Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 17:43   #1801
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Михаил, я лишь предположу, хотя могу ошибиться. Или у Адониса неудачный и неприятный опыт общения в одной рериховской организации или вообще неправильное мнение на их счет. Отсюда и такое неприятие земного учителя. В любом случае, что-то должно его было в этом убедить. К тому же он считает, что некие организации, например, тот же МЦР своими резолюциями "можно-нельзя" давят на его свободный выбор. Кстати, не он один так думает, вступая на опасную тропу, трепетно подготовленную для него дугпами. Можно лишь пожелать ему не утерять на этом пути светильник. В любом случае, путь он выбрал поопаснее. Впрочем, он любит шашкой помахать, так что это в его духе. Ищите психологические причины, все мы люди в конце концов.
Ему придется обо всем этом подумать, может и спасибо скажет когда-нибудь, если я хотя бы отчасти прав.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 17:43   #1802
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Почему позицию самостоятельности обозначаем как "неприятие земного учителя"?
1. Кто так обозначает эту позицию?
2. Лично я никогда так не делал.
3. По закону совмещения противоположностей ученик обязан как соблюдать волю Учителя так и быть самостоятельным. Это сложный вопрос. Многими еще неразрешенный. Я не знаю, перегибает ли Адонис палку в сторону самостоятельности или нет, потому как не знаю его отношений с его Учителем. А может он выполняет его указы? Но действует при этом самостоятельно. В таком случае спешу вас всех заверить, что так будет у каждого, ибо за ручку вас никто вести не будет и все разжевывать. Самостоятельность не только не исключает ученичества, наоборот, это основа ученичества.
С другой стороны, Адонис постоянно принижает значение именно земного гуру. Ну тут видимо у него своих причины для этого. Предполагаю, неудачный опыт. Но может и ошибаюсь. Тем не менее, я уже говорил, что считаю его выводы на сей счет необъективными. А переспорить его тут все равно будет бесполезно, так что и не пытаюсь.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 18:18   #1803
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Или у Адониса неудачный и неприятный опыт общения в одной рериховской организации или вообще неправильное мнение на их счет. Отсюда и такое неприятие земного учителя.
Вот мне то как раз повезло с земным учителем. Понимал он, или так получилось, но свою задачу он выполнил на все сто. Во первых он никогда и никому не позволял считать себя их учителем. Учитель один - Владыка. Сразу идёт переориентировка сознания с земного учителя на Небесного. Очень правильный ход. Во вторых он меня сразу нагрузил читать лекции по АЙ. Для нашего города других кандидатов просто не было. Я тогда ещё из Ученя читал только отдельные книги. Но пришлось засесть с карандашом в руке за ТД, Учение, позже ГАЙ. Электронных поисковиков тогда к счастью не было. К счастью, потому что ручной труд и закладки по всем книгам дают больше понимания, чем голая подборка. Несколько лет метода погружением это что то..
Потом, по некоторым вопросам мы с учителем разошлись во мнениях. Это нормальный момент. Ученик должен уходить. К сожалению, наблюдая за другими рериховскими группами, пришлось констатировать - очень редко земные учителя понимают это. Уходящих они называют предателями. вместо того, что бы благословить их на самостоятельную работу. Мне повезло.
И на своём опыте и на любых цитатах из Учения, я могу утверждать: Если вы сознательно уже дошли до момента обращения к Владыке., то никакой отдельный земной учитель вам уже не нужен. Всё. Точка. Дальше сами. Лучше ошибиться в действии, чем ждать свесив ножки когда кто то будет принимать за вас решения.

Последний раз редактировалось adonis, 26.09.2011 в 18:22.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 20:55   #1804
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,151
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Уважаемые, понимая величину высоты Духа Великого Владыки, и обращаясь к Нему..., все же, могу еще представить себе, что живи я чуть раньше… и был бы случай… посчитал бы за великое счастье иметь Земным Учителем Елену Ивановну или Николая Константиновича, или Бориса Николаевича Абрамова. Внутри Нашего Учения, Высоких Духов стоящих выше нас по лестнице, можно ли считать Земными Учителями при их жизни? Или Они теперь нам Неземные Учителя? Как думаете? Не могу не почитать Их своими любимыми Учителями, донесшими до меня Огонь Учения Великого Владыки. Почему всех земных Учителей надо сводить лишь к виссариону??
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 26.09.2011 в 20:58.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 21:30   #1805
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Уважаемые, понимая величину высоты Духа Великого Владыки, и обращаясь к Нему..., все же, могу еще представить себе, что живи я чуть раньше… и был бы случай… посчитал бы за великое счастье иметь Земным Учителем Елену Ивановну или Николая Константиновича, или Бориса Николаевича Абрамова. Внутри Нашего Учения, Высоких Духов стоящих выше нас по лестнице, можно ли считать Земными Учителями при их жизни? Или Они теперь нам Неземные Учителя? Как думаете? Не могу не почитать Их своими любимыми Учителями, донесшими до меня Огонь Учения Великого Владыки. Почему всех земных Учителей надо сводить лишь к виссариону??
Бывают редкие случаи когда совпадает земной учитель и он же Небесный. Но на земном (физическом) плане об этом не узнаешь. Мир Майи этому не способствует. Об этом всём есть большая тема о земных учителях. Давайте не будем эту тему превращать в дубляж уже написанного? Но даже для тех с кем ЕИР переписывалась, кому повезло жить чуть раньше, далеко, далеко не всем им Урусвати стала Небесным Учителем. Почитайте её письма, кому к кому она советовала обращаться. Для того что бы установить контакт с Небесным Учителем одного воплощения мало. Установить узы можно не с тем, с кем сегодня воплотился, а с тем, с кем раньше сотрудничал. Что бы поручится за ученика Учителю нужно наблюдать его несколько воплощений. Но, повторюсь, есть отдельная тема. А почитать надо всех Учителей. без исключения.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 21:33   #1806
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,151
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А почитать надо всех Учителей. без исключения.
Невозможно не согласиться! )
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 00:57   #1807
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот откуда у вас такие фантазии? Чего только люди для себя не напридумывают
Уважаемый Адонис, постарайтесь найти более достойную линию общения с оппонентами. Наклеивание ярлыков на точку зрения, отличную от Вашей, не делает Вам чести.

Изложенная мною точка зрения основана на строках из Учения и Писем Е.И. Рерих. Вот некоторые из них:

Цитата:
Ты, Давший голос и щит мне, пошли Учителя на путях моих, открыто сердце мое ( Зов, Апрель 23, 1922 г.)
Цитата:
Когда молния опалит крылья, когда гром потревожит слух, когда исчезнут якоря благополучия, тогда постучится Наш вестник. Улыбка довольства не откроет ему двери. Бревно самомнения закроет ему входы. Явное станет перед тем, кто хочет принять гостя.
Нужно принять Нас, как пищу насущную. Но преданность получит ответ, если приложены все силы. Община, 247.
Цитата:
Также много непонимания относительно § 185. И часто непонимание это таит в себе нечто большее, нежели простое недомыслие; в основе своей оно есть неосознанное восстание самости против авторитета или иерархии. Так параграф этот ясно указывает на избрание земного учителя, который мог бы явиться звеном с Учителем Высшим. Ведь Учителя не могут брать на себя непосредственного руководства всеми, обращающимися к Ним. Они заняты космическими заданиями и сейчас ведут страшную Битву с темными Силами, стремящимися разрушить нашу планету. Потому Они дают Учение через главный провод и следят за многочисленными групповыми движениями вокруг Учения, но руководить отдельными личностями Они будут лишь в том случае, если те отвечают необходимым для этого требованиям. Многие из подходящих к Учению часто стоят на такой подготовительной ступени, и сознание их настолько засорено предрассудками и неосознанными ими предубеждениями, что, конечно, им полезно сначала иметь земного учителя, который мог бы расчистить эти заросли и подготовить сознание для той ступени, на которой они смогут уже воспринять приближение к Вел. Учителю. (20.04.35)
Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
лишь бы протолкнуть необходимость вечного посредника.
Для меня земной Учитель это не посредник, а скорее Проводник по неизведанному Пути, Проводник, который ускоряет продвижение к Огненному Учителю, к Братству. Чем скорее дойду, тем больше смогу принести пользы Общему благу, Служению Плану Вл.

Цитата:
Как же найти путь к Нашим Лабораториям? Без зова никто не дойдет. Без Проводника никто не пройдет! В то же время нужно личное неукротимое устремление и в то же время готовность на трудности пути. (Озарение, 3-V-1

Цитата:
Рвать узы, полагать на весы силы Наши, лишаться доступа к нам - опасно.
Не смех, не шутка приближение к Свету.
Силы окружают каждое Наше движение, и лишь утро сознания сменится сумерками, крылья и точки мрака могут задеть.
Темнота может застать отступивших.
И легко оступиться в горах.
Лучше не отринуть Руку водящую,
Нежели фонарь спасителя ждать.
Рады заблудшие вернуться даже на собачий лай.
Не лучше ли идти с проводником среди алмазов снега. Зов, Апрель 17, 1922 г.
Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
"Я люблю тебя Владыка - вот и провод к нам" - и никаких посредников.
Если для Вас эти Слова не пустой звук, тогда Вы должны исполнять и эти Его Заветы:

Цитата:
«люблю Тебя, Господи, и предан Тебе, Владыка, и чту, Тебя, Учитель!» (И. 176)
Цитата:
Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте Ему руководство. Он скажет ко времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле. (Зн.А.Й. 104)

Последний раз редактировалось Нина, 27.09.2011 в 01:10. Причина: Добавлено сообщение
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 01:18   #1808
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Пример земного Учителя, являющегося звеном в Иерархической цепи:
Цитата:
Именно, только через Е. П. Бл. можно было приблизиться к Б. Бр., ибо она была звеном в Иерархической Цепи. Но некоторые окружавшие ее настолько были ниже этого огненного духа и сердца, что в великом самомнении и самообольщении своем полагали достичь Высот, пренебрегая ее началом, и в зависти своей осуждали, клеветали и поносили ее, все им давшую, все им открывшую. Конечно, все эти самообольщенные гордецы ничего не достигли. Ибо закон Иерархии непреложен. Для пользы дел, Махатмы переписывались с некоторыми из ее сотрудников, но ни одного не допустили до ученичества. В писаниях Е. П. Бл. и в «Письмах Махатм» Вы можете найти это утверждение. Е. П. Бл. была тем иерархическим звеном, обойти и пренебречь которым означало осудить себя на полную неудачу (08.09.34)

Последний раз редактировалось Нина, 27.09.2011 в 01:29.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 20:44   #1809
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот откуда у вас такие фантазии? Чего только люди для себя не напридумывают
Уважаемый Адонис, постарайтесь найти более достойную линию общения с оппонентами. Наклеивание ярлыков на точку зрения, отличную от Вашей, не делает Вам чести.

Изложенная мною точка зрения основана на строках из Учения и Писем Е.И. Рерих. Вот некоторые из них:

Цитата:
Ты, Давший голос и щит мне, пошли Учителя на путях моих, открыто сердце мое ( Зов, Апрель 23, 1922 г.)
А где здесь написано " пошли земного учителя"? Учитель с большой буквы и есть Учитель Небесный. Каждый видит в книге в меру своего развития. Вы таким образом читаете всё Учение, подставляя для себя к слову Учитель своё слово - земной. вы создали своё личное учение не имеющего ничего общего в АЙ. вот у вас и фантазии, как к вам придёт Огненный Учитель в земном теле и будет давать указания. Но вы. извините засоряете тему, земному учителю посвящена совершенно другая тема и всё это повторено десятки раз.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 20:47   #1810
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот откуда у вас такие фантазии? Чего только люди для себя не напридумывают
Уважаемый Адонис, постарайтесь найти более достойную линию общения с оппонентами. Наклеивание ярлыков на точку зрения, отличную от Вашей, не делает Вам чести.


Цитата:
Когда молния опалит крылья, когда гром потревожит слух, когда исчезнут якоря благополучия, тогда постучится Наш вестник. .
Вы ждёте когда вестник постучит вам в двери? А если бы вестник с этого форума вам в уши у прокричал, услышали бы вы его?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 21:06   #1811
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот откуда у вас такие фантазии? Чего только люди для себя не напридумывают
Уважаемый Адонис, постарайтесь найти более достойную линию общения с оппонентами. Наклеивание ярлыков на точку зрения, отличную от Вашей, не делает Вам чести.

Изложенная мною точка зрения основана на строках из Учения и Писем Е.И. Рерих. Вот некоторые из них:

Цитата:
Также много непонимания относительно § 185. И часто непонимание это таит в себе нечто большее, нежели простое недомыслие; в основе своей оно есть неосознанное восстание самости против авторитета или иерархии. Так параграф этот ясно указывает на избрание земного учителя, который мог бы явиться звеном с Учителем Высшим. Ведь Учителя не могут брать на себя непосредственного руководства всеми, обращающимися к Ним. Они заняты космическими заданиями и сейчас ведут страшную Битву с темными Силами, стремящимися разрушить нашу планету. Потому Они дают Учение через главный провод и следят за многочисленными групповыми движениями вокруг Учения, но руководить отдельными личностями Они будут лишь в том случае, если те отвечают необходимым для этого требованиям. Многие из подходящих к Учению часто стоят на такой подготовительной ступени, и сознание их настолько засорено предрассудками и неосознанными ими предубеждениями, что, конечно, им полезно сначала иметь земного учителя, который мог бы расчистить эти заросли и [b]подготовить сознание для той ступени, на которой они смогут уже воспринять приближение к Вел. Учителю[/B]. (20.04.35)
Цитата явно показывает два этапа: 1.устремление к земному учителю. 2. устремление к Владыке.
Задача земного учителя одна единственная - направить ученика к Владыке. Именно про это я всё время и пишу во всех темах. И даже писал в этой и давал три ссылки на эту цитату. Вода в песок. . Именно она и говорит - земной учитель на начальном этапе, на подготовительной ступени., чьё сознание засорено предрассудками и неосознанными ими предубеждениями. А для тех чьё сознание готово воспринять Владыку он уже не нужен. А вы всех хотите загнать на подготовительную ступень к себе и не выпускать оттуда. Раз вы на этой ступени., то и все на ней. Раз вам нужен земной посредник. то и всем он необходим. Если вы считаете что у вас сознание до сих пор засорено, и его нужно расчищать, это ваше право. А большинство участников этого форума уже давно прошли этот этап и перешли к следующему - самоходству. Они сами уже земные учителя и давно уже расчищают заросли другим, указывая Путь к Владыке. Но вы даже не будете пробовать читать что в Учении по этому поводу пишется, ибо это не вмещается в вашу фантазию. и противоречит вашей начальной версии. Если надо. то ссылки есть в соответствующей теме.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 21:13   #1812
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Пример земного Учителя, являющегося звеном в Иерархической цепи:
Цитата:
Именно, только через Е. П. Бл. можно было приблизиться к Б. Бр., ибо она была звеном в Иерархической Цепи. Но некоторые окружавшие ее настолько были ниже этого огненного духа и сердца, что в великом самомнении и самообольщении своем полагали достичь Высот, пренебрегая ее началом, и в зависти своей осуждали, клеветали и поносили ее, все им давшую, все им открывшую. Конечно, все эти самообольщенные гордецы ничего не достигли. Ибо закон Иерархии непреложен. Для пользы дел, Махатмы переписывались с некоторыми из ее сотрудников, но ни одного не допустили до ученичества. В писаниях Е. П. Бл. и в «Письмах Махатм» Вы можете найти это утверждение. Е. П. Бл. была тем иерархическим звеном, обойти и пренебречь которым означало осудить себя на полную неудачу (08.09.34)
Тогда не было Учения дающего Путь к Учителю. Была одна ЕПБ. Не было Зова.
А сейчас Зов есть. И каждый может и должен обращаться к Владыке напрямую. Тогда он будет йог. Ибо это и есть суть Агни Йоги. А ищущий себе земного толмача, который будет разжёвывать и в рот складывать, это последователь чего то, чего он пока точно не знает, ибо земной учитель ещё ему не рассказал. А что расскажет земной учитель - это как повезёт.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 21:17   #1813
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение

Если для Вас эти Слова не пустой звук, тогда Вы должны исполнять и эти Его Заветы:

Цитата:
«люблю Тебя, Господи, и предан Тебе, Владыка, и чту, Тебя, Учитель!» (И. 176)
Именно это я и делаю, чту Владыку, Учителя Небесного, а не земного, И вам предлагаю. делать также. Но вам почему то нужно искать и чтить земного. Воля ваша.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 21:27   #1814
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Не могу не добавить цитату, приведенную выше Ниной: ""Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте Ему руководство. Он скажет ко времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле. (Зн.А.Й. 104) Это прямое опровержение позиции адониса. Перефразируя моего оппонента, можно сказать, что он не просто ошибается, а сама ошибка.
Это показывает ваше неправильное понимание Учения. Вот здесь я дал три ссылки, где именно эти самые строки объясняет сама Урусвати. Но прочитать вам лень, я не говорю про понять. Вот так, вырвав кусок фразы и создают последователи земные церкви.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 21:52   #1815
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Не могу не добавить цитату, приведенную выше Ниной: ""Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте Ему руководство. Он скажет ко времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле. (Зн.А.Й. 104) Это прямое опровержение позиции адониса. Перефразируя моего оппонента, можно сказать, что он не просто ошибается, а сама ошибка.
Это показывает ваше неправильное понимание Учения. Вот здесь я дал три ссылки, где именно эти самые строки объясняет сама Урусвати. Но прочитать вам лень, я не говорю про понять. Вот так, вырвав кусок фразы и создают последователи земные церкви.
Я не претендую на абсолютность понимания Учения, но совершенно ясное указание ЕР в состоянии понять и принять.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 21:57   #1816
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Не могу не добавить цитату, приведенную выше Ниной: ""Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте Ему руководство. Он скажет ко времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле. (Зн.А.Й. 104) Это прямое опровержение позиции адониса. Перефразируя моего оппонента, можно сказать, что он не просто ошибается, а сама ошибка.
Это показывает ваше неправильное понимание Учения. Вот здесь я дал три ссылки, где именно эти самые строки объясняет сама Урусвати. Но прочитать вам лень, я не говорю про понять. Вот так, вырвав кусок фразы и создают последователи земные церкви.
Я не претендую на абсолютность понимания Учения, но совершенно ясное указание ЕР в состоянии понять и принять.
Так давайте, в чём дело, зайдите по ссылке, по любой из трёх, где всё это обсуждается и попробуйте там оспорить саму Урусвати. Тогда и увидим, насколько ясно вы понимаете ясное указание. Я не хочу повторяться в этой теме . ибо будет не по теме. А там, я уже привык, каждые пол года объясняю эту шлоку.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 18:20   #1817
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Изложенная мною точка зрения основана на строках из Учения и Писем Е.И. Рерих. Вот некоторые из них:

Цитата:
Ты, Давший голос и щит мне, пошли Учителя на путях моих, открыто сердце мое ( Зов, Апрель 23, 1922 г.)
А где здесь написано " пошли земного учителя"? Учитель с большой буквы и есть Учитель Небесный. Каждый видит в книге в меру своего развития. Вы таким образом читаете всё Учение, подставляя для себя к слову Учитель своё слово - земной. вы создали своё личное учение не имеющего ничего общего в АЙ. вот у вас и фантазии, как к вам придёт Огненный Учитель в земном теле и будет давать указания. Но вы. извините засоряете тему, земному учителю посвящена совершенно другая тема и всё это повторено десятки раз.
Мне думается, что вы, говоря о земном учителе, подразумеваете разные случаи - от того и нет взаимопонимания. А случаи необходимости земного учителя могут быть разные, например, помощь в выполнении важной жизненной миссии:

Цитата:
Сердце, 11
Если сокровища энергии превышают сокровища сердца и чувствознания, то обычно для уравновесия посылается сотрудник-наставник. Действительно, при Вашингтоне состоял Профессор и при Чингиз Хане был Мудрец Горы. Можно привести много подобных примеров. Нужно смотреть на них, как на дополнение деятельности, но не как на непременное условие. Также много примеров, когда деятели отказывались от такого сотрудничества, нанося непоправимый ущерб не только себе, но и Общему Благу. Мы не раз испытывали такие отказы. Именно, неразвитость сердца мешала умножению возможностей, уже сложенных накоплениями.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 20:41   #1818
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Изложенная мною точка зрения основана на строках из Учения и Писем Е.И. Рерих. Вот некоторые из них:

Цитата:
Ты, Давший голос и щит мне, пошли Учителя на путях моих, открыто сердце мое ( Зов, Апрель 23, 1922 г.)
А где здесь написано " пошли земного учителя"? Учитель с большой буквы и есть Учитель Небесный. Каждый видит в книге в меру своего развития. Вы таким образом читаете всё Учение, подставляя для себя к слову Учитель своё слово - земной. вы создали своё личное учение не имеющего ничего общего в АЙ. вот у вас и фантазии, как к вам придёт Огненный Учитель в земном теле и будет давать указания. Но вы. извините засоряете тему, земному учителю посвящена совершенно другая тема и всё это повторено десятки раз.
Мне думается, что вы, говоря о земном учителе, подразумеваете разные случаи - от того и нет взаимопонимания. А случаи необходимости земного учителя могут быть разные, например, помощь в выполнении важной жизненной миссии:

Цитата:
Сердце, 11
Если сокровища энергии превышают сокровища сердца и чувствознания, то обычно для уравновесия посылается сотрудник-наставник. Действительно, при Вашингтоне состоял Профессор и при Чингиз Хане был Мудрец Горы. Можно привести много подобных примеров. Нужно смотреть на них, как на дополнение деятельности, но не как на непременное условие. Также много примеров, когда деятели отказывались от такого сотрудничества, нанося непоправимый ущерб не только себе, но и Общему Благу. Мы не раз испытывали такие отказы. Именно, неразвитость сердца мешала умножению возможностей, уже сложенных накоплениями.
В вашем отрывке ключевое слово - сотрудник, а не учитель. Может быть Вашингтон искал себе земного учителя? Или Чингизхан искал? А здесь пытаются внушить линию необходимости всем иметь. Это разные случаи из разных моментов. Их даже нельзя ставить рядом, не то что бы сравнивать. Надо будет дадут сотрудника, не надо - сам работай, своими руками. У самохода тысячи земных учителей, каждый случай чему ни будь учит. В отличии от начинающего, тому нужен один учитель ведущий за ручку и принимающий решения.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 21:08   #1819
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
У самохода тысячи земных учителей, каждый случай чему ни будь учит.
Если не изменяет память, то значительная часть дискуссии развернулась из-за того, что вы утверждали, что земной учитель - это тот, кто читает лекции и находится рядом. Мысль о том, что земной учитель - понятие очень многозначное, вы просто игнорировали - для того, чтобы теперь, по сути, повторить то, что вам говорилось раньше.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Агни Йог действительно редкое явление, это ступень Архата, а вот агни йоги очень даже распространённая степень в рериховском движение.
Это только ваше мнение.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2011, 21:49   #1820
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,151
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

«1955г. 161. (Март 29). … Учитель – это мост к Огненному Миру. Без моста не пройти: слишком далек путь и слишком много бездн на пути. Если для утверждения Учителя мало одной жизни, все свои жизни можно Ему посвятить. Как втолковать, что процесс сближения с Учителем длится тысячелетия и что начало его теряется в тумане веков ранней зари человечества. Дав искру самосознания когда-то, Учитель ждет, когда искра эта разгорится в пламя сознательного устремления к Учителю и неукротимого желания сперва приблизиться к Нему, а потом слиться с Ним воедино. Это не утрата Индивидуальности, но, наоборот, полный расцвет всех ее возможностей, доступных на данной ступени эволюции в данном Круге. Учитель из мира обычного Поднимает сознание в Мир Свой, и становится тогда сознание озаренным. Многие живут без Учителя».

«1955г. 177. (Апр. 5). … Жизнь и есть восхождение формы со ступени на ступень. Каждая ступень дает свои задачи. Ступень утверждения Архатства в таком частном случае, как Земля, представляет собою явление редчайшее, а в условиях Земли – и особенно трудное. Духу дерзающему открываются врата высшего познавания. Не нужно думать, что это путь неземной и нечеловеческий – именно земной и именно самый человеческий со всеми радостями и горестями Земли при прохождении ее со светильником духа через самые обычные условия жизни обычной. Вся необычность сосредоточивается внутри. Вовне – так, как у всех, быть может, только более усугубленно и трудно. … Многие, вступая на путь ученичества, резко изменяют все условия жизни. Конечно, это ошибка. Не вовне, но внутри совершается главный процесс.»

«1955г. 180. … Учитель не Забывает ни одного знака внимания, а также и трудов, Ему принесенных. Сердечное приношение Ценим превыше всего. Почему пишешь и говоришь Именем Моим и от Имени Моего? Потому что Дал власть и право говорить Именем Владыки. Давно Дал, но ты отнес его к какому-то отдаленному будущему, в то время как Записи твои Именем Моим творятся. Давно уже Говорил о творящей силе мощного «Мы», и Мощь эта, связанная с Именем Моим или силою Владык, усиливается неизмеримо. Наш Семигранник мощен. Огненный Семигранник Вершит планетные дела. Велика Его сила. Если сердцем и мыслью к ней приобщиться и опереться на силу Его, можно почувствовать прилив сил необычайный. Даю силу и власть не только от Имени Моего, но и от Имени всех Владык действовать и творить Дело Света. Можешь опереться на Мощь Семигранника и Его Лучей. Престол этой Мощи в Твердыне. Она может испепелить служителя тьмы и живоносною силой своей Одарить служителя Света. Я не один, Нас Семь вместе. Сын Мой ведом и Им. Нам сын ведом. Принадлежишь к Моему Лучу, ибо Мой от начала времен. Но Лучи Великих Собратьев Моих – твои друзья. Насыщен силою Нашей, но Мой Луч в сознании твоем главенствует. Ибо Мой. Иногда Ослабляю силу его, дабы полнее смог от Земли почерпнуть горечь ее уроков. Но притяжение Луча Моего сильно. Особо почувствуешь это, когда сбросишь плотное тело и условия тонкие подвижно-пластические пронижут светлые стрелы Мои. Сын Мой, светло будущее твое, и сумеркам настоящего пролетного часа его не затемнить. Ты Мой, и место твое около Отца твоего и Заботника о тебе. Пройдешь через жизнь, вкусишь ее плодов, уроки ее все изучишь и снова вернешься к Отцу своему, ко Мне, кто Твой Друг и Владыка.»

Со слов Учителя, понимаю, что, когда Великий Владыка сможет назвать кого то из нас Сыном, тогда не только Его луч (по Принадлежности) будет вести нас, но и Лучи всех Семи Владык будут нам Друзьями!
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги