Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2011, 13:07   #121
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Поставленные вопросы, на мой взгляд, имеют один корень, заключающий в себе суть того, что есть святость на самом деле.
Не знаю, в какой степени приближения разрешаются поставленные вопросы у О.П. Флоренского, но стоит обратить внимание на его следующие высказывания:

" Понятие святости имеет полюс нижний и полюс верхний, и в нашем сознании непрестанно движется между этими полюсами, восходя вверх и нисходя обратно... И лествица эта, проходимая снизу вверх, мыслится как путь отрицания мира... Но она может рассматриваться и как проходимая в направлении обратном. И тогда она будет мыслиться как путь утверждения мировой реальности через освящение этой последней".
И эти два полюса по сути есть (или можно представить) как сущность и ипостась.

И благодаря этому мы плавно подошли к третьей и последней из наших загадочных вещей, имеющих отношение к данному разговору и посредством которых попытались лучше понять, что такое смирение, или, наоборот, через смирение приблизиться к этой загадочной троице.

К парадоксу множественности. Противоречию между данным конкретным и характерным из множества. Противоречию или двоякости сущности и ипостаси. Или же естества и лица.

«И сущность и ипостась имеют между собою такое же различие, какое есть между общим и отдельно взятым, например, между живым существом и таким-то человеком»
Василий Великий.

Теперь в обратном порядке…
Вторая таинственная вещь , напомню – сущность конкретного лица по возвращении к своему естеству, логос, причина, Сосуд, в который, будучи пустым, изливается божественная воля.
А первая –Святой Дух, ипостась, тропос, способ.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 21.12.2011 в 13:14.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2011, 02:07   #122
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
......
Не знаю, в какой степени приближения разрешаются поставленные вопросы у О.П. Флоренского, но стоит обратить внимание на его следующие высказывания:

" Понятие святости имеет полюс нижний и полюс верхний, и в нашем сознании непрестанно движется между этими полюсами, восходя вверх и нисходя обратно... И лествица эта, проходимая снизу вверх, мыслится как путь отрицания мира... Но она может рассматриваться и как проходимая в направлении обратном. И тогда она будет мыслиться как путь утверждения мировой реальности через освящение этой последней".
И эти два полюса по сути есть (или можно представить) как сущность и ипостась.

И благодаря этому мы плавно подошли к третьей .....
Теперь в обратном порядке…
Вторая таинственная вещь , напомню – сущность конкретного лица по возвращении к своему естеству, логос, причина, Сосуд, в который, будучи пустым, изливается божественная воля.
А первая –Святой Дух, ипостась, тропос, способ.
Я думаю, что эти два высказывания мы можем совместить и согласиться, что они дополняют друг друга.
Почему я так написала. Мне показалось, что в первом (о.П.Флоренский ) - рассматриваются процессы восходящие и нисходящие, как параллельные, и в некотором смысле независимые друг от друга. Может быть это и имеет место в начале процесса "освящения мировой реальности" - по о.П.Флоренскому.
Или автор хотел развести эти явления для лучшей их наглядности. Но эти "две вещи" не могут быть раздельны, так как "излияние божественной воли" не мыслимо без устремления сущности, Сосуда, навстречу. Этот процесс одномоментен. Эти "тактовые сигналы" сливаются в ровную мелодию, как ровно работающий двигатель. Да простится мне подобная проза.

Св. Исаак Сирии:

«… и (ты ) скажешь: не говорил я "люблю", но "возлюбил любовь". И это не имеет места, если душа не достигла чистоты. Если же хочешь сказать это только для слова, то не ты один говоришь, но и всякий говорит,... И слово это всякий произносит, как свое собственное, однако же, при произнесении таких слов движется только язык, душа же не ощущает, что говорит….".
Возлюбить любовь...

Последний раз редактировалось aurora, 23.12.2011 в 02:19.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2012, 22:12   #123
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?

И в дополнение еще немного о Святом Духе, его схождении и т.д. В основном взято из бесед преподобного Серафима Саровского с Н. А. Мотовиловым.

…Если подготовив место, не снизойдет туда Дух Святой, место то пусто не остается. Святой Дух постоянно в том месте пребывать не может, это происходит взамен, но с течением времени и по мере увеличения Божьей благодати и очищения души ,схождения эти становятся чаще, и по утверждению святых отцов, благодать имеет свойство к накоплению…
Эти состояния в Духе Святом после прекращения и отхождения (как песок просачивающийся сквозь пальцев), не проходят бесследно, но оставляют в душе не могущие израсходоваться или улетучиться накопления, тем самым изменяется природа человека, поврежденная первородным грехопадением.
Несмотря на увеличения частоты посещения благодати, полностью контролируема человеком и зависима от его воли она быть не может, с другой стороны та легкость, с какой это может происходить является доказательства близости Божьей.
Сопровождается великой радостью…и до того эти состояния необычны и чудесны, что каждый раз вызывают ликование и удивление великое…
И в моменты схождения благодати многое для человека становится возможным…если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет...
Страх же Божий – это страх отпадения от Бога, страх не схождения Духа Святого, страх утраты и забвения этого состояния…им в разной степени были подвержены все святые и даже Христа он посетил в последние мгновенья на кресте…Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?...
Чистота суть пустота… сочетание двух факторов – подготовка места – достижение Пустоты и схождение Духа Святого…Логос и Дух Святой…Пустота имеет две ступени – первая это отрешение от мыслей плотских и земных и направление мыслей к Богу, и вторая – по наступлении момента схождении благодати Божьей – полнейшая Пустота… полнейшая Пустота это отрешение, забвение своего Я…
Состояние человека при схождении на него Духа Святого подобно состояние человека в раю до грехопадения его…он был лишен тленности, страстности и смертности, т.е. плоть его была нетленна, душа бесстрастна, а дух бессмертен…
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2012, 23:22   #124
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
это отрешение, забвение своего Я…
такой вопрос - ну, вот отрёкся - достиг той чистоты - которая отсутствие этого Я... Тогда чему/кому быть чистому - если нет никого/ничего? Пусто?

Иными словами - понятно что на нет и суда нет... Но ведь если нет ничего то и ГОВОРИТЬ не о чём....
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2012, 23:34   #125
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Сопровождается великой радостью…и до того эти состояния необычны и чудесны, что каждый раз вызывают ликование и удивление великое…
И в моменты схождения благодати многое для человека становится возможным…
... Чистота суть пустота… сочетание двух факторов – подготовка места – достижение Пустоты и схождение Духа Святого…Логос и Дух Святой…Пустота имеет две ступени – первая это отрешение от мыслей плотских и земных и направление мыслей к Богу, и вторая – по наступлении момента схождении благодати Божьей – полнейшая Пустота… полнейшая Пустота это отрешение, забвение своего Я…
Состояние человека при схождении на него Духа Святого подобно состояние человека в раю до грехопадения его…он был лишен тленности, страстности и смертности, т.е. плоть его была нетленна, душа бесстрастна, а дух бессмертен…
В этом можно увидеть описание самадхи.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2012, 00:14   #126
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
И в дополнение еще немного о Святом Духе, его схождении и т.д. В основном взято из бесед преподобного Серафима Саровского с Н. А. Мотовиловым.

…Если подготовив место, не снизойдет туда Дух Святой, место то пусто не остается. Святой Дух постоянно в том месте пребывать не может, это происходит взамен, но с течением времени и по мере увеличения Божьей благодати и очищения души ,схождения эти становятся чаще, и по утверждению святых отцов, благодать имеет свойство к накоплению…
Эти состояния в Духе Святом после прекращения и отхождения (как песок просачивающийся сквозь пальцев), не проходят бесследно, но оставляют в душе не могущие израсходоваться или улетучиться накопления, тем самым изменяется природа человека, поврежденная первородным грехопадением.
Несмотря на увеличения частоты посещения благодати, полностью контролируема человеком и зависима от его воли она быть не может, с другой стороны та легкость, с какой это может происходить является доказательства близости Божьей.
Сопровождается великой радостью…и до того эти состояния необычны и чудесны, что каждый раз вызывают ликование и удивление великое…
И в моменты схождения благодати многое для человека становится возможным…если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет...
Страх же Божий – это страх отпадения от Бога, страх не схождения Духа Святого, страх утраты и забвения этого состояния…им в разной степени были подвержены все святые и даже Христа он посетил в последние мгновенья на кресте…Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?...
Чистота суть пустота… сочетание двух факторов – подготовка места – достижение Пустоты и схождение Духа Святого…Логос и Дух Святой…Пустота имеет две ступени – первая это отрешение от мыслей плотских и земных и направление мыслей к Богу, и вторая – по наступлении момента схождении благодати Божьей – полнейшая Пустота… полнейшая Пустота это отрешение, забвение своего Я…
Состояние человека при схождении на него Духа Святого подобно состояние человека в раю до грехопадения его…он был лишен тленности, страстности и смертности, т.е. плоть его была нетленна, душа бесстрастна, а дух бессмертен…
Всё так.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2012, 00:25   #127
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
это отрешение, забвение своего Я…
такой вопрос - ну, вот отрёкся - достиг той чистоты - которая отсутствие этого Я... Тогда чему/кому быть чистому - если нет никого/ничего? Пусто?

Иными словами - понятно что на нет и суда нет... Но ведь если нет ничего то и ГОВОРИТЬ не о чём....
Остается оболочка и она наполняется как чаша. Потом это проходит, возвращается все – твое я, твои желания. Но остается память о той благодати и понимание, что ничего на земле этого заменить или даже сравниться не может.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2012, 22:40   #128
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
И в дополнение еще немного о Святом Духе, его схождении и т.д. В основном взято из бесед преподобного Серафима Саровского с Н. А. Мотовиловым.

…Если подготовив место, не снизойдет туда Дух Святой, место то пусто не остается. Святой Дух постоянно в том месте пребывать не может, это происходит взамен, но с течением времени и по мере увеличения Божьей благодати и очищения души ,схождения эти становятся чаще, и по утверждению святых отцов, благодать имеет свойство к накоплению…
Эти состояния в Духе Святом после прекращения и отхождения (как песок просачивающийся сквозь пальцев), не проходят бесследно, но оставляют в душе не могущие израсходоваться или улетучиться накопления, тем самым изменяется природа человека, поврежденная первородным грехопадением.
Несмотря на увеличения частоты посещения благодати, полностью контролируема человеком и зависима от его воли она быть не может, с другой стороны та легкость, с какой это может происходить является доказательства близости Божьей.
Сопровождается великой радостью…и до того эти состояния необычны и чудесны, что каждый раз вызывают ликование и удивление великое…
И в моменты схождения благодати многое для человека становится возможным…если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет...
Страх же Божий – это страх отпадения от Бога, страх не схождения Духа Святого, страх утраты и забвения этого состояния…им в разной степени были подвержены все святые и даже Христа он посетил в последние мгновенья на кресте…Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?...
Чистота суть пустота… сочетание двух факторов – подготовка места – достижение Пустоты и схождение Духа Святого…Логос и Дух Святой…Пустота имеет две ступени – первая это отрешение от мыслей плотских и земных и направление мыслей к Богу, и вторая – по наступлении момента схождении благодати Божьей – полнейшая Пустота… полнейшая Пустота это отрешение, забвение своего Я…
Состояние человека при схождении на него Духа Святого подобно состояние человека в раю до грехопадения его…он был лишен тленности, страстности и смертности, т.е. плоть его была нетленна, душа бесстрастна, а дух бессмертен…
Суждение преп. Серафима Саровского о деле стяжания Духа Святого может показаться строгим, и почти неосуществимым.
Интересны в этой связи высказывания Свт. Игнатия ( Брянчанинова)
Так, на вопрос ученика, обратившегося к нему с похожим вопросом, Свт. Игнатий ответил, что
Оно, … суждение О.Серафима, представляется таким только при поверхностном взгляде на него; оно представляется таким недостаточному пониманию великих духовных сокровищ, говорит Исихий Иерусалимский : …Отрекшийся от всего житейского, имения и тому подобного, соделал себе лишь внешнего человека, а не внутреннего, который - ум. Тот - истинный монах, кто отрекся от пристрастных помыслов: удобно может он соделать монахом и внешнего человека, когда захочет. Не мал подвиг соделать … внутреннего человека. …. Что же до бесстрастия, то ссылаясь на Петра Дамаскина, утверждает, что …..многие, не достигши бесстрастия, сподобились получить спасения, благодати Духа Святого…. Святой Исихий, сказав, что без трезвения нет возможности избежать греха в мыслях, назвал блаженными и тех, которые воздерживаются от греха на деле….

Как видим, стяжание Духа Святого, процесс длительный, и ступенчатый. Мне кажется, две ступени, как сказано выше, - это лишь то, что лежит на поверхности, и видно глазу, не искушённому внутренними преобразованиями. Важна, наверное, как говорят сейчас, - мотивация действий. Искренность. Это - та прозрачность проводников, которая делает возможность схождение благодати.
Что же до страха Божия, как бы не лишиться благодати, и не позабыть эту радость и это ликование. И что представляется, действительно трагичным, то ответ О. Серафима Мотовилову обнадёживает. Он говорит, что подобному не бывать, ибо:
….иначе благодать Его не приклонилась бы так мгновенно…

Последний раз редактировалось aurora, 27.09.2012 в 22:44.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 13:52   #129
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?

[quote=EE;1201]Ко мне обратилась наша бывшая пациенка Т. с просьбой о помощи. Письмо показалось мне интересным и я решил опубликовать его на форуме, так как считаю, что у нас достаточно компетентный круг участников, способных помочь.
"Здравствуйте, Евгений Евгеньевич!
Говорит ли Агни Йога о смирении? И что именно? Вы, Евгений Евгеньевич, советовали мне учиться смирению. Когда я читаю молитвы православные, мне это помогает умерить свою гордость. А когда я (часто) вспоминаю об Агни Йоге, у меня возникает чувство, что я величина и могу поучать, уходит дух любви к ближнему. Это, конечно, зависит не от Учения Живой Этики, а от моего несовершенства. Вы, стоящий на позициях и православия, и Агни Йоги, разъясните пожалуйста, может быть, я не правильно воспринимаю Агни Йогу. Или я в чем-то заблуждаюсь?
Христианство говорит и учит любить ближнего, а у меня получается, что я считаю себя выше окружающих. Молитвы помогают. А что говорит Живая Этика про гордость? Как Вы объединяете Агни Йогу и православие?"


Христианство несовместимо с Агни-Йогой. Поэтому дорогой Т. надо или туда или сюда, иначе никакого толка не будет. Господь ревнивый и не допускает двоедушие, коим является метания между учением Христа и Агни-Йогой.

Последний раз редактировалось More, 02.10.2012 в 13:57.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 15:05   #130
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?

канон Господом ТВОИМ.. здесь нет никакого двоедушия... )
__________________
Свет Истины, Свет мужества, Свет преданности - этими словами начинается Устав Братства.
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 15:23   #131
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?

Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
канон Господом ТВОИМ.. здесь нет никакого двоедушия... )
Бог один, как можно говорить другим Господом ? Если вы то к одному учению тянетесь, то к другому то это признак духа заблуждения.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от EE Посмотреть сообщение
Говорит ли Агни Йога о смирении? И что именно?
Смирение это жертва, приносимая Господу. Единственная принимаемая им.

Последний раз редактировалось More, 02.10.2012 в 15:49. Причина: Добавлено сообщение
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 16:27   #132
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?

Бог встретит ищущего на каждом пути к нему, поскольку все пути Его. И не жертвы, а милости хочет Бог.
__________________
Свет Истины, Свет мужества, Свет преданности - этими словами начинается Устав Братства.
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 16:58   #133
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?

Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
И не жертвы, а милости хочет Бог.
немного подробнее можете?... как понимаете о милости?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2012, 07:04   #134
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?

Отделил часть сообщений в тему: Бог встретит ищущего на каждом пути к нему?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2012, 14:35   #135
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
канон Господом ТВОИМ.. здесь нет никакого двоедушия... )
Бог один, как можно говорить другим Господом ? Если вы то к одному учению тянетесь, то к другому то это признак духа заблуждения.
Можете ли вы провести грань между единобожием и многобожием...? Понятие Бога-Отца и воплощённого Сына Его, Иисуса Христа, не может считаться уже единобожием..... А как быть с ангелами и архангелами..? Они к какому-роду племени причисляются...? Может быть это единство и выражается в многообразии...?


Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от EE Посмотреть сообщение
Говорит ли Агни Йога о смирении? И что именно?
Смирение это жертва, приносимая Господу. Единственная принимаемая им.
Смирение, прежде всего, выражается в самоотречении, или отречении от самости....
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 05.10.2012 в 14:43.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2012, 16:04   #136
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Можете ли вы провести грань между единобожием и многобожием...?
Нет, потому что Бог один.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Смирение, прежде всего, выражается в самоотречении, или отречении от самости...
Да и я не против того что вы сомоотречены и ставите это во главу угла для себя, своей жизни.

Последний раз редактировалось More, 05.10.2012 в 16:07. Причина: Добавлено сообщение
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2012, 17:23   #137
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Можете ли вы провести грань между единобожием и многобожием...? Понятие Бога-Отца и воплощённого Сына Его, Иисуса Христа, не может считаться уже единобожием..... А как быть с ангелами и архангелами..? Они к какому-роду племени причисляются...? Может быть это единство и выражается в многообразии...?.
Нет, потому что Бог один..
Оттого что вы проигнорировали весь вопрос, More, ответ ваш не уточнился... То есть, вы не можете ответить на вопрос.? Я правильно понял...?


Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Смирение, прежде всего, выражается в самоотречении, или отречении от самости...
Да и я не против того что вы сомоотречены и ставите это во главу угла для себя, своей жизни.
Речь не идёт о моей личной жизни....Речь идёт о смирении и о том, кто как это понимает... Вы полагаете, что смирение это жертва приносимая богу...
Как это .... скажем, происходит в вашем понимании..? Можете объяснить..?
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2012, 04:19   #138
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?

АУМ
187. Если человек устремляется к миру высшему, он не будет совершать худых дел.
190. Кто хочет лёгкой жизни, тот лучше не живи. Кто требует самовольно по заслугам, тот пусть не мыслит о мире высшем. Кто полагает ценность в плотном мире, тот нищ в мире высшем.
197. Жертва и помощь творятся в тайне, - такова природа этих действий. Только высший мир знает, кто кому помог.
211. Нужно людям освободиться от всякого высокомерия по отношению ко всему им неведомому.
214. Найдутся люди, которые не захотят понять, что есть высокомерие. Поможем им понять и скажем: не умаляйте и избавьтесь от отвратительного червя умаления. Умалитель почти равен предателю. [...] Кто озабочен превратить ближнего своего в ничтожество, тот мерит в свою меру ничтожную.
244. Много сказывалось о необходимости развития терпения. Но на чём будет такой пробный камень? Полезно начать разговор с самым узким отрицателем. Пусть он излагает неправдоподобные измышления, но терпеливый мыслитель покроет каждое невежество, не прибегая к отрицанию.
245. Много гонений на мыслителей. [...] Убийцы и отравители не дельно поступают; они думают освободиться от посевов мыслителя, но тем самым они лишь укрепляют их.
284. С трудом люди решаются произнести простейший закон: *Благословенны препятствия - ими растём*. Испытания довольно легко допускаются, но пока они не наступили. [...] Но ещё несноснее человеку слышать о пользе страданий.
297. [...] Истинно, всё доброкачественное не боится испытаний.
303. Следует сказать человеку: *Не обессиливай себя; недовольство, сомнение, саможаление поедают психическую энергию*.
313. Много неблагодарности. Советую и вам на будущее запасаться терпением против неблагодарности и невежества.
324. Творение добра должно быть настолько естественным состоянием человека, что не нужно и говорить о таком назначении. Человек не может указывать на свои добрые дела, как на нечто особенное; иначе можно предположить, что обычное состояние человека во зле и только в виде исключения он иногда допускает и что-то доброе.
327. ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПРОЧТЁТ ВСЕ 琌斞캨揭

Добавлено через 9 минут
АУМ 327. Если человек прочтёт все книги Добра
и не научится терпению, вмещению и соизмеримости,
то он не человек.
От таких жестокосердых не зазвучит признательность.
О качестве признательности
часто повторяю в разных СИМВОЛАХ.
Необходимо понять качество признательности
как адамант бытия.
* * *

Последний раз редактировалось леся д., 07.10.2012 в 04:28. Причина: Добавлено сообщение
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2012, 19:19   #139
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Ко мне обратилась наша бывшая пациенка Т. с просьбой о помощи. Письмо показалось мне интересным и я решил опубликовать его на форуме, так как считаю, что у нас достаточно компетентный круг участников, способных помочь.
"Здравствуйте, Евгений Евгеньевич!
Говорит ли Агни Йога о смирении? И что именно? Вы, Евгений Евгеньевич, советовали мне учиться смирению. Когда я читаю молитвы православные, мне это помогает умерить свою гордость. А когда я (часто) вспоминаю об Агни Йоге, у меня возникает чувство, что я величина и могу поучать, уходит дух любви к ближнему. Это, конечно, зависит не от Учения Живой Этики, а от моего несовершенства. Вы, стоящий на позициях и православия, и Агни Йоги, разъясните пожалуйста, может быть, я не правильно воспринимаю Агни Йогу. Или я в чем-то заблуждаюсь?
Христианство говорит и учит любить ближнего, а у меня получается, что я считаю себя выше окружающих. Молитвы помогают. А что говорит Живая Этика про гордость? Как Вы объединяете Агни Йогу и православие?"


Христианство несовместимо с Агни-Йогой. Поэтому дорогой Т. надо или туда или сюда, иначе никакого толка не будет. Господь ревнивый и не допускает двоедушие, коим является метания между учением Христа и Агни-Йогой.
"Господь ревнивый"...?
Откуда вы почерпнули такие умаляющие его сведения ...? Давайте поближе рассмотрим смысловое значение или точнее - мыслеформу, которое несёт это слово...
Итак,
Ревность — негативное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае не вовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.

Человек, испытывающий гнев, ревность, зависть, вызывает постоянные нарушения кровообращения, которые с течением времени складываются и производят сильные изменения в организме, влекущие за собою болезнь и смерть.

Неужели, вы полагаете что господь подвержен такому саморазрушительному процессу..?
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 07.10.2012 в 19:20.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2012, 22:22   #140
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Говорит ли Агни Йога о смирении?

Интересный вопрос в названии темы.
Смотря как понимать смирение.
Если как признание того, что свершается на наших глазах, неизбежным результатом своих причин, а потому нестоящим поводом для негативных эмоций - тогда, конечно, говорит.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Кундалини-йога и Агни-йога R10100 Свободный разговор 49 22.09.2013 12:37
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги