Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2009, 16:13   #21
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Никак, но это же была Ваша затея говорить о додекаэдре - нашей Вселенной. "Я придумал своё объяснение и готов говорить о нём" - так говрите! Я , в отличие от Вас, ничего не придумывала. Мир очень прост на самом деле. И если кто-то хочет облечь его в некую математическую модель, - это его проблемы. Но, на мой взгляд надо вооружиться некоей новой математикой, чтобы отобразить эту простоту. Вам карты в руки. Подождём.
Чтобы отобразить простоту можно обойтись вообще без чисел. Так в древности евреи считали человека целым миром и было запрещено пересчитывать людей. ... Так вот, человек это целый мир и считать его мы отказываемся. Но ведь и атом - это тоже целый мир, только на своем уровне.
Цитата:
7.241. Нужно понять Атму, как энергию пространства, очищенную непрестанным вращением, как великое Пахтание. Нужно понять, как дух и Атма содействуют, словно электрон и протон.
Значит можно даже атому не ставить в соответствие число. Если число - это рассудочная абстракция, как и вся математика, то нужно от абстракции перейти к непосредственному восприятию. "Познание начинается с ощущений" (ЕПБ). Вот и ключ. Значит нужна не "некая новая математика", а непосредственный опыт духовной жизни.
Я согласна с высказыванием Е.П.Блаватской на все 100%. Это - ключ. И я пыталась донести это понимание до своих оппонентов в этой теме , и предлагала, с чего (хотя бы ), можно было начать это обсуждение. ВЫ же предлагали обсудить к примеру вот это: "Соотношение объёмов астрального протона и просто протона будет 206.4 раза. Это очень похоже на соотношение масс мюона и электрона, равное 206.7 раза... и т.д." К чему это привело, Вы знаете. Мои четыре сообщения были выкинуты как флейм. Уважаемые модераторы решили поставить на этом точку. Вероятоно, Ваша версия обсуждения была им ближе. Может быть, в этом была и моя вина - туманно высказалась, не знаю . Но, предлагаю находить оппонентов в "другом лагере", в любом случае..К тому же Вы не нашли "никакой конкретики" в моих словах, перечитайте внимательней это обсуждение.
О новой математике. Я уверена, что она - "грядёт", как и новая физика и новая химия, чтобы облечь новые реалиии (с переходом планеты в новую рельность) в новые модели.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2009, 16:26   #22
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Чем больше с Вами общаюсь, Аврора, тем более понимаю Вашу мысль, но по-моему вы делаете все, чтобы доходило с трудом. Пока Вы не поняты, я не в счет, я стараюсь, но и мне трудно.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 15:27   #23
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Ещё раз насчет новой математики. Понятие фрактал было введено в математику в 1970-х годах. Достаточно новое понятие и достаточно хорошо отражает, во всяком случае мою, мысль об устройстве Единого Элемента. Объясните, привереды, чего вам ещё не хватает в математике?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 17:14   #24
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Ещё раз насчет новой математики. Понятие фрактал было введено в математику в 1970-х годах. Достаточно новое понятие и достаточно хорошо отражает, во всяком случае мою, мысль об устройстве Единого Элемента. Объясните, привереды, чего вам ещё не хватает в математике?
А что "не хватало" Н. Лобачевскому в эвклидовой геометрии (на плоскости )? Почему это он решил выйти в другое пространство? Вместе со своей математикой. Подчёркиваю слово "вместе". Наверное прозрел в другую реальность и облёк её в то, во что облёк. Он совершил переворот в представлениях о природе пространства. Дело, Никак, мне кажется ,не в какие годы "было введено" в математику то или иное "понятие", а кто ввёл. Не в смысле имени и страны, а по причине продвинутости своего сознания в те или иные сферы. Как в музыке, всё гениальное - из "тех" сфер.. Чтобы создать такую математику, надо иметь и другую структуру мозга. Как гениальному композитору надо иметь особую структуру полукружных каналов уха.Надо иметь очень много "совпадений" Подождём.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 17:47   #25
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Аврора, предположим, что тот, кто сможет воплотить Ваши ожидания прочтет эту тему, что бы Вы могли ещё добавить, лично для него?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 18:17   #26
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Никак, если бы он мог прочитать, лично для него , я бы пожелала меньше амбиций . Амбиций, которые часто для такой личности - главное. Они заслоняют свет Буддхи. Отставить отжившие концепции , что также являются преградой для этого Света. И вот, в таком облегчённом варианте, имея в запасе только один "провиант" - вдохновение, подняться. Куда? Выше! Туда, где зреет "виноград".
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 18:30   #27
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Никак, если бы он мог прочитать, лично для него , я бы пожелала меньше амбиций . Амбиций, которые часто для такой личности - главное. Они заслоняют свет Буддхи. Отставить отжившие концепции , что также являются преградой для этого Света. И вот, в таком облегчённом варианте, имея в запасе только один "провиант" - вдохновение, подняться. Куда? Выше! Туда, где зреет "виноград".
Это совет по жизни. А о научной части есть что сказать?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 18:45   #28
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Никак, если бы он мог прочитать, лично для него , я бы пожелала меньше амбиций . Амбиций, которые часто для такой личности - главное. Они заслоняют свет Буддхи. Отставить отжившие концепции , что также являются преградой для этого Света. И вот, в таком облегчённом варианте, имея в запасе только один "провиант" - вдохновение, подняться. Куда? Выше! Туда, где зреет "виноград".
Это совет по жизни. А о научной части есть что сказать?
Нет, это не моя специфика. У меня намерения грандиозней.
Никак, я желаю этому человеку успеха!
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 19:08   #29
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Цитата:
5.017. Права Урусвати, говоря о Начале Едином. Именно в этом заключается ядро эволюции. Это высшее познание Архата на Земле. Когда человечество осознает великое Единство между частицами и Беспредельностью и взаимоотношение между Светом и мраком, тогда можно сказать про путь "Пустынного Льва". Возложено так много на Космические Огни, но от признания их отрекаются. Там, где люди признают границы двух Начал, там Архат видит одно Великое Начало.
Видите, говориться, что познание Начала Единого или Единого Элемента - есть высшее познание Архата на Земле. Интеллектуально это познание означает, что послежены большинство тонкостей физического устройства этого Единого Элемента, возможно, описанное в этой теме есть некоторый набор таких тонкостей. И тогда, когда интеллект себе уже все объяснил и успокоившись соединился с Будхи, то это видимо и будет высшим достижением Архата на Земле. Что может быть грандиозней этого, а, Аврора? Поделитесь своими намерениями.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 19:40   #30
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
5.017. Права Урусвати, говоря о Начале Едином. Именно в этом заключается ядро эволюции. Это высшее познание Архата на Земле. Когда человечество осознает великое Единство между частицами и Беспредельностью и взаимоотношение между Светом и мраком, тогда можно сказать про путь "Пустынного Льва". Возложено так много на Космические Огни, но от признания их отрекаются. Там, где люди признают границы двух Начал, там Архат видит одно Великое Начало.
Видите, говориться, что познание Начала Единого или Единого Элемента - есть высшее познание Архата на Земле. Интеллектуально это познание означает, что послежены большинство тонкостей физического устройства этого Единого Элемента, возможно, описанное в этой теме есть некоторый набор таких тонкостей. И тогда, когда интеллект себе уже все объяснил и успокоившись соединился с Будхи, то это видимо и будет высшим достижением Архата на Земле. Что может быть грандиозней этого, а, Аврора? Поделитесь своими намерениями.
Никак, как я могу поделиться тем, что пока ещё не имею? Если намерения и цель являются Одним? Поделюсь, когда буду иметь, и обещаю,что одним из первых будете Вы. Хорошо?
Никак, интеллект может себе всё "объяснить" и часто это делает, чтобы его Владыка ничего больше не хотел и влачил своё существование по его сценарию. Владыка - это Человек в его незамутнённом состоянии (без ряби этого самого интеллекта ). Это - ловушка, Никак! Этот интеллект надо успокоить раз и навсегда. Он сделал своё дело давно и должен прислуживать Владыке, а не наоборот. Соединение интеллекта с Буддхи - смерть для интеллекта (ума ), поэтому он на это никогда не пойдёт! Он будет отыскивать новые "горизонты" и вести за собой, истощая высшие способности всё больше и больше.Остерегайтесь этого водительства. Выберите себе водителя повыше ростом!

Последний раз редактировалось aurora, 18.08.2009 в 19:49.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 19:52   #31
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Никак, как я могу поделиться тем, что пока ещё не имею? Если намерения и цель являются Одним? Поделюсь, когда буду иметь, и обещаю,что одним из первых будете Вы. Хорошо?
Возможно, что Вы могли бы привести слова тех, кто достиг Ваших целей и поделился этим. Во всяком случае желаю Вам достижений. Я пока исчезать не собираюсь, но все же Вы не спешите с обещаниями, а то я начну думать, что одной из ваших целей могу быть я сам
Специально для Вас цитата по памяти из каббалистической книги. "Духовное - это когда объект мысли, ее субъект и результат сливаются в одно целое".
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 20:02   #32
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Цитата:
от Никак
Видите, говориться, что познание Начала Единого или Единого Элемента - есть высшее познание Архата на Земле. Интеллектуально это познание означает, что послежены большинство тонкостей физического устройства этого Единого Элемента,
Здесь я вижу (в Вашем пересказе ), что Вы отошли от смысла цитаты. Интеллект вмешался, только и всего !.Познание Единого Элемента не нуждается в интеллекте. Вот в чём беда - вмешательство ума. С высказыванием Урусвати я полностью согласна.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 20:09   #33
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

По поводу интеллекта. На Орифламме есть книга "Письма Махатм", но это другие письма, не те что писались Синнету. Там в одном из писем Учитель Серапис говорит, что "утонченная духовность не возможна без развития интеллекта".
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 20:41   #34
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
По поводу интеллекта. На Орифламме есть книга "Письма Махатм", но это другие письма, не те что писались Синнету. Там в одном из писем Учитель Серапис говорит, что "утонченная духовность не возможна без развития интеллекта".
Конечно, так оно и есть на самом деле. С высказыванием Учителя я согласна..Я Вас спрашиваю, как " утончённая духовность" может вобрать в себя интеллект (ум ), а она это делает на определённом этапе развития эго, как не состоящий из отборных элементов ментального плана, тоже утончённых? Развить интеллект и сделать его слугой своего хозяина, "утончённой духовности" - вот задача из задач. Как сделать так, чтобы он не диктовал условий:" сделай то и пойди за тем?" Для него должно стать правилом: "пойди за тем, не знаю за чем". Не встречали такое выражение в своём раннем детстве?
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 21:33   #35
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Никак, как я могу поделиться тем, что пока ещё не имею? Если намерения и цель являются Одним? Поделюсь, когда буду иметь, и обещаю,что одним из первых будете Вы. Хорошо?
Возможно, что Вы могли бы привести слова тех, кто достиг Ваших целей и поделился этим. Во всяком случае желаю Вам достижений. Я пока исчезать не собираюсь, но все же Вы не спешите с обещаниями, а то я начну думать, что одной из ваших целей могу быть я сам
Специально для Вас цитата по памяти из каббалистической книги. "Духовное - это когда объект мысли, ее субъект и результат сливаются в одно целое".
Никак, не "целей" , а Цели! Ощущаете разницу? Об этой Цели не одна только АЙ повествует!. Достигших, как Вы понимаете, много. Далее, Никак, каким образом Вы можете быть этой "Целью":
Цитата:
Вы не спешите с обещаниями, а то я начну думать, что одной из ваших целей могу быть я сам
Я понимаю, что "мы -боги", но не до такой же степени!
"Духовное - это, когда Объект, Субъект и Цель сливаются в одно Целое" Не про наш Глобус нашей цепи это сказано.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2009, 13:59   #36
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
По поводу интеллекта. На Орифламме есть книга "Письма Махатм", но это другие письма, не те что писались Синнету. Там в одном из писем Учитель Серапис говорит, что "утонченная духовность не возможна без развития интеллекта".
Конечно, так оно и есть на самом деле. С высказыванием Учителя я согласна..Я Вас спрашиваю, как " утончённая духовность" может вобрать в себя интеллект (ум ), а она это делает на определённом этапе развития эго, как не состоящий из отборных элементов ментального плана, тоже утончённых? Развить интеллект и сделать его слугой своего хозяина, "утончённой духовности" - вот задача из задач. Как сделать так, чтобы он не диктовал условий:" сделай то и пойди за тем?" Для него должно стать правилом: "пойди за тем, не знаю за чем". Не встречали такое выражение в своём раннем детстве?
Знаете, я Вам открою тайну, даже когда интеллект вбирается в Будхи, то ведь это не значит, что это происходит постоянно. Часто интеллект вырывается и начинает вращаться. Я даже скажу больше, если Вы в течение дня хотя бы час выдержите управлять Манасом по влиянием Будхи, то это будет очень большим достижением. Я даже пока не думаю, что оставаясь в земной жизни можно достичь большего.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2009, 16:27   #37
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Сообщение от Никак
«Знаете, я Вам открою тайну, ...когда интеллект вбирается в Будхи…»

знаете… по-моему это не тайна но глупость… хотя… возможно Вы опять забыли что-то нарисовать
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2009, 19:45   #38
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Сообщение от Никак
«Как оказалось, название "Никакая физика" оказалось правильным. Это были только наметки, и при созревшем размышлении, от них остается только общее соображение, и цитаты, теперь вновь осмысленные. Что же остается?
1. Бесконечность Мироздания.
2. Бесконечная делимость материи.
3. Подобие материальной единицы на всех уровнях материи.
Что нового?
4. Конкретный вид организации материальной единицы.
Далее попробую его описать.»


по пункту 2
Вы Никак где-то прочитали о якобы неисчерпаемом электроне и возвели это в абсолют=абсурд.
Нечто похожее в Учении встречается насчет делимости духа и вот как оказывается (читайте ГРАНИ) никакой делимости духа нет и в помине, ибо дух неделим и если говорилось о делимости духа то только ради якобы упрощения понимания… ну это упрощение обосновано, конечно, когда читают Учение бабушки и домработницы.
Так вот то же самое касается и вашего тезиса о бесконечности материи вглубь – НЕТ ТАКОГО!

По пункту 1
О какой бесконечности мироздания Вы говорите если Учение под мирозданием понимает Космос который ОГРАНИЧЕН (Оно ведь об этом говорит… не правда ли?)

По пункту 3 и 4
Тут молчу, ибо всё может быть, ибо нематематик.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 09:52   #39
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Сообщение от Никак
«Знаете, я Вам открою тайну, ...когда интеллект вбирается в Будхи…»

знаете… по-моему это не тайна но глупость… хотя… возможно Вы опять забыли что-то нарисовать
Это не тайна и не глупость, именно 4, 5 и 7 принципы должны собраться в шестом - Буддхи. Правда мне не доводилось общаться с достигшими. Интеллект сам по себе не принцип, а инструмент - анализатор. Если интеллект использовать для анализа - то он великая вещь, а если для поднятия собственной значимости, будь то в чужих глазах или собственных, то это уже "горе от ума". В наше время интеллектом пользуются как складом для информационного барахла, забивая "оперативную память" дебильными кроссвордами, и прочим зачастую интересным, но совершенно бесполезным мусором.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 10:50   #40
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

ну да… вспоминаю… когда-то что-то похожее читал
правда я всегда полагал что имеются в виду именно СЛЕДСТВИЯ от работы интеллекта, к примеру знание Законов, Основы, какие-то формулы, какие-то мысли… Вы же адонис полагаете что втягивается в буддхи САМ МЕХАНИЗМ… ну может вы и правы… надо подумать.

Если вы считаете что втягивается в буддхи САМ МЕХАНИЗМ то не могли бы обрисовать, если нетрудно, что он там будет делать, исходя из того на что он способен.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги