Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2005, 19:20   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Пойми, что твоя земная жизнь...

Самое поразительное явление, имеющее место в царстве человеческого сознания – это духовный мир, вторгающийся в мир чувства и разума, опрокидывающий все формы привычных переживаний, которые в нем преобладают. Но это еще не все, так как наряду с этим происходит еще одно поразительное явление, заключающееся в том, что эти отрицания или противоречия, несмотря на их сокрушительный удар, вовсе не уничтожают этот мир чувств и разума, являющийся нашим повседневным опытом ибо вода продолжает течь, а горы продолжают возвышаться над нами. Давайте воспользуемся нашим обычным языком, и мы увидим, что Учение имеет в виду то, что наш повседневный опыт обретает свое истинное значение за счет своей связи с духовным аспектом существования, и что пока мы не установили контакт с этим существованием, все, что мы считаем реальным, вовсе не является реальным, так как тогда оно не может быть реальнее призрачного существования. Только тогда, когда духовный мир накладывает живой отпечаток на этот мир, последний обретает новое значение, делая нашу жизнь чего-то стоящей. Здесь необходимо сделать оговорку в связи с тем, что эти частые ссылки в действительности существуют два отдельных, независимых мира, духовный и чувственно-интеллектуальный. Но не следует забывать, что это только разные, обусловленные рассудком названия одного итого же целостного мира, и что только вследствие того, что мы не осознаем этого факта, мы по ошибке считаем, что существуют два независимых, отрицающих друг друга мира. Мы можем сделать еще один шаг и заявить, что этот относительный мир, в котором мы живем, есть не что иное, как сам духовный мир.

Вопрос: как большинству из нас постичь значение этого уникального способа, используемого Учителями для выражения мировоззрения, полученного в результате духовного прозрения?



10.Послесловие

Путник, собери все размышления о приближении к Миру Огненному.

Путник, пойми, что не может быть иного пути.

Путник, ты должен осознать Огненный Мир, как нечто действительное и питающее жизнь.

Путник, пойми, что твоя земная жизнь...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2015, 15:10   #2
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пойми, что твоя земная жизнь...

Как интересно вопрос так и остался без ответа вот уже 10 лет! А сколько таких вопросов по всему форуму!?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2015, 16:52   #3
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пойми, что твоя земная жизнь...

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вопрос: как большинству из нас постичь значение этого уникального способа, используемого Учителями для выражения мировоззрения, полученного в результате духовного прозрения?
Какой Вы видите смысл и значение в этом?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2015, 09:29   #4
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пойми, что твоя земная жизнь...

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Какой Вы видите смысл и значение в этом?
Вижу в ответе на этот вопрос практические смысл и значение.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2015, 10:48   #5
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пойми, что твоя земная жизнь...

Мне не верится, что такие продвинутые (без всякой иронии с моей стороны) собеседники как Amarilis и paritratar, не знают (т.е. внутренне не ощущают) ответов на заданный вопрос.
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2015, 12:41   #6
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пойми, что твоя земная жизнь...

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вопрос: как большинству из нас постичь значение этого уникального способа, используемого Учителями для выражения мировоззрения, полученного в результате духовного прозрения?
Когда сами получим духовное прозрение, тогда и постигнем этот уникальный способ, потому что:
Цитата:
Испытываемое ощущение на каждом плане является действительностью для познающего существа, сознание которого находится на данном плане, хотя указанные ощущения рассматриваемые с чисто метафизической точки зрения, могут быть представлены, как не имеющие объективной реальности. Но Эзотерическое Учение должно бороться не против метафизиков, но против физиков и материалистов и для последних Жизненная Сила, Свет, Звук, Электричество, даже объективно притягивающая сила Магнетизма, не имеют объективного существования и принимаются лишь, как просто «виды движения», «ощущения и аффекции материи».(ЕПБ)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2015, 15:45   #7
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пойми, что твоя земная жизнь...

Бородин, мне нравится Ваша ирония. Эта тема проще, а усложнена она такими умными словами заведомо. 10 лет назад на это были свои причины. Так что можно поделиться своими взглядами. И чем проще, тем лучше. " Каждая строчка - высшая мера простоты".
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2015, 22:50   #8
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пойми, что твоя земная жизнь...

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Путник, пойми, что твоя земная жизнь...
«Братство, 230 земная жизнь есть мгновенное видение.»
«Надземное, 591 земная жизнь сделается надземною»
«Надземное, 797 земная жизнь … есть краткая остановка в пути непрерывном.»
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2015, 08:34   #9
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пойми, что твоя земная жизнь...

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Бородин, мне нравится Ваша ирония. Эта тема проще, а усложнена она такими умными словами заведомо. 10 лет назад на это были свои причины. Так что можно поделиться своими взглядами. И чем проще, тем лучше. " Каждая строчка - высшая мера простоты".
paritratar, Амарилис прекрасно ответил одной фразой, а gloria_m сразу же даёт уместные ссылки на тексты Учения. И Вы "намекаете", что я был прав в своей догадке о Вас с Амарилисом. Из своих ощущений поделюсь лишь вот чем: есть немало мест в текстах ЕПБ, на которых я "спотыкаюсь". С текстами Учения такого пока не происходило.
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2015, 10:47   #10
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,331
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пойми, что твоя земная жизнь...

Жизнь - это вызов. Это Дар. Прими его.
Это приключение - отважься на него.
Это горе - преодолей его.
Это трагедия - без страха встреть её.
Это долг - исполни его.
Это игра - играй её.
Это тайна - раскрой её.
Это песня - пой её.
Это удобный случай - воспользуйся им.
Это путешествие - доведи его до конца.
Это обещание - выполни его.
Это любовь - постигни её.
Это красота - хвали её.
Это истина - осознай её.
Это борьба - веди её.
Это загадка - реши её.
Это цель - достигни её.

Бхагават - Гита.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2015, 14:38   #11
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пойми, что твоя земная жизнь...

Когда - то подростком я размышлял: "Если бы меня не было здесь, если бы я не родился, где бы я был и был бы вообще?".
Недавно вспомнил об этом и подумал:" Если бы мое "Я" не родилось здесь и если бы моего "Я" не было Там, где было бы мое "Я"?"
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2015, 15:12   #12
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пойми, что твоя земная жизнь...

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Когда - то подростком я размышлял: "Если бы меня не было здесь, если бы я не родился, где бы я был и был бы вообще?".
Недавно вспомнил об этом и подумал:" Если бы мое "Я" не родилось здесь и если бы моего "Я" не было Там, где было бы мое "Я"?"
Как же мы всё-таки привязаны к этому "моё Я"...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2015, 17:06   #13
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пойми, что твоя земная жизнь...

С недавних пор во время ночных прогулок приходит мысль о том, что я - есть частичка большого Космоса. Придет время и я растворюсь в большом Космосе и займу своё законное место в большом калейдоскопе.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2015, 19:24   #14
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пойми, что твоя земная жизнь...

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
С недавних пор во время ночных прогулок приходит мысль о том, что я - есть частичка большого Космоса. Придет время и я растворюсь в большом Космосе и займу своё законное место в большом калейдоскопе.
У Б.Л.Смирнова, известного переводчика "Махабхараты" и нейрохирурга есть такой "стих":
Цитата:
Я – ничто. Меня нет. Мой Дух погружен в Бесконечность.
Свет и Мрак, Мрак и Свет расходятся, сходятся. Вечность.
Я – ничто, меня нет. Колышутся тихие волны.
Покой – лишь мечта и движения нет и в круге бинеры безмолвны.

Я гребень волны. Я – капля из бездн, я падаю в холод пучины.
Я – вечность стремленья, я – разума взлет, я – Цель без причины.
Сменяются формы и Майя совьет и вновь разовьет покрывало.
Я – музыка сфер, я – движение звезд, я – То, без конца и начала.

Кружится, кружится и льется она, живая под творческим взглядом.
За жизнею – жизнь, за волною – волна, с блаженством скорбей, с наслаждения адом.

Я Миртра-Варуна, я Солнце, Луна.
Я воин Арждуна, я риши Нарада,
И мною одним бесконечность полна,
Я жертвы куренье, я – муни отрада.

Я воды святые священной реки,
Где мудрый найдет очищенье.
Брамин и убийца равно мне близки,
Я радость и скорбь, я восторг, я – забвенье!..

Я был. Меня нет. Я вновь без конца и начала.
Свет и Мрак. Мрак и Свет. Безмолвие тайн.
Покрывало.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2015, 19:45   #15
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пойми, что твоя земная жизнь...

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Как же мы всё-таки привязаны к этому "моё Я"...
Без привязки личности к высшему "Я" духовное продвижение невозможно.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2015, 10:21   #16
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пойми, что твоя земная жизнь...

"Пойми, что твоя земная жизнь.."- для встречи в земной жизни с Господом и причащения к Истине.

Последний раз редактировалось элис, 15.02.2015 в 10:31.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2015, 12:58   #17
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пойми, что твоя земная жизнь...

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Из своих ощущений поделюсь лишь вот чем: есть немало мест в текстах ЕПБ, на которых я "спотыкаюсь". С текстами Учения такого пока не происходило.
Блаватская - крепкий орешек для многих. Однако УЖЭ имеет довольно непонятных мест в себе. Или скажем, не всегда однозначно понимаемых мест. Сейчас пришли на ум, пары противоположностей, когда в УЖЭ сначала говорится о явлении в положительном или отрицательном смысле, а потом наоборот. Или возьмем книгу "Беспредельность". Сложный для усвоения труд. Хотя в этой сложности, полагаю, заложены определенные возможности для изучающих.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2015, 15:38   #18
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пойми, что твоя земная жизнь...

Куда девается наше маленькое «я», ограниченное телом, в процессе духовной эволюции?
Попробую пояснить свою точку зрения на этот счет.
Наше «я» никуда не исчезает, а духовно перерастает в большое «Я». То есть в процессе духовного развития, по мере очищения сердца и вмещения «я» других людей. Если «я» почувствую себя во всех людях, начиная от близких, затем во всем живом, в растениях, в стране, на планете, в Космосе и тем самым включу их в круг своей личной заботы, то тогда моя индивидуальность не растворилась в большом «Я» И НЕ ИСЧЕЗЛА, ОНА ВЫРОСЛА ДО СТЕПЕНИ ВЛАДЫКИ ИЛИ БОГА. «я» не стала частью Высшего Существа. «Я» СТАЛА ИМ
Тайна нирваны и вечной жизни заключается в этом.
Так рождаются Демиурги для других планет.
Здесь на земле мы должны излучить импульс эволюционного развития, показать, что мы боремся со своими негативными проявлениями, со злом в себе, чтобы вырасти или прорасти в Высшие Сферы, пропуском в которые будет только Любовь. И пусть еще не получается, пусть человек не до конца добр, но он выразил своей волей стать добрым, он и отбирается, как полезное семя в Житницы Космические.
Отбор идет не по человеческим качествам, плохой хороший. Плохой, но трудящийся над собой может стать полезным семенем, а хороший, довольный собой, духовным отходом.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2015, 21:47   #19
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пойми, что твоя земная жизнь...

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Здесь необходимо сделать оговорку в связи с тем, что эти частые ссылки в действительности существуют два отдельных, независимых мира, духовный и чувственно-интеллектуальный. Но не следует забывать, что это только разные, обусловленные рассудком названия одного итого же целостного мира, и что только вследствие того, что мы не осознаем этого факта, мы по ошибке считаем, что существуют два независимых, отрицающих друг друга мира. Мы можем сделать еще один шаг и заявить, что этот относительный мир, в котором мы живем, есть не что иное, как сам духовный мир.

Вопрос: как большинству из нас постичь значение этого уникального способа...
Думаю, что нужно сделать еще один шаг и привести духовный мир на Землю. Другого пути не дано.
Можно было бы сказать – привнести, но это сознательное действие, облаченное в знание, и доступно оно не каждому.

О первом пути, - привести, - и как ответ на Ваше "заявление" хорошо сказал в свое время Л. Н. Толстой в рассказе "Так что же нам делать".
Отрывок я этот уже приводила в другой теме, и здесь его только повторяю. Он вполне уместен.

Цитата:
И поэтому думаю, что решения вопроса, который я нашёл для себя, будет годиться и для всех искренних людей, которые поставят себя тот же вопрос.
Прежде всего на вопрос , что делать , я ответил себе: не лгать, не бояться истины, куда бы она не привела меня. Мы все знаем, что значит лгать перед людьми, но лжи перед самими собою мы не боимся; а между тем, самая худшая, прямая, обманная ложь перед людьми ничто по своим последствиям в сравнении с той ложью перед самим собой, на которой мы строим всю жизнь... Не лгать в этом смысле значит не бояться правды, не придумывать и не принимать придуманных людьми изворотов для того, чтобы скрыть от себя вывод разума и совести; не бояться разойтись со всеми окружающими и остаться одному с разумом и совестью; не бояться этого положения, к которому приведёт правда, твёрдо веруя, что то положение к которому ведёт правда и совесть, как бы страшно оно ни было, не может быть хуже того, которое построено на лжи. ..Если человек сробеет перед истиной и , увидев её , не признает её, а примет ложь за истину, то человек никогда не узнает, что ему делать.
Я увидел ложь нашей жизни благодаря тем страданиям, к которым меня привела ложная дорога; и я , признав ложность этого пути, на котором стоял, имел смелость идти, прежде всего только одной мыслью, туда, куда меня вели разум и совесть, без соображения о том, к чему они меня приведут. И я был вознагрождён за эту смелость. Все сложные, разрозненные, запутанные и бессмысленные явления жизни, окружавшие меня, вдруг стали ясны, и моё прежнее странное и тяжёлое положение среди этих явлений вдруг стало естественно и легко... определилась совершенно точно моя деятельность - совсем не та, какя представлялась мне раньше, но деятельность новая, гораздо более спокойная, любовная и радостная. То самое, что прежде пугало меня, стало привлекать меня....
Л.Н.Толстой "Так что же нам делать"

Последний раз редактировалось aurora, 25.02.2015 в 21:59.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2015, 11:04   #20
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пойми, что твоя земная жизнь...

Спасибо, aurora! Слова Толстого сильны и просты. Как-то на форуме была тема о ритме правды. О том, что у каждого своя правда и как много людей, так же много и различных правд. Кому-то и правда Толстого не правда, а выдумка или даже ересь.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги