённые совсем недавно цитаты. Сторонники земного всегда нуждаются в конкретике, им надо пощупать, услышать. Контакт с Учителем происходит на таком плане, на котором сознание (Кама Манас) это не фиксирует, отсюда и нет конкретных указаний, всё строится на чувствознании. Особенно если учитывать, что конкретные указания это вмешательство в чужую карму и Учителя на это идут крайне редко..

14.105. Урусвати чует, как широки могут быть земные посевы при истинном сотрудничестве. Никто не знает, как далеко может переноситься мысль человеческая в сохранном виде. Никто не может полностью уловить, какое поручение ему доверено из Тонкого Мира.

14.203.
Не будем слепы! Когда форма познается лишь осязанием, нам доверено познание всеми чувствами. Но знаем ли их все? Надземный мир имеет и свои выражения. Мы богаты сокровищами, нам данными".

Свои "конкретные указания" нужно почкой чувствовать, или пяткой, или Сердцем, кто чем может. Это и будет бесструктурное управление.

Мир Огненный, ч.II, 315. . Следует рассчитывать на помощь Иерархии, когда все самодеятельное умение напряжено. Каждый знает, что, по мере приобретения познания, приближения Учителя становятся все реже, ибо человек поднимается на ступень сотрудника. Нужно понять, что Завет самодеятельности есть уже знак доверия.

Последний раз редактировалось adonis, 22.12.2011 в 15:47.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2011, 15:49   #3191
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Про ощутимость я писал - это Сердце.. Про прямые указания уже много говорилось в этой теме, что они также бывают на начальном этапе, дальше идёт доверие, не вижу смысла повторять все приведённые совсем недавно цитаты. Сторонники земного всегда нуждаются в конкретике, им надо пощупать, услышать.
лучше не делить людей на сторонников полюсов, указано биполярное зрение. Оно же - основа равновесия. Только в нейтральной точке м.б. достигнуто равновесие и правильный взгляд на явление.

Прямые указания идут не только на начальном уровне. При контакте с Учителем есть вполне конкретные указания, отличия лишь в том, что кому-то больше, кому-то меньше по мере/количеству самоходства.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2011, 17:37   #3192
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Говоря о Высоких Учителях, имею в виду Тех, кого мы называем Великими Учителями Белого Братства, во главе с Великим Владыкой (Владыкой М., Учителем Учителей, Владыкой Мира, Владыкой Шамбалы, Великим Ману Шестой Расы) и Матерью нашего Мира. Без труда вписывается в это понятие и то, о чем говорит manihara — Бог-Отец, Отчая Душа, Отец-Огонь, то есть Дхиани-Буддха той звезды, под лучами которой зародилась наша монада, Ангел-Хранитель, с которым навечно связана наша изошедшая от Него искра и к которому она вернется с завершением манвантары. Это все Те, стремление к которым напитывает наш дух, заставляет все ярче разгораться огни нашего сердца, превращая его в солнце. И лучи этого солнца не должны иметь на своем пути темных преград в нашем сознании, для того чтобы мы могли выполнять свое высшее предназначение — одухотворять каждое проживаемое нами мгновение, одухотворять все потоки, протекающие через нас. И «расчищать сознание могут очень помочь земные учителя», как хорошо сказал manihara.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2011, 22:18   #3193
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
И «расчищать сознание могут очень помочь земные учителя»
Земные учителя и нужны для этого, с этим то как раз никто и не спорил. Вопрос был в том, насколько долго нужен определённый земной учитель для йога, или им может быть каждый кто даст лучший совет? Ведь сторонники земного учителя не могут ответить на вопрос, зачем он вам? Им не нужно много учителей, им нужен один навсегда, ибо надеются, что он включит их в Иерархию, только написать это боятся. При этом не учитывают, что включает не земной учитель и не на этом плане. И между первым земным учителем и включением в Иерархию должно пройти несколько жизней без учителя, когда ученик невольно показывает кто он есть.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Без труда вписывается в это понятие и то, о чем говорит manihara — Бог-Отец, Отчая Душа, Отец-Огонь, то есть Дхиани-Буддха той звезды, под лучами которой зародилась наша монада
Опять никто не спорит - вписывается в понятие, но речь была не о Нём, а о Учителе как ближайшем звене, разница в этом понятии. Дхиани-Будда не есть ваше ближайшее звено. У вас, по вашему представлению, ближайшее звено будет земной учитель и следующее за ним звено уже Владыка - Отец. . Понятие Учителя Незримого у вас отсутствует, в вашей теории ему нет места. Учитель и Владыка это хоть и последовательные звенья, но не одно и тоже. . У йогов ближайшее звено Учитель (Незримый, Небесный)., он же Поручитель. и следующее звено Владыка - Отец, который Поручился в своё время за нашего Поручителя.
Возникает вопрос, у кого есть уже Учитель (Н) из прошлого, а у кого нет? Я уже отвечал на него, всё зависит от того. кто вас позвал к Владыке. Ибо позвавший и есть Учитель. Если вы впервые услышали про Учение и Владыку от некого земного учителя, то вероятно он и станет вашим Учителем через много жизней. Ибо эта связь выращиватся не одну жизнь. Это не значит, что Учитель Незримый недосягаем, ибо, воистину, Он есть ближайший. Но только близость эту не все могут выдержать. Она открывается без ущерба и вреда лишь тому, кто носил Образ этого Учителя на протяжении многих веков в сердце своем Но если вы узнали про Учение "случайно", как абсолютное большинство из пришедших в АЙ, то это уже действие вашего личного Учителя Незримого и в этом случае поиск себе нового земного звена будет предательством уже существующей связи. Большой шанс оборвать существующую серебряную нить. И ещё вопрос, когда ваш новый земной учитель узнает в последствии об этом, уже будучи в ТМ, захочет ли он иметь таких в дальнейших учениках? Ведь не вспомнивший своего Позвавшего один раз, даже когда ему про это говорят, может точно также забыть и этого учителя в следующем своём воплощении.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2011, 06:41   #3194
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Если считать нашего Отца Небесного за исходную точку, то на пути от Него к нам, от Его уровня Сознания к нашему, находится целая Иерархия (воплощенных в разных мирах). И то, что называется нашим ближайшим звеном, — это те, до которых может дотянуться наше сознание. То есть в потенциале мы обладаем огромным вибрационным набором энергий, из которых активизирована лишь небольшая часть. У нашего ближайшего звена этот задействованный набор энергий шире. У ближайшего звена этого звена еще шире. И так далее. Наше ближайшее звено соединяет нас со следующим звеном, от которого мы можем получить импульс для оживления наших высших энергий. И это возможно только через посредничество, так как напрямую мы к следующему звену дотянуться не можем. Образ цепи очень хорошо иллюстрирует это: мы пересекаемся только с ближайшими к нам звеньями. Елена Ивановна была иерархическим звеном для своих ближайших сотрудников, через которое они могли получить новые возможности для развития своего сознания от Владыки.
Итак, ближайшее звено есть объективно: какое бы качество сознания мы ни рассмотрели, есть кто-то, кто этим качеством обладает. Если наше сознание начинает деградировать, то неизбежно наши ближайшие звенья станут другими.
Может ли наше ближайшее звено посчитать предательством то, что мы учимся у других земных учителей? Давайте примерим это к себе, к своему теперешнему уровню сознания. Не будем ли мы радоваться, что те сотрудники, которых мы обучаем, расширяют свое сознание, напитываясь знаниями и из других достойных источников?
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2011, 10:19   #3195
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Еще некоторые соображения о земных учителях.
Есть люди, живущие рядом с духовным учителем в его Ашраме. Они могут даже не получать никаких словесных наставлений, но их сознание будет расти от соприкосновения с более напряженной аурой их учителя.
Есть люди, которые живут в миру, но собираются в различные общества с целью обогатиться духовными знаниями от более знающих и обогатить своими познаниями менее знающих.
Есть люди (к которым отношу и себя), для которых на данном отрезке жизни не подходят эти способы обучения. Они предпочитают получать земное учительство в форме книг. Для меня, например, не имеет значения, в каких телах сейчас находятся Елена Ивановна и Елена Петровна. Читая их книги, письма, ощущаю их жизненно — как других людей, живущих со мной рядом. И другие источники, в которых слышу близкий мне голос огненной поэзии, для меня жизненны, приемлемы и поучительны.
То есть не считаю, что земным учителем обязательно должен быть только один ныне живущий на земле человек. Но если кому-то выпала судьба встретить такого, то благо ему.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2011, 13:01   #3196
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Хочу поделиться следующими размышлениями. Адонис говорит верно в некоторых случаях, только ставит акценты так , что вызывает отвращение. Земные учителя безусловно нужны, но если в них начинать искать иерархическое звено, предварительно не очистив и не воспитав сердце, то это приведет к созданию формальных структур, наподобие церкви, в этом он прав. Но ведь сказано, что сначала нужно очистить мышление. Эта дисциплина при понимании значения сердца устремленного к Высшему, должна проявить чувствознание,которое и поможет избежать очередного «заземления» . Понятно, что движут Адонисом лучшие побуждения,только мы знаем, что и дорога в ад иногда ими устлана, главное не терять чувство меры в своих утверждениях, а то получается навязывание. Вызывает настороженность созданный им налёт романтизма на самоходство и пренебрежительный тон в отношении несогласных, названных им «землюками». Адонис, Ваше мнение имеет право на существование, как и моё по поводу опасности чтения трудов Уранова, что я вижу на вашем примере, но соизмеримость должна быть соблюдена.
Цитата:
Нельзя ни в чем насиловать волю людей. Учение Света претворяется в жизни, когда дух совершенно добровольно познает необходимость восхождения. Потому не утруждайте никого наставлениями. Люди усовершенствуются и придут сами. Можно из истории человечества видеть как дух людей находит путь к Свету. Светильник духа находит путь по своим особенностям. Многие не примут все предложенное, чтобы самому изыскивать тайный подход к Истине. Нужно с полною заботливостью отнестись к таким самоходам; не все любят хоровое начало. Наблюдательность подскажет какая мера уместна. Но нужно спокойно принимать людские особенности. Даже песчинки отличаются друг от друга. Но кому же уважать индивидуальность, как не служителям Света! Так не надо утверждать ничего насильно. Сказано: кто сегодня не ищет Света, не значит, что не восплачет о нем завтра. Мир Огненный ч.1, 622
Страх всегда был плохим советчиком. Бояться, что опять восторжествует «заземление» и поэтому бросаться в крайность не стоит, а то самодеятельность и самоходство уже начинают восприниматься, как самовольство и самомнение. Другое время, другая эпоха, наступает Сатья-Юга, Огненная Эпоха, огонь поможет объединить самодеятельность с сотрудничеством, обострит чуткость к велениям Высшей Воли, устремление, находчивость, конечно не без напряжения свободной воли каждого из нас. Также и оппонентам нужно удержаться от крайностей:
Цитата:
Самодеятельность - необходимое качество. Оно приобретается также не легко. Оно может впасть в произвол или ослабеть до разложения. Каждый Учитель прилагает старания внушить ученику действительную самодеятельность, но как же примирить ее с Иерархией? Много злотолкований вокруг такого вмещения. Целые трактаты могут быть написаны о противоречиях между самодеятельностью и Иерархией. Найдутся очень лукавые шептуны, доказывающие, что таким образом потрясается незыблемость Иерархии. Шептуны постараются скрыть, что самодеятельность должна сопровождаться согласованностью или, как говорят, гармонией со всеми стадиями сознания. Братство 120

...Деятели знают, что каждая дисциплина принята ими добровольно и не пожалеют они о трудах, на себя возложенных. Они понимают, что самодеятельность должна быть развита до крайней степени. Прежде чем обратиться к Руководителю, каждый деятель спросит самого себя - не может ли он еще что-то совершить самостоятельно?... Надземное 546
Вмещение это ещё и умение сочетать Небесное и земное. Пробудившийся дух имеет руководителя.
Цитата:
Руководитель появляется или проявляется в момент пробуждения духа ученика, оставаясь с ним до ухода последнего с земного плана. После чего он продолжает следить за ним и руководить им в Тонком Мире и следующем его земном воплощении при условии, если связывающие их узы не нарушены. Связь с Учителем может укрепиться и усилиться, если ученик будет бескорыстно сотрудничать с Ним в Его Работе здесь, на Земле. Учитель может поддерживать с нами постоянный контакт, если мы начнем укреплять наше внутреннее духовное "я". Но для того чтобы стать истинным принятым учеником, необходимо внимательно изучить первые три книги (два тома "Листов Сада Мории" и "Общину"), а также первую книгу из серии "Знаки Агни Йоги" - все последующие книги являются углублением основ, изложенных в первых трех томах. Е.И.Рерих ? Б.Боллингу 16 января 1950 г.

Явлен счастливый благий Руководитель каждому. Умей обратиться всею силою духа только к Нему, иначе дверь останется открытой и токи смешаются. Призывайте Благого Руководителя не вопросом, но утверждением. Если Я пошлю весть через вашего Руководителя - ток будет прям. Не слушайте тех, которые приходят во время безразличия вашего. Окно, во тьму открытое, приносит ночные голоса, но зов любви принесет ответ Возлюбленного. Любите избравших вас. Явите сознание связи с Руководителем - и ничто несовершенное не проникнет. Любите, и внимайте, и разите все злое. Благовест шлю. Зов, октябрь 26,1921


Но как быть если душа страдает от одиночества и непонимания, если горит желание приложить силы к светлому построению? Ведь одному так сложно противостоять натиску окружающего мира и связь с Высшим иногда так неощутима.
Нам указана община.
Цитата:

Община-сотрудничество есть единственный разумный способ человеческого сожития. Одиночество есть разрешение вопроса жизни вне общины. Все промежуточные явления - различные ступени компромисса и обречены на разложение. Община,200
Устремленный к Общине, к объединению с единомышленниками избирает и Учителя на Земле. Только при выборе должно учавствовать сердце очищенное от самости. Поэтому на мой взгляд и сказано, «Все имейте Учителя на Земле», причем Учителя с большой буквы, ученик видит и признает духовную высоту Учителя и сам стремиться дорасти до такого уровня. Я уже приводил две цитаты в подтверждение:
Цитата:
Почитайте Начало. В Братствах великих и в малых все действия передаются через старших. Могут быть поучения и вдохновения, Но действия идут из одного источника. Зов февраль 3,
1923.

Чуждое учение настаивает на явлении подчинения, но община настолько насыщена возможностями, что единственной Иерархией будет ступень знания. Никто не назначает Иерарха, но слушающий и познающий признают тем эту ступень. Учитель будет естественным вождем. Община 215
Я верю, что истинные земные Учителя скоро появятся. Хорошо бы составить собирательный образ такого руководителя и Учителя земного, а то уже создаётся впечатление, что все земные непременно подавляют и принуждают, требуют слепого подчинения.
Цитата:
И в будущих школах России пути роста духа будут преподаны познавшими весь путь .Мои избранные понесут Слово Мое простое о том, что принадлежит Великому Народу. И любовь личная, и народная, и мировая вознесут жертву Творцу Любви. Зов, февраль 15, 1922 г.
Удачи на Пути!
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2011, 15:37   #3197
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Может ли наше ближайшее звено посчитать предательством то, что мы учимся у других земных учителей?
Ну что, вы, лена К, тоже начинаете переворачивать мною сказанное? Разве предательством я называл учёбу у другого учителя? Ведь я чёрным по белому многократно говорю о возможности множества учителей по разным ситуациям, это вы зациклены на одном определённом земном учителе. Я же писал про Поручителя, про конкретное ближайшее Звено, а оно может быть только одно,
Иерархия, 299. Каждое понятие имеет своё уравновесие. Почитание Иерархии имеет уравновесие в понятии ручательства. Если кверху почитание Иерархии, то книзу ручательство. Даже существует терафим ручательства. Вы видели ручательство терафимом; так нерушимо ручательство, пока осознана Иерархия. Свидетельствую, насколько неизменяем Учитель, настолько же твёрдо ручательство. Потому не произносите легкомысленно слово Учитель. Но произнеся, не думайте о разрыве этой серебряной нити
Это звено и есть наш Учитель позвавший нас к Вл. Вот эту серебряную нить и можно предать, но не тем, что учишься у других, а тем что начинаешь этих других принимать за своё Звено. Тема и нужна для того, что люди вместо поиска себе Звена на земле, могли остановится и повернуться к своему позвавшему Учителю. к тому кто уже был нашим земным учителем в далёком прошлом. Да, сейчас Он Невидим, как впрочем невидно и многое остальное: Дальние Миры. Тонкие Миры, Мир Огненный, Беспредельность.
Надземное т.I, 59. У Нас принято поручительство за избранных. Каждый участник Общины предлагает очень наблюденное лицо и так берет его на свое попечение. Мы нуждаемся в долгих испытаниях, длящихся даже в нескольких жизнях
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Итак, ближайшее звено есть объективно: какое бы качество сознания мы ни рассмотрели, есть кто-то, кто этим качеством обладает. Если наше сознание начинает деградировать, то неизбежно наши ближайшие звенья станут другими.
У деградирующего могут быть такие же деградирующие "ближайшие звенья" только в том случае, если эти звенья не принадлежат Иерархии. Но мы то говорим о Иерархическом Звене, об Учителе. Ближайшие звенья не могут быть во множественном числе. Звено всегда одно, если оно есть. Поручитель перед Иерархией один, тот, который наблюдал кандидата несколько жизней в разных ситуациях. И эта сегодняшняя тема даёт возможность многим обратиться к своему возможному Поручителю.
Теперь на счёт деградации:
Озарение, 207.
Если Мы замечаем хромоту сотрудника, Мы всё же не заменяем его без желания старших. Если же дух избранных сознаёт предательство дела, то пусть обратится к Нам, говоря: "Поручитель наш, замени сотрудника". Это будет значить, что кольцо цепи разомкнулось, и сознание избранных освободится от последствий ауры ушедшего. Он же на себя принимает свою судьбу, ибо каждый волен строить дом свой.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2011, 16:06   #3198
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Вызывает настороженность созданный им налёт романтизма на самоходство и пренебрежительный тон в отношении несогласных, названных им «землюками». ,
Самоходство не романтизм, а единственный путь, другого у потенциальных творцов нет и быть не может. Землюками я называю не тех кто только начинает нарабатывать свою серебряную нить, а тех, кто уже потерял,. оборвал свою связь с Учителем. Именно они и встанут стеною за всё земное с нашими словами, при этом будут использовать начинающих и подходящих, которым действительно ещё нужен земной учитель.

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Адонис, Ваше мнение имеет право на существование, как и моё по поводу опасности чтения трудов Уранова,
Знакомая песня, это вам ваш земной учитель рассказал или сами пришли к такому выводу? Знаю, знаю, не сами. Вот на таких примерах и видно влияние земных учителей.
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Страх всегда был плохим советчиком. Бояться, что опять восторжествует «заземление» и поэтому бросаться в крайность не стоит, а то самодеятельность и самоходство уже начинают восприниматься, как самовольство и самомнение.
Заземление и создание церкви АЙ не восторжествует, но битва ещё впереди. У Сил которые собираются всё это провернуть ещё нет массовости и ещё некоторых условий (не буду преждевремено озвучивать). Можете считать эту тему предупреждающим ударом по ещё формирующимися "отрядам". Тактика известна, она озвучена, но изменить её уже не смогут и потому она будет лишена определённой силы.
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Я верю, что истинные земные Учителя скоро появятся.
Верите, что сегодня их нет? А Незримый Учитель вас не устраивает?
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Хорошо бы составить собирательный образ такого руководителя и Учителя земного, а то уже создаётся впечатление, что все земные непременно подавляют и принуждают, требуют слепого подчинения.
Всё очень просто, истинный земной учитель указывает путь к Учителю Незримому и постепенно устраняется, предоставляя самодеятельность. Методы которыми он будет это делать на его усмотрение, ибо его решение и его ответственность.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2011, 16:21   #3199
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Цитата:
Е.И.Рерих Б.Боллингу 16 января 1950 г.

Руководитель появляется или проявляется в момент пробуждения духа ученика, оставаясь с ним до ухода последнего с земного плана. После чего он продолжает следить за ним и руководить им в Тонком Мире и следующем его земном воплощении при условии, если связывающие их узы не нарушены. Связь с Учителем может укрепиться и усилиться, если ученик будет бескорыстно сотрудничать с Ним в Его Работе здесь, на Земле. Учитель может поддерживать с нами постоянный контакт, если мы начнем укреплять наше внутреннее духовное "я".
Хорошую цитату вы привели. Всё то, о чём я пишу. Вначале совместное воплощение. а дальше, обратите внимание на выделенные мною слова, где видно как бывший земной учитель становится Учителем Невидимым. Видите? "продолжает следить за ним и руководить им в Тонком Мире и следующем его земном воплощении " Но это не значит что Учитель воплощается каждый раз вместе с учеником, а следит за ним из ТМ. Ученик же должен "бескорыстно сотрудничать с Ним в Его Работе здесь, на Земле". Ученик на земле, а Учитель в ТМ. Это и есть один из аспектов сотрудничества между мирами. Контакт происходит не вербальный, а на уровне "наше внутреннее духовное "я""

Последний раз редактировалось adonis, 23.12.2011 в 16:24.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2011, 22:40   #3200
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Вот еще интересный параграф для не вызывающих отвращение говорящих и живущих по Учению:

Цитата:
1967 г. 101. (Март 4). Знаете случаи, когда, несмотря на самое горячее желание и просьбы со стороны обращающегося, он не мог быть принят в ученики, ибо семья и обязанности по отношению к ней или другие внешние или кровные связи с близкими этому мешали. Ученик должен быть свободен в известных пределах от кармических семейных и родственных уз. Кроме того, самые условия и обязанности семейного человека препятствуют этому. Добавьте сюда еще и слова, что «возлюбивший отца, или мать, или жену, или детей паче Меня несть Мене достоин». Эти слова следует понимать так, что человек, поставивший что-либо или кого-либо прежде Учителя и Дела Его, не может стать настоящим учеником. Правила, касающиеся учеников, настолько суровы и строги, что удовлетворить их могут только очень немногие. Огорчаться этим не следует, так как существует очень много ступеней подхода к учителю Света и Учению, и впереди Беспредельность. Каждое воплощение следует использовать на приближение к Свету с тем, чтобы в свое время сделаться сужденным учеником. Учение же открыто для всех, и каждый имеет возможность вступить на ступени лестницы жизни. Качества, необходимые для ученика, указаны были. Преданность – одно из главнейших. Малое, но преданное сознание скорее окажется у цели, чем блестящее и развитое, но не знающее этого качества. Каждому устремившемуся открыты врата.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги